Boussu-Dour

Publié le - Mis à jour le

Boussu-Dour

Entraîneur: Michel Wintacq (2e saison).

Arrivées: Dimitri Leurquin (Olympic Charleroi), Georgios Kaminiaris et Christophe Préseaux (La Louvière), Julien Pinelli ? (La Louvière via Tubize), Luigi Volpe et GIanluca Livera (Pâturages).

Départs: Teddy Chevalier (Zulte-Waregem), Alexandre Gallo (Olympic Charleroi).

Brussels

Entraîneur: pas encore choisi.

Arrivées: Kristofer Vicente (Sp. Charleroi), Maxime Turcan et Dimitri Parker (Mouscron).

Départs: Culek, Matumona, Charlet, Verstappen, Sanogo (tous fin de contrat), Phibel (retour Standard) et Kielo-Lezi (retour Malines).

Eupen

Entraîneur: Dany Ost (2e saison).

Arrivées: Joseph Biersard (Verviers), Marc Hendrickx (Saint-Trond).

Départs: Stefan Bongard (La Calamine), Frédéric Lebe (Bertrix), Lionel Giet (Malmedy), Patrick Bollue (Liège), Koen Wins (Visé), Simon Wislet (La Calamine), Grégory Molnar (Dudelange), Istvan Milas [?], Petr [?], Arsène Né [?], Nassim Mendil [?], Moreno Aos Vidal (Udinese), Sofiane Batikhy [?], Junior Celio Da Conceiçao (Brésil), Francesco Battaglia [?].

Liège

Entraîneur: Raphaël Quaranta (6e saison).

Arrivées: Patrick Bollue (Eupen), David Benaets (Standard), Joseph Zappia (retour prêt FC Seraing), Eladio Ramirez (retour prêt Verviers), Paul Voss (retour prêt Mol), Denis Sulejman (retour prêt La Calamine), Bryan Melisse (Sedan), Hans Bejogode Dibi (St-Quentin), Wilfried Grandisson (Ostende), Nicholas Gkionis (Montegnée), Michaël Descamps (Hamoir).

Départs: Geert Thijs (Achel), Ahmet Ocal (fin contrat), Gilles Coenen (Hannut), Kevin Aerts (Cité Sport), Derven Cihan et Christophe Bouzid (FC Seraing), Peter Van Houdt (fin contrat), Jérôme Regnier (fin contrat), Denis Sulejman (Walhain), Jacques Ciammaglichela (Tilleur), Benoît Sotteau (Union St-Gilloise), Eladio Ramirez (Huy), Ludovic Govoni (Tubize), Ben Van Den Brandt (Dender), Mohamed El Ouaaliti (Houffalize), Jonathan Ayed (Hamoir), Marlon Gualda [?].

Mons

Entraîneur: Rudi Cossey (1re saison).

Arrivées: Patrick De Vlamynck (Peruwelz), Tristan Peersman (FC Dordrecht), Julien Bailleul (Feignies/Fra), Khalifa Sankare (Ostende), Dickson Agyeman (FC Eindhoven/P-B), Janis Coppin (Zulte-Waregem).

Départs: Ludovic Buysens (Saint-Trond, sous réserve), Alessandro Cordaro (Charleroi), Cédric Collet (Standard), Mohamed Amroune [?], Hocine Ragued (libéré vers Slavia Prague/Tch ?), Grégory Delwarte (Ostende), Fadel Brahami (AEP Paphos/Chy), Francesco Migliore (contrat cassé), David Fleurival (Châteauroux/Fra), Steven De Pauw [?], Anti Okkonen [?], Malik Slaiki (Tournai ?), Roberto Mirri [?], Franck Nkela [?], Damien Crestani (Olympic Charleroi).

SK Renaix

Entraîneur: Bart Van Renterghem (3e saison).

Arrivées: Marc Lepart (US Centre),Wouter Vandendriessche (Ostende), Karim Demonceaux (Wasquehal), Gertjan Martens (AA La Gantoise), Anthony Palmieri (Wasquehal), Sven De Volder (Bruges).

Départs: Grégory Ferreira-Lino (OHL), Jonathan Dubart (Géants Athois), Achraf Essikal (Dender), Sébastien Neyrinckx (Grammont), Aurélien Lecailler (St Nicolas).

Tournai

Entraîneur: Christophe Denie (1re saison/ancien T2).

