Football

Roberto Martinez était l’un des trois derniers sélectionneurs à cacher ses cartes jusqu’au bout. 31 des 32 nations engagées à la Coupe du Monde ont déjà dévoilé leur présélection voire leur liste des 23, en attendant celle de la Serbie. Voici un tour d’horizon, groupe par groupe.

GROUPE A

Russie

La liste des 23 :

Gardiens : Soslan Dzhanaev (Rubin Kazan), Igor Akinfeev (CSKA Moscou), Vladimir Gabulov (FC Bruges), Andrey Lyunev (Zenit FK)

Défenseurs : Vladimir Granat, Ruslan Kambolov, Fyodor Kudryashov (Rubin Kazan), Ilya Kutepov (Spartak Moscou), Roman Neustädter (Fenerbahce), Konstantin Rausch (Dinamo Moscou), Igor Smolnikov, (FK Zenit), Mario Fernandes (CSKA Moscou), Andrei Semyonov (Akhmat Grozny)

Milieux : Yuri Gazinski (Krasnodar), Aleksandr Golovin, Alan Dzagoev (CSKA Moscou), Aleksandr Erokhin, Yuri Zhirkov, Daler Kuzyaev (FK Zenit), Roman Zobnin, Aleksandr Samedov (Spartak Moscou), Anton Miranchuk (Lokomotiv Moscou), Denis Cheryshev (Villarreal), Aleksandr Tashaev (Dinamo Moscou)

Attaquants : Fyodor Chalov (CSKA Moscou), Artem Dzyuba (Arsenal Tula), Fyodor Smolov (Krasnodar), Aleksei Miranchuk (Lokomotiv Moscou)

Réservistes : Glushakov, Guilherme, Ignatiev, Kombarov, Poloz, Shvets, Zabolotniy


Arabie Saoudite

La préselection de 28 joueurs :

Gardiens: Mohammed al-Owais (Al-Ahli), Abdullah al-Mayouf (Al-Hilal), Yasser al-Mosaileem (Al-Ahli), Assaf al-Qarni (Al-Ittihad)

Défenseurs: Osama Hawsawi (Al-Hilal), Omar Hawsawi (Al-Nassr), Motaz Hawsawi (Al-Ahli), Ali al-Bulayhi (Al-Hilal), Mohammed Jahfali (Al-Hilal), Yasser al-Shahrani (Al-Hilal), Mansour al-Harbi (Al-Ahli), Mohammed al-Burayk (Al-Hilal), Saeed al-Muwallad (Al-Ahli)

Milieux : Abdulla Otayf (Al-Hilal), Salman al-Faraj (Al-Hilal), Abdulmalik al-Khaibari (Al-Hilal), Abdullah al-Khaibari (Al-Shabab), Mohammed Kanno (Al-Hilal), Hussein al-Moqahwi (Al-Ahli), Taisir al-Jassim (Al-Ahli), Hattan Bahebri (Al Shabab), Salem al-Dawsari (Villarreal/Esp), Yahya al-Shehri (Leganes/Esp), Nawaf al-Abid (Al-Hilal), Fahad al-Muwallad (Levante/Esp), Mohammed al-Kuwaikbi (Al-Ettifaq)

Attaquants : Mohammed al-Sahlawi (Al-Nassr), Mohannad Assiri (Al-Ahli)


Egypte :

La présélection de 29 joueurs:

Gardiens de but: Essam El-Hadary (Taawoun), Mohamed El-Shennawi (Al-Ahly), Sherif Ekramy (Al-Ahly), Mohamed Awaad (Ismaily)

Défenseurs: Ahmed Fathi (Al-Ahly), Ahmed Elmohamady (Aston Villa), Omar Gaber (Los Angeles FC), Mohamed Abdel-Shafi (Al-Fateh), Saad Samir (Al- Ahly), Ahmed Hegazi (West Bromwich/Ang), Ali Gabr (West Bromwich/Ang), Ayman Ashraf (Al-Ahly), Karim Hafiz (Lens/Fra), Amro Tarek (Orlando City/USA), Mahmoud "El-Winsh" Hamdy (Zamalek)

Milieux de terrain: Mahmoud Abdel Razek Fadlallah "Shikabala" (Al-Raed), Abdallah El-Said (KuPS Kuopio/Fin), Mohamed Elneny (Arsenal/Ang), Tarek Hamed (Zamalek), Mahmoud Kahraba (Ittihad Djeddah/ArS), Mahmoud "Trezeguet" Hassan (Kasimpasa/Tur), Ramadan Sobhi (Stoke City/Ang), Sam Morsy (Wigan/Ang), Amr Warda (Atromitos/Grè), Mahmoud Abdel-Aziz (Zamalek)

Attaquants: Mohamed Salah (Liverpool/Ang), Marwan Mohsen (Al-Ahly), Ahmed Koka (Sporting Braga/Por), Ahmed Gomaa (Al-Masry).


Uruguay

La préselection de 26 joueurs :

Gardiens : Fernando Muslera (Galastasaray/Tur), Martin Silva (Vasco de Gama/Bré), Martin Campana (Independiente/Arg).

Défenseurs: Diego Godin (Atlético Madrid/Esp), Sebastian Coates (Sporting Lisbonne/Por), José Maria Gimenez (Atlético Madrid/Esp), Maximiliano Pereira (Porto/Por), Gaston Silva (Independiente/Arg), Martin Caceres (Lazio Rome/Ita), Guillermo Varela (Penarol).

