Le calendrier sportif 2023: tous les événements du mois de février

À vos agendas ! Voici le calendrier complet des événements sportifs qui se tiendront au cours du mois de février 2023.

2023 en sport
Le calendrier sportif du mois de février 2023. ©Belga, Photo News
  • 01 BASKET : FIBA Europe Cup (m), 2e tour : 5e journée ; EuroCoupe (d), 1/8e finale (retour)
  • 01-05 SNOOKER : Berlin (All), German Masters
  • 01-11 FOOTBALL : Maroc, Coupe du monde des clubs (m)
  • 01-05 CYCLISME : Étoile de Bessèges (Fra/2.1)
  • 02-03 BASKET : Euroligue (m), 23e journée
  • 02 DARTS : Belfast (G-B), Premier League Night 1
  • 02-05 GOLF : Pebble Beach (USA), Pebble Beach Pro-Am (PGA Tour) ; Ras Al Khaimah (EAU), Ras Al Khaimah Championship (DP World Tour)
  • 02-05 ÉQUITATION : Bordeaux (Fra), CSI5*-W/CAI-W ; Wellington (USA), CSI4*
  • 03-04 BASKET : BNXT League, compétition nationale
  • 03-05 KARATE : Larnaca (Chy), Championnats d’Europe U21/U18/U16
  • 03-05 MOTOCROSS : Le Touquet (Fra), Enduropale
  • 03-05 SHORT-TRACK : Dresde (All), Coupe du monde (3e manche)
  • 03-04 SNOWBOARD : Mammoth Mountain (USA), Coupe du monde halfpipe&slopestyle
  • 03-05 TENNIS : Coupe Davis, qualifications
  • 04 ATHLÉTISME : Boston (USA), World Athletics Indoor Tour (Golden Meeting)
  • 04-05 AUTOMOBILISME : Bastogne, Balade des Legend Boucles
  • 04-05 BADMINTON : Gembloux, Championnats de Belgique
  • 04-05 JUDO : Paris (Fra), Grand Chelem
  • 04-19/03 RUGBY : Championnats d’Europe messieurs (avec Belgique)
  • 04-05 Tournoi des Six Nations, 1re journée
  • 04 SHORT-TRACK : Beneluxcup
  • 04 SKI ALPIN : Chamonix (Fra), Coupe du monde slalom (m)
  • 04-05 CYCLOCROSS : Hoogerheide (P-B), Championnats du monde
  • 04-05 NATATION : Charleroi, championnats francophones ; Anvers, critérium d’hiver flamand
  • 05 MOTOCYCLISME : Sepang (Mls), Test MotoGP
  • 05 ATHLÉTISME : Calzadilla (Esp), World Athletics Cross-Country Tour ; Diekirch (Lux), Eurocross
  • 05 NATATION : La Louvière, Championnats de Belgique synchro juniors
  • 06-12 BILLARD : Ankara (Tur), Coupe du monde de billard à 3 bandes
  • 06-19 SKI ALPIN : Courchevel Meribel (Fra), Championnats du monde
  • 06-12 SQUASH : Liège, Championnats de Belgique seniors
  • 06-12 TENNIS : ATP Montpellier (Fra), Cordoba (Col), Dallas (USA) ; WTA Linz (Aut)
  • 07-08 BASKET : Ligue des Champions (m), 1/8 finales (3e journée) ; EuroCup (m), 14e journée
  • 07-12 ÉQUITATION : Wellington (USA), CSI5*; Vejer de la Frontera (Esp), CSI4*
  • 07-08 FOOTBALL : UEFA Youth League, playoffs (avec Genk – Juventus)
  • 07-09 VOLLEY : Ligue des Ligue des Champions (d), dernière journée ; Ligue des Champions (m), playoffs (aller) ; Coupe CEV (m), quarts de finale (aller) ; Coupe CEV (d), playoffs (retour) ; Coupe Challenge (m), demi-finales (aller) ; Coupe Challenge (d), quarts de finale (retour)
  • 08 ATHLÉTISME : Torun (Pol), World Athletics Indoor Tour (Golden Meeting)
