Septembre (suite)

29: Football - Roland Louf retrouve sa fonction de directeur général du Royal Excelsior Mouscron moins d'un an après l'avoir quittée. Jean-Pierre Detremmerie, ancien président, démissionne du club pour marquer son désaccord.

30: Football - Anderlecht perd la tête de la D1 après sa défaite 1-4 face à Genk lors de la 8e journée. Genk, seule équipe invaincue, devient leader.

Octobre

01: Automobilisme - Michael Schumacher (All/Ferrari) remporte le GP de Chine à Shanghai, son 91e succès en GP et reprend la tête du Mondial.

Cyclisme - Samuel Sanchez (Esp/Euskatel) s'impose en solitaire au Championnat de Zurich.

Escrime - Margherita Granbassi (Ita) en fleuret dames et Stanislav Pozdniakov (Rus) en sabre messieurs sont sacrés aux Mondiaux de Turin.

Football - Première victoire du Standard en championnat depuis le retour de Michel Preud'homme comme entraîneur, 1-2 à La Gantoise lors de la 8e journée.

Hippisme - Rail Link, monté par Stéphane Pasquier (Fra), remporte le 85e Prix de l'Arc de Triomphe.

Karting - Francesco Antonucci (Ita/Vortex) remporte le championnat du monde en catégorie FA à Angerville (Fra) devant Davidé Foré (Ita) et notre compatriote Jonathan Thonon.

02: Escrime - Lei Wang (Chn) à l'épée messieurs et la très jeune Rebecca Ward (USA), 16 ans, au sabre dames sont sacrés aux Mondiaux de Turin.

03: Escrime - Peter Joppich (All/23 ans) décroche sa 2e couronne mondiale en finale du fleuret (m) en battant Andrea Baldini (Ita/15-14) aux Mondiaux de Turin (Ita). Chez les dames, la double championne olympique hongroise Timea Nagy s'empare de l'or en finale de l'épée.

04: Football - La Belgique (-19 ans) s'incline 4-2 face à la Roumanie à Ploesti (Rou) pour son 1er match dans le Gr. 4 des qualifications pour l'Euro 2007.

Volley - Roulers bat Belchatow (Pol) 3-1 lors de la 2e journée de la Ligue des champions messieurs et prend la tête du groupe C. Maaseik perd 3-1 face au Dynamo Moscou (Rus) dans le Groupe B.

05: Football - L'ancien gardien de but de Marseille et de l'équipe de France (87 capes) Fabien Barthez, 35 ans, annonce sa retraite sportive.

Escrime - La France conserve son titre à l'épée (m) par équipes lors des Mondiaux de Turin. La Russie remporte la médaille d'or du fleuret (d) par équipes.

06: Escrime - La Chine est championne du monde par équipes à l'épée (d) en battant la France (45-26) en finale à Turin.

Football : La Belgique (-19 ans) s'impose 4-2 face à l'Irlande du Nord à Ploesti (Rou) pour son 2e match dans le Gr. 4 des qualifications pour l'Euro 2007.

Tennis - Olivier Rochus (ATP30), Stefan Wauters (ATP328) et Christophe Rochus (ATP) sont tous trois éliminés en 1/4 à l'Ethias Trophy de Mons (Challenger/dur/125.000 dollars).

Olivier Rochus et Kristof Vliegen prennent la décision de ne plus accepter une éventuelle participation de Xavier Malisse en Coupe Davis.

07: Escrime - La France est titrée au fleuret (m) lors des Mondiaux de Turin. Les Tricolores sont aussi couronnés au sabre (d).

Football - La Belgique s'incline 1-0 en Serbie sur un but de Zigic (53) pour son 3e match dans le Groupe A des qualifications pour l'Euro 2008 à Belgrade (Ser).

Les Espoirs belges partagent 1-1 face à la Bulgarie, à Roulers, en match de barrage aller pour l'Euro 2007.

08: Automobilisme - Fernando Alonso (Esp/Renault) gagne le GP du Japon de F1, avant dernière épreuve de la saison. Michael Schumacher (All/Ferrari) abandonne à 16 tours de la fin (moteur cassé).

Boxe - Nikolay Valuev (Rus) conserve son titre mondial des lourds (WBA) en mettant KO Monte Barrett (USA) au R11 à Chicago (USA).

Tomasz Adamek (Pol) conserve son titre mondial des mi-lourds (WBC) en battant Paul Briggs (Aus) aux points à Chicago (USA).

Cyclisme - Frédéric Guesdon (Fra/Française des Jeux) s'adjuge la 100e édition de Paris-Tours.

