Dimanche 30 septembre

Course sur route élites

1. Paolo Bettini (ITA)
les 267,4 km en 6 h 44:43.
(moyenne: 39,642 km/h)
2. Alexandre Kolobnev (RUS) m.t.
3. Stefan Schumacher (ALL) m.t.
4. Frank Schleck (LUX) m.t.
5. Cadel Evans (AUS) m.t.
6. Davide Rebellin (ITA) à 06.
7. Samuel Sanchez (ESP) 08.
8. Philippe Gilbert (BEL) 08.
9. Fabian Wegmann (ALL) 08.
10. Martin Elmiger (SUI) 08.
11. Thomas Dekker (P-B) 08.
12. Michael Boogerd (P-B) 14.
13. Björn Leukemans (BEL) 15.
14. Oscar Freire (ESP) 49.
15. Aleksandr Kuschynski (BLR) 49.
16. Alexandre Usov (BLR) 49.
17. Beat Zberg (SUI) 49.
18. Erik Zabel (ALL) 49.
19. Thor Hushovd (NOR) 49.
20. Radoslav Rogina (CRO) 49.
21. Murilo Fischer (BRA) 49.
22. Matej Mugerli (SLO) 49.
23. George Hincapie (USA) 49.
24. Marcus Ljungqvist (SWE) 49.
25. Chris Sörensen (DEN) 49.


Samedi 29 septembre

Course sur route espoirs

1. Peter Velits (SVK), les 171,9 km en 4 h 21:22.
(moyenne: 39,461 km/h)
2. Wesley Sulzberger (AUS) m.t.
3. Jonathan Bellis (GBR) m.t.
4. Tom Leezer (NED) m.t.
5. Danilo Wyss (SUI) m.t.
6. Jonas Jörgensen (DEN) m.t.
7. Domenik Klemme (GER) m.t.
8. Florian Vachon (FRA) m.t.
9. Vitaliy Buts (UKR) m.t.
10. Andrey Zeits (KAZ) m.t.
11. Juraj Sagan (SVK) m.t.
12. Pawel Cieslik (POL) m.t.
13. Simone Ponzi (ITA) m.t.
14. Stefan Denifl (AUT) m.t.
15. Rui Costa (POR) m.t.
16. Mickaël Larpe (FRA) m.t.
17. Simon Spilak (SLO) m.t.
18. Ivan Rovny (RUS) m.t.
19. Nikolas Maes (BEL) m.t.
20. Rafai Chtioui (TUN) m.t.


Course sur route dames

1. Marta Bastianelli (ITA)
les 133,7 km en 3 h 46:34.
(moyenne: 35,406 km/h)
2. Marianne Vos (P-B) à 06.
3. Giorgia Bronzini (ITA) 06.
4. Svetlana Bubnenkova (RUS) 06.
5. Noemi Cantele (ITA) 06.
6. Emma Johansson (SUE) 06.
7. Marina Jaunatre (FRA) 06.
8. Oenone Wood (AUS) 06.
9. Alex Wrubleski (CAN) 06.
10. Emma Pooley (GBR) 06.
11. Maryline Salvetat (FRA) 06.
12. Lieselot Decroix (BEL) 06.
13. Kristin Armstrong (USA) 06.
14. Maribel Moreno (ESP) 06.
15. Joanne Kiesanowski (NZL) 06.
16. Amber Neben (USA) 06.
17. Erinne Willock (CAN) 06.
18. Trixi Worrack (ALL) 14.
19. Sereina Trachsel (SUI) 53.
20. Chantal Beltman (P-B) 54.
21. Judith Arndt (ALL) 58.
22. Edwige Pitel (FRA) 1:06.
23. Jeannie Longo (FRA) 1:06.
...
26. Priska Doppmann (SUI) 1:09.
28. Mirjam Melchers-Van Poppel (P-B) 1:09.
42. Zulfiya Zabirova (KAZ) 1:09.
54. Diana Ziliute (LTU) 2:44.
55. Hanka Kupfernagel (ALL) 2:44.
81 concurrentes classées.

