division 2 (suite)

Union Saint-Gilloise

Entraîneur : Peter Mommaert (1re saison).

Joueurs acquis : César Oulaï (Brussels), Christo- phe Préseaux (Renaix), Evarise Ngolok, Josué Alex Aguie (Anderlecht).

Joueurs cédés : Stavros Glouftsis (Antwerp), Muscal Mvuezolo (Tubize), Achraf Essikal (Renaix), Boris Verschueren (Diegem, via Ixelles), Nathanaël Scozzari, Yves Manga, Thomas Gille (UR Namur), Damiano Favaro [?].

Reprise des entraînements: 3 juillet.

Virton

Entraîneur : Sébastien Grandjean (2e saison).

Joueurs acquis : Moussa Koïta (Schiltigheim/ Fra), Anthony Bartholome (Raon-l'Etape/Fra), Grégory Nicot (Yzeure/Fra), Julien Guérenne (Charleroi, via Tubize).

Joueurs cédés : Emmanuel Coquelet (Dudelan- ge/Lux), Benjamin Rogério et Olivio Calicchio (RC Malines), Philippe Fostier et Marc-Antoine Gbarssin (Antwerp), Gaël Arend (retour prêt Standard).

Reprise des entraînements : 4 juillet.

Waasland

Entraîneur : Rudy Verkempinck (1re saison).

Joueurs acquis : R. Bourabia (Beauvais, Fra), H. Ndjana Onana (Cameroun), J. Tournut (Dun- kerque, Fra), M. Van Geele (Geel), K. Van Geem (Dender), D. Verhulst (SW Harelbeke).

Joueurs cédés : K. Arys (Audenarde), M. Broe- ckaert (St. Niklaas), J. De Bock (Eindhoven VV), F. Magerman (Rupel Boom), W. Sels (Heist), S. Van Damme (Hamme), D. Vandecauter (Tirlemont), E. Windhey (Zele), F. Zé [?].

Reprise des entraînements : 6 juillet.

division 3A

Couillet

Entraîneur : Casimir Jagiello (6e année).

Joueurs acquis : Arrivées Jean-Pierre La Placa (Mons) Jérôme Zorino (Bas-Oha) Tarek Chbati (Maubeuge).

Joueurs cédés : Alexandre Rinaldi (White Star Woluwé), Adem Birinci (Couvin - Mariembourg), Jérémy Steens (Olympic), Wilfrid Grandisson (Sprimont), Abidou Mokabila (fin de contrat).

Reprise des entraînements : 16 juillet.

Royal Francs Borains

Entraîneur : Francis Préseau (1re saison).

Joueurs acquis : Karim Saffer (retour Sprimont/ Fra), Anthony Savigny (Lesquin/Fra), Cyril Dal- mat (Monaco/Fra), Raphael Minocchi (Feignies/ Fra), Anthony Delplace, Hadrien Monet (Valen- ciennes/Fra), Christophe Piorun (Marly/Fra), Hamidou Tangara (Mantes-la-Jolie/Mal).

Joueurs cédés : Fabian Cremers (ret. Charleroi), Djamil Benouahi (RC Malines), Romain Pottiez (ret. France), Nicolas Ruelle (Quévy), Giacomo Sodde (Soignies), Cemal Köse [?].

Reprise des entraînements : 16 juillet.

La Louvière

Entraîneur : Jean-Louis D'Achille (1re saison).

Joueurs acquis : Alain Van Buyten (Heppignies), Michaël Descamps (Mouscron) ?, Selçuk Alage- yik (Tournai), Julien Crespin (Mouscron), Joa- chim Dupont (Soignies).

Joueurs cédés : Claude Ngantchea (US Centre), Christopher Fernandez [?], Moussa Camara [?], Mohamed Camara [?], Francis Mangubu [?].

Reprise des entraînements : 18 juillet.

SK Renaix

Entraîneur : Bart Van Renterghem (1re saison).

