Jeu de balle

Ce dimanche, dès 15h, la 36e édition du Grand Prix de la Ville de Bruxelles verra peut-être les «Michiels Boys» décrocher leur 10e sacre sur la plus belle place du monde. Thieulain, Isières et Baasrode ne l'entendent cependant pas de cette oreille...

Avec neuf victoires dont une série de sept en cours, Kerksken et évidemment chez lui sur la Grand-Place de Bruxelles. Et, ce dimanche, de ce fait, il sera le grandissime favori pour la conquête d'un dixième sacre, ce que personne n'a jamais réussi jusqu'ici. Samuel Brassart et les siens peuvent donc écrire encore un peu plus l'histoire. Pour ce faire, ils devront d'abord se débarrasser de la réplique d'un vieil habitué du rendez-vous bruxellois, Baasrode. Timmy Joos et consorts ont à cause d'un début de championnat plutôt chaotique, failli ne pas en être, eux qui n'ont pas manqué une édition depuis 2001. Les deux frères ennemis ne se retrouveront donc pas en finale comme ce fut le cas l'année dernière mais aussi en 2010 et 2005, sans compter 2014 mais sur tapis vert. Avec 20 participations mais aucun sacre, les Hammois peuvent dire que la Grand-Place est maudite pour eux. Dans l'ombre de leur «ennemi» et même à cette quatrième place à laquelle ils ne sont plus habitués, les «Assurés» n'ont guère eu l'occasion de sourire, mais ils peuvent se raccrocher au fait qu'ils ont battu les «Rouges» lors de la demi-finale du tournoi de Mont-Gauthier le 8 juillet dernier, même s'ils n'ont plus conclure au stade ultime de l'épreuve tombant sur un Thieulain avide d'enrichir son palmarès. Ce samedi, ils auront peut-être aussi marqué des points puisque le tournoi d'Alost aura peut-être proposé un nouvel duel entre les deux en finale sur le Houtmarkt.

En première demi-finale, on aura l'occasion de vivre un intéressant derby de Wallonie picarde entre Thieulain et Isières. S’ils avaient fait de la qualification pour la Grand-Place un objectif majeur de la première moitié du championnat, les Isiérois ont l’intention de vendre chèrement leur peau à l’occasion de leur baptême du feu sur la plus belle place du monde. Emmenés par un Dimitri Dupont au sommet de sa forme depuis le début de la saison, ils n’ont pas envie d’y faire de la figuration. La particularité des gars de la Fraternelle, c’est que tous les joueurs ont déjà connu les pavés de la Grand-Place. Si Dugauquier et Michaël Frébutte demeurent traumatisés par leur «première» à Bruxelles avec ce 7-0 encaissé face à Kerksken en 2010, mésaventure qu’a connue également Dimitri Dupont avec Acoz en 2015 face aux «Rouges», Andy Couteau, lui, avait, avec Sirault, forcé ces mêmes joueurs de Kerksken au 13e jeu en 2014, avant que la pluie n’oblige les organisateurs à procéder au toujours triste tirage au sort. Quant à Damien Famelart, il peut s’enorgueillir de… 4 sacres (Maubeuge 2003, Neuville 2004, 2006 et Charleroi 2009). Et pour couronner le tout, les «Verts» athois pourront compter sur la très précieuse expérience de Claude Leleux, qui est tout simplement le recordman de l’épreuve avec douze bouquets...

Pas encore dans les mêmes proportions que Kerksken ou Baasrode, la présence de Thieulain sur la Grand-Place de Bruxelles devient habituelle puisque depuis 2010, les «Canaris» n’ont manqué que les rendez-vous de 2011 et de 2013. Finalistes en 2015 au terme d’une ultime joute face à Kerksken marquée par la polémique du tamis sifflé à l’encontre de Kevin Vandenabeele, ils n’ont sans doute jamais abordé le tournoi de la capitale dans la peau d’un plus que sérieux outsider qu’en cette année 2017.