  • 08-12 CYCLISME SUR PISTE : Grenchen (Sui), Championnats d’Europe élites
  • 08-10 BASKET : Euroligue (m), 24e journée ; FIBA Europe Cup (m), 2e tour : dernière journée
  • 08-19 BIATHLON : Oberhof (All), Championnats du monde
  • 09-12 AUTOMOBILISME : Rallye de Suède (2e manche WRC)
  • 09 BASKET : BNXT League, compétition nationale ; Qualifications Euro 2023 (d), Allemagne-Belgique
  • 09 DARTS : Cardiff (G-B), Premier League Night 2
  • 09-12 GOLF : Scottsdale (USA), Phoenix Open (PGA Tour) ; Singapour (Sin), Singapore Classic (DP World Tour)
  • 09-12 CYCLISME : Tour des Emirats (EAU/WorldTour dames)
  • 10-12 BOBSLEIGH/SKELETON : Innsbruck (Aut), Coupe du monde
  • 10 MOTOCYCLISME : Sepang (Mls), Test MotoGP
  • 10-12 PATINAGE : Tomaszów Mazowiecki (Pol), Coupe du monde de vitesse (5e manche) ; Inzell (All), Mondiaux de vitesse juniors
  • 10-12 SHORT-TRACK : Dordrecht (P-B), Coupe du monde (dernière manche)
  • 10-12 FOOTBALL : Challenger Pro League, dernière journée phase régulière
  • 10-12 NATATION : Anvers, Championnats flamands
  • 11-12 ATHLÉTISME : Louvain-la-Neuve, Championnats de Belgique épreuves multiples en salle ; New York (USA), Millrose Games – World Indoor Tour (Golden Meeting)
  • 11 AUTOMOBILISME : Hyderabad (Ind), Formule E (4e manche)
  • 11 DARTS : Barnsley (G-B), Players Championship 1
  • 11-12 JUDO : Sofia (Bul), European Open
  • 11 ESCALADE : Bruxelles, Championnats de Belgique blocs
  • 11-12 RUGBY : Tournoi des Six Nations, 2e journée
  • 11-12 SNOWBOARD : Calgary (Can), Coupe du monde halfpipe&slopestyle
  • 11 ATHLÉTISME : Eldoret (Ken), World Athletics Cross-Country Tour
  • 11 CYCLOCROSS : Middelkerke, Cross de la mer du Nord (manche finale du Superprestige)
  • 11-15 CYCLISME : Tour d’Oman (2.Pro) ; Tour de Murcie (Esp/1.1)
  • 11-12 NATATION : La Louvière, Championnats francophones de jeunes
  • 12 FOOTBALL AMÉRICAIN : Glendale (USA), Super Bowl
  • 12 BASKET : Qualifications Euro 2023 (d), Macédoine du Nord-Belgique (dernière journée)
  • 12 DARTS : Barnsley (G-B), Players Championship 2
  • 12 AVIRON : Bruxelles ; régates d’hiver/handicap d’hiver
  • 12 ATHLÉTISME : Diest, CrossCup (5e manche)
  • 12 CYCLOCROSS : Lille, cross des Cravates (7e manche Trophée X2O)
  • 12 CYCLISME : Clasica de Almeria (Esp/1.Pro) ; Figueira Champions Classic (Por/1.1) ; Championnats de Belgique Cycling Esports
  • 13-19 SNOOKER : Llandudno (G-B), Open du Pays de Galles
  • 13-19 TENNIS : ATP Rotterdam (P-B), Buenos Aires (Bré), Delray Beach (USA) ; WTA Doha (Qat)
  • 13-23 FOOTBALL : Cyprus Cup dames
  • 13 CYCLISME : Jaén Paraiso Interior (Esp/1.1)
  • 14 ATHLÉTISME : Liévin (Fra), World Athletics Indoor Tour (Golden Meeting)
  • 14-19 TIR A L’ARC : Samsun (Tur), Championnats d’Europe indoor
  • 14-16 HANDBALL : Coupe de Belgique (m/d), demi-finales
  • 14-19 TENNIS DE TABLE : Europe Cup (m/d), demi-finales
