Diamond League à Oslo

HOMMES

200m (+ 1,7m/s): 1. U. Bolt (Jam) 19.79; 2. J. Ndure (Nor) 20.36; 3. J. Ellington (G-B) 20.55; 4. J. Borlée 20.56.

400 m : 1. Y. Masrahi (ArS) 45.33; 2. R. Miller (Bah) 45.58; 3. N. Levine (G-B) 45.63;… 5. K. Borlée 45.86.

110 m h. (+2,3) : 1. P. Nossmy (Suè) 13.54; 2. A. Deghelt 13.54; 3. Andreas Martinsen (Dan) 13.77; 4. D. Broothaerts 13.87.

3.000 m st.: 1. C. Kipruto (Ken) 8:04.48; 2. E. Kemboi (Ken) 8:07.00; 3. H. K. Yego (Ken) 8:09.01.

Mile: 1. A. Souleiman (Dji) 3:50.53; 2. N. K. Chepseba (Ken) 3:50.95; 3. J. Magut (Ken) 3:51.11.

Disque: 1. G. Kanter (Est) 65,52 m; 2. E. Hadadi (Iri) 64,63; 3. R. Urbanek (Pol) 64,58.

Javelot: 1. V. Vesely (Tch) 85,96 m; 2. T. Pitkamaki (Fin) 84,74; 3. T. Röhler (All) 82,83.

FEMMES

100 m (+1,2) : 1. I. Lalova (Bul) 11.04; 2. M. Ahoure (CIV) 11.05; 3. M. Ryemyen (Ukr) 11.07.

800 m: 1. E. Poyistogova (Rus) 1:59.39; 2. N. Lupu (Ukr) 1:59.59; 3. J. Jepkosgei (Ken) 2:00.09.

5.000 m : 1. M. Defar (Eth) 14:26.90; 2. V. Kibiwot (Ken) 14:33.48; 3. T. Dibaba (Eth) 14:37.68.

100m h. (+1,4): 1. T. Porter (G-B) 12.76; 2. S. Aerts 12.95; 3. B. Schrott (Aut) 12.97.

400 m h. : 1. Z. Hejnova (Tch) 53.60; 2. P. Shakes-Drayton (G-B) 54.03; 3. D. Muhammad (USA) 54.03.

Hauteur: 1. S. Shkolina (Rus) 1,97 m; 2. E. Tregaro (Suè) 1,95; 3. A. Chicherova (Rus) 1,95.

Perche: 1. S. Spiegelburg (All) 4,65 m; 2. N.Kiriakopoúlou (Grè) 4,60; 3. A. Rogowska (Pol) 4,50.

Longueur: 1. S. Proctor (G-B) 6,89 m; 2. E. Lesueur (Fra) 6,68; 3. E. Sokolova (Rus) 6,65

Triple : 1. C. Ibarguen (Col) 14,81m; 2. O. Saladukha (Ukr) 14,56; 3. A. Pyatykh (Rus) 14,16.

Poids: 1. C. Schwanitz (All) 20,10 m; 2. N. Kleinert (All) 18,17; 3. N. Duco (Chi) 18,00.

Karting : les Belges à l’Euro

Les Championnats d’Europe KF (karts sans boîte de vitesses) et KFJ (13 à 15 ans) démarrent ce week-end en Espagne, sur le circuit d’Alcaniz. Sébastien Bailly aura à cœur de briller en KF après un début de saison délicat. En KFJ, Benjamin Lessennes (avec l’équipe officielle Kosmic), Matteo Raspatelli, Amaury Bonduel et Max Defourny peuvent viser un Top 10 si la réussite est de leur côté. La deuxième et dernière épreuve aura lieu en Italie, à Ortona, le week-end du 21 juillet.

Th. Ba.

