Athlétisme

Quatrième des quatorze manches de la Diamond League, le Golden Gala Pietro Mennea a accouché de quelques très belles performances, ce jeudi soir, au stade olympique de Rome.

Comme on pouvait le craindre, la meilleure performance mondiale de l’année de Nafi Thiam à la hauteur (2,01 m) n’a pas résisté aux assauts de la Russe Mariya Lasitskene. Championne du monde en titre, celle-ci a franchi 2,02 m au premier essai avant d’achever son concours par trois tentatives manquées à 2,04 m.

Auteur d’un petit lancer du disque à 61,57 m au troisième essai, Philip Milanov, le seul Belge engagé en Italie, a, lui, dû se contenter de la 10e place du concours enlevé par le Jamaïcain Dacres (68,51 m).

Le 100 m masculin a vu Ronnie Baker confirmer sa domination actuelle dans la foulée de son succès à Eugene : en 9.93 (-0,4 m/s), l’Américain a devancé le Français Vicaut et l’Italien Tortu, Christian Coleman – pourtant auteur d’un excellent départ – prenant la 4e place après avoir coupé son effort en fin de course.

Précédemment, la Croate Sandra Perkovic avait mis le feu aux poudres avec, au 5e essai, un lancer du disque à 69,83 m, une marque constituant un nouveau record du meeting (elle a déjà lancé à 71,38 m à Doha). Auteur d’un record national de Norvège sur 400 m haies (47.82) pour sa rentrée, le champion du monde Karsten Warholm a, lui, dû reconnaître son maître en la personne d’Abderrahman Samba : le Qatari d’origine mauritanienne s’est imposé en 47.48, soit le chrono le plus rapide depuis 2010 et les 47.32 de Bershawn Jackson. Un record continental !

Les autres meilleures performances mondiales 2018 sont à mettre à l’actif de Cheruiyot (1.500m), Kipruto et Kiyeng (steeple) ainsi que Manyonga (longueur).

LES RÉSULTATS

> HOMMES

100m : 1. R. Baker (USA) 9.93; 2. J. Vicaut (Fra) 10.02; 3. F. Tortu (Ita) 10.04.

400m : 1. F. Kerley (USA) 44.33; 2. A. Haroun (Qat) 44.37; 3. P. Dedewo (USA) 44.58.

800m : 1. W. Kinyamal (Ken) 1:44.65; 2. F. Rotich (Ken) 1:44.74; 3. J. Kitilit (Ken) 1:44.78.

1.500m : 1. T. Cheruiyot (Ken) 3:31.22; 2. Manangoi (Ken) 3:33.79; 3. S. Tefera (Eth) 3:34.84.

400m h. : 1. A. Samba (Qat) 47.48; 2. K. Warholm (Nor) 47.82; 3. Y. Copello (Tur) 48.63.

3.000m st. : 1. C. Kipruto (Ken) 8:08.40; 2. B. Kigen (Ken) 8:10.01; 3. C. Beyo (Eth) 8:11.22.

Perche : 1. S. Kendricks (USA) 5,84m; 2. P. Wojciechowski (Pol) 5,78; 3. R. Holzdeppe (All) 5,62.

Longueur : 1. L. Manyonga (AfS) 8,58; 2. J. M. Echevarria (Cub) 8,53; 3. R. Samaai (AfS) 8,34.

Disque : 1. F. Dacres (Jam) 68,51m; 2. A. Gudzius (It) 68,17; 3. E. Hadadi (Ira) 65,93;... 10. P. Milanov 61,57.

> FEMMES

200m : 1. M.-J. Ta Lou (CIv) 22.49; 2. I. Lalova (Bul) 22.64; 3. M. Kambundji (Sui) 22.76.

400m : 1. S. Naser (Brn) 50.51; 2. S. McPherson (Jam) 50.69; 3. J. Stepter (USA) 51.47.

100m h. : 1. S. Nelvis (USA) 12.76; 2. D. Williams (Jam) 12.82; 3. T. Amusan (Nig) 12.86.

400m h.: 1. G. Moline (USA) 53.97; 2. J. Russell (Jam) 54.08; 3. D. Muhammad (USA) 54.65.

3.000m st. : 1. H. Kiyeng (Ken) 9:04.96; 2. Chespol (Ken) 9:05.14; 3. N. Jeruto (Ken) 9:07.17.

Hauteur : 1. M. Lasitskene (Rus) 2,02m; 2. M. Demireva (Bul) 1,94; 3. E. Vallortigara (Ita) 1,94.

Disque : 1. S. Perkovic (Cro) 69,83 m; 2. Y. Perez (Cub) 66,62; 3. D. Caballero (Cub) 63,48.