Hengelo : Bekele abandonne

Kenenisa Bekele, tête d’affiche des FBK-Games d’Hengelo, a abandonné, hier, lors du 5.000 m remporté par son compatriote Muktar Edris en 13:04.65. L’Ethiopien s’est plaint d’un début d’élongation à l’arrière de la cuisse droite. Parmi les résultats marquants, on retiendra la fin d’une série de 35 succès consécutifs de l’Allemand Robert Harting au disque : il a été battu par le Polonais Piotr Malachowski (71,84 m, MPM 2013. La Cubaine Yarisley Silva a elle aussi réussi la meilleure marque de l’année à la perche (4,90m). Côté belge, Michaël Bultheel, 5e du 400 m haies, a signé hier son meilleur chrono de la saison (50.46), demeurant toutefois assez éloigné du minimum pour les Mondiaux de Moscou. Lander Tijtgat (1.500m) Almensh Belete (5.000 m) ont tous deux abandonné dans leur épreuve respective.

Louvain : Claes confirme

Disputé dans d’excellentes conditions, à Kessel-lo (Louvain), le meeting voor Mon a permis à Hanne Claes d’égaler son record personnel sur 200 m (23.26), la jeune sprinteuse confirmant aussi sa sélection pour les Championnats d’Europe espoirs. Le 400 m masculin a été remporté par le Néerlandais Wielart (47.16), devant Will Oyowe (47.24), Arnaud Ghislain (47.54) et Dylan Borlée (47.57). Alors que Jan Van Den Broeck est resté loin du minimum mondial sur 800 m (1:48.73), Adrien Deghelt s’est quelque peu rasuré en enlevant le 110 m haies en 13.65 (+2,2 m/s).

Istanbul : Gillet en 47.81

Engagé au Mémorial Cezmi Or, à Istanbul, Antoine Gillet s’est classé 5e en 47.81 d’un 400 m remporté par le sprinter de Trinité-et-Tobago, Jarrin Solomon.

El Hachimi 11e à Pravets

Abdelhadi El Hachimi s’est classé 11e de la Coupe d’Europe du 10.000 m, ce samedi, à Pravets (Bulgarie). Le sociétaire du RFCL a réussi un chrono de 29:29.41. Florent Caelen a, lui, terminé en 23e position en 30:46.11.

L.M.

Turin : timide retour de

Robles, 6e en 13.82

Le Cubain Dayron Robles, champion olympique à Pékin en 2008 et qui n’avait plus participé à une compétition depuis les Jeux de Londres en 2012, a effectué un timide retour en prenant la 6e place, en 13 secondes 82, du 110 m haies, samedi à Turin. L’athlète de 26 ans, qui n’avait plus couru en compétition depuis sa blessure en finale des JO de Londres en août dernier, avait annoncé vendredi à l’AFP qu’il comptait faire son retour à Turin lors du Memorial Primo Nebiolo samedi. Robles avait battu le record du monde du 110 m haies en 2008 à Ostrava, en République Tchèque, en 12 sec 87/100e. Il est désormais détenu par l’Américain Aries Merritt (12 sec 80/100e) depuis septembre 2012. Samedi à Turin, la course a été remportée par l’Américain Omoghan Osaghae en 13 sec 49 (vent: -0,3 m/s), devant le Français Dimitri Bascou (13.64).

Le Cubain Dayron Robles, champion olympique à Pékin en 2008 et qui n’avait plus participé à une compétition depuis les Jeux de Londres en 2012, a effectué un timide retour en prenant la 6e place, en 13 secondes 82, du 110 m haies, samedi à Turin. L’athlète de 26 ans, qui n’avait plus couru en compétition depuis sa blessure en finale des JO de Londres en août dernier, avait annoncé vendredi à l’AFP qu’il comptait faire son retour à Turin lors du Memorial Primo Nebiolo samedi. Robles avait battu le record du monde du 110 m haies en 2008 à Ostrava, en République Tchèque, en 12 sec 87/100e. Il est désormais détenu par l’Américain Aries Merritt (12 sec 80/100e) depuis septembre 2012. Samedi à Turin, la course a été remportée par l’Américain Omoghan Osaghae en 13 sec 49 (vent: -0,3 m/s), devant le Français Dimitri Bascou (13.64).

