Les transferts dans vos clubs provinciaux

Provinciale 1

Amay

Entraîneur : Daniel Boccar (3e saison).

Arrivées : Aaron Cutillo (Faymonville), Grégory Poisquet, Baptiste Dheur, Aaron Mahop (Huy), Amaury Geuns, Corentin Hotton, Gaëtan Mazzara et Serge Mertens (Bas-Oha), Carlo Tshité (Herve), Franclef Kamba (Beaufays), Valentin Bellarosa (Amay).

Départs : Adrien Jespers (Fize), Ben Diakhaté (Sérésien), Ludovic Kindermans, Noël Léonard, Cédric Martin (Verlaine), Loïc Pirotte (Warnant), Patrick Kibonge (DC Cointe), Macedo Varela-Gomes (Solières), Fabrice Croibien (Braives), Jean-Philippe Morsat (Ivoz), Nicolas Shaffrath et Olivier Salingret (Ougrée), Jean-Michel Ravignat et Karim Salef ( ?), Giuliano De Simone (arrêt).

Bas-Oha

Entraîneur : Yves Dethier (5e saison).

Arrivées : Aleks Pasaoglu et Florian Bodart (Sérésien), Arnaud Huveneers (Templiers Nandrin), Dimitri Dequinze (Vyle-Tharoul), Logan Willems (Visé), Jordan Beldjoudi (Blégny), Fabrice Mavinga, Eric Munioka (Montegnée), Logan Willems (Standard).

Départs : Gianni Cassan et Pippo Dell’Erba (Aische), N. Houart (Assesse), B. N’Diaye (Bièvre), M. Ojea (Warnant), U. Murtezi (Vyle), A. Geuns, Gaëtan Mazzara, Serge Mertens (Amay), Michel Ojea (Warnant).

Beaufays 

Entraîneur : Luc Ernès (6e saison).

Arrivées : Jimmy Breuer (Visé), François Delbrassine, Geoffrey Kolek, Francesco Militello (Blégny), Domenico Esposito (Sprimont), Terry Namotte, Nicolas Zanin, Kevin Petit (Spa), Trésor Ony (Aywaille), Maxime Thans (Chaudfontaine), Duran Ozfidan (Montegnée), Bruno Wyialika (Minerois).

Départs : Thibaut Bologne (Trooz), Christophe Charneux (Banneux), Pierre Locht (arrêt), Kevin Desira (Mormont), Florent Gillis (Aywaille), Johan Montalvo, Florien Kaison [?], Franklef Kamba (Amay), Rudy Lemaire (Waremme), Benoît Sferruggia (Braives), Stéphan Van Weersch (Jupille).

Cointe

Entraîneur : J.-M. Raucq (9e saison).

Arrivées : Raphaël Condom (Aywaille), Jonathan Hanson, Frédéric Cremasco (Tilleur), J.P. Compère (Melen), Jonathan Lefèvre (Hamoir), Farouki Aileya (Montegnée), Patrick Kibonge (Amay), Olivier Ledent (Oupeye), Jérôme Nagy (Standard), Grégory Reuter (Amblève), Liridon Bekiri (US Liège).

Départs : Romain Colson, Stéphane Vanesse, J.-N. Zurowski, Dimitri Bayon (Banneux), Vincent Vreven (Hannut), Jonathan Bosman (FC Liège), Diamouangana ( ?).

Dison

Entraîneur : Patrick Huby (4e saison).

Arrivées : Tahar Zerafi (Weywertz), Bilal Bengrine (Agde, France), Kerim Cellikaya (Vyle-Tharoul), Steve Horenbach, Steeve Garroy (Oupeye), Laurent Raxhon (Malmundaria), Najib El Abbadi (Waremme).

Départs : R. Guccio (Franchimont), J.Guilen-Gonzalez (Herstal), B. Mordan (Jalhay).

Elsaute

Entraîneur : Fortune Modafferi (8e saison).

Arrivées : Christophe Benoît (Mormont), Simon Pelsser (Aubel), Ruiz Jacinto (Hombourg), Gianni Di Geronimo (Vivegnis), Alexandre Smits (Malmundaria), Jonathan Yaw Maglo (Vivegnis).

Départs : Olivier Coppenole (Richelle), Felix Spirlet, Julien André (Spa), David De Zorzi (Amblève), Mike Corman (Faymonville), Laurent Closset (Mouland), Nicolas Duprez (Malmundaria), Joël Mololi (Hamoir), Thibaut Snackers, Grégory Cremer (Minerois).

