Euro Mouches: Sanae Jah battue aux points

Sanae Jah, 28 ans, a été battue aux points par l’Italienne Simona Galassi, 40 ans, au Campo Sportivo Communale de Bortinoro, en Emilie-Romagne, Italie, pour le titre de champion d’Europe féminin des poids mouches (de 49 à 50,8 kg), samedi. Sanae Jah avait fait le déplacement en Italie au pied levé. La Bruxelloise, qui compte huit victoires en dix combats, avait du renoncer dans un premier temps à ce championnat il y a deux mois à Anderlecht en raison d’une élongation. Malgré son âge, l’Italienne surnommée The Queen of Romagna est très populaire dans son pays. Elle y a été cinq fois championne du monde et, à présent, trois fois championne d’Europe.

Tour de Suisse

8e étape : 1. P. Sagan (Svq/Cannondale) les 180,5 km en 4h33:26; 2. D. Bennati (Ita); 3. P. Gilbert; 4. M. Albasini (Sui); 5. C. Riblon (Fra); 6. M. Elmiger (Sui); 7. P. Velits (Svq); 8. J. Simon (Fra); 9. M. Monfort; 10. S. Geschke (All); 11. M. Scarponi (Ita); 12. T. Kangert (Est); 13. J. J. Rojas (Esp); 14. B. Mollema (P-B); 15. T. Pinot (Fra. Les autres Belges: 39. F. De Greef 1:04; 66. K. Vandewalle 1:14; 68. G. Van Avermaet 2:00; 74. S. Devolder 3:35; 78. K. De Weert 3:53; 79. S. Pauwels; 80. K. Dehaes; 82. T. Van der Sande; 83. T. Boonen; 85. G. Van Keirsbulck; 89. M. Neyens; 109. F. Veuchelen; 116. O. Kaisen 5:07; 127. J. Vansummeren; 145. S. Vanmarcke.

Classement général: 1. M. Frank (Sui/BMC) en 30h16:02; 2. R. Costa (Por) 0:13; 3. R. Kreuziger (Tch) 0:23; 4. T. Pinot (Fra) 0:44; 5. Bauke Mollema (P-B) 0:46; 6. T. Van Garderen (USA) 1:17; 7. D. Martin (Irl) 1:23; 8. T. Kangert (Est) 1:43; 9. S. Spilak (Slo) 1:50; 10. C. Meyer (Aus) 2:09; 11. A. Dyachenko (Kaz) 2:26; 12. I. Anton (Esp) 3:31; 13. N. Roche (Irl) 3:37; 14. S. Reichenbach (Sui) 3:46; 15. J. Brajkovic (Slo) 4:43; 21. M. Monfort 8:05. Les autres Belges: 25. F. De Greef 13:04; 52. P. Gilbert 29:53; 63. K. De Weert 34:18; 69. G. Van Keirsbulck 38:16; 71. K. Vandewalle 38:22; 80. J. Vansummeren 42:42; 86. F. Veuchelen 46:03; 89. S. Devolder 47:14; 90. T. Boonen 49:04; 94. S. Vanmarcke 50:09; 110. S. Pauwels 55:47; 122. G. Van Avermaet 1h02:23; 124. T. Van der Sande 1h03:29; 137. M. Neyens 1h11:54; 141. K. Dehaes 1h13:46; 151. O. Kaisen 1h30:40...

Tour du Luxembourg

La 3e étape : 1. G. Nizzolo (Ita/RadioShack-Leopard) les 178,8 km en 4h25:59 (moy.: 40,33 km/h); 2. A. Tsatevitch (Rus); 3. P.P. De Negri (Ita); 4. P. Martens (All); 5. M. Marcato (Ita); 6. N. Sijmens; 7. E. Garcia (Esp); 8. Y. Arashiro (Jap); 9. W. Poels (P-B); 10. J. Hivert (Fra); 11. B. Leukemans; 12. J. Bakelants; 13. J. Fumaux (Sui); 14. M. Wynants; 15. M. Brandle (Aut). Les autres Belges: 33. J. Coenen; 49. R. Zingle; 55. J. Vanlandschoot 6:07; 58. J. Gilbert 7:18; 65. D. Commeyne; 83. S. Scheirlinckx 8:51; 97. K. Hulsmans; 98. J. Gyselinck; 110. S. De Wilde 13:29; 115. T. De Troyer.

