Le classement

1. Peter Van Petegem (BEL/Lotto)
les 255 km en 6 h 18:48.
(moyenne: 40,232 km/h)
2. Frank Vandenbroucke (BEL) à 02.
3. Stuart O’Grady (AUS) 19.
4. Fabio Baldato (ITA) 19.
5. Nico Mattan (BEL) 19.
6. Frédéric Guesdon (FRA) 19.
7. Serguei Ivanov (RUS) 19.
8. Vjatceslav Ekimov (RUS) 19.
9. Michael Boogerd (PBS) 19.
10. Dave Bruylandts (BEL) 19.
11. Mirko Celestino (ITA) 19.
12. Fabio Sacchi (ITA) 2:19.
13. Salvatore Commesso (ITA) 2:19.
14. Bernhard Eisel (AUT) 2:19.
15. Dario Pieri (ITA) 2:19.
16. Michele Bartoli (ITA) 2:19.
17. Marco Serpellini (ITA) 2:19.
18. Romans Vainsteins (LET) 2:31.
19. Raivis Belohvosciks (LET) 3:03.
20. Stefano Zanini (ITA) 3:10.
21. Guido Trenti (USA) 3:10.
22. Fabien De Waele (BEL) 3:10.
23. Enrico Cassani (ITA) 3:10.
24. Gabriele Balducci (ITA) 3:10.
25. Tom Boonen (BEL) 3:10.
26. Mauro Gerosa (Ita); 27. Andreas Klier (All); 28. Chris Peers; 29. Rolf Aldag (All); 30. Oscar Freire (Esp); 31. Benoit Joachim (Lux); 32. Geert Verheyen; 33. Andrea Ferrigato (Ita); 34. Juan Antonio Flecha (Esp); 35. Maximilian Sciandri (G-B); 36. Serge Baguet; 37. Zbigniew Spruch (Pol); 38. Johan Museeuw; 39. Luca Paolini (Ita); 40. Massimo Apollonio (Ita) 6:38; 41. Filip Meirhaeghe; 42. Steven De Jongh (P-B); 43. Erik Zabel (All); 44. Malte Urban (All); 45. Matthe Pronk (P-B); 46. Christophe Mengin (Fra); 47. Andrea Tafi (Ita); 48. Roger Hammond (G-B); 49. Philippe Gaumont (Fra); 50. Bradley Wiggins (G-B): 51. Karsten Kroon (P-B); 52. Martin Almiger (Sui); 53. Stijn Devolder; 54. Marco Milesi (Ita); 55. Matteo Tosatto (Ita); 56. Roberto Petito (Ita); 57. Jan Schaffrath (All); 58. Gabriele Missaglia (Ita); 59. Ludovic Capelle; 60. Paolo Fornaciari (Ita); 61. Thorsten Rund (All); 62. Baden Cooke (Aus); 63. Jo Planckaert; 64. Nicolas Jalabert (Fra); 65. Bert Grabsch (All); 66. Marc Wauters; 67. Mario Scirea (Ita); 68. Steffen Wesemann (All); 69. Bart Voskamp (P-B); 70. Giovanni Lombardi (Ita); 71. Tristan Hoffman (P-B); 72. Daniele Nardello (Ita); 73. Fabian Cancellara (Sui) 10:26; 74. Alberto Ongarato (Ita); 75. Jan Boven (P-B) 11:34; 76. Thomas Liese (All); 77. Robert Sassone (Fra); 78. Wim Vansevenant; 79. Marco Zanotti (Ita) 14:09; 80. Bram Schmitz (P-B); 81. Stefan Kupfernagel (All); 82. Mathew Hayman (Aus); 83. Bert Roesems 15:20; 84. Wilfried Cretskens; 85. Paul Van Hyfte; 86. Servais Knaven (P-B); 87. Daniel Becke (All); 88. Alessandro Cortinovis (Ita); 89. Andy De Smet; 90. Christopher Jenner (All); 91. James Vanlandschoot; 92. Stefano Casagranda (Ita); 93. Gianluca Sironi (Ita); 94. Johan Dekkers.

