Calendrier saison 2019



LA DATE LE NOM DE LA COURSE VAINQUEUR
JANVIER
01 au 03 janvier Bay Cycling Classic (AUS) Crit. Marco Haller (Aut)
04 au 06 janvier Championnats clm et route de Nouvelle Zélande (NZL) CN Patrick Bevin et James Fouché
05 au 08 janvier Championnats clm et route d'Australie (AUS) CN Mickael Freiberg et Luke Durbridge
11 au 18 janvier Tour de Tachira (VEN) 2.2 Jimmi Briceno (Ven)
13 janvier Down Under Classic (AUS) Crit. Caleb Ewan (Aus)
15 au 20 janvier Santos Tour Down Under (AUS) 2.WT Daryl Impey (AfS)
19 janvier Gravel and Tar Classic (NZL) 1.2 Luke Mudgway (Nzl)
21 au 27 janvier La Tropicale Amissa Bongo (GAB) 2.1 Niccolo Bonifazio (Ita)
23 au 27 janvier New Zealand Cycle Classic (NZL) 2.2 Aaron Gate (Nzl)
24 janvier Race Melbourne (AUS) Crit. Luis Leon Sanchez (Esp)
27 janvier Cadel Evans Great Ocean Road Race (AUS) 1.WT Elia Viviani (Ita)
27 janvier au 03 février Tour de San Juan (ARG) 2.1 Winner Anacona (Col)
30 janvier au 03 février Herald Sun Tour (AUS) 2.1 Dylan Van Baarle (Ned)
31 janvier Trofeo Ses Salines (ESP) 1.1 Jesus Herrada (Esp)
février
01 février Championnats clm et route du Qatar (QAT) CN Fadhel Al Khater et Fawaz Al Hichan
01 février Trofeo Andratx Lloseta (ESP) 1.1 Emmanuel Buchmann (All)
01 au 03 février Championnats clm et route de Colombie (COL) CN Daniel Martinez et Oscar Quiroz
01 au 03 février Championnats clm et route de Namibie (NAM) CN Drikus Coetzee et Alex Miller
02 février Trofeo de Tramuntana (ESP) 1.1 Tim Wellens (Bel)
03 février Trofeo Palma (ESP) 1.1 Marcel Kittel (All)
03 février Grand Prix La Marseillaise (FRA) 1.1 Anthony Turgis (Fra)
04 au 09 février Tour de l'espoir (CMR) 2.Ncup Yacob Debesay (Eri)
06 au 10 février Tour de Valence (ESP) 2.1 Ion Izagirre (Esp)
07 au 10 février Championnats clm et route d'Afrique du Sud (AFS) CN Daryl Impey et Daryl Impey
07 au 10 février Etoile de Bessèges (FRA) 2.1 Christophe Laporte (Fra)
08 au 12 février Tour des Philippines (PHI) 2.2 Francisco Mancebo (Esp)
09 février Grand Prix Gazipasa (TUR) 1.2 Branislau Samoilau (Blr)
10 février Grand Prix Alanya (TUR) 1.2 Lucas Cartensen (All)
12 au 17 février Tour de Colombie (COL) 2.1 Miguel Angel Lopez (Col)
14 au 17 février Tour de la Provence (FRA) 2.1 Gorka Izagirre (Esp)
16 février Tour de Murcie (ESP) 1.1 Luis Leon Sanchez (Esp)
16 au 21 février Tour d'Oman (OMA) 2.HC Alexey Lutsenko (Kaz)
17 février Clasica de Almeria (ESP) 1.HC Pascal Ackermann (All)
17 février Trophée Laigueglia (ITA) 1.HC Simone Velasco (Ita)
17 au 21 février Le Tour de Filipinas (PHI) 2.2 Non communiqué
20 au 24 février Tour d'Andalousie Ruta del Sol (ESP) 2.HC Jakob Fuglsang (Dan)
20 au 24 février Tour d'Algarve (POR) 2.HC Tadej Pogacar (Svn)
21 au 24 février Tour d'Antalya (TUR) 2.2 Szymon Rekita (Pol)
22 au 24 février Tour du Haut Var (FRA) 2.1 Thibaut Pinot (Fra)
24 février Grand Prix Slovénie Istrie (SLO) 1.2 Marko Kump (Svn)
24 février au 02 mars UAE Tour (UAE) 2.WT Primoz Roglic (Slo)
24 février au 03 mars Tour du Rwanda (RWA) 2.1 Merhawi Kudus (Eri)
25 février au 03 mars Tour de République Dominicaine (DOM) 2.2 Robinson Chalapud (Col)
mars
02 mars Classic de l'Ardèche (FRA) 1.1 Lilian Calmejane (Fra)
02 mars Circuit Het Nieuwsblad (BEL) 1.WT Zdenek Stybar (Tch)
03 mars Kuurne-Bruxelles-Kuurne (BEL) 1.HC Bob Jungels (Lux)
03 mars Gand-Staden (BEL) IC 1.12 Robin Stenuit (Bel)
03 mars Bruxelles-Opwijk (BEL) Road Série IC 1.13 David Dekker (Ned)
03 mars Royal Bernard Drôme Classic (FRA) 1.1 Alexis Vuillermoz (Fra)
03 mars International Rhodes Grand Prix (GRE) 1.2 Dusan Rajovic (Srb)
04 au 08 mars Tour of Good Hope (AFS) 2.2 Marc Pritzen (AfS)