Milieux de terrain : Nahitan Nandez (Boca Juniors/Arg), Lucas Torreira (Sampdoria Gênes/Ita), Matias Vecino (Inter Milan/Ita), Federico Valverde (Deportivo La Corogne/Esp), Rodrigo Bentancur (Juventus Turin/Ita), Carlos Sanchez (Monterrey/Mex), Gaston Ramirez (Sampdoria Gênes/Ita), Nicolas Lodeiro (Seattle Sounders/USA), Jonathan Urretaviscaya (Pachuca/Mex), Giorgian De Arrascaeta (Cruzeiro/Bré), Diego Laxalt (Gênes/Ita), Cristian Rodriguez (Penarol).

Attaquants : Cristhian Stuani (Gérone/Esp), Edinson Cavani (Paris SG/Fra), Maximiliano Gomez (Celta Vigo/Esp), Luis Suarez



GROUPE B

Portugal

La liste des 23 :

Gardiens de but (3): Anthony Lopes (Olympique Lyonnais/Fra), Beto (Goztepe/Tur), Rui Patricio (Sporting)

Défenseurs (8): Bruno Alves (Glasgow Rangers/Eco), Cedric Soares (Southampton/Ang), José Fonte (Dalian Yifang/Chn), Mario Rui (Naples/Ita), Pepe (Besiktas/Tur), Raphael Guerreiro (Borussia Dortmund/All), Ricardo Pereira (FC Porto), Ruben Dias (Benfica).

Milieux de terrain (7): Adrien Silva (Leicester City/Ang), Bruno Fernandes (Sporting), Joao Mario (West Ham/Ang), Joao Moutinho (AS Monaco/Fra), Manuel Fernandes (Lokomotiv Moscou/Rus), William Carvalho (Sporting), Bernardo Silva (Manchester City/Ang)

Attaquants (5): André Silva (AC Milan/Ita), Cristiano Ronaldo (Real Madrid/Esp), Gelson Martins (Sporting), Gonçalo Guedes (Valence/Esp), Ricardo Quaresma (Besiktas/Tur)


Espagne :

La liste des 23:

Gardiens: David de Gea (Manchester United/ENG), Pepe Reina (Naples/ITA), Kepa (Athletic Bilbao)

Défenseurs: Dani Carvajal (Real Madrid), Alvaro Odriozola (Real Sociedad), Gerard Piqué (FC Barcelone), Sergio Ramos (Real Madrid), Nacho (Real Madrid), Cesar Azpilicueta (Chelsea/ENG), Jordi Alba (FC Barcelone), Nacho Monreal (Arsenal/ENG)

Milieux: Sergio Busquets (FC Barcelone), Saul (Atletico Madrid), Koke (Atletico Madrid), Thiago (Bayern Munich/GER), Andres Iniesta (FC Barcelone), David Silva (Manchester City/ENG)

Attaquants: Isco (Real Madrid), Marco Asensio (Real Madrid), Lucas Vasquez (Real Madrid), Iago Aspas (Celta Vigo), Rodrigo Moreno (Valence), Diego Costa (Atletico Madrid)

Maroc :

La liste des 23 :

Gardiens: Munir Mohamedi (Numancia/Esp), Yassine Bounou (Girona/Esp), Ahmed Red Tagnaouti (IR Tanger)

Défenseurs: Mehdi Benatia (Juventus/Ita), Romain Saïss (Wolverhampton Wanderers/Ang), Manuel Da Costa (Basaksehirspor/Tur), Achraf Hakimi (Real Madrid/Esp), Nabil Dirar (Fenerbahçe/Tur), Badr Banoun (Raja Casablanca), Hamza Mendyl (Lille/Fra)

Milieux: Youssef Aït Bennasser (Caen/Fra), Mehdi Carcela (Standard/BEL), Karim El Ahmadi (Feyenoord/P-B), Hakim Ziyech (Ajax/P-B), Younes Belhanda (Galatasaray/Tur), Fayçal Fajr (Getafe/Esp), Nordin Amrabat (Leganés/Esp), Amine Harit (Schalke 04/All), Mbark Boussoufa (Al-Jazira/EAU), Sofyan Amrabat (Feyenoord/P-B)

Attaquants: Aziz Bouhaddouz (St. Pauli/All), Ayoub El Kaabi (RS Berkane), Khalid Boutaïb (Malatyaspor/Tur)

Réservistes: Oualid El Hajjam (Amiens/Fra), Noussair Mazraoui (Ajax Amsterdam/P-B), Youssef En-Nesyri (Malaga/Esp)


Iran

La liste des 23 :

Gardiens de but: Alireza Beiranvand (Persepolis), Rashid Mazaheri (Zob Ahan), Amir Abedzadeh (Marítimo/Por).

Défenseurs: Ali Gholizadeh (Saipa), Seyed Majid Hosseini (Esteghlal), Milad Mohammadi (Akhmat Grozny/Rus),Mohammad Reza Khanzadeh (Padideh), Pejman Montazeri (Esteghlal), Morteza Pouraliganji (Al Saad/Qat), Ramin Rezaeian (KV Ostende/Bel), Roozbeh Cheshmi (Esteghlal).

Milieux de terrain: Ehsan Hajsafi (Olympiakos/Grè), Karim Ansarifard (Olympiacos/Gre), Masoud Shojaei (AEK Athènes/Grè), Mehdi Torabi (Saipa), Omid Ebrahimi (Esteghlal), Saeid Ezatoflahi (Amkar Perm/Rus)

Attaquants: Alireza Jahanbakhsh (AZ Alkmaar/P-B), Ashkan Dejagah (Notthingham Forest/Ang), Mahdi Taremi (Al-Gharafa/Qat), Reza Ghoochannejhad (Heerenveen/P-B), Saman Ghoddos (Ostersunds FK/Suè), Sardar Azmoun (Rubin Kazan/Rus), Vahid Amiri (Persepolis)

Réservistes : Voria Ghafouri (Esteghlal), Seyed Jalal Hosseini (Persepolis), Kaveh Rezaei (Charleroi/Bel).