Coupe du monde

Classement individuel

1. Peter Van Petegem (Bel) 100 points
2. Paolo Bettini (Ita) 100
3. Mirko Celestino (Ita) 85
4. Frank Vandenbroucke (Bel) 70
5. Stuart O'Grady (Aus) 55
6. Luca Paolini (Ita) 50
7. Serguei Ivanov (Rus) 48
8. Dario Pieri (Ita) 47
9. Fabio Baldato (Ita) 40
10. Mario Cipollini (Ita) 40
11. Nico Mattan (Bel) 36
12. Frédéric Guesdon (Fra) 32
13. Erik Zabel (All) 32
14. Oscar Freire (Esp) 28
15. Bernhard Eisel (Aut) 26
16. Vjatceslav Ekimov (Rus) 24
17. Jan Svorada (Tch) 24
18. Guido Trenti (USA) 21
19. Michael Boogerd (P-B) 20
20. Fabio Sacchi (Ita) 17
21. Dave Bruylandts (Bel) 16
22. Gianluca Bortolami (Ita) 15
23. Salvatore Commesso (Ita) 13
24. Markus Zberg (Sui) 13
25. Baden Cooke (Aus) 12
...
27. Michele Bartoli (Ita) 10
31. Romans Vainsteins (Let) 8
42. Tom Boonen (Bel) 1

Classement par équipes
1. Saeco (Ita) 24 points
2. Fassa Bortolo (Ita) 18
3. fdjeux.com (Fra) 13
4. Alessio (Ita) 12
5. Quick Step (Bel) 12
6. Rabobank (P-B) 10
7. Marlux (Bel) 7
8. Sidermec (Ita) 7
9. Lampre (Ita) 6
10. Cofidis (Fra) 2
11. Domina Vacanze (Ita) 2
12. Phonak (Sui) 1


Les engagés

Team CSC:
1. Andrea Tafi (Ita); 2. Geert Van Bondt; 3. Julian Dean (N-Z); 4. Tristan Hoffman (P-B); 5. Paul Van Hyfte; 6. Nicolas Jalabert (Fra); 7. Thomas Bruun Eriksen (Dan); 8. Arvis Piziks (Let);

Saeco:
11. Giosue Bonomi (Ita); 12. Mirko Celestino (Ita); 13. Salvatore Commesso (Ita); 14. Paolo Fornaciari (Ita); 15. Jorg Ludewig (All); 16. Dario Pieri (Ita); 17. Fabio Sacchi (Ita); 18. Stefano Zanini (Ita);

Fassa Bortolo:
21. Michele Bartoli (Ita); 22. Serguei Ivanov (Rus); 23. Fabian Cancellara (Ita); 24. Marco Zanotti (Ita); 25. Roberto Petito (Ita); 26. Filippo Pozzato (Ita); 27. Matteo Tosatto (Ita); 28. Guido Trenti (USA);

FDJeux.com:
31. Baden Cooke (Aus); 32. David Derepas (Fra); 33. Jacky Durand (Fra); 34. Bernhard Eisel (Aut); 35. Philippe Gilbert; 36. Frédéric Guesdon (Fra); 37. Christophe Mengin (Fra); 38. Matthew Wilson (Aus);

Rabobank:
41. Michael Boogerd (P-B); 42. Jan Boven (P-B); 43. Steven De Jongh (P-B); 44. Oscar Freire Gomez (Esp); 45. Robert Hunter (AfS); 46. Mathew Hayman (Aus); 47. Karsten Kroon (P-B); 48. Marc Wauters;

Quick.Step-Davitamon:
51. Paolo Bettini (Ita); 52. Tom Boonen; 53. Wilfried Cretskens; 54. Davide Bramati (Ita); 55. Luca Paolini (Ita); 56. Servais Knaven (P-B); 57. Johan Museeuw; 58. Frank Vandenbroucke;

