Le calendrier sportif 2023: tous les événements du mois de juillet

À vos agendas ! Voici le calendrier complet des événements sportifs qui se tiendront au cours du mois de juin 2023.

2023 en sport
Le calendrier sportif du mois de juillet 2023. ©Belga, Photo News
  • 01-02 AUTOMOBILISME : Höljes (Suè), Coupe du monde de rallycross (3e manche)
  • 01 HOCKEY : Hockey Pro League (m/d), Belgique – Pays-Bas
  • 01 JUDO : Krynica (Pol), Championnats d’Europe par pays
  • 01 TRIATHLON : Holten (P-B), Europe Cup (9e manche)
  • 01-23 CYCLISME : Tour de France (WorldTour)
  • 01-09 VOILE : Dziwnow (Pol), Championnats du monde ILCA 6 jeunes&messieurs
  • 01-15 VOILE : Tour de France
  • 02 ATHLÉTISME : Stockholm (Suè), Ligue de Diamant (7e meeting)
  • 02 BMX : Dessel, Championnats de Belgique
  • 02 HOCKEY : Hockey Pro League (d), Belgique – États-Unis
  • 02 MOTOCROSS : Lombok (Ina), MXGP de Lombok (11re manche)
  • 02 TRIATHLON : Bolton (G-B), Ironman
  • 02 SKI NAUTIQUE : Viersel, Diamond Race (Championnats de Belgique)
  • 02-06 CYCLISME : Tour d’Autriche (2.1) ; Montaigu, Championnats de Belgique de contre-la-montre par équipes
  • 03-09 BILLARD : Porto (Por), Coupe du monde billard à trois bandes
  • 03 HOCKEY : Hockey Pro League (m), Belgique – Espagne
  • 03-16 TENNIS : WTA/ATP Wimbledon (G-B)
  • 03-10 VOILE : Gdynia (Por), Championnats d’Europe 470 juniors
  • 04-06 GOLF : Hulencourt, Championnats de Belgique seniors
  • 04 HOCKEY : Hockey Pro League (m/d), Belgique – Pays-Bas
  • 04-09 NATATION : Belgrade (Ser), Championnats d’Europe juniors
  • 05 HOCKEY : Hockey Pro League (d), Belgique – États-Unis
  • 05-09 ÉQUITATION : Knokke, CSIO5*; Saint-Tropez (Fra)/Valkenswaard (P-B), CSI5*/CSI4*; Monte Carlo (Mon)/Calgary (Can), CSI5*
  • 06-09 GOLF : Silvis (USA), John Deere Classic (PGA Tour) ; Farso (Dan), Made in HimmerLand (DP World Tour)
  • 06-09 CYCLISME : Sibiu Tour (Rou/2.1)
  • 07-09 AUTOMOBILISME : Silverstone (G-B), GP Formule 1 de Grande-Bretagne (12e manche) ; Estoril (Por), 12 Heures (6e manche des 24H Series) ; Vallelunga (Ita), Nascar Euro Series (épreuves 5-6) ; Nürnberg (All), DTM (3e manche) ; Monza (Ita), 6 Heures (FIA WEC) (5e manche)
  • 07-09 BMX : Besançon (Fra), Championnats d’Europe
  • 07-09 AVIRON : Lucerne (Sui), Coupe du monde (dernière épreuve)
  • 08-09 AUTOMOBILISME : Zolder, Supercar Challenge (4e manche)
  • 08-09 JUDO : Tallinn (Est), European Open
  • 08-09 TRIATHLON : Tiszaujvaros (Hon), Coupe du monde (4e manche)
  • 09 MOTOCYCLISME : Almaty (Kaz), MotoGP du Kazakhstan (9e manche)
  • 09 TRIATHLON : Thun (Sui), Ironman ; 70.3 Jönköping