Arrivées: Adriano Greco (Estaimpuis), Alland Motte (Péruwelz), Mickaël Rusabana (WS Woluwe), Fasal Bendaoud (US Centre), Timothy Simal (Péruwelz).

Départs: Maxime Annijs (OHL), Toni Di Tullio (US Centre), Fabio Scarpino (Hamme), Stéphane Zebre (Guadeloupe).

AFC Tubize

Entraîneur: Felice Mazzu (1re saison/T2 en 2008-2009).

Arrivées: Jérémy Steens (Olympic Charleroi); Ludovic Govoni (RFC Liège); Laurent Kwembeke (Raal); Mourad N'Zif (Beauvais); Benoît Ladrière (La Gantoise); Cor Gilis (FC Malinois); Luigi Papia (Manage).

Départs: Grégory Dufer (retour Standard); Alan Haydock [?]; Quinton Fortune [?]; Rafaël Santiago [?]; Valery Sorokin (retour La Gantoise); Josip Barisic [?]; Julien Charlier (US Centre); Julien Pinelli (La Louvière); Jean-Baptiste Paternotte [?]; Thiago Dos Santos [?]; Gianluca Falzone (Braine); Gauthier Diafutua [?]; Blazej Radler [?]; Gérard Forschelet [?]; Nicolas Ardouin [?]; Romain Beynié (retour Lyon); Jusuf Dajic [?], Quentin Gailly (Ternat), Mauro Pintus (Houdeng).

Bleid

Entraîneur: Michel Renquin (2e saison).

Arrivées: Gérald Brolet (Virton), Gaetano Lamonaca (Virton), Cyril Detremmerie (Virton), Matthieu Godart (Virton), Grégory Servais (Standard de Liège), Gaël Arend (Standard Liège).

Départs: Christophe Lavir (Bertrix), Julien Guérenne (Woluwe), Blaise NGoma (UR Namur), Coly Badiane [?], Clément Dumont (Nothomb), Adama Diao [?].

Olympic

Entraîneur: Dante Brogno (1re saison/Charleroi).

Arrivées: Alexandre Gallo (RBDB), Filippo Porco (Namur via retour Charleroi), Baptiste Ulens (Liège via retour Charleroi), Julien Habdas (Tubize), Nicolas Digiugno (Charleroi), Damiano Crestani (Mons), Jacques Lenoble (Charleroi B via retour Heppignies), Julien Franck (Couillet).

Départs: Toni Brogno (arrêt), Raheem Alibhaï (arrêt), Kevin Nieus (Walhain), Nadir Sbaa (Namur), Jeremy Steens (Tubize), Dimitri Leurquin (RBDB), Selim Arikan (Charleroi), Julien Charlier (US Centre via retour Charleroi), Quentin Gailly (Ternat via retour Tubize), Alexandre Tokpa (retour Roulers), Giuliano Bux (PAC/Buzet), Messaoud Ben Hamza (PAC/Buzet), Jean-Baptiste Paternotte (retour Tubize), Antonio Marsala (Union via retour Mons), Francesco Taormina (Hamoir), Ali Badra (retour Côte d'Ivoire), Issisaka Bamba (retour Côte d'Ivoire).

Péruwelz

Entraîneur: Pierre Neubert (2e saison).

Arrivées: Sébastien Alliote (St Amand), Timothée Champlain (St Amand), Frédéric Curci (St Amand), Julien Spinelli (St Amand), Sébastien Montuelle (St Amand), Vincent Milito (St Amand), Abdenor Bel-Kaci (Châteauroux), Yassine Boulmewaker (St Amand).

Départs: Freddy Bula Nsuka (St-Nicolas), David Depoître (Alost), David Bourlard (Géants Athois), Josselin Thibaut (Beloeil), Olivier De Castro (Alost), Damien Gallucci (Alost), Alland Motte (Tournai), Laurent Wuillot (Heppignies), Boualem Merrir (Willebroeck), Timothy Simal (Tournai), Patrick De Vlaeminck (Mons).

Union du Centre

Entraîneur: Jean-Louis D'Acchille (2e saison).

Arrivées: Charles Châtelain (PSG/Fra), Toni Di Tullio (Tournai), Jamil Benouahi (RC Malines), Melvin Masson (FC La Louvière), Johan Bombart (FC La Louvière), Joseph Lwangi (FC La Louvière), Slimane Zedazi (St Amand/Fra), Julien Charlier (ROCCM), Abderrahmane Traore (Union St-Gilloise), Dieudonné Londo (Omane).

