Le calendrier sportif 2023: tous les événements du mois de mars

À vos agendas ! Voici le calendrier complet des événements sportifs qui se tiendront au cours du mois de mars 2023.

2023 en sport
Le calendrier sportif du mois de mars 2023. ©Belga, Photo News
  • 01 BASKET : Euroligue (d), dernière journée
  • 01-05 ÉQUITATION : Lierre, CDI4*; Doha (Qat), CSI5*; Brunswick (All), CSI4*
  • 01 CYCLISME : Trophée Laigueglia (Ita/1.Pro)
  • 02-05 ATHLÉTISME : Istanbul (Tur), Championnats d’Europe indoor
  • 02-03 BASKET : Euroligue (m), 26e journée ; EuroCoupe (d), quarts de finale (retour)
  • 02-05 BIATHLON : Nove Mesto (Tch), Coupe du monde (7e manche)
  • 02 DARTS : Exeter (G-B), Premier League Night 5
  • 02-05 GOLF : Rio Grande (P-R), Puerto Rico Open (PGA Tour) ; Orlando (USA), Arnold Palmer Invitational (PGA Tour)
  • 03-05 AUTOMOBILISME : Sakhir, GP Formule 1 de Bahreïn (1re manche)
  • 03-05 DARTS : Minehead (G-B), UK Open
  • 03-05 JUDO : Tachkent (Ouz), Grand Chelem
  • 03-05 SKI ALPIN : Kvitfjell (Nor), Coupe du monde descente&Super-G (d) ; Aspen (USA), Coupe du monde descente&Super-G (m)
  • 03-04 TRIATHLON : Abou Dhabi (EAU), World Series (1re manche)
  • 04 ATHLÉTISME : Louvain-la-Neuve, Championnats de Belgique indoor cadets/scolaires
  • 04-05 JUDO : Louvain-la-Neuve, EJU Kata
  • 04-05 MOTOCROSS : Tessenderlo, Championnat de Belgique (2e manche) ; Cross Lacapelle-Marival
  • 04-05 AVIRON : Bruges Boat Race
  • 04-15 TIR : Doha (Qat), Coupe du monde à la carabine
  • 04 TRIATHLON : Taupo (N-Z), Ironman de Nouvelle-Zélande
  • 04 CYCLISME : Strade Bianche (Ita/WorldTour + dames) ; GP Criquielion (1.1)
  • 05 ATHLÉTISME : Gand, Championnats de Belgique indoor juniors/espoirs
  • 05-15 TIR : Tallinn (Est), Championnats d’Europe 10 m
  • 05 SKI DE FOND : Vasaloppet (Suè)
  • 05 TAEKWONDO : Tongres, Belgian Open Challenge Cup Poomsae/Kyorugi
  • 05-12 CYCLISME : Paris-Nice (Fra/WorldTour) ; GP Jean-Pierre Monseré (1.1) ; Cape Town Cycle Tour ; Drentse Acht dames
  • 06-18 SNOOKER : Malte, Championnats d’Europe U18/U21/élites messieurs
  • 06-12 CYCLISME : Tirreno-Adriatico (Ita/WorldTour)
  • 07-08 BASKET : Ligue des Champions (m), 1/8 finales (4e journée) ; Euroligue (m), 27e journée ; EuroCup (m), 15e journée
  • 07-12 ÉQUITATION : Wellington (USA), CSI5*; 's-Hertogenbosch (P-B), CSI5*/CDI4*/CDI-W ; Herning (Dan), CDI5*; Vejer de la Frontera (Esp), CSI4*
  • 07-08 FOOTBALL : Ligue des Champions (m), 1/8 de finale retour
  • 07-09 VOLLEY : Ligue des Champions (m), 1/4 de finale (aller) ; Coupe CEV (m), demi-finales (aller) ; Coupe Challenge (m), finale (aller)
  • 08 BASKET : FIBA Europe Cup (m), quarts de finale (aller)
  • 08-19 TENNIS : ATP/WTA Indian Wells (USA)
  • 08 CYCLISME : GP Oetingen (1.1 dames)
  • 09-10 BASKET : Euroligue (m), 28e journée
  • 09-12 BIATHLON : Östersund (Suè), Coupe du monde (8e manche)
  • 09-12 BILLARD : Viersen (All), Championnats du monde des nations aux 3 bandes
