Basket


Division 2

SPIROU B

Coach : Frédéric Wilmot (3e année)

Arrivées : Milan Samartzic (Brussels), Vukan Samartzic (Brussels), Moussa Sylla (Centre AWBB), Kevin Stilmant (Centre AWBB), Marlon Makwa (Mons-Hainaut).

Départs : Rochdi Benzouien (Royal IV), Raffi Morini (Royal IV), Yannick Diop (Liège), Sami Demirtas (équipe première), William Robeyns (équipe première).


ROYAL IV BRUSSELS

Coach : Nicolas Joostens (3e saison).

Arrivées : Raphaël Morini (Spirou Charleroi TDM1), Rochdi Benzouien (Spirou Charleroi TDM1), Senna Hounhanou (CEP Fleurus R1), Jean-Patrick Nyamsi (RIV R1).

Départs :Théo Beaujean, Justin Kohajda, Fayçal Laït, Nathan Hervelle (RPC Anderlecht TDM2), Adam Hall, Leigh Enobakhare.



Division 3

BELGRADE

Coach : Pascal Chouli (5e saison).

Arrivées : Adrien Dewez (Erpent) et Thomas Depouhon (Lambusart).

Départs : Jonas Van Landschoot (Liège) et Bertrand Hogge (Morlanwelz).


NEUFCHATEAU

COACH : Mathieu Fivet (7e saison).

ARRIVEES : Renaud Marganne (Ste-Walburge TDM2), Hugo Denève (BCCA B R2).

DEPARTS : Gaël Hulsen (?) et Simon Chapelle (Lambusart TDM2).


BELLEFLAMME

Coach : Vincent Clavier (9e saison).

Arrivées : néant.

Départs : néant.


CASINO SPA

Coach : Bruno Dagnely (1re saison).

Arrivées : Franck Nicolas (Liège Atlas), Benjamin Liégeois (Dison Andrimont), Romain Nicaise (Ninane), Pierrick Van den Brule (Visé), Julien Walravens (Sprimont), Benjamin Mertens (Sprimont).

Départs : Fred Delsaute (SFX Saint-Michel), Gaëtan Hertay (SFX Saint-Michel), Thibaut Julémont (Verviers-Pepinster), Jérémy Deblond (Verviers-Pepinster), Simon Doneux (Sprimont).


COMBLAIN

Coach : Mike Bodson (4e saison).

Arrivées : Thomas Goeme (BC Liège), Thibaut Marien (BC Liège), Thomas Waonry (Esneux).

Départs : Thomas Niessen (Verviers-Pepinster), Laurent Radermecker (arrêt), Jean-Pierre Darmont (Ninane), Jordan Timmermans (arrêt).


ESNEUX

Coach : Didier Longueville (16e saison).

Arrivées : Jordan Kaluanga (Ninane), Guillaume Henrard (BC Liège), Simon Ferette (Ninane), Clément Matisse (Saint-Louis/double affiliation), Maxime Gonda (Saint-Louis/double affiliation).

Départs : David Iliaens (P2), Benoit Scheveneels (P2), Thomas Waonry (Comblain).


NINANE

Coach : Mark Hawley (10e saison).

Arrivées : Jean-Pierre Darmont (Comblain), Alija Kabangu (Sainte-Walburge), Gordan Kistemann (BC Liège).

Départs : Jordan Kaluanga (Esneux), Romain Nicaise (Spa) + Sébastien Maio.


SPRIMONT

Coach : Vincent Degives (1re saison).

Arrivées : Charles Corbusier (Mosa), Simon Doneux (Spa), Quentin Thielen (Visé), Jérôme Wuidar (BC Liège)

Départs : Yourik Szabo (Tilff), Julien Walravens (Spa).


CEP FLEURUS

Coach : Fabian Muylaert (2e année).

Arrivées : Lloyd Tshomba (Sainte-Walburge), Luala Nelson (Nivelles), Alain Diamah (Anderlecht).

Départs : Tommy Cirelli (Lambusart), Max Mureddu (arrêt), Senna Hounhanou (Royal IV), Moussa Ouattara (Flénu/Quaregnon), Thomas Mertens.


LAMBUSART

Coach : Keevin Gonsette (2e année)

Arrivées : Tommy Cirelli (Fleurus), Anthony Tshiteya (Anderlecht), Simon Chapelle (Neufchâteau), Tom Ghenne (reprise), Quentin Willems (Nivelles).

