Huit des coureurs du top-10 seront de la partie (les absents sont Enric Mas et Tom Dumoulin).

Le bouleversement du calendrier, et l’enchaînement Tour, Mondial, classiques, semble profiter aux épreuves ardennaises qui vont bénéficier d’une participation particulièrement relevée cette année.

Les organisateurs ont révélé ce jeudi le nom des principaux engagés de la Flèche wallonne et l’on relèvera également la participation de Julian Alaphilippe, double vainqueur, de Miguel Angel Lopez, d’Alexey Lutsenko, d’Adam Yates, de Damiano Caruso, de Daniel Martinez, de Rigoberto Uran, de Sep Kuss, de Michal Kwiatkowski, de Lennard Kämna ou de Marc Hirschi.

La Flèche devrait aussi permettre à Egan Bernal de démontrer que son abandon n’était qu’un accident de parcours.

Parmi les coureurs qui n’étaient pas présents au Tour mais seront à la Flèche, relevons nos compatriotes Tim Wellens, Jelle Vanendert, Jan Bakelants ou Dylan Teuns. Ainsi que celle de Diego Ulissi, en grande forme comme l’a prouvé le récent Tour du Luxembourg.

Les 25 équipes et les principaux engagés

AG2R La Mondiale : Cosnefroy, Vuillermoz, Godon (Fra)

Alpecin-Fenix : Vakoc (Tch)

Arkea-Samsic : Barguil (Fra)

Astana Pro Team : Fraile (Esp), Lopez (Col), Lutsenko (Kaz)

Bahrain-McLaren : Landa (Esp), Caruso (Ita), Poels (P-B), Teuns (Bel)

Bingoal WB : Vanendert (Bel)

Bora-Hansgrohe : Kämna (All), Mc Carthy (Aus)

CCC Team : Geschke (All), De Marchi (Ita)

Circus-Wanty Gobert : Bakelants (Bel)

Cofidis : Jes.Herrada (Esp), Edet (Fra)

Deceuninck-Quick Step : Alaphilippe, Cavagna (Fra), Jungels (Lux)

EF Pro Cycling : Higuita, Martinez, Uran (Col)

Groupama-FDJ : Madouas, Molard (Fra)

Ineos Grenadiers : Bernal (Col), Kwiatkowski (Pol), Moscon (Ita)

Jumbo-Visma : Roglic (Slo), Bennett (Nzl), Kuss (Usa)

Lotto-Soudal : Wellens, De Gendt (Bel)

Mitchelton-Scott : A.Yates (G-B), Albasini (Sui), Impey (Afs)

Movistar Team : Prades (Esp)

NTT Pro Cycling Team : Gasparotto (Ita), Gibbons (Afs)

Sport Vlaanderen-Baloise : E.Planckaert (Bel)

Sunweb : Hirschi (Sui)

Total Direct Energie : Calmejane, Hivert (Fra)

Trek-Segafredo : Porte (Aus), Mollema (P-B), Skujins (Let)

UAE Team Emirates : Pogacar (Slo), Costa (Por), Ulissi (Ita)