Pas mal d'arrivées dans les clubs de P 1

JAMOIGNE Les promus enregistrent le moins de départs. Ailleurs, on ne peut pas dire qu'on prend les mêmes et qu'on recommence. Athus et Vaux-sur-Sûre ont presque transféré une équipe entière!

JEUNESSE ARLONAISE

Entraîneur: Sébastien Grandjean (4e saison)

Départs: Jean-Yves Chapelle, Raymond Kulhman (Freylange), Michaël Lockman (Vaux-sur-Sûre), Bertrand Raty (Jamoigne), Benjamin Latran (Saint-Léger), Nordin Boulhal (Athus), Youssef Omeiri (Athus).

Arrivées: Jean-François Gillardin (Meix-devant-Virton), Benjamin Collignon (Bertrix), Xavier Schmit (Lorrain), Etienne Mergaux (Habay-la-Vieille), Jaroslav Piskor (Saint-Mard), Gary Fries (Fouches), Lamine Kaba (Guinée).

ATHUS

Entraîneur: Jean-Luc Manand (1re saison)

Départs: Michaël Evrard, François Dargenton (Meix-dvt-Virton), Mathieu Poncin (Aubange), Amar Abed, Akin Azin.

Arrivées: Gilles Gillardin, Julien Petit (Messancy), Nordin Boulhal (RJA), Youssef Omeiri (RJA), Cédric Latourte, Jean-N. Clinquart (Athus 2000), Julien Fries (Bleid), Toufik (Audun-le-Tiche), Ali (Verdun).

BASTOGNE

Entraîneur: Jean-Marie Bruninx et Corry Meers (1re saison)

Départs: Stéphane Gillard (Bourcy), Steven Bertulezzi, Frédéric Francis (Sainte-Ode), Cédric Didier (Givry), Gaëtan Lepinois.

Arrivées: Mathieu Stoz (Liège), Christophe Rossi (Montegnée), Arnaud Tribolet (Libramont), Raphaël Viance, Grégory Lafalize, Cédric Arens (Houffalize).

BERCHEUX

Entraîneur: Gino Ludovico (1re saison)

Départs: Jérémy Rode (Givry), Guillaume Nélis (Meix-devant-Virton), Rudy Thomas (Libramont), Kevin Guillaume (Vaux-Noville), Marvin Goosse (Jamoigne), Yann Le Flochmoan (Cobreville).

Arrivées: Jérôme Fautré (Wiltz), Johan Grommen (Huy), Kevin Aerts (Sprimont), Marc Hendrik (Liège).

BÉRISMENIL

Entraîneur: André Boulangé (4e saison)

Départs: Sébastien Minet, Daniel Brugnetti (Vielsalm), François Bastin (Regné), Bertrand Bernier, Jérémy Bomboir (Regné), Patrick Bultot (Heyd), Olivier Coppenolle ?, Anthony Hubert (Manhay), Christophe Toussaint (Winaloise).

Arrivées: Gilles Hogge, Olivier Paquet (Oppagne), Olivier Remacle (Vielsalm), Laurent Amory (Gouvy), Vincent Devillers (Houffalize), Rollin (Virton -19).

BOMAL

Entraîneur: Roland Debras (4e saison)

Départs: Olivier Houard (Ciney).

Arrivées: David Carême (Mormont), Christophe Carême (Oppagne), Cédric Pirlot (Aye) et Ugo Padovan (Anthisnes).

COMPOGNE

Entraîneur: Pascal Leboutte (5e saison)

Départs: Vincent Emond (Tavigny), Pierre-Charles Georges (Winaloise), Jonathan De Rosario (Libramont).

Arrivées: Cédric Lambert (Vaux-Noville), David Simon (Sainte-Ode), Nicolas Caprasse (Ortho).

GIVRY

Entraîneur: Alain Hourlay (2e saison)

Départs: Patrick Talbot (arrêt), Patrick Layon (arrêt), Grégoire Akcelrod (France), Ludovic Genon (arrêt), Didier Gordenne (région liégeoise).

Arrivées: Sébastien Otto (Houffalize), Cédric François (Libin), Jérémy Rode (Bercheux), Didier Weyler (Sainte-Ode) et Cédric Didier (Bastogne).