WTCC à Moscou : Yvan Muller (Chevrolet) en pole

Leader de la compétition, le Français Yvan Muller a décroché la pole pour la course de championnat mondial des voitures de tourisme (WTCC) disputée à Moscou. Avec quatre marques différentes aux quatre premières places sur la grille, la première manche de ce meeting moscovite du WTCC s’annonce explosive. Au terme de qualifications perturbées par l’arrivée de la pluie, Yvan Muller a imposé sa Chevrolet Cruze de peu devant la BMW 320TC du Néerlandais Tom Coronel tandis que la SEAT Leon du champion du monde en titre l’Anglais Rob Huff a conquis la 3e place devant la Honda Civic du Hongrois Norbert Michelisz. À noter la belle performance de la Lada Granta pilotée par le Britannique James Thompson, 6e sur la grille derrière la Honda Civic de l’Italien Gabriele Tarquini.

Qualifications: 1. Yvan Muller (Fra-Chevrolet) 1:43.335; 2. Tom Coronel (PB-BMW) 1:43.405; 3. Rob Huff (GB-SEAT) 1:43.466; 4. Norbert Michelisz (Hon-Honda) 1:43.772; 5. Gabriele Tarquini (Ita-Honda) 1:43.840; 6. James Thompson (G-B-Lada) 1:43.982; 7. Pepe Oriola (Esp-SEAT) 1:43.992; 8. Michel Nykjaer (Dan-Chevrolet) 1:44.157 ; 9. Charles Ng (H-K-BMW) 1:44.421; 10. Mehdi Bennani (Mar-BMW) 1:44.438; 11. James Nash (GB-Chevrolet) 1:45.119; 12. Tom Chilton (G-B-Chevrolet) 1:45.240; ...

ADAC Formel Masters :

Picariello 6e de la course 1

Notre compatriote Alessio Picariello a pris la 6e place de la première course d’ADAC Formel Masters sur le circuit du Sachsenring (Allemagne). Parti en pole, il s’est maintenu en tête jusqu’au 11e des 18 tours mais a été pénalisé d’un drive through pour avoir réalisé son meilleur chrono dans un secteur du circuit où étaient sortis les drapeaux jaunes. Le jeune Belge reste en tête du championnat avec 31 points d’avance sur Nicolas Beer et Maximilian Günther, 2e ce samedi. Il occupera de nouveau la pole pour la deuxième course programmée aujourd’hui à 09h30, la troisième ayant lieu à 15h30.

BRCC: Spa Euro Race

Classement final : 1. Verbergt-Dupont-Redant (Aston Martin Vantage), 70 tours; 2. Bouvy-Grandjean-Coens (Porsche RS GT3) à 2.26.275 (1ers GT Pro); 3. Kumpen-Longin-Makelberge (Audi R8 LMS) à 2.41.409; 4. Heyer-Derdaele-Mattheus (Porsche 997) à 1t (1ers GT Cup); 5. Servais-Bovy-Gomez (GC 10 V8 Silhouette) à 1t (1ers Sil Pro Evo); 6. Wauters-Van Elslander (Porsche 997) à 3t; 7. Rivas-Renmans (Porsche 997 Cup) à 3t; 8. Albert-Van Hove (Porsche 997 Cup) à 4t (1ers GT Challenger); 9. Van Haeren-Haane (Porsche 997 Cup) à 6t; 10. Dubois-Verstraete (Porsche 997 Cup) à 6t; 11. Corten-Van Laere-Van Kelst (SEAT SuperCopa) à 7t (1ers Tourisme Pro); … 12. Ueberecken-Lequeux (Ginetta G50) à 7t (1ers GT Light).

