RUS BINCHOISE

Entraîneur: Cosimo Schena.

Départs: Gaillard et Huart (Hornu), Bruni (Mesvin), Canaris (Givry), Cisse (Maurage), Devaux et Falise (Estinnes).

Arrivées: Illeghem, G. Di Turi, Ciletti, Urso, M. Di Teresa, Orzel, et Golisano (Ressaix), Bertiaux (Wasmes), Cristino (Stade Brainois), Liem (RAAL), C. Echterbille (La Buissière) et Pace (Couillet).

CARNIÈRES

Entraîneur: Daniel Dewier.

Départs: Navez et D ussenwart (Ecaussinnes), Grasso (Fayt/Manage).

Arrivées: Kaluanga (Emines), Passelecq (RC Bruxelles), Dupont et Batard (RAAL), Tibalt (Aldegondois), Halasz (Buvrinnes), Maghe (Trazegnies), Crepez (Fayt/Manage), Copienne (Binche), Quintin, Fauville, Infantino Cipolla et Cordaro (libres).

US ESTINNES

Entraîneur: Alexandre Persich.

Départs: Carpentier, Dufrasne, Moury et Tisat (Ressaix), Cascione (Trivières).

Arrivées: L. Echterbille (La Buissière), Devaux et Falise (Binche), Falzone et Sciandra (Fayt/Manage), Funesu (Houdeng), Derotei et Henrist (Espoirs RAEC Mons).

CS FAYT-MANAGE

Entraîneur: Gino D'Angelo.

Départs: F. et S. Angelastri (Aldegondois), Callens et Claes (Péronnes), Falzone et Sciandra (Estinnes), Fonck (Snef).

Arrivées: Adam et Attardo (RAAL), Grasso (Carnières), Nicosia (Péronnes), Persichetti (Chapelle), Privitera (Couillet) et Roccaro (US Centre).

FRAMERIES

Entraîneur: Jacky Palermo.

Départs: Alfonso (Flénu), Araci (Hornu), Ieronimo (Givry) et Vandeweghe (Cuesmes).

Arrivées: Borraccetti (Bernissart), Garcia et Pot (Mesvin), Manzi (St-Ghislain), Nicaise (Cuesmes) et Salaris (Hornu).

GIVRY

Entraîneur: Antoine Schena.

Départs: Confente et Melis (Bray/Maurage).

Arrivées: Canaris (Binche), Costa (Péronnes), Dell'Aera (Bray/Maurage), Ieronimo (Frameries), Lamblin (Mesvin).

MESVIN

Entraîneur: Michel Bridoux.

Départs: D'Alfonso (Pâturages), Dassonville (AS Ghlin), Decamps (Quaregnon), Della Luna (Wasmes), Desaintes (transfert libre), Dupret, Lamara et Monne (Cuesmes), Garcia et Pot (Frameries), Lamblin (Givry), Sposetti (AS Ghlin).

RFCEB MAURAGE

Entraîneur: Eric Cornet.

Départs: Buttera (Bracquegnies), Dell Aera (Givry), Delmotte (Trivières), Martinato et Pasquale (Ransart), Schichilone (Auvelais).

Arrivées: T. Casto (Couillet), Cisse (Binche), Confente et Melis (Givry), Di Giulio (Houdeng), Oyarzabal (Quaregnon ), Mancuso (Symphorinois), Riccotta et Sottiau (Soignies).

NEUFVILLES

Entraîneur: Albert Detiège.

Départs: Blieck, Ferdin et Witt (Obourg), Beelen, Fiévet et Loison (Enghien), Deblaere (Horrues).

Arrivées: Authom (Stade Brainois), Da Costa (Anderlues), Goret et Michel (Soignies), Messiaen (Chapelle).

PÉRONNES

Entraîneur: Salvatore Lattuca.

Départs: Battaglia (US Centre), Carosielli (Chapelle), Costa (Givry), Delattre (Forges), Nicosia (Fayt-Manage), A.Portella (CS Braine), M. Portella (Waterloo).

Arrivées: Byl, Caizza, Campanella, S. Orzel et C. Di Natale (Ressaix), Callens et Claes (Fayt/Manage), Canaris (Anderlues), Culot (US Centre), Limneos (Heppignies), Luna (Trivières), Rossi (Chapelle).

RFC RESSAIX

Entraîneur: Philippe Stroobants.

Départs: Cilletti (Trivières), Illeghem, G. Di Turi, Ciletti, Urso, M. Di Teresa, J. Orzel, et Golisano (Binche), Byl, Caizza, Campanella, S. Orzel et C. Di Natale (Péronnes), Pagetta (Quaregnon).

Arrivées: Carpentier, Dufrasne, Moury et Tisat (Estinnes), Ferrarini (La Buissière) et Graux (Ronquières).

RAS TRIVIÈRES/SAINT-VAAST

Entraîneur: Yvan Meurée.

Départs: Aerts (Bracquegnies), Brison, Duca et Thiels (foot en salle), Luna (Péronnes).

Arrivées: Benaccolto (Trazegnies), Cascione (Estinnes), Ciletti (Ressaix), Circo (RAAL), Delmotte (Maurage), Denis (Anderlues), Hassaïni et Pollizzi (Francs Borains), Gundokan (Snef), Maes (Moustier).

© Les Sports 2002