Le palmarès complet

Messieurs

Kilomètre
1. Arnaud Tournant (Fra)
2. Sören Lausberg (All)
3. Grzegorz Krejner (Pol)

Poursuite individuelle
1. Alexandre Symonenko (Ukr)
2. Jens Lehmann (All)
3. Stefan Steinweg (All)

Vitesse par équipes
1. France (Laurent Gané, Florian Rousseau, Arnaud Tournant)
2. Australie (Jobie Dajka, Ryan Bayley, Sean Eadie)
3. Grande-Bretagne (Craig McLean, Jason Queally, Chris Hoy)

Poursuite par équipes
1. Ukraine (Sergiy Chernyavsky, Olexandr Fedenko, Alexandre Symonenko, Lioubamyr Polotayko)
2. Grande-Bretagne (Bradley Wiggins, Paul Manning, Christopher Newton, Bryan Steel)
3. Allemagne (Christian Bach, Guido Fulst, Jens Lehmann, Sébastian Siedler)

Vitesse individuelle
1. Arnaud Tourant (Fra)
2. Laurent Gané (Fra)
3. Florian Rousseau (Fra)

Course aux points
1. Bruno Risi (Sui)
2. Juan Esteban Curuchet (Arg)
3. Franz Stocher (Aut)

Course à l'américaine
1. France (Jérôme Neuville, Robert Sassone)
2. Espagne (Isaac Galvez, Joan Llaneras)
3. Argentine (Ovidio Gabriel Curuchet, Juan Esteban Curuchet)

Keirin
1. Ryan Bayley (Aus)
2. Laurent Gané (Fra)
3. Jens Fiedler (All)

DAMES

Vitesse individuelle
1. Svetlana Grankovskaia (Rus)
2. Tammy A. Thomas (USA)
3. Lori-Ann Muenzer (Can)

500 mètres
1. Nancy Reyes Contreras (Mex)
2. Lori-Ann Muenzer (Can)
3. Katrin Meinke (All)

Poursuite individuelle
1. Leontien Zijlaard Van Moorsel (P-B)
2. Olga Slioussareva (Rus)
3. Elena Tchalykh (Rus)

Course aux points
1. Olga Slioussareva (Rus)
2. Katherine Bates (Aus)
3. Belem Guerrero Mendez (Mex)

DIMANCHE 30 SEPTEMBRE

Messieurs

Course à l'américaine

1. France 5 pts (Jérôme Neuville, Robert Sassone)
à 1 tour:
2. Espagne 10 (Isaac Galvez, Joan Llaneras)
3. Argentine 9 (Ovidio Gabriel Curuchet, Juan Esteban Curuchet)
à 2 tours:
4. Suisse 28
5. Australie 24
6. Pays-Bas 17
7. Autriche 13
8. Belgique 12
9. Colombie 9
10. Slovaquie 2
11. Italie 2
12. Ukraine 1
13. Danemark 0
14. Etats-Unis 0
à trois tours:
15. Allemagne 8
16. Nouvelle-Zélande 1
17. Kazakstan 0

Keirin
Qualifications
Les deux premiers de chaque série qualifiés pour le deuxième tour, les battus en repêchages
1re série: 1. Jens Fiedler (All) 10.948 2. Laurent Gané (Fra)
...David Cabrero (Esp), Yuji Yamada (Jap), Craig McLean (GBR), Jean-Pierre Van Zyl (AfS), Ryan Bayley (Aus)
2e série: 1. Pavel Buran (Tch) 11.509 2. Florian Rousseau (Fra)
... Nobukatsu Takagi (Jap), Viesturs Berzins (Let), Barry Forde (Bar), Steen Madsen (Can), Jaroslav Jerabek (Svq)
3e série: 1. Grzegorz Krejner (Pol) 11.339 2. Ainars Kiksis (Let)
...Garth Blackbrun (USA), Theo Bos (PBS), Athanasios Mantzouranis (Grè), Andrei Vynokurov (Ukr), Serguei Borissov (Rus)
4e série: 1. Jobie Dajka (Aus) 10.938 2. Lazaros Skoubas (Grè)
...Jan van Eijden (All), Roberto Chiappa (Ita), Martial Heer (Sui), Toshiaka Fushimi (Jap), Dean Edwards (AfS), Jeffrey Labauve (USA)
Repêchages: Andrei Vynokurov (Ukr), Roberto Chiappa (Ita), Viesturs Berzins (Let) et Ryan Bayley (Aus) qualifiés pour le 2e tour.