Classement général: 1. J. Hivert (Fra/Sojasun) en 8h54:57; 2. M. Brandle (Aut) à 0:02; 3. P. Martens (All) 0:03; 4. D. Gaudin (Fra) 0:05: 5. B. Jungels (Lux) 0:06; 6. M. Marcato (Ita); 7. R. Gesink (P-B) 0:07: 8. M. Wynants 0:08; 9. J. Bakelants 0:09; 10. J. El Fares (Fra) 0:11; 11. M. Boaro (Ita) 0:12; 12. W. Poels (P-B) 0:13; 13. N. Sijmens; 14. J. Fumeaux (Sui) 0:14; 15. A. Tsatevitch (Rus) 0:15; 20. B. Leukemans. Les autres Belges : 31. J. Coenen 2:09; 38. R. Zingle 3:06; 57. J. Ghyselinck 9:27; 74. J. Vanlandschot 15:55; 77. D. Commeyne 16:52; 82. J. Gilbert 17:08; 93. K. Hulsmans 18:41; 95. S. Scheirlinckx 19:02; 111. T. De Troyer 26:37; 114. S. De Wilde 26:58.

Ster ZLM Tour

La 3e étape : 1. L. Boom (P-B/Blanco) les 186 km en 4h42:51 (moy.: 39,45 km/h); 2. D. Rebellin (Ita) à 0:03; 3. M. Lammertink (P-B); 4. R. Maikin (Rus) 0:06; 5. M. Golas (Pol); 6. A. Greipel (All); 7. M. Vantomme; 8. M. Cavendish (G-B); 9. D. Wyss (Sui); 10. T. Dekker (P-B); 11. P. Jacobs; 12. J. Roelandts; 13. R. Sutherland (Aus) 0:13; 14. S. Thwaites (G-B) 0:14; 15. L. Mezgec (Slo); 16. M. Sieberg (All); 17. T. Vermeer (P-B) 0:19; 18. A. van der Zwet (P-B); 19. T. Van Asbroeck; 20. C. Pfingsten (All); 21. G. Van Hoecke; 22. R. Matzka (All) 0:25; 23. S. Pomoshnikov (Rus) 0:28; 24. P. Vanspeybrouck; 25. S. Roosen (P-B); 26. T. Ludvigsson (Suè) 0:32; 27. J. Aaen Jörgensen (Dan); 28. J. Pineau (Fra); 29. J. Bol (P-B); 30. R. Peeters.

Classement général: 1. L. Boom 13h19:08; 2. A. Greipel (All) à 0:16; 3. M. Cavendish (G-B) 0:25; 4. M. Golas (Pol) 0:26; 5. M. Lammertink (P-B) 0:32; 6. M. Kittel (All) 0:35; 7. M. Sieberg (All) 0:36; 8. T. Dekker (P-B) 0:43; 9. J. Roelandts 0:47; 10. D. Wyss (Sui) 1:06; 11. J. Bol (P-B) 1:11; 12. P. Vanspeybruck 1:13; 13. J. Aaen Jörgensen (Dan) 1:26; 14. L. Mezgec (Slo) 1:30; 15. R. Kreder (P-B) 2:05; 16. B. De Backer 2:45; 17. D. Hollanders 4:47; 18. C. Pfingsten (All) 5:53; 19. R. Curvers (P-B) 5:58; 20. D. Rebellin (Ita) 7:28; 21. A. van der Zwet (P-B) 7:30; 22. S. Steels 7:43; 23. S. Roosen (P-B) 7:44; 24. T. Vermeer 7:48; 25. R. Maikin (Rus) 7:49; 26. T. Van Asbroeck 7:55; 27. G. Van Hoecke 8:00; 28. R. Matzka (All) 8:01; 29. R. Wagner (All) 8:02; 30. R. Ruijgh (P-B) 8:09.

