Le mercato de vos clubs

Provinciale 1

Beersel-Drogenbos

Entraîneur : Fred Denayer (2e saison).

Arrivées : Fabrice Caluwaert, Christophe Ophalfens (Dilbeek); Franco Teixeira, Paolo Dos Santos, Kevin Cabut (Bon Air); Nicolas Karamanis (Union); Luka Demol (Brussels); Xavier Brigode, Kevin Cunche (Overijse); Bruce Vanbeginne (Rhode-Verrewinkel).

Départs : Jens Detruyer (De Hoek); Mikaël Frutos (Bon Air); Bert Sleewaegen (Meldert); Damien Wets, Christophe Peeters (Lot); Ludovico Camacho (SK Leeuw); Zeljica Poturovic (Kosova); Yann Steens, Tim Steens, Nicolas Simeons (arrêt).

RCS Brainois

Entraîneur : Alain Cneudt (1re saison/Waterloo).

Arrivées : Steve Raes, Jonathan Starquit, Jonathan Haynes (Waterloo); David Vandebeginne (Rusas); Jonathan Huby (Rhode-Verrewinkel); Paolo Omonga (La Louvière); Jérôme Wastiel (Union SG); Yannick Delwit (Léo Uccle); Dimitri Markakis (Opwijk); Selim Attia (Overijse); Florian Leci (Tubize); Rogerio De Oliveira (Couvin-Mariembourg); Gianluca Falzone (White Star).

Départs : Lloyd Porreweck, Wouter Taurin, David Glautier (Hal), Serge Makela, Barth Koczara (De Hoek), Quentin Laurent, Frédéric Durvaux, Vincent Brillant, Jules Mbayoko, Rodrigue Williot (Léo Uccle), Imad Maaroufi (Rusas), Farid Alouani (Rhode-Verrewinkel), Fabian Villers (La Hulpe); Sébastien Pirotte (Ophain); Mathieu Doyen (Ohain); Bernard Allou (arrêt); Rachid Baouf [?].

Étoile Bxl Capitale

Entraîneur : Nasser Ouertani (1re saison, reprise).

Arrivées : Hicham Amraoui, Salim Ben Mohamed, Mehdi Benlouafi, Tsimpaka Ike (Union), Lifa Bombele (Martinique), Lima Bombele (RFC Evere), Oussama Daif, Alexandre Hatefi (Brussels), Bilal Doudouh (Léo Uccle), Khalid Enniya (Bon Air), Guy Gbo, Naoufel Ben Hamame (Libre), Jamal Ikan (Jeunesse Molenbeek), Nicolas Jacob (SK Londerzeel), Malik Labiad (White Star).

Départs : Bouras Taryck, Essalmany Nourredine (De Hoek); Aliouat Jamal (Saint-Josse); Elaalili Rachid [?]; Daoudi Younes [?]; Chaib Hamza, Chaib Yassir; Ahrika Younes (RC Schaerbeek); Mahla Ilias [?]; Luaba Gency [?]; Abaloul Rachid [?]; Jalal Karim (Black Star).

Ganshoren

Entraîneur : Serge De Backer (11e saison).

Arrivées : Patricio Bengui (RWDM); Michaël De Greef, Quentin Gabrielli (Brussels); Jonathan De Schepper (Wezembeek); Walid Jadir (Humbeek); Sam Ponnet (Wemmel); Salvatore Scimeca (RSD Jette); Frédéric Suederick (Stockel); Patrick Wanji (RUSAS).

Départs : Michaël Ecker (Strombeek); Adil Ben Kassem (Léo Uccle); Lanfia Camara (Overijse); Vincent Cuyvers, Frédéric Marchal, Michaël Vossaert (Maccabi); Gregory Smal (Black Star); Nathanaël Scozzari [?].

Hal

Entraîneur : Dominique Jonckheere (5e saison).

Arrivées : Niko Bellemans (Pepingen); Wouter Taurin, Lloyd Porreweck, David Glautier (Hal); Steven Testaert (Rhode-Verrewinkel); Yves Etumba (Wol.-Zaventem).

Départs : Xavier Riestra (Evere); Frédéric De Meyer (Rhode-Verrewinkel); Pierre-Yves Letier [?]; Christophe Decoster (Léo Uccle); Olivier Marquez (Vilvorde).

