Alost

Entraîneur: Manu Ferrera (2e saison).

Arrivées: Marcos Lucas (La Louvière), Stefaan Staelens (Lokeren), Gideon Imagbudu (Strombeek), Abdallah Cheriji (Raja Casablanca/Mar), Yannick Vervalle (Anderlecht).

Départs: Ernest Etchi (Charleroi), Gunter Thiebaut (Nicosie/Chy), Predrag Filipovic (Lommel), Tim Reigel (GBA), Sébastien Hermans (FC Bruges), Rogerio de Oliveira (retour Genk), Laurent De Cuypere (Denderhoutem), Tim De Keyser (retour Lierse), Sammy Van Den Bossche (Westerlo), Kris Temmerman (Denderleeuw?), Laurent De Cuypere et Christophe Neirinckx (Denderhoutem), François Rigaux (retour à Lens).

Anderlecht

Entraîneur: Aimé Anthuenis (3e saison).

Arrivées: Nenad Jestrovic (Mouscron), Marc Hendrikx (Genk), Ki-Heyon Seol (Antwerp), Tarek El Said (Zalamalek/Egy), Ode Thompson (Harelbeke), Joris Van Hout (FC Malinois), Melvin Fleur et Sherill Mac Donald (Ajax/P-B), Anatoli Guerk (Academia Moscou/Rus).

Départs: Jan Koller (Dortmund/All), Bart Goor (Hertha Berlin/All), Didier Dheedene (Munich 1860/All), Patrick van Diemen (Waalwijk/P-B), Souleymane Youla (Gengenbirligi/Tur), Sven Van der Jeugt (Lokeren), Daniel Calvo (Charleroi), Raphaël Galbri (AC Perugia/Ita), Mike Ver- straeten (Liège?), Yannick Vervalle (Alost).

Antwerp

Entraîneur: Wim De Coninck (1re saison).

Arrivées: Giovanni De Keyser (Cercle Bruges), Sanda Sanda (Cercle Bruges), Harald Pinxten (Heusden-Zolder), Omar Mussa (Berkenbos), Sevan Tugyan (Hekelgem).

Départs: Marc Van Britsom (Nieuwkerken), Sergei Shtaniyuk (Stock City/Ang), John O'Shea (retour Manchester/Ang), Ki-Hyeon Seol (Anderlecht), Jonas De Roeck (Lierse), Laszlo Nagy (?), Yvan Decorte (?), Sandro da Silva (?).

Beveren

Entraîneur: Emilio Ferrera (3e saison).

Arrivées: Andrei Demkine et Spaa Nadir (GBA), Steven Wostijn (Harelbeke), Gilles Yapi-Yapo, Venance Zezeto, Diacky, Jocelyn Joss et Ze Arsène (ASEC Mimosas/C-I), Mehdi Makhluvi (Cercle Bruges).

Départs: Werry Sels (Lierse), Kristof Imschoot (Lierse), Olivier Suray (La Louvière), Yannick Ferrera (Tubize), Lamber Smid (RWDM), Renato (Caixa Porto Alegre/Bré), Rodriguez (Racing Montevideo/Uru), Kris De Wree (GBA), Lee Sang (GBA), Junior Guimaraes (Ferrovario/Bré), Volkan Kilimçi (retour Galatasaray/Tur), Remco Torken (Nac Breda/P-B), Johan Van Rumst (Bochum/All).

FC Bruges

Entraîneur: Trond Sollied (2e saison).

Arrivées: Sébastien Hermans (Alost), Koen Schockaert (retour Saint-Trond), Birger Van de Ven (Malines), Nastja Ceh (Maribor/Sln).

Départs: Sven Vermant (Schalke 04), Nicola Wellens (RWDM), Johan Gerets (MVV/P-B), Sam Ysebaert (MVV/P-B).

Charleroi

Entraîneur: Enzo Scifo (2e saison).

Arrivées: Miklos Lendvai (GBA), Stéphane Biakolo (Inter Milan/Ita), Ernest Etchi (Alost), Daniel Calvo (Anderlecht), Brako Milovanovic (Milicionar Belgrade/You), Stéphane Martine (Virton), Tony Herreman (GBA).

