Tous les transferts dans vos clubs provinciaux

Provinciale 1

Crossing Schaerbeek Evere

Entraîneur: Christian Rits (1re saison).

Arrivées: Grégory Electeur (RJ Wavre), Tom Meyers, Geoffey Mélange (RSD Jette), Erdin Azveren (Wijgmaal), Abdar Hicham (Zaventem), Saed Menebhi, Maxime Dusson (White Star), Xavier Ngungu (Wavre Ste-Catherine), Woluwe Bonessa (Union).

Départs: Imad Maaroufi, Mohamed Boukhalayane (Etoile), Said Rimi, Bilal Doudouh, Manu Kesler, Alain Gulsatar, Ilias Madani (Blue Star), Julien Pete (Waterloo), Jonathan Lenglez (Braine), Rafael Gaudi (Lede), David Frank [?]. Mathieu Bolbotchan (Strombeek), Guillaume Dorange, Rogerio, Ludovic Vanhecke, Orazio Russo (Braine), Christophe Labiau (Etoile), Nicolas Steens (Wezembeek).

Etterbeek

Entraîneur: Marc Cneudt (2e saison).

Arrivées: Jérôme Vandromme (Wavre Limal), M. Aissa, Issac Addo (Union), Soufiane Boukhennou, Sabri Gharbi, Adilon Saiti (Etoile), Carlo Belluzzo (Evere), Maxime Bouhoulle (Waterloo), Lionel Cornu (Galmaarden), Thomas Deville (libre), Jacques Ekeng Ekeng (RSD Jette), Nicolas Hemelhof, Maxime Kongo (CS Braine), Alexandre Parralo, Eric Kiwanda, NBenda Manga De Chateau (Anderlecht-Milan), Jérémy Massart, Lucien Njangui Dooh (Léo Uccle), Sébastien Mouthuij, Guillaume Reniers (Auderghem), Rob Renaerts (Herk), Amadou Diongue (Boisfort), Ismaël Missaoui (Rhode-De Hoek), Stefano Perpetuini (Diest)

Départs: Baouider, Bah, Goffart, Kubanzile, Manoka, Talbi, Mustapha Merkachi (Trabon Schaerbeek), Sébastien Kirch, Frédérico Gasbarro (Saint-Josse), Mabika (Auderghem), Abdel Merkachi, Steve De Raeymaeker, Walter De Geyndt (Ixelles), Karim Amelah [?], Tawfik El Yousfi [?], Hugue Kipeya [?], Henry Kolie [?], Ilyas Malha [?], Patrick Ntinu, Bilal Ouaazizi (Ohain), Geoffrey Umba (Saint-Michel).

Etoile Bxl Capitale

Entraîneur: Dominique Jonckheere (2e saison).

Arrivées : Mohamed Boukhalayane (Rusas), Anthony Marino, Kevin Haelterman, Andy Detienne (RSD Jette), Christophe Labiau (RFC Evere), Luigi Polizzi (Jeunes Halle), Kim Mehidi (Strombeek), Yassine Mouallali (Jeunes Rc Malines), Imas Maaroufi (Rusas), Nadir Abdelali (Rebecq), Cédric Mosango (libre).

Départs: Mounir Touzani (Grimbergen), Yassine Tazani (Diegem), Sébastien Lheureux (Pepingen), Timur Ahmatovic [?], Soufiane Boukhennou [?], Hamza Yousfi [?], Sabri Gharbi [?], Adilon Saiti [?].

RSD Jette

Entraîneur: Julian Pedraza (1re saison).

Arrivées: Kann Aboubacar (Grèce, ex-Kampenhout), Emmanuel Claes (Union), Denis Dekeizer, Michaël Dierickx, Nabil El Abded (Ganshoren), Kevin Rubais (Blue Star)

Départs: Anthony Marino, Kevin Haelterman (Etoile), Tom Meyers, Geoffrey Mélange (Crossing), Jérémy Vervoort (Wezembeek), Constant Keskinidis, Sandro Gonzalez (RC Schaerbeek), Christophe Papathanasiou et Denis Ismailovski (Kosova), Amaury Van Rossem, Requejo (Black Star), Gloria Muntubila (Stockel), Athanasios Agorakis (Strombeek), Tarik Mouloua (Bierbeek), Ugo Kasku (Blue Star), Steve Peyronnet (Braine), Jacques Ekeng Ekeng (Etterbeek), Chiappetta (arrêt), Adil Garnaoui [?].