05 mars Le Samyn (BEL) 1.1 Florian Sénéchal (Fra)
06 mars Trofej Umag (CRO) 1.2 Alois Kankovsky (Tch)
06 au 10 mars Tour du Chili (CHI) 2.2 Oscar Sevilla (Esp)
08 au 10 mars Tour de Rhodes (GRE) 2.2 Martijn Budding (Ned)
09 mars Trofej Porec (CRO) 1.2 Fabian Lienhard (Sui)
09 mars Grand Prix Velo Alanya (TUR) 1.2 Nikolai Shumov (Blr)
09 mars Strade Bianche (ITA) 1.WT Julian Alaphilippe (Fra)
10 mars Grand Prix de l'Industrie et Artisanat (ITA) 1.HC Max Schachmann (All)
10 mars Grand Prix Jean-Pierre Monseré Roulers (BEL) 1.1 Annulé en raison du vent
10 mars Grand Prix Justiniano Hotels (TUR) 1.2 Onur Balkan (Tur)
10 mars Grand Prix de Lillers (FRA) 1.2 Annulé en raison du vent
10 mars Circuit de Rucphen (P-B) 1.2 Annulé en raison du vent
10 mars Bruxelles-Zepperen (BEL) IC 1.12 Pieter De Paepe (Bel)
10 au 17 mars Paris-Nice (FRA) 2.WT Egan Bernal (Col)
13 mars Wanzeel Koerse-Lede-Wanzele (BEL) Nat Elias Van Breussegem (Bel)
13 au 19 mars Tirreno-Adriatico (ITA) 2.WT Primoz Roglic (Svn)
14 au 17 mars Istrian Spring Trophy (CRO) 2.2 Felix Gall (Aut)
15 au 17 mars Championnats clm et route d'Océanie (AUS) CC Benjamin Dyball (Aus)
17 mars Tour de Drenthe (P-B) 1.HC Pim Ligthart (Ned)
17 mars Circuit du Pays de Waes Kemzeke (BEL) Nat Alexandar Richardson (Gbr)
17 mars Dottignies (BEL) IC 1.12 Jens Reynders (Bel)
17 mars Paris-Troyes (FRA) 1.2 Jérémy Cabot (Fra)
17 mars Classica da Arrabida (POR) 1.2 Jonathan Lastra (Esp)
17 mars Popolarissima (ITA) 1.2 Nicola Venchiarutti (Ita)
17 au 21 mars Tour de Taiwan (TPE) 2.1 Jonathan Clarke (Aus)
20 mars Danilith Nokere Koerse (BEL) 1.HC Cees Bol (Ned)
20 au 24 mars Tour d'Alentejo (POR) 2.2
22 mars Bredene Coxyde Classic (BEL) 1.HC
22 mars Youngster Coast Challenge (BEL) 1.2U
22 au 24 mars Tour de Tochigi (JPN) 2.2
23 mars Milan-Sanremo (ITA) 1.WT
23 mars Montenaken test clm (BEL) 1.13
24 mars Grand Prix de Denain (FRA) 1.HC
24 mars Mol-Sluis (BEL) IC 1.12
24 au 31 mars Le Tour de Langkawi (MAS) 2.HC
25 au 31 mars Tour de Catalogne (ESP) 2.WT
125 au 31 mars Tour de Normandie (FRA) 2.2
27 mars Bruges-La Pannne (BEL) 1.WT
27 au 31 mars Semaine internationale Coppi et Bartali (ITA) 2.1
17 février Clasica de Almeria (ESP) 1.HC
29 mars E3 BinckBank Classic Harelbeke (BEL) 1.WT
29 mars Fatih Sultan Mehmet Edirne Race (TUR) 1.2
30 mars Classic Loire Atlantique (FRA) 1.1
30 mars Fatih Sultan Mehmet Kirklareli Race (TUR) 1.2
31 mars Gand-Wevelgem in Flanders Fields (BEL) 1.WT
31 mars Cholet - Pays de la Loire (FRA) 1.1
31 mars Gand-Wevelgem/Kattekoers (BEL) 1.Ncup
avril
01 au 06 avril Tour de Thailande (THA) 2.1
03 avril A travers la Flandre (BEL) 1.WT
03 au 06 avril Tour de Sicile (ITA) 2.1
04 au 07 avril Tour de Mevlana (TUR) 2.2
04 au 07 avril Joe Martin Stage Race (USA) 2.2
05 avril Route Adélie de Vitré (FRA) 1.1
05 au 07 avril Triptyque des Monts et Châteaux (BEL) 2.2
05 au 14 avril Tour du Maroc (MAR) 2.2
06 avril Grand Prix Miguel Indurain (ESP) 1.1
06 avril Volta Limburg Classic (P-B) 1.1
07 avril Tour de la Rioja (ESP) 1.1
07 avril Tour des Flandres (BEL) 1.WT
07 avril La Roue Tourangelle (FRA) 1.1
07 avril Grand Prix Adria Mobil (SLO) 1.2
07 avril Trophée Piva (ITA) 1.2U
08 au 13 avril Tour du Pays Basque (ESP) 2.WT
09 au 12 avril Circuit de la Sarthe (FRA) 2.1
10 avril Grand Prix de l'Escaut (BEL) 1.HC
10 avril Schoten (BEL) CdB IC 1.12
10 avril Championnats provinciaux clm (BEL) CP
10 au 14 avril Tour d'Israel (ISR) 2.1
11 avril Championnats provinciaux clm (BEL) CP
12 au 14 avril Grand Prix Beiras e Serra da Estrela (POR) 2.1
12 au 14 avril Circuit des Ardennes (FRA) 2.2
12 au 21 avril Tour d'Uruguay (URU) 2.2