Départs: Mustafa Douai (Manage), Marc Le Part (Renaix), Axel Geers (Manage), Marc Brisset (?/Fra), Grégory Grisez (Sp. Charleroi), Rémy Menten (Hepp.-Lamb.- Fleurus).

Union SG

Entraîneur : Roberto Landi (1re saison/Ita).

Arrivées : Antonio Marsala (Charleroi/Mons), Marshal Johnson (Nig).

Départs : Jérôme Wastiel (CS Brainois), Oussama Allou [?], Raphaël Galeri (Dilbeek), Simon Omekanda [?], Marco Romano [?], Danilo Romano [?], Mirko Prosini [?], Dinanga Tsimpaka (Étoile Bruxelles), Kevin Nicaise [?], Stéphane Poncet [?], Nicaise Kudimbana (retour Anderlecht), Evariste Ngolok (Dender via Anderlecht), Abderrahman Traore (US Centre), Bio Boua Paterne Bolou [?], Aboubacar Keita [?], Musaba Selemani (Hoek/PB).

UR Namur

Entraîneur: Georges Heylens (2e saison).

Arrivées: Pascal Bairamjan (Sp. Charleroi-junior), Michaël Didon (RFC Seraing), Arnaud Fiasse (Ciney), Boubou Cheik N'Diaye (centre réfugié Natoye), Blaise Ngoma (Bleid), Yann Njia (Lorrain Arlon), Simon Ponthière (Walhain), Yohan Prévot (retour U19 Standard de Liège), Adam Salles (Jeunesse Tamines), Macedo Varela-Gomes (Sprimont), Quentin Verlaine (Visé), Yannick Woos (Sprimont).

Départs: Neri Abwasambwa (Tournai), Rachid Benayem [?], Dragan Bubic [?], Stefano Crimi (Ciney), Nemanja Cvetkovic [?], Alexis Daoût (Aische), Mathieu Fiasse (Hannut), Heinz Lienhart [?], Hervé Loulouga [?], Auguy Mundala [?], Georges Ngoma [?], Filippo Porco (Olympic Charleroi), Simon Sias [?], Abdoulaye Soumare [?], Loïc Thomas (retour Sporting Charleroi), Nicolas Van Grootenbruel [?], Steve Verelst (retour Sporting Charleroi).

Verviers

Entraîneur: Didier Ernst (1re saison).

Arrivées: Maxime Barrientos (FC Seraing), Najib El Abbadi ?(La Calamine), Medhy Ben Sellam (Visé), Vincent Van Hoeij (Spa), Romain De Maria (retour Spa), Jaali Kabangu et Andranik Hovhannysian (La Calamine), Jacques Regnier (Sprimont, entraîneur des gardiens).

Départs: Sunday Oliseh [?], Pierre Schröder (Spa), Miguel Parreira et Kevin Cossalter (Faymonville), Joseph Biersard (Eupen), Taoufik Assaoui (Maasmechelen, P1), Gil Diaz (Sprimont, entraîneur des gardiens), Ludovic Diaz (Visé), Arnold Matinungina (Togo), Vincent Lanoix [?], Maxime Renson (Tubize?), Maxime Thans [?], Eladio Ramirez (retour à Liège), Marco Guidone ( ?).

Virton

Entraîneur: Michel Le Flochmoan (1re saison/Dudelange /Lux).

Arrivée: -

Départs: G. Brolet, C. Detremmerie, M. Godart et G. Lamonaca (Bleid), B. Bendaha et S. Hareau (Dudelange, GDL), M. Koïta (Genk), S. Van de Sande [?].

Visé

Entraîneur: José Riga (1re saison).

Arrivées: Steve Dessart (Hamoir), Ludovic Diaz (Verviers), Koen Wins (Eupen), Vanger Da Silva (D1 Uruguay), Adrien François (Espoirs Visé), Egon Wisniowski (Progusul Bucarest), Pierre Derbaugranbien (Standard), Bernard Smets (préparateur physique, Mons), Salim Farssi (Seraing).

Départs: Michaël Castermans (Mouland), Wanderson Da Silva [?], Noumouke Sissoko [?], Drazen Brncic et Grégory Scattone (FCSeraing), Roberto Bisconti (FC Seraing?), Jan Moons [?], Dieudonné Kalulika [?], Aruninha Alain Koudou [?], Jérôme Mignon [?], Jurgen Motmans (Tongres), Quentin Verlaine (Namur), Guy Mamon Ngon [?], Jérémy Busarello (La Calamine), Johanna Omolo (Fola Esch, Lux.), Iddi Oluoch (Kenya), Ridi Ebengo (Congo), Kevin Miny (Givry), Medhy Ben Sellam (Verviers).

