Moteurs

C’est dans une semaine maintenant qu’aura lieu la 70e édition des 24H de Spa.

Suite à trois forfaits dans la catégorie Pro-Am, ce sont 65 équipages qui devraient s’élancer à l’assaut de notre double tour d’horloge. La DH vous a remis la liste des engagés à jour, d’une manière plus lisible que par ordre de numéros, catégorie par catégorie. A l’heure actuelle, 15 Belges sont inscrits dont cinq en Pro. Mais il reste encore quelques baquets disponibles ou pas encore annoncés comme sur les deux Porsche « Nationales » de chez Mülhner.

Voici notre liste :


Pro-Cup (30)

1. Audi Sport WRT Audi R8 LMS Riberas-Mies-D. VANTHOOR

2. Audi Sport WRT Audi R8 LMS Frijns-Muller-Rast

17. Belgian Audi WRT Audi R8 LMS Leonard-Fassler-Serra

25. Audi Saintéloc Audi R8 LMS Winkelhock-Haase-VERVISCH

29. Land Motorsport Audi R8 LMS K. van der Linde-S. Van der Linde-Schmidt

55. Attempto Racing Audi R8 LMS Kaffer-Schramm-Schmid

66. Attempto Racing Audi R8 LMS Schothorst-Green-Schothorst 4

. Black Falcon Mercedes AMG GT3 Engel-Buurman-Stolz 

35. SMP AKKA ASP Mercedes AMG GT3 Petrov-Bulatov-Meadows

43. Strakka Mercedes AMG GT3 Buhk-Gotz-Parente 

44. Strakka Mercedes AMG GT3 Barrichello-Fraga-Vietoris 

84. AMG Mann Filter Mercedes AMG GT3 Paffett-Mortara-van der Zande 

88. AMG AKKA ASP Mercedes AMG GT3 Marciello-Vautier-Juncadella 

7. Bentley M-Sport Bentley Continental Kane-Pepper-Gounon 

8. Bentley M-Sport Bentley Continental Soucek-SOULET-Abril 

14. Emil Frey Lexus RC F GT3 Klien-Costa-Seefried 

114. Emil Frey Lexus RC F GT3 Ortelli-Siedler-Palttala 

19. GRT Grasser Lamborghini Huracan Companc-Giammaria-Mapelli 

63. GRT Grasser Lamborghini Huracan Bortolotti-Engelhart-Caldarelli 

82. GRT Grasser Lamborghini Huracan Ineichen-Keen-Perera 

23. RJN Nissan GT-R Nismo Ordonnez-Buncombe-Parry 

34. Walkenhorst Motorsport BMW M6 Eng-Blomqvist-Krognes 

98. Rowe BMW M6 Wittmann-Krohn-R. Collard 

99. Rowe BMW M6 Klingmann-Catsburg-Sims 

58. Garage 59 McLaren 650S GT3 Ledogar-Barnicoat-Watson 

62. R-Motorsport Aston Martin Vantage Baumann-Kirchofer-MARTIN 

76. R-Motorsport Aston Martin Vantage Vaxivière-Dennis-Thiim 

72. SMP Racing Ferrari 488 GT3 Aleshin-Molina-Rigon 

117. Kus Team 75 Bernhard Porsche 911 GT3 R Bernhard-Bamber-L.VANTHOOR 

911. Manthey Racing Porsche 911 GT3 R Dumas-Makowieki-Werner 

Silver Cup (9) 

6. Black Falcon Mercedes AMG GT3 Haupt-Piana-Al Faisal-Metzger 

90. AKKA ASP Mercedes AMG GT3 Manchester-Bastian-Szymkowiak-Schiller 

12. Ombra Racing Lamborghini Huracan Frassinetti-Rizzoli-Monti-Ling 

28. Lazarus Racing Lamborghini Huracan Santamato-Leo-Gattuso-Pohler 

78. Barwell Motorport Lamborghini Huracan Beretta-Kodric-Mitchell-Breukers 

22. RJN Nissan GT-R Nismo Moore-Sanchez-Witt-Walkinshaw 

54. Emil Frey Emil Frey G3 Jaguar Fontana-Zaugg-Grenier-X 

97. Oman Racing Aston Martin Vantage Al Harthy-Eastwood- McKay-Gunn 

111. Aust Motorsport Audi R8 LMS Rogivue-Hezemans-Frommenwiller-Dauenhauer 

Pro-Am Cup (13) 

5. Black Falcon Mercedes AMG GT3 Lendoudis-Al Faisal-Aguas-Christodoulou 

42. Strakka Mercedes AMG GT3 Leventis-Buncombe-Williamson-Fumanelli 

49. Ram Racing Mercedes AMG GT3 Yoluc-Burke-Hankey-Rosenqvist 

175. HTP Motorsport Mercedes AMG GT3 Habul-Schneider-Jager-Konrad 

51. AF Corse Ferrari 488 Cameron-Mastronardi-Griffin-Scott 

52. AF Corse Ferrari 488 Hommerson-MACHIELS--Bertolini-Cioci 

333. Rinaldi Racing Ferrari 488 Mattschull-Salikhov-Perel-Keilwitz

961 AF Corse Ferrari 488 Demirdjian-Bontempelli-Fisichella-Rugolo 

91. Target Racing Lamborghini Huracan Costantini-di Folco-Debs-X 

30. Castrol Honda Racing Honda NSX BAGUETTE-Guerrieri-Patrese-Depailler 

31. Team Parker Racing Bentley Continental Morris-Pierce-Smith-Meyrick 

100. Aston Martin Brussels Aston Martin Vantage VERBERGT-WAUTERS-DEJONGHE-VANDIERENDONCK 

540. Black Swan Racing Porsche 911 GT3-R Pappas-J. Bleekemolen-Lieb-Miller 

Am-Cup (9)

26. Saintéloc Racing Audi R8 LMS Stievenart-Rostan-Gachet-KELDERS 

36. Walkenhorst Motorsport BMW M6 Walkenhorst-Oeverhaus-Buchardt-Vinke 

75. AF Corse Ferrari 488 Teo-Tjiptobiantoro-Colombo-Cressoni 

488. Rinaldi Racing Ferrari 488 Yoon-Ehret-Sultanov-Boulle 

77. Barwell Motorsport Lamborghini Huracan Matchiski-Amstutz-Abra-Kujala

 666. Attempto Racing Lamborghini Huracan Heyrowsky-Muller-Jasper-Krebs 

89. AKKA ASP Mercedes AMG GT3 Debard-Giauque-Barthez-Jamin 

188. Garage 59 McLaren 650S GT3 West-Goodwin-Harris-XWatson 

991. Herberth Motorsport Porsche 911 GT3-R Haring-Lewis Brauner-Triller-Renauer 

Groupe National (4) 

67. GDL Motorsport Lamborghini Super Trofeo Haryanto-Josephsohn-Caccia-BOVY

70. Speedlover Porsche 991 Cup PAQUE-PAISSE-Wilwert-Petit 

123. Mülhner Motorsport Porsche 991 Cup X-X-X-X 

124. Mülhner Motorsport Porsche 991 Cup X-X-X-X