Jeudi 27 septembre

Contre-la-montre élites


1. Fabian Cancellara (Sui)
les 44,9 km en 55:41.
(moyenne: 48,375 km/h)
2. Laszlo Bodrogi (Hon) 0:52.
3. Stef Clement (P-B) 0:57.
4. Bert Grabsch (All) 1:12.
5. Sebastian Lang (All) 1:17.
6. Vladimir Gusev (Rus) 1:46.
7. José Ivan Gutierrez (Esp) 1:56.
8. Andrey Mizurov (Kaz) 2:02.
9. Vasili Kiryenka (Blr) 2:03.
10. Bradley Wiggins (G-B) 2:10.
11. Nicolas CORNU (BEL) 2:10.
...
23. Jurgen Van Den Broeck 3:03.

Mercredi 26 septembre

Contre-la-montre dames

L'Allemande Hanka Kupfernagel a décroché le titre mondial du contre la montre dames. Elle a couvert les 25,14 km du parcours en 34:44, devançant de 23 secondes l'Américaine Kristin Armstrong, qui était tenante du titre. L'Autrichienne Christiane Soeder a pris la 3e place à 42 secondes.

Le classement

1. Hanka Kupfernagel (GER)
les 25,1 km en 34:43.
(moyenne: 43,432 km/h)
2. Kristin Armstrong (USA) à 23.
3. Christiane Soeder (AUT) 41.
4. Amber Neben (USA) 1:02.
5. Christine Thorburn (USA) 1:11.
6. Priska Doppmann (SUI) 1:21.
7. Jeannie Longo (FRA) 1:21.
8. Emma Pooley (GBR) 1:32.
9. Karen Thürig (SUI) 1:35.
10. Li Meifang (CHN) 1:37.
11. Mirjam Melchers-Van Poppel (NED) 1:49.
12. Zulfiya Zabirova (KAZ) 1:50.
13. Susanne Ljungskog (SWE) 1:55.
14. Tereza Hurikova (CZE) 1:55.
15. Anne Samplonius (CAN) 2:02.
16. Martina Ruzickova (CZE) 2:08.
17. Eleonora Van Dijk (NED) 2:13.
18. Charlotte Becker (GER) 2:14.
19. Maryline Salvetat (FRA) 2:20.
20. Alison Powers (USA) 2:22.


Contre-la-montre espoirs -23 ans

Le Néerlandais Lars Boom s'est adjugé mercredi le titre du contre-la-montre espoirs (moins de 23 ans).
Boom (21 ans), médaillé d'or de sa catégorie en début d'année dans le cyclo-cross, a battu le Russe Mikhail Ignatiev de 9 secondes au terme des 38,1 kilomètres du parcours. Le Français Jérôme Coppel a décroché la médaille de bronze, à 45 secondes de Boom. Ignatiev (vainqueur en 2005) et Coppel avaient déjà terminé à la même place, l'année passée à Salzbourg, derrière le Belge Dominique Cornu.


Le classement

1. Lars Boom (NED), les 38,1 km en 48:57.
(moyenne: 46,906 km/h)
2. Mikhail Ignatiev (RUS) à 09.
3. Jérôme Coppel (FRA) 45.
4. Michael Christensen (DEN) 1:10.
5. Adriano Malori (ITA) 1:12.
6. Edvald Boasson Hagen (NOR) 1:13.
7. Tanel Kangert (EST) 1:13.
8. Alexandr Pliuschin (MLD) 1:17.
9. Branislau Samoilau (BLR) 1:27.
10. Francis De Greef (BEL) 1:30.
11. Dmitriy Sokolov (RUS) 1:35.
12. Ignatas Konovalovas (LTU) 1:41.
13. Jos van Emden (NED) 1:42.
14. Roman Kireyev (KAZ) 1:46.
15. Peter Velits (SVQ) 1:46.
16. Rein Taaramae (EST) 1:49.
17. Rafael Serrano (ESP) 1:59.
18. Marcel Kittel (GER) 2:05.
19. Grega Bole (SLO) 2:12.
20. Tony Gallopin (FRA) 2:17.