Autres sports Dorfmeister s'impose devant Goetschl et Heregger

ST ANTON Michaela Dorfmeister a remporté, mardi, la descente des championnats du monde de Saint-Anton, dominant un podium 100% autrichien composé de Renate Goetschl et Selina Heregger. Au terme d'une course à suspense, Dorfmeister qui partait avec le dossard 16 a devancé de 14/100 la championne du monde en titre et de 17/100 la petite dernière de l'équipe d'Autriche, Heregger, qui s'était qualifiée d'extrême justesse.
En panne lors des entraînements à l'épreuve de vitesse en raison de l'incompatibilité de son matériel avec la piste, alors dure et verglacée, Dorfmeister s'était réjouie des chutes de neige et faisait quasiment figure de favorite sur la neige fraîche et molle malgré son absence de podiums, cet hiver dans la discipline.
La jeune femme de 27 ans, déjà vice-championne du monde de descente en 1999 à Vail, s'est précipité dans les bras de sa mère pour regarder les dernières concurrentes et vivre avec angoisse son premier grand triomphe.
En remportant l'or de l'épreuve reine, qui plus est devant deux de ses coéquipières, Michaela Dorfmeister enlève un grand poids à l'équipe d'Autriche alors privée de titre depuis le début des Mondiaux.

Le classement:

1. Michaela Dorfmeister (Aut) 1:36.20
2. Renate Goetschl (Aut) 1:36.34
3. Selina Heregger (Aut) 1:36.37
4. Corinne Rey-Bellet (Sui) 1:36.90
5. Isolde Kostner (Ita) 1:37.00
6. Hilde Gerg (All) 1:37.02
7. Mojca Suhadolc (Sln) 1:37.45
8. Lucia Recchia (Ita) 1:37.56
9. Merete Fjeldavlie (Nor) 1:37.73
10. Carole Montillet (Fra) 1:37.83
11. Alexandra Meissnitzer (Aut) 1:37.86
12. Kirsten lee Clark (USA) 1:37.88
. Régine Cavagnoud (Fra) 1:37.88
14. Mélanie Turgeon (Can) 1:38.19
15. Sylviane Berthod (Sui) 1:38.21
16. Daniela Ceccarelli (Ita) 1:38.30
17. Megan Gerety (USA) 1:38.76
18. Ingeborg Helen Marken (Nor) 1:38.79
. Pernilla Wiberg (Suè) 1:38.79
20. Jonna Mendes (USA) 1:38.81
21. Warwara Zelenskaya (Rus) 1:38.95
22. Brigitte Obermoser (Aut) 1:39.09
23. Patrizia Bassis (Ita) 1:39.24
24. Petra Haltmayr (All) 1:39.39
25. Anne-Marie Lefrançois (Can) 1:39.61
26. Ingrid Jacquemod (Fra) 1:39.71
27. Sybille Brauner (All) 1:39.80
28. Pia Kaeyhkoe (Fin) 1:40.13
29. Spela Bracun (Sln) 1:40.47
30. Catherine Borghi (Sui) 1:40.56
31. Jenny Owens (Aus) 1:41.07
32. Dagny kristjansdottir (Isl) 1:42.38
33. Sara-Maude Boucher (Can) 1:42.56
34. Alice Jones (Aus) 1:42.97

Principales éliminées: Emily Brydon (Can), Caroline Lalive (USA), Olesja Alieva (Rus), Monika Dumeruth (Sui), Alexandra Munteanu (Rou).