Autres sports Hommes

1.500m

Demi-finales (les six premiers)

S. 1: 1. Bernard Lagat (Ken) 3:35.82; 2. Adil Kaouch (Mar) 3:36.01; 3. Rui Silva (Por) 3:36.07; 4. Mehdi Baala (Fra) 3:36.15; 5. Reyes Estevez (Esp) 3:36.46; 6. Gert-Jan Liefers (P-B) 3:36.64; 7. Anthony Whiteman (G-B) 3:36.77; 8. Hudson Santos de Souza (Bré) 3:37.13; 9. Peter Philipp (Sui) 3:39.66; 10. Mohamed Khaldi (Alg) 3:40.38.

S. 2: 1. Hicham El Guerrouj (Mar) 3:39.54; 2. Jose Antonio Redolat (Esp) 3:39.75; 3. Abdelkader Hachlaf (Mar) 3:40.16; 4. William Chirchir (Ken) 3:40.23; 5. Driss Maazouzi (Fra) 3:40.26; 6. Paul McMullen (E-U) 3:40.57; 7. Laban Rotich (Ken) 3:41.09; 8. Daniel Zegeye (Eth) 3:42.15; 9. Kevin Sullivan (Can) 3:42.30; 10. John Mayock (G-B) 3:42.63.

5.000m

Finale

1. Richard Limo (Ken) 13:00.77; 2. Ali Saidi-Sief (Alg) 13:02.16; 3. Million Wolde (Eth) 13:03.47; 4. John Kibowen (Ken) 13:05.20; 5. Alberto Garcia (Esp) 13:05.60; 6. Ismaïl Sghyr (Fra) 13:07.71; 7. Sammy Kipketer (Ken) 13:08.46; 7. Abiyote Abate (Eth) 13:14.07; 8. Hailu Mekonnen (Eth) 13:20.24; 9. Marius Bakken (Nor) 13:22.07; 10. Adam Goucher (E-U) 13:24.00.

Javelot

Qualifications (84m, ou les 12 meilleurs)

Gr. A: 1. Konstadinos Gatsioudis (Gre) 87,81m; 2. Raymond Hecht (All) 84,90; 3. Eriks Rags (Let) 84,13; 4. Alexandre Ivanov (Rus) 83,18; 5. Li Rongxiang (Chi) 81,78; 6. Steve Backley (G-B) 81,50; 7. Harri Haatainen (Fin) 81,43; 8. Dariusz Trafas (Pol) 81,38.
Gr. B: 1. Jan Zelezny (Tch) 90,76m; 2. Boris Henry (All) 86,53; 3. Mick Hill (G-B) 84,88; 4. Breaux Greer (E-U) 83,60; 5. Sergey Makarov (Rus) 82,92; 6. Voldemars Lusis (Let) 81,85; 7. Aki Parviainen (Fin) 81,82; 8. Scott Russell (Can) 81,66; ... 12. [GRAS]Marc Van Mensel 71,89.

4x100m

Qualifications

S. 1: 1. Brésil 38.44; 2. Trinité et Tobago 38.60; 3. Pologne 38.79; 4. Thaïlande 39.17; 5. Vénézuela 39.81.
S. 2: 1. Etats-Unis 38.35; 2. Japon 38.67; 3. France 38.97; 4. Nigéria 39.10; 5. [GRAS]Belgique 39.22.
S. 3: 1. Canada 38.83; 2. Australie 38.96; 3. Italie 38.97; 4. Arabie Saoudite 39.15; 5. Bahamas 39.16; 6. Jamaïque 40.05.
Nathan Bongelo, Anthony Ferro, Kevin Rans et Erik Wijmeersch ont effacé des tablettes le précédent record de Belgique (39.48) établi le 5 juin 1999 par Nsenga, Wijmeersch, Pieters et Stevens. Le nouveau chrono de référence est de 39.22! La Belgique, 5e, n’en est pas moins éliminée...

Femmes

200m

Finale

1. Marion Jones (E-U) 22.39; 2. Debbie Ferguson (Bah) 22.52; 3. Kelli White (E-U) 22.56; 4. Latasha Jenkins (E-U) 22.85; 5. Cydonie Mothersill (Cay) 22.88; 6. Juliet Campbell (Jam) 22.99; 7. Alenka Bikar (Slo) 23.00; 8. Myriam Léonie Mani (Cmr) 23.15.

