Lundi

BASKET-BALL

Champ. d’Europe (F) en France > 30/06

CYCLISME

Élites sans contrat + Espoirs

13.15 Erembodegem – Terjoden 135 km

ESCRIME

Champ. d’Europe à Zagreb > 21/06

FOOTBALL

Coupe des Confédérations au Brésil > 30/06

Euro Espoirs en Israël

NATATION

Champ. de Russie à Moscou > 20/06

TENNIS

ATP/WTA : Eastbourne et Rosmalen > 23/06

VOILE

La Route des Princes > 20/06

Mardi

CYCLISME

Élites

13.30 Oostkamp – Ruddervoorde 165 km

14.15 Romée 72 km

13.30 Romsée – Stavelot – Romsée 164,6 km

FOOTBALL

Mondial 2014 (qualifications)

Euro Espoirs en Israël

NATATION

Euro plongeon (H et F) à Rostock > 23/06

Mercredi

ATHLÉTISME

Champ. des Etats-Unis à Des Moines > 23/06

Champ. de Jamaïque à Kingston > 23/06

CYCLISME

Élites

Hal – Ingooigem (1.1) 197,4 km

Élites sans contrat + Espoirs

18.00 Keerbergen 116,6 km

18.00 La Panne 66 km

ÉQUITATION

CSIO à Rotterdam > 23/06

TENNIS DE TABLE

Open du Japon (World Tour) > 23/06

Jeudi

CYCLISME

Élites

Hal – Ingooigem (1.1)

GOLF

PGA : Tournoi de Cromwell > 23/06

EPGA : Open de Munich > 23/06

LPGA : Tournoi de Rogers > 23/06

OMNISPORTS

Jeux Méditerranéens à Mersin > 03/07

Vendredi

AUTOMOBILISME

Rallye d’Italie

WRC : Rallye de Sardaigne

CYCLISME

Élites sans contrat + Espoirs

18.00 Geluwe 112,2 km

ÉQUITATION

CHIO d’Aix-la-Chapelle > 23/06

FOOTBALL

Mondial (-20 ans) en Turquie

HANDBALL

Euro 2014 : tirage au sort de la phase finale

Samedi

AUTOMOBILISME

Rallye d’Italie

WRC : Rallye de Sardaigne

IndyCar : G.P. de Newton

Endurance : 24 Heures du Mans

CYCLISME

Élites

Trophée Melinda

Élites sans contrat + Espoirs

15.00 Ingelmunster 112 km

15.00 Moen 115 km

15.00 Nieuwerkerken 116,2 km

14.30 Rijkevorsel 120 km

14.00 Zele 90 km

Espoirs

15.00 Bacte Maria Laarne 108,8 km

Juniors

15.00 Meerhout 94,8 km

FOOTBALL

Mondial (-20 ans) en Turquie

Dimanche

AUTOMOBILISME

Rallye d’Italie

WRC : Rallye de Sardaigne

Endurance : 24 Heures du Mans

CYCLISME

Élites sans contrat + Espoirs

14.30 Halen 117 km

15.00 Meise – Wolvertem 118 km

14.30 Oostrozebeke 113,5 km

12.00 La Roche en Ardennes 220,8 km

13.45 Lens-St-Remy 108 km

Juniors

15.00 Grammene 82,8 km

DAMES

Élites

08.00 La Roche en Ardennes 96,6 km

Juniores et débutantes

15.00 Wilrijk 50 km

FOOTBALL

Mondial (-20 ans) en Turquie