De van Acker à Verhofstadt

Karim Fadoul Publié le - Mis à jour le

Belgique

Tous les Premiers ministres belges depuis 1945

BRUXELLES Yves Leterme a déjà une belle longueur d'avance. Mais pourra-t-il être rattrapé par Didier Reynders ou Louis Michel au poste de Premier ministre ? En tous les cas, les hommes d'Etat qui les ont précédés à ce poste font partie de l'histoire du Royaume de Belgique. Petit rappel en partant de l'après-guerre.

Achille van Acker (PSB) de février 1945 à mars 1946, de mars 1946 à août 1946 et d'avril 1954 à juin 1958.

Paul-Henri Spaak (PSB). Déjà Premier en 1938, il le sera à deux autres reprises, pendant 18 jours en mars 1946 et de mars 1947 à août 1949. Paul-Henri Spaak a dirigé l'un des plus courts gouvernements de l'histoire. Ce socialiste est également le père d'Antoinette Spaak, l'une des consciences morales de l'actuel FDF.

Camille Huysmans (PSB). D'août 1946 à mars 1947.

Gaston Eyskens (PSC-CVP). D'août 1949 à juin 1950, de juin 1958 à avril 1961 et de juillet 1968 à janvier 1973. Père d'un autre Premier ministre, Mark Eyskens, devenu aussi ministre des Affaires étrangères..

Jean Duvieusart (PSC-CVP). De juin 1950 à août 1950.

Joseph Pholien (PSC-CVP). D'août 1950 à janvier 1952.

Jean Van Houte (PSC-CVP). De janvier 1952 à avril 1954.

Théo Lefèvre (PSC-CVP). D'avril 1961 à juillet 1965.

Pierre Harmel (PSC-CVP). De juillet 1965 à mars 1966.

Paul Vanden Boeynants (PSC-CVP). De mars 1966 à juillet 1968 et d'octobre 1978 à mars 1979.

Edmond Leburton (PSB). De janvier 1973 à avril 1974. Edmond Leburton est le dernier francophone à avoir exercé cette fonction, si l'on exclut le Bruxellois VDB et Yves Leterme, né d'un père wallon.

Leo Tindemans (CVP). D'avril 1974 à octobre 1978. Il fut le premier à faire cohabiter dans une même majorité des nationalistes flamands de la Volksunie et un FDF très revendicatif sur la défense des francophones.

Wilfried Martens (CVP). De mars 1979 à mars 1981 et de décembre 1981 à mars 1992. Celui-ci détient le record d'années passées à ce poste depuis l'après-guerre.

Marc Eyskens (CVP). De mars 1981 à décembre 1981.

Jean-Luc Dehaene (CVP). De mars 1992 à juillet 1999.

Guy Verhofstadt (VLD). De juillet 1999 à... Le Premier ministre reste en fonction et expédie les affaires courantes jusqu'à la nomination de son successeur par le Roi.



© La Dernière Heure 2007
Publicité clickBoxBanner