Départs : Jérôme Poulain (arrêt), Mathieu Bastien (Morlanwelz), Alessio Bastianini (Morlanwelz), Olivier Debèque (Morlanwelz), Thomas Depouhon (Belgrade), Nicolas Beaurir (équipe B).


RPC ANDERLECHT

Coach : Laurent Monsieur (2e saison).

Arrivées : Jasper Pauwels (Wilrijk L1), Nathan Hervelle (RIV Brussels TDM1), Valentin Naumovski (Alost L1), Christian Muhitu (Panters Baasrode L1) ; Nelson Lefelon (Wilrijk L1).

Départs : Alain Diamah (CEP Fleurus R1), Cyril Bataille (Royal Nivelles R1), Maarten Schuermans, Anthony Tshiteya (US Lambusart TDM2).


UNITED BASKET WOLUWE

Coach : Yvan De Vreught (3e saison).

Arrivées : Sacha De Vreught (Gistel Ostende TDM1), Kamal Tall (NCAA 2), Olivier Vandevelde (assistant-coach, de UAAE P1).

Départs :Ibrahim Johnson (Royal Nivelles R1), Estime Vangu (Alost L2)



Régionale 1

GEMBLOUX

Coach : Bruno Rowet (2e saison).

Arrivées : Jonathan Seki Kandi (Loyers), Grégory Tshiteya (Morlanwelz), Jérôme Duval (Ressaix) Tanguy Struelens (U21 AWBB Castors Braine) , Reno Fostiez (Fleurus) et Alexandre Winkin (Nivelles).

Départs : Samuel Deheneffe et Fred Ledoux (arrêt), Mathias Caucheteur (BBC Brainois), Loïc Dricot (Malonne), Nicolas Cauchy et Gilles Lemy (Loyers), Antoine Bolly (Vieux Campinaire), Mathieu Bofaya et Arnaud Petignot (?).


LOYERS

Coach : Laurent François (2e saison).

Arrivées : Pierre Geubel (Andenne), Gilles Lemy et Nicolas Cauchy (Gembloux).

Départs : J ulien Pirlot (arrêt), Remy Guns (Profondeville), Jonathan Seki Kandi (Gembloux) et Arnaud Chalon (Mazy-Spy).


MAZY-SPY

Coach : Nicolas Gowenko (2e saison).

Arrivées : Charly Bernard (Waterloo) et Arnaud Chalon (Loyers).

Départ : Alain-Pierre Kwisanga (France).


NATOYE

Coach : Thomas Depouhon (1re saison)

Arrivées : Cyril Stienon (Erpent), Romain Recko et Terence Gilet (Olympic).

Départs : Antoine Noël (Faulx), Grégory Bertholet (Andenne), Mathias André (Natoye B), Tim Van Den Eynde (arrêt) et Corentin Masson (incertain).

BC COINTE

Coach : Ludovic Humblet (4e saison).

Arrivées : Haytam Baeri (Sainte-Walburge), Maxime Grégoire (Liège Basket), Amory Cleymans (Erpent).

Départs : Tarik Bouchaouir (Sainte-Walburge), Jérémy Horrion (Liège Atlas), Toni Fernez (arrêt).


BC LIEGE

Coach : Jérôme Jacquemin (2e saison).

Arrivées : Louis Titeca (Liège Atlas), Sasha Deheneffe (C.F.W.B.).

Départs : Thomas Goeme (Comblain), Thibaut Marien (Comblain), Benjamin Swolfs (Huy), Jérôme Wuidar (Sprimont), Guillaume Henrard (BC Liège), Maxime Grégoire, Kenny Nzisabira (Liège Atlas), Gordan Kistemann (Ninane).


LIEGE ATLAS ATHENÉE JUPILLE

Coach : Toni Fernez (1re saison).

Arrivées : Jérémy Horrion (BC Cointe), Alexandre et Jérôme Giebens (All. Arlon), André Cybers (Alleur), Emerick Lejeune (BC Prayon), William Mathieu (Saint-Louis) Kenny Nzisabira (BC Liège).

Départs : Marceau Descamps (Andenne), Kevin Sarlette (Visé), Dorian Heldenbergh (?), Mathieu Colle (Andenne), Louis Titeca (BC Liège), Bertran EYENGA (arrêt), Nicolas Franck (Spa).


SAINT-LOUIS

Coach : Joseph Desutter (3e saison).