Malmundaria

Entraîneur : Stephan Krings (1re saison).

Arrivées : Geoffrey Speder (Waimes), Alain Finfe (Halthier), Julien Galère, Walther Menkiawi (Eupen), Max Limbourg, Johann Dzeprailidis (Verviers), Miguel Lukoki (Vyle), Christophe Winkin (Xhoffraix), Frédéric Closset (Sart), Nicolas Duprez (Elsaute), Fukran Ozkan (Liège).

Départs : Thomas Blaise, Vincent Offermann (Xhoffraix), Philippe Jacquemin, Laurent Defour, F. Offermann (Spa), T. Demirkizan (Waremme), M. Diallo (Aywaille), F. Lindemann (Lensois), L. Raxhon (Dison), A. Smits (Elsaute), F. Anzeu (arrêt).

Raeren

Entraîneur : Vincent Heins (4e saison).

Arrivées : Nicolas Hoeters (CS Welkenraedt), Gauthier Moonen (Minerois), Alessio Krafft (Walhorn).

Départs : Nicolas Collubry (Hertha Walheim, All), Zeno Mennicken (CS Welkenraedt), Marvin Laschet (FC Eupen), Andreas Huppertz (Walhorn), Benoît Dierick, Christian De Taeye, Marc Schumacher (arrêt).

Sérésien

Entraîneur : Stéphane Guidi (1re saison).

Arrivées : Pierre Derbaudrenghien (La Calamine), Ben Diakhaté (Amay), Fabian Piette (Tongres), Oran Shabani (Espagne), Ruben Omeyonga Yongo (Flémalle), Franck Etienne (Maasmechelen), Maxime Cosse (Hamoir), Adrien Trubia (RFC Liège), Axel Pohl (Juprelle), Kenny Brisy (Sprimont), Jaali Kabangu (Hannut), Giuseppe Salamone (Montegnée), Nicolas Sanna (AS Eupen).

Départs : Johan Caurant (Boussu), Grégory Crits (Hamoir), Julien Doverin, Karim Ghafghaf, Yves Renkin (Blégny), Lonsan Doumbouya, Haroun Ki-Viera, Biboko Mayola, Paolo Schiavone (Verviers), Geoffrey Malaise ( ?), Stéphane Ochendzan, Giuseppe Scerra, Denis Butera (Tilleur), Aleks Pasaoglu, Florian Bodart (Bas-Oha), Dorian Delcour, G. Scolas (Wiltz), M. Rupcic (Cité).

Solières

Entraîneur : Philippe Caserini (3e saison).

Arrivées : Jérôme Henrotte (Vaux-Borset), Olivier Dentz (Mormont), Manu Barro, Hassan Ouchan (Vyle-Tharoul), Steve Babitz, Yannick Woos (Huy), Alexandre Miceli (RFC Liège), Damien Michiels (Visé), Angelo Del Conte (Marchin), Quentin Forthomme (Spa), Macedo Varela-Gomes (Amay).

Départs : Tristan Avenia (Olne), Valentin Bellarosa (Amay), Kevin Colla, Benoît Daniel (Vaux-B.), Philippe Libert (Ougrée), Maxime Lion, Olivier Pirard (Ouffet Warzée), Laurent Martin (RFC Huy), Olivier Parmentier, Ladji Sylla (Fize), David Robert (Villers/Bouillet), Arnaud Van Wemmel (Sclayn).

Spa

Entraîneur : Toni Niro (1re saison).

Arrivées : Philippe Jacquemin, Laurent Defour, Florent Offermann (Malmundaria), Thibault Léonard (CS Verviers), Marc Hendrick (Richelle), Olivier Remacle (Minerois), Manu Woyaffe, Gauthier André (La Calamine), Julien André, Félix Spirlet (Elsaute), Nathan Faes (Franchimont), Julien Mertens (Blégny), Gilles Mertens (Faymonville).

Départs : Fabrice Genchi (Tilleur), Terry Namotte, Kevin Petit, Nicolas Zanin (Beaufays), Jonathan Negrin (Cité Sport), Quentin Forthomme (Solières), Erdem Ucar (Mormont), Okan Aksoy (Battice), Amara Dabo (Lontzen), Hamza Chatibi ( ?).

