Football

Publié le - Mis à jour le

Le mercato dans vos clubs

Luxembourg

Provinciale 1

RJ Arlon

Entraîneur : Stéphane Carlier (1re saison; Harlange).

Arrivées : Jonathan Michaux (Jamoigne); Joffrey Parison (Pétange); Alexandre Stebel (Rossignol); Nicolas Manconi (Givry); Cédric Spigolon (Athus); Rodrigue Volckaerts (Marbehan); Christophe Degroo (Martelange); Laurent Risse (France).

Départs : Louis Bechet (Champlon); François Huberty (Bertrix); Fevzi Karali (Sart); Arnaud Guérenne, Xavier Dubois (Freylange); Thibaut Schweig (Meix-devant-Virton); Quentin Cravatte (Vaux-Noville); Kévin Lebrun (Bastogne); Jérôme Fautré, Michaël Salvador (Habay-la-Vieille); Maxime Gouman (Tintigny); Benjamin Debruyne (Nothomb-Post).

Athus

Entraîneur : Jean-Yves Chapelle (1re saison).

Arrivées : Maxime Pechon (Meix-devant-Virton); Mehdi Nesnas (Freylange); Nisar Grairi (Messancy); Jean-Baptiste Payen, Anthony Palmerini (Mersch); Frédéric Servais, Cyrille Tavares (Longwy); Anthony Capoulun (Angevillers); Keneth Lottin, Wilfried Lottin (Châtillon); Joseph Lipenda (RJ Arlon); Gwenaëm Tholley (Lamadelaine).

Départs : Mohamed Fadil (Châtillon); Xavier Danloy (Dudelange); Xavier Hilbert (arrêt); Michaël Evrard (Saint-Mard); Cyrille Godfrin (Meix-devant-Virton); Cédric Spigolon (RJ Arlon); Gilles François, Frantz Sartelet (Martelange), Julien Pirlot (Aubange).

Bastogne

Entraîneur : Stéphane Gillard (1re saison).

Arrivées : François Lepinois (Houffalize); Alexandre Servais (Libramont); Kévin Lebrun (RJ Arlon); Eric Dehogne (Eupen); Julien Giampaolo (Gouvy).

Départs : Sébastien Bach (Harlange); Didier Weiler (arrêt); Manu Counson (Bovigny); François Karremans (Freylange); Thibaut Kaiser (Vaux-Noville).

Champlon

Entraîneur : Gérard Volvert (3e saison).

Arrivées : Kévin Touillaux (Saint-Pierre); François Gengler (Yvoir); Louis Bechet (RJ Arlon); Gilles Longueville (Compogne).

Départs : Davy Christophe (Ortho); Steve Halluent (Ethe); Serge Dufrane (Sainte-Ode).

Florenville

Entraîneur : David Régis (1re saison/Rossignol).

Arrivées : Loïc Baral (Carignan); Bertrand Duret (Jamoigne); Lamine Sy (Hornu); Richard Sinny (Rhode-Saint-Genèse); Eric Arestino (Sainte-Marie-sur-Semois); Xavier Leclère (Meix); Dimitri Romain, Arnaud Percheron (Carignan).

Départs : Bilal Karadag (Rossignol); Samuel Bonne, Jean-Baptiste Belhommet (Bouillon); Julien Salpetier, François Vernel (Paliseul); David Bozzio (arrêt); Olivier Adam (Les Bulles).

Habay-la-Vieille

Entraîneur : Lionel Zanini (4e saison).

Arrivées : Samuel Bodet, Vivian Goffaux (Bertrix); Jérôme Fautré (RJ Arlon); Maxime Roberti (Freylange); Michaël Salvador (RJ Arlon).

Départs : Sébastien Mathieu, Kévin Gisquet (Habay-la-Neuve); Jean-Marc Gengoux (Lorrain Arlon); Thomas Bouvy (Etalle); Jean-François Rietsch (Marbehan); Stéphane Dusseldorf (Fouches); Bruno Kayl (Châtillon).