Joueurs acquis : Sebastiën Neirynck (Wevel- gem), Nabil Guelsifi (Armentières), Daniël Kas- sindi (Grimbergen), Brecht Moreels (Oudenaar- de), Glenn Coppens (Zulte Waregem), Bart Van Renterghem (trainer - Deinze), Dimitri Cabaraux (Deux Acres), Bilen Mrabet (Brussels), Valentin Romont (Poperinge), Hedley Andrade (Cam- brai), Guillaume Langlet (St. Quentin), Achraf Essikal (Union), Arne Dugardeyn (E. Aalst), T. De Brul (Zulte Waregem).

Joueurs cédés : Kerrouche [?], A. Dubart (Bléha- ries), Poulain (Ath), L. Paul (Beloeil), Norman Sylla (Dender); G. Goebeert (Vl. Ardennen), N. De Bruyne (Zulte Waregem), B. Mathys (Zottegem), L. Buysens (Deinze), A. Gustin (Geraardsbergen), C. Preseaux (Union).

Reprise des entraînements : 9 juillet.

White Star

Entraîneur : Charly Chapelle (8e saison).

Joueurs acquis : Verdeyen (Uccle-Léo), Rinaldi (Couillet), Couchie (Walhain), Spinelli (Hou- deng), Rusabana (retour RJ Wavre), Bilstein (Willebroek), Fiore (espoirs Charleroi), Zahiri (Lyon).

Joueurs cédés : Beersaerts (Namur), Nanni (Na- mur), Paci, Monnier (Hepp.-Lambusart), Clep- kens (Diegem), Renard, Laroche (Jette), Requejo (Grimbergen), Simeons (Bornem), Yasar [?], Boussoufa (espoirs Brussels).

Reprise des entraînements : 21 juillet.

division 3B

RRC Hamoir

Entraîneur : Stéphane Huet (2e saison).

Joueurs acquis : Steve Berger (RFC Sérésien), Yannick Pauletti (RFC Sérésien), Thomas Rovny (Bas-Oha), Benjamin Renson (Saint-Trond), Da- vid Tamir (Amay).

Joueurs cédés : Kevin Pirat (Bomal), Antoine Lecerf (Bomal), Jean-Michel Ummels (Spa), Marcin Gdowski (Malmédy), Jonathan Lefèvre (Visé).

Reprise des entraînements : 23 juillet.

La Calamine

Entraîneur : Égide Forthomme (1re saison).

Joueurs acquis : Sébastien Mack, Quentin Forthomme, Thomas Nelis et Chigli Zerafi (Ver- viers), Gauthier André, Lorquet et Karim Sahibi (Elsaute), Égide Forthomme (Rechain), Geoffrey Scholzen (Montegnée), Aleks Pasaoglu (Kermt/ Hasselt), Devy Scattone (Visé), Moritz Stehling (Roda), Ludovic Diaz (Lorrain Arlon).

Joueurs cédés : Guillaume et Jean-Sébastien Legros (Liège), Raphaël Demarteau (Weywertz), Michaël Possen (Hannut), Dimitri Habran (UR Namur), François Rouffignon (Sprimont), Omar Belbachir [?], Boudjema et Adjemi (retour en France), Jack Schweitzer (Allemagne ?), Momo Nalbou (Elsaute ?), Jérôme Mausen (St-Vith), Roger Vronen (Mouland ?), Gilles Levaux [?].

Reprise des entraînements : 18 juillet.

RFC Liège

Entraîneur : Raphaël Quaranta (4e saison).

Joueurs acquis : Maté Marin (Hannut), Nicolas Lapaix (Huy), Giresse Mwemwe (Meux), Ludovic Lemaire (Wiltz, via Ivoz-Ramet), Guillaume et Jean-Sébastien Legros (La Calamine), Kevin Aerts (Bercheux), Benjamin Maréchal (Visé), Davy Heymans (Lommel United).