Indiscutables dauphins en championnat de Kerksken, les Leuzois ont été boostés par leur victoire au tournoi de Mont-Gauthier le 8 juillet dernier. Face à Isières, le néophyte de cette édition 1017, ce ne sera pas pour autant une formalité. Mais cela, les «Canaris» le savent…

Thieulain

1. Kevin Vandenabeele

> Sacre: 0

> Nombre de luttes: 5 (1 victoire)

> Participations: 4

° 2010 (Thieulain)

Acoz - Thieulain 7-6

° 2014 (Thieulain)

Baasrode - Thieulain par tirage

° 2015 (Thieulain)

Baasrode - Thieulain 2-7

Thieulain - Kerksken 4-7

° 2016 (Thieulain)

Baasrode - Thieulain 7-4


2. Donatien Delbecq

> Sacre: 0

> Nombre de luttes: 5 (1 victoire)

> Participations: 4

° 2012 (Thieulain)

Acoz - Thieulain 7-6

° 2014 (Thieulain)

Baasrode - Thieulain par tirage

° 2015 (Thieulain)

Baasrode - Thieulain 2-7

Thieulain - Kerksken 4-7

° 2016 (Thieulain)

Baasrode - Thieulain 7-4


3. Guillaume Dumoulin

> Sacre: 0

> Nombre de luttes: 6 (+ 2 par tirage) (1 victoire + 1 par tirage)

> Participations: 6

° 2006 (Galmaarden)

Kerksken - Galmaarden 7-0

° 2010 (Thieulain)

Kerksken - Thieulain 7-0

° 2012 (Thieulain)

Acoz - Thieulain 7-6

° 2014 (Baasrode)

Baasrode - Thieulain par tirage

Kerksken – Baasrode par tirage

° 2015 (Baasrode)

Baasrode - Thieulain 2-7

° 2016 (Baasrode)

Baasrode - Thieulain 7-4

Baasrode – Kerksken 2-7


4. Tanguy Metayer

> Sacre: 0

> Nombre de luttes: 0 (0 victoire)

> Participation: 0


5. Nicolas Becq

> Sacre: 0

> Nombre de luttes: 4 (1 victoire)

> Participations: 3

° 2011 (Oppuurs)

Kerksken – Oppuurs 7-4

° 2015 (Thieulain)

Baasrode - Thieulain 2-7

Thieulain - Kerksken 4-7

° 2016 (Thieulain)

Baasrode - Thieulain 7-4


6. Philippe Gossuin

> Sacres: 6 (Tollembeek 1989; Charleroi 99, 2000; Terjoden 01, 02; Neuville 2004)

> Nombre de luttes: 31 (+ 1 par tirage) (19 victoires)

> Participations: 19

° 1989 (Tollembeek)

Ninove - Tollembeek 1-7

Buizingen – Tollembeek 3-7

° 1991 (Tollembeek)

Tollembeek -Welar 7-4

Tollembeek – Horrues 6-7

° 1992 (Tollembeek)

Tollembeek – Ottignies 7-4

Buizingen – Tollembeek arr. 5-5

° 1993 (Tollembeek)

Buizingen – Tollembeek par tirage

° 1995 (Tollembeek)

Ottignies - Tollembeek 7-2

° 1996 (Tollembeek)

Tollembeek – Baasrode 7-1

Courcelles – Tollembeek 7-2

° 1997 (Tollembeek)

Buizingen - Tollembeek 7-4

° 1999 (Charleroi)

Charleroi - Ottignies 7-2

Terjoden – Charleroi 1-7

° 2000 (Charleroi)

Charleroi – Baisy-Thy 7-5

Charleroi – Maubeuge 7-6

° 2001 (Terjoden)

Terjoden – Baasrode 7-4

Terjoden – Charleroi arr. 5-0

° 2002 (Terjoden)

Terjoden – Charleroi 7-5

Baasrode – Terjoden 3-7

° 2004 (Neuville)

Neuville - Kerksken 7-2

Baasrode - Neuville 5-7

° 2007 (Maubeuge)

Baasrode – Maubeuge 7-3

° 2008 (Maubeuge)

Maubeuge - Charleroi 7-1

Kerksken – Maubeuge 7-6

° 2009 (Maubeuge)