Motocyclisme - Xavier Siméon (Suzuki), champion d'Europe de Superstock 600, signe sa 5e victoire de la saison à l'Eurospeedway de Lausitz (All).

Tennis - Janko Tipsarevic (Ser/ATP96) gagne l'Ethias Trophy de Mons.

Tennis de table - Vedrinamur, Hoboken et Virton chez les messieurs, La Villette, Minerois, Vervia et Virton chez les dames sont éliminés au premier tour de la Coupe Ettu.

09: Auto moto - Sergey Shmakov (Rus/Buggy Zil) en auto et Marc Coma (Esp/KTM) en moto gagnent le Rallye des Pharaons au Caire (Egy).

Football - La Belgique (-19 ans) s'incline 3-2 contre la Géorgie dans son 3e match du Groupe 4 au 1er tour des qualifications pour l'Euro 2007 et est éliminée à Ploeisti (Rou).

11: Basket - Philadelphia (USA) bat le CSKA Moscou (Rus) 85-71 en finale du NBA Europe Live à Cologne (All). Tomas Van den Spiegel inscrit 10 points pour le CSKA.

Football - La Belgique bat l'Azerbaïdjan 3-0 lors de son 4e match de qualifications de l'Euro 2008 à Anderlecht.

Les Espoirs belges se qualifient pour la phase finale de l'Euro 2007 en gagnant 1-4 en Bulgarie, en barrage retour (aller : 1-1).

Volley - Maaseik bat Rotterdam (P-B) 3-0 lors de la 3e journée du Groupe B de la Ligue des champions (m).

12: Football - L'attaquant Ali Lukunku (Fra) signe pour un an au Standard, où il avait joué de 1999 à 2003.

Volley - Roulers perd 3-2 face à l'Olympiakos Le Pirée (Grè) dans son 3e match du Groupe C de la Ligue des champions (m), à Athènes.

13: Tennis - Kristof Vliegen (ATP35) est éliminé en 1/4 à Stockholm (Suè/dur/800.000 $), 6-7 (5/7), 7-6 (7/5) et 7-6 (9/7) par Joachim Johansson (Suè/ATP690), après avoir eu pourtant 3 balles de match au bout de sa raquette. Olivier Rochus est aussi sorti 1/4.

14: Boxe - Mikkel Kessler (Dan) s'empare du titre WBC en battant par KO Markus Beyer (All) au R3 à Copenhague (Dan). Joe Calzaghe (PdG) conserve ses ceintures mondiales des super-moyens (WBO/IBF).

Cyclisme - Paolo Bettini (Ita/QuickStep) signe sa 2e victoire consécutive au Tour de Lombardie (Ita/245 km). Alejandro Valverde (Esp/Caisse d'Epargne-Illes Balears) et l'équipe CSC (Dan) remportent les classements finaux du ProTour.

Karaté - Diego Vandeschrick devient vice-champion du monde (kumité) en -70kg aux Mondiaux à Tampere (Fin).

15: Automobilisme - Doublé Ford au rallye de Turquie, 13e manche du Mondial, où Marcus Grönholm (Fin/Ford Focus) s'impose devant Mikko Hirvonen (Fin/Ford Focus).

Cyclo-cross - Sven Nys (Rabobank) enlève la 1re manche du Superprestige à Ruddervoorde, devant Sven Vanthourenhout et Bart Wellens.

Golf - Lorena Ochoa (Mex), meilleure joueuse de la saison, remporte le Championnat du monde de golf, à Palm Desert (USA).

Motocyclisme - Toni Elias (Esp/Honda) remporte sa 1re course en MotoGP au GP du Portugal en battant sur le fil Valentino Rossi (Ita) et Kenny Roberts (USA), à Estoril.

16: Tennis - Xavier Malisse (ATP38) est éliminé au 1er tour du Masters Series de Madrid (Esp/dur/2,45 millions de $) 5-7, 6-3, 7-5 face à Mardy Fish (USA/ATP54).

17: Football - Anderlecht est battu 0-1 par l'AC Milan (Ita) au stade Constant Vanden Stock lors de la 3e journée de la Ligue des Champions.

Gymnastique - La Chine (277,775) est championne du monde par équipes messieurs à Aarhus (Dan).

Tennis - Kristof Vliegen (ATP33) se qualifie pour le 2e tour à Madrid (Esp/Masters Series/dur/2,45 millions de $).

18: Gymnastique - La Chine est sacrée championne du monde pour la première fois par équipes dames aux Mondiaux à Aarhus (Dan) devant les Etats-Unis et la Russie.