13 avril Tour des Flandres espoirs (BEL) 1.Ncup
13 avril Grand Prix Tombroek Rollegem (BEL) IC 1.13
13 avril Trofeo Edil (ITA) 1.2U
13 avril Championnats provinciaux clm (BEL) CP
13 au 14 avril Championnats clm et route d'Amérique centrale (NCA) 1.2
14 avril Paris-Roubaix (FRA) 1.WT
14 avril Klasika Primavera de Amorebieta (ESP) 1.1
14 avril Wieze-Lebbeke (BEL) CdB IC 1.12
16 avril Paris-Camembert (FRA) 1.1
16 au 21 avril Tour de Turquie (TUR) 2.WT
17 avril Flèche Brabançonne (BEL) 1.HC
17 au 21 avril Tour du Loir et Cher (FRA) 2.2
17 au 21 avril Tour de Tochigi (JPN) 2.2
18 au 21 avril Belgrade Banjaluka (BIH) 2.1
20 avril Tour du Finistère (FRA) 1.1
20 avril Arno Wallaard Memorial (P-B) 1.2
20 avril Liège - Bastogne – Liège espoirs (BEL) 1.2U
21 avril Amstel Gold Race (P-B) 1.WT
21 avril Trophée de San Vendemiano (ITA) 1.2U
21 au 28 avril Tour du Sénégal (SEN) 2.2
22 avril Tro-Bro Léon (FRA) 1.1
22 avril Tour du Belvedere (ITA) 1.2U
22 au 26 avril Tour des Alpes (ITA) 2.HC
23 avril Grand Prix Palio del Recioto (ITA) 1.2U
23 au 28 avril Tour de Croatie (CRO) 2.1
23 au 28 avril Championnats d'Asie (UZB) CC
24 avril Flèche Wallonne (BEL) 1.WT
25 avril Grand Prix della Liberazione (ITA) 1.2U
25 au 28 avril Tour de Mersin (TUR) 2.2
25 avril au 01 mai Tour de Bretagne (FRA) 2.2
26 au 28 avril Tour de Castille et Leon (ESP) 2.1
27 avril E3-Prix Harelbeke (BEL) IC 1.12
27 avril Grand Prix République Tchèque (TCH) 1.2
27 au 28 avril Tour du Jura (FRA) 2.2
28 avril Liège-Bastogne-Liège (BEL) 1.WT
28 avril Grand Prix Affligem (BEL) IC 1.12
28 avril Tour des Appenins (ITA) 1.1
28 avril Rutland - Melton Cicle Classic (G-B) 1.2
28 avril Grand Prix de Pologne (POL) 1.2
30 avril au 05 mai Tour de Romandie (SUI) 2.WT
30 avril au 05 mai Carpathian Couriers Race (POL) 2.2U
mai
01 mai Eschborn-Francfort (ALL) 1.WT
01 mai Eschborn-Francfort espoirs (ALL) 1.2U
01 mai Classica Aldeias do Xisto (POR) 1.2
01 mai Memorial Andrzeja Trochanowskiego (POL) 1.2
01 mai Lierre derny (BEL) Crit.
01 mai Championnats de Belgique clm Sint-Lievens-Houtem élites s.c et espoirs (BEL) CN
01 au 05 mai Championnats clm et route panaméricains (MEX) CC
01 au 05 mai Five Rings of Moscow (RUS) 2.2
01 au 05 mai Tour de Gila (USA) 2.2
02 mai Memorial Romana Sieminskiego (POL) 1.2
02 au 05 mai Tour de Mésopotamie (TUR) 2.2
02 au 05 mai Tour de Yorkshire (G-B) 2.HC
03 au 05 mai Tour des Asturies (ESP) 2.1
04 mai Leiedal Koerse (BEL) Crit.
04 mai Tour de Overijssel (P-B) 1.2
04 mai Grand Prix Himmerland Rundt (DAN) 1.2
04 mai L'Etoile d'Or (FRA) 1.Ncup
04 mai Championnats provinciaux (BEL) CP
05 mai Herzele (BEL) Crit.
05 mai Skive-Lobet (DAN) 1.2
05 mai Challenge du Prince - Trophée Princier (MAR) 1.2
05 mai Entre Brenne et Montmorillonnais (FRA) 1.2
05 mai 100 Cycle Challenge (AFS) 1.2
05 mai Trophée Arvedi (ITA) 1.2
05 mai Championnats provinciaux (BEL) CP
07 mai Challenge du Prince - Trophée de l'Anniversaire (MAR) 1.2
08 mai Challenge du Prince - Trophée de la Maison Royale (MAR) 1.2
08 au 12 mai Championnats clm et route de Chypre (CYP) CN
09 au 12 mai Tour de la Communauté de Madrid (ESP) 2.1
09 au 12 mai Rhône-Alpes Isère Tour (FRA) 2.2
10 au 12 mai Sri Lanka T-Cup (SRI) 2.2
10 au 12 mai CCC Tour - Grody Piastowskie (POL) 2.2
11 mai Sundvoldan Grand Prix (NOR) 1.2
11 mai PWZ Zuidanveld Tour (P-B) 1.2
11 mai Scandinavian Race in Uppsala (SUE) 1.2
11 mai Visegrad 4 Kerekparverseny (HUN) 1.2
11 mai Minsk Cup (BLR) 1.2
11 mai Arjaan de Schipper Trofee (P-B) Road Série IC 1.13
11 au 12 mai Championnats clm et route de Bolivie (BOL) CN
11 mai au 02 juin Tour d'Italie (ITA) 2.WT
12 mai Flèche Ardennaise (BEL) 1.2
12 mai Helchteren (BEL) Nat.
