Voici la liste de tous les bourgmestres de Wallonie et de Bruxelles (CARTE)

À la suite du scrutin communal, voici la liste de tous les bourgmestres de Wallonie et de Bruxelles

Redaction
Voici la liste de tous les bourgmestres de Wallonie et de Bruxelles (INFOGRAPHIE)
©DH

À la suite du scrutin communal, voici la liste de tous les bourgmestres de Wallonie et de Bruxelles




La liste complète aussi ci-dessous, par province:

Hainaut

  • Comines-Warneton: (indéterminé lundi soir)
  • Mouscron: Brigitte Aubert (CDH)
  • Estaimpuis: Daniel Senesael (PS)
  • Pecq: Aurélien Brabant (Écolo)
  • Celles: Yves Willaert (PS)
  • Mont-de-l’Enclus: Jean-Pierre Bourdeaud’huy (MR)
  • Frasnes-lez-Anvaing: Jacques Dupire (MR)
  • Tournai: Paul-Olivier Delannois (PS)
  • Rumes: Michel Casterman (CDH)
  • Brunehaut: Pierre Wacquier (PS)
  • Antoing: Bernard Bauwens (PS)
  • Péruwelz: Vincent Palermo (MR)
  • Leuze-en-Hainaut: Lucien Rawart (MR)
  • Ath: Bruno Lefèbvre (PS)
  • Lessines: Pascal De Handschutter (PS)
  • Silly: Christian Leclercq (MR)
  • Enghien: Olivier Saint-Amand (Écolo)
  • Beloeil: Luc Vansaingèle (PS)
  • Chièvres: Claude Demarez (MR)
  • Braine: Maxime Daye (MR)
  • Brugelette: André Desmarlières (PS)
  • Lens: Isabelle Galant (MR)
  • Jurbise: Jacqueline Galant (MR)
  • Soignies: Fabienne Winckel (PS)
  • Saint-Ghislain: Daniel Olivier (PS)
  • Bernissart: Roger Vanderstraeten (PS)
  • Hensies: Eric Thiébaut (PS)
  • Boussu: Jean-Claude Debiève (PS)
  • Quaregnon: Jean-Pierre Lepine (PS)
  • Colfontaine: Luciano D’Antonio (PS)
  • Honnelles: Mathieu Lemiez (CDH)
  • Dour: Carlo Di Antonio (CDH)
  • Frameries: Jean-Marc Dupont (PS)
  • Quévy: (encore indéterminé lundi soir)
  • Mons: Nicolas Martin (PS)
  • Le Rœulx: Benoît Friart (MR)
  • Écaussinnes: Xavier Dupont (PS)
  • Seneffe: Bénédicte Poll (MR)
  • Manage: Pascal Hoyaux (PS)
  • La Louvière: Jacques Gobert (PS)
  • Estinnes: Aurore Tourneur (CDH)
  • Binche: Laurent Devin (PS)
  • Chapelle-lez-Herlaimont: Karl De Vos (PS)
  • Morlanwez: Christian Moureau (PS)
  • Beaumont: Bruno Lambert (CDH)
  • Erquelinnes: David Lavaux (CDH)
  • Fleurus: François Fiévet (MR)
  • Ham-sur-Heure-Nalinnes: Yves Binon (MR)
  • Anderlues: Philippe Tison (PS)
  • Aiseau-Presles: Jean Fersini (PS)
  • Gerpinnes: Philippe Busine (CDH)
  • Lobbes: Steven Royez (CDH)
  • Pont-à-Celles: Pascal Tavier (PS)
  • Thuin: Paul Furlan (PS)
  • Fontaine l’Évêque: Gianni Galluzzo (PS)
  • Les-Bons-Villers: Mathieu Perin (CDH)
  • Châtelet: Daniel Vanderlick (PS)
  • Montigny-le-Tilleul: Marie-Hélène Knoops (MR)
  • Merbes-le-Château: Philippe Lejeune (PS)
  • Charleroi: Paul Magnette (PS)
  • Courcelles: Caroline Taquin (MR)
  • Farciennes: Hugues Bayet (PS)