Départs: Enzo Scifo (arrêt, entraîneur principal), Dante Brogno (arrêt, entraîneur adjoint), Jean-François Lecomte, Pascal Dias et Luciano Djim (La Louvière), Olivier Renard (retour Udinese/Ita), Enzo Biondo (Olympic), Fabrice Kelban (retour PSG/Fra), Serguei Omelianovitch (Westerlo), Grégory Ghislain (Olympic), Roberto Bisconti (Aberdeen?), Dimitri de Condé (?), Romuald Petit (?), Bertin Tokene (?), Marc Vangronsveld (?), Nicolas Jerkan (arrêt).

La Gantoise

Entraîneur: Patrick Remy (2e saison).

Arrivées: Nenad Vanic (Lokeren), Samuel Wiard (Nancy/Fra), Ibrahim Fayé (Red Star/Fra), John Machethe (Tusker Nairobi/Ken), Leon Campos (Emelec/Equ), Matthieu Verschuere (Sedan/Fra), Darko Anic (Slirt Jetspor/You), Djima Otawolé (FC Metz/Fra), Galli Barka (retour Harelbeke).

Départs: Ahmed Hossam (Ajax), Ola Tidman (La Louvière), Jérome Brocard (Sedan).

GBA

Entraîneur: Franky Van der Elst (3e saison).

Arrivées: Kris De Wree (Beveren), Tim Reigel (Alost), Lee Sang (Beveren), Pieter Jan Monteyne (Roulers), Joe Didulica (Ajax/P-B), Jelle Van Damme (Lokeren).

Départs: Moumouni Dagano (Genk), Tony Herreman (Charleroi), Andrei Demkine (Beveren), Manu Karagiannis (La Louvière), Miklos Lendvai (Charleroi), Francis Severeyns (Westerlo), Peter Maes (entraîneur Meerhout), Justice Sandjon (?), Stephan Van Der Heyden (?), Vilson Knezevic (?).

Genk

Entraîneur: Stef Vergoossen (1re saison).

Arrivées: Moumouni Dagano (GBA), Rogerio de Oliveira (retour d'Alost), Justice Wanfor (Baffoussan/Cam), Ervis Fakai (Paralimi/Chy), Mustafa Kalkan (V. Maasmechelen).

Départs: Zoran Ban (Mouscron), Ilir Caushllari (Geel), Marc Hendrikx (Anderlecht), Fritz Emeran (Fortuna Sittard/P-B), Fabio Pereira (Mons via Maasland), Bart Vanhees (Geel), Davide d'Angelo (MVV/P-B).

La Louvière

Entraîneur: Daniel Leclercq (2e saison).

Arrivées: Pascal Dias, Luciano Djim et Jean-François Lecomte (Charleroi), Manu Karagiannis (GBA), Olivier Suray (Beveren), Ola Tidman (La Gantoise), Masahiro Endo (FC Malinois), Michael Di Franco (Mouscron).

Départs: Eben Dugbatey (retour Ghana), Marcos Lucas (Alost), Rudy Moury (Liège), Luiz Washington (Juventus/D 2 Brésil), Didier Xhardez (Visé), Toni Di Tullio (Francs Borains), Stephane Vanderheyden (Roulers), Adrian Aliaj (?), Jan Steenberghe (?), Eddy Bembuana-Ke- ve (?).

Lierse

Entraîneur: Régi Van Acker (1re saison).

Arrivées: Jonas De Roeck (Antwerp), Igor Nikolovski (Trabzonspor/Tur), Archie Thompson (Marconi Stallions/Aus), Werry Sels et Kristof Imschoot (Beveren), Cheikh Gadiaga (RWDM), Geir Frigard (LASK Linz/Aut).

Départs: Eric Van Meir, Jurgen Cavens et Gonzague Vandooren (Standard), Hans Somers (Trabzonspor/Tur), Filip Daems (Gengler- birligi/Tur), Goeffrey Claeys (Mouscron), Carlos Alberto (Feyenoord/P-B), Jo Spiteri (libre), Pepa (retour Benfica/Por), Jan Verlinden (retour Twente/P-B).

