Vendée Globe: Dalin accroît son avance, suspense pour le final

Publié le à Paris (AFP)

L'arrivée du Vendée Globe est toute proche et Charlie Dalin (Apivia) a encore accru son avance mardi matin, se trouvant à 520,4 milles nautiques (964 km) des Sables d'Olonne.

Au pointage de 05h00 (04h00 GMT) mardi, ses poursuivants Louis Burton (Bureau Vallée 2) et l'Allemand Boris Herrmann (Seaexplorer-Yacht Club de Monaco) naviguent respectivement à 67,7 milles (125 km) et 74,3 milles (138 km) du premier.

Dans le sprint final pour la victoire de la course autour du Monde en solitaire et sans escale, Thomas Ruyant (LinkedOut) conserve la 4e place mais à 310,4 milles. En 5e position, Yannick Bestaven (Maître Coq IV) à 367,7 milles.

Mais les compensations horaires qui seront appliquées à l'arrivée peuvent offrir la victoire à Herrmann et Bestaven sans même qu'ils n'aient à passer en premier la ligne.

Classement mardi à 04h00 GMT:

1. Charlie Dalin (FRA/Apivia) à 520,4 milles de l'arrivée

2. Louis Burton (FRA/Bureau Vallée 2) à 67,7 milles du premier

3. Boris Herrmann (GER/Seaexplorer-Yacht Club de Monaco) 74,3

4. Thomas Ruyant (FRA/LinkedOut) 310,4

5. Yannick Bestaven (FRA/Maître Coq IV) 367,7

6. Damien Seguin (FRA/Groupe Apicil) 408,6

7. Giancarlo Pedote (ITA/Prysmian Group) 438,9

8. Jean Le Cam (FRA/Yes we Cam !) 546,1

9. Benjamin Dutreux (FRA/OMIA-Water Family) 707,8

10. Maxime Sorel (FRA/V And B Mayenne) 939,9

11. Armel Tripon (FRA/L'Occitane en Provence) 1.020,7

12. Clarisse Cremer (FRA/Banque Populaire X) 1.549,1

13. Romain Attanasio (FRA/Pure-Best Western) 2.349,6

14. Jérémie Beyou (FRA/Charal) 2.589,8

15. Arnaud Boissières (FRA/La Mie Câline-Artisans Artipôle) 3.057,1

16. Alan Roura (SUI/La Fabrique) 3.165,9

17. Kojiro Shiraishi (JPN/DMG Mori Global One) 3.250,8

18. Stéphane Le Diraison (FRA/Time For Oceans) 3.264,8

19. Pip Hare (GBR/Medallia) 3.347,0

20. Didac Costa (ESP/One Planet One Ocean) 3.530,4

21. Manuel Cousin (FRA/Groupe Sétin) 4.360,3

22. Miranda Merron (GBR/Campagne de France) 4.452,5

23. Clément Giraud (FRA/Compagnie du lit-Jiliti) 4.460,4

24. Alexia Barrier (FRA/TSE-4myplanet) 6.224,1

25. Ari Huusela (FIN/Stark) 6.248,4

. Alex Thomson (GBR/Hugo Boss) Abandon

. Kevin Escoffier (FRA/PRB) Abandon

. Samantha Davies (GBR/Initiatives-Cœur) Abandon

. Isabelle Joschke (GER/MACSF) Abandon

. Sébastien Simon (FRA/Arkéa-Paprec) Abandon

. Nicolas Troussel (FRA/Corum L'Epargne) Abandon

. Sébastien Destremau (FRA/Merci) Abandon

. Fabrice Amedeo (FRA/Newrest-Art et Fenêtres) Abandon

NDLR : ce classement ne tient pas compte des compensations de temps accordées à certains concurrents pour avoir participé au sauvetage d'un concurrent naufragé.

© 2021 AFP. Tous droits de reproduction et de représentation réservés. Toutes les informations reproduites dans cette rubrique (dépêches, photos, logos) sont protégées par des droits de propriété intellectuelle détenus par l'AFP. Par conséquent, aucune de ces informations ne peut être reproduite, modifiée, rediffusée, traduite, exploitée commercialement ou réutilisée de quelque manière que ce soit sans l'accord préalable écrit de l'AFP.

A lire également

Notre sélection d'annonces

Fil info