  • 09 DARTS : Liverpool (G-B), Premier League Night 6
  • 09-12 GOLF : Ponte Vedra Beach (USA), The Players Championship (PGA Tour) ; Nairobi (Ken), Open du Kenya (DP World Tour)
  • 09 FOOTBALL : Europa League, 1/8e de finale aller ; Conference League, 1/8e finale aller
  • 10-11 ATHLÉTISME : Leiria (Por), European Throwing Cup
  • 10-12 SHORT-TRACK : Séoul (CdS), Championnats du monde
  • 10-11 SKI ALPIN : Are (Suè), Coupe du monde slalom géant&slalom (d)
  • 11 DARTS : Barnsley (G-B), Players Championship 5
  • 11-12 JUDO : Rome (Ita), European Open
  • 11-12 MOTOCROSS : Vorselaar, Championnats de Belgique (3e manche)
  • 11 MOTOCYCLISME : Portimao (Por), Test MotoGP
  • 11 MOUNTAINBIKE : Abou Dhabi (EAU), Coupe du monde eliminator (1re manche)
  • 11-12 RUGBY : Tournoi des Six Nations, 4e journée
  • 11-12 SKI ALPIN : Kranjska Gora (Sln), Coupe du monde slalom géant (m)
  • 11 FOOTBALL : Coupe de Belgique (d), demi-finales
  • 11 CYCLISME : Tour de Drenthe (P-B/Women’s WorldTour)
  • 11 BASKET : Coupe de Belgique (d), finale
  • 12 BASKET : Coupe de Belgique (m), finale
  • 12 DARTS : Barnsley (G-B), Players Championship 6
  • 12 MOTOCROSS : Villa La Angostura (Arg), MXGP d’Argentine (1re manche)
  • 12 AVIRON : Seneffe, tête de Rivière internationale
  • 12 SNOWBOARD : Secret Garden (Chn), Coupe du monde halfpipe
  • 12-16 CYCLISME : Tour de Taïwan (2.1) ; Tour de Drenthe (P-B/1.1)
  • 13-19 SNOOKER : Turquie, Masters de Turquie
  • 14-15 BASKET : Ligue des Champions (m), 1/8e de finale (5e journée) ; EuroCup (m), 16e journée ; Euroligue (d), quarts de finale (1er match, best-of-3)
  • 14-15 FOOTBALL : Ligue des Champions (m), 1/8e de finale (retour) ; UEFA Youth League, 1/4 de finale
  • 14-16 VOLLEY : Ligue des Champions (m), quarts de finale (retour) ; Ligue des Champions (d), quarts de finale (aller) ; Coupe CEV (m), demi-finales (retour) ; Coupe CEV (d), demi-finales (aller) ; Coupe Challenge (m), finale (retour) ; Coupe Challenge (d), finale (aller)
  • 15 BASKET : FIBA Europe Cup (m), 1/4 de finale (retour)
  • 15-19 ÉQUITATION : Coapexpan (Mex)/Paris (Fra), CSI5*; Wellington (USA), CDI5*/CSI4*; Vejer de la Frontera (Esp)/Thermal (USA), CSI4*
  • 15-19 SKI ALPIN : Soldeu (And), Coupe du monde finales
  • 15 CYCLISME : Nokere Koerse (1.Pro + dames) ; Milan-Turin (Ita/1.Pro)
  • 16-19 AUTOMOBILISME : Rallye du Mexique (3e manche WRC)
  • 16-17 BASKET : Euroligue (m), 29e journée ; EuroCoupe (d), demi-finales (aller)
  • 16-19 BIATHLON : Oslo (Nor), Coupe du monde (manche finale)
  • 16 DARTS : Nottingham (G-B), Premier League Night 7
  • 16-19 GOLF : Palm Harbor (USA), Valspar Championship (PGA Tour) ; St Francisbay (AfS), SDC Championship (DP World Tour)
  • 16 FOOTBALL : Europa League, 1/8e de finale retour ; Conference League, 1/8e de finale retour
  • 16 CYCLISME : GP de Denain (Fra/1.Pro)