Route du Sud

La 3e étape: 1. T. Voeckler (Fra/Team Europcar) les 175,3 km en 4h43:53; 2. F. Pellizotti (Ita); 3. J. Gadret (Fra); 4. R. Bardet (Fra); 5. R. Plaza (Esp) 0:10; 6. D. Rosa (Ita); 7. H. Dupont (Fra); 8. K. Sivtsov (Blr) 0:16; 9. G. Levarlet (Fra) 0:18; 10. F. Guillou (Fra); 11. S. Szmyd (Pol); 12. F. Jeandesboz (Fra); 13. D. Arroyo (Esp); 14. A. Vuillemoz (Fra) 1:02; 15. N. Edet (Fra). Les Belges : 20. T. Degand 3:41; 26. J. Van Goolen 4:40; 79. B. Verraes; 80. R. Jans; 97. G. Habeaux; 98. S. Caethoven.

Classement général : 1. T. Voeckler (Fra/Team Europcar) en 14h41:27; 2. F. Pellizotti (Ita) 0:04; 3. J. Gadret (Fra) 0:06; 4. R. Bardet (Fra) 0:09; 5. D. Rosa (Ita) 0:20; 6. H. Dupont (Fra); 7. R. Plaza (Esp); 8. K. Sivtsov (Blr) 0:26; 9. G. Levarlet (Fra) 0:28; 10. F. Jeandesboz (Fra); 11. D. Arroyo (Esp); 12. F. Guillou (Fra); 13. S. Szmyd (Pol); 14. A. Vuillermoz (Fra) 1:12; 15. N. Edet (Fra). Les Belges: 20. T. Degand 3:51; 29. J. Van Goolen 4:50; 74. G. Habeaux 27:24; 83. R. Jans 29:57; 91. B. Verraes 35:03; 94. S. Caethoven 35:49.

Tour de Slovénie : Rogina

La 3e étape: 1. R. Rogina (Cro/Adria Mobil) les 170 km en 4h51:11; 2. J. Polanc (Slo) à 0:39; 3. P. Sinkewitz (All) 0:43; 4. T. Valjevec (Slo) 1:08; 5. J. Darwin Atapuma (Col) 1:31; 6. A. Pagani (Ita) 1:42; 7. T. Meidos (Kaz) 2:32; 8. J. Golcer (Slo) 3:05. Les Belges: 15. A. Vanoverberghe 4:19; 25. S. Armee 7:26; 26. T. De Clercq 8:43; 44. L. De Vreese 18:36; 57. J. Keukeleire 24:00; 61. P. Van Hecke; 83. K. Vanbilsen 33:19; 86. S. Neirynck 33:47.

Classement: 1. R. Rogina (Cro/Adria Mobil) 9h24:52; 2. J. Polanc (Slo) 0:19; 3. P. Sinkewitz (All) 0:37; 4. T. Valjavec (Slo) 1:05; 5. A. Pagani (Ita) 1:48; 6. J. Darwin Atapuma (Col) 2:07; 7. J. Golcer (Slo) 3:02; 8. E. Barbin (Ita) 3:22. Les Belges: 11. A. Vanoverberghe 4:03; 24. T. Declercq 12:39; 29. S. Armee 14:47; 35. L. De Vreese 20:08; 55. J. Keukeleire 32:08; 70. P. Van Hecke 37:07; 80. S. Neirynck 41:34; 85. K. Vanbilsen 45:22.