GROUPE C

France

La liste des 23 :

Gardiens (3): Hugo Lloris (Tottenham/Ang), Steve Mandanda (Marseille), Alphonse Areola (Paris SG)

Défenseurs (8): Lucas Hernandez (Atletico Madrid/Esp), Benjamin Mendy (Manchester City/Ang), Adil Rami (Marseille), Djibril Sidibé (Monaco), Raphaël Varane (Real Madrid/Esp), Samuel Umtiti (FC Barcelone/Esp), Benjamin Pavard (Stuttgart/All), Presnel Kimpembe (Paris SG)

Milieux (5): Blaise Matuidi (Juventus/Ita), N'Golo Kanté (Chelsea/Ang), Paul Pogba (Manchester United/Fra), Corentin Tolisso (Bayern Munich/All), Steven Nzonzi (FC Séville/Esp)

Attaquants (7): Olivier Giroud (Chelsea/Ang), Antoine Griezmann (Atlético Madrid/Esp), Kylian Mbappé (Paris SG), Ousmane Dembélé (FC Barcelone/Esp), Nabil Fekir (Lyon/Fra), Florian Thauvin (Marseille), Thomas Lemar (Monaco)

La liste des suppléants (11): Wissam Ben Yedder (FC Séville/Esp), Kingsley Coman (Bayern Munich/All), Lucas Digne (FC Barcelone/Esp), Benoît Costil (Bordeaux), Mathieu Debuchy (Saint-Etienne), Alexandre Lacazette (Arsenal/Ang), Anthony Martial (Manchester United/Ang), Adrien Rabiot (Paris SG), Mamadou Sakho (Crystal Palace/Ang), Moussa Sissoko (Tottenham/Ang), Kurt Zouma (Stoke City/Ang)


Australie

La présélection de 26 joueurs:

Gardiens: Brad Jones (Feyenoord/P-B), Mathew Ryan (Brighton/Ang), Daniel Vukovic (KRC Genk/BEL)

Défenseurs: Aziz Behich (Bursaspor/Tur), Milos Degenek (Yokohama Marinos/Jap), Matthew Jurman (Suwon Bluewings/CdS), Fran Karacic (NK Lokomotiva/Cro), James Meredith (Millwall/Ang), Josh Risdon (Western Sydney Wanderers), Trent Sainsbury (Grasshopper urich/Sui)

Milieux de terrain: Joshua Brillante (Sydney FC), Jackson Irvine (Hull City/Ang), Mile Jedinak (Aston Villa/Ang), Robbie Kruse (VfL Bochum/All), Massimo Luongo (Queens Park Rangers/Ang), Mark Milligan (Al Ahli/ArS), Aaron Mooy (Huddersfield Town/Ang), Tom Rogic (Celtic/Eco), James Troisi (Melbourne Victory)

Attaquants: Daniel Arzani (Melbourne City), Tim Cahill (Millwall/Ang), Tomi Juric (FC Lucerne/Sui), Mathew Leckie (Hertha BSC/All), Andrew Nabbout (Urawa Red Diamonds/Jap), Dimitri Petratos (Newcastle Jets), Nikita Rukavytsya (Maccabi Haïfa/Isr).


Pérou

La présélection de 25 joueurs :

Gardiens : Pedro Gallese (Veracruz/MEX), José Carvallo (UTC), Carlos Caceda (Municipal)

Défenseurs : Luis Abram (Vélez Sársfield/ARG), Luis Advíncula (Lobos/MEX), Miguel Araujo (Alianza Lima), Aldo Corzo (Universitario), Nilson Loyola (Melgar), Christian Ramos (Veracruz/MEX), Alberto Rodríguez (Junior/COL), Anderson Santamaría (Puebla/MEX), Miguel Trauco (Flamengo/BRA)

Milieux de terrain :Pedro Aquino (Lobos/MEX), Wilmer Cartagena (Veracruz/MEX), Christian Cueva (São Paulo/BRA), Edison Flores (Aalborg BK/DEN), Paolo Hurtado (Vitória Guimarães/POR), Sergio Pena (Grenade/ESP), Andy Polo (Portland Timbers/USA), Renato Tapia (Feyernoord/NED), Yoshimar Yotún (Orlando City/USA)

Attaquants : Paolo Guerrero (Flamengo/BRA), André Carrillo (Watford/ENG), Raúl Ruidiaz (Morelia/MEX), Jefferson Farfán (Lokomotiv Moscou/RUS).


Danemark :

La présélection de 35 joueurs:

Gardiens: Kasper Schmeichel (Leicester), Frederik Ronnow (Brondby FC), Jonas Lossl (Huddersfield Town FC), Jesper Hansen (FC Midtjylland)

Défenseurs: Simon Kjaer (Séville), Andreas Bjelland (Brentford FC), Mathias Jorgensen (Huddersfield Town FC), Andreas Christiensen (Chelsea), Jens Stryger Larsen (Udinese), Ria Durmisi (Betis Seville), Jannik Vestergaard (Borussia Mönchengladbach), Nicolai Boilesen (FC Copenhague), Henrik Dalsgaard (Brentford FC), Jonas Knudsen (Ipswich Town FC), Peter Ankersen (FC Copenhague)

Milieux: Christian Eriksen (Tottenham), Thomas Delaney (Werder Brême), William Kvist (FC Copenhague), Lasse Schöne (Ajax Amsterdam), Lukas Lerager (Bordeaux), Mike Jensen (Rosenborg), Pierre-Emile Hojberg (Southampton), Michael Krohn-Delhi (Deportivo La Corogne), Daniel Wass (Celta Vigo), Mathias Jensen (F.C. Nordsjælland)

Attaquants: Nicolai Jorgensen (Feyenoord Rotterdam), Andreas Cornelius (Atalanta Bergame), Nicklas Bendtner (Rosenborg), Pione Sisto (Celta Vigo), Viktor Fisher (FC Copenhague), Yussuf Yurary Poulsen (RB Leipzig), Martin Braithwaite (Bordeaux), Robert Skov (FC Copenhague), Kasper Dolberg (Ajax Amsterdam), Kenneth Zohore (Cardiff City FC)



GROUPE D

Argentine

La présélection de 35 joueurs :

Gardiens: Sergio Romero (Manchester United, Ang), Nahuel Guzmán (Tigres Monterrey, Mexique), Wilfredo Caballero (Chelsea, Ang), Franco Armani (River Plate).