Brabant Wallon

  • Beauvechain: Carole Ghiot (MR)
  • Braine-l’Alleud: Vincent Scourneau (MR)
  • Braine-le-Château: Alain Fauconnier (MR)
  • Chastre: Thierry Champagne (MR)
  • Chaumont-Gistoux: Pas encore désigné
  • Court-Saint-Etienne: Michael Goblet D’alviella (MR)
  • Genappe: Gérard Couronne (MR)
  • Grez-Doiceau: Sybille de Coster-Bauchau (MR)
  • Hélécine: Pascal Collin (MR)
  • Incourt: Léon Walry (PS)
  • Ittre: Christian Fayt (PS)
  • Jodoigne: Jean-Luc Meurice (MR)
  • La Hulpe: Christophe Dister (MR)
  • Lasne: Laurence Rotthier (MR)
  • Mont-Saint-Guibert :Julien Breuer (MR)
  • Nivelles: Pierre Huart (MR)
  • Orp-Jauche :Hugues Ghenne (PS)
  • Ottignies-Louvain-la-Neuve:Julie Chantry (Écolo)
  • Perwez: Jordan Godfriaux (MR)
  • Ramillies: - Jean-Jacques Mathy
  • Rebecq: Dimitri Legasse (PS)
  • Rixensart: Patricia Lebon (MR)
  • Tubize: Michel Januth (PS)
  • Villers-la-Ville: Emmanuel Burton (MR)
  • Walhain: indéterminé
  • Waterloo: Florence Reuter (MR)
  • Wavre: Françoise Pigeolet (MR)

Luxembourg

  • Arlon: Vincent Magnus (CDH)
  • Attert: Josy Arens (CDH)
  • Aubange: Jean-Paul Donderlinger (CDH)
  • Bastogne: Benoît Lutgen (CDH)
  • Bertogne: Christian Glaude (CDH)
  • Bertrix: Mathieu Rossignol (MR)
  • Bouillon: Patrick Adam (PS)
  • Chiny: Sebastian Pirlot (PS)
  • Daverdisse: Maxime Léonet (sans étiquette)
  • Durbuy: Philippe Bontemps (CDH)
  • Érezée: Michel Jacquet (MR)
  • Étalle: Henri Thiry (MR)
  • Fauvillers: Nicolas Stilmant (Écolo)
  • Florenville: Christian Schöler (MR)
  • Gouvy: Véronique Léonard (CDH)
  • Habay: Serge Bodeux (MR)
  • Herbeumont: Catherine Mathelin (CDH)
  • Hotton: Jacques Chaplier (CDH)
  • Houffalize: Marc Caprasse (CDH)
  • La Roche-en-Ardenne: Guy Gilloteaux (MR)
  • Léglise: Francis Demazy (CDH)
  • Libin: Anne Laffut (MR)
  • Libramont-Chevigny: Hélène Arnould (sans étiquette)
  • Manhay: Marc Generet (CDH)
  • Marche-en-Famenne: André Bouchat (CDH)
  • Martelange: Daniel Waty (CDH)
  • Meix-devant-Virton: Pascal François (PS)
  • Messancy: Roger Kirsch (CDH)
  • Musson: Sylvie Guillaume (PS)
  • Nassogne: Marc Quirynen (CDH)
  • Neufchâteau: Dimitri Fourny (CDH)
  • Paliseul Freddy Arnould (sans étiquette)
  • Rendeux: Cédric Lerusse (MR)
  • Rouvroy: Carmen Ramlot (CDH)
  • Saint Hubert: Jean-Luc Henneaux (sans étiquette)
  • Saint-Léger: Alain Rongvaux (PS)
  • Sainte-Ode: Pierre Pirard (MR)
  • Tellin: Yves Degeye (CDH)
  • Tenneville: Nicolas Charlier (CDH)
  • Tintigny: Benoît Piedboeuf (MR)
  • Vaux-sur-Sûre: Yves Besseling (MR)
  • Vielsalm: Elie Deblire (CDH)
  • Virton: François Culot (sans étiquette)
  • Wellin: Benoît Closson (MR)