  • 09-16 CYCLISME : Tour of Qinghai Lake (Chn/2.Pro) ; GP de Lugano (Sui/1.1) ; Flèche du district – Ekeren-Deurne (1.1 dames)
  • 10-11 DARTS : Leicester (G-B), Players Championship 15&16
  • 10-13 GOLF : Houthalen-Helchteren, Omnium Classic of Belgium
  • 11-16 CYCLISME SUR PISTE : Anadia (Por), Championnats d’Europe juniors/U23
  • 11-12 FOOTBALL : Ligue des Champions (m), 1er tour aller
  • 11 CYCLISME : Mosselkoers
  • 12 ATHLÉTISME : Liège, meeting de la Province de Liège
  • 12-16 ÉQUITATION : Knokke, CSI5*; Saint-Tropez (Fra)/Valkenswaard (P-B), CSI5*/CSI4*; Falsterbo (Suè), CSIO5*/CDIO5*; Chantilly (Fra)/La Cologne (Esp), CSI4*; Kronberg (All), CDI4*
  • 12-16 VOLLEY : Arlington (USA), Ligue des Nations finales (d)
  • 12-16 CYCLISME : Baloise Ladies Tour (Bel-P-B/2.1 dames)
  • 13-16 ATHLÉTISME : Espoo (Fin), Championnats d’Europe U23
  • 13-16 GOLF : North Berwick (G-B), Open d’Ecosse (PGA Tour/DP World Tour) ; Nicholasville (USA), Barbasol Championship (PGA Tour)
  • 13-16 KARATE : Dundee (G-B), Championnats du monde WUKF
  • 14-30 NATATION : Fukuoka (Jap), Championnats du monde en grand bassin
  • 15 ATHLÉTISME : Heusden-Zolder, Nuit de l’athlétisme
  • 15-16 AUTOMOBILISME : Rome (Ita), Formule E (14e + 15e manche) ; Misano (Ita), GT World Challenge Europe (5e manche) ; Le Castellet (Fra), ELMS (3e manche) ; Spa-Francorchamps, 25 Heures (5e manche VW Fun Cup)
  • 15-23 DARTS : Blackpool (G-B), PDC World Matchplay
  • 15-16 MOTOCROSS : Nismes, Championnat de Belgique (4e manche)
  • 15-16 TRIATHLON : Hamburg (All), World Series (3e manche) (Championnats du monde relais mixte)
  • 15 CYCLISME : Slag om Norg (P-B/1.1)
  • 16 ATHLÉTISME : Silezië (Pol), Ligue de Diamant (8e meeting)
  • 16 MOTOCROSS : Loket (Tch), MXGP de République Tchèque (12e manche)
  • 16 TRIATHLON : Vitoria Gasteiz (Esp), Ironman
  • 17-23 TENNIS : WTA Budapest (Hon), Palerme (Ita) ; ATP Bastad (Suè), Newport (USA), Gstaad (Sui)
  • 18-29 SQUASH : Australie, Championnats du monde juniors
  • 18-30 FOOTBALL : Belgique, Championnats du monde U19 (d) (avec Red Flames)
  • 18-19 FOOTBALL : Ligue des Champions (m), 1e tour préliminaire retour
  • 19 ATHLÉTISME : Celle Ligure (Ita), meeting EAP
  • 19-23 TENNIS : Nice (Fra), Hopman Cup
  • 19-23 VOLLEY : Gdansk (Pol), Ligue des Nations finales (m)
  • 20-23 AUTOMOBILISME : Rallye d’Estonie (8e manche WRC)
  • 20-23 GOLF : Wirral (G-B), The Open Championship (Major) ; Truckee (USA), Barracuda Championship (PGA Tour)
  • 20-23 CANOË/KAYAK : Bratislava (Svq), Championnats d’Europe slalom juniors/U23
  • 20-23 ÉQUITATION : Riesenbeck/Berlin (All), CSI5*; Valkenswaard (P-B), CSI5*/CSI4*; Moerzeke, CSI4*