Houffalize

Entraîneur : Eric Lejeune (1re saison).

Arrivées : Christophe Janty, Serge Simon (La Roche); Frédéric Caprasse (Longlier); Emmanuel Micha (On); Christophe Babitz, Mohamed El Oualiti, Marlone Gualda (RFC Liège); Jérôme Meulders (RFC Sérésien); Cédric Delneuville (Chênée); Cédric Van Keerberghen, Sulgiman Mohd (affiliation).

Départs : Michaël Dourte (Bovigny); Stéphane Winand (Gouvy); Grégory Lafalize (Longlier); François Lepinois (Bastogne); Samuel Simon (Bonnerue); Jérôme Hinck (Givry); Jean-François Lockman (Sainte-Ode).

Jamoigne

Entraîneur : Patrice Chiaruzzi (2e saison).

Arrivées : Jonathan Lerolle (Louvion); Azdine Adlani (Bogny); Anthony Martin (Montigny-les-Metz); Yan Breton (France); Maxime Leyder (Lorrain Arlon); Ludovic Sosnowski (Carignan); Jean Bongo (Witry); Medhi Djai (Blagny); Bechat Carmignani (France); Maxime Flores (Saint-Avold); Ahmed Elmechtah (Vrigne-aux-Bois).

Départs : Mathieu Godefroid (Tintigny); Florian Lequeux (Tintigny); Bertrand Duret (Florenville); Guillaume Nélis, Jonathan Deschamps (Rossignol); Maxime Liblanc (Sainte-Cécile); Stéphane Dubois, Stéphane Trodoux (Sainte-Marie); Ahmed Rani (Grand-Duché); Grégory Dasnoy (Charleville); Nicolas Rousseau (Villerupt); Loïc Frosio (arrêt); Toufik Bedja (Tinqueux); Demba Gueye; Younes Benachir; Mohamed-Daouadji Nabil; Jonathan Michaux (Jamoigne).

Libramont

Entraîneur : Aurélien Gomez (1re saison/Saint-Pierre).

Arrivées : Claudy Marcolongo (Martelange); Nathan Gillard (Lorrain); Nicolas Roset (Virton); Kévin Yangara (Rochefort); Nicolas Martins (retour à la compétition); Julien Denoncin, Gérald Maljean (Paliseul).

Départs : Alexandre Servais (Libramont); Cédric Maury (Saint-Pierre); Dimitri Wavreille (Saint-Pierre); Kévin Arnould (Bièvre); Baptiste Marchal (Libin); Youssef Er Rafik; Omar Er Rafik; Fouad Benchagra; Jean-Benoît Demelenne (Lorrain Arlon).

Martelange

Entraîneur : Joël Hausman (3e saison).

Arrivées : Mathieu Bockeler, Arnaud Gengler, Dorian Depiesse (Nothomb-Post); Robin André (Lorrain Arlon); Frantz Sartelet, Gilles François (Athus).

Départs : Fabrice Spoiden (Montleban); Claudy Marcolongo (Libramont); Jonathan Dewalque (Vaux-Noville); Christophe Pottier (Bercheux).

Meix-devant-Virton

Entraîneur : Abdel El Abar (1re saison).

Arrivées : Thibaut Schweig (RJA); Cyrille Godfrin (Athus); Jérôme Rosenbaum, Florent Watelet (Virton); Anthony Leleux (Vance); Cyril Leclerc (Longuyon); Johan Antoine (Ethe); David Baetslé (Habay-la-Vieille); Gilles Martin (Tintigny).

Départs : Benoît Thomas, Geoffrey Michel (Saint-Mard); Maxime Pechon (Athus); Manu Schlesser, Vivien Guermann (Lorrain Arlon).

Montleban

Entraîneur : Fabrice Spoiden (1re saison/Martelange).

Arrivées : Michaël Etienne (Martelange); Mathias Grognard (Sainte-Ode); Olivier Larsimont (Vaux-Noville); Jérôme Martin (Winaloise).

