DIVISION 2

Eupen

Entraîneur: Marc Grosjean.

Arrivées: néant.

Départs: Pascal Jost (Malmedy), Sébastien Aritz (Malmedy), Frank Péhé (Bas-Oha).

Virton

Entraîneur: Olivier Brochard.

Arrivées: Ahmed Chafny (région bordelaise), Marc-Antoine Gbarssin (Lombeek), Sébastien Hareau (Bertrix), Florent Raimy (Bénin), Jonathan Téhoué (France), Jacques Williams (Scarborough, Ang, via Bayonne).

Départs: Jonathan Dewalque (Lorrain Arlon), Soufiane Kone ?, Djibril Mandefu (Al Ansar, Arabie Saoudite), Aurélien Schmitt (Audun-le-Tiche, Fr), Dimitri Wavreille, Philippe Simonis et Jérôme Maréchal (Bertrix), Aurélien Joachim (Bochum/All).

OH Louvain

Entraîneur: Guido Brepoels.

Arrivée: Devy Scattone (Standard).

Départ: Emmanuel Lanvu (FC Dender).

Tubize

Entraîneur: André Laus.

Arrivées: Sergueï Omelianovitch (Alliansi), Stéphane Thys (Mons).

Départs: Emmanuel Kenmogne (UR Namur), Giovanni Seynhaeve (Péruwelz).

RAEC Mons

Entraîneur: José Riga.

Arrivées: Alberto Malusci (FC Brussels), Mohamed Dahmane (Francs Borains), Emmanuel Coquelet (SV Roulers).

Départs: Jimmy Mulisa (RC Malines), Marco Ingrao (Vicenza/Ita), Stéphane Thys (Tubize).

Union SG

Entraîneur: Joe Tshupula.

Arrivée: Carlos Madiokoka (Redbridge/Ang).

Départ: Sanharib Malki Sabah (SV Roulers).

Renaix

Entraîneur: Jacques Urbain.

Arrivée: néant.

Départ: néant.

DIVISION 3A

White Star

Entraîneur: Charles Chapelle.

Arrivée: Paolo Omonga (FC Brussels).

Départs: David Rimbold (Rhode-Verrewinkel), Gunter Magits (Opwijk).

DIVISION 3B

La Calamine

Entraîneur: Joseph Lonneux.

Arrivées: Gilles Levaux (ex-Visé), Grégory Lousberg (jeunes Roda).

Départs: Stéphane Huet et Jean-François Lecomte (Amay), David Tamir ?.

Francs Borains

Entraîneur: Bernard Wégria.

Arrivées: Lakdar Arbi (Maubeuge/Fra), Nordin Mokrani (Raismes/Fra), Christophe Préseaux (Antwerp), Jean-Pierre La Placa (libre), Alex Pasaoglu (La Louvière).

Départs: Lionel Ambu (retour France), André Catinus (libre), Mohamed Dahmane (RAEC Mons).

Montegnée

Entraîneur: Claudy Chauveheid.

Arrivée: néant.

Départ: néant.

Sprimont

Entraîneur: Jacques Dodémont.

Arrivée: néant.

Départ: Marcin Gdowski (Spa).

Verviers

Entraîneur: Etienne Delangre.

Arrivée: Frédéric Herinckx (FC Loon Plage/France).

Départ: Quentin Slupik (Malmedy).

Visé

Entraîneur: Jean-Pierre Philippens.

Arrivées: Edmilson (Brésil, ex-PSG et Porto), Anthony Spinoza (Cercle Bruges), Karim Miltal (centre formation Niort).

Départs: Souleymane Oularé (arrêt), Bounougou (Inde), Kenan Köse (Turquie?), Augustin Berrocal (arrêt?), Biboko Mayloa (Spa), Michel Ojea (Bas-Oha)

Tournai

Entraîneur: Marc Wuyts.

Arrivée: néant.

Départ: néant.

Olympic

Entraîneur: Patrick Thairet.

Arrivée: néant.

Départ: Laurent Dohet (Couvin-Mariembourg).

UR Namur

Entraîneur: Claudy Verlaine.

Arrivées: Emmanuel Kenmogne (libre), Gabor Bukran (Club d'origine).

Départs: Jérémy Nieus (Andenne), Olivio Calicchio (A.G.J. Helsinki, Finlande), Jérémy Declercq (Couvin-Mariembourg), Morad Andich (RFC de Liège), Pascal Bairamjan (RJSLH Fleurus).

Couillet

Entraîneur: Casimir Jagiello.

Arrivées: Mustapha Douai (Alliansi/Fin), Hocine Chebaiki (Allianssi/Fin).

Départs: Marco Capacci (Andenne), Fabian Bon (Andenne), Grégory Di Paolo (Andenne), Ohran Masson (Spy).

