Le calendrier sportif 2023: tous les événements du mois de mai

À vos agendas ! Voici le calendrier complet des événements sportifs qui se tiendront au cours du mois de mai 2023.

2023 en sport
Le calendrier sportif du mois de mai 2023 ©Belga, Photo News
  • 01 KORFBALL : Coupe de Belgique, finale
  • 01-02 MOTOCYCLISME : Jerez (Esp), Tests MotoGP, Moto2&Moto3
  • 01-07 CYCLISME : La Vuelta Femenina (Esp/WorldTour dames) ; Eschborn-Francfort (All/WorldTour) ; Championnats de Belgique U23/juniors (m/d)
  • 01 NATATION : Championnats de Belgique de natation synchronisée (m/d)
  • 02-03 BASKET : Euroligue (m), playoffs (3e match, best-of-5)
  • 02-07 HALTÉROPHILIE : Thisted (Dan), Championnats d’Europe de powerlifting
  • 03 BASKET : EuroCup (m), finale
  • 03-07 CYCLISME : Tour de Grèce (2.1) ; Course de la Paix juniors (Tch/2.Ncup)
  • 04-05 BASKET : Euroligue (m), playoffs (4e match, best-of-5) (si nécessaire)
  • 04 DARTS : Manchester (G-B), Premier League Night 14
  • 04-07 GOLF : Charlotte (USA), Wells Fargo Championship (PGA Tour) ; Rome (Ita) Open d’Italie (DP World Tour)
  • 04-07 ÉQUITATION : Saint-Tropez (Fra), CSI5*/CSI4*; Mannheim (All), CDI5*/CDI4*; Compiègne (Fra), CDIO5*; Montefalco (Ita), CSI4*; Redefin (All), CDI4*; Opglabbeek, CSI3*
  • 04-15 TIR : Bakou (Aze), Coupe du monde
  • 04-07 FUTSAL : Ligue des Champions Final Four UEFA Futsal
  • 05 ATHLÉTISME : Doha (Qat), Ligue de Diamant (1e meeting)
  • 05-07 AUTOMOBILISME : Miami (USA), GP Formule 1 de Miami (6e manche) ; Spa-Francorchamps, 12 Heures (4e manche des 24H Series) ; Valence (Esp), Nascar Euro Series (courses 1-2) ; Monte-Carlo (Mon), Formule E (9e manche) ; Imola (Ita), ELMS (2e manche)
  • 05-07 DARTS : Wieze, European Tour 6
  • 05-07 AVIRON : Zagreb (Cro), Coupe du monde (1re manche)
  • 05-07 FOOTBALL : Jupiler Pro League, 2e journée des playoffs
  • 05 CYCLISME : La Classique Morbihan (Fra/1.1 dames)
  • 06-07 ATHLÉTISME : Genève (Sui), marathon
  • 06-07 BMX : Valmiera (Let), European Cup (tours 5-6)
  • 06-07 AVIRON : Gand, Championnats de Belgique seniors/U23 (régates de mai) ; Munich (All), régates internationales juniors
  • 06 SQUASH : Hasselt, finales du Championnat de Belgique par équipes
  • 06-07 TRIATHLON : Yeongdo (CdS), Coupe du monde (2e manche) ; Viersel, Championnats de Belgique par équipes ; St. George (USA), Ironman 70.3
  • 06-28 CYCLISME : Tour d’Italie (WorldTour) ; GP Eco-Struct (1.1 dames) ; GP du Morbihan (Fra/1.Pro)
  • 07 ATHLÉTISME : Prague (Tch), marathon
  • 07-13 JUDO : Doha (Qat), Championnats du monde
  • 07 MOTOCROSS : Arroyomolinos (Esp), MXGP d’Espagne (6e manche)
  • 07 TRIATHLON : Port Macquarie (Aus), Ironman d’Australie
  • 07 CYCLISME : Tro-Bro Léon (Fra/1.Pro) ; Trophée Maarten Wynants (1.1 dames) ; Flèche ardennaise (1.2) ; Paris-Roubaix espoirs
  • 08-14 ÉQUITATION : Windsor (G-B), CSI5*/CDI4*; Saint-Tropez (Fra), CSI5*/CSI4*; Madrid (Esp), CSI5*; Montefalco (Ita)/Hohenkirchen (All), CSI4*
  • 08-21 TENNIS : WTA/ATP Rome (Ita)
  • 09-10 BASKET : EuroLeague (m), playoffs (5e match, best-of-5) (si nécessaire)
  • 09-10 FOOTBALL : Ligue des Champions (m), 1/2 finale aller
  • 09-13 CYCLISME : Bretagne Ladies Tour (Fra/2.1 dames)
  • 10-14 CYCLISME : Tour de Hongrie (2.Pro) ; Navarra Women’s Elite Classic (Esp/1.Pro) ; Ruddervoorde Koerse
  • 11-14 AUTOMOBILISME : Rallye du Portugal (5e manche WRC)