Tilleur Saint-Gilles

Entraîneur : Henri Depireux (1re saison)

Arrivées : Fabrice Genchi (Spa), Jacques Ciammaglichella (Hamoir), Philippe Crespin (Grâce-Hollogne), Giuseppe Scerra, Stéphane Ochendzan, Cihan Aydin, Denis Butera (Sérésien), Adolph Tohouha (Hasselt), Devy Scattone (Huy), Maxime Laloux (Ciney), Ismaël El Ghoulbzouri (Hamoir), Wilfried Grandisson (CS Verviers).

Départs : Jonathan Hanson (DC Cointe), David Avi (Oreye), Mate Marin (Patro Lensois), Michaël Fernandez, Calogero Pollicino, Thierry Bayock, (Montegnée), Brahim Ibnamdam, Joseph Zappia (Cité Sport).

Trooz

Entraîneur : Patrick Fabbri (3e saison).

Arrivées : Steven Frere, Kevin D’Hulst (Richelle), Thibault Bologne (Beaufays), Benoît Sferrugia (Beaufays), Tarik Taleb (Waremme), Ayoucine Hamou (Chaudfontaine), Cédric D’Hulst (Chênée).

Départs : Joseph Ayissi (Sprimont), Salvatore La Rosa, Edouard Mampuya (Fléron).

Vyle-Tharoul

Entraîneur : Alain Finet (1re saison).

Arrivées : Jason Teheux (Blégny), Adrien Carlozzi (Lensois), Xavier Asselborn, François Hanson (Herstal), Samuel Clinton (Seraing), Manuel Wilmet (T. Nandrin), Grégory Christiaens (Richelle), Uran Murtezi (Bas-Oha), Joseph Mongiovi, Christophe Decatoire (Jehay), Jordi Alegre (Veldwezelt), Romain Lierneux (Huy), Nolan Mathelot (Bas-Oha), Grégory Sabetta (Waremme), Lionel Dock (Strée), Edwin Olouoch (Mouland).

Départs : Cédric Hoferlin, J.-P. Pierre (Couthuin), Hassan Ouchan, Manu Barro (Solières), Sammy Derwael (Lensois), Dimitri Dequinze (Bas-Oha), Nicolas Carlozzi, Steve Mercier, Quentin Van Steechelman (Warnant), Jimmy Cwynar (Waremme), Emilien Wilmet (Vezin), Reda Laïdi (Gembloux), Kerim Cellikaya (Dison), Xavier Simonet (Wanze), Miguel Lukoki (Malmedy).

Waremme

Entraîneur : Vincent Binot (2e saison).

Arrivées : Jimmy Cwynar (Vyle), Rudy Lemaire (Beaufays), Arnaud Morhet, Romaric Russo (Huy), Fabio Bux (Tamines), Kevin De Blaere (Ivoz), Tayfur Demirkazan (Malmundaria), Bruno Dos Santos (Aywaille).

Départs : Sébastien Cambresy, Julien De Vierman (Warnant), Kevin Derwa (Verlaine), Najib El Abbadi (Dison), Nikala Edoxy Lema, Adil Nagy ( ?), Geoffrey Sabetta (Vyle-Tharoul), Jérémy Sterno (Geer), Tarik Taleb (Trooz), Jordan Vandenberg (Braives).

Warnant

Entraîneur : J.-G. Eyckmans (2e saison).

Arrivées : Sébastien Cambresy, Julien De Vierman (Waremme), Arnaud Klein (Bas-Oha), Christophe Ciatto (Sprimont), Nicolas Carlozzi, Steve Mercier, Quentin Van Steechelman (Vyle-Tharoul), Michel Ojea (Bas-Oha), Maxime Beneux (Lensois), Loïc Pirotte (Amay).

Départs : Raphaël Cremasco (Hannut), Sébastien Devalet, Geoffrey Dockens (Braives), Roberto Mones (Herstal), Mike Gray (Lensois), Joffray Hella (Verlaine), Brian Burlet (Geer), Rabi Hismille [?], Quentin Petit (Oreye), Grégory Munten (Wanze), Johan Schuilen (Bomal), Max. Thonnard (Limont).

Provinciale 2A

BRAIVES

Entraîneur : Jean-Pol Noël (5e saison).

Arrivées : Olivier Geuquet (Lensois), Fabrice Croibien (Amay), Xavier Mullens (Faimes), Sébastien Devalet (Warnant), Gauthier Coornaerts (Lensois), Jordan Vandenberg (Waremme), Geoffrey Dokens (Warnant), Bruno Neri (Blégny), Johnny Gysemberg (Racour).