RSD Jette

Entraîneur : Michel Vigneron (3e saison).

Arrivées : Erdinc Azveren, Nicolas Van Het Groenewoud (Sporting OHL); Fabian Busschaert (De Hoek); Steve Peyronnet, Miguel Mendez (RJ Wavre), Javier Requero (Grimbergen); Sevan Sekerci (Léo Uccle), Amaury Van Rossem (Bon Air); Nicolas Vanderhaeghen (Strombeek); Lionel Viola (Waterloo).

Départs : Anas Lamarti, Jonathan Renard, Ludovic Thiery (Evere); Eric Laroche (études en Angleterre); Florim Rugovaj (Kosova); Dempsey Schlogel (Walhain); Salvatore Scimeca (Ganshoren); David Vanden Borne (Black Star).

Léo Uccle

Entraîneur : Sébastien Conte (3e saison).

Arrivées : Vincent Brillant, Frédéric Durvaux, Quentin Laurent, Jules Mbayoko, Rodrigue Williot (RCS Brainois); Adil Ben Kassem (Ganshoren); Christophe Decoster (Hal); Benjamin Chapeau (PAC Buzet); Christophe Wilmots (Rhode-Verrewinkel); Jérome Vasseur (Forest).

Départs : Yannick Delwit (RCS Brainois), Ercan Sayar (Strombeek); Sevan Sekerci (RSD Jette); Ludovic Van Hecke (Tervuren); Fred Gounongbe (Woluwe-Zaventem); Yacine Ouazrhari (Evere); Bilal Doudouh (Étoile Bruxelles Cap.); Olivier Morris [?].

Rhode-Verrewinkel

Entraîneur : Thierry Blindenbergh (2e saison).

Arrivées : Farid Alouani (Braine); Kevin De Meu, Kjell Hermand (Grimbergen); Fred De Meyer (Hal), Sébastien Bauwens (Beersel-Drogenbos), Gaëtan Massart (Ternat), Laurent Stefenatto (Minerois), Beytullah Yasar (Diegem).

Départs : Julien Darquenne, Anthony Di Marzio (Waterloo), Jérôme Patris (Nivelles), Jonatahn Huby (Braine); Kevin Van de Vel (Wezembeek); Steven Testaert (Hal). Serge Beerens (Zuun); Harroun [?]; Kjell De Maeyer (Opwijk); Jimmy Joostens (Nossegem).

Sterrebeek

Entraîneur : Jan Vannetelbosch (1re saison, Vilvorde).

Arrivées : Ruben Beertem (Malines); Wouters Roons (Wolvertem); Aslan Veekmans (Vilvorde); Jugen Vandervelde (Wijgmaal); Grégory Timmermans (Diegem); Harm Schouwers (Nossegem); Jurgen Smets; Maxime Van Eycken, Maxime Vanderstappen (OH Louvain); Tim Elsen (Grimbergen); Gregory Desoir (Overijse); Kalil Khorrich (Mollem).

Départs : Yacin Marabet (Kampenhout); Adriano Pgnato (Zuun); Ludovic Cadima, Mat Vanderweeghe (Grimbergen); Pieter Willems (Perk); Kevin Laurent (Meerbeek); Yannick Dierck (Kortenberg); Hans Van Agtmaal, Steve Mommaert, Nico Van Nerom, Thierry De Smet (arrêt).

Tervuren

Entraîneur : Hubert Stas (2e saison).

Arrivées : Xander Van Lombeek (Sterrebeek); Hallil Dagyaran, Quentin Grandjean (Auderghem); Jelle Vanderzeypen (Sporting OHL); Arnaud Collet, Seppe Roekens (Wol.-Zaventem); Damien Ovart (Jodoigne); Ludovic Van Hecke (Léo Uccle); Dennis Martens (Kortenberg); Jean-Paul Dieudonné (Maccabi); Paul Stevens (Hever).

Départs : Kevin Somers (Eizer); Falco Verdeyen, Ruben Muyllaert, Wenns Verboven (Erps-Kwerps); Bart Flion (Kessel-Lo); Thomas Umba [?]; Elias Thoelen, Tom Verlinden (arrêt).