  • 20-20/08 FOOTBALL : Australie&Nouvelle-Zélande, Championnats du monde dames
  • 21 ATHLÉTISME : Monaco (Mon), Ligue de Diamant (9e meeting)
  • 21-23 AUTOMOBILISME : Budapest (Hon), GP Formule 1 de Hongrie (13e manche) ; Lydden Hill (G-B), Coupe du monde de rallycross (4e manche) ; Le Castellet (Fra), International GT Open (4e manche)
  • 22 MOUNTAINBIKE : Aalen (All), Coupe du monde eliminator (4e manche)
  • 22-25 ESCRIME : Milan (Ita), Championnats du monde
  • 22-26 CYCLISME : Tour de Wallonie (2.Pro)
  • 22-30 VOILE : Volos (Grè), Championnats du monde ILCA 4 jeunes
  • 23 ATHLÉTISME : Londres (G-B), Ligue de Diamant (10e meeting)
  • 23 MOTOCROSS : Lommel, MXGP de Flandre (13e manche)
  • 23-29 TENNIS : WTA/ATP Hambourg (All)
  • 23 TRIATHLON : Ironman Lake Placid (USA)
  • 23-30 CYCLISME : Tour de France féminin (WorldTour) ; Prueba Villafranca (Esp/1.1)
  • 24-29 SOFTBAL : Horsholm (Dan), Championnats d’Europe (m)
  • 24-31 TENNIS : WTA Lausanne (Sui), Varsovie (Pol) ; ATP Umag (Cor), Atlanta (USA)
  • 25-26 FOOTBALL : Ligue des Champions (m), 2e tour préliminaire aller
  • 26-30 ÉQUITATION : Pinneberg (All), CSI5*/CSI4*/CDI4*; Valkenswaard (P-B), CSI5*/CSI4*; Hickstead (G-B), CSIO5*; Dinard (Fra), CSI5*; Bromont (Can)/Courlans (Fra), CSI4*
  • 26-27 FOOTBALL : Ligue des Champions (d), tour préliminaire aller
  • 26-27 CYCLISME : Tour de Castille et Leon (Esp/2.1)
  • 27-30 GOLF : Blaine (USA), 3M Open
  • 27-30 CANOË/KAYAK : Montemor-o-Velho (Por), Championnats d’Europe sprint juniors/U23
  • 27-30 CYCLISME : Sazka Tour (Tch/2.1)
  • 27-04/08 VOILE : Dorset (G-B), Championnats du monde 29er
  • 28-30 AUTOMOBILISME : Spa-Francorchamps, GP Formule 1 de Belgique (14e manche) ; Londres (G-B), Formule E (16e + dernière épreuve) ; Nürburg (All), GT World Challenge Europe (6e manche)
  • 28-08/11 OMNISPORTS : Chengdu (Chn), Universiades
  • 28-30 NATATION : Anvers, Championnats de Belgique jeunes
  • 29-30 ATHLÉTISME : Championnats de Belgique toutes catégories ; Shanghai (Chn), Ligue de Diamant (11e meeting) ; Hexham (G-B), épreuves multiples EAP
  • 29-30 TRIATHLON : Sunderland (G-B), World Series (4e manche)
  • 29-04/08 CYCLISME : Tour de Pologne (WorldTour) ; Clasica San Sebastian (Esp/World Tour) ; Circuito de Getxo (Esp/1.1)
  • 30 CYCLISME : Hoogstraten, Championnats de Belgique élites dames + débutants messieurs
  • 31-06/08 HALTÉROPHILIE : Merignac (Fra), Championnats d’Europe bench press (m/d)
  • 31-06/08 TENNIS : WTA Prague (Tch), San Jose (USA) ; ATP Washington (USA), Kitzbühel (Aut), Los Cabos (Mex)

Les derniers annonces avec LOGIC-IMMO.be