Les jeunes sur la route

Élites sans contrat et espoirs

BEIGEM (64 pts): 1. T. Vermeiren; 2. N. De Landtsheer; 3. S. Van De Mieroop; 4. P. O’Brien (Irl); 5. K. Van Den Brande.

BELSELE (104 pts): 1. G. Van Broekhoven; 2. M. De Pauw à 0:08; 3. J. Geerinck; 4. K. Geysen; 5. T. Goovaerts 0:16.

GRANDGLISE (90 pts): 1. D. Geldhof; 2. S. Leveillé à 0:04; 3. D. Desmecht; 4. M. Simon (Fra) 0:10; 5. S. Verschuere; 6. J. Burton; 9. A. Gremelpont 0:35; 11. J.M. Comminette; 13. R. Rouet; 14. S. Desmet; 15. S. Rolet; 17. L. De Winter 1:18; 18. J. Cadron 1:50; 19. B. Polizzotto.

WETTEREN (75 pts): 1. J. Goeman; 2. A. Warnier; 3. T. Vernaeckt à 0:05; 4. R. Demeter; 5. C. Sherriffs (G-B); 15. A. Leleu.

OUDENBURG (93 pts):1. B. DHAENE; 2. G. Marchand 0:13; 3. H. Dekkers (P-B) 0:37; 4. K. Verwaest; 5. F. Decaesteker.

JUNIORS

OOIGEM (88 pts): 1. B. VAN RENTERGHEM; 2. L. Aitcheson (N-Z); 3. G. Meheus; 4. R. Felgate (AfS); 5. G. Seye; 6. N. Cleppe; 8. P. Baland; 10. H. Pineda.

ROMSÉE (63 pts): 1. T. VAN REEK (P-B); 2. D. Gunst (P-B); 3. T. Wirtgen (Lux); 4. R. Bleus; 5. Q. Hermans; 6. R. Mertz; 7. M. Palm; 11. J. Piette; 14. B. Kroonen.

DéBUTANTS

POTTES-CELLES (45 pts): 1. P. GOEBEERT; 2. I. Courtens 0:20; 3. N. Verougstraete 0:37; 4. H. Vanhoucke 1:25; 5. E. Van Keirsbulck; 6. P. Delecault; 7. F. Bada; 8. A. Colman; 9. A. Biebuyck.

ROMSEE (40 pts): 1. R. GHYS; 2. J. Mertens; 3. J. Jacobs (Sui); 4. D. Vastmans; 5. K. Inkelaar (P-B); 6. M. Tasset.

ZELDEGEM (77 pts): 1. S. DE WITTE; 2. A. Verfaillie; 3. D. Farrazijn; 4. A. Clicteur; 5. B. Vanacker; 6. J. Mortier; 7. G. Borra.

Dames

Élites

OEDELEM (50 ptes): 1. L. De Vocht les 88,4 km en 2h16:25; 2. A. Van Doorslaer à 1:25; 3. K. de Baat (P-B) 4:05; 4. A. Nobus; 5. S. Inghelbrecht.

PASSENDALE (72 ptes): 1. E. Belmans les 84km en 2h33:00; 2. S. De Vuyst; 3. E. Arys à 0:11; 4. M. van de Ree (P-B) 0:34; 5. I. Beckers.

Juniores

ZELDEGEM (19 ptes): 1. S. VANDENBROUCKE; 2. C. Turblin (Fra); 3. L. Rohde (P-B); 4. K. Van Den Steen; 5. F. Van Den Driessche.

Débutantes

ZELDEGEM (15 pts): 1. Lenny DRUYTS ; 2. Fenna Vanhoutte; 3. Lieze Goemaes; 4. Daimy Hellemons (P-B); 5. Elise Vander Sande.