Départs : Christophe Brouet (Racour), Laurent Brouet (Racour), Jonathan Di Lilo (Racour), Benoît Dumont (Racour), Grégory Fontaine (Racour), Nicolas Carrier (Wasseiges), Vincent Huet (La Clavinoise).

COUTHUIN

Entraîneur : Kiko Dessaire (1re saison).

Arrivées : Cédric Hoferlin (Vyle-Tharoul), Jérôme Deneumostier (Wanze), Pierre-Yves Lievens (Huy), Jean-Philippe Pierre (Vyle-Tharoul), Adrien Hodeige (Huccorgne), Franck Mathieu (Loyers), Pierre Vandebon (Verlaine), Luca Palluotto (Hannut), Nicolas Villani (Hannut).

Départs : Jonathan Zeilen (Jehay), Ludovic L’Hoest (Evelette), Jérôme Collard (Jehay), Arnaud Spronck (Wanze), Jean-Pascal Ochelen (Wanze), Cédric Bertrand (Fraiture Sport), Pierre Depas (Clavier).

FAIMES

Entraîneur : W. Zarnowski (2e saison).

Arrivées : Ludovic Durieux (Stockay), Fabian Boscolo (Ouffet-Warzée), Anthony Fringuellini (Fize), Christophe Lombart (Stockay), Nadir Fettat (Geer), Laurent Maréchal (Limont), Marc Nihon (Wasseiges), Stéphane Torfs (Templiers), Damien Vanmechelen (FC Liège).

Départs : Mathieu Binet (Verlaine), Jean-Michel De Sart (Verlaine), Yves De Sart (Haneffe), Sébastien Delmotte (Haneffe), Xavier Mullens (Braives), Sébastien Velaerts (Limont), Quentin Peeters (Hermée).

FIZOISE

Entraîneur : Thierry Deprez (2e saison).

Arrivées : Laurent Decroupette (Lensois), Olivier Parmentier (Solières), Ludovic Mazur (Stockay), Guy Derenne (Bomal), Adrien Jespers (Amay), Lionel Giustizieri (Grâce).

Départs : Maxime Siplet (arrêt), Arnaud Courtois (Ouffet-Warzée), Anthony Fringuellini (Faimes).

GEER

Entraîneur : Pascal Delrée (2e saison).

Arrivées : Jérémy Sterno (Waremme), Brian Burlet (Warnant), Maxime Humblet (Verlaine), Nicolas Henkinet (Oreye), Kevin Heudens (Vyle-Tharoul), Martin Naveaux (Hannut), Greco Benoît (Grâce-Hollogne), Pierre Vervoort (Huy).

Départs : Nicolas Wladyka (Hannut), Hansi Pedregal (Braives), Frédéric Breels (Wanze), Stéphane Bonnechère (Oupeye), Grégory Noël (Waremme).

HANEFFE

Entraîneur : Frédéric Blanche (4e saison).

Arrivées : Sébastien Delmotte (Faimes), Damien Rizzo (Verlaine), Jérémy Lecoste (Mons), Yves De Sart (Faimes), Gilles De Bie (Herstal), Pascal Marchetti (Vaux-Borset).

Départs : Sethe Avi (Oreye), David Rouge (Rosoux), Lionel Bruwier [?], Marc Perrin (arrêt), Jordan Dethier (Jehay), Amaury Nyoka (Waremme).

HANNUT

Entraîneur : P. Longueville (1re saison).

Arrivées : Mehmet Topal (Ivoz), Kevin Bernaerts (Warnant), Hugues Praillet (Ciney), Salvatore Guagagno (FC Liège), Raphaël Cremasco (Warnant), Moravia Missaire (FC Liège), Damien Parthoens (Oreye), Vincent Vreven (Cointe), Benjamin Ziliani (Blégny), Nicolas Wladyka (Geer).

Départs : Jawad Aghyal (Jeuk), Manu Godfroid (arrêt), Abdoul Sylla (arrêt), Martin Naveaux (Geer), Nicolas Villani (Couthuin), Moussa Diabate [?], Wakil Datou [?].

IVOZ

Entraîneur : Fabrice Piters (3e saison).

