Cyclisme 5e étape (28 mars)

1. Ruggero Marzoli (Ita/Acqua Sapone)
les 170 km en 4 h 21:24.
2. Giuliano Figueras (Ita) m.t.
3. Raffaele Illiano (Ita) m.t.
4. Mirko Celestino (Ita) m.t.
5. Giuseppe Muraglia (Ita) m.t.
6. Michele Scarponi (Ita) m.t.
7. Andrea Noe (Ita) m.t.
8. Leonardo Bertagnolli (Ita) m.t.
9. Timothy Jones (Zim) m.t.
10. Kiryl Pospeyev (Ukr) m.t.

Classement général final
1. Giuliano Figueras (Ita/Panaria) 21 h 09:36.
2. Mirko Celestino (Ita) à 1.
3. Michele Scarponi (Ita) m.t.
4. Ruggero Marzoli (Ita) 8.
5. Leonardo Bertagnolli (Ita) 11.
6. Andrea Noe (Ita) 12.
7. Kiryl Pospeyev (Ukr) 24.
8. Franco Pellizotti (Ita) 29.
9. Timothy Jones (Zim) m.t.
10. Luca Mazzanti (Ita) 32.

4e étape (27 mars)

1. Michele Scarponi (Ita/Domina Vacanze)
les 156 km en 3h57:32.
(Moyenne: 39,531km/h)
2. Filippo Simeoni (Ita) à 0:03.
3. Alberto Ongarato (Ita) 0:04.
4. Paolo Valoti (Ita) m.t.
5. Ruggero Marzoli (Ita) m.t.
6. Cristian Moreni (Ita) m.t.
7. Raffaele Illiano (Ita) m.t.
8. Franco Pellizotti (Ita) m.t.
9. Ivan Fanelli (Ita) m.t.
10. Francesco Bellotti (Ita) m.t.

Classement général
1. Mirko Celestino (Ita/Saeco) 16 h 48:13
2. Michele Scarponi (Ita) m.t.
3. Giuliano Figueras (Ita) 0:05.
4. Leonardo Bertagnoli (Ita) 0:10.
5. Andrea Noe (Ita) 0:11.
6. Franco Pellizotti (Ita) m.t.
7. Luca Mazzanti (Ita) 0:14.
8. Ruggero Marzoli (Ita) 0:17.
9. Massimiliano Gentili (Ita) 0:23.
10. Kiryl Pospeyev (Ukr) m.t.


3e étape (26 mars)

1. Crescenzo d’Amore (ITA/Acqua-Sapone)
les 160 km en 4 h 22.06.
2. Jan Svorada (TCH) m.t.
3. Guido Trenti (USA) m.t.
4. Antonio Salomone (ITA) m.t.
5. Francesco Chicci (ITA) m.t.
6. Marco Zanotti (ITA) m.t.
7. Massimo Giunti (ITA) m.t.
8. Cristian Moreni (ITA) m.t.
9. Ivan Fanelli (ITA) m.t.
10. Ciaran Power (IRL) m.t.

Classement général
1. Mirko Celestino (ITA/Saeco) 12 h 50:37.
2. Giuliano Figueras (ITA) à 5.
3. Leonardo Bertagnoli (ITA) 10.
4. Andrea Noe (ITA) 11.
5. Franco Pellizotti (ITA) m.t.
6. Luca Mazzanti (ITA) 14.
7. Michele Scarponi (ITA) m.t.
8. Ruggero Marzoli (ITA) 17.
9. Massimiliano Gentili (ITA) 23.
10. Rinaldo Nocentini (ITA) m.t.

2e étape (25 mars)

1. Mirko Celestino (Ita/Saeco)
les 206 km en 6h 07:14.
2. Ruggero Marzoli (Ita) m.t.
3. Giuliano Figueras (Ita) m.t.
4. Franco Pellizotti (Ita) m.t.
5. Giuseppe Muraglia (Ita) m.t.
6. Alexander Kolobnev (Rus) m.t.
7. Michele Scarponi (Ita) m.t.
8. Rinaldo Nocentini (Ita) m.t.
9. Kiryl Pospeyev (Ukr) m.t.
10. Leonardo Bertagnolli (Ita) m.t.

Classement général
1. Mirko Celestino (Ita/SAECO) 8h 28:31.
2. Giuliano Figueras (Ita) 5.
3. Leonardo Bertagnolli (Ita) 10.
4. Andrea Noe (Ita) 11.
5. Franco Pellizotti (Ita) m.t.
6. Massimiliano Gentili (Ita) 14.
7. Luca Mozzanti (Ita) m.t.
8. Michele Scarponi (Ita) m.t.
9. Alexander Kolobnev (Rus) m.t.
10. Ruggero Marzoli (Ita) 17.

1e étape (25 mars)

1er tronçon:
1. Graziano Gaspare (Ita/De Nardi)
les 84 km en 2 h 08:27.
2. Crescenzo D'Amore (Ita) m.t.
3. Perez Arango (Col) m.t.
4. Francesco Chicchi (Ita) m.t.
5. Marco Canotti (Ita) m.t.

2e tronçon:
1. Fassa Bortolo les 10,7 km en 12:55.
2. Lampre à 1.
3. Panaria 4.
4. Saeco 5.
5. Alessio 6.

Classement général
1. Marco Velo (Ita/Fassa Bortolo) 2 h 21:22.
2. Erik Larsson (Suè) m.t.
3. Matteo Tosatto (Ita) m.t.
4. Mauro Facci (Ita) m.t.
5. Alberto Ongarato (Ita) m.t.