Maubeuge – Baasrode 7-2

Maubeuge – Charleroi 5-7

° 2010 (Maubeuge)

Maubeuge – Baasrode 6-7

° 2011 (Maubeuge)

Maubeuge – Baasrode 7-6

Maubeuge – Kerksken 4-7

° 2013 (Maubeuge)

Maubeuge – Acoz 7-1

Maubeuge – Kerksken 4-7

° 2016 (Maubeuge)

Kerksken – Maubeuge 7-0


Isières

1. Michaël Frébutte

> Sacre: 0

> Nombre de luttes: 1 (0 victoire)

> Participation: 1

° 2010 (Thieulain)

Thieulain – Kerksken 7-0


2. Steve Dugauquier

> Sacre: 0

> Nombre de luttes: 2 (0 victoire)

> Participations: 2

° 2010 (Thieulain)

Thieulain – Kerksken 7-0

° 2015 (Acoz)

Kerksken - Acoz 7-0


3. Andy Couteau

> Sacre: 0

> Nombre de luttes: 2 (0 victoire)

> Participations: 2

° 2014 (Sirault)

Kerksken – Sirault 7-6

° 2016 (Maubeuge)

Kerksken - Maubeuge 7-0


4. Dimitri Dupont

> Sacre: 0

> Nombre de luttes: 1 (0 victoire)

> Participation: 1

° 2015 (Acoz)

Kerksken - Acoz 7-0


5. Damien Famelart

> Sacres: 4 (Maubeuge 2003; Neuville 2004, 2006; Charleroi 2009)

> Nombre de luttes: 11 (8 victoires)

> Participations: 7

° 2001 (Maubeuge)

Charleroi - Maubeuge 7-6

° 2002 (Maubeuge)

Baasrode - Maubeuge 7-3

° 2003 (Maubeuge)

Baisy-Thy - Maubeuge 4-7

Baasrode – Maubeuge 1-7

° 2004 (Neuville)

Neuville - Kerksken 7-2

Baasrode - Neuville 5-7

° 2006 (Neuville)

Neuville - Baasrode 7-2

Neuville - Kerksken 7-5

° 2009 (Charleroi)

Charleroi -Kerksken 7-5

Maubeuge – Charleroi 5-7

° 2014 (Sirault)

Kerksken – Sirault 7-6


6. Jonas Scarcez

> Sacre: 0

> Nombre de luttes: 0 (0 victoire)

> Participation: 0


Kerksken

1. Christophe Monnier

> Sacres: 2 (Kerksken 15, 16)

> Nombre de luttes: 14 (7 victoires)

> Participations: 9

° 2004 (Welar)

Baasrode – Welar 7-1

° 2005 (Maubeuge)

Kerksken – Maubeuge 7-2

° 2007 (Maubeuge)

Baasrode – Maubeuge 7-3

° 2008 (Maubeuge)

Maubeuge - Charleroi 7-1

Kerksken – Maubeuge 7-6

° 2010 (Maubeuge)

Maubeuge – Baasrode 6-7

° 2011 (Maubeuge)

Maubeuge – Baasrode 7-6

Maubeuge – Kerksken 4-7

° 2013 (Maubeuge)

Maubeuge – Acoz 7-1

Maubeuge – Kerksken 4-7

° 2015 (Kerksken)

Kerksken – Acoz 7-0

Thieulain – Kerksken 4-7

° 2016 (Kerksken)

Kerksken – Maubeuge 7-0

Baasrode – Kerksken 2-7


2. David De Vits

> Sacres: 11 (Terjoden 01, 02; Kerksken 05, 08, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16)

> Nombre de luttes: 30 (dont 1 par tirage) (24 victoires dont 1 par tirage)

> Participations: 17

° 1999 (Terjoden)

Terjoden - Baasrode 7-1

Terjoden – Charleroi 1-7

° 2001 (Terjoden)

Terjoden – Baasrode 7-4

Terjoden – Charleroi arr. 5-0

° 2002 (Terjoden)

Terjoden – Charleroi 7-5

Baasrode – Terjoden 3-7

° 2003 (Terjoden)