RUS Rebecq

Entraîneur: Jacques Urbain (2e saison).

Arrivées: Régis Lacroix (Grimbergen), Alexis Sakalis (Londerzeel), Pepsavath Vilakone (Beersel-Drogenbos), Jérémy Ausloos (Acren), Quentin Gailly (reprise), Kevin Vanderauwera (Tubize), Jonathan Dezan (Braine)

Départs: Michaël Couvreur (Galmaarden), Nadir Abdelali (Etoile), Pierre Denys, Salvatore Giannone (Lembeek), Sébastien Moustin (arrêt), Dirk Van Den Akker [?], Romain Cacheux (Nivelles).

RC Schaerbeek

Entraîneur: Alain Testaert (1re saison).

Arrivées: Görkem Camoglu (Léopold Uccle), Beddou Emongo Dipakayi (Evere), Beyram Cil (libre), Constant Keskinidis, Sandro Gonzalez (Jette), Ahmet Gursever (RJ Wavre), Gokhan Horanasli (Erzurumspor), Yassine Ouazrhari (Black Star), Cengiz Vardar (libre).

Départs: Alisir Aktas, Mohamed Benaddou, Nathan Jafta (Blue Star), Mourad Daoudi [?], Emre Ergunes (Kosova).

RJ Wavre

Entraîneur: Alain Balis (2e saison).

Arrivées: Mamour N’Dayo (Natoye), Maxime Huyse (Wavre-Limal), Nicolas Rousseau, Omar Amellal, Jamil Benouahi (Walhain), Maxime Gabrielli (Dender), Christian Ndolimana (White Star), José-Marie Salumu (Saint-Michel).

Départs: Jonathan Demptinne, Sébastien Bauwens (Saintes), Hervé Eputa (Walhain), Jérémy Fareneau (Grez), Terry Vrban, Jérémie Pierre, Yannick Boucher (Eghezée), Hamit Karakilic, Luigi Papia (Leval), Grégory Electeur (Crossing Schaerbeek Evere), Corentin Auspert (Sterrebeek), Ahmed Gursever (RC Schaerbeek), John Nocente (Stade Brainois), Mario Fasano [?], Gérôme Franck [?].

Provinciale 2A

Blue Star

Entraîneur: Sébastien Conte (1re saison).

Départs: Kevin Rubasi (Jette), Sébastien Diaz (Stockel), Mohamed El Garbahoui (Kappelle), Aberrahim Ouazrarhi, Maiga Oumar, Christophe Wilmotte, Zekrija Poturovic, Ruben Lacroix (Uccle Sport).

Arrivées: Said Rimi, Bilal Doudouh, Manu Kesler, Alain Gulsatar, Ilias Madani, Stevy Van Mulders (Terjoden Welle), Christophe Goumitsios (reprise), Alisir Aktas, Mohamed Bahaddou, Nathaniel Jafta Amolegang (RC Schaerbeek), Imani Fataki (Union St-Gilloise), Ugo Kasuku (Jette).

RRC Boitsfort

Entraîneur: Michel Desmecht (3e saison).

Arrivées: Ricardo Pereira (Bon Air), Miguel Pinto-Gouveia, Thomas Vanhamme (Wezembeek), François Audenaerde (Lasne), Julien Mahieu (RJ Wavre).

Départs: Yari Pereira (Auderghem), Antonio Pilia (Wemmel), Amadou Diongue (Etterbeek).

RCS Brainois

Entraîneur: Xavier Donnay (2e saison).