2e tour
Les trois premiers de chaque série qualifiés pour la finale
1re série:
1. Florian Rousseau (Fra) 11.035
2. Jens Fiedler (All)
3. Jobie Dajka (Aus)
...Roberto Chiappa (Ita), Ainars Kiksis (Let), Andrei Vynokurov (Ukr)
2e série:
1. Ryan Bayley (Aus) 10.729
2. Pavel Buran (Tch)
3. Laurent Gané (Fra)
...Lazaros Skoubas (Grè), Viesturs Berzins (Let), Grzegorz Krejner (Pol)

Match pour la 7e place:
1. Roberto Chiappa (Ita) 11.282
2. Andrei Vynokurov (Ukr)
3. Grzegorz Krejner (Pol)
4. Viesturs Berzins (Let)
5. Lazaros Skoubas (Grè)
6. Ainars Kiksis (Let)
Finale:
1. Ryan Bayley (Aus) 11.030
2. Laurent Gané (Fra)
3. Jens Fiedler (All)
4. Pavel Buran (Tch)
Jobie Dajka (Aus) disqualifié
Abandon: Florian Rousseau (Fra)

Dames

Course aux points
Finale
1. Olga Slioussareva (Rus) 21 points
2. Katherine Bates (Aus) 14
3. Belem Guerrero (Mex) 5
4. Teodora Ruano (Esp) 3
à un tour:
5. Leontien van Moorsel-Zijlaard (PBS) 14
6. Erin Mirabella (USA) 12
7. Szilvia Szabolcsi (Hun) 10
8. Mandy Poitras (Can) 9
9. Evy Van Damme (Bel) 7
10. Lyudmyla Vypyraylo (Ukr) 5
11. Monika Tyburska (Pol) 5
12. Maria Luisa Calle (Col) 5
13. Anke Wichmann (All) 4
14. Vera Carrara (Ita) 4
15. Edita Kubelskiene (Lit) 3
16. Eleftheria Ellinikaki (Grè) O abandon: Juliette Vandekerckhove (Fra)

SAMEDI 29 SEPTEMBRE

Messieurs

Course aux points

1. Bruno Risi (Sui) 29 pts
2. Juan Esteban Curuchet (Arg) 23
3. Franz Stocher (Aut) 17
4. Milton Wynants (Uru) 13
5. Gregory Henderson (N-Z) 10
6. Robert Sassone (Fra) 6
7. Milan Kadlec (Tch) 6
8. Noriyuki Iijima (Jap) 5
9. Joan Llaneras Rosselo (Esp) 1
à 1 tour:
10. James Carney (USA) 21
11. Fabio Leonardo Duque (Col) 10
12. Jean-Pierre Van Zyl (AfS) 8
13. Matthew Gilmore (BEL) 7
14. Alexei Markov (Rus) 6
15. Wilco Zuijderwijk (P-B) 5
16. Jukka Heinikainen (Fin) 3
17. Andreas Müller (All) 2
18. Jimmi Madsen (Dan) 2
19. Scott McGrory (Aus) 0
à 2 tours:
20. Vasyl Yakovlev (Ukr) 5

Abandons:
Devid Garbelli (Ita), Szymon Kurdynowski (Pol), Paul Manning (G-B).

Vitesse

Finale:
Pour la 1re place:
Arnaud Tournant (Fra) bat Laurent Gané (Fra) 2 à 1
(10.993 pour Gané, 10.892 et 10.572 pour Tournant)

Pour la 3e place:
Florian Rousseau (Fra) bat Jens Fiedler (All) 2 à 0
(10.989 et 11.070)
Pour la 5e place:
Jose Antonio Villanueva (Esp) 11.100
bat Stefan Nimke (All), Jobie Dajka (Aus) et Matthias John (All)

Pour la 9e place:
Pavel Buran (Tch) 11.172
bat Jan van Eijden (All), Jaroslav Jerabek (Svq) et Ryan Bayley (Aus)


Demi-finales:

Arnaud Tournant (Fra) bat Jens Fiedler (All) 2 à 0
(10.975 et 10.881)