GP du Canada : Räikkönen et Ricciardo pénalisés

Le Finlandais Kimi Räikkönen (Lotus) et l’Australien Daniel Ricciardo (Toro Rosso) seront pénalisés de deux places sur la grille de départ du Grand Prix du Canada, à la suite d’une légère infraction au règlement pendant la 2e partie des qualifications samedi. La décision des commissaires de course a été annoncée samedi en fin d’après-midi par la direction de course. Räikkönen et Ricciardo avaient réalisé respectivement les 9e et 10e chronos des qualifications. Quatre autres pilotes, dont le Français Jean-Eric Vergne (Toro Rosso) et le Mexicain Sergio Pérez (McLaren), avaient été convoqués pour un un autre incident, en Q3, mais ils n’ont pas été pénalisés.

Critérium du Dauphiné

7e étape: 1. Samuel Sanchez (Esp/Euskaltel-Euskadi) en 5h26:14; 2. Jakob Fuglsang (Dan); 3. Richie Porte (Aus) 0:15; 4. Daniel Moreno (Esp) 0:16; 5. Stef Clement (P-B); 6. Alejandro Valverde (Esp); 7. Christopher Froome (G-B); 8. Daniel Navarro (Esp); 9. Michael Rogers (Aus); 10. Alberto Contador (Esp) 0:23; 11. Joaquin Rodriguez (Esp) 0:30; 12. Laurens ten Dam (P-B) 0:53; 13. Mikel Nieve (Esp) 1:00; 14. Thomas Voeckler (Fra) 1:45; 15. Alexandre Geniez (Fra); 16. Rein Taaramae (Est); 17. Damiano Cunego (Ita) 1:52; 18. Geraint Thomas (G-B) 2:06; 19. Michal Kwiatkowski (Pol) 2:07; 20. Rohan Dennis (Aus) 2:10; 21. Peter Kennaugh (G-B); 22. Brent Bookwalter (USA) 2:22; 23. Jesus Hernandez (Esp); 24. Haimar Zubeldia (Esp) 2:32; 25. Andrew Talansky (USA); 26. Pierre Rolland (Fra) 3:03; 27. Sebastien Duret (Fra) 3:05; 28. Jose Pimenta (Por) 3:19; 29. Egor Silin (Rus) 3:21; 30. Warren Barguil (Fra) 3:23; ... 35. Juan Antonio Flecha (Esp) 4:19; 37. Gianni Meersman 5:49; 48. Jurgen Van den Broeck 8:42; 49. Sylvain Chavanel (Fra); 52. Tom Jelte Slagter (P-B) 9:58; 55. Bram Tankink (P-B) 10:57; 56. Dennis Vanendert; 62. Johnny Hoogerland (P-B) 13:41; 67. Pieter Serry 16:06; 76. Simon Gerrans (Aus) 16:06; 78. Sander Cordeel; 79. Jurgen Van de Walle; 82. Martin Velits (Svq); 97. Thor Hushovd (Nor); 98. Edvald Boasson Hagen (Nor); 108. Thomas De Gendt 19:45; 109. Kris Boeckmans; 110. Kevin Seeldraeyers; 111. Nikolas Maes; 112. Tony Martin (All); 116. Yannick Eijssen; 125. David Veilleux (Can); 128. Tim Wellens.

Non partants: Paul Voss (All), Leopold König (Tch), Elia Viviani (Ita), Frantisek Rabon (Tch), Kristijan Durasek (Tch), Marco Pinotti (Ita). Abandons: Ben Hermans, Bart De Clercq, Benjamin Noval (Esp), Dmitriy Muravyev (Kaz), Robert Wagner (All), Thomas Rohregger (Aut), Fumiyuki Beppu (Jap), Xavier Florencio (Esp), Mikhail Ignatiev (Rus), Massimo Graziato (Ita), Andrea Palini (Ita), Anthony Charteau (Fra), Eros Capecchi (Ita), François Parisien (Can), Bartosz Huzarski (Pol)