Départ : Jérémy Laloy (Tavigny).

Mormont

Entraîneur : Joël Roberty (3e saison).

Arrivées : Thierry Paquay (Vielsalm); Lucas Wietkin (Sart); Olivier Dentz (Marloie); Jérôme Crèvecoeur (Oppagne); Styve Cheret (Sprimont).

Départs : Ludovic Lejeune (Harre); Jonathan Neuville (Amonines); Edin Draganovic (Melreux); Geoffrey Louis (Marloie); Julien Barbay (Chênée); Jérôme Bonjean (Heyd); Steve Cravatte (Petit-Han).

Oppagne

Entraîneur : Roland Debras (3e saison).

Arrivée : Gianni Rotolo (Marloie).

Départs : Arnaud Biatour (Aywaille); Jérôme Crèvecoeur (Mormont); Loïc Thomas (Melreux); Maxim Filocco, Jérémy Jadot (Petithan).

Vaux-Noville

Entraîneur : Pol Leemans (3e saison).

Arrivées : Didier Gée (Rochefort); Quentin Cravatte (RJ Arlon); Joffrey Pierret (Virton); Thibault Kaiser (Bastogne); Jonathan Dewalque (Martelange).

Départs : Quentin Closter (Givry); Jérémy Rode (Lorrain Arlon); Raphaël Georges (Vaux-sur-Sûre); Bernard Georges (Compogne); Olivier Larsimont (Montleban).

Wellin

Entraîneur : Bruno Meunier (4e saison).

Arrivées : Fabian Hayon, Arnaud Lejaxhe, David Jadot, Maxime Desset (Tellin); Adrien Verschoren, Olivier Dambly (Rochefort); David Doyen (affiliation).

Départs : Frédéric Wolf (Aye); Yves Degeye (Nassogne); Antoine Caron (arrêt); Hugues Damilot, Samuel Jérouville (Tellin); Nicolas Fortuné (Bure); Sébastien Bughin, Sébastien Libert (Bure).

Provinciale 2A

Aubange

Entraîneur : Alan Robert (3e saison).

Arrivées : Ronny Letêcheur, Jérôme Muller (Messancy); Serge Castanheira (Saint-Mard); Quentin Veriter, Luis Lino Pereira, Jessy Kintziger (Ethe); Julien Pirlot (Athus).

Départs : Jonathan Cocu (Halanzy); Cyrille Frognet (Meix-le-Tige); Mathieu Poncin (Saint-Mard); Gilbert Tinant, Rabah Sebaa (Lamadelaine).

Bercheux

Entraîneur : Thierry Nicolay (1re saison).

Arrivées : Christophe Pottier (Martelange); Johan Ponsard (Jamoigne); Gil Morel (Winaloise); Sylvain Asselborn (Assenois); Johan Simon (Paliseul); Jean-Marie Toubon (Givry).

Départs : Rémy Louviaux (Les Bulles); Benoît Bertozzi (Sibret); Michaël Delperdange, Jeffrey Maîtrejean (Vaux-sur-Sûre).

Étalle

Entraîneur : Philippe Mathieu (2e saison).

Arrivées : Tommy Sguera (Saint-Mard); Steve Gutkin (Sainte-Marie-sur-Semois); Yan Zaskorski (Meix-le-Tige); Thomas Bouvy (Habay-la-Vieille); Amaury Emond (Sainte-Cécile).

Départ : Nicolas Meinguet (Baranzy).

Ethe

Entraîneur : Yves Godfrin (4e saison).

Arrivées : Laurin Beernaert, Laurent Pêcheur (Marbehan); Logan Bressart (Lorrain Arlon); François Dargenton (Meix-devant-Virton); Steve Halluent (Champlon).

Départs : Kévin Labarbe (Mussy); Jessy Kintziger, Quentin Veriter, Luis Lino Pereira (Aubange); Johan Antoine (Meix-devant-Virton).