Arrivées : Maxime Gonda (Esneux/double affiliation).

Départs : Adrien Lozina, William Mathieu (Liège Atlas), Théo Barbir, Matthieu Dallenogare.


SAINTE-WALBURGE

Coach : Jacques Stas (1re saison).

Arrivées : Tarik Bouchaouir (BC Cointe)

Départs : Alija Kabungu (BC Ninane), David Kabungu (BC Ninane), Renaud Marganne (BC Neufchateau), Lloyd Tshomba (?).


SFX-SAINT-MICHEL

Coach : Christophe Grégoire (2e saison).

Arrivées : Gaëtan Hertay (Spa), Fred Delsaute (Spa).

Départs : Sacha Gorlée (Aubel), Thibaut Remacle (Aubel).


VERVIERS-PEPINSTER

Coach : Pascal Mossay (2e saison).

Arrivées : Thomas Niessen (Comblain), Thibaut Julémont (Spa), Jérémy Deblond (Spa), Christophe Francot (P1)

Départs : Nicolas Bertho (Aubel), Nicolas Neskens (Ixelles), Laurent Falmagne (?), Maxime Gonda (Esneux/Saint-Louis).


MONS HAINAUT B

COACH : Emilien Carion (1re année).

ARRIVÉES : jeunes.

DÉPART : Jurgen Gevenois (Flénu)


ROYAL NIVELLES

Coach : Eric Van Hoeck (3e saison).

Arrivées : Ibrahim Johnson (UB Woluwe TDM2), Cyril Bataille (RPC Anderlecht TDM2), Bastien Motte (RIV Brussels R1).

Départs : Quentin Willems (arrêt), Simon Posdzich, Benoît Vandersteen (Royal Nivelles P2), Nelson Louahala (CEP Fleurus TDM2).


ROYAL IV BRUSSELS

Coach : NC

Arrivées : NC

Départs:Jean-Patrick Nyamsi (RIV TDM1), Bastien Motte (Royal Nivelles R1).


ROYAL WATERLOO

Coach : NC (Jean-François Duez?).

Arrivées : NC.

Départs : NC.



Régionale 2

ANDENNE

Coach : Maxence Gilet (1re saison).

Arrivées : Grégory Bertholet (Natoye), Marceau Descamps et Mathieu Cole (Atlas Jupille).

Départs : Pierre Geubel (Loyers), Julien Bastien et Florent Baerts (Loyers B).


CINEY

Coach : Yohan Balthazar (1re saison).

Arrivées : Christophe Hautot (Andenne), François Pirlot et Sébastien Hautot (Ciney B) et Antoine Malliard (reprise - Woluwe).

Départs : Gauthier Lempereur (arrêt), Jérôme Mouchart (Profondeville), Arthur Zabus et Eduardo Coletta (?).


LA RULLES

COACH : Jérome Joannes (2e saison).

ARRIVEES : Thibaut Collignon (Musson P1), Kevin Cassart (Loyers TDM 2), Morgan Coppens (Royal Mosa Jambes P1) et Quentin Graisse (Tintigny P1).

DEPARTS : TJ Bombo (arrêt), David Adam (?), Louis Hissette (en Erasmus), Nicolas Buffin et Guilhem Bodarwé (Alliance Arlon P1).


MARIEMBOURG

Coach : Michaël Marques (3e saison).

Arrivées : Gauthier Collot et Hugo Pignon (Mariembourg B).

Départs : Jean-François Salmin et Nicolas Dewitte (arrêt).


NEUFCHATEAU B

COACH : Thibaut Boxus (1re saison).

ARRIVEE : -

DEPARTS : Clément Thomas (coach) et David Filbiche (Liège Atlas, R1).


PROFONDEVILLE

Coach : Jérôme Duchêne (2e saison).

Arrivées : Rémy Guns (Loyers) et Jérôme Mouchart (Ciney)

Départs : Thibaut Balon-Perrin (Etats-Unis) et Antoine Bastin (Profondeville B).


BEEZ

Coach : Didier Prinsen (8e saison).

Arrivées : Quentin Smal (reprise), Louis Bienstman (U18) et Lucas Golinveaux (U21).

Départs : Romain Germiat et Jonas Delvosalle (arrêt).


ERPENT

Coach : Antonin Gilet (1re saison).

Arrivées : François-Xavier Nolmans (Malonne), Julien Boosten (Jeunes Mons-Hainaut), Quentin Forget (Ixelles) et Roman Massion (Erpent B).