Tennis - Kristof Vliegen (ATP33) s'offre James Blake (USA/ATP7) au 2e tour du Masters Series de Madrid (Esp/dur/2,45 millions de $).

19: Tennis - Kristof Vliegen (ATP33) est éliminé en 1/8e à Madrid (Esp/dur/2,45 millions de $) 6-3, 6-2 par Marat Safin (Rus/ATP49).

21: Cyclo-cross - Bart Wellens (Fidea) remporte l'épreuve de Lebbeke en devançant au sprint Sven Vanthourenhout. Sven Nys finit 3e.

Triathlon - Normann Stadler (All/8h11 : 56) décroche sa 2e victoire sur l'Ironman d'Hawaï, tandis que Michellie Jones (Aus/9h18 : 31) s'impose pour la première fois chez les dames.

Marc Herremans s'impose pour la 1re fois à Hawaï en handy-cycle et une fois la ligne franchie annonce avoir disputé son dernier triathlon.

22: Automobilisme - Fernando Alonso (Esp/Renault) décroche son 2e titre mondial consécutif en Formule 1 à l'issue du 18e GP au Brésil à Sao Paulo où il se classe 2e derrière Felipe Massa (Bré/Ferrari). Renault décroche le titre constructeur. Michael Schumacher (All/Ferrari), 37 ans, met un terme à sa carrière.

Sébastien Bourdais (Fra) décroche son 3e titre consécutif de Champcar à Surfers Paradise.

Cyclo-cross - Sven Nys (Rabobank) remporte la 2e manche de la Coupe du Monde à Kalmthout.

Tennis - Roger Federer (Sui/ATP1) bat Fernando Gonzalez (Chi/ATP10) 7-5, 6-1, 6-0 en finale du 8e Masters Series à Madrid (Esp/dur/salle/2,45 millions de $).

Kirsten Flipkens (WTA104) s'incline en finale de l'ITF de Glasgow (Eco/dur/salle/25.000 $) face à Angelique Kerber (All/362) 6-4, 6-2.

23: Tennis - Kristof Vliegen devient le nouveau numéro 1 belge à l'ATP en 31e position.

25: Automobilisme - Le Français Jean Todt, 60 ans, est nommé administrateur-délégué de Ferrari.

26: Football/judiciaire - Francis Graille, ancien président du Paris SG (2003-2005), est mis en examen dans le second volet de l'enquête sur les transferts douteux du club parisien, centré sur les agents de joueurs.

27: Football - Trois des quatre clubs de football - Juventus Turin, Lazio Rome et Fiorentina - condamnés en appel dans le procès des matches truqués du Calcio voient leurs pénalités de points réduites par la Cour arbitrale du Comité national olympique italien (CONI).

Tennis - Xavier Malisse (ATP) se qualifie pour les 1/2 finales à Lyon (Fra/dur/800.000 $) en battant Robby Ginepri (USA/ATP56) 6-4, 6-3.

28: Cyclo-cross - Radomir Simunek (Tch) s'impose à Tabor (Tch), 3e manche de la Coupe du Monde devant Bart Wellens et Erwin Vervecken.

Patinage artistique - Kevin Van Der Perren prend la 4e place du Skate America, épreuve d'ouverture du GP ISU à Hartford (USA).

Ski nordique/ski de fond - Marit Björgen (Nor) gagne l'épreuve d'ouverture de la Coupe du Monde de ski de fond en s'adjugeant le sprint de Düsseldorf (All).

Tennis - Xavier Malisse (ATP41) est sorti en 1/2 finales à Lyon (Fra/dur/800.000 $) Marc Gicquel (Fra/61) 6-4, 1-6, 7-6 (7/5).

Tennis de table - Jean-Michel Saive (ITTF17) s'incline 4-3 (8-11, 11-5, 11-8, 12-10, 7-11, 7-11, 15-13) face à Chen Weixing (Aut/ITTF9) pour son 3e match de poule de la Coupe du Monde à Paris (Fra) et est éliminé avant les 1/4.

29: Automobilisme - Mikko Hirvonen (Fin/Ford Focus) remporte le rallye d'Australie, 14e manche du Championnat du monde des rallyes (WRC). Sébastien Loeb (Fra/Citroën Xsara/Kronos) est assuré de remporter son 3e titre de champion du monde consécutif.

Cyclisme/cyclo-cross - Sven Nys (Rabobank) s'impose en solitaire dans la 2e manche du SuperPrestige à Sint-Michielsgestel (P-B).

Football - L'entraîneur Ariel Jacobsest remercié par la direction de Lokeren.