Arrivées : Dimitri Hoven (Lensois), Bryan Fays (Cité Sport), Jean-Philippe Morsat (Amay), Dominique Delcasale (Cité), Dorian Brun-Friz (Poulseur), Steve Bawin (Lensois), Wesly Dubois (Lensois), Rachidi Maiga (FC Liège), Mamadou Soumahoro (Seraing).

Départs : Kevin Deblaere (Waremme), Frédéric Alfagème (Oreye), Eric Firquet (Fraiture Sport), Jacky Gerombous [?], Melvyn Perin (Engis), Mattia Cagnoni (Huy), Joël Parla (Engis), Marc Bonné (Anthisnes), Mehmet Topal (Hannut).

LENSOIS

Entraîneur : Henri Verjans (2e saison).

Arrivées : Gokhan Yilmaz (Huy), Sammy Derwael (Vyle), Guilian Rossi (Cité Sport), Dario Rappa (Cité Sport), Maté Marin (Tilleur), Aziz Saglam (Herstal), Fabrice Lindemann (Malmédy), Eric Serwy (Banneux), Aymeric Notte (Oupeye), Benjamin Petit (Sprimont), Damien Philippet (Huy), Mike Gray (Warnant), Laurent Peeters (Aywaille).

Départs : Maxime Geuquet (Braives), Gauthier Coornaert (Braives), Laurent Decroupette (Fize), Claude Tollenaers (Xhoris), Adrien Carlozzi (Vyle-Tharoul), Jonathan Garcia [?], Steve Bawin (Ivoz), Wesly Dubois (Ivoz), Kevin Flagothier (Chênée), Dimitri Hoven (Ivoz), Maxime Pulinckx [?], Maxime Beneux (Warnant), Marco Licata (Stockay), Steve Mathot [?], Ediberg [?], Mikaël Ince ( ?), Abdellah Cherji [?].

OREYE

Entraîneur : André Jamers (1re saison).

Arrivées : Loïc Jadot (Herstal), Quentin Petit (Warnant), Sethe Avi (Haneffe), David Avi (Tilleur), Marvin Lamarche (JS Thier), Jordan Meeurs (Vaux-Borset), Raphaël Vandenbroeck (Horion), Ibrahim Camara (Naninne), Frédéric Alfagème (Ivoz).

Départs : Christian Dandoy (Sartoise), David Samray (arrêt), Jonathan Dandoy (Herstal), Damien Parthoens (Hannut), Nicolas Henkinet (Geer), Bryan Lantin (Waremme), Jonathan Pirastu [?], Kevin Laruelle (Banneux), Damien Kremer (Momalle).

POULSEUR

Entraîneur : Sébastien Bourg (3e saison).

Arrivées : Gauthier Tournade (Aywaille), Audric Collette (Verlaine), Lionel Piedboeuf (FC Fraiture), Arnaud Mestré (Anthisnes), Maxime Bihet (Templiers), Stéphane Bonneau (FC Fraiture), Salif Sane (Chênée), Clément Brunson (Chaudfontaine), Bastien Van den Berg (Chaudfontaine).

Départs : Loïc Avenas (Aywaille), Khalid Djaouaoua (Xhoris), Michaël Clemens (Bomal), Justin Gueders (Anthisnes), Philippe Dethier [?], Arnaud Courtois [?], Pierre Halkin (Ferrières), Dorian Brun-Friz (Ivoz).

TEMPLIERS-NANDRIN

Entraîneur : Fio Serchia (2e saison).

Arrivées : Jérôme Deletrez (Flémalle), Nicolas Papadopoulos (Marloie), Michaël D’Alessandro (Marchin), Frédéric Collard (Chênée), Kenny Bernard (Patro Othée), Nicolas Degbomont (Sprimont).

Départs : Arnaud Huveners (Bas-Oha), Manu Wilmet (Vyle), Claude Libert (Clavier), Maxime Bihet (Poulseur), Stéphane Torfs (Faimes), Simon Ramelot (Montegnée).

UCE LIEGE

Entraîneur : Manu Rodriguez (1re saison).

Arrivées : Johan Dedona (JS Thier), Richmond Boateng (Grivegnée), Pascal Lai (Glons), Edgar Buatu (Momalle), Idis Vandenseuer (foot amateur), Jean Mullens (Cointe), Ismaël Kolie (Vaux-Borset), Lionel Boverie (Standard), Madani Rahmani (Melen), Marlone Rodriguez (FC Liège), Djessie Mussobekwa (FC Liège).

