Autres sports

Cinquante-neuf sportifs de haut niveau bénéficieront d’un contrat d’élite sportive de la Fédération Wallonie-Bruxelles en 2018, soit deux de plus qu’en 2017, a annoncé ce jeudi le ministre francophone des Sports, Rachid Madrane.

À ces 59 sportifs de haut niveau sous contrats APE (aide à la promotion de l’emploi) ou Rosetta s’ajoutent dix Bruxellois (dont les trois frères Borlée) qui figurent pour l’instant sur le payroll de la Région bruxelloise via un contrat ACS (agent contractuel subventionné) et sauront le 1er avril prochain s’ils sont prolongés. Trois judokas sont, par ailleurs, engagés à l’armée dans le cadre du projet Sport Élite Défense, parmi lesquels Toma Nikiforov.

“Je suis heureux de pouvoir reconduire ou offrir un nouveau contrat à 59 sportifs afin de leur permettre d’arriver à performer au plus haut niveau mondial dans les meilleures conditions possibles”, a commenté Rachid Madrane.

Notons que parmi les 21 fédérations concernées, la fédération francophone d’escalade – un sport qui sera au programme des Jeux olympiques 2020 à Tokyo – bénéficie désormais de quatre contrats (à mi-temps) alors qu’elle n’en possédait aucun en 2017. À l’opposé, l’athlétisme francophone a perdu un tiers de ses contrats, Cynthia Bolingo, Antoine Gillet, Jeroen D’hoedt et Abdelhadi El Hachimi n’ayant pas rencontré les objectifs sportifs qui leur avaient été fixés.

Contrats Rosetta (37)

- Athlétisme : Arnaud Art, Nafissatou Thiam, Robin Vanderbemden.
- Boxe : Ryad Merhy, Anas Messaoudi, Francesco Patera* (1/2 temps).
- Cyclisme: Charlie Arimont (1/2), Anthony Debuy* (1/2), Gordon De Winter (1/2), Pierre Goebeert* (1/2), Kenny Molly (1/2), Sylvain Moniquet* (1/2), Yann Pestiaux* (1/2), Lionel Taminiaux (1/2), Marvin Tasset (1/2), Tom Wirtgen* (1/2).
- Escalade : Chloé Caulier* (1/2), Eloïse Doumont* (1/2), Simon Lorenzi* (1/2), Loïc Timmermans* (1/2).
- Gymnastique : Maxime Gentges.
- Haltérophilie : Anna Van Bellinghen.
- Handisport : Eleonor Sana* (1/2).
- Hockey : Aisling D’hooghe (1/2), Augustin Meurmans* (1/2), Victor Wegnez* (1/2).
- Judo : Sami Chouchi.
- Ju-jitsu :  Amal Amjahid, Licaï Pourtois* (1/2).
- Karaté: Luana Debatty* (1/2).
- Natation : Logan Vanhuys* (1/2).
- Ski alpin : Armand Marchant.
- Taekwondo : Si Mohamed Ketbi, Mourad Laachraoui.
- Tennis : Ysaline Bonaventure, Clément Geens, Maryna Zanevska.

Contrats APE (22)

- Athlétisme : Soufiane Bouchikhi, Ismaël Debjani, Tarik Moukrime, Koen Naert, Julien Watrin.
- Biathlon : Florent Claude* (1/2).
- Boxe : Mohamed El Marcouchi* (1/2).
- Handisport: Michèle George, Joachim Gérard, Elodie Orbaen (1/2).
- Hockey : John-John Dohmen.
- Judo : Anne-Sophie Jura, Charline Van Snick.
- Kayak : Maxime Richard.
- Motocyclisme : Xavier Siméon.
- Natation : François Heersbrandt, Fanny Lecluyse.
- Tennis : Arthur De Greef.
- Tir à l'arc : Sarah Prieels.
- Tir aux clays : Maxime Mottet.
- Triathlon : Alexandra Tondeur.
- Voile : Jonas Gerckens* (1/2).

MAIS AUSSI... 

> Contrats Sport Elite Défense (3)
Judo : Kenneth Van Gansbeke, Toma Nikiforov, Lois Petit.

> Contrats ACS (10)
- Athlétisme : Dylan Borlée, Jonathan Borlée, Kevin Borlée, Anne Zagré. 
- Basket-ball : Guy Muya.
- Hockey : Vincent Vanasch, Eliot Van Strydonck.
- Judo : Lola Mansour. 
-Triathlon : Claire Michel.
- Voile : Wannes Van Laer.

(*) Nouveaux contrats