Terjoden – Baasrode 2-7

° 2004 (Kerksken)

Neuville – Kerksken 7-2

° 2005 (Kerksken)

Kerksken – Maubeuge 7-2

Kerksken – Baasrode 7-5

° 2006 (Kerksken)

Kerksken – Galmaarden 7-0

Neuville – Kerksken 7-5

° 2007 (Kerksken)

Kerksken – Neuville 3-7

° 2008 (Kerksken)

Kerksken – Baasrode 7-6

Kerksken – Maubeuge 7-6

° 2009 (Kerksken)

Charleroi - Kerksken 7-5

° 2010 (Kerksken)

Kerksken – Thieulain 7-0

Baasrode – Kerksken 2-7

° 2011 (Kerksken)

Kerksken – Oppuurs 7-4

Maubeuge – Kerksken 4-7

° 2012 (Kerksken)

Kerksken – Baasrode 7-3

Kerksken – Acoz 7-3

° 2013 (Kerksken)

Kerksken – Baasrode 7-6

Maubeuge – Kerksken 4-7

° 2014 (Kerksken)

Kerksken- Sirault 7-6

Kerksken – Baasrode par tirage

° 2015 (Kerksken)

Kerksken – Acoz 7-0

Thieulain – Kerksken 4-7

° 2016 (Kerksken)

Kerksken – Maubeuge 7-0

Baasrode – Kerksken 2-7


3. Samuel Brassart

> Sacres: 10 (Maubeuge 03; Kerksken 05, 08, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16)

> Nombre de luttes: 34 (dont 1 par tirage) (24 victoires dont 1 par tirage)

> Participations: 20

° 1995 (Buizingen)

Buizingen - Meerbeke 5-7

° 1997 (Buizingen)

Buizingen - Tollembeek 7-4

Buizingen - Courcelles 3-7

° 1999 (Terjoden)

Terjoden - Baasrode 7-1

Terjoden – Charleroi 1-7

° 2000 (Maubeuge)

Maubeuge – Bousval 7-2

Charleroi – Maubeuge 7-6

° 2001 (Maubeuge)

Charleroi – Maubeuge 7-6

° 2002 (Maubeuge)

Baasrode – Maubeuge 7-3

° 2003 (Maubeuge)

Baisy-Thy – Maubeuge 4-7

Baasrode – Maubeuge 1-7

° 2004 (Kerksken)

Neuville – Kerksken 7-2

° 2005 (Kerksken)

Kerksken – Maubeuge 7-2

Kerksken – Baasrode 7-5

° 2006 (Kerksken)

Kerksken – Galmaarden 7-0

Neuville – Kerksken 7-5

° 2007 (Kerksken)

Kerksken – Neuville 3-7

° 2008 (Kerksken)

Kerksken – Baasrode 7-6

Kerksken – Maubeuge 7-6

° 2009 (Kerksken)

Charleroi - Kerksken 7-5

° 2010 (Kerksken)

Kerksken – Thieulain 7-0

Baasrode – Kerksken 2-7

° 2011 (Kerksken)

Kerksken – Oppuurs 7-4

Maubeuge – Kerksken 4-7

° 2012 (Kerksken)

Kerksken – Baasrode 7-3

Kerksken – Acoz 7-3

° 2013 (Kerksken)

Kerksken – Baasrode 7-6

Maubeuge – Kerksken 4-7

° 2014 (Kerksken)

Kerksken- Sirault 7-6

Kerksken – Baasrode par tirage

° 2015 (Kerksken)

Kerksken – Acoz 7-0

Thieulain – Kerksken 4-7

° 2016 (Kerksken)

Kerksken – Maubeuge 7-0

Baasrode – Kerksken 2-7


4. Benjamin Dochier

> Sacres: 10 (Neuville 04, 06; Kerksken 08, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16)

> Nombre de luttes: 22 (dont 1 par tirage) (20 victoires dont 1 par tirage)

> Participations: 12

° 2004 (Neuville)

Neuville – Kerksken 7-2

Baasrode - Neuville 5-7

° 2006 (Neuville)

Neuville - Baasrode 7-2

Neuville – Kerksken 7-5

° 2007 (Kerksken)