Lokeren

Entraîneur: Paul Put (1re saison).

Arrivées: Karim Aboul Sylla (FC Satellite/C-I), Eric Memba (Canon Yaoundé/Cam), Sven Van der Jeugt (Anderlecht), Mrzelecki (Harelbeke).

Départs: Kris Janssens (Willem II/P-B), Jurgen Sierens (Ostende), Stefaan Staelens (Denderleeuw), Nenad Vanic (La Gantoise), Serge Mputu, Bart Desmet, Buayi Kidoda (Harelbeke), Olufade (Lille/Fra).

Lommel

Entraîneur: Harm Van Veldhoven (3e saison).

Arrivées: Carl Hoefkens (Lierse), Pedrag Filipovic (Alost), Bernad Morreel (Oud-Heverlee), Bernard Brnijc (Marsonia/Cro).

Départ: Karim Zouaoui (?).

Mouscron

Entraîneur: Hugo Broos (5e saison).

Arrivées: Zoran Ban (Genk), Geoffrey Claeys (Lierse), Sébastien Penacchio (Lille/Fra).

Départs: Nenad Jestrovic (Anderlecht), Geert Doumen (RWDM), Polo Nzuzi (Cercle Bruges), Lionel Ladon (Denderleeuw), Giovanni Seynhaeve (?), Farid Bihhi (?).

RWDM

Entraîneur: Patrick Thairet (2e saison).

Arrivées: Edwin Van Ankeren ? (Viterbo/Nor), Dirk Van Oekelen (Saint-Trond), Lambert Smid (Beveren), Geert Doumen (Mouscron), Charles Okonedo (Roulers), Nicola Wellens (Club Brugeois), Tommy Careel (Ingelmunster), Eric Matoukou (Pyramides/Cam).

Départs: Cheikh Gadiaga (RWDM), Frédérik Vanderbiest (Roulers), Fiorenzo Serchia (Visé), Paul Kpaka (retour Feyenoord/P-B), Tosin Dosunmu et Abou Keita (Denderhoutem), Kevin De Broeyer (Tubize), Fami Sukama et Vincent Vandewalle (Olympic), Marc Wuyts (arrêt, staff), Said Karani (?), Younous Oumouri (?), Sébastien Piron (?), Michael Bollen (?).

Saint-

Entraîneur: Jacky Matthyssen (1re saison).

Arrivées: Marcos Peirera (Maasland), Dalibor Mitrovic (Westerlo).

Départs: Patrick Teppers et Sam Arts (Heusden-Zolder), Dirk Van Oekelen (RWDM), Koen Schockaert (retour Bruges), Isaias (Lausanne Sports/Sui), Jacky Matthyssen (arrêt, entraîneur).

Standard

Entraîneur: Michel Preudhomme (2e saison).

Arrivées: Eric Van Meir, Jurgen Cavens et Gonzague Vandooren (Lierse), Almani Da Silva Moreira (Boavista), Rabiu Afolabi (retour Naples).

Départs: Daniel Van Buyten et Joseph Yobo (Marseille), Vinicius (Fluminense via Sporting Lisbonne), Ivica Mornar (?), Robert Prosinecki (?), Liviu Ciobotariu (?), Tibor Selymes (?), David Brocken (?), Manu Godfroid (?), Petr Vlcek (?).

Westerlo

Entraîneur: Jan Ceulemans (3e saison).

Arrivées: Francis Severeyns (GBA), Gijs Houben (Stade Louvain), Marc Wagemakaers (Maasland), Serguei Omelianovitch (Charleroi), Bjorn Smits (Geel), Sammy Van Den Boscche (Alost).

Départs: Lucas Zelenka (Sparta Prague/Tch), Dalibor Mitrovic (Saint-Trond), Jean-Paul Boeka-Lisasi (FC Malines), Sacha Rodic (Geel), Cvijan Milosevic (arrêt), Andrej Rudy (arrêt), Rudy Janssens (?).