  • 11 DARTS : Sheffield (G-B), Premier League Night 15
  • 11-14 GOLF : McKinney (USA), AT&T Byron Nelson (PGA Tour) ; Anvers, Soudal Open (DP World Tour)
  • 11-14 CANOË/KAYAK : Szeged (Hon), Coupe du monde de sprint (1re manche)
  • 11 FOOTBALL : Europa League (m), 1/2 finale aller ; Conference League, 1/2 finale aller
  • 11-18 VOILE : Lac Balaton (Hon), Championnat d’Europe en classe Finn
  • 12-14 AUTOMOBILISME : Spa Classic
  • 12-14 BASKET : Ligue des Champions (m), Final Four
  • 12-14 DARTS : Prague (Tch), European Tour 8
  • 12-28 HOCKEY SUR GLACE : Tampere (Fin) &Riga (Let), Championnat du monde (m)
  • 12-14 MOUNTAINBIKE : Nove Mesto (Tch), Coupe du monde de cross-country (1re manche)
  • 12-14 FOOTBALL : Jupiler Pro League, 3e journée des playoffs
  • 12-14 CYCLISME : Itzulia (Esp/WorldTour dames)
  • 12-20 VOILE : Sanremo (Ita), Championnat d’Europe de 470
  • 13-14 AUTOMOBILISME : Brands Hatch (G-B), GT World Challenge Europe (2e manche) ; Zolder, Belcar Endurance Championship (1re manche)
  • 13-14 AVIRON : Duisbourg (All), régates de Wedau (Championnats d’Europe U23)
  • 13-14 TAEKWONDO : Aarschot, Championnats de Belgique Kyorugi/Poomsae
  • 13-14 TRIATHLON : Yokohama (Jpn), World Series (2e manche) ; Caorle (Ita), Europe Cup (4e manche)
  • 13 CYCLISME : Tour du Finistère (Fra/1.1)
  • 13-14 NATATION : Charleroi, Ethias Swimming Trophy
  • 14 JUDO : Doha (Qat), Championnats du monde par équipes mixtes
  • 14 MOTOCYCLISME : Le Mans (Fra), MotoGP de France (5e manche)
  • 14 CYCLISME : Boucles de l’Aulne-Châteaulin (Fra/1.1)
  • 16-17 FOOTBALL : Ligue des Champions (m), 1/2 finale retour
  • 16-21 CYCLISME : Quatre Jours de Dunkerque (Fra/2.Pro) ; Durango-Durango Emakumeen Saria (Esp/1.1 dames)
  • 17-20 OMNISPORTS : Malines, Jeux nationaux d’été des Special Olympics Belgique
  • 17-21 ÉQUITATION : Hambourg (All), CSI5*/CSI4*/CD4*; Munich (All), CDI5*; Bourg-en-Bresse (Fra)/North Salem (USA), CSI4*
  • 17-21 GYMNASTIQUE : Bakou (Aze), Championnats d’Europe de gymnastique rythmique
  • 17-02/06 FOOTBALL : Hongrie, Euro U17 (m)
  • 18 DARTS : Aberdeen (G-B), Premier League Night 16
  • 18-21 GOLF : Rochester (USA), PGA Championship (PGA Tour)
  • 18-21 MOUNTAINBIKE : La Roche-en-Ardenne, Belgian Mountainbike Challenge (UCI 1)
  • 18 FOOTBALL : Europa League (m), 1/2 finale retour ; Conference League, 1/2 finale retour
  • 18-21 CYCLISME : Tour de Burgos (Esp/WorldTour dames) ; Circuit de Wallonie (1.1)
  • 19-21 AUTOMOBILISME : Imola (Ita), GP Formule 1 d’Emilie-Romagne (7e manche) ; Spielberg (Aut), Supercar Challenge (2e manche) ; Sezoensrally (6e manche du Championnat de Belgique des rallyes, Belgian Rally Cup) ; Formule E (10e manche) ; Nyirád (Hon), Coupe de Belgique de rallycross (1re manche) ; Spa-Francorchamps, VW Fun Cup (3e manche) ; Rallye d’Antibes
  • 19 BASKET : EuroLeague (m), demi-finales ; WNBA, début de la saison régulière
  • 19-20 RUGBY : Dublin (Irl), finales Champions&Challenge Cup
  • 19-21 FOOTBALL : Jupiler Pro League, 4e journée des playoffs
  • 19 CYCLISME : Veenendaal-Veenendaal Classic (P-B/1.1 dames)
  • 20-21 DARTS : Leicester (G-B), Players Championship 11&12
  • 20-21 HOCKEY : Brasschaat, finales des playoffs de la compétition belge (m/d)
  • 20-21 AVIRON : Brive-la-Gaillarde (Fra), Championnats d’Europe U19
  • 20-31 TIR : Almaty (Kaz), Coupe du monde à la carabine
  • 20-28 TENNIS DE TABLE : Durban (AfS), Championnats du monde