Classement général: 1. Christopher Froome (G-B/Sky) en 25h00:13; 2. Richie Porte (Aus) à 0:51; 3. Michael Rogers (Aus) 1:37; 4. Daniel Moreno (Esp) 1:47; 5. Daniel Navarro (Esp) 1:49; 6. Jakob Fuglsang (Dan) 2:04; 7. Stef Clement (P-B) 2:32; 8. Alejandro Valverde (Esp) 2:47; 9. Rohan Dennis (Aus) 2:48; 10. Alberto Contador (Esp) 2:56; 11. Rein Taaramae (Est) 3:21; 12. Samuel Sanchez (Esp) 3:45; 13. Laurens ten Dam (P-B) 3:49; 14. Michal Kwiatkowski (Pol) 3:49; 15. Alexandre Geniez (Fra) 5:10; 16. Haimar Zubeldia (Esp) 5:40; 17. Thomas Voeckler (Fra) 6:55; 18. Geraint Thomas (G-B) 7:31; 19. Joaquin Rodriguez (Esp) 8:39; 20. Warren Barguil (Fra) 8:40; 21. Kristijan Koren (Slo) 8:50; 22. Mikel Nieve (Esp) 9:08; 23. Matthew Busche (USA) 9:47; 24. Dominik Nerz (All) 10:05; 25. Pierre Rolland (Fra) 10:08; 26. Egor Silin (Rus) 13:09; 27. Damiano Cunego (Ita) 13:19; 28. Peter Kennaugh (G-B) 14:32; 29. Jose Herrada (Esp) 14:56; 30. Florian Guillou (Fra) 15:21; ... 37. Kevin Seeldraeyers 22:59; 38. Gianni Meersman 23:19; 39. Jurgen Van den Broeck 23:21; 44. Edvald Boasson Hagen (Nor) 25:35; 47. Andrew Talansky (USA) 27:39; 50. Sylvain Chavanel (Fra) 29:15; 59. Tim Wellens 32:37; 63. Pieter Serry 33:29; 67. Juan Antonio Flecha (Esp) 35:41; 70. Jurgen Van de Walle 39:30; 79. Thomas De Gendt 45:50; 83. Dennis Vanendert 48:28; 86. Tony Martin (All) 50:24; 114. Sander Cordeel 1h06:02; 118. Thor Hushovd (Nor) 1h09:47; 123. Nikolas Maes 1h12:47; 129. Kris Boeckmans 1h19:30; 144. Yannick Eijssen 1h35:44 .

Grand Prix de Riga-Jurmala

Classement: 1. Francesco Chicchi (Ita/Vini Fantini-Selle Italia) les 168 km en 3h31:44; 2. Marco Benfatto (Ita); 3. Martin Laas (Est); 4. Victor Valinho (N-Z); 5. Leonid Krasnov (Rus); 6. Reinis Andrijanovs (Alb); 7. Konrad Dabkowski (Pol); 8. Yoeri Havik (P-B); 9. Nikolay Trusov (Rus); 10. Mateusz Komar (Pol); 11. Maksym Vasilyev (Ukr); 12. Marc Hester (Dan); 13. Mathis Johansson (Dan); 14. Patrick Clausen (Dan); 15. Indulis Bekmanis (Let); ... 25. Angelo Furlan (Ita); 78. Stefan Schumacher (All) 0:55; 104. Mathias Van Holderbeke 2:06.