US Open

Après le 2e tour: 1. Horschel (USA) 139= 72-67 (-1), Mickelson (USA) 139=67-72; 3. Stricker (USA) 140=71-69, Rose (Ang) 140= 71-69, Donald (Ang) 140=68-72; 6. Mahan (USA) 141=72-69, Senden (Aus) 141=70-71, Schwartzel (AfS) 141=70-71, Colsaerts 141=69-72; 10. H. Stenson (Suè) 142=74-68, Poulter (Ang) 142=71-71, Goggin (Aus) 142=68-74.

Samedi à VincennesTiercé - Quarté + - Quintet+9 - 2 - 11 - 7 - 16

Tiercé : o : 11,76; d : 2,20; couplé sp : 2,20. Quarté : o : 34,92; d : 2,28; tiercé sp : 1,16. Quarté + (0,50) : o : 17,15; d : 2,20; trio + : 0,55. Quarté + (0,80) : o : 27,44; d : 3,52; trio + : 0,88. Quinté : o : 314,28; d : 5,28; quarté sp : 2,64; e : 0,24. Quinté + : o : 365,00; d : 7,30; e4 : 0,65; e4/5 : 0,65. e3 : 0,65. 345 + : 3,92. 2 sur 4 : 0,52. Multi : m4 : 26,25; m5 : 5,25; m6 : 2,75; m7 : 2,75.

Samedi à Tongres

Tiercé - Quarté - Top 5

1 - 11 - 4 - 3 - 9

Tiercé: o: 46,95; d: 15,65. Quarté: o: n.c.; d: 241,35. Top5: o: 6.604,05; d: 122,50. Tilt: r2: 241,35.