  • 20 TRIATHLON : Ironman de Lanzarote (Esp)
  • 20-21 VOLLEY : Ligue des Champions (m/d), Final Four
  • 20 CYCLISME : Veenendaal-Veenendaal Classic (P-B/1.1)
  • 20-21 NATATION : Golfo Aranci (Ita), FINA Open Water Tour (1re manche)
  • 21 BASKET : EuroLeague (m), 3e place&finale
  • 21 MOTOCROSS : Villars-sous-Ecot (Fra), MXGP de France (7e manche)
  • 21-27 TENNIS : WTA Strasbourg (Fra), Rabat (Mar) ; ATP Genève (Sui), Lyon (Fra)
  • 21 TRIATHLON : Aix-en-Provence (Fra), Ironman ; Challenge Sankt Pölten (Aut)
  • 21-28 CYCLISME : Tour du Japon (2.1)
  • 22 CYCLISME : Antwerp Port Epic – Trophée Sels (1,1 m/d) ; Tour de Cologne (All/1.1) ; Tour des Flandres U19&U17
  • 22-28 BILLARD Ho Chi Min Ville (Vie), Coupe du monde de billars à trois bandes
  • 23-28 ÉQUITATION : Vancouver (Can), CSI5*; Wiesbaden (All), CSI5*/CDI4*; Saint-Tropez (Fra), CSI5*/CSI4*; Rome (Ita), CSIO5*
  • 24-29 CYCLISME : Tour de Norvège (2.Pro) ; Thüringen Ladies Tour (All/2.Pro dames)
  • 25 DARTS : Londres (G-B), Premier League Playoffs
  • 25-28 GOLF : Fort Worth (USA), Charles Schwab Challenge (PGA Tour) ; Cromvoirt (P-B), Dutch Open (DP World Tour)
  • 25-27 JUDO : Linz (Aut), Grand Prix
  • 25-28 AVIRON : Bled (Sln), Championnats d’Europe
  • 25-28 CYCLISME : Boucles de la Mayenne (2.Pro) ; Tour d’Estonie (2.1)
  • 26-28 AUTOMOBILISME : Monaco (Mon), GP Formule 1 de Monaco (8e manche) ; Spa-Francorchamps, International GT Open (2e manche) ; Oschersleben (All), DTM (1re manche)
  • 26-28 DARTS : Sindelfingen (All), European Tour 9
  • 26 HOCKEY : Hockey Pro League (m), Belgique – Inde
  • 26-28 CANOE/KAYAK : Poznan (Pol), Coupe du monde de sprint (2e manche)
  • 26-28 RUGBY : Dendermonde, Flanders Open
  • 26-29 FOOTBALL : Jupiler Pro League, 5e journée des playoffs
  • 26-28 CYCLISME : RideLondon Classique (G-B/WorldTour dames) ; GP de Eibar (Esp/1.1 dames) ; Championnats de Belgique juniors
  • 27-28 ATHLÉTISME : Götzis (Aut), Hypo-meeting décathlon/heptathlon (m/d) ; Budapest (Hon), meeting EAP
  • 27-28 BMX : Benátky nad Jizerou (Tch), European Cup (tours 7-8)
  • 27 HOCKEY : Hockey Pro League (d), Belgique – Chine
  • 27 TRIATHLON : Olsztyn (Pol), Europe Cup (5e manche)
  • 27-29 GYMNASTIQUE : Championnats de Belgique rythmique/agrès/acro (m/d)
  • 27 VOLLEY : Golden League (d), 1re j. : Belgique – Bosnie-Herzégovine
  • 27 WATERPOLO : Coupe de Belgique (m), finale
  • 27-28 NATATION : Setubal (Por), FINA Open Water Tour (2e manche)
  • 28 ATHLÉTISME : Bruxelles, 20 km ; Rabat (Mar), Ligue de Diamant (2e meeting)
  • 28 AUTOMOBILISME : Indianapolis (USA), Indy 500
  • 28 HOCKEY : Hockey Pro League (m/d), Grande-Bretagne-Belgique
  • 28 MOUNTAINBIKE : La Reid, Ardennes Trophy
  • 28-11/06 TENNIS : Paris (Fra), Roland Garros
  • 28 TRIATHLON : Florianopolis (Bré), Ironman
  • 29-12/06 FOOTBALL : Tournoi de Toulon (Fra)
  • 29 CYCLISME : Tour du Limbourg (1.1)
  • 30-04/06 ÉQUITATION : Vancouver (Can)/Saint Gall (Sui), CSIO5*; Saint-Tropez (Fra), CSI5*/CSI4*; Devon (USA), CSI4*
  • 30 CYCLISME : Mercan’Tour Classic Alpes-Maritimes (Fra/1.1)
  • 31 FOOTBALL : Budapest (Hon), finale de l’Europa League
  • 31-03/06 WATERPOLO : Belgrade (Ser), Final Eight Ligue des Champions (m)
  • 31-04/06 CYCLISME : Ruta del Sol (Esp/2.1)
  • 31-04/06 VOILE : Medemblik (P-B), régates de Medemblik

Les derniers annonces avec LOGIC-IMMO.be