Tour de Suisse

La 6e étape : Leuggern – Meilen : 1. Grégory Rast (Sui/Radioshack-Léopard), les 187,9 km en 4h23 : 53; 2. Mathew Hayman (Aus) à 0:25; 3. Alexandr Kolobnev (Rus); 4. Bert Grabsch (All) 0:28; 5. Peter Sagan (Svq) 10:43; 6. John Degenkolb (All); 7. Arnaud Démare (Fra); 8. Ben Swift (G-B); 9. Davide Cimolai (Ita); 10. Tosh Van der Sande; 11. Alexander Kristoff (Nor); 12. Cyril Lemoine (Fra); 13. Matti Breschel (Dan); 14. Boy van Poppel (P-B); 15. Guillaume Van Keirsbulck; 16. Jacopo Guarnieri (Ita); 17. Maarten Neyens; 18. Aidis Kruopis (Lit); 19. Daryl Impey (AfS); 20. Bauke Mollema (P-B); 21. Mathias Frank (Sui); 22. Michael Schär (Sui); 23. José Joaquin Rojas (Esp); 24. Daniele Bennati (Ita); 25. Tejay Van Garderen (USA); 26. Bernhard Eisel (Aut); 27. Vladimir Gusev (Rus); 28. Rui Costa (Por); 29. Sébastien Minard (Fra); 30. Serge Pauwels.

Les autres Belges : 39. Maxime Monfort; 48. Philippe Gilbert; 61. Francis De Greef; 100. Frederik Veuchelen; 105. Greg Van Avermaet; 106. Tom Boonen; 107. Kevin De Weert; 121. Kristof Vandewalle; 124. Johan Vansummeren; 134. Stijn Devolder; 142. Sep Vanmarcke; 151. Olivier Kaisen 15:37; 153. Kenny Dehaes

Non partant : Jens Debusschere

Classement général : 1. Mathias Frank (Sui/BMC) 20h31 : 06; 2. Roman Kreuziger (Tch) à 0:23; 3. Rui Costa (Por) 0:35; 4. Thibaut Pinot (Fra) 0:57; 5. Bauke Mollema (P-B) 1:08; 6. Daniel Martin (Irl) 1:23; 7. Tanel Kangert (Est) 1:26; 8. Jean-Christophe Peraud (Fra) 1:28; 9. Tejay Van Garderen (USA) 1:39; 10. Cameron Meyer (Aus) 1:42; 11. Simon Spilak (Sln) 1:50; 12. Alexandr Dyachenko (Kaz) 1:59; 13. Janez Brajkovic (Sln) 2:24; 14. Diego Ulissi (Ita) 2:25; 15. Domenico Pozzovivo (Ita) 2:29; 16. Johann Tschopp (Sui) 2:38; 17. Maxime Bouet (Fra) 2:40; 18. Sébastien Reichenbach (Sui) 2:41; 19. Nicolas Roche (Irl) 2:44; 20. Maxime Monfort 3:00; 21. Igor Anton (Esp) 3:04; 22. Wilco Kelderman (P-B) 4:45; 23. Peter Velits (Svq) 4:50; 24. Andrey Amador (C-R) 4:54; 25. Gorka Verdugo (Esp) 4:56; 26. Thomas Lövkvist (Sue) 4:58; 27. Lars-Petter Nordhaug (Nor) 5:38; 28. Vladimir Gusev (Rus) 5:40; 29. Luis-Leon Sanchez (Esp) 6:29; 30. Amaël Moinard (Fra) 6:38.

Les autres Belges : 35. Francis De Greef 8:31; 46. Philippe Gilbert 11:19; 49. Kevin De Weert 11:51; 62. Johan Vansummeren 18:21; 67. Kristof Vandewalle 20:40; 80. Frederik Veuchelen 23:36; 85. Tom Boonen 26 : 37; 101. Guillaume Van Keirsbulck 29 : 18; 110. Tosh Van der Sande 31 : 22; 114. Greg Van Avermaet 32 : 09; 118. Stijn Devolder 33 : 31; 124. Sep Vanmarcke 34 : 36; 128. Serge Pauwels 35 : 26; 138. Maarten Neyens 39 : 47; 153. Kenny Dehaes 51 : 19; 157. Olivier Kaisen 57 : 19.

Tour du Luxembourg

La 1re étape : 1. Alexander Porsev (Rus/Katusha), les 183,8 km en 4h40 : 50 (moyenne : 39,27 km/h); 2. Gerald Ciolek (All) m. t.; 3. Juan José Lobato (Esp); 4. Yauheni Hutarovich (Blr); 5. Matteo Pelucchi (Ita); 6. Danny van Poppel (P-B); 7. Edwin Avila (Col); 8. Rafael Andriato (Bré); 9. Jean-Pierre Drucker (Lux); 10. Moreno Hofland (P-B); 11. Marko Kump (Slo); 12. Sébastien Hinault (Fra); 13. Jan Bakelants; 14. Marco Marcato (Ita); 15. Ioannis Tamouridis (Grè).