Arrivées: Steve Peyronnet (Jette), Guillaume Dorange, Rogerio, Ludovic Vanhecke, Orazio Russo (Evere), Jonathan Stevens (FC Charleroi), Benjamin Donnay (Braine B), Mathieu Vlaminck (Waterloo), Donatien Boreux (Ophain), Ludovic Di Paolo (RC Sartois), Jonathan Lenglez (RUSAS), Tanguy Kegelart (Grimbergen), Aurélien Tuzolana, Cyril Poull (U19 Braine).

Départs: Gauthier Bourguignon, Kurt Luyckx (Hal), Gaston Lanis (Philippeville), Florean Leci (Uccle), Adrien Corvers, Ludovic Vandenplas (Nivelles), Orson Lama, Carlos Queimadelas (Rhode), Dimitri Woussen (Ganshoren), Maxime Kongo (Etterbeek), Pierre Sevens (RC Sartois), Anthony De Bast (Verbrande Brug), Marcos Lucas (Westrode), Marcus Kipoy (Stade Brainois), Quentin Dewilde, Quentin Melchior [?].

RFC Grez-Doiceau

Entraîneur: Pascal Pilotte (7e saison).

Arrivées: Jérémy Fareneau (RJ Wavre), Christophe Duquenne (RJ Wavre), Alexandre Spletinckx (Tempo Overijse), Youri Vandenbergh (Walhain), Eliel Litu (Ottignies), Bruno Vandercappel (retour).

Départs: Matteo Zecchni, Gilles Willems, Jonathan Cabron, Nicolas André (Rixensart), Sébastien Theys (Waterloo), Fabien Quintin (Wavre-Limal), Arnaud Courtain (RC Sartois), Mohamed El Moktari [?].

Kosova Schaerbeek

Entraîneur: Patrick Thairet (2e saison).

Arrivées: Christophe Papathanasiou, Denis Ismailovski (Jette), Quentin Serez (White Star), Karim Amrani, Adrian Bakali, Lionel Viola (Black Star), Yannick Delwit (Ixelles), Emre Ergunes (RC Schaerbeek), Etienne Madawa (Ternat), Olivier Marquez (Leest).

Départs: Christophe Schoonjans (Stade Everois), Zakaria Ettouzani (Puurs), Koray Karanfil (Oviedo), Jota (Auderghem), Giorgio Rossi, Luan Murat (P4 Kosova), Mihtat Poturovic, Rexhep et Luan Bakalli (Denizlispor Anderlecht), Bernard Allou, Yunus Yildiz, Kevin Kouraj, Junior Kazanza, Georges Antwi, Adrian Amedjaj [?].

Ohain

Entraîneur: Frédéric Balan (2e saison).

Arrivées: Adama Gueye (RJ Wavre), Vincent Bilstein (Ganshoren), Thomas Laborne (Tubize), Zouhair Essikal (Rhodienne), Patrick Ntinu Nkunku, Bilal Ouaazizi (Etterbeek), Maxime Lothe (Waterloo), Stéphane Thys (Ittre), Bruno Callens (Wezembeek).

Départs: Pierre Schoenfeld (La Hulpe), Julien Maniet (RC Sartois), Pierre-David Nagypal (Binche), Arnaud Sweers, Serge Loriaux, Jérémy Theys (arrêt).

Ophain

Entraîneur: Christophe Notez (2e saison).

Arrivées: Brice Brichart (Waterloo), Hugo Cardoso (Rhode-De Hoek), Yves Willem (Sartois).

Départs: Donatien Boreux (RCS Brainois), Christophe Mahinc (Rixensart), Abdel El Frantroussi (Meerbeek), Lionel Daver (Houtain-Genappe), Helias El Kahouachi [?].

RU Rixensart

Entraîneur: Thierry Janssens (1re saison).

Arrivées: Christophe Mahinc (Ophain), Matteo Zecchni, Gilles Willems, Jonathan Cabron, Nicolas André (Grez-Doiceau), Christophe Mahinc (Ophain), Christophe Simar, Charles Guerin (Waterloo), Jérémy Devillers (Wezembeek), Nicolas Steens (Evere), Emilien Leurquin, Damien Menard (ABSSA, La Lorraine), Maxime Ratzborg (Lovenjoel), Panos Kougias (Anderlecht-Milan).