Provinciale 2A

Grez-Doiceau

Entraîneur : Pascal Pilotte (4e saison).

Arrivées : Christophe Roobaert, Michaël Degimbe (Ohain); Martin Dehut, Mohamed Berthé, Kevin Colin (Jodoigne); Anthony Mathurin (Mélin); Alexis Bradfer (Walhain), Damien Alsteen (Sartois); Fabrice Guerrera (Bon Air).

Départs : Fabrice Lauwerijs (La Hulpe); Ludovic Pigeon (Sartois); Sébastien Neyt, Cédric Christophe (Orp-Noduwez); Manu Ngango [?]; Georgio Tassone (Boitsfort); David Lemmens [?].

La Hulpe

Entraîneur : Jean-Pierre Minsart (2e saison).

Arrivées : Christophe Simart (Walhain); Fabian Villers (RCS Brainois); Fabrice Lauwerijs (Grez-Doiceau); Younes Jamli (Schaerbeek); Vincent Jacob (Auderghem).

Départ : Jérémy Devillers (RJ Wavre).

CS Nivellois

Entraîneur : Frédéric Balan (2e saison).

Arrivées : Fabrice Boyenge (Ways-Genappe); Pierre Carlier (Lasne); Alexandre Cuyx (De Hoek); Nicolas George, Morgan Allemeersch (RCS Brainois); Antoine Drugmand (Stade Brainois); Jeremy Haynes (Waterloo); Jérôme Patris (Rhode-Verrewinkel); Johan Coppens (Waterloo); Hugues Tahon (Sporting Charleroi).

Départs : Karim Akajoua (Rixensart), Thomas Heyse (arrêt); Frédéric Paquay (études en Angleterre); Jonathan Feria-Matias (Fontaine); Jonathan Peeters (Houtain).

Ohain

Entraîneur : Michel Kasa-Vubu (1re saison, reprise).

Arrivées : Kevin Vrban (RJ Wavre); Nathan Doyen (CS Braine); Andy De Meu (Grimbergen); David Guerrisi (Brussels); Alain Nzanza (Waterloo); Mounir Zouhri (Vilvorde).

Départs : Tanguy Charlier, Gaëtan Sempoux (Waterloo); Benoît Linard (Abssa), Christophe Roobaert, Michaël Degimbe (Grez); Nicolas Germeau (Outgaarden), Christophe Weemaels (De Hoek); Kirill Serry (Auderghem); Dimitri Van Hecke (RU Rixensart).

Ophain

Entraîneur : Laurent Dricot (3e saison).

Arrivées : Sébastien Patureau, Sébastien Pirotte (Braine); Geoffroy Philippe (Waterloo); Michaël Pigeon (Chaumont); Thomas Buckhenhoudt (Brussels); Steve Devos (Beersel-Drogenbos); Bertrand Santos-Pravos (Tubize); Cédric Musette (Mont-Saint-Guibert); Fabian Taecke (Wol.-Zaventem).

Départs : Vincent Henry (Waterloo); Amaury Montoisy (Ways-Genappe); Maxime Dumonceau (Courcelles); Sébastien Linskens [?]; Mohamad Kara [?]; Frédéric Forges (arrêt).

RU Rixensart

Entraîneur : Michel Desmecht (5e saison).

Arrivées : Karim Akajoua (CS Nivellois); Anthony Siffert, Said Amaï (Tempo Overijse); Romain Bourguignon, Olivier Roels (RJ Wavre); Dimitri Van Hecke (Auderghem).

Départs : Tarek Saoudi (Evere), Bruno De Roy (Tildonk); Cédric Thibou (Wezembeek); Pierre Wirrig (retour France); Thibaut Trêve (arrêt); Saïd Ben Azouz (Lasne).

STOCKEL

Entraîneur : Philippe Dumont (6e saison).

Arrivées : Christophe De Boosere (RJ Wavre); Thomas Vandenbergh (Sterrebeek); David Vandenplas, Quentin Thiebaut (Saint-Michel); Gonzague Dewilde (Boitsfort); Julien Duprez (France); Maarten Daniels (Londerzeel); José Velasquez (Auderghem); Julien Verge Depre (Waterloo).

