Tournai-Ath-Mouscron

Le tirage au sort du tour final hennuyer a été effectué ce soir.

Voici le résultat du tirage au sort du tour final en football, de la P1 à la P4.

Provinciale 1

Premier tour dimanche 6 mai

1) Symphorinois – Houdeng

2) Pays Blanc – Gosselies

Deuxième tour dimanche 13 mai

Vainqueur 2 – Vainqueur 1

Battu 1 – Battu 2 (Cette rencontre ne sera peut-être pas nécessaire)

Le vainqueur dispute le tour final interprovincial.

Provinciale 2

Premier tour dimanche 6 mai

1) Warcoing – Templeuve

2) Molenbaix – Flénu

3) Courcelles – Fontaine

4) Neufvilles – Trivières

5) Beaumont – Jumet

6) Hyon – Estinnes

Deuxième tour dimanche 13 mai

7) Vainqueur 3 – Vainqueur 2

8) Vainqueur 1 – Vainqueur 4

9) Vainqueur 6 – Vainqueur 5

Troisième tour dimanche 20 mai

10) Pâturages – Vainqueur 9

11) Vainqueur 7 – Vainqueur 8

Quatrième tour dimanche 27 mai

Vainqueur 10 – Vainqueur 11

Le gagnant monte ou reste en P1.

Barrages P2

Dimanche 6 mai : Jamioulx – Wiers

Dimanche 13 mai : Hornu – Jamioulx

Dimanche 20 mai : Wiers – Hornu

Les deux équipes moins bien classées à l’issue de la triangulaire descendent en P3

Provinciale 3

Premier tour dimanche 6 mai

1) USGTH B – Wangenies

2) Anvaing – Ragnies

3) Lens – Mesvin

4) Houdeng B – Péruwelz B

5) Béclers – Jemappes

6) Horrues – Froidchapelle

7) Honnelles – Docherie

8) Obigies – Thumaide

Deuxième tour jeudi 10 mai

9) Vainqueur 3 – Vainqueur 5

10) Vainqueur 7 – Vainqueur 8

11) Vainqueur 2 – Vainqueur 6

12) Vainqueur 1 – Vainqueur 4

Les vainqueurs de ces rencontres montent en P2.

Troisième tour dimanche 13 mai

13) Battu 9 – Battu 10

14) Battu 11 – Battu 12

Quatrième tour dimanche 20 mai

15) Vainqueur 16 – Vainqueur 15

Le gagnant montera s’il y a un montant supplémentaire en nationale.

Barrages P3

Premier tour dimanche 6 mai

1) Etoilés d’Ere B – Goutroux

2) Buvrinnes – Pommeroeul

Les deux battus descendent en P4.

Deuxième tour dimanche 13 mai

3) Vainqueur 1 – Vainqueur 2

Le gagnant restera en P3

Provinciale 4

Premier tour dimanche 6 mai

1) Forges – Gosselies B

2) RFC Tournai B – Saint-Jean Tournai

3) AS Ghlin – Jumet B

4) Trivières B – Espanola

Deuxième tour dimanche 13 mai

5) Vainqueur 2 – Vainqueur 1

6) Vainqueur 4 – Vainqueur 3

Les deux vainqueurs montent en P3

7) Battu 4 – Battu 1

8) Battu 3 – Battu 2

Troisième tour dimanche 20 mai

9) Battu 6 – Battu 5

Le gagnant monte en P3 et le battu dépend des montants supplémentaires ou pas en nationale.

10) Vainqueur 8 – Vainqueur 7

11) Battu 7 – Battu 8

Les autres rencontres sont planifiées afin de déterminer un classement dans le but de prévenir en cas de disparition d’un club.