Bruxelles

  • Anderlecht: Eric Tomas (PS)
  • Auderghem: Didier Gosuin (Défi)
  • Berchem-Sainte-Agathe: Joël Riguelle (CDH)
  • Bruxelles-Ville: Philippe Close (PS)
  • Etterbeek: Vincent De Wolf (MR)
  • Evere: Rudi Vervoort (PS)
  • Forest: Stéphane Roberti (Écolo)
  • Ganshoren: Pierre Kompany (CDH)
  • Ixelles: Christos Doulkeridis (Écolo)
  • Jette: Hervé Doyen (CDH)
  • Koekelberg: Ahmed Laaouej (PS)
  • Molenbeek: Catherine Moureaux (PS)
  • Saint-Gilles: Charles Picqué (PS)
  • Saint-Josse-Ten-Noode: Emir Kir (PS)
  • Schaerbeek: Bernard Clerfayt (Défi)
  • Uccle: Boris Dilliès (MR)
  • Watermael-Boisfort :Olivier Deleuze (Écolo)
  • Woluwe-Saint-Lambert : Olivier Maingain (Défi)
  • Woluwe-Saint-Pierre: Benoît Cerexhe (CDH)

Namur

  • Andenne: Claude Eerdekens (PS)
  • Anhée: Luc Piette (CDH)
  • Assesse: Dany Weverbergh (CDH)
  • Beauraing: Marc Lejeune (CDH)
  • Bièvre: David Clarinval (MR)
  • Cerfontaine: Christophe Blombed (MR)
  • Ciney: Frédéric Deville (sans étiquette)
  • Couvin: Maurice Jennequin (CDH)
  • Dinant: Axel Tixhon (CDH)
  • Doische: Pascal Jacquize (MR)
  • Eghezée: Rudi Delhaize (MR)
  • Fernelmont: Jean-Claude Nihoul (CDH)
  • Floreffe: Albert Mabille (Écolo)
  • Florennes: Stéphane Lasseaux (CDH)
  • Fosse-la-Ville: Gaëtan de Bilderling (sans étiquette)
  • Gedinne: Vincent Massinon (MR)
  • Gembloux: Benoît Dispa (CDH)
  • Gesves: Martin Van Audenrode (PS)
  • Hamois: Valérie Warzée-Caverenne (MR)
  • Hastière: Claude Bultot (PS)
  • Havelange: indéterminé
  • Houyet Hélène Lebrun: (MR)
  • Jemeppe-sur-Sambre: Stéphanie Thoron (MR)
  • La Bruyère: Yves Depas (PS)
  • Mettet: Yves Delforge (CDH)
  • Namur: Maxime Prévot (CDH)
  • Ohey: Christophe Gilan (CDH)
  • Onhaye: Christophe Bastin (CDH)
  • Philippeville: André De Martin (PS)
  • Profondeville: Luc Delire (MR)
  • Rochefort: Pierre-Yves Dermagne (PS)
  • Sambreville: Jean-Charles Luperto (PS)
  • Sombreffe: Etienne Bertrand (MR)
  • Somme-Leuze: Valérie Lecomte (MR)
  • Viroinval: Jean-Marc Delizée (PS)
  • Vresse-sur-Semois: Arnaud Allard (sans étiquette)
  • Walcourt: Christine Poulin (PS)
  • Yvoir indéterminé

