Nom de l'épreuve: Circuit de la Sarthe et Pays de la Loire (Fra)
Dates: 8 au 11 avril 2003
Classe UCI: 2.3

4e étape (11 avril)

1. Allan Davis (Aus/ONCE) 4h33:59; 2. Laurent Brochard (Fra) m.t; 3. Michael Rogers (Aus) à 0:20; 4. Guillaume Auger (Fra) m.t; 5. Alessandro Bertolini (Ita) à 0:51; 6. Ludovic Turpin (Fra) à 0:56... 27. Carlos Da Cruz (Fra) m.t; 35. Jan Ullrich (All) m.t

Classement général final

1. Carlos da Cruz (Fra/fdjeux.com ) 16h35:51.; 2. Alexeï Sivkaov (Rus) à 0:56; 3. Laurent Brochard (Fra) à 4:46; 4. Michael Rogers (Aus) à 5:11; 5. Sylvain Chavanel (Fra) à 5:45; 6. Jens Voigt (All) à 5:55; ... 20. Jan Ullrich (All) à 6:21

3e étape B (10 avril)

Sylvain Chavanel (La Boulangère) a remporté jeudi après-midi le contre-la-montre individuel Angers-Angers (8,8 km), 2e tronçon de la 3e étape du Circuit de la Sarthe-Pays de Loire. Le Français Carlos Da Cruz (fdjeux.com) a conservé la tête du classement général.

3e étape A (10 avril)

1. Yuriy Krivtsov (UKR/Jean Delatour)
les 93 km en 2 h 08:18.
(moyenne: 43,632 km/h)
2. Alexandr Kolobnev (RUS) à 1.
3. Jean-Patrick Nazon (FRA) 5.
4. Aurélien Clerc (SUI) m.t.
5. Allan Davis (AUS) m.t.
6. Carlos Da Cruz (FRA) m.t.
7. Massimo Strazzer (ITA) m.t.
8. Olivier Perraudeau (FRA) m.t.
9. Sven Teutenberg (ALL) m.t.
10. Steffen Radochla (ALL) m.t.
11. Robert Forster (ALL) m.t.
12. Andris Naudusz (LAT) m.t.
13. Nicolas Liboreau (FRA) m.t.
14. Angelo Furlan (ITA) m.t.
15. Jeremy Hunt (GBR) m.t.

2e étape (9 avril)

1. Massimo Strazzer (Ita/Phonak)
les 184 km en 4 h 31:52.
(moyenne: 40,608 km/h)
2. Jimmy Casper (Fra) m.t.
3. Aurélien Clerc (Sui) m.t.
4. Nicolas Liboreau (Fra) m.t.
5. Allan Davis (Aus) m.t.
6. Angelo Furlan (Ita) m.t.
7. Alexander Kolobnev (Rus) m.t.
8. Michael Rogers (Aus) m.t.
9. Olivier Perraudeau (Fra) m.t.
10. Damien Nazon (Fra) m.t.
11. Carlos Da Cruz (Fra) m.t.
12. Thierry Loder (Fra) m.t.
13. Alexandre Usov (Blr) m.t.
14. Steffen Kjaergaard (Nor) m.t.
15. Andrea Noe (Ita) m.t.
...
20. Laurent Brochard (Fra) m.t.
23. Richard Virenque (Fra) m.t.
27. Christophe Moreau (Fra) m.t.
41. Jan Ullrich (All) m.t.
47. Kurt Van De Wouwer (Bel) m.t.
65. Roberto Heras (Esp) m.t.

Principal abandon: Lance Armstrong (USA)

Classement général

1. Carlos Da Cruz (Fra/fdjeux.com)
les 372,4 km en 9h41:51 (moy.: 38,386 km/h)
2. Alexei Sivakov (Rus) à 0:02
3. Massimo Strazzer (Ita) 5:52
4. Aurélien Clerc (Sui) 6:02
5. Damien Nazon (Fra) 6:03
6. Walter Beneteau (Fra) 6:05
7. Sylvain Chavanel (Fra) m.t.
8. Bradley McGee (Aus) 6:06
9. Andrea Noe (Ita) m.t.
10. Michael Rogers (Aus) m.t.
11. Steffen Kjaergaard (Nor) m.t.
12. Jens Voigt (All) m.t.
13. Laurent Brochard (Fra) m.t.
14. Patrice Halgand (Fra) m.t.
15. Richard Virenque (Fra) m.t.
...
21. Christophe Moreau (Fra) m.t.
22. Jan Ullrich (All) m.t.
57. Kurt Van De Wouwer (Bel) 13:11
67. Roberto Heras (Esp) m.t.

1e étape (8 avril)

1. Carlos Da Cruz (Fra/Fdjeux.com)
les 188,4 km en 5 h 10:13.
(moyenne: 36.439 km/h)
2. Alexei Sivakov (Rus) m.t.
3. Massimo Strazzer (Ita) à 05:52.
4. Aurélien Clerc (Sui) m.t.
5. Bradley McGee (Aus) m.t.
6. Massimo Giunti (Ita) m.t.
7. Damien Nazon (Fra) m.t.
8. Laurent Brochard (Fra) m.t.
9. Marcus Zberg (Sui) m.t.
10. Andrea Noe (Ita) m.t.
11. Jens Voigt (All) m.t.
12. Richard Virenque (Fra) m.t.
13. Patrice Halgand (Fra) m.t.
14. Steffen Kjaergaard (Nor) m.t.
15. David Herrero (Esp) m.t.
...
22. Jan Ullrich (All) m.t.
26. Lance Armstrong (USA) m.t.
69. Roberto Heras (Esp) 12:57.

Les étapes

Mardi 8: 1. Nantes - Fontenay-le-Comte (188,4km)
Mercredi 9: 2. Fontenay-le-Comte - Pont-Château (195,1km)
Jeudi 10: 3 A. Saint-Géréon - Angers (93,3km)
Jeudi 10: 3 B. Angers - Angers (8,8km clm ind.)
Vendredi 11: 4. Angers - Le Mans (191,3km) .

Les équipes
La Boulangère, Fdjeux.com, Jean Delatour, AG2R, Crédit Agricole, BigMat, Oktos; Team Coast, Gerolsteiner; Quickstep; ONCE, Euskaltel-Euskadi; CCC Polsat; Phonak; US Postal; Alessio, Domina Vacanze.