12 mai Zandhoven (BEL) CdB IC 1.12
12 mai Grand Prix de Slovaquie (SVK) 1.2
12 mai Ringerike Grand Prix (NOR) 1.2
12 mai Grand Prix Minsk (BLR) 1.2
12 mai Grand Prix de la Somme (FRA) 1.2
12 mai Grand Prix de Marmo (ITA) 1.2U
12 au 18 mai Amgen Tour de California (USA) 2.WT
14 au 19 mai 4 Jours de Dunkerque (FRA) 2.HC
14 au 19 mai Tour de Limpopo (AFS) 2.2
15 mai Puivelde Koers (BEL) Nat
17 au 19 mai Tour d'Aragon (ESP) 2.1
17 au 19 mai Tour d'Eure-et-Loir (FRA) 2.2
19 mai Grand Prix Claude Criquielion Deux-Acren (BEL) 1.2
26 au 28 avril Tour de Castille et Leon (ESP) 2.1
19 mai Verrebroek (BEL) Nat
19 mai Criterium de Sakai (JPN) Crit.
19 au 26 mai Tour du Japon (JPN) 2.1
19 au 26 mai Rás Tailteann (IRL) 2.2
20 au 24 mai Tour d'Albanie (ALB) 2.2
22 mai Ruddervoorde (BEL) Nat
22 au 26 mai Baltyk - Karkonosze Tour (POL) 2.2
23 au 25 mai Tour d'Estonie (EST) 2.1
23 au 26 mai Pruride PH (PHI) 2.2
23 au 26 mai Ronde de l'Isard (FRA) 2.2U
24 mai Horizon Park Race for Peace (UKR) 1.2
24 au 26 mai Tour de l'Ain (FRA) 2.1
24 au 26 mai Hammer Stavanger (NOR) 2.1
24 au 26 mai A Travers les Hauts de France (FRA) 2.2
24 au 26 mai Triptyque Ardennais (BEL) IC 2.12
25 mai Pollare (BEL) IC 1.13
25 mai Horizon Park Race Maidan (UKR) 1.2
26 mai Horizon Park Race Classic (UKR) 1.2
26 mai Grand Prix Marcel Kint Zwevegem (BEL) 1.1
26 au 30 mai Tour de Taiyuan (CHN) 2.2
27 mai Winston Salem Cycling Classic (USA) 1.1
28 mai au 02 juin Tour de Norvège (NOR) 2.HC
29 mai Test clm (BEL) Nat
29 mai au 02 juin Flèche du Sud (LUX) 2.2
30 mai Circuit de Wallonie (BEL) 1.1
30 mai Wielsbeke (BEL) IC 1.12
30 mai Kersenronde - Mierlo (P-B) Road Serie IC 1.13
30 mai au 02 juin Szlakiem Walk Majora Hubala (POL) 2.1
30 mai au 02 juin Tour de Kumano (JPN) 2.2
31 mai au 02 juin Tour de la Mirabelle (FRA) 2.2
juin
01 juin Tour de Ribas (UKR) 1.2
01 juin Grand Prix de Plumelec-Morbihan (FRA) 1.1
01 au 02 juin Orlen Nations Grand Prix (POL) 2.Ncup
01 au 09 juin Tour du Cameroun (CMR) 2.2
02 juin Boucles de l'Aulne - Châteaulin (FRA) 1.1
02 juin Tour de Cologne (ALL) 1.1
02 juin Paris-Roubaix espoirs (FRA) 1.2U
02 juin Isières (Bel) Nat
02 juin Deurne derny (Bel) Crit.
02 juin Grand Prix Etienne De Wilde Laarne (BEL) IC 1.12
02 juin Trophée Alcide Degasperi (ITA) 1.2
02 juin Odessa Grand Prix (UKR) 1.2
03 juin Cycling Stars Criterium (ITA) Crit.
04 juin Gullegem (Bel) Nat
05 au 09 juin Skoda - Tour de Luxembourg (LUX) 2.HC
05 au 09 juin Tour de Serbie (SRB) 2.2
06 au 09 juin Boucles de la Mayenne (FRA) 2.1
06 au 09 juin Course de la Paix (TCH) 2.Ncup
07 au 09 juin Hammer Limburg (P-B) 2.1
07 au 09 juin Tour de Bihor – Bellotto (ROU) 2.1
08 juin A Travers les Ardennes Flamandes (BEL) 1.1
09 juin Grand Prix de Lugano (SUI) 1.1
09 juin Mémorial Philippe Van Coningsloo (BEL) 1.2
09 juin Sinksenkoers Averbode (BEL) IC 1.12
09 juin Coupe de la Paix Trophée Anelli (ITA) 1.2
09 au 16 juin Critérium du Dauphiné (FRA) 2.WT
10 juin Borsbeek (BEL) Nat
10 juin Perwez-Perwez (BEL) CdB IC 1.12
10 juin Cologne (ALL) Crit.