Freylange

Entraîneur : Michaël Collini (1re saison/Lorrain Arlon).

Arrivées : Xavier Dubois, Arnaud Guérenne (RJ Arlon); Devadip Debecker (Tontelange); François Karremans (Bastogne); Fabien Mertz, Samuel Mathay (Fouches).

Départs : Johan Husson (Habay-la-Neuve); Logan Reichling (Lorrain Arlon).

Habay-la-Neuve

Entraîneur : Pascal Gillet (2e saison).

Arrivées : Jody Hotton (Freylange); Kévin Gisquet, Sébastien Mathieu (Habay-la-Vieille); Yohan Devillet (Virton); Gilles Grevisse (Virton); Fabrice Lockman (Léglise); Adeodatus Kayischema (affiliation).

Départs : Michaël André, Laurent Winandy (arrêt); Benjamin Clément (Étalle).

Longlier

Entraîneur : Jean-Luc Manand (2e saison).

Arrivées : Yohan Stoffen (Virton); Cédric Lambert (Givry); Julien Lejeune, Olivier Pierret (Rossignol); Julien Collot (Bertrix); Grégory Lafalize (Houffalize); Allan Manand (Vaux-sur-Sûre).

Départs : Nicolas Farinelle (Tintigny); Quentin Huberty (Marbehan); Raynald Maîtrejean, Renaud Macoir, Jérôme Biard (Mellier); Frédéric Caprasse (Houffalize); Florian Hainaux, Nicolas Martin (Assenois).

Marbehan

Entraîneur : Pascal Therer (1re saison/Sainte-Cécile).

Arrivées : Tafsir Diallo (Musson); Quentin Huberty (Longlier); Julien Mareschal (Vaux-sur-Sûre); Jean-François Rietsch (Habay-la-Vieille); Bastien Sindic (Jamoigne).

Départs : Laurent Pêcheur, Laurin Beernaert (Ethe); Rodrigue Volckaerts (RJ Arlon); Amaury Emond (Etalle); Raphaël Grotz (Saint-Léger); Julien Jacob, Florent Lemaire (Louftémont); Jean-Philippe Cailteux (arrêt).

Messancy

Entraîneur : Mario Machado (1re saison/Mersch).

Arrivées : Sofiane Benhous (Halanzy); Sylvain Ferreira (Athus); Michaël Pierre (Waltzing); Yannick Bras, Jonathan Bastos (Toernich).

Départs : Nisar Grairi (Athus); Vincent Gérouville (Rachecourt); Quentin Koenig (Saint-Léger); Ronny Letêcheur, Jérôme Muller (Aubange).

Nothomb-Post

Entraîneur : Thierry Claude (5e saison).

Arrivées : Clément Dumont (Bleid); Elyes Amiry (Tontelange); Florian Cullioli (Meix-le-Tige); Romuald Marchal (Incourt); Dimitri Meert (Lorrain Arlon); Benjamin Debruyne (RJ Arlon).

Départs : Thibaut Bechoux (Rossignol); Mathieu Bockeler, Dorian Depiesse, Arnaud Gengler (Martelange); Devadip Debecker (Freylange); Fabian Freylinger (Tontelange); Michaël Longton, Gauthier Lambot (Waltzing).

Rossignol

Entraîneur : Fabian Boulard (1re saison/Saint-Pierre).

Arrivées : Jérémy Poncelet (Libramont); Nicolas Bassette (Freylange); Thibaut Bechoux (Nothomb-Post); Alexandre Nélis (Vaux-sur-Sûre); Guillaume Nélis, Jonathan Deschamps (Jamoigne); Luc Charlier, Gilles Charlier, Maxime Charlier (Tellin); Bilal Karadag (Florenville).

Départs : Alexandre Stebel (RJ Arlon); Damien Dachouff, Laurent Grevisse, Arnaud Grevisse, Henri-François Marx (Léglise); Julien Lejeune, Olivier Pierret (Longlier); Didier Pêcheur (arrêt).