White Star Woluwe

Entraîneur : Philippe Droeven (1re saison/T2 en 2008-2009).

Arrivées : Patrick Amoah (FC Paris/Fra), Julien Guerenne (Bleid), Claude Vanderheyden (Hofstade), Sébastien Lheureux (Tubize), Marco Nys (Tirlemont), Vincent Vandiepenbeeck (Willebroek), Steve Hercor (Willebroek), Denis Dessaer (Alost), Thierry Berghmans (Willebroek).

Départs : Olivier Verdeyen [?], Malik Labiad [?], Jérémy Bossekota [?], David Kempeneer (SK Leeuw), Michaël Rusabana (Woluwe-Zaventem).

Géants Athois

Entraîneur: Pascal Michel (1re saison/Espoirs Mouscron).

Arrivées: Maxime Leroy (Lauwe), David Bourlard (Péruwelz), Mickaël Di Barbora (Pâturages), Alessio Felice (Pâturages), Jérémy Ausloos (Tubize), Julien Tambourd (Lauwe), Jonathan Dubart (Renaix), Sasha Eslahi (Pâturages).

Départs: Jonathan Eckhaut (Tertre-Hautrage), David Degavre (Acren), Cédric Lhoir (Quévy), Ronny Huart (Soignies), David Marchesiani [?], Remy Desse (Montkainoise), Samir Oudina [?], Mourad El Araïchi (espoirs Mouscron), Momo El Araïchi (Acren), Thibaut Degavre (Soignies), Kévin Deside (Isières).

Beloeil

Entraîneur: Patrice Meurant (4e saison).

Arrivées: Julien Collie (Lauwe), Jonathan Delannoy (Bléharies), Kenny Destrain (Tertre-Hautrage), Orazio Russo (Couvin-Mariembourg), Josselyn Thibaut (Péruwelz), Cédric Beugnies (Couillet).

Départs: Corentin Szlapa (Warcoing), Igor Rosier (Fayt-lez-Manage), Islam Basan (Tertre-Hautrage), Freddy Destrain (arrêt), Samuel Delouis (arrêt), Mathieu Casteleyn (Meslin), Benoît Cicigoï (Meslin), Maxime Brouillard (Meslin), Michaël Cnudde (Thumaide), Romain Dumont (Thumaide), Andy Vander Haeghen (Acren).

Football Couillet-La Louvière

Entraîneur: Marco Casto (3e saison).

Arrivées: Fabian et Damien Duquesne, Geraldo Sprio, Paolo et Rossi Omonga, Nicolas Renda, Jérôme Brismé, Ali Ustabas et Anthony Dipiazza (ex-La Louvière, ils doivent encore se réaffilier au niveau club), Emmanuel Real (Boussu-Dour), Fabrizio Rosamila (Couvin-Mariembourg), Michaël Paci (Heppignies-L-Fl), Emmanuele La Matina (Aische), Abidou Mokabila (Walhain, à confirmer selon les arrangements entre clubs), Ludovic Vandenplas (Nivelles).

Départs (de Couillet): Stefano Perpetuini (Braine-l'Alleud), Massimo Contino (Heppignies-L-Fl), Julien Franck (Olympic), Silvano Di Stefano [?], Emmanuel Massaux Spy), Gérald Beugnies (Beloeil), Jérôme Zorino (Solre-sur-Sambre), Mousa Yoldas [?], Martin Hellas (Heppignies-L-Fl), Abdhamit Karakilic (JS Turque).

Départs (de la Raal): Marvin Van Belle (Leval), Alessandro Schillaci (Manage), Melvin Masson, Johan Bombart et Joseph Lwangi (US Centre), Julien Pinelli (retour Tubize vers Francs Borains), Laurent Kwembeke (Tubize), Giorgios Kaminiaris (Boussu Dour), Christophe Préseaux (Boussu Dour), Alain Van Buyten (Châtelet), Maxime Tensy et Flavio Michelotto (Espoirs RAEC Mons), Paul Palisse [?].

Heppignies-Lambusart Fl.

Entraîneur: Roch Gerard (1re saison/Aische).

