Le calendrier sportif 2023: tous les événements du mois de novembre

À vos agendas ! Voici le calendrier complet des événements sportifs qui se tiendront au cours du mois de novembre 2023.

2023 en sport
Le calendrier sportif du mois de novembre 2023. ©Belga, Photo News
  • 01 DARTS : Barnsley (G-B), Players Championship 29
  • 01 BOXE : Izegem, Meeting All-Stars
  • 01-30 HALTÉROPHILIE : Guadalajara (Mex), Championnats du monde jeunes
  • 01-05 ÉQUITATION : Lyon (Fra), CSI5*-W/CDI-W ; Monterrey (Mex), CSI4*; Lexington (USA), CSI4*-W
  • 02 DARTS : Barnsley (G-B), Players Championship 30
  • 02-03 JUDO : Abou Dhabi (EAU), Championnat du monde kata
  • 03-05 AUTOMOBILISME : Sao Paulo (Bré), GP de Formule 1 du Brésil (22e manche) ; Rallye du Condroz (12e manche Championnat de Belgique des rallyes, Belgian Rally Cup) ; Bahrein, 8 Heures (FIA WEC) (dernière manche)
  • 03-05 JUDO : Montpellier (Fra), Championnat d’Europe
  • 03-05 PATINAGE ARTISTIQUE : France, GP ISU (3e manche)
  • 04 JUDO : Tirlemont, Championnats de Belgique seniors
  • 04 TRIATHLON : Ironman Florida
  • 04-05 CYCLOCROSS : Pont-Château (Fra), Championnats d’Europe
  • 04-05 NATATION : Hong Kong, FINA Open Water Tour (5e manche)
  • 05 ATHLÉTISME : Istanbul (Tur), marathon
  • 05-11 MOUNTAINBIKE : Crocodile Trophy (Aus)
  • 05-11 TENNIS : ATP Metz (Fra), Stockholm (Suè)
  • 06-12 BILLARD : Séoul (CdS), Coupe du monde de billard à trois bandes
  • 07 ÉQUITATION : Melbourne Cup (Aus)
  • 07-08 FOOTBALL : Ligue des Champions (m), 4e journée ; Youth League, 4e journée
  • 08-12 ÉQUITATION : Monterrey (Mex)/Maastricht (P-B), CSI5*; Vérone (Ita), CSI5*-W ; Toronto (Can), CSI4*-W
  • 08-13 TENNIS : Glasgow (G-B), Billie Jean King Cup Finals
  • 09-12 GOLF : Sun City (AfS), Golf Challenge (DP World Tour)
  • 09 FOOTBALL : Europa League, 4e journée ; Conference League, 4e journée
  • 10-12 JUDO : Abou Dhabi (EAU), Grand Chelem
  • 10-12 PATINAGE ARTISTIQUE : China, GP ISU (4e manche)
  • 11-19 DARTS : Wolverhampton (G-B), Grand Slam of Darts
  • 11-12 TRIATHLON : Vina del Mar (Chl), Coupe du monde (12e manche)
  • 11-12 NATATION : Championnats de Belgique en petit bassin
  • 12 ATHLÉTISME : Athènes (Grè), marathon
  • 12 MOTOCYCLISME : Sepang (Mls), MotoGP de Malaisie (19e manche)
  • 12-19 TENNIS : Turin (Ita), ATP Finals ; ATP Next Finals
  • 14-19 CYCLISME SUR PISTE : La Gantoise, Six Jours de Flandres-Gand
  • 14-15 FOOTBALL : Ligue des Champions (d), 1re journée
  • 15-19 ÉQUITATION : Stuttgart (All), CSI5*-W/CDI-W/CAI-W/CDI4*; Prague (Tch), CSI5*; Valence (Fra), CSI5*/CSI4*; Las Vegas (USA), CSI4*-W
  • 16-19 AUTOMOBILISME : Rallye du Japon (dernière manche WRC) ; Las Vegas (USA), GP de Formule 1 de Las Vegas (23e manche)
  • 16-19 GOLF : Dubai (EAU), World Tour Championship (DP World Tour)
  • 17-19 PATINAGE ARTISTIQUE : Russie, GP ISU (5e manche)
  • 18 AVIRON : Anvers, Championnat de Belgique indoor (OBIC)
  • 18-19 TRIATHLON : Montevideo (Uru), Coupe du monde (dernière manche)
  • 19 MOTOCYCLISME : Lusail (Qat), MotoGP du Qatar (20e manche)
  • 19 TRIATHLON : Tempe (USA), Ironman Arizona
  • 19 FOOTBALL : Qualifications Euro 2024 (m), dernière journée : Belgique – Azerbaïdjan
  • 22-23 FOOTBALL : Ligue des Champions (d), 2e journée
  • 23-26 ÉQUITATION : Madrid (Esp), CSI5*-W/CDI-W ; Valence (Fra), CSI5*/CSI4*; Munich (All), CSI5*/CDI4*; Rouen (Fra), CSI4*
  • 24-26 AUTOMOBILISME : Abou Dhabi (EAU), GP de Formule 1 d’Abou Dhabi (dernière manche) ; Asie, Coupe du monde de rallycross (dernière manche)
  • 24-26 DARTS : Minehead (G-B), Players Championship Finals ; Minehead (G-B), finale championnats du monde jeunes
  • 24-26 PATINAGE ARTISTIQUE : Japon, GP ISU (6e manche)
  • 25-03/12 SNOOKER : York (G-B), UK Championship
  • 26 MOTOCYCLISME : Valence (Esp), MotoGP de Valence (dernière manche)
  • 28-29 FOOTBALL : Ligue des Champions (m), 5e journée ; Youth League, 5e journée
  • 29-03/12 ÉQUITATION : Thermal (USA), CSI5*; Valence (Fra), CSI5*/CSI4*; La Corogne (Esp), CSI5*-W ; Stockholm (Suè), CDI5*/CAI-W/CSI4*; Wellington (USA), CSI4*; Lillestrom (Nor), CDI4*
  • 30-17/12 HANDBALL : Danemark, Norvège et Suède, Championnat du monde dames
  • 30 FOOTBALL : Europa League, 5e journée ; Conference League, 5e journée

Les derniers annonces avec LOGIC-IMMO.be

Vous êtes hors-ligne
Connexion rétablie...