Départs : Adrien Dewez (Belgrade), Amory Cleymans (Cointe) et Cyril Stienon (Natoye).


NEUFCHATEAU C

COACH : Benoît Bertrand (1re saison).

ARRIVEE : -

DEPART : Julien Basse (coach Saint-Mard).

ANS

Coach : Marc Jérôme (1re saison).

Arrivées : Louis Dedave (Ninane), Michael Petit (Dison), Julien Moran (BC Liège).

Départs : Olivier Nizin (Neuville), Nicolas Beaudouin (Jupille).


AUBEL

Coach : Arnaud Lardinois (1re saison).

Arrivées : Sacha Gorlée (SFX Verviers), Romain Klaessen (Theux), Guillaume Liégeois (Dison Andrimont) et Nicolas Bertho (Verviers Pépinster).

Départs : Philippe Lenaerts (arrêt) et Bertrand Beckers (Ensival).


HANEFFE

Coach : David Beck (3e saison).

Arrivées : Nicolas Oudenne (Braives).

Départs : Jérôme Louwette (Waremme).


HUY

Coach : Lionel Bosco (1re saison).

Arrivées : Benjamin Swolfs (BC Liège), Arnaud Bondue (Waremme).

Départs : néant.


NINANE

Coach : Michel Pluys (1re saison).

Arrivées : néant.

Départs : T. Dedave (Modave), L. Dedave L (Ans), S. Ferette (Esneux), J. Mwana Tshikala.


REBOND NEUVILLOIS

Coach : Kevin Reyserhove (2e saison).

Arrivées : Olivier Lizin (Ans), Julien Mottard (Vaillante).

Départs : Thomas Broset (Modave), Daniel Delmal (Prayon).


TILFF

Coach : Quentin Pincemail (3e saison).

Arrivées : Audric Forthomme (Esneux), Youric Szabo (Sprimont), Gilles Bierwart (Esneux).

Départs : Thibaut Constant (Comblain), Jérémy Longo (P2), Patrick Maquinay (P2).


VISÉ

Coach : Julien Moray (3e saison).

Arrivées : Simon Defroidmont (Dison Andrimont), Dorian Heldenbergh (Liège Atlas), Jean Delva (Bilzen), Cédric Renard (P2), Théo Lierneux (P2), Kevin Sarlettte (Liège Atlas).

Départs : Pierrick Van den Brule (Spa), Quentin Thielen (Sprimont), Fabien Wagemans (P2).


BBC BRAINOIS

COACH : Xavier Vecchiato (3e année).

ARRIVÉE : Mathias Caucheteur (Gembloux).

DÉPART : Vincent Vanderose (arrêt).


L’9 FFLENU

COACH : Enzo Donniacu (2e année).

ARRIVÉES : Moussa Ouattara (Fleurus), Jurgen Gevenois (Mons-Hainaut).

DÉPARTS : Lionel Jockin (Cuesmes), Bart Haintcourt (étranger, à confirmer).


ASTE KAIN

COACH : Luc Vandewalle (2e année).

ARRIVÉE : /

DÉPARTS : Fawzi Spiridon (équipe B), Gauthier Bossu (équipe B), Romain Bonningue (France).


JS MAFFLE

COACH : Patrick Verdun (2e année).

ARRIVÉES: Loïc Capron (Boussu).

DÉPARTS : Lilyan Olislager (Frameries), Rémi Ramlot (Ransart), Julien Matthys et Bjorn Laloy (arrêts).


MORLANWELZ

Coach : David Pastorelli (2e année).

Arrivées : Sabri Riahi (Fresh-Air), Thomas Guasto (Lambusart), Olivier Debèque (Lambusart), Alessio Bastianini (Lambusart), Mathieu Bastien (Lambusart), Bertrand Hogge (Belgrade).

Départs : Gregory Tshiteya, Curtis Bastin, Olivier Honoré, Lucas Eecklaer, Benjamin De Ridder.


OLYMPIC MSM

Coach : Didier Martin (2e année).

Arrivées : Manu Sperolini (reprise), Régis Lardinois (équipe B, P1), Julien Mertens (Courcelles), Stéphane Verlinden (équipe B).

Départs : Romain Recko (Natoye), Terence Gilet (Natoye), Thomas Karavokyros (Campinaire), Martin Lebrun (Campinaire), Thibaut Pilette.


