Centre La liste d'opposition tentera d'affaiblir la liste du bourgmestre Benoit Friart.

Une liste Intérêt communaux (IC) tirée par le bourgmestre Benoit Friart face à la liste Alternative de Géry Bombart. Le duel pour les élections communales d'octobre est connu car la seconde citée est officiellement sur les rails. La liste Alternative a été présentée ce mardi 24 juillet.

La liste Alternative se veut rester une liste d’ouverture, pluraliste et progressiste de gauche. "Depuis des années, la majorité MR-CdH méprise l’opposition en laissant de côté les vrais enjeux pour le Roeulx, et notamment la qualité de vie et le vivre ensemble", réagit Géry Bombart qui sera tête de liste. "Nous sommes convaincus qu’exercer un mandat politique est une fonction digne, qui doit avoir comme objectif d’organiser la vie en communauté pour le bien-être de tous, sans exception aucune."

Cette formation d'opposition regroupe des conseillers communaux (Géry Bombart, Jean-Pierre Duval et Marcel Couteau), des militants et des citoyens "qui veulent exprimer leur désaccord profond avec la politique menée par l’actuelle majorité IC. Toutes les candidates et tous les candidats de la liste « Alternative » partagent la même valeur fondamentale : la solidarité."

Leur programme est fondé sur neuf axes, avec notamment la transparence dans la gestion communale; l’enseignement et la réouverture de l‘école de Gottignies ainsi que le gratuit pour les enfants de toues les écoles de l’entité; l'action sociale : étendre la maison de retraite et créer des maisons pour les personnes âgées; la mobilité : régler les problèmes de circulation et de déplacement des personnes à mobilité réduite, etc.

Les 19 membres de la liste :

  1. BOMBART Géry
  2. MOULIN Noémie
  3. GERIN Alain
  4. RUELLE Lysiane
  5. ONGEMACK Bernard
  6. RASSART Laurence
  7. DUVAL Jean-Pierre
  8. BOMBART Fanny
  9. GONDRY Pascal
  10. GERIN Amandine
  11. DENAEYER Christophe
  12. CAUDRON Sophie
  13. GERIN Luc
  14. BONSEMBIANTE Annie
  15. LEFEBVRE Christian
  16. DELAUNOIS Isabelle
  17. LUCAS Grégory
  18. DE BERGH Françoise
  19. COUTEAU Marcel