Défenseurs: Gabriel Mercado (FC Séville, Esp), Federico Fazio (AS Rome, Ita), Nicolás Otamendi (Manchester City, Ang), Germán Pezzella (Fiorentina, Ita), Ramiro Funes Mori (Everton, Ang), Marcos Rojo (Manchester United), Nicolás Taglafico (Ajax Amsterdam, P-B), Javier Mascherano (Hebei Fortune, CHN), Marcos Acuña (Sporting Lisbone, Por), Eduardo Salvio (Benfica Lisbone, Por), Cristian Ansaldi (Torino, Ita).

Milieux: Éver Banega et Guido Pizarro (FC Séville, Esp), Lucas Biglia (Milan AC, Ita), Leandro Paredes (Zénith Saint-Pétersbourg, Rus), Ángel Di María et Giovani Lo Celso (PSG, Fra), Enzo Pérez (River Plate), Manuel Lanzini (West Ham, Ang), Pablo Pérez et Cristian Pavón (Boca Juniors), Maximiliano Meza (Independiente), Ricardo Centurión (Racing), Rodrigo Battaglia (Sporting Lisbone, Por).

Attaquants: Lionel Messi (FC Barcelone, Esp), Gonzalo Higuaín et Paulo Dybala (Juventus Turin, Ita), Mauro Icardi (Inter Milan, Ita), Sergio Agüero (Manchester City, Ang), Diego Perotti (AS Rome, Ita), Lautaro Martínez (Racing).


Islande

La liste des 23 :

Gardiens de but: Hannes Halldorsson (Randers/Dan), Rúnar Runarsson (Nordsjaelland/Dan), Frederik Schram (Roskilde/Dan).

Défenseurs : Kari Arnason (Aberdeen/Eco), Ari Skulason (Lokeren/BEL), Birkir Saevarsson (Valur Reykjavik/Isl), Sverrir Ingason (Rostov/Rus), Hordur Magnusson (Bristol City/Ang), Holmar Eyjolfsson (Levski Sofia/Bul), Ragnar Sigurdsson (Rostov/Rus), Samuel Fridjonsson (Valerenga/Nor).

Milieux de terrain : Arnor Traustason (Malmö/Suè), Aron Gunnarsson (Cardiff City/Eco), Gylfi Sigurdsson (Everton/Ang), Emil Hallfredsson (Udinese/Ita), Birkir Bjarnason (Aston Villa/Ang), Johann Gudmundsson (Burnley/Ang), Olafur Skulason (Karabükspor/Tur), Rurik Gíslason (Sandhausen/All).

Attaquants : Alfred Finnbogason (Augsburg/All), Jun Bödvarsson (Reading/Ang), Björn Sigurdarson (Rostov/Rus), Albert Gudmundsson (PSV Eindhoven/P-B)


Croatie

La présélection de 32 joueurs :

Gardiens de but: Danijel Subasic (Monaco/Fra), Lovre Kalinic (La Gantoise/Bel), Dominik Livakovic (Dinamo Zagreb), Karlo Letica (Hajduk)

Défenseurs: Vedran Corluka (Lokomotiv Moskou/Rus), Domagoj Vida (Besiktas/Tur), Ivan Strinic (Sampdoria/Ita), Dejan Lovren (Liverpool/Ang), Sime Vrsaljko (Atletico Madrid/Esp), Josip Pivaric (Dynamo Kiev/Ukr), Tin Jedvaj (Bayer Leverkusen/All), Matej Mitrovic (Club Bruges/Bel), Borna Barisic (Osijek), Zoran Nizic (Hajduk), Duje Caleta-Car (Red Bull Salzbourg/Aut), Borna Sosa (Dinamo Zagreb)

Milieux de terrain: Luka Modric (Real Madrid/Esp), Ivan Rakitic (Barcelone/Esp), Mateo Kovacic (Real Madrid/Esp), Milan Badelj (Fiorentina/Ita), Marcelo Brozovic (Inter/Ita), Marko Rog (Naples/Ita), Mario Pasalic (Spartak Moscou/Rus), Filip Bradaric (Rijeka)

Attaquants: Mario Mandzukic (Juventus/Ita), Ivan Perisic (Inter/Ita), Nikola Kalinic (Milan/Ita), Andrej Kramaric (Hoffenheim/All), Marko Pjaca (Schalke/All), Ante Rebic (Francfort/All), Duje Cop (Standard/Bel), Ivan Santini (Caen/Fra)


Nigeria

La présélection de 30 joueurs :

Gardiens Ikechukwu Ezenwa (Enyimba/Nig), Daniel Akpeyi (Chippa United/AfS), Francis Uzoho (Deportivo La Corogne/Esp), Dele Ajiboye (Plateau United/Nig)

Défenseurs: William Troost-Ekong (Bursaspor/Tur), Leon Balogun (Mainz 05/Dui), Olaoluwa Aina (Chelsea/Ang), Kenneth Omeruo (Kasimpasa/Tur), Bryan Idowu (Amkar Perm/Rus), Chidozie Awaziem (Nantes/Fra), Abdullahi Shehu (Bursaspor/Tur), Elderson Echiejile (Cercle Bruges/BEL), Tyronne Ebuehi (ADO La Haye/P-B), Stephen Eze (Lokomotiv Plovdiv/Bul)