JAMOIGNE

Entraîneur: Olivier Noël (1re saison)

Départs: Bocar N'Doye ?.

Arrivées: Marvin Goosse (Bercheux), Bertrand Raty (RJA), François Huberty (Lorrain), Fouad Benchagra (France), Aurélien Godart (France).

LIBRAMONT

Entraîneur: Thierry Nicolay (1re saison)

Départs: Arnaud Tribolet (Bastogne), Alain Dermience (arrêt), Luc Panier (Grandvoir), Benjamin Wigny ?.

Arrivées: Rudy Thomas (Bercheux), Jean-Benoît Nicolas (Bertrix), Frédéric Wolf (Bleid), Johan Houba (Saint- Pierre), Jérémy Calay (Orgeo).

MARTELANGE

Entraîneur: Manu Vandermaren (4e saison)

Départs: Thibaut Schweig (Lorrain Arlon), Ludovic Leyder (Vaux-sur-Sûre).

Arrivées: Michaël Etienne (Bertrix), Yves Prijot (Martelange), Jérémy Jacob (Bleid), François Karremans (Nothomb-Post).

MORMONT

Entraîneur: Roger-Pierre Neuville (3e saison)

Départs: Stéphane Prémont (Durbuy-Barvaux), Arnaud Lays (Bertrix), Gary Grinson (Clavier), Mathieu Rixhon ?, Thierry Jacquemin (Melreux), Johan Dodemont ?, David Carême (Bomal).

Arrivées: Eddy Raskin (Melreux), Jean-Louis Bonmariage (Durbuy-Barvaux), David Van Brussel (Rochefort).

OPPAGNE

Entraîneur: Bernard Jadin (3e saison)

Départs: Gilles Hogge, Olivier Paquet (Bérismenil), Christophe Bierly (Gouvy), Cédric Cornélis, Didier Thonon et Michaël Thonon (Petit-Han), Maxime Sauvage (Manhay), Gilles Leroy (Bertrix), Mathieu Crowin (Melreux).

Arrivées: Philippe Paquet, Bertrand Dawagne (Melreux), Vincent Boclinville (Petit-Han), Benoît Minguet (Durbuy-Barvaux), Sébastien Tasiaux (Clavinoise), Manu Gauthier (Sommenoise).

SAINTE-ODE

Entraîneur: André Pierson (5e saison)

Départs: Didier Weyler (Givry), David Simon (Compogne), Laurent Dessé (Bonnerue), Stéphane Marenne (arrêt).

Arrivées: Steven Bertulezzi, Frédéric Francis (Bastogne), Gilles Longueville (Virton -17), Quentin Welvaert (retour de Bastogne), Cédric Maury (Vaux-sur-Sûre).

VAUX-NOVILLE

Entraîneur: Joël Roberty (3e saison)

Départs: Noël Maréchal (Lorrain Arlon), Cédric Lambert (Compogne), Samuel Simon, Julien Guillaume (Bonnerue), Jean-Marc Bourdouxhe (Chênée), Marc Reynders (région liégeoise).

Arrivées: Vincent Werner (Sart), Gianni Rotolo (Soy), Christopher Closter (Wiltz), Kevin Guillaume (Bercheux).

VAUX-SUR-SÛRE

Entraîneur: Eric Picart (1re année)

Départs: Stéphane Hanchir (Ochamps), Jean-Pierre Pierrard ?, Henri-François Marx (Rossignol), Olivier Pierret, Didier Noël (Rossignol), Fabrice Maury (Saint-Pierre), Cédric Maury (Sainte-Ode), Michaël Moreaux (Paliseul), Cédric Vieuxtemps (Chaumont), Quentin Nottet (Sibret), Myrian Deneffe ?, Lionel Brocard ?.

Arrivées: Jean-François Lockman (Houffalize), Michaël Lockman (RJA), Jean-Pierre Krauss, Ludovic Fontaine (Orgeo), Laurent Lambert (Houffalize), Joël Guillaume (Bertrix), Dimitri Mignon (Opont), Ludovic Leyder (Martelange), Denis Manand (Gouvy), Miguel Thiry (Tenneville).

© Les Sports 2005