Joueurs cédés : Murat Andich (Faymonville), Jérémy Bastien (Malmedy), Sergio Petosa (Walt- wilder), Yves Philippe (Faymonville), Sébastien Bruzzese (Anderlecht), Kevin Caprasse (Wiltz, Lux), Abdoulaye Soumaré (fin contrat), Serguei Omélianovitch [?], Nicolas Kostic (Spy, via Huy), Aboubacar Fofana (fin contrat), Benoît Closset (prêt, retour Eupen), Yannick Pinsart et Rémy Muzembo (Petit-Waret).

Reprise des entraînements : 25 juin (officieu- se), 2 juillet (officielle).

UR Namur

Entraîneur : René Hidalgo (1re saison).

Joueurs acquis : Olivier Nanni et Elien Bersaerts (WS Woluwé), Dimitri Habran (La Calamine), Thomas Gille (Union St-Gilloise), Julien Lefèvre (Brussels), Nicolas Istace (Bertrix), Julien Tshiala (Walhain), Christophe Copel (Cassis, Fra).

Joueurs cédés : Maurizio Branchina (Meux), Cengiz Vardar (RJSH Fleurus), Petar Bojovic (Lierse), Emmanuel Kenmogne (Antwerp), Sébastien Cousin (Visé), Thomas Antoine, Denis Butera, David Lambrechts (Ciney), Maxence Lievens (Aische), David Bulfon (Walhain), Thiam (retour Tubize), Cleiton [?], Philippe Olivier [?].

Reprise des entraînements : 12 juillet.

RRC Péruwelz

Entraîneur : Jacques Urbain (2e saison).

Joueurs acquis : Johan Charlot (Tubize), Lucas Demenez (St Malo/Fra).

Joueurs cédés : José Mafrici (US Centre), Benjamin Wérion (Beloeil), Sandy Lechantre (Obigies), Nicolas Tzanos (Géants Athois), Kévin Lefranc [?].

Reprise des entraînements : 2 juillet.

RFC Sérésien

Entraîneur : Régis Genaux (1re saison, arrivé au mercato 2006-2007).

Joueurs acquis : Cédric Verhasselt (Monte- gnée), Eric Vandebon (Huy), Kevin Bisinius (Stan- dard), Tino Pellegretti (Mol), Anawina Kabangu (Visé).

Joueurs cédés : Steve Berger et Yannick Pauletti (Hamoir), Maté Marin (Liège, via Hannut), Santo Ventura (Bertrix, via Lorrain Arlon), Didier Yoroba [?], Abdallah Cherji [?], Chiro (AGOVV), Mikaël Ince (D2 turque ?), Didier Yoroba (fin contrat).

Reprise des entraînements : lundi 16 juillet.

Sprimont-Comblain

Entraîneur : Daniel Boccar (1re saison).

Joueurs acquis : Didier Ernst et Pascal Jacque- min (Verviers), François Rouffignon (La Cala- mine), Grégory Scattone (Visé), Wilfried Gran- disson (Couillet), Daniel Boccar (Wiltz), Serge Eputa (retour Visé).

Joueurs cédés : Laurent Fassotte (AEL Limassol), Karim Saffer (Francs Borains), Karim Ghafghaf et Kevin Marchal (Grivegnée), Noumouke Sissoko (Geel), Jérôme Maréchal et Mouloud Beltitane (Verviers), Karim Rouani (Olympic), Johan Dodé- mont (Poulseur), Jacques Dodémont (démis), Maximilien Drion (Grivegnée via Montegnée), Serge Eputa [?].

Reprise des entraînements : 16 juillet.

Verviers

Entraîneur : Étienne Delangre (3e saison).

Joueurs acquis : Olivier Coppenolle (Waimes), Kevin Cossalter (Tongres), Joël Mololi (Elsaute), Anthony Spinosa (Visé), Augusto Macedo Varela Gomes (Olympic), Jérôme Maréchal et Mouloud Beltitane (Sprimont), Jean-Michel Vansteenber- ghe (Tongres), Fabio Salvoni (Eijsden, Pays-Bas), Miguel Perreira (Eupen), Maxime Renson (St- Trond).