Départs: Romuald Lecocq (Houtain), Karim Boutzamat, Mohamed Bonnouh, Gilles Kerkouche (Limelette), Sébastien Louis, Kevin Leenaerts, Logan Leenaerts, Olivier Roels (arrêts), Simon Selpulchre [?].

Saint-Michel

Entraîneur: Yandé Sadji (1re saison).

Arrivées: Christian Leuc, Romain Duquène, Thibaut Vaninnis (U21), Gerome Franck (RJ Wavre), Grégory Franck (Ixelles), Benoit Popovitch (libre), Geoffrey Umba (Etterbeek), Vincent VandenBossche (Moorsel).

Départs: Yassin Ahjam (Ixelles), José Salumu (RJ Wavre), Yassin Sbai (Anderlecht Milan), Quentin Thiebaut (Stockel).

Stockel

Entraîneur: Philippe Dumont (10e saison).

Arrivées: Dimitri Blavier, Kevin Hermus (P4), Thomas Bortels (ABSSA), Sébastien Diaz (Blue Star), Gloria Muntubila (Jette), Gianov Stoyanov (Léopold Uccle), Quentin Thiebaut (Saint-Michel).

Départs: Olivier et Simon Vandenplas (Stade Everois), Michaël Hermans, Thomas Vandenberghe [?].

Tervuren

Entraîneur: Hubert Stas (5e saison).

Arrivées: Milan Berlot (Rhodienne), Anthony, Christophe Beyazsimciyan (Black Star), Jonathan Bourgeois (Eizer), Dean De Keyser (Auderghem), Stijn et Brecht De Riemaeker (Steenokkerzeel), Loïc Sampedro (Sterrebeek).

Départs: David De Bevere, Valdrim Ajeti, Jeroen Spreutels, Dieter Vanoverloop, Cédric Nelissen (Moorsel), Bart Wauters (Meerbeek), Joris Philips (Hoeilaart).

RRC Waterloo

Entraîneur: Amaury Toussaint (3e saison).

Arrivées: Mathieu Biot (Pepingen), Kevin Cunche, Salvatore Scimeca (Beersel-Drogenbos), René Decooman (Uccle), Dimitri Gioscou, Julien Pete (RUSAS), Anthony Masini (Deux Acren), Sébastien Theys (Grez), Michel Cranenbrouck, Lloyd Porreweck, Andy Huet (Hal).

Départs: Maxime Bouhoulle (Etterbeek), Laurent Longrie (Rhodienne), Maxime Lothe (Ohain), Brice Brichart (Ophain), Michaël Ghion (Sartois), Christophe Simar (Rixensart), Mathieu Vlaminck (Braine), Jason Timmermans (Beersel-Drogenbos), Tanguy Charlier (Hal), Thomas Valette, Benjamin Thomas (arrêts), Christophe Van Beneden (arrêt, devient entraineur P4).

Wavre Limal

Entraîneur: Marc Gillard (3e saison).

Départs: Vincent Henry (Limelette), Maxime Huyse (RJ Wavre).

Arrivées: Simon Liénard (Rixensart), Fabian Quintin (Grez-Doiceau).

Wezembeek

Entraîneur: Thomas Wouters (2e saison).

Arrivées: Loïc Correas (Moorsel), Kevin Demeu, Gaetan Massart, Miguel Pinto Lima (Uccle), Kofi Kwaim (Kortenberg), Enzo Palmeri (Ganshoren), Peter Vanden Bossche (Kampenhout), Morgan Van Rossem (Oost-Vlaanderen), Jérémy Vervoort (Jette).

Départs: Cemil Hacikerimogli (Strombeek), Miguel Pinto-Gouveia, Thomas Vanhamme (Boitsfort), Jérémy Devillers (Rixensart), Bruno Callens (Ohain), Gregory Doutsis (arrêt), Thierry Capouet [?].

Provinciale 2C

Bon Air sport

Entraîneur: Gregory Vander Maelen (1re saison).