Départs : Nicolas Fregona (Fléron), Dimitri Fregona (Fléron), Michaël Menten, Francisco Dominguez, Michaël Verbrugen [?].

VAUX-BORSET

Entraîneur : Patrick Bonomi (2e saison).

Arrivées : Gaëtan Dor (Merdorp), Benoît Daniel (Solières), Kevin D’Hollogne (Sclayn), Loïc Algoet (Verlaine), Kevin Colla (Solières), Nicolas Claude (Bas-Oha), Maxime Meers (Limont), Julien Douppagne (Sclayn).

Départs : Jérôme Henrotte (Solières), Pascal Marchetti (Haneffe), Olivier Colella (Glons), Jordan Meeurs (Oreye), Ismaël Kolie (UCE Liège), Olivier Lampe [?].

VERLAINE

Entraîneur : Marc Segatto (1re saison).

Arrivées : Bastien Matriche (Visé), Geoffrey Nizet (La Calamine), Jofray Hella (Warnant), Kevin Derwa (Waremme), Cédric Martin (Amay), Anthony Carisio (Stockay), Mounir Laayoune (Aywaille), Noël Léonard (Amay), Ludovic Kindermans (Amay).

Départs : Manu Greatti (Stockay), Arnaud Delchambre (Stockay), Santo Ventura (Herstal), Damien Rizzo (Haneffe), Thomas Honnay (Herstal), Loïc Algoet (Vaux-Borset), Maxime Humblet (Geer), Audric Collette (Poulseur), Pierre Vandebon (Couthuin).

XHORIS

Entraîneur : Pascal Jacquemin (2e saison).

Arrivées : Claude Tollenaers (Lensois), Sébastien Clotuche (Banneux), Khalid Djaouaoua (Poulseur), Gilles Lemaire (Bomal), Thibaut Degives (Oneux), Raphaël Diaz Martin (Jupille), Damien Pirard (Hamoir).

Départs : Mehdi Jebbour (La Clavinoise), Mathieu Rixhon (arrêt).

Provinciale 2C

Amblève

Entraîneur : Werner Zeimers (3e saison).

Arrivées : David et François De Zorzi (Elsaute), Julien Pirnay (CS Welkenraedt), Romain Heinrichs (AS Eupen).

Départs : Kevin Sabel, François Darimont (Franchimont), A. Ramet, S. Maus (arrêt).

Aubel

Entraîneur : Jean-Paul Nyssen (2e saison).

Arrivées : Damien Alvarez (Plombières), Kazim Baskurt (Verviers), Steve Gilis (Saive)

Départs : Christophe Collings (Fouron), Vincent Denoël (Hombourg), Grégory Lejeune (Heusy), Simon Pelsser (Elsaute).

FC Eupen

Entraîneur : Patrick Kreischer (2e saison).

Arrivées : Mickaël Bricteux, Marc Mockel, Ismaël Soysuren (AS Eupen), Marvin Laschet, Marco Voell (Raeren).

Départs : Philippe Munster, Stéphane Hendrichs, Mathias Hick, Mathias Klinkenberg, David Carnol et Philippe Sangen (arrêt), Gilles Grégoire (Pépinster).

Eynatten

Entraîneur : Dirk Packbier (3e saison).

Arrivées : Diamant Halili, Faridj Digberekou (La Calamine), Yannick Evertz (Walhorn), Stéfan Döhler (Haaren, All.)

Départs : A. Bourseaux, F. Sygor (arrêt).

Franchimont

Entraîneur: R. Demarteau (1re saison).

Arrivées : Robert Guccio (Dison), Kevin et Ludovic Feyen (Chênée), Stéfano Senis (Minerois), Romain Gilson (CS Verviers), François Darimont, Kevin Sabel (Amblève).

Départs : Geoffrey Andrien (Waimes), Sullivan Plunus (Pépinster), Christophe Martin, Christophe Bollette, Grégory Hendricks (Bütgenbach), Alain Bongama [?], Kevin Vankerkhoven (Fouron), Hermes Simonis (Cornesse), Matteus Dyiabanza (Stembert).

Hombourg

Entraîneur : Fabrice Burdziak (2e saison).

Arrivées : Gaetan Dejalle (Goé), Vincent Denoël (Aubel), Thomas Snackers (Elsaute), Kevin Sardara, Joseph Falzone (Verviers), Fabrizio Santangelo (Faymonville).