  • 14-15 FOOTBALL : Ligue des Champions (m), 1/8 finales aller
  • 14-16 VOLLEY : Ligue des Champions (m), playoffs (retour) ; Coupe CEV (m), quarts de finale (retour) ; Coupe Challenge (m), demi-finales (retour)
  • 15 BASKET : BNXT League, compétition nationale
  • 15-19 ÉQUITATION : Riyad (A-S), CSI5*/CDI4*; Opglabbeek/Vejer de la Frontera (Esp)/Thermal (USA), CSI4*
  • 15-19 CYCLISME : Tour d’Algarve (Por/2.Pro) ; Tour d’Andalousie-Ruta del Sol (Esp/2.Pro)
  • 16 BASKET : BNXT League, compétition nationale
  • 16 DARTS : Glasgow (G-B), Premier League Night 3
  • 16-19 GOLF : Pacific Palisades (USA), The Genesis Invitational (PGA Tour) ; Bangkok (Tha), Thailand Classic (DP World Tour)
  • 16 FOOTBALL : Europa League, playoffs aller ; Conference League, playoffs aller ; Amical (d), Italie – Belgique
  • 16-19 CYCLISME : Tour de Valence (Esp/2.Pro dames)
  • 17-19 BOBSLEIGH/SKELETON : Sigulda (Let), Coupe du monde ; Innsbruck (Aut), Championnats d’Europe skeleton jeunes
  • 17-19 HOCKEY : Alanya (Tur), Indoor Club Cup messieurs (avec Léopold)
  • 17-19 HOCKEY SUR GLACE : BeNe-League, dernière journée phase régulière
  • 17-19 JUDO : Tel-Aviv (Isr), Grand Chelem
  • 17-19 PATINAGE : Tomaszów Mazowiecki (Pol), Coupe du monde de vitesse (dernière manche)
  • 17-28 TIR : Le Caire (Egy), Coupe du monde
  • 17-19 CYCLISME : Tour du Haut Var (Fra/2.1)
  • 18 BASKET : BNXT League, dernière journée de la compétition nationale
  • 18 DARTS : Barnsley (G-B), Players Championship 3
  • 18-19 JUDO : Tielt, Championnats de Belgique jeunes
  • 18 ATHLÉTISME : Bathurst (Aus), Championnats du monde de cross
  • 18 CYCLOCROSS : St-Nicolas, Cross du pays de Waes (Exact Cross)
  • 18-19 VOLLEY : Lotto Volley League, dernière journée de la compétition régulière
  • 19 ATHLÉTISME : Gand, Championnats de Belgique indoor
  • 19 AUTOMOBILISME : Daytona Beach (USA) Nascar Daytona 500
  • 19 DARTS : Barnsley (G-B), Players Championship 4
  • 19-05/03 SNOWBOARD : Bakuriani (Géo), Championnats du monde
  • 19-25 TENNIS : WTA Dubaï (EAU)
  • 19 CYCLOCROSS : Bruxelles, cyclocross des Brussels Universities (manche finale du Trophée X2O)
  • 19 FOOTBALL : Amical (d), Belgique – Corée du Sud
  • 20-26 HOCKEY SUR GLACE : Le Cap (AfS), Championnat du monde division II (d) : Groupe B (avec Belgique)
  • 20-26 SNOOKER : Wolverhampton (G-B), Players Championship
  • 20-27 TENNIS : ATP Rio de Janeiro (Bré), Marseille (Fra), Doha (Qat) ; WTA Mérida (Mex)
  • 20-26 CYCLISME : Tour des Emirats (EAU/WorldTour) ; Tour du Rwanda (Rwa/2.1)
  • 21-26 ÉQUITATION : Wellington (USA), CSI5*; Göteborg (Suè), CSI5*-W/CDI-W ; Doha (Qat), CSI5*/CSI4*; Vejer de la Frontera (Esp), CSI4*
  • 21-28 ESCRIME : Tallinn (Est) Championnats d’Europe cadets&juniors
  • 21-22 FOOTBALL : Ligue des Champions (m), 1/8 finales aller
  • 21-23 VOLLEY : Ligue des Champions (d), playoffs (aller) ; Coupe CEV (d), quarts de finale (aller) ; Coupe Challenge (d), demi-finales (aller)