Arrivées: Dimitri Boudart (Ganshoren), Kevin De Backer (Auderghem), Karim Piron, Andony Mocos (Forest), Chafik Annahri (libre), Nabil Ait El Cadi (libre), Majid El Bousbi (libre), Amil Djellal (Uccle), W’sem Djella (libre), Mehdi Benaissa (libre), Amaury Heritier (Anderlecht-Milan).

Départs: Kevin Vanden Eynde, Dorian Meunier, Sébastien Decock (Anderlecht-Milan), Aldair Crus dos Santos, Yvan Cerquiera, Kaourou Kouyaté Karim Mokadem, Cédric Van Obergen (Black Star), Olivier Garcia (Oviedo), Abdoulaye Camara (Opwijk), Anthony Moriau, Samuel Culot (Saintes).

Beersel-Drogenbos

Entraîneur: Fred Denayer (5e saison).

Arrivées: David Casata (ES Braine), Lars De Ridder, Daan De Vroede (Hal), Geoffrey De Donder (Strombeek), Dieter De Jaegher (CS Braine), Jason Timmermans (Waterloo), Cédric Verhulst (Pamel), Bart Pauwels (Zuun), Alix Truyens (Rhode-De Hoek)

Départs: Cedric Peeters (Rhode-De Hoek), Frank Hauben (Saintes), Villakone Phepsavath (Rebecq), Kevin Cunche (Waterloo), Pedro Moreno [?], Salvatore Scimeca (Waterloo), Pierre N’Kamba (Negenmanneke), Kenny Vanherberghen (Gooik), Bart Aelvoet (arrêt), Alexandre Truyens (Lasne), Bami West (Strombeek).

Rhodienne-De Hoek

Entraîneur: Stephan Vansintjan (5e saison).

Arrivées: Cédric Peeters (Beersel-Drogenbos), Carlos Queimadelas, Orson Lama Kunga (Braine), Ghislain Urbain (reprise), Cédric Kobanyai (RC Tournai), Jonas Devroede (Hal), Anthony Yangassa (Tempo Overijse).

Départs: Kevin Castermans (Lembeek), Menco Deryck (Uccle), Ugo Cardoso (Ophain), Mick Paulissen (Moortsel), Milan Berlot (Tervuren).

Strombeek

Entraîneur: Alain Cneudt (2e saison).

Arrivées: Athanasios Agorakis (RSD Jette), Mathieu Bolbotchan (Rusas), Ramirez Cruz (FC Brussels), stijn De Valck (Verbrande Brug), Cemil Hacikerimogli (Wezembeek), Yentl Theugels (Londerzeel), Eliot Tubebo (Meise), Roel Van den Brande (Ternat), Kenny Van de Bel (Wijgmaal), Bert Van Zeebroeck (Eppegem), Pierre Voglaire (Meise), Bami West (Beersel-Drogenbos).

Départs: Christian Chevalier (Zuun), Geoffrey De Doner (Beersel-Drogenbos), Benoit Bastin (St-Joseph-Londerzeel), Kim Medhi (Etoile).

Zuun

Entraîneur: Bart Van Onsem (1re saison)

Arrivées: Christian Chevalier (KFC Strombeek), Tom Lefebure (DZ Pamel), Vic Ophalffens, Glen Persoons (Zuun B), Steven Elsocht, Gil Figys (Zuun B).

Départs: Bart Pauwels (Verbr. Beersel-Drogenbos), Stephen Hillen (FC Galmaarden), Hendrickx Ben [?], Rikkert Peetroons (arrêt), Bart Van Onsem (arrêt, devient entraîneur).

Recueillis par Thibaut Hugé et Sébastien Sterpigny

Demain, tous les transferts en Provinciale 3

Tom Meyers, à l’instar de Geoffrey Mélange, a choisi de quitter le RSD Jette pour relever le défi du Crossing Schaerbeek-Evere. hugé

Tom Meyers, à l’instar de Geoffrey Mélange, a choisi de quitter le RSD Jette pour relever le défi du Crossing Schaerbeek Evere. HUGé