800m

Demi-finales (les 4 premières)
S. 1: 1. Stephanie Graf (Aut) 2:01.24; 2. Kelly Holmes (G-B) 2:01.90; 3. Diane Cummins (Can) 2:02.07; 4. Ivonne Teichmann (All) 2:02.16; 5. Jolanda Ceplak (Slo) 2:02.65; 6. Svetlana Cherkasova (Rus) 2:02.85; 7. Tamsyn Lewis (Aus) 2:03.16.
S. 2: 1. Maria de Lourdes Mutola (Moz) 1:59.47; 2. Letitia Vriesde (Sur) 1:59.58; 3. Mayte Martínez (Esp) 2:00.07; 4. Faith Macharia (Ken) 2:00.24; 5. Zulia Calatayud (Cub) 2:01.04; 6. Luciana de Paula Mendes (Bre) 2:01.94; 7. Anita Brägger (Sui) 2:02.22; 8. Svetlana Badrankova (Kzk) 2:02.24.

100m haies

Demi-finales (les 4 premières)

S. 1: 1. Svetla Dimitrova (Bul) 12.65; 2. Jenny Adams (E-U) 12.67; 3. Anjanette Kirkland (E-U) 12.80; 4. Vonette Dixon (Jam) 12.87; 5. Perdita Felicien (Can) 12.90; 6. Nicole Ramalalanirina (Fra) 12.91; 7. Irina Korotya (Rus) 13.02; 8. Patricia Girard (Fra) 13.17.
S. 2: 1. Gail Devers (E-U) 12.56; 2. Linda Ferga (Fra) 12.67; 3. Olga Shishigina (Kaz) 12.75; 4. Dionne Rose-Henley (Jam) 12.77; 5. Bridgette Foster (Jam) 12.78; 6. Susanna Kallur (Suè) 12.85; 7. Svetlana Laukhova (Rus) 13.03; 8. Donica Merriman (USA) 17.17.

400m haies

Finale

1. Felix Sanchez (Dom) 47.49; 2. Fabrizio Mori (Ita) 47.54; 3. Dai Tamesue (Jap) 47.89; 4. Hadi Soua'an Al-Somaily (Ara) 47.99; 5. Christopher Rawlinson (G-B) 48.54; 6. Pawel Januszewski (Pol) 48.57; 7. Jiri Muzik (Tch) 49.07.

Triple saut

Finale

1. Tatyana Lebedeva (Rus) 15,25m; 2. Francoise Mbango Etone (Cmr) 14,60; 3. Tereza Marinova (Bul) 14,58; 4. Magdelín Martínez (Ita) 14,52; 5. Heli Koivula (Fin) 14,28; 6. Cristina Nicolau (Rou) 14,17; 7. Ashia Hansen (G-B) 14,10; 8. Trecia Smith (Jam) 13,92.

Hauteur

Qualifications (1,93m, ou les 12 meilleures)

S. 1: 1. Hestrie Cloete (AfS) 1,91m; 2. Vita Palamar (Ukr) 1,91; 3. Venelina Veneva (Bul) 1;91; 4. Monica Iagar-dinescu (Rou) 1,91; 4. Yelena Gulyayeva (Rus) 1,91.
S. 2: 1. Amy Acuff (E-U) 1,91m; 2. Inha Babakova (Ukr) 1,91; 3. Antonietta Di Martino (Ita) 1,91; 4. Oana Musunoiu-Pantelimon (Rou) 1,91; 5. Dora Gyorffy (Hon) 1,88.

4x100m

Qualifications (les 3 premiers, et les deux meilleurs perdants)

S. 1: 1. Allemagne 42.92; 2. Nigéria 43.04; 3. Jamaïque 43.09; 4. Grèce 43.58; 5. Sri Lanka 43.89; 6. Côte d'Ivoire 44.05; 7. Canada 44.11.
S. 2: 1. France 42.49; 2. Etats-Unis 42.64; 3. Grande-Bretagne 43.08; 4. Russie 43.28; 5. Belgique 44.19 (R.B.); 6. Ouzbékistan 45.99.