Saint-Léger

Entraîneur : Fabrice Rondeaux (1re saison/Waltzing).

Arrivées : Quentin Koenig (Messancy); Raphaël Grotz (Marbehan); Kamel Bouzoubaâ (Montmédy); Grégory Liégeois (Vaux-sur-Sûre); Christophe Gavroy (Athus).

Départs : Logan Colin (Mussy); Fabian Poncé (Vance); Jérôme Krafft (Sainte-Marie).

Saint-Mard

Entraîneur : Jean-Louis Michel (1re saison/Saint-Léger).

Arrivées : Geoffrey Michel, Benoît Thomas (Meix-devant-Virton); Pierre Holtzheimer (Mussy); Mathieu Poncin (Aubange); Cédric Reuter, François Saintmard (Torgny); Eric Henrot, Jérôme Verlaine (Izel); Michaël Evrard (Athus).

Départs : Arnaud Collin, Philippe Mertens, David Mertens (Signeulx); Eric Maury; Tommy Sguera (Etalle); Jessy Sulprizio; Ceylan Palit, Julien Laime, Cédric Pagani (Torgny); Serge Castanheira (Aubange).

Sainte-Marie-sur-Semois

Entraîneur : Jean-Lou Lefebvre (3e saison).

Arrivées : Kévin Barbier (Toernich); Daniel Thomas (Foing); Stéphane Dubois (Jamoigne); Jérôme Krafft (Saint-Léger); William Pretlot (Neuvillers); Dimitri Censier (retour à la compétition).

Départs : Benoît Bouchet (Poupehan); Grégory Mathieu (Foing); Christophe Nef (arrêt); Donovan André; Eric Arestino (Florenville).

Tintigny

Entraîneur : Stéphane Piron (1re saison/Rossignol).

Arrivées : Valentin Boch (Virton); Remy Cornet, Quentin Pirson (Bellefontaine); Nicolas Farinelle (Longlier); Mathieu Godefroid, Florian Lequeux (Jamoigne); Maxime Gouman (RJ Arlon); Lionel Lecomte (retour à la compétition); Mathieu Lefort (Fouches).

Départs : Stéphane Vialette (Paliseul); Manu Branco, Laurent Courteaux (Poupehan); Frédéric Cools (arrêt); Fabien Desrues (France); Sébastien Faraon (Waltzing); Gilles Martin (Meix-devant-Virton).

Waltzing

Entraîneurs : Vincent Ruffo et Eric Klein (1re saison/Châtillon).

Arrivées : Julien Braun, Yohan Goosse, Alexandre Blees (Châtillon); Mathieu Collet (Namoussart); Kévin Mathieu (Lux.); Sébastien Faraon (Tintigny); Gauthier Lambot, Michaël Longton (Nothomb-Post).

Départs : Geoffrey Collignon (Châtillon); David Simon, Grégory Leyder (Freylange); David Voogd (Vance); Michaël Pierre (Messancy).

Namur

Provinciale 1

Andenne

Entraîneur : Jacky Dejasse (1re saison/T2 Andenne).

Arrivées : Steven Joyeux; José Toyos (Sclayn); Nabil Ders (Spy); Anice Bolongue (Flawinne); Laurent Davignon (Vottem); Jérémy Linotte; Geoffrey Mezzaros (Coutisse); Sébastien Hébette (Gives); Benjamin Mazy (Temploux); Ismaël Baha (Wanze); Alexandre Jadoul (Faux).

Départs : Xavier Asselborn; Kevin Caprasse; Manu Barro (Bas-Oha); Mehdi Balltreche (Stade Brainois); Thomas Bodart (Fernelmont); Arnaud Coibion (Huy); Nicolas Dricot (Spy); Pascal Gilles (Aische); Jean-Philippe Pierre; Philippe Florkin (Vyle-Tharoul); Hugues Praillet (Hamoir); Blaise Fonteijne (Yvoir); Moussa Bah [?]; Philippe Jodogne [?]; Kim Laurent [?]; Alpha Sylla [?]; Reda Laidi [?].