Arrivées: Anthony Mucci (Mons B), Roman Severino (Aische), Stéphane Confente (Tamines), Remy Menten (US Centre), Laurent Wuillot (Péruwelz), Kenny Paulus (Walhain), Martin Hellas (Couillet via retour Charleroi), John Nocente (Olympic B), David Bulfon (Walhain), Massimo Contino (Couillet).

Départs: Pierre-Emmanuel Bourtembourg (Huy), Michael Flasse (Tamines), Cengiz Vardar (Ciney), Olivier Nanni (Huy), Michaël Paci (FC LL), Mauro Romani (Fayt-lez-Manage), Jurgen Simeons (arrêt), Sandro Mirante (retour Tamines), Antonino Ciraldo (Philippeville), Fabian Nittelet (retour PAC/Buzet), Grégoire Delvienne (retour Soignies), Jacques Lenoble (Olympic via retour de Charleroi B), Anthony Cucullo (Philippeville), Anthony Balthazar (Philippeville), Alexandre Dambois (PAC/Buzet), Jeremie Daloze (Fosses-la-Ville).

Pâturages

Entraîneur: Marc Leroy (1re saison).

Arrivées: Ali Deliboyraz (La Louvière), Romain Beyls (Gilly), Maxime Cohen (Beloeil), Michel La Riccia (Géants Ahtois), Kim Laurent (Andenne), A. Özturk (espoirs Charleroi), Vital (Espoirs Tournai), Djaballi (France), Targui (Braine).

Départs: Salvatore La Placa, David Decorps (Boezinge), Vincent Gangai (Quévy), Dimitri Rombaut (Tertre-Hautrage), Michaël Di Barbora, Alessio Filice et Sacha Eslahi (Géants athois), Roger Gofflot (Cuesmes), Matthias Iannacone (Harchies-Bernissart) Saïd Khalifa (arrêt), Sandro Rettori (arrêt), Denis Roisin (arrêt), Hadji Semara [?], Philippe Verbiest (Manage), Luigi Volpe et Gianluca Livera (espoirs Boussu Dour).

Faymonville

Entraîneur: Patrick Courtois (3e saison).

Arrivées: Jérémy Schyns (Elsaute), Nicolas Raskinet (Blegny), Kevin Nicolay et Johnny Becker (Malmedy), Gilles Mertens (Spa), Kevin Cossalter et Miguel Parreira (Verviers), Romain Duvivier (Vielsalm), Stéphane Vanesse (Patro Lensois).

Départs: Laurent Defour et Philippe Jacquemin (Malmedy), Yves Philippe (Cité Sport), Arnaud Godart (Blegny), Pascal Claessen et Christophe Bachelet (Xhoffraix), Laurent Wolfs (GD Poulseur), Maurice Larock (Franchimont), Grégory Crits (Hannut ?), Florian Velter (Ivoz).

La Calamine

Entraîneur: Toni Niro (2e saison).

Arrivées: Raphaël Pinckaers (Aubel), Frédéric Thelen (Welkenraedt), Kevin Raets (Spa), Marc Chauveheid (Hamoir, préparateur physique), Stefan Bongard et Simon Wislet (Eupen), Geoffry Speder (Malmedy), Jérémy Busarello (Visé), Mario Busarello (St-Trond), Florian Chareton (sans club).

Départs: Grégory Servais (retour Standard), Denis Sulejman (Walhain via Liège), Michaël Hilingsmann et Nassim Courail (Seraing), Geoffrey Scholzen (Mouland), Najib El Abbadi (Verviers ?), Andranik Hovhannysian et Jaali Kabangu (Verviers), Jonathan Lemaire (Elsaute), Alexandre Rausin [?], Cim, Willems et Grüger [?], Alexandre Rausin [?], Boris Dome.

Malmedy

Entraîneur: Philippe Casérini (1re saison/Andenne).

Arrivées: Jonathan Negrin et Sébastien Piron (Hamoir), Philippe Jacquemin et Laurent Defour (Faymonville), Jean-François D'Affnay (Battice), Lionel Giet (AS Eupen).

Départs: Patrick Dries (St-Vith), Maxime Diffels et Mehdi Ghafghaf (Rocherath), David Diffels (Waimes), Johnny Becker et Kevin Nicolay (Faymonville), Michaël Lebe, Renaud Stassart et Alex Biasucci (Spa), Fabian Gallée (Oreye), Kevin Castillo (Hannut), Geoffrey Speder (La Calamine), Toby Caillet (Wegnez), Luc Michel (arrêt), Geoffrey Philippart (Amblève).

Spa

Entraîneur: Étienne Delangre (2e saison).