Milieux: John Obi Mikel (Tianjin Teda/Chn), Ogenyi Onazi (Trabzonspor/Tur), John Ogu (Hapoel Beer Sheva/Isr), Wilfred Ndidi (Leicester City/Ang), Uche Agbo (Standard/BEL), Oghenekaro Etebo (Las Palmas/Esp), Joel Obi (Torino/Ita), Mikel Agu (Bursaspor/Tur)

Attaquants: Odion Ighalo (Changchun Yatai/Chn), Ahmed Musa (CSKA Moskou/Rus), Victor Moses (Chelsea/Ang), Alex Iwobi (Arsenal/Ang), Kelechi Iheanacho (Leicester City/Ang), Moses Simon (La Gantoise/BEL), Junior Lokosa (Kano Pillars/Nig), Simeon Nwankwo (Crotone/Ita)


GROUPE E

Brésil :

La liste des 23 :

Gardiens: Alisson (AS Rome/ITA), Ederson (Manchester City/ENG), Cassio (Corinthians).

Défenseurs: Danilo (Manchester City/ING), Fagner (Corinthians), Marcelo (Real Madrid/ESP), Filipe Luis (Atlético Madrid/ESP), Miranda (Inter Milan/ITA), Marquinhos (Paris SG/FRA), Thiago Silva (Paris SG/FRA), Geromel (Gremio).

Milieux : Casemiro (Real Madrid/ESP), Fernandinho (Manchester City/ENG), Paulinho (Barcelone/ESP), Renato Augusto (Beijing Guoan/CHN), Fred (Shakhtar Donestk/UKR), Philippe Coutinho (Barcelone/ESP), Willian (Chelsea/ENG).

Attaquants: Neymar (Paris SG/FRA), Gabriel Jesus (Manchester City/ENG), Roberto Firmino (Liverpool/ENG), Douglas Costa (Juventus/ITA), Taison (Shakhtar Donestk/UKR).


Suisse

La liste des 23 :

Gardiens: Yann Sommer (M'Gladbach), Roman Buerki (Dortmund), Marwin Hitz (Augsburg) et Yvon Mvogo (Leipzig).

Défenseurs: Stephan Lichtsteiner (Juventus), Michael Lang (Bâle), Silvan Widmer (Udinese), Kevin Mbabu (YB), Nico Elvedi (M'Gladbach), Manuel Akanji (Dortmund), Fabian Schär (La Corogne), Johan Djourou (Antalyaspor), Timm Klose (Norwich), François Moubandje (Toulouse) et Ricardo Rodriguez (AC Milan).

Milieux: Granit Xhaka (Arsenal), Denis Zakaria (M'Gladbach), Blerim Dzemaili (Bologne), Valon Behrami (Udinese), Gelson Fernandes (Francfort), Fabian Frei (Bâle), Luca Zuffi (Bâle), Djibril Sow (YB), Edimilson Fernandes (West Ham), Remo Freuler (Atalanta).

Attaquants: Xherdan Shaqiri (Stoke City), Breel Embolo (Schalke 04), Haris Seferovic (Benfica), Josip Drmic (M'Gladbach), Mario Gavranovic (D. Zagreb), Eren Derdiyok (Galatasaray), Dimitri Oberlin (Bâle), Admir Mehmedi (Wolfsburg), Steven Zuber (Hoffenheim) et Albian Ajeti (Bâle)


Costa Rica

La liste des 23:

Gardiens: Keylor Navas (Real Madrid, Esp), Patrick Pemberton (Alajuelense, C-R), Leonel Moreira (Herediano, C-R).

Défenseurs: Cristian Gamboa (Celtic, Eco), Ian Smith (Norrkoping, Nor), Rónald Matarrita (New York City, USA), Bryan Oviedo (Sunderland, Ang), Oscar Duarte (Espanyol Barcelone, Esp), Giancarlo González (Bologne, Ita), Francisco Calvo, (Minnesota United, USA), Kendall Waston (Vancouver Whitecaps, USA), Johnny Acosta (Rionegro Águilas, Col).

Milieux: David Guzmán (Portland Timbers, USA), Yeltsin Tejeda (Lausanne, SUI), Celso Borges (Deportivo La Corogne, Esp), Randall Azofeifa (Herediano, C-R), Rodney Wallace (New York City, USA), Cristian Bolaños (Saprissa, C-R), Bryan Ruiz (Sporting Portugal, Por).

Attaquants: Daniel Colindres (Saprissa, C-R), Joel Campbell, (Betis Séville, Esp), Johan Venegas, (Saprissa, C-R), Marco Ureña (Los Angeles Galaxy, USA).


Serbie

La sélection n’a pas encore été dévoilée.



GROUP F

Allemagne

Présélection de 27 joueurs :

Gardiens: Manuel Neuer (Bayern Munich), Marc-Andre ter Stegen (FC Barcelone/ESP), Bernd Leno (Bayer Leverkusen), Kevin Trapp (Paris St. Germain/FRA)

Défenseurs: Jérôme Boateng (Bayern Munich), Matthias Ginter (Mönchengladbach), Jonas Hector (Cologne), Mats Hummels (Bayern Munich), Joshua Kimmich (Bayern Munich), Marvin Plattenhardt (Hertha Berlin), Antonio Rüdiger (Chelsea/GER), Niklas Süle (Bayern Munich), Jonathan Tah (Bayer Leverkusen)

Milieux de terrain: Julian Brandt (Bayer Leverkusen), Julian Draxler (Paris St. Germain/FRA), Ilkay Gündogan (Manchester City/ENG), Leon Goretzka (Schalke), Sami Khedira (Juventus Turin/ITA), Toni Kroos (Real Madrid/ESP), Mesut Özil (Arsenal), Sebastian Rudy (Bayern Munich)

Attaquants:Mario Gomez (Stuttgart), Thomas Müller (Bayern Munich), Nils Petersen (Fribourg), Marco Reus (Borussia Dortmund), Leroy Sane (Manchester City/ENG), Timo Werner (Leipzig)


Mexique

Présélection de 28 joueurs :

Gardiens: Guillermo Ochoa (Standard Lieja,BEL) Alfredo Talavera (Toluca,MEX) Jesús Corona (Cruz Azul,MEX).