Lampre:
61. Rubens Bertogliati (Sui); 62. Alessandro Cortinovis (Ita); 63. Gabriele Missaglia (Ita); 64. Manuel Quinziato (Ita); 65. Marco Serpellini (Ita); 66. Maximilian Sciandri (G-B); 67. Zbigniew Spruch (Pol); 68. Luciano Pagliarini (Bré);

Alessio:
71. Fabio Baldato (Ita); 72. Andrea Brognara (Ita); 73. Stefano Casagranda (Ita); 74. Davide Casarotto (Ita); 75. Enrico Cassani (Ita); 76. Andrea Ferrigato (Ita); 77. Ruggero Marzoli (Ita); 78. Alberto Vinale (Ita);

Vini Caldirola-Sidermec:
81. Massimo Apollonio (Ita); 82. Gabriele Balducci (Ita); 83. Gianluca Bortolami (Ita); 84. Mauro Gerosa (Ita); 85. Marco Milesi (Ita); 86. Fred Rodriguez (USA); 87. Gianluca Sironi (Ita); 88. Romans Vainsteins (Let);

Domina Vacanze-Elitron:
91. Mario Cipollini (Ita); 92. Daniele Bennati (Ita); 93. Gabriele Colombo (Ita); 94. Martin Derganc (Slo); 95. Giovanni Lombardi (Ita); 96. Alberto Ongarato (Ita); 97. Mario Scirea (Ita); 98. Gianpaolo Mondini (Ita);

Phonak:
101. Michael Albasini (Sui); 102. Roger Beuchat (P-B); 103. Oscar Camenzind (P-B); 104. Martin Elmiger (P-B); 105. Bert Grabsch (All); 106. Stefan Kupfernagel (All); 107. Gregory Rast (All); 108. Alexandre Usov (Bul);

Lotto-Domo:
111. Peter Van Petegem; 112. Aart Vierhouten (P-B); 113. Kevin Van Impe; 114. Leif Hoste; 115. Leon Van Bon (P-B); 116. Glenn D'Hollander; 117. Serge Baguet; 118. Wim Vansevenant;

Landbouwkrediet-Colnago:
121. Ludo Dierckxsens; 122. Johan Verstrepen; 123. Lorenzo Bernucci (Ita); 124. Tony Bracke; 125. Ludovic Capelle; 126. Bert De Waele; 127. Kurt Van Landeghem; 128. Yuri Mitlushenko (Ukr);

Palmans-Collstrop:
131. Andy De Smet; 132. Fabien De Waele; 133. Roger Hammond (G-B); 134. Bert Roesems; 135. Kristof Trouvé; 136. Erwin Thijs; 137. Hendrik Van Dyck; 138. Michel Vanhaecke;

Cofidis:
141. Peter Farazijn; 142. Tom Flammang (Lux); 143. Philippe Gaumont (Fra); 144. Robert Hayles (G-B); 145. Nico Mattan; 146. Chris Peers; 147. Jo Planckaert; 148. Robert Sassone (Fra);

Crédit Agricole:
151. Stephane Auge (Fra); 152. Yohann Charpenteau (Fra); 153. Mads Kaggestad (Nor); 154. Thor Hushovd (Nor); 155. Christopher Jenner (Fra); 156. Marcus Ljunqvist (Suè); 157. Stuart O'Grady (Aus); 158. Corey Sweet (Aus);

Team Telekom:
161. Rolf Aldag (All); 162. Jan Schaffrath (All); 163. Danilo Hondo (All); 164. Kai Hundertmarck (All); 165. Andreas Klier (All); 166. Daniele Nardello (Ita); 167. Steffen Wesemann (All); 168. Erik Zabel (All);

Gerolsteiner:
171. Daniele Contrini (Ita); 172. Volker Ordowski (All); 173. Sebastien Lang (All); 174. Olaf Pollack (All); 175. Torsten Schmidt (All); 176. Steffen Weigold (All); 177. Michael Rich (All); 178. Marcus Zberg (P-B);