Kerksken – Neuville 3-7

° 2008 (Kerksken)

Kerksken – Baasrode 7-6

Kerksken – Maubeuge 7-6

° 2009 (Kerksken)

Charleroi - Kerksken 7-5

° 2010 (Kerksken)

Kerksken – Thieulain 7-0

Baasrode – Kerksken 2-7

° 2011 (Kerksken)

Kerksken – Oppuurs 7-4

Maubeuge – Kerksken 4-7

° 2012 (Kerksken)

Kerksken – Baasrode 7-3

Kerksken – Acoz 7-3

° 2013 (Kerksken)

Kerksken – Baasrode 7-6

Maubeuge – Kerksken 4-7

° 2014 (Kerksken)

Kerksken- Sirault 7-6

Kerksken – Baasrode par tirage

° 2015 (Kerksken)

Kerksken – Acoz 7-0

Thieulain – Kerksken 4-7

° 2016 (Kerksken)

Kerksken – Maubeuge 7-0

Baasrode – Kerksken 2-7


5. Nicolas Nantel

> Sacres: 3 (Kerksken 14, 15, 16)

> Nombre de luttes: 9 (dont 1 par tirage) (7 victoires dont 1 par tirage)

> Participations: 5

° 2012 (Acoz)

Acoz – Thieulain 7-6

Kerksken – Acoz 7-3

° 2013 (Acoz)

Maubeuge – Acoz 7-1

° 2014 (Kerksken)

Kerksken- Sirault 7-6

Kerksken – Baasrode par tirage

° 2015 (Kerksken)

Kerksken – Acoz 7-0

Thieulain – Kerksken 4-7

° 2016 (Kerksken)

Kerksken – Maubeuge 7-0

Baasrode – Kerksken 2-7


6. Eddy Charloteaux

> Sacres: 5 (Kerksken 12, 13, 14, 15, 16)

> Nombre de luttes: 19 (dont 1 par tirage) (13 victoires dont 1 par tirage)

> Participations: 11

° 1997 (Buizingen)

Buizingen - Tollembeek 7-4

Buizingen - Courcelles 3-7

° 2003 (Baisy-Thy)

Baisy-Thy – Maubeuge 4-7

° 2005 (Charleroi)

Baasrode – Charleroi 7-4

° 2008 (Maubeuge)

Maubeuge - Charleroi 7-1

Kerksken – Maubeuge 7-6

° 2009 (Maubeuge)

Maubeuge – Baasrode 7-2

Maubeuge – Charleroi 5-7

° 2011 (Oppuurs)

Kerksken – Oppuurs 7-4

° 2012 (Kerksken)

Kerksken – Baasrode 7-3

Kerksken – Acoz 7-3

° 2013 (Kerksken)

Kerksken – Baasrode 7-6

Maubeuge – Kerksken 4-7

° 2014 (Kerksken)

Kerksken- Sirault 7-6

Kerksken – Baasrode par tirage

° 2015 (Kerksken)

Kerksken – Acoz 7-0

Thieulain – Kerksken 4-7

° 2016 (Kerksken)

Kerksken – Maubeuge 7-0

Baasrode – Kerksken 2-7


Baasrode

1. Thibaut De Winter

> Sacre: 0

> Nombre de luttes: 3 (1 victoire)

> Participations: 2

° 2015 (Baasrode)

Baasrode – Thieulain 2-7

° 2016 (Baasrode)

Baasrode – Thieulain 7-4

Baasrode – Kerksken 2-7


2. Grégory Van Impe

> Sacre: 0

> Nombre de luttes: 23 (dont 2 par tirage) (7 victoires dont 1 par tirage)

> Participations: 15

° 2002 (Baasrode)

Baasrode – Maubeuge 7-3

Baasrode – Terjoden 3-7

° 2003 (Baasrode)

Terjoden – Baasrode 2-7

Baasrode – Maubeuge 1-7

° 2004 (Baasrode)

Baasrode – Welar 7-1

Baasrode - Neuville 5-7

° 2005 (Baasrode)