Défenseurs: Carlos Salcedo (Einracht Frankfurt, ALE) Néstor Araujo (Santos, MEX) Diego Reyes (Porto, POR) Héctor Moreno (Real Sociedad, ESP) Hugo Ayala (Tigres, MEX) Oswaldo Alanís (antes Guadalajara, MEX ahora Getafe, ESP) Edson Álvarez (América, MEX) Miguel Layun (Sevilla, ESP) Jesús Gallardo (Pumas, MEX).

Milieux: Jesús Molina (Monterrey, MEX) Rafael Márquez (Atlas, MEX) Héctor Herrera (Porto, POR) Jonathan dos Santos (Los Angeles Galaxy, USA) Andrés Guardado (Betis, ESP) Erick Gutiérrez (Pachuca, MEX) Marco Fabián (Eintracht Frankfurt, ALE) Giovani dos Santos (Los Angeles Galaxy, USA).

Attaquants: Javier Hernández (West Ham, ENG) Raúl Jiménez (Benfica, POR) Oribe Peralta (América, MEX) Jesús Manuel Corona (Porto, POR) Carlos Vela (Los Ángeles Galaxy, USA) Javier Aquino (Tigres, MEX) Hirving Lozano (PSV, NED) Jurgen Damm (Tigres, MEX).


Suède

Liste des 23 :

Gardiens: Robin Olsen (FC Copenhague/Dan), Kristoffer Nordfeldt (Swansea/Ang), Karl-Johan Johnsson (Guingamp/Fra).

Défenseurs: Andreas Granqvist (Krasnodar/Rus), Victor Nilsson Lindelöf, (Manchester United/Ang), Mikael Lustig (Celtic/Eco), Ludwig Augustinsson (Werder Bremen/All), Pontus Jansson (Leeds/Ang), Emil Krafth (Bologna/Ita), Filip Helander (Bologna/Ita), Martin Olsson (Swansea/Ang).

Milieux de terrain: Sebastian Larsson (Hull/Ang), Gustav Svensson (Seattle Sounders FC/USA), Albin Ekdal (Hambourg/All), Emil Forsberg (RB Leipzig/All), Viktor Claesson (Krasnodar/Rus), Jimmy Durmaz (Toulouse/Fra), Marcus Rohdén (FC Crotone/Ita), Oscar Hiljemark (Genoa/Ita).

Attaquants: Marcus Berg (Al Ain, EAU), John Guidetti (Alavés, ESP), Isaac Kiese-Thelin (Waslan Beeveren, BEL), Ola Toivonen (Toulouse, FRA)


Corée du Sud

La présélection de 28 joueurs:

Gardiens: Kim Seung-gyu (Vissel Kobe/Jap), Kim Jin-hyeon (Cerezo Osaka/Jap), Cho Hyun-woo (Daegu FC)

Défenseurs: Kim Young-gwon (Guangzhou Evergrande/Chn), Jang Hyun-soo (FC Tokyo/Jap), Jung Seung-hyun (Sagan Tosu/Jap), Yun Yong-sun (Seongnam FC), Kwon Kyung-won (Tianjin Quanjian/Chn), Oh Ban-suk (Jeju United), Kim Jin-su (Jeonbuk), Kim Min-woo (Sangju Sangmu), Park Joo-ho (Ulsan), Hong Chul (Sangju Sangmu), Go Yo-han (FC Séoul), Lee Yong (Jeonbuk)

Milieux de terrain: Ki Sung-yueng (Swansea/Ang), Jung Woo-young (Vissel Kobe/Jap), Kwon Chang-hoon (Dijon/Fra), Ju Se-jong (Asan Mugunghwa), Koo Ja-cheol (FC Augsbourg/All), Lee Jae-sung (Jeonbuk), Lee Seung-woo (Hellas Vérone/Ita), Moon Seon-min (Incheon United), Lee Chung-yong (Crystal Palace/Ang)

Attaquants: Kim Shin-wook (Jeonbuk), Son Heung-min (Tottenham/Ang), Hwang Hee-chan (Red Bull Salzbourg/Aut), Lee Keun-ho (Gangwon FC)



GROUPE G

Belgique

La liste des 23:

Gardiens: Thibaut Courtois (Chelsea/Ang), Simon Mignolet (Liverpool/Ang), Koen Casteels (Wolfsburg/All), Matz Sels (Anderlecht)

Défenseurs: Jan Vertonghen (Tottenham/Ang), Toby Alderweireld (Tottenham/Ang), Vincent Kompany (Manchester City/Ang), Thomas Vermaelen (Barcelone/Esp), Leander Dendoncker (Anderlecht), Laurent Ciman (Los Angeles FC/USA), Christian Kabasele (Watford/Ang), Dedryck Boyata (Celtic Glasgow/Eco).

Milieux et flancs: Thomas Meunier (Paris-SG/Fra), Yannick Carrasco (Atletico Madrid/Esp), Nacer Chadli (West Bromwich Albion/Ang) , Jordan Lukaku (Lazio Rome/Ita), Axel Witsel (Tianjin Quanjian/Chi), Marouane Fellaini (Manchester Utd/Ang), Mousa Dembélé (Tottenham/Ang), Kevin De Bruyne (Manchester City/Ang), Youri Tielemans (AS Monaco/Fra).