Walhain

Entraîneur: René Hidalgo.

Arrivée: Sébastien Francis (UR Namur).

Départ: Christian Servais (Rhode-Verrewinkel).

PROMOTION A

US Centre

Entraîneur: Jean-Louis d'Achille.

Arrivée: néant.

Départ: Murat Yildiz (D 3 Turquie).

Péruwelz

Entraîneur: Patrice Meurant.

Arrivées: Christophe Douchez (Hénin, Fr), Cédric Monnier (Maubeuge, Fr), Giovanni Seynhaeve (Tubize), Laurent Wuillot (FC Brussels).

Départ: néant.

PROMOTION B

Rhode-Verrewinkel

Entraîneur: Joël Crahay.

Arrivées: Constant Keskinidis (White Star), Kalukembi Koffi (White Star), David Rimbold (White Star), Grégory Verbeke (White Star), Abidou Mokabila (Couillet), Cédric Mommaert (FC Dender), Alessandro Dell'Aiera (FC Dender).

Départs: David Bossin (sans club), Cédric Sironval (sans club), Sébastien Maligeri (sans club), Christophe Van Beneden (sans club).

Léo Uccle

Entraîneur: Jimmy Haynes.

Arrivée: Marc Van Leemput (libre).

Départ: néant.

PROMOTION D

Heppignies-L-Fl

Entraîneur: Danny Ost.

Arrivées: Pascal Bairamjan (Namur), Adrien Roman-Moreno (Charleroi), Gianni Cacciatore (Charleroi).

Départ: Aboubacar Sylla (retour en France, sans club).

Bas-Oha

Entraîneur: Alexandre Chtéline.

Arrivées: Michel Ojea (Visé), Franck Pehe (Eupen).

Départ: néant.

Hannut

Entraîneur: Henri Verjans.

Arrivée: Pascal Maes (Maastricht).

Départ: néant.

Lorrain Arlon

Entraîneur: Luc Eymael.

Arrivée: Jonathan Dewalque (Virton).

Départs: Jérôme Elizabeth (C 4), Stéphane Carlier (RJ Arlonaise).

Bertrix

Entraîneur: Guy François.

Arrivées: Dimitri Wavreille, Philippe Simonis et Jérôme Maréchal (Virton), Villalba (Argentine).

Départs: Patrick Bauer (France), Sébastien Hareau (Virton), Clément Huart (arrêt), Rémy Magnien (France).

FC Bleid

Entraîneur: Pascal Carzaniga.

Arrivées: Zouhair Brounou (Walhain), Omi Mendès (Lorient, France)

Départs: Mario Machado (Audun-le-Tiche, France), Thomas Gilles (Virton).

RUS Couvin-Mariembourg

Entraîneur: Olivier Defresne.

Arrivées: Jérémy Declercq(UR Namur), Laurent Dohet (Olympic Charleroi).

Départ: néant.

RUW Ciney

Entraîneur: Philippe Mazuin.

Arrivée: néant.

Départ: David Maucq (libre).

RUS Andenne-Seilles

Entraîneur: Philippe Rasquin.

Arrivées: Jérémy Nieus(UR Namur), Marco Capacci, Grégory Di Paolo, Fabian Bon (Couillet).

Départs: néant.

RFC Spy

Entraîneur: Patrice Lievens.

Arrivées: Frédéric Pierre (libre), Logan Masson (Couillet), Franchily Banyamoli (libre), Selcuk Alageyik (Olympic).

Départ: Frédéric Pierre (libre).

Liège

Entraîneur: Raphaël Quaranta.

Arrivées: Loki Boto Nyengo (White Star Woluwe), David Thibaud (Doxa Drama/Grèce), Christophe Kinet (Sparta Rotterdam), Murat Andich (Namur), Jason Konrat (St-Trond).

Départ: Dominguez (Espagne, études).

Seraing

Entraîneur: José Jeunechamps.

Arrivée: néant.

Départ: néant.

Malmedy

Entraîneur: Michel Henrotte.

Arrivées: Sébastien Aritz (Eupen), Pascal Jost (Eupen), Vincent Antoine (retour à la compétition), Quentin Slupik (Verviers), José Rodriguez (Trois Vierges, D 2 luxembourgeoise)

Départ: néant.

Spa

Entraîneur: Robert Coutereels.

Arrivées: Biboko Mayola (Visé), Marcin Gdowski (Sprimont).

Départ: néant.

Huy

Entraîneur: Alain Dheur Coutereels.

Arrivée: néant.

Départ: néant.

Hamoir

Entraîneur: Antoine Battaglia.

Arrivée: néant.

Départ: néant.

© Les Sports 2006