UBCF QUAREGNON

COACH : Sébastien Dieu (1re année).

ARRIVÉE : Maxime Tanghe (Renaix)

DÉPART : Mathias Richez (Colfontaine)


VIEUX CAMPINAIRE

Coach : Stéphane Huegaerts (4e année).

Arrivées : Thomas Karavokyros (Olympic), Antoine Bolly (Gembloux), Martin Lebrun (Olympic).

Départs : Pierre-Yves Belli (arrêt), Alexandre Mabille.


FRIENDLY BULLS IXELLES

Coach : Olivier Goossens (12e saison).

Arrivées :Mehdi El Hamzaoui (Machelen L2), Toone Tordeur (Grammont L2), Nicolas Neskens (Pepinster TDM2), Mory Touré (Bavi Vilvorde TDM2), Loïc Troch (BCU P1), Tidiane Coulibaly (BCU P1), Maxime Langlet (FBI Jeunes), Pablo Liettefti ( FBI Jeunes ), Antonio Samyn (FBI Jeunes) .

Départs :Adel Sbihi (Canter Schaerbeek R2), William Muniama (Canter Schaerbeek R2), Tom Ghenne (US Lambusart TDM2), Smon Lagrue (France), Roland Chatue, Ritchie Mundende, Quentin Forget (Erpent R1), Adrien Meulemans, Vincent Sculier, Kevin Ona Embo.


FRESH AIR JETTE

Coach :Pascal Lepez (5e saison).

Arrivées : Emmanuel M’Bilo (Basic-Fit Brussels P1), Michel-Ange Kapinga (Okapi Alost L2), Kevin Riobell (BCU Ganshoren P1), Ryan Feliz (Basic-Fit Brussels U21 Rég.).

Départs : Nicolas Ferin (Ecole P1 Anderlecht P1), Gaëtan Ralet (Ecole P1 Anderlecht P1), Ayoub Nouhi (N.C.A.A.), Sabri Riahi (Morlanwelz R2), Clément Dufays (?).


CANTER SCHAERBEEK

Coach : Julien Gustin (1re saison, ex UB Woluwe R2).

Arrivées :Adel Sbihi (Friendly Bulls Ixelles R2), William Muniama (Friendly Bulls Ixelles R2), Joan Bambi (RIV R2 2016-17), Joffrey Tysiak (UB Woluwe R2), Yannick Kalala (UB Woluwe R2), Nicolas Spriet (Black Devils Forest P1 VBL), Julien Joostens (assistant-coach, coach UBW U18).

Départs : Aladdin Ridouane (coach Black Devils Forest P1 VBL), Whalid Ridouane (Black Devils Forest P1 VBL) , Jonathan Nguyen (Black Devils Forest P1 VBL).




D1 Dames

BASKET NAMUR CAPITALE

Coach : Philip Mestdagh (2e saison).

Arrivées : Britney Jones (Castor Braine), Natalie Butler (NCAA, Georgetown), Sofia Da Silva (Campus Promete, ESP), Vita Horobets (Kiev) et Serena-Lynn Geldof (NCAA, Miami Hurricanes).

Départs : Mariona Ortiz (Castor Braine), Josefin Vesterberg (Kangoeroes Willebroek), Asia Boyd et Briana Day (?).


LIEGE PANTHERS

Coach : Pierre Cornia (4e saison).

Arrivées : Trice Abbia (USA/Winterthur-Sui).

Départs : Caroline Bourlioux (Lummen) et Ine Vanderhoydonks (Lummen).


LADIES CHARLEROI

Coach : Vincent Bouffioux (2e année).

Arrivées : Ruta Veidere (Riga), Marina Dzinic (Campobasso), Céline Henry (Sainte-Walburge), Alvina Piantadosi (Mons), Sarah Quiaco (Mons).

Départs : Enya Zadra (équipe B), Chloé Bully.


CASTORS BRAINE

Coach : Pascal Angilis (1re année).

Arrivées : Mariona Ortiz (Namur ), Karlie Samuelson (Vigarano Italie - LA Sparks WNBA), Ruth Hamblin (Tango Bourges France), Albina Razheva (Dynamo Moscou Russie), Sien Devliegher (Waregem TDW1).

Départs : Anete Steinberga, Marjorie Carpreaux (Kangoeroes Willebroek TDW1), Britney Jones (Namur Capitale TDW1), Olesya Malashenko, Nina Milic, Ainars Zvirgzdins (coach).