Les Belges : 23. James Vanlandschoot; 25. Björn Leukemans; 37. Jan Ghyselinck; 52. Maarten Wynants; 54. Romain Zingle; 62. Davy Commeyne; 71. Kevin Hulsmans; 76. Tim De Troyer; 82. Nico Sijmens; 92. Willem Wauters; 100. Johan Coenen; 101. Jérôme Gilbert; 103. Kevin Van Melsen; 104. Staf Scheirlinckx 0:22; 107. Sjef De Wilde 0:24; 117. Thomas De Gendt 0:52.

Classement général : 1. Jimmy Engoulvent (Fra/Sojasun) 4h44 : 32; 2. Danny van Poppel (P-B) à 0:01; 3. Jonathan Hivert (Fra); 4. Jean-Pierre Drucker (Lux) 0:02; 5. Matthias Brandle (Aut) 0:03; 6. Paul Martens (All) 0:04; 7. Damien Gaudin (Fra) 0:06; 8. Bob Jungels (Lux) 0:07; 9. Rémi Cousin (Fra); 10. Marco Marcato (Ita); 11. Moreno Hofland (P-B) 0:08; 12. Robert Gesink (P-B); 13. Rony Martias (Fra); 14. Maarten Wynants 0:09; 15. Maxime Daniel (Fra).

Les autres Belges : 18. Jan Bakelants; 24. Jan Ghyselinck; 32. Willem Wauters; 33. Nico Sijmens; 38. Johan Coenen 0:16; 45. Davy Commeyne 0:17; 54. Romain Zingle 0:19; 57. Björn Leukemans; 74. Kevin Van Melsen 0:23; 76. Tim De Troyer 0:24; 94. James Van Landschot 0:31; 97. Kevin Hulmans 0:33; 99. Jérôme Gilbert; 106. Sjef De Wilde 0:45; 113. Staf Scheirlinckx 0:54; 119. Thomas De Gendt 1:05.

Ster ZLM Toer

La 1re étape : 1. Theo Bos (P-B/Blanco PCT), les 175,7 km en 3h53:40; 2. André Greipel (All) m.t.; 3. Mark Cavendish (G-B); 4. Blaz Jarc (Sln); 5. Marcel Kittel (All); 6. Raymond Kreder (P-B); 7. Grégory Henderson (N-Z); 8. Danilo Wyss (Sui); 9. Tom Veelers (P-B); 10. Jetse Bol (P-B); 11. Jürgen Roelandts; 12. Maurits Lammertink (P-B); 13. Lars Boom (P-B); 14. Steele Von Hoff (Aus); 15. Robert Wagner (All).

Les autres Belges : 20. Pieter Vanspeybrouck; 21. Jonas Aaen Jörgensen; 23. Bert De Backer 0:16; 30. Dries Hollanders; 38. Tom Van Asbroeck; 43. Maxime Vantomme; 51. Sébastien Delfosse; 54. Kurt Hovelijnck; 55. Frederik Willems; 63. Michael Van Staeyen; 69. Baptiste Planckaert; 71. Daan Soete; 72. Bart Wellens; 82. Zico Waeytens; 83. Yves Lampaert; 86. Pieter Jacobs; 91. Gijs Van Hoecke; 95. Bob Peeters; 96. Gert Dockx; 97. Gert Steegmans; 102. Tom Meeusen; 103. Stijn Steels; 115. Sébastien Rosseler; 116. Sven Vandousselaere; 117. Jonathan Breyne 12:41; 118. Joeri Adams; 120. Dries Devenyns.

Classement général : 1. Robert Wagner (All – Blanco PCT) 4h03 : 20; 2. Lars Boom (P-B) à 0:02; 3. Marcel Kittel 0:04; 4. Andrew Fenn (G-B) 0:06; 5. André Greipel (All) 0:07; 6. Michal Golas (Pol) 0:11; 7. Marcel Sieberg (All) 0:13; 8. Mark Cavendish (G-B) 0:14; 9. Thomas Dekker (P-B) 0:21; 10. Jetse Bol (P-B) 0:23; 11. Mautits Lammertink (P-B) 0:24; 12. Pieter Vanspeybrouck 0:29; 13. Jürgen Roelandts 0:32; 14. Tom Veelers (P-B) 0:36; 15. Blaz Jarc (Sln) 0:38.