Départs : Frédéric Suederick (Ganshoren); Edgar Leal (Auderghem).

WATERLOO

Entraîneur : Thierry Janssens (1re saison, Ohain).

Arrivées : Tanguy Charlier, Gaëtan Sempoux (Ohain); Boris Verschueren, Laurent Longrie, Julien Hennart (Rusas); Samuel Culot (Saintes); Anthony Di Marzio, Julien Darquenne (Rhode-Verrewinkel); Michaël Ghion (Ways); Vincent Henry (Ophain); Kenneth Overath (Zuun).

Départs : Jonathan Haynes, Mathieu Vlaminck, Jonathan Starquit, Steve Raes (Braine); Jérémy Haynes (Nivelles); Thomas Wouters, Grégory Doutsis (Wezembeek); Lionel Viola (Jette); Geoffroy Philippe (Ophain).

Wavre Limal

Entraîneur : Georgy Motte (3e saison).

Arrivées : Xavin Minsier (Bierges).

Départs : Etienne Dupont (France); Maxime Dubois (Chastre).

Provinciale 2C

Bon Air

Entraîneur : Luc Cauwenberg (2e saison).

Arrivées : Mounir Bakkali (Termonde); Choukri Chokrani (Grimbergen); Dos Santos Cruz (Aldair); Mickaël Frutos (Beersel-Drogenbos); Nanguiyabte Lamboni (Rusas); Victor Magamba-Wesa (RSD Jette); Ricardo Pereira (Boitsfort); Antonino Pilia (La Louvière); Yassin Sbai (Ganshoren); Yvan Ruiz-Cerqueira (Union).

Départ : Sébastien Diaz (Maccabi); Khalid Enniya (Étoile); Franco Teixeira, Paulo Dos Santos, Kevin Cabut (Beersel-Drogenbos); Anass Bonfoh (Rusas).

BOITSFORT

Entraîneur : Eddy Verbays (5e saison).

Arrivées : Kevin Baquet (Tubize); Antonio Gorio Tassone (Grez); Grégory Verheyen (Stade Everois); Chafik Tissaoui (Kosova); Anass Akrouk (Anderlecht); Julien Molle (Auderghem); Brahim El Ikdimi (Black Star); Georges Adeolu West (Léo Uccle); Cédric Mananga, Pierre-Olivier Verbays (Union).

Départs : Ricardo Pereira (Bon Air); Gonzague Dewilde (Stockel), Rudy Ntambwe [?].

DE HOEK

Entraîneur : Stephan Vansintjan (2e saison).

Arrivées : Christopher Weemaels (Ohain); Serge Makela (Braine); Niels Mosselmans (Rhode-Verrewinkel); Peter Doncker (Winnink); Jens Detruyer, Christophe Verschooren (Beersel-Drogrenbos); Nicolas Lebrun (Rusas); Jonathan Devillet (Kapelle); Barth Koczara (De Hoek); Nourredine Essalmany, Taryck Bouras (Étoile); Patrick Luanghy (Maccabi); René De Cooman (RJ Wavre); Said Karana (Léo Uccle); Sofiane El Moussaoui (Ruisbroek); Ken Matton (Dworp); Jurgen Simons (Gooik); Neji Ben Mosbah (Mont-Saint-André).

Départs : Fabian Busschaert (RSD Jette); Antoine Tsekouras (Evere); Alexandre Cuyx (Nivelles); Stephane Landerloo (SK Leeuw); Richard Simmi [?]; Keita Bokary [?]; Poh N'Domin [?]; Ludovic Monteyne [?]; Redoune Tanzani [?]; Cédric Youssi [?]; Guy Poh Ndoumin (Forest).

KOSOVA

Entraîneur : Luc Libert (2e saison).

Arrivées : Florim Rugovaj (RSD Jette); Clyde Hoxha (Rhode-Verrewinke); Zeljica Poturovic (Beersel-Drogenbos); Hassan Aydouni (Forest); Umit Kapillar (Schaerbeek).

Départs : Chafik Tissaoui (Boitsfort); Laurent Devaux (Wemmel).

MACCABI

Entraîneur : Jan Schelfhout (3e saison).