Arrivées: Gwanaël Jaa (Hamoir), Ludovic Feyen (Welkenraedt), Renaud Stassart, Michaël Lebe et Alex Biasucci (Malmedy), Pierre Shröder (Verviers), Kevin Fanara et Kevin Petit (Eupen), Grégory Rondeux (Maasmechelen).

Départs: Quentin Dessaucy (Ster Francorchamps), Kevin Raets (La Calamine), Quentin Forthomme (Sprimont), Gilles Mertens (Faymonville), Fabrice Genchi [?], Aleks Pasaoglu (Seraing?), Didier Ernst (entraîneur Verviers), Gérard Parotte (arrêt), Vincent Van Hoeij (Spa), Romain De Maria (Verviers), Willems [?].

Jeunesse Aischoise

Entraîneur: Rudy Anciaux (1re saison).

Arrivées: Thierry N'Tere, Alex Lambert, Quentin Louis, Frédéric Piette (Petit-Warêt), Benjamin Renson (Hannut), Pascal Gilles (Andenne), Cédric Saladin (Couvin-Mariembourg), Alexis Daout (UR Namur), Ludovic Dejaiffe (Jeunesse Tamines).

Départs: Laurent Dethier, Sébastien Sacré (Walhain), Manu Lamatina (Couillet), Michaël Trottoir, Arnaud Debourg (Grand-Leez), Roman Severino (Heppignies-Lambusart), Samuel Iannetti (Couvin-Mariembourg).

Lorrain Arlon

Entraîneur: Alain Hourlay (1re saison/Givry).

Arrivées: Manu Schlesser (Meix-devant-Virton), Vivien Guermann (Meix-devant-Virton), Jérémy Rode (Vaux-Noville), Jean-Marc Gengoux (Habay-la-Vieille), Logan Reichling (Freylange), Adrien Reuter (Virton), Clément Moreau (Virton), J-B.Demelenne (Libramont).

Départs: Arnaud Lays (Bièvre), Nathan Gillard (Libramont), Kevin Guillaume (Bertrix), Yann Njia (UR Namur), Robin André (Martelange), Bruno Bregge (Givry).

Aywaille

Entraîneur: Philippe Derwa (4e saison).

Arrivées: Serge Eputa (Sprimont), Trésor Kadima et Julien Demonceau (Seraing), Arnaud Biatour (Oppagne), Sofiane Ben Saida (Bertrix), Mounir Laayoune (Warnant).

Départs: Marco Licata (Patro Lensois), Philippe Libert (Cité Sport), René Ernst [?], Salvatore Cali (Aubel).

Bas-Oha

Entraîneur: Yves Dethier (2e saison).

Arrivées: Hansi Pedregal (Hannut), Bertrand Bauwin (Hannut), Kevin Caprasse (Andenne), Xavier Asselborn (Andenne), Emmanuel Barro (Andenne), Cédric Verhasselt (Seraing), Hamilton Fernandez (DC Cointe), Fabian Beine (Huy), Manu Wilmet (Wanze).

Départs: Geoffrey Barrettara (Huy), Nicolas Rovny (Solières), Olivier Parmentier (Solières), François Mossoux (Verlaine), Mustafa Saglam (Stockay), Marc Dubois (Cité Sport), Dominique Delcasale (Cité Sport).

Bertrix

Entraîneur: Thierry Siquet (2e saison).

Arrivées: J. Beckers (Hamoir), C. Lavir (Bleid), K. Guillaume (Lorrain Arlon), F. Huberty (RJ Arlonaise), F. Lebe (Eupen).

Départs: S. Ben Saïda (Aywaille), S. Bodet et V. Goffaux (Habay-la-Vieille), M. Marin [?], L. Perrin (Bouillon), R. Petit [?].

Ciney

Entraîneur: Claudy Verlaine (3e saison).

Arrivées: Sébastien Van Aerschot, Stefano Crimi (UR Namur), Cengiz Vardar (Heppignies-Lambusart), Giresse Mwémwé (Hannut), Sébastien Francis (Walhain), Bruno Bourguignon (retour Yvoir).

Départs: Kevin Boon (Petit-Warêt), David Lambrechts, Erden Ucar (Hamoir), Marco Capacci [?], Zoubair Brounou [?], Julien Deglim (Rochefort), Arnaud Fiasse (UR Namur), Yessine Hasni [?], Grégory Pierard, Michaël Tufano (Couvin-Mariembourg), Nicolas Massinon (Yvoir), Jérôme Séverin (Stade Gedinnois).