REBOND OTTIGNIES

Coach : Sébastien Dufour (6e saison).

Arrivées : Dunia Huwe (Houtem L1), Diaminatou Touré (UBW R1), Nora Ouangari (UBW R1), Wivine Defosset (Centre Formation AWBB / double affiliation), Fanette Manzi (Ganshoren Dames R2 / double affiliation), Noémie Mpiana (Ganshoren Dames R2 / double affiliation) .

Départs :Audrey Haesendonck (Rebond R2), Emilie Vermylen (devient assistant-coach de Sébastien Dufour), Céline Demonceau (arrêt).




Régionale 1 dames

BASKET NAMUR CAPITALE B

Coach : Aurélien Garraux (1re saison).

Arrivées : Christelle Lemineur (retour Espagne), Deborah Dia, Pauline David (Centre AWBB) et Jienke De Leyn (Kangoeroes Willebroek).

Départs : Nora O’Sullivan (Ciney), Mathide Bechoux et Emilie Saucin (Profondeville), Laura Baggio (Liège) et Justine Puissieux (Profondeville B).


CINEY

Coach : Jean-Louis Jacobs (1re saison).

Arrivées : Nora O’Sullivan (Basket Namur Capitale), Lisa Mukeba (Deerlijk) et Fanny Bouchat (Boninne).

Départs : Alycia Marteau (Libramont), Aurore Igot (Profondeville) et Céline Tabruyn (Sainte Walburge).


LIBRAMONT

COACH : Jérémy Prinsen (1re saison).

ARRIVEES : Céline Bernard (Natoye P1), Alycia Marteau et Louise Marteau (Ciney R2) et Océane Ronveaux.

DEPARTS : Doriane Antoine et Marion Jourdan (BCCA R2), Inès Jadot, Charlotte Binamé et Roxane Paternoster (arrêt momentané ou définitif).


PROFONDEVILLE

Coach : Michel Bechoux (2e saison).

Arrivées : Aurore Igot (Ciney), Perrine Drygalski (Boninne), Emilie Saucin et Mathilde Bechoux (Basket Namur Capitale).

Départs : Charline Delveaux, Zoé Detrembleur (Profondeville B) et Lauriane Robinet (Bouge).


ALLEUR

Coach : Jean-François Hannesse (3e saison).

Arrivées : Malaurie Tosin (Liège Panthers), Céline Werpin (Tilff), Manon Humblet (Andenne).

Départs : Kelly Snakers (P1), Coline Seijkens (P1), Perrine Dewolf (P1).


ACSA MOSA ANGLEUR

Coach : Vincent Esposito (3e saison).

Arrivées : Maureen Legrand (Herve Battice).

Départs : néant.


LIEGE PANTHERS

Coach : David Petermans (4e saison).

Arrivées : Laura Baggio (Namur).

Départs : Malaurie Tossin (Alleur), Sacha Przybylski (Liège Atlas), Marine Bada (Liège Atlas).


PRAYON TROOZ

Informations non communiquées


VERVIERS PEPINSTER

Coach : Jean-Luc Cornia (1re saison).

Arrivées : Olivia Vielvoye (Blegny), Charlotte Overath (Payon).

Départs : Cécile Van Bladel (Bellaire), Julita Bungaite (?), Najat Ouardad (?), Alyssa Barache (Lummen), Valentine Gautier (?), Noémie Bonvoisin (Herve-Battice).


SAINTE-WALBURGE

Coach : Sabine Herben (4e saison).

Arrivées : Julie Lemmens (BC Prayon), Amandine Jamar (BC Prayon), Anne-Marie Glazemaker (BC Ninane), Justine Tabruyn (BC Ciney), Léa Francois (CFWB).

Départs : Delphine Moonen (devient assistant coach), Homble Séverine (arrêt), Ciezki Carole (P2), Bockourt Margaux (P2), Catherine Chouffart (P2), Céline Henry (Spirou Monceau), Clémentine Brulmans (Arrêt).


FEMINA QUAREGNON

COACH : Jean-François Anderlin (4e année).

ARRIVÉES : Zoé Comblez (BC Mons), Mélanie Le Trequessier (Ottignies), Elvire Detemermann (Colfontaine)..

DÉPARTS : Stéphanie Frédéric (arrêt), Amandine Hansenne (arrêt).


TEF KAIN

COACH : Mathieu Bocquet (2e année).