Tour de Suisse

1re étape et général: 1. Cameron Meyer (Aus/Orica-GreenEdge), les 8,1 km en 9:39; 2. Niki Terpstra (P-B) à 0:10; 3. Heinrich Haussler (Aus) 0:14; 4. Alex Rasmussen (Dan) 0:15; 5. Gorka Verdugo (Esp) 0:16; 6. Reto Hollenstein (Sui); 7. Michel Koch (All) 0:18; 8. Peter Velits (Svq) 0:19; 9. Ryder Hesjedal (Can); 10. Matteo Tosatto (Ita); 11. Giovanni Visconti (Ita) 0:20; 12. Mathias Frank (Sui) 0:21; 13. Cyril Lemoine (Fra) 0:22; 14. Alexandr Dyachenko (Kaz); 15. Philippe Gilbert; 16. Fabian Cancellara (Sui); 17. Arnaud Demare (Fra) 0:25; 18. Maxime Monfort; 19. Gregory Rast (Sui) 0:27; 20. Amael Moinard (Fra); 21. Sebastien Minard (Fra) 0:28; 22. Jose Ivan Gutierrez (Esp); 23. Alexander Krisdtoff (Nor); 24. William Bonnet (Fra); 25. Michael Morkov (Dan); 26. Tom Dumoulin (Fra) 0:30; 27. Georg Preidler (Aut) 0:31; 28. Jens Voigt (All); 29. Sep Vanmarcke; 30. Serge Pauwels 0:32; ... 40. Peter Sagan (Svq) 0:35; 43. Stijn Devolder 0:36; 45. Moreno Moser (Ita) 0:37; 48. Frederik Veuchelen 0:38; 53. Rui Costa (Por) 0:40; 55. Jens Debusschere 0:41; 56. Bauke Mollema (P-B); 60. Janez Brajkovic (Slo) 0:42; 62. Wilco Kelderman (P-B); 66. Andreas Klöden (All) 0:43; 70. Roman Kreuziger (Tch); 73. Tejay Van Garderen 0:45; 83. Tom Boonen 0:49; 86. John Degenkolb (All) 0:50; 91. Kristof Vandewalle 0:52; 95. Kenny Dehaes; 105. Guillaume Van Keirsbulck 0:55; 113. Johan Vansummeren 0:57; 118. Steven Kruijswijk (P-B) 0:58; 121. Michele Scarponi (Ita) 1:00; 134. Andy Schleck (Lux) 1:06; 137. Simon Spilak (Slo) 1:07; 139. Maarten Neyens 1:08; 140. Françis De Greef 1:09; 144. Greg Van Avermaet 1:10; 149. Kevin De Weert 1:12; 152. Igor Anton (Esp) 1:13; 159. Bert Grabsch (All) 1:22; 165. Olivier Kaisen 1:30; 166. Tosh Van der Sande 1:34; 167. Frederique Robert 1:39.

Les jeunes sur la route

Élites sans contrat et espoirs

HERSELT (126 pts): 1. Joren SEGERS; 2. Evert Verbist; 3. Kevin Verwaest; 4. Kurt Geysen; 5. Gregory Biermans; 6. Stef Van Zummeren 7”; 7. Sven Vercammen 10”; 8. Ruud Aerts (P-B) 19”; 9. Kenneth Van Rooy 25”; 10. Floris De Tier.

LESSINES (99 pts): 1. Matti STIENS; 2. Thomas De Troch; 3. Stéphane Leveille; 4. Quincy Vens; 5. Sam Billemon; 6. Ruben Pols; 7. Sven François; 8. Axel Gremelpont; 9. Tommy Baeyens; 10. Paco Ghistelinck; 11. Rudy Rouet.

MENEN-MOORSELE, interclubs (187 pts): 1. Lander SEYNAEVE; 2. Oliver Naesen; 3. Matthias Legley; 4. Jan Logier; 5. Robin Stenuit 34’’; 6. Jori Van Steenberghen; 7. Timothy Claeys; 8. Christophe Van Cauwenberghe; 9. Aimé De Gendt; 10. Aron Kremer (P-B).

WERVIK (88 pts): 1. Jeroen LEPLA; 2. Bert Vanlerberghe 12’’; 3. Kess Heytens; 4. Gianni Vermeersch; 5. Guy Smet; 6. Dries Vannevel; 7. Mathias Depypere; 8. Iben Courtens 40’’; 9. Thomas Vanhaecke; 10. Gianni Denolf.

JUNIORS

BELSELE (116 pts): 1. Bram VAN RENTERGHEM; 2. Stefan Kreder (P-B); 3. Dominick Van Guyse 5’’; 4. Jeroen Van Den Berghe 10’’; 5. Arne Van Roosbroeck 13’’; 6. Alfdan De Decker; 7. Vincent Peeters; 8. Miquel de Zoete (P-B); 9. Thomas Bosch (P-B); 10. Angelo Van Den Bossche.

WOESTEN (45 pts): 1. Dennis DELMOTTE; 2. Bram Dejonghe; 3. Cil De Smaels 4’’; 4. Sven Verhulst; 5. Gil Meheus; 6. Thomas Joseph; 7. Grayson Brookshire; 8. Axel Demeulemeester; 9. Bruce Deboot; 10. Johan Tannos (USA); 11. Nicolas Cleppe.