Motocyclisme - Troy Bayliss (Aus/Ducati) remporte le GP MotoGP de Valence (Esp) alors que Nicky Hayden (USA/Honda) est sacré champion du monde.

Jorge Lorenzo (Esp/Aprilia) est sacré champion en 250cc.

Tennis de table - Ma Lin (Chn/ITTF3) domine son compatriote Wang Hao (ITTF4) en finale de la 26e édition de la Coupe du Monde à Paris

31: Basket - Mons-Hainaut est battu 89-71 à Kazan (Rus) dans le Groupe D et Ostende s'incline 91-77 à Sofia dans le Groupe C lors de la 1e journée de la Coupe Uleb.

Novembre

01: Football - Anderlecht est dernier, mais toujours en piste pour la 2e place, dans le Groupe H de la Ligue des Champions après sa défaite, 4-1, à l'AC Milan au cours de la 4e journée.

02: Football - Le FC Brugeois perd 3-1 à Tottenham (Ang) dans la 100e rencontre européenne de son histoire, lors de la 2e journée de la phase des poules de la Coupe de l'Uefa de football (Groupe B).

Dans le groupe F, Zulte-Waregem bat le Sparta Prague (Tch) 3-1 et s'installe en tête du groupe avec 6 points sur 6.

04: Boxe - Oleg Platov (Ukr) s'empare de la ceinture intercontinentale IBF des poids lourds en détrônant aux points Henri Akinwande (Ngr) à Mulheim an der Ruhr (All).

Cyclo-cross - Francis Mourey (Fra) remporte la 4e manche de la Coupe du Monde de cyclo-cross à Trévise (Ita) devant Sven Nys et Erwin Vervecken.

Rugby - La Belgique s'impose 24-11 contre l'Ukraine pour son 1er match de l'Euro de Division 2 A à Bruxelles.

Tennis - Kim Clijsters (WTA6) se qualifie pour la finale à Hasselt (dur/175.000 $) en battant 6-4, 3-6, 6-4 (1h54) Vera Zvonareva (Rus/WTA25).

05: Athlétisme - Marilson Gomes dos Santos (Bré) gagne le marathon de New York en 2h09 : 58. Il est le 1er non-Africain à s'imposer dans les rues de Big Apple depuis 1996.

Athlétisme/cross - Pieter Desmet enlève la 2e manche de la CrossCup à Wachtebeke. Victoire de Fionnuala Britton (Irl) chez les dames devant Veerle Dejaeghere, qui reste leader du général.

Automobilisme - François Duval (Skoda Fabia WRC) s'adjuge le 33e Rallye du Condroz-Huy, dernière manche du Championnat de Belgique. Pieter Tsjoen (Ford Focus WRC), 3e, est par la même occasion couronné champion de Belgique.

Tennis - Kim Clijsters (WTA6) conserve son titre à Hasselt (dur/175.000 $). Elle remporte la finale 6-3, 3-6, 6-4 face à Kaia Kanepi (Est/WTA91).

Nikolay Davydenko (Rus/ATP5) gagne le Masters Series de Paris-Bercy (Fra/dur/2 millions d'€) en battant en finale Dominik Hrbaty (Svq/ATP) 6-1, 6-2, 6-2.

06: Football - L'attaquant du FC Barcelone (Esp), Ronaldinho (Bré) est élu meilleur joueur de l'année pour la 2e fois de suite par la FIFPro

Voile - Lionel Lemonchois (Fra), sur Gitana XI, remporte la Route du Rhum, transat en solitaire entre Saint-Malo et Pointe-à-Pitre, et établit un nouveau record de l'épreuve en 7j.17h19 : 06.

07: Basket - Deux victoires belges lors de la 2e journée de la Coupe Uleb : Ostende/Khimki (Rus) 93-88 dans le Groupe C; et Mons-Hainaut/Eiffeltowers Den Bosch (P-B) 92-84 dans le Groupe D.

Football - Thomas Caers quitte ses fonctions d'entraîneur de Saint-Trond (17e).

Tennis - Justine Henin-Hardenne (WTA3) bat Martina Hingis (Sui/WTA7) lors de la 1re journée du Masters (dames) de Madrid (Esp).

08: Basket - Les Spirou Charleroi débutent par une victoire, 79-81 à Khimik Yuzhny (Ukr), dans le Groupe B de l'Eurocoupe (m).

Tennis - Kim Clijsters (WTA6) s'incline 6-4, 6-4 en 1h29, face à Maria Sharapova (Rus/WTA2), pour ses débuts au Masters (dames) de Madrid (Esp).