ARRIVÉES : /

DÉPARTs : Lison Roly (équipe B), Fanta Sanogo (France).


UNITED BASKET WOLUWE

Coach : NC.

Arrivées : NC.

Départs : NC.




Régionale 2 dames

BONINNE

Coach : Antonin Gilet (1re saison).

Arrivées : Justine Giaux (Andenne), Jennifer Copette (Ciney) et Eglantine Bruyn (Neufchâteau).

Départs : Perrine Drygalski (Profondeville), Océane Ronveaux et Louis Marteau (Libramont), Caroline Beguin et Marie Craninx (Boninne B).


PROFONDEVILLE B

Coach : Thomas Dustin (3e saison).

Arrivées : Charline Delveaux, Zoé Detrembleur (Profondeville A), Cholé De Carli (Pont-de-Loup) et Justine Puissieux (Basket Namur Capitale B).

Départs : Alice Bovy (incertaine).


LOYERS

Coach: Stéphane Dehasse (6e saison).

Arrivées : Lucie Laloux (Pont-de-Loup), Pauline Compère et Elise Sturam (Andenne) et Joanne Bero (Sombreffe).

Départs : Lucie Le Maire (P2 Haneffe), Stéphanie Marchand et Melvine Despontin (arrêts).


BONINNE B

Coach : David Roussaux (5e saison).

Arrivées : Pauline Balthazar (Andenne), Morgane Laffineur (Ciney), Caroline Beguin et Marie Craninx (Boninne A).

Départs : Fanny Bouchat (Ciney), Mélanie Depouhon, Jennifer Jacobs (arrêts) et Hélène Depouhon (Faulx).


BELLAIRE

Coach : Terence Gabriel (1re saison).

Arrivées : Cécile Van Bladel (Pepinster), Elena Daineff (Pepinster).

Départs : Chloé Thonon (Cointe), Sarah Michalczyk (arrêt), Anne Scholtis (arrêt).


BLEGNY

Coach : Florent Renaud (2e saison).

Arrivées : Emma Ruth (Liège Panthers); Juliette Bievelez (Pepinster), Lucie Lerho (Pepinster).

Départs : Carla Beaupain (Liège Atlas), Maurine Du Brucq (Liège Atlas), Olivia Veilvoye (Pepinster), Émilie Humblet (Liège Panthers).


COINTE

Coach : Jean-Luc Cornia (2e saison).

Arrivées : Chloé Thonon (Bellaire), Rachel Achton (Pepinster), Marion Achton (Pepinster).

Départs : Bérengère Goffinet (Huy); Anne-Sophie Bricq (Liege Atlas).


HANNUT

Coach : Jacques Stas (9e saison).

Arrivées : Sabrina Vanthienen et Manon Holinski.

Départs : néant.


HERVE BATTICE

Coach : Alain Denoël (2e saison).

Arrivées : Clara Sangorgio (Prayon-Trooz), Noémie Bonvoisin (Pepinster).

Départs : Arielle Rompen (Liège Atlas), Aurélie Francken (Liège Atlas), Laetizia Vanni (Liège Atlas), Maureen Legrand (Mosa), Tania et Claire Leemans (Pepinster).


HUY

Coach : Michel Borremans (4e saison).

Arrivées : Bérengère Goffinet (Cointe); Ines Colon (Hanneffe).

Départs : Marijana Batalic (arrêt), Agnes Lefort (arrêt), Alice Fouillien (arrêt), Hélène Bastin (?).


TILFF

Coach : Xavier Pirlot (2e saison).

Arrivées : Lauranne Dachouffe (Sprimont)

Départs : Séverine Lhonneux (Alleur), Céline Werpin (Alleur), Eline Levaux (arrêt), Marine Fontaine (arrêt).


LIEGE ATLAS ATHÉNÉE JUPILLE

Coach : Pascal Vanderoost (1re saison).

Arrivées : Arielle Rompen, Letizia Vanni, Aurélie Franken, Marine Bada, Gladys Reumont, Maureen Du Brucq, Sacha Przybilski, Carla Beaupain, Gabrielle Tihon, Romane Troquet, Anne-Sophie Bricq, Eryn Deruyver, Léa Woit, Clara Hannotte.

Départs : néant.


VERVIERS PEPINSTER B

Coach : Laurent Herten (2e saison).

Arrivées : Tania et Claire Leemans (Herve-Battice).