Les autres Belges : 22. Bert De Backer 1:13; 28. Dries Hollanders 3:06; 38. Sébastien Rosseler 6:54; 40. Stijn Steels 6:55; 45. Wouter Mol; 50. Yves Lampaert; 60. Frédéric Amorison 7:11; 61. Baptiste Planckaert 7:13; 64. Maxime Vantomme 7:14; 69. Zico Waeytens 7:17; 70. Gert Steegmans 7:18; 72. Gijs Van Hoecke 7:19; 75. Sébastien Delfosse 7:20; 77. Sven Vandousselaere 7:21; 81. Rob Peeters 7:24; 83. Michael Van Staeyen 7:25; 87. Frederik Willems; 90. Tom Van Asbroeck; 97. Pieter Jacobs 7:33; 105. Kurt Hovelijnck 7:39; 106. Gert Dockx; 108. Tom Meeusen 7:40; 111. Bart Wellens 7:47; 113. Daan Soete 7:49; 117. Dries Devenyns 12:49; 119. Jonathan Breyne 13:14; 120. Joeri Adams 13:28.

Route du Sud

La 1re étape : 1. Yannick Martinez (Fra/La Pomme Marseille), les 209 km en 5h19 : 44 (moyenne : 39,22 km/h); 2. Anthony Roux (Fra) m.t.; 3. Adrien Petit (Fra); 4. Danilo Napolitano (Ita); 5. Christopher Sutton (Aus); 6. Laurent Pichon (Fra); 7. Benjamin Giraud (Fra); 8. Steven Tronet (Fra); 9. Samuel Dumoulin (Fra); 10. Christophe Laborie (Fra).

Les Belges : 30. Benjamin Verraes; 57. Jurgen Van Goolen; 62. Gregory Habeaux; 64. Thomas Degand; 71. Roy Jans; 106. Steven Caethoven.

Classement général : 1. Robert Wagner (All – Blanco PCT) 4h03:20; 2. Lars Boom (P-B) à 0:02; 3. Marcel Kittel 0:04; 4. Andrew Fenn (G-B) 0:06; 5. André Greipel (All) 0:07; 6. Michal Golas (Pol) 0:11; 7. Marcel Sieberg (All) 0:13; 8. Mark Cavendish (G-B) 0:14; 9. Thomas Dekker (P-B) 0:21; 10. Jetse Bol (P-B) 0:23.

Les Belges : 12. Pieter Vanspeybrouck 0:29; 13. Jurgen Roelandts 0:32; 22. Bert De Backer 1:13; 28. Dries Hollanders 3:06; 38. Sébastien Rosseler 6:54; 40. Stijn Steels 6:55; 45. Wouter Mol; 50. Yves Lampaert; 60. Frédéric Amorison 7:11; 61. Baptiste Planckaert 7:13; 64. Maxime Vantomme 7:14; 69. Zico Waeytens 7:17; 70. Gert Steegmans 7:18; 72. Gijs Van Hoecke 7:19; 75. Sébastien Delfosse 7:20; 77. Sven Vandousselaere 7:21; 81. Rob Peeters 7:24; 83. Michael Van Staeyen 7:25; 87. Frederik Willems; 90. Tom Van Asbroeck; 97. Pieter Jacobs 7:33; 105. Kurt Hovelijnck 7:39; 106. Gert Dockx; 108. Tom Meeusen 7:40; 111. Bart Wellens 7:47; 113. Daan Soete 7:49; 117. Dries Devenyns 12:49; 119. Jonathan Breyne 13:14; 120. Joeri Adams 13:28.

Tour de Slovénie

La 1re étape : 1. Svein Tuft (Can/Orica-GreenEdge), les 8,8 km en 9:55 (moyenne : 53,241 km/h); 2. Brett Lancaster (Aus) 0:06; 3. Artem Ovechkin (Rus) 0:08; 4. Sebastian Langeveld (P-B) 0:13; 5. Adriano Malori (Ita) 0:16; 6. Michael Hepburn (Aus) 0:30; 7. Alessandro Proni (Ita) 0:31; 8. Maximiliano Richeze (Arg) 0:32; 9. Kirill Sveshnikov (Rus) 0:33; 10. Ilnur Zakarin (Rus).

André Schürrle à Chelsea

Chelsea et Leverkusen sont tombés d’accord au sujet du transfert du médian offensif international allemand André Schürrle. Le transfert sera officialisé après les derniers détails adminsitratifs, l’accord avec le joueur et le passage de la visite médicale.

