TROPHÉE NATIONAL DU MÉRITE SPORTIF

1933 Jozef Scherens (cyclisme)

1934 Union Saint-Gilloise (football)

1935 Arnold de Looz-Corswarem (aviation)

1936 Ernest Demuyter (aérostation)

1937 Joseph Mostert (athlétisme)

1938 Hubert Carton de Wiart (automobilisme)

1939 Henry de Menten de Horne (équitation)

1940 Fernande Caroen (natation)

1941 Jean Guilini (natation)

1942 Pol Braeckman (athlétisme)

1943 Prince Albert de Ligne (omnisports)

1944 non-décerné

1945 Section belge de la R.A.F.

1946 Gaston Reiff (athlétisme)

1947 M. Lannoy et P. Baugniet (patinage)

1948 Etienne Gailly (athlétisme)

1949 Feru Moulin (natation)

1950 Brik Schotte (cyclisme)

1951 J. Claes et J. Ickx (automobilisme)

1952 Andre Noyelle (cyclisme)

1953 L. Van de Wiele et F. Debels (voile)

1954 non-décerné

1955 Roger Moens (athlétisme)

1956 Gilberte Thirion (automobilisme)

1957 J. Brichant et P. Washer (tennis)

1958 René Baeten (motocross)

1959 Equipe nationale (hockey)

1960 Flory Van Donck (golf)

1961 Rik Van Looy (cyclisme)

1962 Gaston Roelants (athlétisme)

1963 Aurèle Vandendriessche (athlétisme)

1964 Joël Robert (motocross)

1965 Premier wing de chasse (aviation)

1966 Raymond Ceulemans (billard)

1967 F. Bracke et E. Merckx (cyclisme)

1968 Jacky Ickx (automobilisme)

1969 Serge Reding (haltérophilie)

1970 Freddy Herbrand (athlétisme)

1971 Emile Puttemans (athlétisme)

1972 Karel Lismont (athlétisme)

1973 Roger De Coster (motocross)

1974 Paul Van Himst (football)

1975 Jean-Pierre Burny (canoë-kayak)

1976 Ivo Van Damme (athlétisme)

1977 Gaston Rahier (motocross)

1978 RSC Anderlecht (football)

1979 Robert Van de Walle (judo)

1980 Equipe nationale (football)

1981 Annie Lambrechts (patinage)

1982 Ingrid Berghmans (judo)

1983 Eddy Annys (athlétisme)

1984 André Malherbe (motocross)

1985 non-décerné

1986 William Van Dijck (athlétisme)

1987 Ingrid Lempereur (natation)

1988 Eric Geboers (motocross)

1989 Michel Preud'homme (football)

1990 Jan Ceulemans (football)

1991 Jean-Michel Saive (tennis de table)

1992 Annelies Bredael (aviron)

1993 Vincent Rousseau (athlétisme)

1994 Brigitte Becue (natation)

1995 Frederik Deburghgraeve (natation)

1996 Johan Museeuw (cyclisme)

1997 Luc Van Lierde (triathlon)

1998 Ulla Werbrouck (judo)

1999 Gella Vandecaveye (judo)

2000 Joël Smets (motocross)

2001 K. Clijsters et J. Henin (tennis)

2002 Marc Wilmots (football)

2003 Stefan Everts (motocross)

2004 Axel Merckx (cyclisme)

2005 Tom Boonen (cyclisme)

2006 K. Gevaert et T. Hellebaut (athlétisme)

2007 Relais 4x100 m féminin (athlétisme)