Joueurs cédés : Sébastien Mack, Quentin Fort- homme, Thomas Nélis et Chigli Zerafi (La Cala- mine), Pascal Jacquemin et Didier Ernst (Spri- mont), Lucien Ipan-Mozu (Grivegnée), Frédéric Herinckx [?], Murat Ozdémir (Visé), Gianni Ange- lucci et Fabrice Genchi (Spa), Geoffrey Philippart (Chênée), S. Waleffe (St-Vith), Nicolas Inama (Lanaken), M. Lambert (Butchenbach).

Reprise des entraînements : 12 juillet (officieu- se), 21 juillet (officielle).

Visé

Entraîneur : Marc Wuyts (1re saison).

Joueurs acquis : Florent Drzewieck et Alexandre Di Luzio (Juniors), Murat Ozdémir (Verviers), Jo- nathan Lefèvre (Hamoir), Emil De Souza (St-Vith), Drazen Brncic (MVV/P.-B.), Quentin Verlaine (Tir- lemont), Biboko Mayola (r. p. Bas-Oha), Marc Wuyts et Sébastien Cousin (Namur), Sven Vandenbroeck (Lierse), Dominique Renson (T2).

Joueurs cédés : Anthony Spinosa (Verviers), Michel Renquin [?], Terrence Genaux (Eupen), Devy Scattone (La Calamine), Benjamin Maré- chal (Liège), Grégory Scattone (Sprimont), Ana- wina Kabangu (FC Sérésien), Serge Eputa (retour Sprimont), Fabian Beine (Eupen), Kurt Stoops, Pape Dieye, Michel Vercruysse, Damien Dasoul, Frédéric Bosak (fin contrat), Karim Faye (retour Standard), Christophe Philippens (FC Richelle), Erdem Ucar [?], Damien Ranson [?].

Reprise des entraînements : 14 juillet.

promotion B

Léopold Uccle

Entraîneur : Sébastien Conte (1re saison).

Joueurs acquis : Kayens, Vierdeels (Braine), Chouaf (Ternat-Lombeek), Vanhecke (Aarschot), Caramis, Deghislage (Brussels), Dolmen (Mont- pellier, Fra), Obiri (RSD Jette), Van Mulders (Wille- broek), Wellemans (jeunes), Di Stefano (Namur), Cardoso (Deux-Acres), Gailly (Lessine), Perneel (Walhain), Serena (Dilbeek), Marino (Mons), De Visscher (RWDM), Essalmany, Maiga (Saintes), Sanli (Grimb ergen).

Joueurs cédés : Durvaux, S. Makela, Brillant (Braine), G. Makela, Meskens (retraite), Suederick (Stockel), Sbaaïti (Opwijk), Psaroudakis (Ternat- Lombeek), Etumba (Woluwe-Zaventem), Verde- yen (White Star), Amazou (Berchem), Akajoua (Nivelles), Longrie, Essikal (Waterloo), Doudouh (retour Union), Nzita (retour White Star).

Reprise des entraînements : 16 juillet.

promotion C

RJS Bas-Oha

Entraîneur : Alexandre Chtéline (3e saison).

Joueurs acquis : Henri Neerdael (Wanze), Xavier Croughs (Virton), Philippe Jodoigne (Grivegnée), Joao Elias (Grèce), Jonathan Micha (Visé), Marvin Lamarche (Montegnée), François Mossoux (Huy).

Joueurs cédés : Osman Caymaz (Melen), Maxi- me Colson (Aubel), Zico (Aubel), Thomas Rovny (Hamoir), Biboko Mayola [?], Titi Sylla (Beaufays), Jérôme Zorino (Couillet).