Résultats et programmes

Division 1

Baasrode – Terjoden5–13

Kerksken – Bousval13–1

Galmaarden – Oppuurs7–13

Thieulain – Acoz13–12

Sirault – Isières13–2

Maubeuge – Biévène13–7

1. Kerksken13 13 0 169 68 32

2. Maubeuge13 10 3 162 122 24

3. Acoz13 7 6 153 119 22

4. Baasrode13 7 6 139 126 21

5. Isières14 7 7 139 142 21

6. Terjoden13 6 7 138 137 21

7. Sirault13 7 6 126 133 19

8. Oppuurs13 7 6 131 146 18

9. Thieulain13 6 7 133 147 17

10. Galmaarden13 5 8 119 146 17

11. Biévène13 1 12 116 166 13

12. Bousval14 3 11 95 168 12

Terjoden – Maubeuge (M. Huys) Di 15h

Biévène – Baasrode (M. Van Eesbeek) Di 15h

Isières – Galmaarden (M. De Vroe) Di 15h

Sirault – Kerksken (M. Mariaule) Di 15h

Oppuurs – Thieulain (M. Peltier) Di 15h

Acoz – Bousval (M. Duhoux) Di 15h

Division 2

Hal – Oeudeghien13–5

Mont-Gauthier – Kastel13–12

Wieze – Fayt13–9

Ninove – Grimminge7–13

Herdersem – Ogy13–7

Baisy-Thy – Coquiane13–10

1. Wieze12 9 3 146 105 24

2. Mont-Gauthier13 8 5 152 122 24

3. Ninove12 7 5 128 110 23

4. Fayt12 8 4 130 105 22

5. Hal12 6 6 127 119 20

6. Herdersem13 8 5 136 136 19

7. Coquiane13 6 7 127 118 19

8. Baisy-Thy12 5 7 129 133 18

9. Tourpes12 6 6 121 131 17

10. Kastel12 6 6 124 128 16

11. Bassilly-Silly12 5 7 125 128 16

12. Ogy13 4 9 115 152 14

13. Oeudeghien12 4 8 109 148 13

14. Grimminge12 4 8 102 136 13

Ninove – Kastel (M. Tordeurs) Di 15h

Bassilly-Silly – Baisy-Thy (M. Stelzel) Di 15h

Oeudeghien – Wieze (M. Tordeur) Di 15h

Fayt – Tourpes (M. Aubert) Di 15h

Grimminge – Hal (M. Hublet) Di 15h

Ligue Wallonie-Bruxelles A

Bassilly-Silly – Leval13–9

Nivelles – Ottignies13–2

Montignies-lez-Lens – Maubeuge13–5

Vaudignies R. – Hoves13–6

Nil-Saint-Vincent – Montroeul2–13

Genappe – Villers 200013–10

1. Montignies-l.-Lens11 8 3 131 83 23

2. Montroeul10 8 2 119 74 23

3. Nivelles11 8 3 130 90 21

4. Vaudignies R.10 9 1 128 85 20

5. Genappe11 8 3 130 113 19

6. Hoves11 7 4 119 117 17

7. Maubeuge11 6 5 109 114 15

8. Bassilly-Silly11 4 7 104 129 13

9. Leval10 3 7 95 113 13

10. Villers 200010 3 7 91 113 11

11. Oeudeghien10 1 9 85 125 11

12. Nil-Saint-Vincent10 2 8 90 120 10

13. Ottignies10 1 9 72 127 8

Hoves – LevalDi 15h

Villers 2000 – Vaudignies R.Di 15h

Nil-Saint-Vincent – Montignies-lez-LensDi 16h

Genappe – NivellesDi 16h

Ligue Wallonie-Bruxelles B

Neuville – Leignon9–13

1. Conjoux10 8 2 120 49 25

2. Laneffe 9 7 2 113 69 19

3. Thy-le-Château10 7 3 108 90 18

4. Warêt 9 6 3 103 73 17

5. Leignon 9 6 3 100 92 15

6. Dave 8 6 2 83 59 15

7. Villers-le-Gambon10 5 5 102 99 13

8. Neuville10 3 7 82 108 12

9. Niverlée 8 2 6 75 102 8

10. Hanzinne 9 2 7 71 114 8

11. Pontaury 9 1 8 65 115 8

12. Cour-sur-Heure 9 2 7 62 114 7

Cour-sur-Heure – NiverléeDi 15h

Conjoux – WarêtDi 15h

La championne d’Europe Ivashchenko est décédée

La Russe Elena Ivashchenko, quatre fois championne d’Europe de judo, est décédée à l’âge de 28 ans, a annoncé samedi la fédération de judo de Russie. La fédération n’a cependant pas précisé les causes de son décès.

Euro en ligne: Cauwenbergh-Pannecoucke 9e en finale A

Finale A K2 1000m: 1. Rendschmidt - Gross (All) 3:10.337; 2. Medvedev - Ryakhov (Rus) 3:10.512; 3. Havel - Sterba (Tch) 3:11.687... 9. Cauwenbergh - Pannecoucke 3:19.722.

Mondiaux de descentede rivière sprint

K1 messieurs: 1. Maxime Richard 61.50; 2. Nejc Znidarcic (Slo) 62.10; 3. Richard Hala (Tch) 62.26.

GP de Catalogne

Grilles de départ

Moto GP : 1. D. Pedrosa (Esp/Honda) 1:40.893 (record de la piste); 2. C. Crutchlow (G-B/Yamaha Tech3) à 0.608; 3. J. Lorenzo (Esp/Yamaha) à 0.673; 4. A. Bautista (Esp/Honda Gresini) 0.821; 5. N. Hayden (USA/Ducati) 0.907; 6. M. Marquez (Esp/Honda) 0.949; 7. V. Rossi (Ita/Yamaha) 1.066; 8. A. Iannone (Ita/Ducati Pramac) 1.070; 9. A. Dovizioso (Ita/Ducati) 1.160; 10. S. Bradl (All/Honda LCR) 1.197.

Moto2: 1. P. Espargaro (Esp/Kalex) 1:46.410; 2. S. Redding (G-B/Kalex) 0.619; 3. E. Rabat (Esp/Kalex) 0.666; 4. T. Nakagami (Jap/Kalex) 0.688; 5. A. De Angelis (S-M/Speed Up) 0.739... 19. X. Siméon (Kalex) 1.398.