  • 17-19 AUTOMOBILISME : Djeddah, GP Formule 1 d’Arabie saoudite (2e manche) ; Sebring (USA), 1 000 Miles (FIA WEC) (1re manche)
  • 17 BASKET : Euroligue (d), 1/4 de finale (2e match, best-of-3)
  • 17-19 PATINAGE ARTISTIQUE : Coupe du printemps à Luxembourg
  • 17 MOTOCYCLISME : Portimao (Por), Test Moto2&Moto3
  • 17 ESCALADE : Puurs, Championnats de Belgique de vitesse
  • 17-19 TENNIS DE TABLE : Europe Trophy (m/d), finale
  • 17 FOOTBALL : Ligue de Champions (m), tirage au sort des 1/4, 1/2 et finale ; Europa League, tirage au sort des 1/4, 1/2 et finale
  • 17 CYCLISME : Bredene Coxyde Classic (1.Pro)
  • 18 AUTOMOBILISME : South Belgian Rally (2e manche Championnat de Belgique des rallyes, Belgian Rally Cup)
  • 18-19 BMX : Vérone (Ita), European Cup (tours 1-2)
  • 18-26 CURLING : Sandviken (Suè), Championnats du monde (d) ; Zemst, tour final des Championnats de Belgique par équipes
  • 18-19 JUDO : Riga (Let), European Open
  • 18-19 AVIRON : Amsterdam (P-B), régates des Rivières
  • 18 RUGBY : Tournoi des Six Nations, 6e et dernière journée
  • 18-19 SHORT-TRACK : Championnats de Belgique
  • 18 CYCLISME : Milan-Sanremo (Ita/WorldTour) ; Classic Loire Atlantique (Fra/1.1)
  • 19 ATHLÉTISME : Séoul (CdS)/Rome (Ita), marathons
  • 19 DARTS : Barnsley (G-B), Players Championship 7
  • 19-26 MOUNTAINBIKE : Cape Epic (AfS)
  • 19 TRIATHLON : Melilla (Esp), Coupe d’Europe (1re manche)
  • 19 CYCLISME : Trophée Alfredo Binda (Ita/Women’s WorldTour) ; Per Sempre Alfredo (Ita/1.1) ; Cholet-Pays de Loire (Fra/1.1)
  • 19 NATATION : Eilat (Isr), Coupe d’Europe en eau libre (1re manche)
  • 20 DARTS : Barnsley (G-B), Players Championship 8
  • 20-26 PATINAGE ARTISTIQUE : Saitama (Jap), Championnats du monde (m/d)
  • 20-31 TIR : Bhopal (Ind), Coupe du monde
  • 20-03/04 FOOTBALL : Italie, Viareggio Cup
  • 20-26 CYCLISME : Tour de Catalogne (Esp/WorldTour) ; Tour de Hainan (Chn/2.Pro)
  • 21-22 BASKET : Ligue des Champions (m), 1/8e de finales (dernière journée) ; EuroCup (m), 17e journée
  • 21-02/04 TENNIS : ATP/WTA Miami (USA)
  • 21-22 FOOTBALL : Ligue des Champions (d), 1/4 de finale (aller)
  • 21-23 VOLLEY : Ligue des Champions (d), 1/4 de finale (retour) ; Coupe CEV (d), demi-finales (aller) ; Coupe Challenge (d), finale (retour)
  • 21-25 CYCLISME : Semaine internationale Coppi-Bartali (Ita/2.1)
  • 22 BASKET : Euroligue (d), 1/4 de finale (3e match, best-of-3)
  • 22-26 GOLF : Austin (USA), Championnat du monde de Match-Play (WGC) ; Punta Cana (Dom), Corales Puntacana Championship (PGA Tour) ; Johannesburg (AfS), Jonsson Workwear Open (DP World Tour)
  • 22-26 ÉQUITATION : Coapexpan (Mex), CSI5*; Vejer de la Frontera (Esp), CSI4*; Wellington (USA), CSI4*/CDI4*; Werribee (Aus), CDI-W
  • 22-23 CYCLISME : Classic Bruges-La Panne (WorldTour + dames)
  • 23-24 BASKET : Euroligue (m), 30e journée ; Eurocup (d), demi-finales (retour)
  • 23 DARTS : Newcastle (G-B), Premier League Night 8