Laurent Gané (Fra) bat Florian Rousseau (Fra) 2 à 0
(11.140 et 10.773)

Classement final:
1. Arnaud Tournant (Fra)
2. Laurent Gané (Fra)
3. Florian Rousseau (Fra)
4. Jens Fiedler (All)
5. Jose Antonio Villanueva (Esp)
6. Stefan Nimke (All)
7. Jobie Dajka (Aus)
8. Matthias John (All)
9. Pavel Buran (Tch)
10. Jan van Eijden (All)
11. Jaroslav Jerabek (Svq)
12. Ryan Bayley (Aus)

Dames

500 m - Finale

1. Nancy Contreras (Mex) 34.996
2. Lori-Ann Muenzer (Can) 35.151
3. Katrin Meinke (All) 35.356
4. Natalia Markovnichenko (Blr) 35.371
5. Kerrie Meares (Aus) 35.793
6. Magali Humbert (Fra) 35.951
7. Oksana Grichina (Rus) 36.048
8. Tammy Thomas (USA) 36.259
9. Szilvia Szaboclsi (Hon) 36.353
10. Daniela Claussnitzer (All) 36.360
11. Lyudmyla Vypyraylo (Ukr) 35.434
12. Ingeborg Marx (BEL) 36.773 (Record de Belgique)
13. Tanya Lindenmuth (USA) 36.847
14. Svetlana Grankovskaia (Rus) 36.865
15. Yvonne Hijgenaar (P-B) 36.926
16. Elizabeth Williams (N-Z) 37.408


VENDREDI 28 SEPTEMBRE

Messieurs

Poursuite par équipes:

Pour la 1re place:
Ukraine 4:09.699 (Sergiy Chernyavsky, Alexandr Fedenko, Alexandre Symonenko, Lioubamyr Polotyako) bat Grande-Bretagne 4:10.982 (Brad Wiggins, Paul Manning, Chris Newton, Bryan Steel)

Pour la 3e place:
Allemagne 4:08.540 (Christian Bach, Guido Fulst, Jens Lehmann, Sebastian Siedler) bat France 4:12.597 (Cyril Bos, Fabien Merciris, Jérôme Neuville, Damien
Pommereau)

Classement final:
1. Ukraine
2. Grande-Bretagne
3. Allemagne
4. France
5. Russie
6. Nouvelle-Zélande
7. Pays-Bas
8. Espagne

Vitesse

Qualifications
Sur 200 m lancé - les dix-huit meilleurs temps qualifiés pour les seizièmes de finale
Arnaud Tournant (Fra) 10.231
Laurent Gané (Fra) 10.335
Florian Rousseau (Fra) 10.365
Ryan Bailey (Aus) 10.400
Jens Fiedler (All) 10.404
Jose Antonio Villanueva (Esp) 10.447
Jobie Dajka (Aus) 10.457
Matthias John (All) 10.493
Stefan Nimke (All) 10.536
Jan van Eijden (All) 10.561
Viesturs Berzins (Let) 10.588
Roberto Chiappa (Ita) 10.635
Jeffrey Labauve (USA) 10.653
Pavel Buran (Tch) 10.661
Jaroslav Jerabek (Svq) 10.681
Craig McLean (GBR) 10.684
Sean Eadie (Aus) 10.684
Andrei Vynokurov (Ukr) 10.694
...
Ainars Kiksis (Let) 10.736
Jan Lepka (Svq) 10.797
Lukasz Kwiatkowski (Pol) 10.799
Steen Madsen (Can) 10.816
Serguei Borissov (Rus) 11.072

Seizièmes de finale
Les vainqueurs qualifiés pour les huitièmes de finale, les battus en repêchages
Arnaud Tournant (Fra) 11.006 bat Andrei Vynokurov (Ukr)
Laurent Gané (Fra) 11.069 bat Sean Eadie (Aus)
Florian Rousseau (Fra) 10.930 bat Craig McLean (GBR)
Jaroslav Jerabek (Svq) 11.152 bat Ryan Bailey (Aus)
Jens Fiedler (All) 10.970 bat Pavel Buran (Tch)
Jose Antonio Villanueva (Esp) 11.087 bat Jeffrey Labauve (USA)
Jobie Dajka (Aus) 11.182 bat Roberto Chiappa (Ita)
Matthias John (All) 11.144 bat Viesturs Berzins (Let)
Stefan Nimke (All) bat Jan van Eijden (All) sur décision