Reprise des entraînements : 14 juillet.

Grivegnée

Entraîneur : Patrick Fabbri (4e saison).

Joueurs acquis : Lucien Ipan-Mozu (Verviers), Frédéric Collard (Warnant), Benjamin De Vuyst et Mehdi Ghafghaf (Spa), Karim Ghafghaf et Kevin Marchal (Sprimont), Maximilien Drion (Sprimont via Montegnée).

Joueurs cédés : Salvatore Tantillo et Aziz Sa- glam (Bastogne), Pierre Sougnez (Aywaille), Loïc Ladurelle (Ouffet/Warzée), Olivier Jolly (arrêt), Philippe Jodoigne (Bas-Oha), Michaël Lemaire (Beaufays), Fabrice Dejardin (Saive), Olivier Mongwebo (Hermée), Chrsitophe Englebert (Chênée).

Reprise des entraînements : 25 juin (officieu- se), mardi 17 juillet (officielle).

RFC Hannutois

Entraîneur : Henri Verjans (3e saison).

Joueurs acquis : Francq Martin (Bercheux), Castillo Pedregal (Visé), Nicolas Rutten (Léo- poldsburg), Bertrand Bauwin (Oud-Heverlee), Michaël Possen (La Calamine).

Joueurs cédés : Gokhan Yilmaz (Huy), Rudy Wie- sen (Blégny), Maté Marin (FC Liège), François Humblet (Waremme).

Reprise des entraînements : 17 juillet.

RFC Huy

Entraîneur : Alain Dheur (4e saison).

Joueurs acquis : Marc Bonné (Verlaine), Gokhan Yilmaz (Hannut), Thomas Gillet (Bercheux), Loïc Jadot (Eupen), Damien Philippet (Montegnée), Christophe Willaert (Ciney), Adam Sallès (Hep- pignies), Arnaud Coibion (Walhain).

Joueurs cédés : Bruno Bourguignon (Ciney), Stéphane Confente (Tamines), Nicolas Lapaix (FC Liège), Eric Vandebon (RFC Sérésien), Daniel Demaerschalk (Yvoir), François Mossoux (Bas- Oha), Steve Heudens (Warnant), Geoffrey Mom- men (Warnant), Olivier Demortier (Ciney), Besim Reci (Couthuin).

Reprise des entraînements : 19 juillet.

promotion D

RJ Aischoise

Entraîneur : Roch Gérard (3e saison).

Joueurs acquis : Serge Bwangombo (Molignée), Vincent Davin (SC Petit-Waret), François Hastir (Waremme), Thomas Lallemand (Lorrain Arlon), Emmanuel Lamatina (JS Taminoise), Maxime Lievens (UR Namur), Vandeuren (Oupaye).

Joueurs cédés : Raphaël Beaujean (Vyle-Tha- roul), Mamadou Diarra (arrêt), Dimitri Francis (Rixensart), Grégory Méan (arrêt), Jérémy Nieus (Malonne), Michaël Pinchart (Grand-Leez), Jona- than Sumbu (-), Olivier Wattiaux (Frasnes-lez- Gosselies).

Reprise des entraînements : 16 juillet.

Royale Entente Bertrigeoise

Entraîneur : Manu Hureaux (1re saison).

Joueurs acquis : Quentin Mathieu (Beauraing), Sébastien Grégoire, Thibault Wauthelet et Quentin Closter (Bercheux), Santo Ventura (Lorrain), Aït Lamara (Revin/Fra), Nathan Copette (jeunes Bertrix), Cédric Guillaumin (Virton).

Joueurs cédés : Cédric Mionnet (France), Fran- çois Toussaint (Ciney), Mocine Tichout (France), Nicolas Istace (UR Namur), Gilles Leroy (Marloie), Reda Boukharouba (RJ Arlonaise), Nicolas Mar- tins (Vaux-sur-Sûre).

Reprise des entraînements : 23 juillet.