Baasrode – Charleroi 7-4

Kerksken – Baasrode 7-5

° 2006 (Baasrode)

Neuville - Baasrode 7-2

° 2007 (Baasrode)

Baasrode – Maubeuge 7-3

Baasrode – Neuville 6-7

° 2008 (Baasrode)

Kerksken – Baasrode 7-6

° 2009 (Baasrode)

Maubeuge – Baasrode 7-2

° 2010 (Baasrode)

Maubeuge – Baasrode 6-7

Baasrode – Kerksken 2-7

° 2011 (Baasrode)

Maubeuge – Baasrode 7-6

° 2012 (Baasrode)

Kerksken – Baasrode 7-3

° 2013 (Baasrode)

Kerksken – Baasrode 7-6

° 2014 (Baasrode)

Baasrode – Thieulain par tirage

Kerksken – Baasrode par tirage

° 2015 (Baasrode)

Baasrode – Thieulain 2-7

° 2016 (Baasrode)

Baasrode – Thieulain 7-4

Baasrode – Kerksken 2-7


3. Geoffrey Frébutte

> Sacre: 0

> Nombre de luttes: 10 (dont 2 par tirage) (2 victoires dont 1 par tirage)

> Participations: 8

° 2005 (Charleroi)

Baasrode – Charleroi 7-4

° 2010 (Thieulain)

Kerksken – Thieulain 7-0

° 2011 (Baasrode)

Maubeuge – Baasrode 7-6

° 2012 (Baasrode)

Kerksken – Baasrode 7-3

° 2013 (Baasrode)

Kerksken – Baasrode 7-6

° 2014 (Baasrode)

Baasrode – Thieulain par tirage

Kerksken – Baasrode par tirage

° 2015 (Baasrode)

Baasrode – Thieulain 2-7

° 2016 (Baasrode)

Baasrode – Thieulain 7-4

Baasrode – Kerksken 2-7


4. Timmy Joos

> Sacre: 0

> Nombre de luttes: 28 (dont 2 par tirage) (8 victoires dont 1 par tirage)

> Participations: 19

° 1996 (Baasrode)

Tollembeek – Baasrode 7-1

° 1997 (Baasrode)

Courcelles - Baasrode 7-0

° 1998 (Baasrode)

Baasrode - Ottignies 7-5

Baasrode - Courcelles 5-7

° 2001 (Baasrode)

Terjoden – Baasrode 7-4

° 2002 (Baasrode)

Baasrode – Maubeuge 7-3

Baasrode – Terjoden 3-7

° 2003 (Baasrode)

Terjoden – Baasrode 2-7

Baasrode – Maubeuge 1-7

° 2004 (Baasrode)

Baasrode – Welar 7-1

Baasrode - Neuville 5-7

° 2005 (Baasrode)

Baasrode – Charleroi 7-4

Kerksken – Baasrode 7-5

° 2006 (Baasrode)

Neuville - Baasrode 7-2

° 2007 (Baasrode)

Baasrode – Maubeuge 7-3

Baasrode – Neuville 6-7

° 2008 (Baasrode)

Kerksken – Baasrode 7-6

° 2009 (Baasrode)

Maubeuge – Baasrode 7-2

° 2010 (Baasrode)

Maubeuge – Baasrode 6-7

Baasrode – Kerksken 2-7

° 2011 (Baasrode)

Maubeuge – Baasrode 7-6

° 2012 (Baasrode)

Kerksken – Baasrode 7-3

° 2013 (Baasrode)

Kerksken – Baasrode 7-6

° 2014 (Baasrode)

Baasrode – Thieulain par tirage

Kerksken – Baasrode par tirage

° 2015 (Baasrode)

Baasrode – Thieulain 2-7

° 2016 (Baasrode)

Baasrode – Thieulain 7-4

Baasrode – Kerksken 2-7


5. William Cassart

> Sacre: 0

> Nombre de luttes: 0 (0 victoire)

> Participation: 0


6. Christophe De Vits

> Sacre: 0

> Nombre de luttes: 0 (0 victoire)