Arrivées : Alex Rinaldi (Meldert); Levin Djordjevic, Sébastien Diaz (Bon Air); Davic Salomonowicz (Wambeek); David De Leeuw (Ninove); Jonathan Paerewyck (Evergem); Zakaria Ettouzani (Diegem); Fred Marchal, Michaël Vossaert, Vincent Cuyvers (Ganshoren); Laurent Gigot (Anderlecht); Thomas Van Poucke (Pepingen).

Départs : Jean-Paul Dieudonné (Tervuren); Daniel Van Daal (Tollembeek), Adil Garnaoui (Rusas); Karim Amrani, Benjamin Gabay, Adrian Bakalli (Evere); Kamil Hassan (Grammont); Christophe Lebegge (Eizeringen); Enzo Morreale [?].

Rusas

Entraîneur : Sébastien Lechien (1re saison).

Arrivées : Anass Bonfoh (Bon Air); Thierry Nana Diela (White Star); Daniel Gherschon (Ternat); Nabil Chaabani (Ixelles); Adil Garnaoui (Maccabi); Imad Maaroufi (Braine).

Départs : Boris Verschuere, Julien Hennart, Laurent Longrie (Waterloo); Mohamed Kahli (arrêt); François Fastres (Auderghem); Pascal Bozonne (Vilvorde); Nicolas Lebrun (De Hoek); Patrick Wanji (Ganshoren); Vincent Laduron (Saint-Josse); Christophe Beyaz (Evere); Francis Engmann [?]; Frédéric Schaderon (Wezembeek); Manu Kesler (Woluwe-Zaventem); Albane Yesil (Ternat); David Vandenbregine (RCS Brainois); Ibrahim Tankary [?]; Lawrence Opoku [?].

KFC Strombeek

Entraîneur : Fé Piret.

Arrivées : Gunther Vandenbogaert, Tom Gaudaen (Grimbergen); Ercan Sayar (Léo Uccle); Ibrahim Uz (Machelen); Emre Ozturk (Schepdaal); Michaël Ecker (Ganshoren); Jonathan Pauwels (Ternat); Luc Vanderidt (Affligem); James Douglas (RJ Wavre).

Départs : Stef Vandesande, David Lami, (Peutie); Christian Chevalier (Bon Air); Manu Billiau (Verbrande Brug); Filip Van Muylders, Momo Sahili (Black Star); Nico Vanderhaege (RSD Jette); Fabrizio Tumia (Machelen); Olivier Mestdagh [?].

Zuun

Entraîneur : Bruno Crokaert (5e saison).

Arrivées : Tim Stroobants (Eizeringen); Adriano Pignato (Sterrebeek); Quentin Naveau, Serge Beerens (Rhode-Verrewinkel); Stefan Berth (Appelterre); Stephen Hillen (Saintes); Ismael Bolzoni (Wol.-Zaventem).

Départs : Gregory Denys (Lembeek); Yannick Rummens (Lasne); Kenneth Overath (Waterloo); Kevin Leroy (Schepdaal), Xavier Bravo-Garcia (arrêt); Ruben De Ridder (arrêt); Wouter Vandercammen (arrêt).

Provinciale 3B

Auderghem

Entraîneur : Marcel Lecocq (4e saison).

Arrivées : Laurent Bourguignon (Etterbeek); Maxime Debroeyer (Iris Woluwe), Edgar Leal (Stockel); François Fastres (Rusas).

Départs : Yari Pereira, Abdel Merkachi (Etterbeek); Julien Molle (Boitsfort), Quentin Grandjean, Hallil Dagyaran (Tervuren); Mike Dierinck (Hoeilaart); Dimitri Van Hecke (Rixensart).

RCS Brainois B

Entraîneur : Vincent Kohl (3e saison).

Arrivées : José Sola Cruz, Dieter Dejaeger, Anthony Ritonda (Tubize); Charles Ghislain (Mouscron); Yannick Vega (Wol.-Zaventem); Alessio Sanchez, Bruno Callens (Waterloo); Glen Vercauteren (Jette); Sébastien Linskens (Ophain).

Départs : Gaëtan Taymans (Jette); Morgan Allemeersch (Nivelles); Akturk (Uccle).