Moto 3 : 1. L. Salom (Esp/KTM) 1:50.782; 2. A. Rins (Esp/KTM) à 0.326; 3. M. Oliveira (Por/Mahindra) 0.758; 4. A. Marquez (Esp/KTM) 0.886; 5. M. Vinales (Esp/KTM) 1.020.

Trofeo Sette Colli: Grandjean 5e du 50m papillon

Yoris Grandjean a pris la 5e place de la finale A du 50m papillon lors du meeting Trofeo Sette Colli, disputé samedi à Rome. Le Liégeois, qui s’entraîne à Marseille, a bouclé la distance en 23.88, dans le même temps que Rafael Munoz Perez, un de ses compagnons d’entraînement. Grandjean avait nagé plus rapidement le matin en séries, en 23.82, seulement 24 centièmes au-dessus du record de Belgique qu’il a établi le 9 avril à Rennes lors des Championnats de France (23.58). Le Brésilien Nicholas Santos a remporté la course en 23.27, record du meeting.

Mondial par équipes:l’Angleterre sacrée

Finale: Egypte-Angleterre 1-2

T. Momen (Egy) - D. Selby (Ang) 8-11, 3-11, 7-11; R. Ashour (Egy) - N. Matthew (Ang) 5-11, 11-6, 11-9, 11-9; K. Darwish (Egy) - J. Willstrop (Ang) 3-11, 13-11, 3-11, 4-11.

Pour la 3e place: France-Australie 2-0

M. Castagnet (Fra) - R. Cuskelly (Aus) 8-11, 11-8, 8-11, 11-9, 11-6; G. Gaultier (Fra) - C. Pilley (Aus) 11-9, 11-4, 11-4.

Halle

(ATP - GAZON - 683.665 €)

Demi-finales : R. Federer (Sui/n°1) bat T. Haas (All/n°3) 3-6, 6-3, 6-4; M. Youzhny (Rus) bat R. Gasquet (Fra/n°2) 6-3, 6-2.

Queen’s

(ATP - GAZON - 683.665 €)

Demi-finales : A. Murray (G-B/n°1) bat J.W.d Tsonga (Fra/n°4) 4-6, 6-3, 6-2; M. Cilic (Cro/n°5) bat L. Hewitt (Aus) 6-4, 4-6, 6-2.

Birmingham

(WTA - GAZON - 235.000$)

Quarts de finale : A. Riske (USA) bat S. Lisicki (All/n°5) 7-6 (7/2), 2-6, 6-4.

Demi-finales : D. Vekic (Cro) bat M. Rybáriková (Svq/n°16) 7-6 (7/5), 1-6, 6-3; D. Hantuchova (Svq) bat A. Riske (USA) 5-7, 6-1, 6-4.

Nuremberg

(WTA - TERRE BATTUE - 235.000$)

Finale : S. Halep (Rou/n°7) bat A. Petkovic (All) 6-3, 6-3.

Nottingham : Bemelmans battu en finale

(Challenger - Gazon - 64.000 €)

Finale: S. Johnson (USA) bat R. Bemelmans 7-5, 7-5.

Rosmalen : Darcis au 2e tour des qualifs, pas Desein

(ATP - gazon - 410.200 €)

Qualifs - 1er tour: N. Desein (n°5) bat D. Novak (Aut) 6-3, 3-6, 6-3; S. Darcis (n°2) bat S. Seifert (All) 3-6, 6-3, 6-2; K. Kravchuk (Rus/n°4) bat K. Coppejans 6-4, 6-4. 2e tour: S. Darcis (n°2) bat R. Ghedin (Ita) 6-2, 6-4; S. Bohli (Sui) bat N. Desein (n°5) 6-2, 6-3.

(WTA - gazon - 235.000 $)

Qualif. - 1er tour: A.S. Mestach bat A. Cadantu (Rou/n°4) 6-2, 4-6, 7-6 (7/5); L. Tsurenko (Ukr/n°3) bat A. Van Uytvanck 7-6 (7/1), 3-6, 7-5.