09: Basket - Dexia Namur s'incline 60-72 face à Samara (Rus) et Ann Wauters (20 pts) lors de son 2e match (Groupe B) de l'Euroligue (d).

Tennis - Justine Henin-Hardenne (3) bat Nadia Petrova (Rus/5) 6-4, 6-4 et est la 1re qualifiée pour les 1/2 finales du Masters WTA de Madrid (Esp). Dans l'autre groupe, Kim Clijsters (WTA6) balaie Svetlana Kuznetsova (Rus/WTA4) et se relance dans la course à la qualification.

10: Tennis - Amélie Mauresmo (Fra/WTA1) bat Justine Henin-Hardenne (WTA3) et se qualifie pour les 1/2 finales du Masters de Madrid où elle retrouvera Kim Clijsters (WTA6) qui écarte Elena Dementieva (Rus/WTA8).

Voile - Roland Jourdain (Fra/42 ans) sur Sill & Véolia termine 1er en monocoques de la Route du Rhum (St-Malo/Pointe-à-Pitre).

11: Boxe - Vladimir Klitschko (Ukr) conserve son titre mondial des lourds (IBF) en battant Calvin Brock (USA) par KO au R7 à New York.

Cyclisme - Paolo Bettini (Ita/Quick Step) est désigné coureur pro de l'année 2006, lors du Gala du Flandrien à Bruges.

Tennis - Justine Henin-Hardenne (WTA3) bat Maria Sharapova (Rus/WTA2) 6-2, 7-6 (7/5) en 1/2 finales du Masters de Madrid et est assurée de terminer la saison à la place de n°1 mondiale. Amélie Mauresmo (Fra/WTA1) bat Kim Clijsters (WTA6) dans la 2e 1/2 finales 6-2, 3-6, 6-3 pour se hisser en finale.

12: Cyclo-cross - Sven Nys remporte la 5e manche de la Coupe du Monde à Pijnacker (P-B) où il décroche son 10e succès de la saison.

Gymnastique - Chloé Henry se hisse en finale des barres asymétriques lors de la manche de la Coupe du Monde à Glasgow.

Tennis - Justine Henin-Hardenne (WTA3) bat Amélie Mauresmo (Fra/WTA1) 6-4, 6-3 et remporte à Madrid (Esp/dur/3 millions de $) son premier Masters.

Xavier Malisse (ATP37) bat Kristof Vliegen (ATP31) en finale de l'AXA Masters de Gand qui réunissait les 6 meilleurs joueurs belges.

13: Football - Le Lierse, dernier en D1 avec 2 pts en 12 rencontres, licencie son entraîneur René Trost (P-B).

14: Basket - Ostende perd 69-80 face à Alba Berlin (All) lors de la 3e journée de la Coupe Uleb (Groupe C). Mons-Hainaut s'incline 83-69 au PAOK Salonique (Grè) dans le Groupe D.

En Eurocoupe, Liège gagne 64-75 sur le parquet de Kalev (Est) lors de la 2e journée (Groupe E).

Football en salle - La Belgique est battue 0-1 par les Pays-Bas lors de son 2e match du tournoi des 4 nations à Edegem.

Snooker - Wendy Jans est sacrée championne du monde à Amman (Jor).

15: Basket - Charleroi s'impose 60-74 à Riga (Let) lors de la 2e journée (Groupe B) de l'Eurocoupe.

Football - La Belgique s'incline 0-1 face à la Pologne au Stade Roi Baudouin, lors de son 5e match de qualification (Gr. A) pour l'Euro 2008.

16: Football en salle - La Belgique écrase l'Angleterre 6-1 lors de son 3e match du tournoi des 4 nations à Edegem. La Belgique termine 2e derrière les Pays-Bas.

Tennis - Roger Federer (Sui/ATP1) et David Nalbandian (Arg/ATP7) se qualifient pour les 1/2 finales de la Masters Cup à Shanghai (Chn/dur/3,7 millions de $). James Blakes (USA/ATP8) est le troisième joueur qualifié.

17: Tennis - Rafael Nadal (Esp/ATP2) est le dernier qualifié pour les 1/2 finales de la Masters Cup Shanghai (Chn/dur/3,7 millions de $), grâce à sa victoire, 5-7, 6-4, 6-4, face à Nikolay Davydenko (Rus/ATP3).

Zulte-Waregem bat le Sparta Prague lors de son 2e match de poule de l'Uefa et assure déjà pratiquement sa qualification. (PHOTO NEWS)

En assurant une 2e place au Brésil, Fernando Alonso devient le plus jeune double champion du monde de l'histoire de la F1. (PHOTO NEWS)