FC Bleid

Entraîneur : Pascal Carzaniga (8e saison).

Joueurs acquis : Julien Cocoméri (Lorrain), Ju- lien Gérouville (Athus), Fevzi Karali (Givry), Sully Billon (Nidercorn/Lux), Bertin Kayo (Folkstone/ Ang), Jérémy Vanneroye (Fola Esch).

Joueurs cédés : Grégory Molnar (Eupen), Gré- gory San Andres (Amnéville/Fra), Abdel Elabar (Bastogne), Johan Crochet (Martelange), Olivier Champenois (Habay-La-Vieille), Ahmed Hibour (Lorrain Arlon), Thierry Mangwa Batomen (USA), Xavier Claude (Jamoigne).

Reprise des entraînements : 14 juillet.

RUS Centre

Entraîneur : Dany Johnson (1re saison).

Joueurs acquis : Julien Terassi (ROCCM), Marc Le Part et Boualem Merrir (Oostnieuwkerke), José Mafrici (Péruwelz), Gloria Muntubila (Fei- gnes/Fra), Claude Ngantchea (La Louvière).

Joueurs cédés : David Daspremont (Nivelles), Marc Kipoy (PAC/Buzet), Mike Michaux (Fayt-lez- Manage), Denis Roisin (Pâturages), Michel Mon- teiro (Italie), Mamadou Dansoko (France), Loïc Piolot (Soignies).

Reprise des entraînements : le 18 juillet.

RUW Ciney

Entraîneur : Claudy Verlaine (2e saison).

Joueurs acquis : Thomas Antoine, Denis Butera et David Lambrechts (UR Namur), Kevin Boon (-), Bruno Bourguignon et Olivier Demortier (Huy), Kevin Dachelet (Champlon), Louis Henri (Wal- hain), François Toussaint (Bertrix), Mickaël Tufa- no (Meux).

Joueurs cédés : Hakki Avçi (Couvin-Mariem- bourg), Junior Bakencela (Yvoir), Leonard De- moulin (Eghezée), Cédric Duvieusart, David Quévy et Sébastien Sacré (Tamines), Guillaume Florival (Onhaye), Sébastien Hébette (Ohey), Jérôme Jonet (Spy), Alessandro Kossianov (Soi- gnies), Claude Lefort (Monceau), Dominique Marion (arrêt), Jérôme Morelle (Schaltin), André Pêtre (Rochefort), Christophe Willaert (Huy).

Reprise des entraînements : 18 juillet.

Couvin-Mariembourg

Entraîneur : Olivier Defresne (5e saison).

Joueurs acquis : Akki Avci (Ciney), Adem Birinci, Gaston Lanis, David Thibaut, Théodore Villa- roman (Couillet), Kevin Deproot (UR Namur), Damantha Diarra (Bercheux), Luca Kappas (Es- poirs Olympic Charleroi), Tristan Lievin (Pesche), Nicolas Tilmant (Somzée), Tony Thery (SC Fei- gnies/Fra).

Joueurs cédés : Romain Beyls, Fabian Bon et Rodrigue Kemayou (Gilly), Luca Bozzi (Pâturages), Denis Degueldre (Flavion), Frédéric Defays et Toni Petaccia (Philippeville), Ales- sandro Marano (Walhain), Thomas Petitjean (Morialmé), David Ros (Anderlues), Ibou Sarr (Saint-Quentin/Fra), Nicolas Van Grootenbruel (Grimbergen), Ulrich Wasiolek (Philippeville).

Reprise des entraînements : 20 juillet.

Faymonville

Entraîneur : Patrick Courtois (1re saison).

Joueurs acquis : Stéphane D'Assaro (Blegny), Philippe Jacquemin (Wiltz), Murat Andich et Yves Philippe (Liège), Patrick Courtois (Herve), Vincent Bouhy (Eupen), Pascal Claessen (Sart), Renaud Chauvin (retour).