> Participation: 0

© tam.be

Le palmarès

18 juillet 1982 > Gembloux – Braine 7-6

17 juillet 1983 > Nivelles - Tollembeek 7-3

15 juillet 1984 > Feluy – Buizingen 7-4

14 juillet 1985 > Braine – Tollembeek 7-1

6 juillet 1986 > Tollembeek - Feluy 7-3

12 juillet 1987 > Tollembeek – Buizingen 7-2

17 juillet 1988 > pas disputé (pluie)

9 juillet 1989 > Tollembeek - Buizingen 7-3

15 juillet 1990 > pas disputé (pluie)

14 juillet 1991 > Horrues - Tollembeek 7-6

12 juillet 1992 > Buizingen – Tollembeek arr. 5-5

18 juillet 1993 > Ottignies – Buizingen, par tirage au sort

17 juillet 1994 > Ottignies - Biévène 7-2

16 juillet 1995 > Meerbeke – Ottignies 7-4

14 juillet 1996 > Courcelles – Tollembeek 2-7

13 juillet 1997 > Courcelles - Buizingen 7-3

19 juillet 1998 > Courcelles - Baasrode 7-5

18 juillet 1999 > Charleroi – Terjoden 7-1

16 juillet 2000 > Charleroi – Maubeuge 7-6

15 juillet 2001 > Terjoden – Charleroi arr. 5-0

14 juillet 2002 > Terjoden - Baasrode 7-3

13 juillet 2003> Maubeuge - Baasrode 7-1

18 juillet 2004 > Neuville - Baasrode 7-5

17 juillet 2005 > Kerksken – Baasrode 7-5

16 juillet 2006 > Neuville – Kerksken 7-5

15 juillet 2007 > Neuville - Baasrode 7-6

6 juillet 2008 > Kerksken – Maubeuge 7-6

19 juillet 2009 > Charleroi - Maubeuge 7-5

18 juillet 2010 > Kerksken - Baasrode 7-2

17 juillet 2011 > Kerksken - Maubeuge 7-4

29 juillet 2012 > Kerksken – Acoz 7-3

14 juillet 2013 > Kerksken - Maubeuge 7-4


Le nombre de titres par joueur

1. Claude Leleux 12 (Tollembeek 87; Buizingen 92; Courcelles/Charleroi 97, 98, 99, 00; Terjoden 01, 02; Neuville 04, 06, 07; Charleroi 09)

2. David De Vits 11 (Terjoden 01, 02; Kerksken 05, 08, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16)

3. Samuel Brassart 10 (Maubeuge 03; Kerksken 05, 08, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16)

Pascal Demuylder 10 (Ottignies 93, 94; Terjoden 01, 02; Kerksken 05, 08, 10, 11, 12, 13)

Benjamin Dochier 10 (Neuville 04, 06; Kerksken 08, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16)

6. Philippe Gossuin 6 (Tollembeek 89; Charleroi 99, 00; Terjoden 01, 02, Neuville 04)

Frank Van den Bulcke 6 (Kerksken 05, 08, 10, 11, 12, 13)

8. Eddy Charloteaux 5 (Kerksken 12, 13, 14, 15, 16)

Laurent Di Santo 5 (Courcelles/Charleroi 97, 98, 99, 00; Kerksken 05)

Patrick Ridiaux 5 (Ottignies 94; Courcelles/Charleroi 97, 98, 99, 00)

11. Hans Derdelinckx 4 (Tollembeek 86, 87, 89; Meerbeke 95)

Damien Famelart 4 (Maubeuge 03; Neuville 04, 06; Charleroi 09)

Marc Van Snick 4 (Tollembeek 86, 87, 89; Meerbeke 95)

14. Pierre Bronchart 3 (Horrues 91; Kerksken 08, 10)

Grégory Dasset 3 (Maubeuge 03; Neuville 04; Charleroi 09)

Laurent Gobron 3 (Neuville 06, 07; Charleroi 09)

Nicolas Nantel 3 (Kerksken 14, 15, 16)

Philippe Paduart 3 (Courcelles/Charleroi 98, 99, 00)

Eric Ruelle 3 (Gembloux 82, Tollembeek 87, 89)