Beauraing

Entraîneur : Patrice Suray (3e saison).

Arrivées : Jonathan Delvaux (Bioul); Guillaume Collinet (Meux); Jonathan Massart (Yvoir); Jérôme Morelle (Schaltin); Julian Rosière (Pondrôme).

Départ : Kevin Heligers (Chevetogne).

Bièvre

Entraîneur : Frédéric Jacquemart (7e saison).

Arrivées : Arnaud Lays (Lorrain Arlon); Alba Mayanga (Yvoir); Michaël Mayanga (Onhaye); Kevin Arnould (Libramont); Youssef Hmidane (Youssouffia Club de Rabat; Maroc).

Départs : François Léonard (Gedinne); Arnaud Clarinval (Monceau); Richart Henry (Rossart).

Bioul

Entraîneur : Patrice Lievens (1re saison/Temploux).

Arrivées : Laurent Biasio; Grégory Laurent (Petit-Warêt); Samuel Dermience; Frédéric Pierard; Julien Dupont (Temploux); Maurizio Branchina (Meux); Nicolas Laffineur (Morialmé); Abdesamad Ajuimi (Entente Presloise).

Départs : Nicolas Houart (Huy); Jontahan Delvaux (Beauraing); Maxime Notte (Profondeville); François-Xavier Bridoux (Meux); Gilles Fossion (Grand-Leez); Christophe Curia (Couvin-Mariembourg); Steve Garriz-Constant (Rochefort); Vincent André (T2; Jeunesse Tamines).

Condruzien

Entraîneur : Michaël Desille (1re saison; joueur Condruzien).

Arrivées : Steve Riga (Yvoir); Guillaume Florival (Onhaye); Martin Delvaux (Schaltin); Benjamin Piton (Achêne); Samuel Quevrain (Anhée).

Départs : Frédéric Monjoie (Assesse); Michaël Beaujean (Flawinne); Hervé Backes (Dinant).

Couvin-Mariembourg

Entraîneur : Lionel Brouwaeys (2e saison).

Arrivées : Michaël Tufano; Grégory Piérard (Ciney); Stéfano Descontus (Jeunesse Tamines); Samuel Ianetti (Aische); Valery Revillod (Yvoir); Nicolas Sibille; Xavier blanchard (Philippeville); Lucas Bozzi (Leval); David Beloso (Farciennes); Alioune Diamé (Pesche).

Départs : Christophe Willaert (huy); Alessandro Leto (Courcelles); Rogerio De Oliveira (Braine); Orazio Russo (Beloeil); Jean-François Carriero (SC Châtelet); Cédric Saladin (Aische); Jérôme Carlier (Morialmé); Fabrizio Rosamilia; Mathias Real (Couillet/La La Louvière); Johan Polisena (Pesche); Jérémy Filleur (Jamioulx); Francis Mangubu [?]; Christopher Fernandez [?]; Seluck Alegeyik [?].

Fernelmont

Entraîneur : Daddy Mutombo (1re saison; reprise).

Arrivées : Thomas Bodart (Andenne); Kevin Sacré (UR Namur); Damien Van Reymenant; Thomas Evrard (Petit-Warêt); Adil Naji (Gilly); Kevin Absil (Eghezée); Jérémy Nieus (Morialmé).

Départs : Nicolas Bodart (Wépion); Nicolas Pirard (Meux); Julien Moré (Arquet); Henry-Philippe Dewez; Bruno Lambert (Lustin); Damien Dumont (Malonne); Mathieu Mantulet (Eghezée); Quentin Copois [?].

Jemeppe

Entraîneur : Christian Audin (1re saison/Courcelles).