Joueurs cédés : Robin Demarteau (Bomal), Stani Muller (Ovifat), Albert Dewaay (Stavelot), Raphaël Vinamont (Jalhay), Jonathan Therasse (Battice), Christophe Bachelet (Malmedy), Yan- nick Pinsart (Petit-Warêt via Liège), Naïm Pous- seur (retour Liège), Daniel Schurgers (arrêt).

Reprise des entraînements : 22 juillet.

ES Jamoigne

Entraîneur : Eric Maury (1re saison).

Joueurs acquis : Benjamin Decamps (Rethel/Fr), Xavier Claude (Bleid), Tofik Bedja (Charleville/Fr), Jérôme Verlaine (Sainte-Marie), Ibrahim Cirmik (Virton).

Joueurs cédés : Bertrand Raty (Saint-Léger), Grégory Dazy (Rossignol), Fouad Benchagra [?].

Reprise des entraînements : 17 juillet.

Malmundaria

Entraîneur : Philippe Médery (2e saison).

Joueurs acquis : Fabian Gallée (Montegnée), Marcin Gdowski (Hamoir), Christophe Bachelet (Faymonville), Johnny Becker (Eupen), A. Ma- thieu (Sart), Florian Chareton (Montegnée), S. Deniz (Amblève), D. Diffels (retour Espoirs Eupen), P. Schumacher (Recht).

Joueurs cédés : Stephan Stocklosa (Ivoz-Ra- met), René Aldenhoff (Battice), Quentin Slupik (Melen), Joseph Keydener (Wévercé), Philippe Lecapitaine (coach juniors), Servet Sumer (Wai- mes), Raphaël Bartholomé et Sébastien Aritz (St-Vith), Pascal Jost (Honsfeld), Thierry Nonglai- re (arrêt ?).

Reprise des entraînements : 16 juillet.

RFC Meux

Entraîneur : Philippe Gruden (2e saison).

Joueurs acquis : Maurizio Branchina (UR Na- mur), Aurélien Chantinne (Espoirs Mons), Erwin Guidon (Rhisnes), Nicolas Pary (Perwez), Arnaud Ruidant (JS Taminoise), Majid Sbaa (Onhaye), Karl Socha (Schaltin), Bryan Delvigne (Espoirs Standard).

Joueurs cédés : François Allard, Arnaud Daugi- net et Denis Laverdisse (Grand-Leez), Vincent Dejardin (Eghezée), Arvid Lazaron et Cédric Dauginet (Arquet), Girese Mwémwé Dasu (FC Liège), Michaël Tufano (Ciney), Pascal Vander- donckt (Yvoir).

Reprise des entraînements : 18 juillet.

Pâturages

Entraîneur : Alain Decuyper (3e saison).

Joueurs acquis : Anthony Pasqualino (Tertre), Vincent Gangaï (Obourg), Cédric Garni (We- velgem), Denis Roisin (US Centre), Alession Feli- ce (Soignies), Alagi Sagna (Corse), Christophe Basso (Olympic), Giuseppe Dell'Erba (Heppi- gnies), Yassin Targui (Renaix), Barouffi (Mous- cron), Marlon Leurquin (Beaumont), Omar Ka- dour (Maubeuge).

Joueurs cédés : Grégory Delcroix (Soignies), Alexandre Marella (Tertre), Christophe Grze- gorzewski (Cuesmes), David Marchesani (Ath), Olivier Dupont (Saint-Ghislain), Victor Djelo Dje- sa (Ath), Toni Masini (retour prêt Acren), Eder Dos Santos (Cuesmes), Djilali Saad [?], Vincenzo Gen- tile [?], Jean-Pierre La Place (Couillet).

Reprise des entraînements : 18 juillet.

SC Petit-Waret

Entraîneur : Rudi Anciaux (3e saison).

Joueurs acquis : Antoine Colignon (Seraing), Raphaël Haumont (Couthuin), Quentin Louis (Chastres), Frédéric Piette (JS Tamines), Yannick Pinsart et Rémy Muzembo (RFC Liège).