Attaquants: Eden Hazard (Chelsea/Ang), Dries Mertens (Naples), Adnan Januzaj (Real sociedad/Esp), Thorgan Hazard (Borussia Monchengladbach/All), Romelu Lukaku (Manchester Utd/Ang), Michy Batshuayi (Chelsea/Ang), Christian Benteke (Crystal Palace/Ang).


Angleterre

La liste des 23 :

Gardiens : Jack Butland (Stoke City), Jordan Pickford (Everton), Nick Pope (Burnley)

Défenseurs : John Stones (Manchester City), Harry Maguire (Leicester City), Phil Jones (Manchester Utd), Kyle Walker (Manchester City), Kieran Trippier (Tottenham Hotspur), Gary Cahill (Chelsea), Ashley Young (Manchester Utd), Danny Rose (Tottenham Hotspur), Trent Alexander-Arnold (Liverpool)

Milieux : Eric Dier (Tottenham Hotspur), Jordan Henderson (Liverpool), Dele Alli (Tottenham Hotspur), Jesse Lingard (Manchester Utd), Raheem Sterling (Manchester City), Ruben Loftus-Cheek (Chelsea), Fabian Delph (Manchester City)

Attaquants : Harry Kane (Tottenham Hotspur), Jamie Vardy (Leicester City), Marcus Rashford (Manchester Utd), Danny Welbeck (Arsenal)


Tunisie

La présélection de 29 joueurs:

Gardiens: Aymen Mathlouthi (Al Batin Saoudi/KSA), Moez Ben Cherifia (Espérance Tunis), Farouk Ben Mustapha (Al Shabab Saoudi/KSA), Mouez Hassen (Châteauroux/FRA/L2)

Défenseurs: Nagguez Hamdi (Zamalek/EGY), Dylan Bronn (La Gantoise/BEL), Rami Bedoui (Etoile Sportive du Sahel), Yohan Benalouane (Leicester/ENG), Syam Ben Youssef (Kasimpasa/TUR), Yassine Meriah (Club Sportif Sfax), Bilel Mohsni (Dundee United/SCO), Khalil Chammam (Espérance Tunis), Oussema Haddadi (Dijon/FRA), Ali Maaloul (Al Ahli/EGY)

Milieux: Ellyes Skhiri (Montpellier/FRA), Mohamed Amine Ben Amor (Al Ahly/KSA), Ghaylene Chalali (Espérance Tunis), Karim Laaribi (Cesena/ITA), Farjani Sassi (Al Nasr Saoudi/KSA), Ahmed Khalil (Club Africain), Seifeddine El Khaoui (Troyes/FRA), Mohamed Larbi (Tours/FRA/L2)

Attaquants : Fakhreddine Ben Youssef (Al Ittifak/KSA), Anice Badri (Espérance), Bassem Srarfi (Nice/FRA), Ahmed Akaichi (Ittihad Saoudi/KSA), Wahbi Khazri (Rennes/FRA), Naim Sliti (Dijon/FRA), Sabeur Khalifa (Club Africain)


Panama

La présélection de 35 joueurs :

Gardiens de but: Jaime Penedo (Dinamo Bucarest, Rou), José Calderón (Chorrillo), Alex Rodríguez (San Francisco, USA)

Défenseurs: Azmahar Ariano (Patriots, Col), Felipe Baloy (Municipal, Gua), Harold Cummings (Earthquakes San Jose, USA), Eric Davis (DAC Dunajska Streda, Svq), Fidel Escobar (New York Red Bulls, USA), Adolfo Machado (Houston Dynamo, USA), Michael Amir Murillo (New York Red Bulls, USA), Luis Ovalle (Olimpia, Hon), Francisco Palacios (San Francisco, USA), Richard Peralta (Alliance), Torres Roman (Seattle Sounders, USA)

Milieux: Ricardo Avila (La Gantoise, BEL), Edgar Barcenas (Cafetaleros de Tapachula, Mex), Ricardo Buitrago (Municipal, Gua), Miguel Camargo (San Martin, Per), Adalberto Carrasquilla (Taurus), Armando Cooper (Universidad de Chile, Chl), Anibal Godoy (San Jose Earthquakes, USA), Gabriel Gomez (Atlético Bucaramanga, Colombie), José González (Unión Comercio, Per), Cristian Martinez (Columbus Crew, USA), Valentin Pimentel (Plaza Amador), Alberto Quintero (Université, Per), José Luis Rodríguez (La Gantoise, BEL)

Attaquants: Abdiel Arroyo (Liga Deportiva Alajuelense, C-R), Rolando Blackburn (Chorrillo), Ismael Diaz (Deportivo La Corogne, Esp), José Fajardo (Club Atletico Independiente), Roberto Nurse (Mineros de Zacatecas, Mex), Blas Perez (Municipal, Gua), Luis Tejada (Sport Boys, Per), Gabriel Torres (Huachipato, Chl).