  • 22 ATHLÉTISME : Madrid (Esp), World Athletics Indoor Tour (Golden Meeting)
  • 22-23 BASKET : Euroligue (d), 13e journée
  • 22 FOOTBALL : Amical (d), Angleterre – Belgique
  • 23-24 BASKET : Euroligue (m), 25e journée ; EuroCoupe (d), quarts de finale (aller)
  • 23 DARTS : Dublin (Irl), Premier League Night 4
  • 23-26 GOLF : Palm Beach Gardens (USA), The Honda Classic (PGA Tour) ; Indian Open (DP World Tour)
  • 23-25 MOTOCYCLISME : Sakhir (Bhr), tests Formule 1
  • 23 FOOTBALL : Europa League, playoffs retour ; Conference League, playoffs retour
  • 23-26 CYCLISME : O Gran Camiño (Esp/2.1)
  • 24 BASKET : Qualifications Coupe du monde (m), Grande-Bretagne – Belgique
  • 24-26 DARTS : Kiel (All), European Tour 1
  • 24-26 HOCKEY : Alanya (Tur), Indoor Club Cup (d) (avec le Racing)
  • 24-04/03 SAUT A SKI : Planica (Sln), Championnats du monde
  • 24 FOOTBALL : Europa League, tirage des 1/8e finale
  • 25 ATHLÉTISME : Birmingham (G-B), World Athletics Indoor Tour (Golden Meeting)
  • 25 AUTOMOBILISME : Rallye d’Haspengouw (1re manche Championnat de Belgique des rallyes/BRC, Championship Events) ; Le Cap (AfS), Formule E (5e manche)
  • 25 HANDBALL : BeNe-League, dernière journée de la compétition régulière
  • 25-26 JUDO : Varsovie (Pol), European Open
  • 25-26 MOTOCROSS : Lommel, Championnats de Belgique (1re manche)
  • 25-26 RUGBY : Tournoi des Six Nations, 3e journée
  • 25-26 SKI ALPIN : Crans-Montana (Sui), Coupe du monde descente&Super-G (d) ; Palisades Tahoe (USA), Coupe du monde slalom géant&slalom (m)
  • 25-26 TENNIS DE TABLE : Montreux (Sui), ITTF Europe Top-16
  • 25 CYCLISME : Circuit Het Nieuwsblad (WorldTour + WorldTour dames) ; Faun-Ardèche Classic (Fra/1.Pro)
  • 26-04/03 BILLARD : Las Vegas (USA), Coupe du monde aux 3 bandes
  • 26 MOTOCROSS : Hawkstone International
  • 26 ATHLÉTISME : Bruxelles, Championnats de Belgique (dernière manche de CrossCup) ; Albufeira (Por), World Athletics Cross-Country Tour
  • 26 CYCLOCROSS : Oostmalle, Prix de clôture
  • 26 CYCLISME : Kuurne-Bruxelles-Kuurne (1.Pro) ; Drôme Classic (Fra/1.Pro) ; Circuit du Hageland dames (1.1)
  • 26 VOLLEY : Anvers, finales Coupe de Belgique (m/d)
  • 27 BASKET : Qualifications Coupe du monde (m), Belgique – Turquie (dernière journée)
  • 27-05/03 PATINAGE ARTISTIQUE : Calgary (Can), Championnats du monde juniors (m/d)
  • 27-05/03 ÉQUITATION : Doha (Qat)/Wellington (USA), CSIO4*
  • 27-05/03 TENNIS : ATP Acapulco (Mex), Dubai (VAe), Santiago (Chl) ; WTA Austin (USA), Monterrey (Mex)
  • 27 FOOTBALL : The Best FIFA Football Awards
  • 28-01/03 FOOTBALL : UEFA Youth League, 1/8 finales
  • 28-02/03 VOLLEY : Ligue des Champions (d), playoffs (retour) ; Coupe CEV (d), quarts de finale (retour) ; Coupe Challenge (d), demi-finales (retour)
  • 28 CYCLISME : Le Samyn (1.1 + dames)

Les derniers annonces avec LOGIC-IMMO.be