11 juin Championnat du Pays de Waes Belsele (BEL) IC 1.12
11 au 16 juin Tour de Hongrie (HUN) 2.1
12 au 16 juin Tour de Corée (KOR) 2.1
12 au 16 juin Baloise Belgium Tour (BEL) 2.HC
13 juin Grand Prix d'Argovie – Gippingen (SUI) 1.HC
13 au 16 juin Ronde de l'Oise (FRA) 2.2
13 au 16 juin Tour de Haute Autriche (AUT) 2.2
13 au 16 juin Grand Prix de Saguenay (CAN) 2.2
13 au 23 juin Tour d'Italie espoirs (ITA) 2.2U
14 au 16 juin Tour de Malopolska (POL) 2.2
15 au 23 juin Tour de Suisse (SUI) 2.WT
15 au 29 juin Championnats clm et route d'Israel (ISR) CN
15 au 30 juin Championnats clm et route du Luxembourg (LUX) CN
15 au 30 juin Championnats clm et route de Suisse (SUI) CN
16 juin Romsée-Stavelot-Romsée (BEL) IC 1.12
16 au 30 juin Championnats clm et route d'Italie (ITA) CN
16 juin Midden-Brabant Poort Omloop (P-B) 1.2
17 juin Mont Ventoux Dénivelé Challenge (FRA) 1.1
19 au 23 juin ZLM Tour (P-B) 2.1
19 au 23 juin Tour de Beauce (CAN) 2.2
19 au 23 juin Tour de Slovénie (SLO) 2.HC
20 au 23 juin Route d'Occitanie - La Dépêche du Midi (FRA) 2.1
20 au 23 juin Tour de Savoie Mont Blanc (FRA) 2.2
20 au 30 juin Championnats clm et route des Etats-Unis (USA) CN
21 juin A Travers le Hageland (BEL) 1.1
21 au 23 juin Championnats clm et route de Cuba (CUB) CN
21 au 30 juin Championnats clm et route de Russie (RUS) CN
22 juin 22 Grand Prix Doliny Baryczy (POL) 1.2
22 juin Flèche Heist (BEL) 1.1
22 au 24 juin Championnats clm et route de Taiwan (TPE) CN
22 au 29 juin Championnats clm et route du Liban (LBN) CN
23 juin Tour des 11 Villes (BEL) 1.1
23 juin Grand Prix Color Code Bassenge (BEL) Road Série IC 1.13
23 juin Grand Prix Doliny Baryczy Milicz (POL) 1.2
23 au 24 juin Championnats clm et route de Saint-Vincent et Grenadines (VIN) CN
23 au 30 juin Championnats clm et route de Guatemala (GUA) CN
23 au 30 juin Championnats clm et route du El Salvador (ESA ) CN
23 au 30 juin Championnats clm et route de Japon (JPN) CN
24 au 30 juin Championnats clm et route de Puerto Rico (PUR) CN
24 au 30 juin Championnats clm et route d'Iran (IRI) CN
25 au 26 juin Championnats clm et route des Philippines (PHI) CN
25 au 28 juin Championnats clm et route d'Azerbaijan (AZE) CN
25 au 30 juin Championnats clm et route d'Espagne (ESP) CN
25 au 30 juin Championnats clm et route d'Ukraine (UKR) CN
26 juin Hal-Ingooigem (BEL) 1.1
26 juin Internationale Wielertrofee Jong Maar Moedig (BEL) 1.2
26 au 30 juin Championnats clm et route des Pays-Bas (P-B) CN
26 au 30 juin Championnats clm et route de Suède (SUE) CN
26 au 30 juin Championnats clm et route du Kazakhstan (KAZ) CN
27 juin Championnats de Belgique clm Middelkerke (BEL) CN
27 juin Championnats de Belgique clm élites sc Middelkerke (BEL) CN
27 au 30 juin Championnats clm et route de France (FRA) CN
27 au 30 juin Championnats clm et route de Slovaquie (SVK) CN
27 au 30 juin Championnats clm et route de Lituanie (LIT) CN
27 au 30 juin Championnats clm et route de Tunisie (TUN) CN
27 au 30 juin Championnats clm et route du Costa Rica (CRC) CN
27 au 30 juin Championnats clm et route d'Estonie (EST) CN
27 au 30 juin Championnats clm et route de la Rép. Dominicaine (DOM) CN
27 au 30 juin Championnats clm et route d'Irlande (IRL) CN
27 au 30 juin Championnats clm et route du Brésil (BRA) CN
27 au 30 juin Championnats clm et route du Danmark (DAN) CN
27 juin au 07 juillet Championnats clm et route du Portugal (POR) CN
28 au 29 juin Championnats clm et route du Canada (CAN) CN
28 au 30 juin Championnats clm et route de Serbie (SRB) CN
128 au 30 juin Championnats clm et route du Mexique (MEX) CN
28 au 30 juin Championnats clm et route de Roumaine (ROU) CN
28 au 30 juin Championnats clm et route de Grèce (GRE) CN
28 au 30 juin Championnats clm et route du Vénézuela (VEN) CN
28 au 30 juin Championnats clm et route de Finlande (FIN) CN
29 au 30 juin Championnats clm et route des Iles Vierges (IVB) CN
29 au 30 juin Championnats clm et route de Hong Kong (HKG) CN
29 au 30 juin Championnats clm et route de Macédoine (MKD) CN
29 au 30 juin Championnats clm et route de Moldavie (MDA) CN
29 au 30 juin Championnats clm et route de Géorgie (GEO) CN
30 juin Championnats de Belgique route Gand (BEL) CN
30 juin au 07 juillet Championnats clm et route de Singapour (SIN) CN
juillet
02 juillet Trofeo de Brescia (ITA) 1.2
02 au 06 juillet Course de Solidarnosc (POL) 2.2
01 au 02 juin Orlen Nations Grand Prix (POL) 2.Ncup
03 au 07 juillet Sibiu Cycling Tour (ROU) 2.1
04 au 06 juillet Championnats clm et route d'Albanie (ALB) CN
06 juillet G.P. Rik Van Looy - Grobbendonk-Herentals (BEL) IC 1.12
06 au 07 juillet In The Steps of Romans (BUL) 2.2
06 au 12 juillet Tour d'Autriche (AUT) 2.1
06 au 28 juillet Tour de France (FRA) 2.WT
07 juillet Circuit Het Nieuwsblad espoirs (BEL) Road Série IC 1.13
07 juillet Delta Road Race (CAN) 1.2
08 juillet Coupe Schoeters Beveren (BEL) IC 1.12
09 juillet Houtem-Vilvorde (BEL) Nat
09 au 14 juillet Tour de Miranda (VEN) 2.2
10 juillet Global Relay Gastown Grand Prix (CAN) Crit.