GROUPE H

Pologne

La présélection de 35 joueurs :

Gardiens : Bartosz Bialkowski (Ipswich Town/ENG), Lukasz Fabianski (Swansea/ENG), Lukasz Skorupski (AS Rome/ITA), Wojciech Szczesny (Juventus Turin/ITA)

Défenseurs: Jan Bednarek (Southampton/ENG), Bartosz Bereszynski (Sampdoria Gênes/ITA), Thiago Cionek (SPAL/ITA), Kamil Glik (AS Monaco/FRA), Marcin Kaminski (VfB Stuttgart/GER), Tomasz Kedziora (Dynamo Kiev/UKR), Lukasz Piszczek (Borussia Dortmund/GER), Artur Jedrzejczyk (Legia Varsovie/POL), Michal Pazdan (Legia Varsovie/POL)

Milieux: Jakub Blaszczykowski (VfL Wolfsburg/GER), Pawel Dawidowicz (Palerme/ITA), Przemyslaw Frankowski (Jagiellonia Bialystok/POL), Jacek Goralski (Ludogorets Razgrad/BUL), Kamil Grosicki (Hull/ENG), Damian Kadzior (Gornik Zabrze/POL), Grzegorz Krychowiak (West Bromwich Albion/ENG), Rafal Kurzawa (Gornik Zabrze/POL), Karol Linetty (Sampdoria Gênes/ITA), Maciej Makuszewski (Lech Poznan/POL), Krzysztof Maczynski (Legia Varsovie/POL), Slawomir Peszko (Lechia Gdansk/POL), Maciej Rybus (Lokomotiv Moscou/RUS), Sebastian Szymanski (Legia Varsovie/POL), Piotr Zielinski (Naples/ITA), Szymon Zurkowski (Gornik Zabrze/POL)

Attaquants: Dawid Kownacki (Sampdoria Gênes/ITA), Robert Lewandowski (Bayern Munich/GER), Arkadiusz Milik (Naples/ITA), Krzysztof Piatek (Cracovie/POL), Lukasz Teodorczyk (RSC Anderlecht/BEL), Kamil Wilczek (Brondby IF/DEN).


Sénégal

La liste des 23 :

Gardiens : Abdoulaye Diallo (Rennes/Fra), Khadim Ndiaye (Horoya/Gui), Alfred Gomis (Spal/Ita)

Défenseurs : Kalidou Koulibaly (Naples/Ita), Lamine Gassama (Alanyaspor/Tur), Kara Mbodj (Anderlecht/Bel), Moussa Wagué (Eupen/Bel), Youssouf Sabaly (Bordeaux/Fra), Saliou Ciss (Valenciennes/Fra), Salif Sané (Hanovre/All)

Milieux : Pape Alioune Ndiaye (Stoke/Ang), Idrissa Gana Gueye (Everton/Ang), Cheikhou Kouyaté (West Ham/Ang), Cheikh Ndoye (Birmingham/Ang), Alfred Ndiaye (Wolverhampton/Ang)

Attaquants: Sadio Mané (Liverpool/Ang), Keita Baldé Diao (Monaco/Fra), Diafra Sakho (Rennes/Fra), Moussa Konaté (Amiens/Fra), Ismaila Sarr (Rennes/Fra), Mbaye Niang (Torino/Ita), Moussa Sow (Bursaspor/Tur), Mame Biram Diouf (Stoke/Ang)


Colombie

Préselection de 35 joueurs:

Gardiens : David Ospina (Arsenal/Ang), Camilo Vargas (Deportivo Cali), Ivan Arboleda (Banfield/Arg), José Fernando Cuadrado (Once Caldas)

Défenseurs : Yerri Mina (Barcelone/Esp), Santiago Arias (PSV Eindhoven/P-B), Davinson Sanchez (Tottenham/Ang), Farid Diaz (Olimpia/Par), Bernardo Espinoza (Gérone/Esp), Frank Fabra (Boca Juniors/Arg), Stefan Medina (Monterrey/Mex), Johan Mojica (Gérone/Esp), Oscar Murillo (Pachuca/Mex), William Tesillo (Leon/Mex), Cristian Zapata (AC Milan/Ita)

Milieux de terrain: James Rodriguez (Bayern Munich/All), Juan Fernando Quintero (River Plate/Arg), Abel Aguilar (Deportivo Cali), Wilmar Barrios (Boca Juniors/Arg), Edwin Cardona (Boca Juniors/Arg), Yimmi Charra (Junior), Juan Guillermo Cuadrado (Juventus Turin/Ita), Gustavo Cuellar (Flamengo/Bré), Jefferson Lima (Levante/Esp), Giovanni Moreno (Shanghai Shenhua/Chn), Sebastian Perez (Boca Juniors/Arg), Carlos Sanchez (Espanyol/Esp), Mateus Uribe (América/Mex)

Attaquants: Radamel Falcao (Monaco/Fra), Carlos Bacca (Villareal/Esp), Luis Fernando Muriel (Séville FC/Esp), Miguel Borja (Palmeiras/Bré), Teofilo Gutierrez (Junior), José Heriberto Izquierdo (Brighton/Ang), Duvan Zapata (Sampdoria/Ita). .


Japon

Préselection de 27 joueurs :

Gardiens: Eiji Kawashima (Metz/Fra), Masaaki Higashiguchi (Gamba Osaka), Kosuke Nakamura (Kashiwa)

Défenseurs: Yuto Nagatomo (Galatasaray/Tur), Gotoku Sakai (Hambourg/All), Tomoaki Makino (Urawa), Gen Shoji (Urawa), Wataru Endo (Urawa), Maya Yoshida (Southampton/Ang), Hiroki Sakai (Marseille/Fra), Naomichi Ueda (Kashima)

Milieux: Makoto Hasebe (Francfort/All), Shinji Kagawa (Dortmund/All), Gaku Shibasaki (Getafe/Esp), Toshihiro Aoyama (Hiroshima), Hotaru Yamaguchi (Cerezo Osaka), Ryota Oshima (Kawasaki), Keisuke Honda (Pacheco/Mex), Genki Haraguchi (Düsseldorf/All), Yuto Misao (Kashima), Takashi Inui (Eibar/Esp), Takashi Usami (Düsseldorf/All), Yosuke Ideguchi (Cultural Leonesa/Esp)

Attaquants: Shinji Okazaki (Leicester/Ang), Yuya Osako (Brême/All), Yoshinori Muto (Mayence/All), Takuma Asano (Stuttgart/All.


---> Rendez-vous le 15 juillet pour savoir laquelle de ces nations sera sacrée championne du monde.