DEBUTANTS

BELLEGEM (88 pts): 1. Jaron WYDOOGHE; 2. Maxim Pirard 8’’; 3. Maarten Stevens 15’’; 4. Julien Mortier 26’’; 5. Igor Courtens; 6. Miqélé Brulez; 7. Bjarne Steyaert; 8. Migel Bouten; 9. Arne Sabbe; 10. Vital Stockx.

STEKENE (105 pts): 1. Sven DE WITTE; 2. Gerben Thijssen; 3. Sasha Weemaes; 4. Dries Stappers; 5. Maurits de Waal (P-B); 6. Erik Boer (P-B); 7. Lars Akkermans (P-B); 8. Jarrid Janssens; 9. Daan Timmers (P-B); 10. Zoran Dhondt.

DAMES

BELSELE (79 élites): 1. Thalita DE JONG (P-B); 2. Fiona Dutriaux (Fra); 3. Veerle Goossens; 4. Ellen Van Loy; 5. Lensy Debboudt.

HERSELT (29 débutantes): 1. Lenny DRUYTS; 2. Joyce Heyns; 3. Paulien Koster (P-B); 4. Denise Gunst (P-B); 5. Fleur Nagengast (P-B).

HERSELT (34 juniores): 1. Demi DE JONG (P-B); 2. Saartje Vandenbroucke 1’39’’; 3. Demmy Druyts; 4. Dana Lodewyks; 5. Anouk Rijff (P-B); 6. Molly Meyvisch; 7. Lydwine Lowie.

EPGA/Open d’Autriche

Classement après le 3e tour (par 72): 1. Joost Luiten (P-B) 200 (65-68-67); 2. Eduardo De La Riva (Esp) 203 (69-65-69) . Jorge Campillo (Esp) 203 (70-67-66); 4. Romain Wattel (Fra) 205 (68-68-69) . Thomas Björn (DEN) 205 (71-70-64); 6. Miguel Angel Jimenez (Esp) 206 (67-70-69) . Paul Waring (Ang) 206 (67-67-72); 8. Lorenzo Gagli (Ita) 207 (72-67-68) . Hennie Otto (AfS) 207 (71-65-71); 10. Sam Little (Ang) 208 (69-73-66) . Liang Wenchong (Chn) 208 (67-72-69) . Tiaart Van der Walt (AfS) 208 (72-66-70) . Grégory Bourdy (Fra) 208 (70-68-70) . Alastair Forsyth (Eco) 208 (70-68-70) . Tom Lewis (Ang) 208 (63-74-71) . Matthew Baldwin (Ang) 208 (71-66-71).

PGA/Memphis

Classement à l’issue du 2e tour (par 70): 1. Harris English (USA) 130 (66-64); 2. Shawn Stefani (USA) 132 (67-65); 3. Paul Haley (USA) 135 (67-68) . Scott Stallings (USA) 135 (67-68); 5. Davis Love (USA) 136 (66-70) . Glen Day (USA) 136 (66-70) . Justin Hicks (USA) 136 (67-69) . Doug LaBelle (VSt) 136 (70-66) . Nicholas Thompson (USA) 136 (67-69); 10. Jason Bohn (USA) 137 (67-70) . Ben Crane (USA) 137 (69-68) . Dustin Johnson (USA) 137 (67-70) . Stuart Appleby (Aus) 137 (66-71) . Luke Guthrie (USA) 137 (70-67) . Eric Meierdierks (USA) 137 (68-69) . Chez Reavie (USA) 137 (69-68) . Roberto Castro (USA) 137 (68-69) . Bob Estes (USA) 137 (68-69) . Boo Weekley (USA) 137 (68-69) . Ian Poulter (Ang) 137 (69-68) . Camilo Villegas (Ven) 137 (69-68).