Arrivées : Christophe Brosteaux; Olivier Dumont (Flawinne); Ludovic Noël (Jeunesse Tamines via Spy); Antoine Collignon (Petit-Warêt); Adrien Taviers (Heppignies-Lambusart); Jérémy Cuypers; Jérôme Dacrouse (Courcelles).

Départs : Ludovic Laret (Jeunesse Tamines); Vincenzo Cirvilleri; Tornambe Calogero (Flawinne); Cédric Del Bene (Spy); Michaël Del Bene (Etoile Tamines); Patrick Van Herck (Biesme); Maxime Autequitte (Malonne); Michaël Pochet; Yannick Polomé (Onoz); Samuel Lardinois [?]; Cédric Claes [?].

Leuze

Entraîneur : Pascal Lefranc (5e saison).

Arrivées : Laurent Lindekens; Arnaud Goffin; Jérémy Declercq; David Hougardy (Eghezée); Jean-Eric André (Gilly); Pierre-Emmanuel Delforge (Grand-Leez); Amaury Lacanne (Vyle-Tharoul).

Départs : Xavier Vanheeswijk; Simon Kaiser; Mathieu Pasquet (Eghezée); Charles Allard; Benoît Orban; Qunetin Thémans (Meux B).

Malonne

Entraîneur : Frédric Quandt (2e saison).

Arrivées : François Boigelot (Sauvenière); Maxime Autequitte (Jemeppe); Cédric Bergeret (reprise).

Départ : néant.

Meux

Entraîneur : Patrice Mathot (2e saison).

Arrivées : Mathieu Leurquin (UR Namur); Simon Denis (Olympic Charleroi); Jonas Christophe (Aische); Benoît Boutet (Hannut); Nicolas Hachez (Walhain); François-Xavier Bridoux (bioul); Nicolas Pirard (Fernelmont); Thomas Rigot (Ohey).

Départs : Maurizio Branchina (Bioul); Majid Sbaa (spy); Guillaume Collinet (Beauraing); Timothy Piraux (Wépion); Bruno Rase (Temploux); Karl Socha [?].

Onhaye

Entraîneur : Michel Lazaron (2e saison).

Arrivées : Jean-Luc Ravignat; Xavier Piérard; Claudio Batatinha; Alain Nuttin (Yvoir); Steve Garriz-Constant (Bioul).

Départs : Christophe Laurent; Jean-Baptiste Marion (Yvoir); Guillaume Florival (Condruzien); Nicolas Dessambre (Naninne); Andy Dassy (Châtelet).

Profondeville

Entraîneur : Vincent Deketelaere (8e saison).

Arrivées : Maxime Notte (bioul); Axel Dache (Sporting Charleroi); Patrick Vranckx (Temploux); Georges Michalakis (Sclayn).

Départs : Maxime Laloux (Sprimont); Jérémy Collet (Flawinne); Gauthier Leurquin (Naninne); Vincent Caussin (arrêt).

Rochefort

Entraîneur : Alain Barbier (2e saison).

Arrivées : Julien Deglim (Ciney); Thibaut Hastir; Vincent Ledieu (Schaltin); John Galasso (Molignée); Thierry Weibel (Ohey); Kevin Paquet (Chevetogne); Benjamin Barbiaux (Opont).

Départs : Didier Gée (Vaux-Noville); Kevin Yangara (Libramont); Olivier Dambly; Adrien Verschoren (Wellin); Aurélien Hernalsteen (Yvoir); Rodolphe Marrazza (Wépion); Damien Lecler (Lisogne-Thynes); Marvin Moxhet (Waha).

Spy

Entraîneur : Dominique Cuvelier (1re saison; Andenne début de saison dernière).

Arrivées : Cédric Del Bene (Jemeppe); Nicolas Dricot (Andenne); Fatih Gursever (Eghezée); Jonathan Labeau (retour Jeunesse Tamines); Emmanuel Massaux (Couillet).