Grandjean à Rome

Engagé au meeting des Sept Collines, à Rome, Yoris Grandjean a ouvert la compétition, ce jeudi, sur 50 m libre (23.51 en séries) et 100 m papillon (54.78 en séries, 54.86 en finale B). Il est prévu que le Liégeois du CN Marseille dispute encore le 100 m libre, le 50 m papillon et le 50 m brasse.

L. M.

HOMMES

50 m libre : 1. F. Manaudou (Fra) 21.80. 100 m br : 1. F. Scozzoli (Ita) 59.95. 50 m dos : 1. C. Lacourt (Fra) 24.68. 100 m pap : 1. M. Rivolta (Ita) 52.72.

FEMMES

50 m libre : 1. R. Kromowidjojo (P-B) 24.41. 400 m libre : 1. C. Muffat (Fra) 4:02.64.

Oppuurs en N3 en 2014 !

La Ligue flamande a décidé, sur base de son règlement, de rétrograder Oppuurs en N3 dès 2014 par manque d’équipes de jeunes. Ce qui revient à dire que si les Anversois ne se maintiennent pas sportivement, ils se retrouveront en promotion. Cela signifie que la fusion avec Wieze a du plomb dans l’aile et que ce dernier a donc tout intérêt à terminer premier ou deuxième pour assouvir son ambition de monter au sein de l’élite.E. d.B.

Queen’s

(ATP – GAZON – 779.665 €)

2e tour : A. Murray (G-B/n°1) bat N. Mahut (Fra) 6-3, 7-6 (7/4); J.-W. Tsonga (Fra/n°4) bat E. Roger-Vasselin (Fra) 6-3, 6-7 (2/7), 6-3; Ig. Sijsling (P-B) bat D. Istomin (Ouz/n°14) 7-6 (7/4), 6-1; F. Lopez (Esp) bat J. Benneteau (Fra/n°11) 7-6 (7/5), 6-4.

3e tour : A. Murray (G-B/n°1) bat Marinko Matosevic (Aus) 6-2, 6-2; Benjamin Becker (All) bat Oleksandr Dolgopolov Jr (Ukr/n°7) 7-6 (7/5), 7-5; J.-W. Tsonga (Fra/n°4) bat I. Sijsling (P-B) 7-5, 5-7, 6-3; D. Kudla (USA) bat K. De Schepper (Fra) 6-1, 6-3; L. Hewitt (Aus) bat S. Querrey (USA/n°6) 5-7, 6-3, 6-4 J. M. Del Potro (Arg/n°3) bat D. Evans (G-B) 6-0, 6-3; M. Cilic (Cro/n°5) bat F. Lopez (Esp) 4-6, 7-6 (7/5), 7-5; Tomas Berdych (Tch/n°2) bat G. Zemlja (Svn/n°16) 6-3, 6-4;

Birmingham : Kirsten Flipkens éliminée au 3e tour

(WTA – GAZON – 235.000 $)

3e tour : M. Rybarikova (Svq/n°16) bat K. Flipkens (n°1) 7-6 (7/5), 6-2; M. Keys (USA) bat M. Barthel (All/n°6) 6-3, 6-2; S. Cirstea (Rou/n°3) bat B. Jovanovski (Ser/n°13) 6-1, 1-6, 6-1; D. Vekic (Cro) bat M. Sanchez (USA) 4-6, 6-2, 6-2; A. Riske (USA) bat A. Kudryavtseva (Rus) 6-1, 6-2; D. Hantuchova (Svq) bat K. Mladenovic (Fra/n°12) 3-6, 7-6 (8/6), 6-4; F. Schiavone (Ita/n°15) bat M. Erakovic (N-Z) 7-6 (7/3), 6-3.

Nuremberg

(WTA – TERRE BATTUE – 235.000 $)

Quarts de finale : J. Jankovic (Ser/n°1) bat L. Domínguez (Esp/n°6) 6-4, 6-0 A. Petkovic (All) bat A. Beck (All/n°8) 4-6, 6-3, 7-5; S. Halep (Rou/n°7) bat G. Voskoboeva (Kaz) 6-4, 6-1; L. Safarova (Tch/n°5) bat P. Hercog (Svn) 7-6 (7/5), 3-6, 6-4.