LPGA - Pittsford

Classement à l’issue du 1er tour (par 72): 1. Chella Choi (CdS) 67; 2. Shin Jiyai (CdS) 68 . Morgan Pressel (USA) 68; 4. Brittany Lincicome (USA) 69; 5. Jessica Korda (USA) 70 . Pak Se-Ri (CdS) 70 7. Hur Mi-Jung (CdS) 71 . Chie Arimura (Jap) 71 . Angela Stanford (USA) 71 . Lee Il-Hee (CdS) 71 . Laura Davies (A,g) 71 . Anna Nordqvist (Suè) 71 . Catriona Matthew (Eco) 71 . Lexi Thompson (USA) 71 . Amy Yang (CdS) 71.

Samedi à VincennesTiercé - Quarté + - Quinté +12 - 7 - 15 - 5 - 4

Tiercé : o : 17,80; d : 3,56; couplé sp : 2,84. Quarté : o : 98,28; d : 6,40; tiercé sp : 3,20. Quarté + (0,50) : o : 41,60; d : 5,20; trio + : 1,10. Quarté + (0,80) : o : 66,56; d : 8,32; trio + : 1,76. Quintet : o : 720,72; d : 12,12; quarté sp : 6,08; e : 0,64. Quintet + : o : 152,50; d : 3,05; e4 : 0,65; e4/5 : 0,65. e3 : 0,65. 345 + : 2,84. 2 sur 4 : 0,80. Multi : m4 : 78,75; m5 : 15,75; m6 : 5,25; m7 : 2,75.

Samedi à Tongres

Tiercé - Quarté - Top 5

11 - 12 - 7 - 1 - 8

Tiercé: o: 81; d: 27. Quarté: o: n.c.; d: 60,30. Top5: o: n.c.; d: 51,05. Rang 2: 60,30.

Résultats et programme

Division 1

LES RÉSULTATS

Isières – Bousval13–4

LE CLASSEMENT

1. Kerksken11 11 0 143 67 26

2. Maubeuge11 9 2 137 102 21

3. Acoz11 7 4 130 93 20

4. Isières12 6 6 124 117 19

5. Baasrode11 6 5 121 102 19

6. Oppuurs11 6 5 118 126 16

7. Terjoden11 4 7 112 126 16

8. Sirault11 6 5 107 118 15

9. Galmaarden11 4 7 99 122 14

10. Thieulain11 4 7 107 129 13

11. Bousval12 3 9 88 142 11

12. Biévène11 1 10 98 140 11

DIMANCHE 9 JUIN

Acoz – Baasrode (M. Mariaule) 15h

Isières – Maubeuge (M. Druart) 15h

Bousval – Thieulain (M. Nys) 15h

Oppuurs – Kerksken (M. Dufey) 15h

Biévène – Galmaarden (M. De Vroe) 15h

Terjoden – Sirault (M. Van Eesbeek) 15h

Division 2

LES RÉSULTATS

Coquiane – Ogy11–13

Herdersem – Mont-Gauthier13–7

Tourpes – Oeudeghien13–8

LE CLASSEMENT

1. Wieze10 8 2 121 83 21

2. Mont-Gauthier11 7 4 128 97 21

3. Ninove10 7 3 110 84 21

4. Fayt10 7 3 108 81 19

5. Bassilly-Silly11 5 6 120 115 16

6. Herdersem11 6 5 110 117 15

7. Tourpes11 5 6 108 120 15

8. Coquiane11 5 6 104 102 15

9. Baisy-Thy10 4 6 107 110 15

10. Hal10 4 6 101 109 14

11. Kastel10 5 5 99 109 13

12. Ogy11 4 7 102 126 12

13. Oeudeghien10 3 7 91 126 11

14. Grimminge10 3 7 86 116 11

DIMANCHE 9 JUIN

Bassilly-Silly – Hal (M. Coppine) 15h

Fayt – Mont-Gauthier (M. Maes) 15h

Ninove – Tourpes (M. Tordeurs) 15h

Oeudeghien – Baisy-Thy (M. Dehantschutter) 15h

Coquiane – Grimminge (M. Dozot) 15h

Wieze – Herdersem (M. Peeters) 15h

Kastel – Ogy (M. Aubert) 15h

Ligue Wallonie-Bruxelles A

LES RÉSULTATS

Oeudeghien – Vaudignies R.n.c.