Vasiliev champion d’Europe

Le Russe Ivan Vasiliev est devenu champion d’Europe, distance olympique, samedi à Alanya, en Turquie. Vasiliev a parcouru le 1,5 km à la nage, les 40 km en vélo et les 10km à pied en 1h42:09. L’Italien Alessandro Fabian a pris la deuxième place en 1h42:16. L’Espagnol Mario Mola (1h42:22) a pris la 3e place et la médaille de bronze. Côté belge, Simon De Cuyper a pris la 23e place, juste devant Marten Van Riel. Pieter Heemeryck s’est classé 28e. La veille, Katrien Verstuyft avait réussi à prendre la 8e place chez les dames.

distance olympique (1,5km à la nage, 40km en vélo, 10km à pied)

Messieurs

1. I. Vasiliev (Rus) 1h42:09; 2. A. Fabian (Ita) 1h42:16; 3. M. Mola (Esp) 1h42:22; 4. M. Schwetz (All) 1h42:42; 5. V. Luis (Fra) 1h42:48; 6. P. Le Corre (Fra) 1h42:57; 7. D. Polyanskiy (Rus) 1h43:29; 8. J. Pereira (Por) 1h43:31; 9. D. Sapunov (Ukr) 1h43:43; 10. D. Uccellari (Ita) 1h43:50... 23. S. De Cuyper 1h46:24; 24. M. Van Riel 1h46:54; 28. P. Heemeryck 1h48:20.

Dames

1. R. Klamer (P-B) 1h55:43; 2. V. Holland (G-B) 1h55:45; 3. V. Frintova (Tch) 1h55:53; 4. A. Mazzetti (Ita) 1h56:03; 5. O. Stepanenko (Ukr) 1h56:15; 6. A. Knapp (All) 1h56:39; 7. M. Vanek (Hon) 1h56:42; 8. K. Verstuyft 1h56:55; 9. A. Betto (Ita) 1h57:07; 10. R. Robisch (All) 1h57:09.

European League (F): laBelgique bat l’Allemagne

Après s’être payé le scalp de la Serbie la veille, la Belgique a battu l’Allemagne, vice-championne d’Europe, 3 sets à 2 pour son deuxième match de l’European League de volley féminin, samedi au Sportoase de Louvain. Les Belges de Gert Vande Broek se sont imposées 15-21, 21-17, 21-19, 16-21 et 15-9. La veille déjà, la Belgique avait pris la mesure de la Serbie, championne d’Europe en titre, qui alignait certes son équipe B, 3 sets à 1 (20-22, 21-8, 21-11, 21-18) dans le groupe B. L’autre rencontre de la soirée a vu la victoire de la Serbie sur Israël 3 sets à 0 (21-15, 21-18 et 21-19).

Belgique: Dirickx, Leys, Bland, Rousseaux, Aelbrecht, Gillis, Courtois (libero), puis Van de Vyver, Vandesteene, Coolman et Horemans.

European League (H): un 3 sur 3 pour la Belgique

La Belgique a battu la Slovaquie 3 sets à 0 pour aligner une troisième victoire de suite dans son groupe A de l’European League messieurs, hier à Vienne. Après avoir battu l’Autriche (3-2), puis le Danemark (3-0), la Belgique de Dominique Baeyens a pris la mesure des Slovaques 21-12, 21-12, 22-20 et occupe seule la tête de sa poule après cette première semaine de compétition. Dans l’autre rencontre de la soirée, le Danemark a battu l’Autriche 3 sets à 0. Au classement, les Belges comptent 8 points pour 4 à l’Autriche et 3 à la Slovaquie et au Danemark.

Belgique: Deroo, Verhanneman, Coolman, Van de Voorde, Verschueren, Van den Dries et Dejonckheere (libero), puis Heyrman.