CHASTRE

Entraîneur : Marc Cneudt (2e saison).

Arrivées : Maxime Dubois (Wavre-Limal), Kevin Jonckers, Burny, Jonathan Hennebel (Walhain); Thomas Daville, Jonathan Meert (Folx-les-Caves); Pierric Brison, Eric Paquet; Mickaël Belaz (Mont-Saint-Guibert); Abdou Fal, Thibaut Destain (Gembloux); David Conotte (UR Namur).

Départs : Ludovic Di Paolo, Vincent Deval (Sartois); Patrice Bero (ES Braine).

CHAUMONT

Entraîneur : Didier Marchal (2e saison).

Arrivées : José Dizza (Sart-Risbart); Serge Muhindo (Limelette); Loïc Blin, Sébastien Demoor, Hervé Dumont (Auderghem); Claude Vandewoude (La Hulpe); Quentin André (Mont-Saint-Guibert).

Départs : Ronald Pigeon (Villers); Michaël Pigeon (Ophain); Seven Gibas (RJ Wavre); Bastien Maeck (Bertem-Leefdaal).

ETTERBEEK

Entraîneur : Rudy Corvelein (1re saison, reprise).

Arrivées : Alexandre Calado (Saint-Josse); Christopher Estastero, David Muthuy (Jette); Jean-Claude Gossart (Ixelles); Dixon Kalunga (Boitsfort); Hugues Kipeya, Gianny Mabika (Wezembeek); Harry Kusi (Saint-Michel); Abdel Merkachi; Samat Milout; Yari Pereira (Auderghem); Nicolas Seront (White Star).

Départs : Miguel Castro, David Buyle, Jean-Christophe De Boeck, Miguel Azevedo (Ruisbroek); Laurent Bourguignon (Auderghem); Jamil Arouad, Ahmed Sanhayi, Ludovic Lepoint (Ixelles).

Gunners Woluwe

Entraîneur : Christophe Van Calster (2e saison).

Arrivées : Tarik Bakkali, Otman Dahbi, Rodrigue El Asmar, Roukoz El Asmar, Amadou Diallo, Yassin Calmaz (Bon Air); Geoffroy De Maeyer (Luxembourg); Christophe Desmaline (Mont-St-Guibert); Mohamed Eabdellatin (Maroc); Danilo Hernalsteen, Sofiane Moktar (libre); Saïd El Bakali; Karim Kounna (Denizlispor); Frédéric Mausen, Thomas Pleunes, Nicolas Knockaert (Boitsfort); Christophe Daget (Haren); Tawfik Khbaiz (Etterbeek); Kevin Somers (Iris); Damien Touffait (France); Ashirafu Mpamije (Afrique).

Départs : Pedro Lopes [?], Stéphane Malhaise [?].

Houtain-genappe

Entraîneur : Alexandre Daver.

Arrivées : Hervé Denderlinckx, Jonathan Peeters (Nivelles); Nicolas Moretti, John Pierard (Ixelles); Remy Mabille, Frédéric Dewez (Ways); Wesley Lerminiaux (Ronquières); Vincent Fievet (libre).

Départs : Abdel Berkani (RCS Brainois); Kevin Drappen (arrêt).

Huppaye

Entraîneur : Bernard Bailleux.

Arrivées : Anthony Gonzales (Villers); Anthony Diadori (Roux); Mathieu Dubois, Jawad Tahraoui (Jodoigne); Mohamed Zarouali (libre); Jérôme De Witte (Eghezée); Laurent Moinil (Wasseige); Mathieu Guissart (Archennes).

Départs : Philippe Melotte (Sart-Risbart), Jean-Michel Van den Dorpe (Bierges); Christophe Tordoir (Jandrain).

Incourt

Entraîneur : Didier Collée (1re saison, Beauvechain).

Arrivées : Alexander Hoquet (Piétrain); Dimitri Poncelet (Hélécine); Christophe Lannoy (Jodoigne); Nicolas Gilbert (Aische); Philippe Melotte (Huppaye); Dimitri Vosté (Hannut); Marek Siroky (libre).