11 juillet Melle (BEL) Nat
11 au 14 juillet G.P. Torres Vedras – Tr. Joaquim Agostinho (POR) 2.2
12 juillet Chrono Kristin Armstrong (USA) 1.2
12 au 13 juillet Week-end international espoirs (P-B) Road Série IC 2.13
14 juillet Tour du Medio Brenta (ITA) 1.2
14 juillet Saint-Nicolas (BEL) IC 1.12
14 au 27 juillet Tour du Lac Qinghai (CHN) 2.HC
15 au 19 juillet Tour de Liège (BEL) IC 2.12
16 au 21 juillet Tour du Val d'Aoste Mont Blanc (ITA) 2.2U
18 juillet Ninove (BEL) Nat
20 juillet Vasarosnameny - Kisvarda (HUN) 1.2
21 juillet Tokyo 2020 Test olympique (JPN) 1.2
21 juillet Pollare (BEL) Nat
21 juillet Hulshout (BEL) CdB IC 1.12
21 juillet Nyiregyhaza – Ibrany (HUN) 1.2
22 juillet Dentergem (BEL) Nat
23 au 28 juillet Adriatica Ionica Race (ITA) 2.1
24 au 27 Dookola Mazowsza (POL) 1.2
24 au 28 juillet Tour du Brabant Flamand (BEL) IC 2.12
25 juillet Grand Prix Pino Cerami (BEL) 1.1
25 juillet Prueba Villafranca (ESP) 1.1
26 au 28 juillet Tour du Kosovo (KOS) 2.2
27 au 31 juillet VOO-Tour de Wallonie (BEL) 2.HC
28 juillet Grand Prix de Pérenchies (FRA) 1.2
29 juillet Westrozebeke (BEL) Nat
29 juillet Alost (BEL) Crit.
29 juillet Boxmeer (P-B) Crit.
30 juillet Lisieux (FRA) Crit.
30 juillet Surhuisterveen (P-B) Crit.
31 juillet Circuito de Getxo "Memorial Ricardo Otxoa" (ESP) 1.1
31 juillet Roulers (BEL) Crit.
31 juillet Anvers derny (BEL) Crit.
31 juillet Internatie Reningelst (BEL) IC 1.12
31 juillet Chaam (P-B) Crit.
31 juillet Ronde des Korrigans (FRA) Crit.
31 juillet au 04 août Tour Alsace (FRA) 2.2
31 juillet au 11 août Tour du Portugal (POR) 2.1
août
01 août Herentals (BEL) Crit.
01 août Dijon (FRA) Crit.
01 août Profronde Westland (P-B) Crit.
02 août Heerlen (P-B) Crit.
02 au 11 août Championnats clm et route d'Albanie (ALB) CN
03 août Hansa Bygg Kalmar Grand Prix (SUE) 1.2
03 août Clasica San Sebastian (ESP) 1.WT
03 août Mares (P-B) Crit.
03 au 05 août Kreiz Breizh Elites (FRA) 2.2
03 au 09 août Tour de Pologne (POL) 2.WT
04 août Prudential RideLondon-Surrey Classic (G-B) 1.WT
04 août Grand Prix Beerens - Aartselaar (BEL) IC 1.12
04 août GP Kranj (SLO) 1.2
04 août Hel Van Voerendaal (P-B) Road Série IC 1.13
04 août Gera (ALL) Crit.
04 août Tiel (P-B) Crit.
04 août Ronde d'Aix (FRA) Crit.
05 août Choisy-le-Roi (FRA) Crit.
05 août Kaai (P-B) Crit.
06 août Castillon-La-Bataille (FRA) Crit.
06 au 10 août Tour du Szeklerland (ROU) 2.2
07 août Hill 60-koers Zillebeke (BEL) IC 1.12
07 août Marcoles (FRA) Crit.
07 au 10 août Jeux Panaméricains à Lima (PER) JC
07 au 11 août Championnats d'Europe clm et route (P-B) CC
07 au 11 août Tour de Namur (BEL) IC 2.12
08 août Oostvoorne (P-B) Crit.
09 août Ridderronde (P-B) Crit.
10 août Dun Le Palestel (FRA) Crit.
11 août Vayrac (FRA) Crit.
11 août OitaUrban Classic (JPN) 1.2
11 août Flèche du Port d'Anvers (BEL) 1.2
11 août Zevenbergen (P-B) Crit.
11 août Slag om Norg (P-B) 1.1
11 août Bad Homburg (ALL) Crit.
11 août Grand Prix de Poggiana (ITA) 1.2U
12 août Wilrijk derny (BEL) Crit.