Bassilly-Silly – Ottignies13–11

Hoves – Villers 200013–8

LE CLASSEMENT

1. Montroeul 9 7 2 107 72 20

2. Montignies-l.-Lens 9 6 3 105 75 17

3. Genappe 9 7 2 110 91 16

4. Vaudignies R. 8 7 1 102 71 16

5. Nivelles 9 6 3 104 81 16

6. Hoves 9 6 3 100 97 14

7. Maubeuge 9 5 4 91 95 13

8. Bassilly-Silly 9 3 6 88 107 11

9. Leval 8 3 5 80 87 11

10. Oeudeghien 9 1 8 77 112 10

11. Nil-Saint-Vincent 8 2 6 81 94 9

12. Villers 2000 8 2 6 68 94 8

13. Ottignies 8 1 7 64 101 7

DIMANCHE 9 JUIN

Nivelles – Nil-Saint-Vincent15h

Montignies-lez-Lens – Bassilly-Silly15h

Villers 2000 – Leval15h

Hoves – Genappe15h

Maubeuge – Ottignies15h

Ligue Wallonie-Bruxelles B

LES RÉSULTATS

Villers-le-Gambon – Conjoux1–13

Thy-le-Château – Pontaury13–1

Laneffe – Niverlée13–5

LE CLASSEMENT

1. Conjoux 9 8 1 112 36 24

2. Laneffe 9 7 2 113 69 19

3. Thy-le-Château 9 7 2 100 77 17

4. Warêt 8 5 3 90 63 15

5. Dave 7 5 2 70 51 13

6. Villers-le-Gambon 9 5 4 92 86 12

7. Leignon 7 4 3 74 75 11

8. Neuville 8 2 6 60 86 9

9. Niverlée 8 2 6 75 102 8

10. Pontaury 8 1 7 56 102 7

11. Cour-sur-Heure 8 2 6 51 101 6

12. Hanzinne 8 1 7 58 103 6

DIMANCHE 9 JUIN

Dave – Thy-le-Château15h

Leignon – Conjoux15h

Cour-sur-Heure – Hanzinne15h

Villers-le-Gambon – Warêt15h

Pontaury – Neuville16h

100 m brasse : record

d’Europe battu

La Lituanienne Ruta Meilutyte a amélioré son record d’Europe du 100 m brasse en 1 min 5 sec 20/100 samedi à Monaco, dans le cadre du circuit Mare Nostrum. Meilutyte, 16 ans, avait établi le précédent record d’Europe (1:05.21) en demi-finale des JO-2012 à Londres, le 29 juillet 2012, la veille de sa médaille d’or olympique sur la distance.

Solitaire du Figaro:Gildas Morvan en tête

Pas de traces des ténors au pointage hier soir de la 2e étape de la Solitaire du Figaro. C’est Gildas Morvan qui occupait la tête de la manche entre Porto et Gijon devant Adrien Hardy et Jean-Pierre Nicol. Les 41 Figaristes ont pris le départ hier midi après un rappel général, dans une timide brise de sud. La remontée des côtes portugaises promettait d’être longue au cours de cette première nuit de mer, dans un vent qui va progressivement s’étioler. “Ce sera lent et mélancolique comme un fado”, ont résumé les organisateurs de la course. Ce début de deuxième étape est conditionné par la présence d’un front orageux qui pourrait générer des vents très instables. Le leader Yann Eliès occupait la 18e place de cette deuxième étape, à 1,7 mille de Morvan.

T. W.

Euro dames : La France

qualifiée au set en or

L’équipe de France féminine de volley-ball s’est qualifiée pour l’Euro-2013 en battant l’Ukraine au set en or (15-11), après avoir remporté le match 3 sets à 2 (20-25, 25-23, 25-20, 18-25, 15-8), samedi lors du barrage retour à Saint-Dié-des-Vosges (est). Les Françaises s’étaient inclinées 3 sets à 1 au match aller. Au premier tour de l’Euro, qui aura lieu en Suisse et en Allemagne du 6 au 14 septembre, la France affrontera la Belgique, puis l’Italie, et enfin la Suisse.