Départs : Elena Daineff (Bellaire); Juliette Bievelez (Blegny), Lucie Lerho (Blegny).


LADIES CHARLEROI B

Coach : Geoffrey Dieu (3e année).

Arrivées : Enya Zadra (équipe A), Sarah Quiaco (Mons), Alvina Piantadosi (Mons), Floriane Dumont (Brainois), Julie Blogie (Aartselaar), Livine Picke (Aartselaar).

Départs : Elisa Patelli (Fleurus), Vanessa Patelli (Fleurus), Stéphane Medjo.


COURCELLES

Coach : Didier Deyonghe (1ère année)

Arrivées : Laetitia Marques (Pont-de-Loup), Elodie Cramazou (Pont-de-Loup), Gloria Noto (Pont-de-Loup).

Départs : Camille Segers (Fleurus), Xena Berteotti (BC Mons).


CEP FLEURUS

Coach : Jérémy Palix (2e année).

Arrivées : Vanessa Patelli (Ladies Charleroi), Elisa Patelli (Ladies Charleroi), Camille Segers (Courcelles).

Départs : Perrine Foerster (équipe B), Charline Depasse (équipe B), Soledad Ragoen (équipe B).


CEP FLEURUS B

Coach : Séphane Pierman (2e année).

Arrivées : Perrine Foerster (équipe A), Charline Depasse (équipe A), Soledad Ragoen (équipe A), Saskia De Bruyn (Pont-de-Loup), Morgane Mazzara (Péronnes).

Départs : -.


BC MONS

COACH : Michel Borremans (1re année).

ARRIVÉES : Eva Gris (Péruwelz), Gaëlle Baguer (sans club).

DÉPARTS : Sarah Quiaco (Spirou Ladies), Alvina Piantadosi (Spirou Ladies), Zoé Clonquez (Femina Quaregnon).


PERONNES

Coach : Jérémy Palix (8e année).

Arrivées : Sophie Tilmant (Pont-de-Loup).

Départs : Emilie et Bérénice Louviau (équipe B), Sandra Bologna (équipe B), Morgane Mazzara (Fleurus B).


PONT-DE-LOUP

Coach : Guy Despretz (1re année).

Arrivées : Amandine Malcourant (Ladies B).

Départs : Laetitia Marques (Courcelles), Elodie Cramazou (Courcelles), Gloria Noto (Courcelles), Lola Frabel (arrêt), Lucie Laloux (Loyers), Saskia de Bruyn (Fleurus B), Sophie Tilmant (Péronnes).


TREMPLIN MOUSCRON

COACH : Alex De Witte (2e année).

ARRIVÉE : Amélie Herpelinck (BC Fraternité)

DÉPARTS : Laurie Lefebvre (Courtrai), Margaux Dupont (Brunehaut), Manon Dupont (Brunehaut), Aurélie Malice (Brunehaut).

GANSHOREN DAMES

Coach : Renaud Leclercqs (1re année).

Arrivées : Mélanie Noël (Royal IV R2), Soukaïna Cherkaoui (Mercurius L2), Elodie Chauvin (Royal IV R2).

Départ : Céline Kazadi (Rebond Ottignies R2).


BC GENAPPE

Coach : Thomas Thys (ex-Rebond Ottignies P3, 1re saison).

Arrivées: Eloïse Debelder (BBC Brainois R2), Virginie Vandriessche (Ganshoren Dames 2016-17), Caroline Salme (Sombreffe Féminin R2), Emeline Begon (Sombreffe Féminin R2), Elise Krajnc (Sombreffe Féminin R2).

Départs: Valentine Houssart (Waterloo P1), Sylvie Lassoie (arrêt), Florine Ausloos (BC Genappe P2), Auriane Heymans (BC Genappe P2).


REBOND OTTIGNIES

Coach : Olivier Mulaba (1re saison).

Arrivées :Julie Lefevre (Rebond R1), Safia Irfan (RIV Brussels R2), Céline Kazadi (Ganshoren Dames R2), Audrey Haesendonck (Rebond R1), Christelle Massart (Rebond R1).

Départ : Louise Everard (Neufchâteau R2).


ROYAL IV BRUSSELS

Coach :John Van Crombruggen (1ère saison).

Départs : Safia Irfan (Rebond Ottignies R2) Mélanie Noël (Ganshoren Dames R2), Elodie Chauvin (Ganshoren Dames R2).

Arrivées : NC.