12 au 18 août Binck Bank Tour (BEL/P-B) 2.WT
12 au 18 août Tour de l'Utah (USA) 2.HC
13 août Heusden (BEL) Nat
13 au 17 août Tour de Burgos (ESP) 2.HC
15 août Quillan (FRA) Crit.
15 au 18 août Arctic Race of Norway (NOR) 2.HC
15 au 18 août Tour de Tchéquie (TCH) 2.1
15 au 25 août Tour de l'Avenir (FRA) 2.Ncup
16 août Grand Prix de Capodarco (ITA) 1.2U
17 août Puchar Mon (POL) 1.2
17 août Memorial Henryka Lasaka (POL) 1.2
18 août La Poly Normande (FRA) 1.1
18 août Championnats de Belgique élites sc et espoirs (BEL) CN
18 août Puchar Uzdrowisk Karpackich (POL) 1.2
18 août Etten-Leur (P-B) Crit.
18 août Tour de Funen (DAN) 1.1
19 août 's Gravenwezel derny (BEL) Crit.
19 au 23 août Tour d'Indonésie (INA) 2.1
20 août Grand Prix de Zottegem (BEL) 1.1
20 août Circuit de la Région frontalière Wervik (BEL) IC 1.12
20 août Grand Prix des Marbriers (FRA) 1.2
20 au 25 Baltic Chain Tour (EST) 2.2 Championnats clm et route de Taiwan (TPE) CN
21 août Veenendaal-Veenendaal Classic (P-B) 1.1
21 au 24 août Tour du Limousin (FRA) 2.1
21 au 25 août Tour du Danemark (DAN) 2.HC
21 au 25 août Tour de Flandre orientale (BEL) IC 2.13
22 août Erpe-Mere (BEL) Nat
22 au 25 août Colorado Classic (USA) 2.HC
23 août Great War Remembrance Race (BEL) 1.1
24 au 25 août Championnats clm et route du Honduras (HON) CN
24 août au 15 septembre Tour d'Espagne (ESP) 2.WT
25 août EuroEyes Cyclassics Hamburg (ALL) 1.WT
25 août Coupe Sels Merksem/Johan Museeuw Classic (BEL) 1.1
25 août Grand Prix de la Magne Soumagne (BEL) IC 1.12
27 août Grammont (BEL) Nat
27 août Naaldwijk (P-B) Crit.
27 août Amiens (FRA) Crit.
27 au 30 août Tour du Poitou-Charentes (FRA) 2.1
28 août Course des Raisins – Overijse (BEL) 1.1
28 août Mémorial Jonckheere Oudenburg (BEL) IC 1.12
29 août Kortemark (BEL) Nat
29 août au 01 septembre Tour d'Allemagne (ALL) 2.HC
31 août Circuit Mandel-Lis-Escaut Meulebeke (BEL) 1.1
31 août au 01 septembre Tour d'Almaty (KAZ) 2.1
septembre
01 septembre Bretagne Classic–Ouest-France (FRA) 1.WT
01 septembre Grand Prix Jef Scherens-Louvain (BEL) 1.1
01 septembre Grand Prix Albert Fauville (BEL) Road Série IC 1.13
01 septembre GP Stone-Lux Meerhout (BEL) IC 1.12
01 septembre Croatie-Slovénie (SLO) 1.2
01 septembre Grand Prix de Nogent-sur-Oise (FRA) 1.2
01 septembre Tour du Midden Nederland (P-B) 1.2
02 septembre Hellemmes (FRA) Crit.
02 au 04 septembre Tour de Xingtai (CHN) 2.2
03 septembre Erpe (BEL) Nat
03 septembre Brasschaat (BEL) Crit.
04 septembre Wingene (BEL) IC 1.12
04 au 08 septembre Tour de Sud-Bohème (TCH) 2.2
05 septembre Izegem (BEL) Nat
05 au 07 septembre Tour du Frioul (ITA) 2.2
06 septembre Hafjell clm (NOR) 1.2
06 au 08 septembre Tour de Hokkaido (JPN) 2.2
07 septembre Brussels Cycling Classic (BEL) 1.HC
07 septembre Kemmel (BEL) IC 1.13
07 septembre Tour du Jura suisse (SUI) 1.2
07 septembre Lillehammer GP (NOR) 1.2
08 septembre GP de Fourmies / La Voix du Nord (FRA) 1.HC
08 septembre Antwerp Port Epic / Sels Trophy (BEL) 1.1
08 septembre Test clm Mémorial Igor Decraene Waregem (BEL) Nat
08 septembre Mémorial Letêcheur - Erezee (BEL) CdB IC 1.12
08 septembre Chrono Champenois clm (FRA) 1.2
08 septembre Gylne Gutuer (NOR) 1.2
08 au 15 septembre Tour de Grande-Bretagne (G-B) 2.HC
10 septembre Desselgem (BEL) Nat
11 au 15 septembre Tour de Roumanie (ROU) 2.1
13 septembre Grand Prix de Québec (CAN) 1.WT
14 septembre Coppa Agostoni (ITA) 1.1
14 septembre Flèche côtière (BEL) 1.2
14 septembre Nieuwkerken-Waes (BEL) IC 1.12
15 septembre Grand Prix de Montréal (CAN) 1.WT
15 Tour du Doubs (FRA) 1.1 Grand Prix de Poggiana (ITA) 1.2U
15 septembre Coppa Bernocchi (ITA) 1.1
15 septembre Duo Normand clm (FRA) 1.1
15 septembre Grand Prix Gratwein-Strassengel (AUT) 1.2
15 septembre Ophasselt (BEL) IC 1.12
16 septembre Viane (BEL) Nat
17 septembre Vichte (BEL) Nat