Départs : Thibault Austen (Walhorn), Nelson Brasseur, Sébastien Peutat (arrêt), Kevin Dupont ( ?), Ruiz Jacinto (Elsaute).

Honsfeld

Entraîneur : S. Deniz (1re saison).

Arrivée : Servet Sumer (Malmundaria).

Départ : Roger Vroonen (Lontzen).

Minerois

Entraîneur : Michel Thomsin (5e saison).

Arrivées : Dino Broers (Lontzen), Antoine Monie (La Calamine), Grégory Cremer, Thibault Snackers (Elsaute), Justin Iurman (Saint-Vith), Frédéric Heins (Plombières).

Départs : Stéfano Sénis (Franchimont), Gauthier Moonen (Raeren), Olivier Remacle (Spa), Maurice La Rock (Stavelot), Brunon Wyialika (Beaufays), R. Lepage, Zico ( ?).

Rocherath

Entraîneur : Harald Heinen (3e saison).

Arrivées : Mounir Amanaki (Faymonville) S. Hicham (Trooz), Oumar Traore (St-Vith).

Départs : Eric Heuse (Pépinster), Joachim Palm (arrêt), Sascha Sarlette (Weywertz), J. Bormann (Bulange), J. Keller (St-Vith).

Saint-Vith

Entraîneur : Robert Pelsser (5e saison).

Arrivées : Jérémy Keller (Rocherath), Nicolas Meyer (Waimes), Dominique Verdin (La Calamine).

Départs : Dominic Classen, Manuel Thelen (arrêt), Justin Iurmann (Minerois), Cédric Mausen (Bütgenbach), Markus Mreyen (Weywertz), Kevin Parmentier (Oudler).

Stavelot

Entraîneur : Vincent Lejeune (1re saison).

Arrivées : Jérôme Beco (Rechain), Fabien Deru (Goé), Maurice Larock (Minerois).

Départs : Vincent Lenaerts (Oupeye), F. Haugustaine (Bütgenbach), O. Crahay [?].

Waimes

Entraîneur : J.-C Sonnet (4e saison).

Arrivées : Geoffrey Andrien (Franchimont), Bryan Van Aubel, François Ledoyen (Andrimont), Maxime Giet , Amaury Bruhl, Thibaut Genten, Stanley Soto Baez (Faymonville), Franck Yempke (AS Eupen), Jérôme Dewez (Xhoffraix), Romain Jacob (Malmundaria).

Départs : Nicolas Meyer (Saint-Vith), Geoffrey Speder (Malmundaria), Amadéo D’Andria (Mormont), Cédric Catteew (Xhoffraix), Donato D’Andria (Montegnée), Aymeric Langer (Lierneux).

Walhorn

Entraîneur : Stéfano Francini (4e saison).

Arrivées : Lesley Wollenweber, Manuel Wetzel (AS Eupen), Andréas Huppertz (Raeren), Dany Knott (La Calamine), Olivier Xhonneux (Andrimont), Thibault Austen (Hombourg), Miguel et Ruben Ordonnez (Lontzen).

Départs : Thomas Krafft, Romain Henrotte (arrêt), Loïc Hubert (Gemmenich), Lee Vögel (Plombières), Alessio Krafft (Raeren), Yannick Evertz (Eynatten).

CS Welkenraedt

Entraîneur : Bernard Thelen (1re saison).

Arrivées : Sylvain Henrard (Recht), Quentin Rayemackers, Olivier Quitin (Blégny), Zeno Mennicken (Raeren), Dimitri Forthomme (Alliance Welkenraedt).

Départs : Julien Pirnay (Amblève), Nicolas Hoeters (Raeren), Michaël Voz (Elsaute).

Wevercé

Entraîneur : Ralph Kessler (1re saison).

Arrivées : Jean-François Davin (Faymonville), Markus Mreyen (Saint-Vith), Sascha Sarlette (Rocherath).

Départs : C. Zerafi (Dison), Jordan Cappa ( ?), Yannick et Samuel Mackels (Elsenborn).

Xhoffraix

Entraîneur : Christian Baratte (4e saison).

Arrivées : Vincent Offermann, Thomas Blaise (Malmedy), Momo Saar (Vielsalm).

Départs : Jérôme Dewez (Waimes), Christophe Winkin (Malmundaria).

Recueillis par Lionel Evrard et Christophe Lonnoy

Demain, retrouvez les transferts en P2B