Tennis

David Goffin, Alison Van Uytvanck, Kirsten Flipkens et Yanina Wickmayer vont jouer leur premier tour mardi à l'US Open de tennis à Flushing Meadows.

Goffin, 10e mondial est le seul Belge présent dans le tableau du simple messieurs. Il rencontrera le qualifié italien Federico Gaio (ATP 242). Il s'agira de la 3e rencontre programmée sur le court N.7. La premier match débutera à 11h00 locales (17h00 belges).

Alison Van Uytvanck et Yanina Wickmayer débuteront dès 11 heures (17h00 belges). Van Uytvanck (WTA 39) jouera sur le court 15 contre l'Ukrainienne Lesia Tsurenko (WTA 36). Wickmayer (WTA 94) évoluera sur le court 17 conte la 5e tête de série la Tchèque Petra Kvitova (WTA 5). Dès la fin du match, Kirsten Flipkens (WTA 57) montera sur ce même court pour y défier l'Américaine Coco Vandeweghe (WTA 25).

Ce lundi Elise Mertens (WTA 15) sera la première Belge en action. La N.1 belge jouera le match inaugural sur le court N.10 face à la Japonaise Kurumi Nara (WTA 99).

Programme de mardi (1er match à 11h00 locales - 17h00 belges - à l'exception des rencontres dans le stade Arthur Ashe) :

Stade Arthur Ashe (à partir de 12h00, 18h00 belges)

Sam Stosur (Aus) - Caroline Wozniacki (Dan/N.2)

Novak Djokovic (Ser/N.6) - Marton Fucsovics (Hon)

(à partir de 19h00 locales, 01h00 belges mercredi)

Yoshihito Nishioka (Jap) - Roger Federer (Sui/N.2)

Madison Keys (USA/N.14) - Pauline Parmentier (Fra)

Stade Louis Armstrong

Andrea Petkovic (All) - Jelena Ostapenko (Let/N.B10)

Margarita Gasparyan (Rus) - Angelique Kerber (All/N.4)

Peter Polansky (Can) - Alexander Zverev (All/N.4)

(à partir de 19h00 locales, 01h00 belges mercredi)

Nick Kyrgios (Aus/N.30) - Radu Albot (Mol)

Maria Sharapova (Rus/N.22) - Patty Schnyder (Sui)

Grandstand

Naomi Osaka (Jap/N.20) - Laura Siegemund (All)

Marin Cilic (Cro/N.7) - Marius Copil (Rou)

Caroline Garcia (Fra/N.6) - Johanna Konta (G-B)

(pas avant 15h00 locales, 21h00 belges)

Frances Tiafoe (USA) - Adrian Mannarino (Fra/N.29)

 Court 7

(3e match)

Federico Gaio (Ita) - David Goffin (BEL/N.10)

Court 15

Alison Van Uytvanck (BEL) - Lesia Tsurenko (Ukr)

Court 17

Petra Kvitova (Tch/N.5) - Yanina Wickmayer (BEL)

Kirsten Flipkens (BEL) - Coco Vandeweghe (USA/N.24)