  • 23-26 TRIATHLON : Skeikampen (Nor), Championnats du monde d’hiver
  • 24-26 DARTS : Leverkusen (All), European Tour 2
  • 24-26 JUDO : Tbilissi (Géo), Grand Chelem
  • 24-26 KARATE : Guadalajara (Esp), Championnats d’Europe
  • 24-26 SHORT-TRACK : Heerenveen (P-B), finale Europa Cup juniors
  • 24 FOOTBALL : Qualifications Euro 2024 (m), 1e journée : Suède-Belgique
  • 24 CYCLISME : E3 Harelbeke (WorldTour)
  • 25-26 AUTOMOBILISME : Mettet, VW Fun Cup (1re manche) ; Monza (Ita), 12 Heures (3e manche 24H Series) ; Sao Paulo (Bré), Formule E (6e manche)
  • 25-01/04 HALTÉROPHILIE : Durres (Alb), Mondiaux des jeunes
  • 25-26 MOUNTAINBIKE : Maydena (Aus), Enduro World Series (1re manche)
  • 25-26 ESCRIME : Perwez, Championnats de Belgique (m/d)
  • 25-06/04 TIR : Larnaca (Chy), Coupe du monde à la carabine
  • 25-26 TENNIS DE TABLE : Knokke-Heist, Championnats de Belgique de série A
  • 25-26 TRIATHLON : New Plymouth (N-Z), Coupe du monde (1re manche) ; Quarteira (Por), Europe Cup (2e manche) ; Skeikampen (Nor), Championnat du monde d’hiver
  • 25 WATERPOLO : Euro Cup (d), finale (aller)
  • 25-26 NATATION : Antwerp Diamond Race
  • 26 ATHLÉTISME : Gand, marathon ; Varsovie (Pol), marathon
  • 26 MOTOCROSS : MXGP (2e manche)
  • 26 MOTOCYCLISME : Algarve (Por), MotoGP du Portugal (1re manche)
  • 26 AVIRON : Oxford-Cambridge (G-B) ; Wépion, handicap international mosan
  • 26 SNOWBOARD : Silvaplana (Sui), Coupe du monde slopestyle
  • 26 CYCLISME : Gand-Wevelgem (WorldTour + dames) ; GP de l’Industrie&de l’Artisanat (Ita/1.Pro) ; La Roue Tourangelle (Fra/1.1)
  • 27-02/04 HOCKEY SUR GLACE : Sofia (Bul), Championnat du monde Division II U18 (m) : Groupe B (avec Belgique)
  • 27-02/04 SNOOKER : Hull (G-B), Tour Championship
  • 27 FOOTBALL : Grimbergen, remise du Trophée Raymond Goethals&Prix Dominique D’Onofrio
  • 28-29 BASKET : Euroligue (m), 31e journée ; EuroCup (m), journée finale
  • 28-02/04 ÉQUITATION : Wellington (USA), CSI5*; Opglabbeek, CDI4*
  • 28-30 SNOWBOARD : Leysin (Sui), Championnats de Belgique
  • 28 TENNIS DE TABLE : Ligue des Champions (m/d), finale aller ; Europe Cup (m/d), finale aller
  • 28-30 VOLLEY : Ligue des Champions (m), 1/2 finale (aller) ; Coupe CEV (m), finale (aller)
  • 29 BASKET : FIBA Europe Cup (m), 1/2 finale (aller)
  • 29-30 FOOTBALL : Ligue des Champions (d), 1/4 de (retour)
  • 29 WATERPOLO : LEN Euro Cup (d), finale (retour)
  • 29 CYCLISME : À Travers la Flandre (WorldTour + 1.1 dames)
  • 30-31 BASKET : Euroligue (m), 32e journée
  • 30 DARTS : Berlin (All), Premier League Night 9
  • 30-02/04 GOLF : San Antonio (USA), Texas Open (PGA Tour)
  • 31-02/04 AUTOMOBILISME : Melbourne, GP Formule 1 d’Australie (3e manche)
  • 31-02/04 DARTS : Riesa (All), European Tour 3
  • 31-02/04 JUDO : Antalya (Tur), Grand Slam
  • 31-02/04 ROLLER : Gijon (Esp), Coupe d’Europe (1re manche)
  • 31 CYCLISME : La Route Adélie de Vitré (Fra/1.1)

Les derniers annonces avec LOGIC-IMMO.be