Départs : Maxime Julien; Emmanuel Papalino (Hamoir); Adrien Di Bernardo; Ibrahim timite (Jeunesse Tamines); François Lucas; Aygun Cinier (Boninne); Ayoub Lamrini (Châtelet); Nabil Ders (Andenne); Frédéric Bellucci (Tilleur); Kevin Georlette (Étoile Taminoise).

Yvoir

Entraîneur : David Maucq (5e saison).

Arrivées : Nicolas Massinon (Ciney); Christophe Laurent; Jean-Baptiste Marion (Onhaye); Bertrand Flamme (Schaltin); Benjamin Massinon (Vyle-Tharoul); Aurélien Hernalsteen (Rochefort); Isidore Wawa; Rochdi Bouhou (Petit-Warêt); Patrick Collin (On); Blaise Fonteijne (Andenne); Jonathan Wiart (Anhée); Julien Becquevord (Pessoux); Eddy Maucq (Natoye); Jérémy Hosselet (Spy); Quentin Musso (Molignée).

Départs : Bruno Bourguignon (Ciney); Jean-Luc Ravignat; Xavier Piérard; Claudio Batatinha; Alain Nuttin (Onhaye); Jonathan Massart (Beauraing); Pascal Vanderdonckt (Petit-Warêt); Steve Riga (Condruzien); Julien Beaujot (Lisogne-Thynes); Valéry Revillod (Couvin-Mariembourg); Alba Mayanga (Bièvre); Gilles Gengler (Champlon); Julien Fries (Givry); Jérôme Clause (arrêt); Daniel Demaerschalk [?]; Grégory Stock [?].

Provinciale 2A

Arquet

Entraîneur : Arnaud Poels (2e saison).

Arrivées : Geoffrey Renard (Sauvenière); Sébastien Renard (Schaltin); Julien Moré (Fernelmont); Simon Mathieux (Juniors Arquet).

Départs : Sébastien Jamme (Assesse); Alexandre Antoine; Jean-Christophe Thomas (Rhisnes); Baptiste Meur (Saint-Germain); Sébatsien Intartaglia [?].

Éghezée

Entraîneur : Philippe Goffin (1re saison; reprise).

Arrivées : Kevin Lefief; Franck isako (reprise); Johan Carpentier (Wartet); Maxime Delvigne (Henptinne); Jérémy Haubruge (Dinant); Simon Kaiser; Xavier Vanheeswijk (Leuze); Lionel Lambert (Philippeville); Steve Servais (Onoz); Christophe Gérard (Jodoigne).

Départs : Kevin Jadot; Christian Mpoyi (Schaltin); Jérémy Poskin; C. Evraerts (Grand-Leez); Jérémy Delcercq; Arnaud Goffin; David Hougardy; Laurent Lindekens (Leuze); Pascal dubail (Wépion); Fatih Gursever (Spy); Kevin Jonckers (Brabant); Manu Martins (Huy); Jean-François Daussogne [?]; Sébastien Giltaire.

Étoile Taminoise

Entraîneur : Bernard Pochet (2e saison).

Arrivées : Mathieu Vandenheyde (Biesme); Michaël Del Bene (Jemeppe); Ennio Conard (Temploux); Patrice Creyelman (Wartet); Fabian Tutti (Velaine); Kevin Georlette (Spy).

Départs : Baptiste Warnier (Flawinne); Frédéric Geraerts (Fosses); Didier Hahusseau (Falisolle).

Flawinne

Entraîneur : David Culot (2e saison).

Arrivées : Baptiste Warnier (Étoile Taminoise); Jérémy collet (Profondeville); Michaël Beaujean (Condruzien); Gianny Bonato; Maxime Bonato (Jambes); Vincenzo Cirviliéri; Calogero Tornambe (Jemeppe).

Départs : Olivier Dumont; Christophe Brosteaux (Jemeppe); David Monteleone; Patrice Closset (Dinant); Benjamin Delbrouck (Lustin).

En savoir plus

Infos : le reste des mouvements en P2 seront publiés ce jeudi.

Publicité clickBoxBanner