Team Coast:
181. Daniel Becke (All); 182. Bekim Christensen (Dan); 183. Thorsten Rund (All); 184. Thomas Liese (All); 185. Andre Korff (All); 186. Raphael Schweda (All); 187. Sven Teutenberg (All);

US Postal-Berry Floor:
191. Antonio Cruz (USA); 192. Viatcheslav Ekimov (Rus); 193. Benoit Joachim (Lux); 194. Guennadi Mikhailov (Rus); 195. Pavel Padrnos (Tch); 196. Christian Vandevelde (USA); 197. Max Van Heeswijk (P-B); 198. Victor Hugo Pena (Col);

Ibanesto.com:
201. Juan Antonio Flecha (Esp); 202. Jose Vicente Garcia (Esp); 203. Pablo Lastras (Esp); 204. Jose Antonio Lopez (Esp); 205. Rafael Mateos (Esp); 206. Jose Ivan Gutierrez (Esp); 207. Ruben Plaza (Esp); 208. Xabier Zandio (Esp);

ONCE-Eroski:
211. Gorka Beloki (Esp); 212. Allan Davis (Aus); 213. Rafael Diaz (Esp); 214. Xavier Florencio (Esp); 215. Alvaro Gonzalez (Esp); 216. Jan Hruska (Tch); 217. Isidro Nozal (Esp); 218. Mikel Pradera (Esp);

Bankgiroloterij-Batavus:
221. Remco Van Der Ven (P-B); 222. Jans Koerts (P-B); 223. Jeroen Blijlevens (P-B); 224. Matthé Pronk (P-B); 225. Bram Schmitz (P-B); 226. Bart Voskamp (P-B); 227. Vincent Van Der Kooij (P-B); 228. Gerben Löwik (P-B);

Vlaanderen-T-Interim:
231. Geoffrey Demeyere; 232. Stijn Devolder; 233. Steven Kleynen; 234. Jan Kuyckx; 235. James Vanlandschoot; 236. Jurgen Van De Walle; 237. Frederik Willems; 238. Jan Verstraeten;

Marlux-Wincor-Nixdorf:
241. Raivis Belohvosciks (Let); 242. Dave Bruylandts; 243. Johan Dekkers; 244. Steven De Neef; 245. Saulius Ruskys (Lit); 246. Christophe Stevens; 247. Jean-Michel Tessier (Fra); 248. Geert Verheyen.

Le parcours
255 kilomètres
Départ officiel à Bruges à 9h50 locales. Arrivée à Meerbeke vers 16h20 locales. Dix-neuf côtes à partir du Km 89. Passages au Vieux Quaremont (Km 177), au Koppenberg (Km 187), au Taaienberg (Km 195) et au mur de Grammont (Km 239). Dernière difficulté au Km 242 (Bosberg).

La participation
25 équipes: Fassa Bortolo, US Postal, Lotto, Cofidis, ONCE, Coast, ibanesto.com, Rabobank, CSC, Gerolsteiner, Telekom, Alessio, Sidermec, Saeco, Lampre, Phonak, Domina Vacanze, Quick Step, Landbouwkrediet, Palmans, Crédit agricole, Marlux, Vlaanderen, fdjeux.com, Bankgiroloterij


Les victoires
86 éditions disputées depuis la création de l’épreuve en 1913. 61 pour la Belgique, 9 pour l’Italie et les Pays-Bas, 3 pour la France, etc.
Record de victoires: 3 pour Achille Buysse (BEL) entre 1940 et 1943, Fiorenzo Magni (ITA) entre 1949 et 1951, Eric Leman (BEL) entre 1970 et 1973, Johan Museeuw (BEL) entre 1993 et 1998.

Les derniers vainqueurs

1993: Johan Museeuw (BEL)
1994: Gianni Bugno (ITA)
1995: Johan Museeuw (BEL)
1996: Michele Bartoli (ITA)
1997: Rolf Soerensen (DAN)
1998: Johan Museeuw (BEL)
1999: Peter Van Petegem (BEL)
2000: Andrei Tchmil (BEL)
2001: Gianluca Bortolami (ITA)
2002: Andrea Tafi (ITA)