Givry

Entraîneur: Roger-Pierre Neuville (1re saison).

Arrivées: Jérôme Hinck (Houffalize), Quentin Closter (Vaux-Noville), Julien Fries (Yvoir), Germain Marloye (Hamoir), Kévin Miny (Visé), Bruno Bregge (Lorrain), Thibau Denoncin (Seraing).

Départs: G Donovan Winand (Marloie), Cédric Lambert (Longlier), Nicolas Manconi (RJA), Jean-Marie Toubon (Bercheux).

Hannut

Entraîneur: Jean-Philippe Schrynen (2e saison).

Arrivées: Kevin Castillo (Malmedy), Gilles Coenen (FC Liège), Mehdi Ayed (Hamoir), Grégory Crits (Faymonville), Maxime Jamart (Petit-Warêt), Christophe Smeyers (Huy).

Départs: Bertrand Bauwin (Bas-Oha), Benoît Boutet (Meux), Laurent Delooz (Braives), Cédric Lernons (Verlaine), Ludovic Lambert (Verlaine), Benjamin Renson (Aische), Giresse Mwèmwè-Dasu (Ciney), Quentin Petit (Waremme), Kerim Celikkaya (Verlaine), Hansi Pedregal (Bas-Oha).

Hamoir

Entraîneur: Luc Eymael (1re saison/Spy).

Arrivées: Manu Papalino (Spy), Maxime Julien (Spy), Yaya Boumedienne (Chaudfontaine), Erdem Ucar (Ciney), David Lambrechts (Ciney), Francesco Taormina (Olympic de Charleroi), Kevin Syroit (Wiltz), Michaël Jourdan (Aywaille), Hugues Praillet (Andenne), Paolo Schiavone (Genzano, Italie), Arnaud Fransquet (Wiltz), Jonathan Ayed (FC Liège).

Départs: Steve Dessart (Visé), Mehdi Ayed (Hannut), Gwenaël Jaa (Spa), Stéphane Ochendzan (Seraing), Roberto Monès (Warnant), Jacques Beckers (Bertrix), Steve Berger (Maastricht), Marc Chauveheid (arrêt), Jonathan Negrin (Malmédy), Sébastien Piron (Malmedy), Germain Marloye [?], Fabrice Mavinga (Tongres).

Huy

Entraîneur: Alain Dheur (5e saison).

Arrivées: Christophe Willaert (Couvin-Mariembourg), Geoffrey Barrettara (Bas-Oha), Olivier Nanni (Heppignies), Pierre-Emmanuel Bourtembourg (Heppignies), Arnaud Coibion (Andenne), Nicolas Houart (Bioul), Eladio Ramirez (FC Liège), Kevin Daniels (Marchin).

Départs: Lucas Palluotto (Amay), Romuald Averna (Bertrix), Grégory Godin (Chaudfontaine), Thomas Gillet (La Roche), Christophe Smeyers (Hannut), Fabian Beine (Bas-Oha), Kevin Laloux (Couthuin).

Petit-Warêt

Entraîneur: Dominique Boucher et Pascal Vanderdonckt (1re saison).

Arrivées: Thibaut Otte, Mohamed Chouatten, Benjamin Dehaye, Dany Vigneront, Axel Boreux, Nicolas Leroy, Xavier Toussaint, Brandon Anciaux, Christophe Delsaux, Bertrand Papart (UR Namur Espoirs), Kurt Jacobs (UR Namur), Kevin Boon (Ciney), Laurent Vandenheede (-), Hervé Penga (Espoirs Standard), Jordan Scailteur (Wartet), Pascal Vanderdonckt (Yvoir), Damien Brison (Tubize), Antoine Rodrigue (Couillet), Maxime Dupont (Renaix).

Départs: Laurent Biasio, Grégory Laurent (Bioul), Michaël Bosseret, Adrien Marot (Loyers), Rochdi Bouhou, Isidore Wawa (Yvoir), Antoine Collignon (Jemeppe), Thomas Evrard, Damien Van Rymenant (Fernelmont), Maxime Jamart (Hannut), Thierry N'Tere, Alex Lambert, Quentin Louis, Frédéric Piette (Aische), Alain Nys (Wépion), Florent Semail (Hemptinne), Thibaut Vigneront (Vyle-Tharoul), Morgan Willaert (retour Velaine), Rémy Muzembo [?], Emmanuel Luyimi [?].