Départs : Diego Lambrechts (Jodoigne); Nicolas Destryker (Jandrain); Gaëtan Degroot (arrêt); Christophe Delbroye (arrêt); Romuald Marchal [?].

Lasne

Entraîneur : Pascal Leguillier (3e saison).

Arrivées : Alexis Delferrière, Jonathan De Grave, Jerry Berger (AFCCM Braine); Bastien et Quentin Jurdan (Europa Crainhem); Alexandre Draye (Ottenbourg); Ludovic Louis (Sartois), Julien Verschaeve, Grégory Coomans, Aurélien Vandergooten (Waterloo); Saïd Ben Azouz (Rixensart) Yannick Rummens (Zuun); François Van Parys.

Départs : Pierre Carlier (Nivelles); Laurent Van Waas (Limelette).

Orp-Noduwez

Entraîneur : Alain Conobert (2e saison).

Arrivées : Cédric Christophe, Sébastien Neyt (Grez); Mathieu Conobert, Geoffroy Destree (Sauvenière); Jean-François Daussogne (Eghezée); Angelo Lentini (Jodoigne); Jean Prude (Arquet); Sébastien Renard (Hélécine); Alain Swinnen (Waremme); Sébastien Wauthier (Mélin).

Départs : Sven Leroy (Racour); Noel Rys (Saint-Michel); Arnaud Danon [?].

Saint-Josse

Entraîneur : Alex Burgisser (1re année, Wezembeek).

Arrivées : Sébastien Roekeloos (Pamel 88); Cédric Dejonckheere, Cemil Hacikerimoglu, Kevin Burgisser (Wezembeek); Jamal Aliouat (Étoile); Lisasi Boeka (Zwijndrecht); Jimmy Deschamps (Hal); Anthony Papadimitriou (White Star); Vincent Laduron (Rusas); Serdar Dogan (Saint-Michel).

Départs : Nagim Aydouni, Gary Caniero (Wezembeek).

Saint-Michel

Entraîneur : Robert Rossiensky (12e saison).

Arrivée : Noël Rys (Orp-Noduwez).

Départs : David Van Den Plass, Quentin Thiebaut (Stockel).

Sartois

Entraîneur : Fabian Bonivert (2e saison).

Arrivées : Xavier Liber, Valentin Debelder, Frédéric Taquin, Manu Marchand (Ways-Genappe); Jérôme Gilson (Nalinnes); Samuel Patte (Arquennes); Ludovic Pigeon (Grez); Ludovic Di Paolo, Vincent Deval (Chastre).

Départs : Damien Alsteen (Grez), Christophe Balestrie (arrêt); Christopher Collet (arrêt); Cédric Debroux (Archennes); Ludovic Louis (Lasne), Grégor Simcic [?]; Michaël Mertens [?]; Arnaud Kayens [?].

Ways-Genappe

Entraîneur : Patrick Detraux (2e saison).

Arrivées : Julien Graux, Scott Blackman, Pierre-David Nagypal (Waterloo); Mauricio Aranda (Villers); Amaury Montoisy (Ophain); Edward Walecki (AFC Braine); Christophe Lapraille (RSC Brainois); Jonathan Chaudoir, Abdoula Soyut (Evere); Jonathan Notaert (La Hulpe).

Départs : Xavier Liber; Frédéric Taquin, Manuel Marchand (Sartois); Favrice Boyenge (CS Nivellois); Pierre Weber (ES Brainoise); Luc Wuyts (arrêt).

Wezembeek

Entraîneur : Michel Fajga (1re année, Saint-Josse).

Arrivées : Frédéric Schaderon (Rusas); Thomas Wouters, Grégory Doutsis (Waterloo); Cédric Thibou (Rixensart); Nagim Aydouni, Gary Caniero (Saint-Josse); Jan Haldermans (Pays-Bas); Kevin Van De Vel (Rhode-Verrewinkel).

Départs : Jonathan Deschepper (Ganshoren); Igor Sauvage (Moorsel); Ahmed Caliskan, Ismaël Moussati (Termonde); Cédric Dejonckheere, Cemil Hacikerimoglu, Kevin Burgisser (Saint-Josse); Gianny Mabika (Etterbeek).

En savoir plus

Infos : le reste des mouvements en P3 seront publiés ce jeudi.