Joueurs cédés : Vincent Davin (JS Aischoise) Sébastien Gigant (Rochefort), Pierre-Emmanuel Lorand (Wépion), Jérôme Terwagne (Wartet).

Reprise des entraînements : 18 juillet.

Soignies

Entraîneur : Rafaël Zarbo (6e saison).

Joueurs acquis : Loïc Piolot (US Centre), Fran- çois Buisseret (Braine), Alex Canzurlo (Fayt), Se- kou Cissé (La Louvière), Spyros Laïos (Brussels), Cédric Gostner (Gilly), Guillaume [?] Delcroix (Pâturages), David Descamps (Cuesmes), Ales- sandro Kossianov (Ciney), Pascal Saavedra (Cues- mes), Romuald Zanotti (Anderlues), Aurélien Zara (Mons), Giacomo Sodde (Francs Borains), Maxime Leroy (Tournai).

Joueurs cédés : Joachim Dupont (La Louvière ?), Mehdi Arnould (Braine), Fardeau (Braine), Jona- than Roger (Le Roeulx), Julien D'Alessandro (Heppignies), Alessio Felice (Pâturages), Doison (Péruwelz).

Reprise des entraînements : 18 juillet.

Spa

Entraîneur : Robert Pelsser (1re saison, arrivé fin de saison dernière).

Joueurs acquis : Gianni Angelucci et Fabrice Genchi (Verviers), Amara Dabo (Ettelbrück, via Amblève), Jean-Michel Ummels (Hamoir), Urba- no Giuliani (Hannut), Brandon Oger (ex-Visé).

Joueurs cédés : Benjamin De Vuyst et Mehdi Ghafghaf (Grivegnée), Michaël Grosdent (Oreye), Bertrand Hermans (Francorchamps), Julien Demonceau (FC Seraing), Necjmedin Sahiti (Chênée ?), Christophe Dosogne (FC Chê- née).

Reprise des entraînements : 7 juillet (officieu- se), 21 juillet (officielle).

JS Taminoise

Entraîneur : Philippe Rasquin (1re saison).

Joueurs acquis : Julien Autenne, Andy Chiacig, Rémy Di Nolfo et Adrien Roman (RJSH Fleurus), Stéphane Confente (Huy), Ludovic Dejaiffe (Ma- lonne), Cédric Duvieusart, David Quévy et Sébastien Sacré (Ciney).

Joueurs cédés : Geoffrey Bonnejonne (Standard Châtelet), Ludovic Dejaiffe (Malonne), Christo- phe Delfosse (Fernelmont), Giuseppe Casti- glione et Antoine Madej (Onhaye), Emmanuel Lamatina (Aische), Gianni Maffucci (-), Nicolas Ondel (Jemeppe), Frédéric Piette (Petit-Waret), Florio Renna (Walhain), Arnaud Ruidant (Meux), Dimitri Ruffin (Solre-sur-Sambre), Hervé Silvestri (Onoz).

Reprise des entraînements : 17 juillet.

Walhain

Entraîneur : Fabrice Silvagni (2e saison).

Joueurs acquis : Thadée Gorniak (Renaix), Isaias (RWDM), Vincent Gentile (Pâturages), David Bul- fon (Namur), Alex Vanderlinden (Rhode-Verre- winkel), Denis Souleymane (Spy), Florio Renna (Tamines), Massimo Spardella (Uccle-Léo), Mas- simo Marano (Couvin-Mar.).

Joueurs cédés : Charles Couchie (WS Woluwe), Julien Tshiala (Namur), Arnaud Coibion (Huy), Louis Henry (Ciney), Lokman Atasever (Hamme), Christophe Sauveur (Wellen), Mustapha Rguibi (Maroc), Christophe Simar (Waterloo).

Reprise des entraînements : 18 juillet.