17 au 18 septembre Tour de Toscane (ITA) 2.1
17 au 22 septembre Olympia's Tour (P-B) 2.2U
18 septembre Grand Prix de Wallonie (BEL) 1.1
18 au 21 septembre Tour de Slovaquie (SVK) 2.1
19 septembre Coppa Sabatini (ITA) 1.1
19 septembre Stekene (BEL) Nat
20 septembre Championnats des Flandres (BEL) 1.1
21 septembre Primus Classic G.P. Impanis/Van Petegem (BEL) 1.HC
21 septembre Memorial Marco Pantani (ITA) 1.1
21 septembre Zandberg Cl. Harelbeke (BEL) IC 1.12
22 septembre Championnats du monde clm mixte Yorkshire (G-B) CM
22 septembre Grand Prix d'Isbergues (FRA) 1.1
22 septembre Flèche de Gooik (BEL) 1.1
22 septembre Trophée Matteotti (ITA) 1.1
22 septembre Mémorial Fr. Leners Momignies (BEL) CdB IC 1.12
24 septembre Championnats du monde clm espoirs Yorkshire (G-B) CM
24 septembre Ruota d'Oro (ITA) 1.2U
25 septembre Championnats du monde clm élites Yorkshire (G-B) CM
25 septembre Circuit du Houtland Lichtervelde (BEL) 1.1
26 septembre Berlare (BEL) Nat
26 au 29 septembre Tour de la Mer Noire (TUR) 2.2
27 septembre Championnats du monde route espoirs Yorkshire (G-B) CM
28 septembre Tirlemont (BEL) 1.12 Open
29 septembre Championnats du monde route élites Yorkshire (G-B) CM
29 septembre Championnats clm et route du Honduras (HON) CN
octobre
03 octobre Sparkassen Münsterland Giro (ALL) 1.HC
05 octobre Tour de l'Eurométropole (BEL) 1.HC
05 octobre Tour d'Emilie (ITA) 1.HC
01 au 06 octobre CroRace (CRO) 2.1
02 au 06 octobre Tour d'Iran-Azarbaijan (IRI) 2.1
05 au 12 octobre Tour de l'Equateur (ECU) 2.2
06 octobre Grand Prix Bruno Beghelli (ITA) 1.HC
06 octobre Tour de Vendée (FRA) 1.1
06 octobre La DH Famenne Ardennne Classic (BEL) 1.1
06 octobre Championnats de Belgique clm par équipes Borlo (BEL) CdB CN
06 octobre Tour de Lombardie espoirs (ITA) 1.2U
07 octobre Oostrozebeke (BEL) Crit.
08 octobre Binche-Chimay-Binche/Mémorial Frank Vandenbroucke (BEL) 1.1
08 octobre Trois Vallées varésines (ITA) 1.HC
08 au 12 octobre Jelajah Malaysia (MAS) 2.2
09 octobre Milan-Turin (ITA) 1.HC
09 octobre Zele (BEL) Nat
09 octobre Grand Prix Van Hevel Ichtegem (BEL) IC 1.12
10 octobre Tour du Piémont (ITA) 1.HC
10 Paris-Bourges (FRA) 1.1 Castillon-La-Bataille (FRA) Crit.
11 octobre Zwevezele (BEL) Nat
12 octobre Tacx Pro Classic/Tour de Zélande (P-B) 1.1
12 octobre Tour de Lombardie (ITA) 1.WT
12 au 13 octobre Hammer Hong Kong (HKG) 2.1
13 octobre Paris - Tours (FRA) 1.HC
13 octobre Memorial Rik Van Steenbergen (BEL) 1.1
13 octobre Paris-Tours espoirs (FRA) 1.2U
13 octobre Direct Velo Challenge Villers-le-Temple (BEL) IC 1.12
15 octobre Putte-Kapellen (BEL) Nat
16 au 20 octobre Grand Prix Chantal Biya (CMR) 2.2
17 au 22 octobre Gree-Tour de Guangxi (CHN) 2.WT
19 octobre Japan Cup Criterium (JPN) Crit.
20 octobre Chrono des Nations clm (FRA) 1.1
20 octobre Japan Cup (JPN) 1.HC
20 octobre Chrono des Nations clm espoirs (FRA) 1.2U


Sigles qui suivent chaque course

  • CM Championnats mondiaux
  • CC Championnats continentaux
  • CN Championnats nationaux
  • CR Championnats régionaux
  • CP Championnats provinciaux
  • JR Jeux régionaux
  • WT Epreuves du WorldTour
  • 1.NCup Manches de Coupe du Monde Espoir
  • 1.HC Courses en ligne hors catégorie
  • 2.HC Courses à étapes hors catégorie
  • 1.1 Courses en ligne 1re catégorie
  • 2.1 Courses à étapes 1re catégorie
  • 1.2 Courses en ligne 2e catégorie
  • 2.2 Courses à étapes 2e catégorie
  • 1.12 Courses en ligne Elites et Espoirs
  • 2.12 Courses à étapes Elites et Espoirs
  • 1.13 Courses en ligne Espoirs
  • 2.13 Courses à étapes Espoirs
  • Nat Epreuves des calendriers nationaux (kermesses...)
  • Crit Critériums
  • Clm Contre-la-montre
  • U Courses réservées aux espoirs
  • CdB Manches de la Coupe de Belgique
  • Road Serie Classiques de la Road Serie
  • IC Interclubs