FC Seraing

Entraîneur: Alain Bettagno (2e saison).

Arrivées: Romuald Averna (Huy), Nassim Courail et Michaël Hiligsmann (La Calamine), Derven Cihan et Christophe Bouzid (Liège), Stéphane Ochendzan (Hamoir), Drazen Brncic et Grégory Scattone (Visé), Luciano Djim (libre), Roberto Bisconti (Visé ?), Abdallah Cherji [?], Aleks Pasaoglu (Spa?).

Départs: Julien Demonceau et Trésor Kadima (Aywaille), Cécric Verhasselt (Bas-Oha), Michaël Didon (Namur), Maxime Maré et Terrence Genaux (Kermt/Hasselt), Thibaut Denoncin [?], Jean-Philippe Serexhe (Wevercé), Maxime Barrientos (Verviers), Thierry Bayock, Robbie Dello et Agatino Pellegriti (Dessel Sport), Tommasso De Castris (Tilleur), Joseph Zappia (retour Liège), Francesco et Nunzio Militello (Prayon), Ferrera (retour GB), Salim Farssi (Visé), Anthony Sangiovanni [?].

Sprimont

Entraîneur: Philippe Médery (2e saison).

Arrivées: Quentin Forthomme (Spa), Gil Diaz (Verviers, entraîneur des gardiens), Maxime Laloux (P2 Namur), Alexandre Bury (U19 Standard via US Liège).

Départs: Arnaud Gomant (Beaufays), Semith Calli (Cité Sport), Nicolas Schaffrath (Amay), Serge Eputa (Aywaille), Macedo Varela Gomez et Yannick Woos (Namur), Sébastien Bertrand (Banneux), Jacques Regnier (Verviers, entraîneur des gardiens), Hervé Mbuyi (Banneux).

Jeunesse Tamines

Entraîneur: Philippe Rasquin (3e saison).

Arrivées: Ludovic Laret (Jemeppe) Michael Flasse (Heppignies-Lambusart), Ibrahim Timite (Spy) Sandro Mirante (Heppignies-Lambusart) Adrien Di Bernardo (Spy) Mickael Renk (Goutroux), Thibaut Zaffarana (Couillet), Moïse Djedje (Jodoigne).

Départs: Maximilien Mouton (Walhain), Stéphane Descontus (Couvin-Mariembourg), Adam Salles (UR Namur), Stéphane Confente (Heppignies-Lambusart), Gianni Politi [?], Geoffrey Bevilacqua (arrêt).

Walhain

Entraîneur: Olivier Defresne (2e saison).

Arrivées: Thomas Hennaux (Namur), Alexandre Eloy (Namur), Kevin Nieus (Olympic), Denis Suleyman (La Calamine), Sébastien Sacré (Aische), Laurent Dethier (Aische), Christian Servais (RJ Wavre), Maximilien Mouton (Tamines), Aurélien Chantinne (Solre sur Sambre), Dempsey Schlögel (Jette).

Départs: Nicolas Hachez (Meux), Kenny Paulus (Heppignies), Mario Fasano [?], David Bulfon (Heppignies), Sébastien Francis (Ciney), Rodrigue Kemayou [?], Massimo Sbardella (Buzet), Olivier Mittimer (Buzet), Gianni Cacciatore [?], Sergei Omelianovitch [?], Jonathan Bultiau (RJ Wavre), Grégory Electeur (RJ Wavre), Abidou Mokabila [?], Christophe Simar (La Hulpe), Simon Ponthière (Namur), Samuel Remy (Rebecq), Isaias [?].

Wavre

Entraîneur: Éric Warnier (2e saison).

Arrivées: Grégory Electeur (Walhain), Jonathan Bultiau (Walhain), Rémi Di Nolfo (US Centre), Jérémie Devillers (La Hulpe), Guillaume Dorange (La Louvière), John Geurs (Overijse), Olivier Mununga (US Centre), Antoine Boreux (Namur), Redouane El Ghabri (Wezembeek).

Départs: Miguel Mendez (Jette), Steve Heerinckx (Bierbeek), Cédric Mosango [?], André Ngangue [?], Daniel Uytdenhoef (arrêt), Cédric De Cooman (De Hoek), Thomas Hounhoui (Grez-Doiceau?), Christophe Tabard (Soignies), Christian Servais (Walhain), Steve Peyronnet (Jette), Olivier Roels (Rixensart), Nadir Abdelali (CS Brainois).

Publicité clickBoxBanner