Liège

  • Wanze: Christophe Lacroix (PS)
  • Waremme: Jacques Chabot (PS)
  • Braives: Pol Guillaume (MR)
  • Clavier: Philippe Dubois (MR)
  • Crisnée: Philippe Goffin (MR)
  • Donceel: Philippe Mordant (MR)
  • Engis: Serge Manzato (PS)
  • Faimes: Étienne Cartuyvels (MR)
  • Fexhe-le-Haut-Clocher: Henri Christophe (MR)
  • Geer: Dominique Servais (MR)
  • Hannut: Manu Douette (MR)
  • Huy: Christophe Collignon (PS)
  • Héron: Éric Hautphenne (PS)
  • Lincent: Yves Kinnard (MR)
  • Berloz: Béatrice Moureau (PS)
  • Saint-Georges-sur-Meuse: Francis Dejon (CDH)
  • Tinlot: Christine Guyot (CDH)
  • Verlaine: Hubert Jonet (MR)
  • Amay: Jean-Michel Javaux (Ecolo)
  • Anthisnes: Marc Tarabella (PS)
  • Burdinne: Luc Gustin (MR)
  • Ferrières: Frédéric Léonard (PS)
  • Hamoir: Patrick Lecerf (MR)
  • Marchin: Éric Lomba (PS)
  • Modave: Éric Thomas (MR)
  • Oreye: Bernard de Sart (MR)
  • Ouffet: Caroline Cassart (MR)
  • Wasseiges: Thomas Courtois (MR)
  • Villers-le-Bouillet: Aline Devillers-Saal (MR)
  • Ans: Grégory Philippin (PS)
  • Awans: Thibaud Smolders (PS)
  • Aywaille: Thierry Carpentier (MR)
  • Bassenge: Valérie Hiance (CDH)
  • Beyne-Heusay: Didier Henrottin (PS)
  • Blégny: Marc Bolland (PS)
  • Chaudfontaine: Laurent Burton (MR)
  • Comblain-au-Pont: Jean-Christophe Henon (CDH)
  • Dalhem: Arnaud Dewez (MR)
  • Esneux: Laura Iker (MR)
  • Flémalle: Isabelle Simonis (PS)
  • Fléron: Roger Lespagnard (CDH)
  • Grâce-Hollogne: Maurice Mottard (PS)
  • Herstal: Frédéric Daerden (PS)
  • Juprelle: Christine Servaes (CDH)
  • Liège: Willy Demeyer ( PS)
  • Neupré: Virginie Defrang-Firket (MR)
  • Oupeye: Serge Fillot (PS)
  • Saint-Nicolas: Valérie Maes (PS)
  • Seraing: Francis Bekaert (PS)
  • Soumagne: Benjamin Houet (MR)
  • Sprimont: Luc Delvaux (MR)
  • Trooz: Fabien Beltran (PS)
  • Visé: Viviane Dessart (MR)
  • Aubel: Freddy Lejeune (MR)
  • Baelen: Maurice Fyon (PS)
  • Dison: Véronique Bonni (PS)
  • Herve: Marc Drouguet (MR)
  • Jalhay: Michel Fransolet (MR)
  • Lierneux: André Samray (CDH)
  • Limbourg: Valérie Dejardin (PS)
  • Malmedy: Jean-Paul Bastin (CDH)
  • Olne: Cédric Halin (indépendant)
  • Pepinster: Philippe Godin (MR)
  • Plombières: Marie Stassen (CDH)
  • Spa: Sophie Delettre (MR)
  • Stavelot: Thierry de Bournonville (MR)
  • Stoumont: Didier Gilkinet (PS)
  • Theux: Didier Deru (MR)
  • Thimister: Lambert Demonceau (MR)
  • Trois-Ponts: Francis Bairin (MR)
  • Verviers: Muriel Targnion (PS)
  • Waimes: Daniel Stoffels (MR)
  • Nandrin: Michel Lemmens (PS)
  • Remicourt: Thierry Missaire (MR)
  • Welkenraedt: Jean-Luc Nix (MR)

Les derniers annonces avec LOGIC-IMMO.be