Philippe Sanzot 3 (Courcelles 97, 98; Neuville 04)

Marc Vanhasselt 3 (Buizingen 92; Terjoden 02; Kerksken 05)

Luc Vermeer 3 (Tollembeek 89; Terjoden 01, 02)

23. Christophe Monnier 2 (Kerksken 15, 16)

Fabian Vanderkluysen 2 (Neuville 07; Kerksken 14)

Serge Bouvier 2 (Gembloux 82; Nivelles 83)

Joël Lemmens 2 (Gembloux 82; Feluy 84)

Ervio Manoni 2 (Nivelles 83; Braine 85)

Georges Bellemans 2 (Tollembeek 86, 87)

Armand Charmant 2 (Tollembeek 86, 87)

Didier Brison 2 (Braine 85; Horrues 91)

Alain Verly 2 (Ottignies 93, 94)

René Haustraete 2 (Ottignies 93, 94)

Stéphane Vangeersdaele 2 (Ottignies 93, 94)

Marc Lissens 2 (Tollembeek 89; Meerbeke 95)

Michel Antoine 2 (Courcelles 96, 97)

Eric Becq 2 (Courcelles 97, 98)

Marc Sammels 2 (Terjoden 01; Maubeuge 03)

Guido Delhoux 2 (Maubeuge 03; Neuville 06)

Gaëtan Merveille 2 (Neuville 06, 07)

Xavier Fiasse 2 (Neuville 07, Charleroi 09)

41. Philip De Wolf 1 (Kerksken 11)

Rudi Desmet 1 (Gembloux 82)

Florent Willem 1 (Gembloux 82)

Gabriel Libertiaux 1 (Gembloux 82)

José Delavallée 1 (Nivelles 83)

Christian Dehon 1 (Nivelles 83)

Claude Verset 1 (Nivelles 83)

Michel Doerane 1 (Nivelles 83)

Jean-Pierre Van Paemel 1 (Feluy 84)

Pierre Miroir 1 (Feluy 84)

Claude Leybaer 1 (Feluy 84)

Nicolas Czornomudiak 1 (Feluy 84)

Johannes Brandsma 1 (Braine 85)

Philippe Verset 1 (Braine 85)

Christian Jacquard 1 (Braine 85)

Marcel Dufour 1 (Braine 85)

José Leleux 1 (Tollembeek 86)

Luc Goossens 1 (Tollembeek 86)

Patrick De Jonge 1 (Horrues 91)

Danny Lenoir 1 (Horrues 91)

Etienne Brion 1 (Horrues 91)

Michel Senterre 1 (Horrues 91)

Rudy Raguet 1 (Buizingen 92)

Karl Lengelez 1 (Buizingen 92)

Jurgen Vanhemelrijck 1 (Buizingen 92)

Daniel Demeester 1 (Ottignies 93)

Guy Denis 1 (Ottignies 93)

Jean-Marc Vanderbeck 1 (Ottignies 94)

Geert Vinck 1 (Meerbeke 95)

Joeri Vanhemelrijck 1 (Meerbeke 95)

Cédric Caillau 1 (Charleroi 99)

Frédéric Staf 1 (Meerbeke 95)

Jean-Marc Roelandt 1 (Courcelles 96)

Hans Van Horenbeke 1 (Neuville 07)

Michel Senterre 1 (Maubeuge 03)

Thomas Piérard 1 (Charleroi 09)


Le nombre de titres par club

1. Kerksken 9 (2005, 2008, 2010, 2011, 2012, 2013, 2014, 2015, 2016)

2. Courcelles/Charleroi 5 (1997, 1998, 1999, 2000, 2009)

3. Tollembeek 4 (1986, 1987, 1989, 1996)

4. Neuville 3 (2004, 2006, 2007)

5. Terjoden 2 (2001, 2002)

Ottignies 2 (1993, 1994)

7. Maubeuge 1 (2003)

Meerbeke 1 (1995)

Buizingen 1 (1992)

Horrues 1 (1991)

Braine-le-Comte 1 (1985)

Feluy 1 (1984)

Nivelles 1 (1983)

Gembloux 1 (1982)