Football

C'est ce lundi à 18h30, au siège de l'ACFF à Tubize, qu'a eu lieu le tirage au sort tant attendu des différents tours finals réservés aux séries D2, D3 et provinciales francophones. Pour la première fois, ce tirage faisait l'objet d'une retransmission en direct sur la page Facebook de l'ACFF.

Voici les verdicts sortis des urnes :

Tour final D2 amateurs

Le tirage au sort a été effectué par Jules Dethier, ancien président du RFC Liège. Et, cette fois, le matricule 4 ne sera pas bye au premier tour, contrairement à la saison dernière, puisque c'est La Louvière-Centre qui est exempté.

Le RFC Liège recevra l'Olympic de Charleroi à Rocourt le vendredi 4 mai prochain à 20h30, car le stade n'est pas disponible samedi en raison d'un tournoi de jeunes programmé de longue date et que, le dimanche, le Standard de Liège monopolisera les forces de l'ordre de la cité ardente.

Le vainqueur de ce match recevra ensuite La Louvière-Centre pour la finale francophone le 9 mai (sauf modification ultérieure).

Par après, le barragiste de la D1 amateurs (Châtelet-Farciennes actuellement) et les clubs néerlandophones entreront dans la danse.


Tour final D3 amateurs

1er tour (week-end des 5 et 6 mai) :

1. Binche ou Tournai - Francs-Borains

2. Onhaye - Couvin-Mariembourg

3. Herstal - Aische

4. Stockay-Warfusée - Visé


2ème tour (week-end des 12 et 13 mai) :

5. Vainqueur match 1 - vainqueur match 3

6. Vainqueur match 4 - vainqueur match 2


Finale (dimanche 20 mai) :


Vainqueur 6 - vainqueur 5

Match des perdants également (décisif dans l'hypothèse où Virton n'aurait pas sa licence).

Pour désigner le champion honorifique des D3 amateurs, Tilleur rencontrera la RAAL en aller-retour, avec le match aller à Tilleur.

Match pour éviter la relégation :

Entente Bertrix - Stade Brainois


Tour final inter-provincial


Tour préliminaire :

1. Province du Luxembourg - Province du Hainaut


Deuxième tour :

2. Province du Brabant - Province de Liège (Raeren-Eynatten déjà désigné)

3. Vainqueur du match 1 - Province de Namur


Finale :

Vainqueur du match 2 - vainqueur du match 3

Match des perdants également prévu.