Repêchages des seizièmes de finale
Les vainqueurs qualifiés pour les huitièmes de finale, les battus éliminés
Jan van Eijden (All) 11.374 bat Andrei Vynokurov (Ukr) et Jeffrey Labauve (USA)
Pavel Buran (Tch) 11.094 bat Roberto Chiappa (Ita) et Sean Eadie (Aus)
Ryan Bailey (Aus) 10.586 bat Viesturs Berzins (Let) et Craig McLean (GBR)

Quarts de finale:
Série 1 (1e manche 2e manche 3e manche)
1. Arnaud Tournant (Fra) 10.987 11.030
2. Matthias John (All)

Série 2
1. Laurent Gané (Fra) 10.879 10.881
2. Jobie Dajka (Aus)

Série 3
1. Florian Rousseau (Fra) 10.782 11.053
2. José Antonio Villanueva (Esp)

Série 4
1. Jens Fiedler (All) 10.909 11.211
2. Stefan Minke (All) 11.194

1/8e finale:
Série 1:
1. Arnaud Tournant (Fra) 10.572 (68.104 km/h)
2. Ryan Bayley (Aus)

Série 2:
1. Laurent Gané (Fra) 11.562 (62.273 km/h)
2. Pavel Buran (Tch)

Série 3:
1. Florian Rousseau (Fra) 11.231 (64.108 km/h)
2. Jan Van Eijden (All)

Série 4:
1. Stefan Nimke (All) 10.977 (65.592 km/h)
2. Jaroslav Jerabek (Svq)

Série 5:
1. Jens Fiedler (All) 10.828 (66.494 km/h)
2. Matthias John (All)

Série 6:
1. José Antonio Villanueva (Esp) 11.079 (64.988 km/h)
2. Jobie Dajka (Aus)

Repêchages 1/8e finale:
Série 1:
1. Jobie Dajka (Aus) 10.911 (65.988 km/h)
2. Jaroslav Jerabek (Svq)
3. Ryan Bayley (Aus)

Série 2:
1. Matthias John (All) 12.585 (57.211 km/h)
2. Pavel Buran (Tch)
3. Jan Van Eijden (All)

Dames

Poursuite
1. Leontien Zijlaard-Van Moorsel (P-B) 3:34.505 (50.348 km/h)
2. Olga Slioussareva (Rus) 3:39.090 (49.295)

3. Elena Tchalykh (Rus) 3:39.811 (49.133)
4. Yvonne McGregor (G-B) 3:41.718 (48.711)

5. Emma Davies (G-B) 3:45.557 (47.881)
6. Katherine Bates (Aus) 3:46.564 (47.669)
7. Alison Wright (Aus) 3:47.424 (47.488)
8. Sarah Symington (G-B) rattrapée

Vitesse

Finale (1re manche 2e manche)
1. Svetlana Grankovskaia (Rus) 13.000 12.615
2. Tammy A. Thomas (USA)

3e place:
3. Lori-Ann Muenzer (Can) 12.058 12.511
4. Iryna Yanovych (Ukr)

5e place:
5. Katrin Meinke (All) 12.693
6. Szilvia Szabolcsi (Hon)
7. Susann Panzer (All) disqualifiée
8. Natalia Markovnichenko (Blr) non partante

9e place:
9. Jennie Reed (USA) 12.650
10. Kerrie Meares (Aus)
11. Lyudmyla Vypyraylo (Ukr)

Demi-finales:
Série 1:
1. Tammy A. Thomas (USA) 12.765 12.324
2. Iryna Yanovych (Ukr)

Série 2:
1. Svetlana Grankovskaia (Rus) 12.476 12.358
2. Lori-Ann Muenzer (Can)


JEUDI 27 SEPTEMBRE

Messieurs

Poursuite
Finales:
Pour la 1re place:
Alexandre Symonenko (Ukr) rejoint Jens Lehmann (All)
Pour la 3e place:
Stefan Steinweg (All) 4:32.448 bat Jérôme Neuville (Fra) 4:35.578
Classement final:
1. Alexandre Symonenko (Ukr)
2. Jens Lehmann (All)
3. Stefan Steinweg (All)
4. Jérôme Neuville (Fra)
5. Sergi Escobar (Esp)
6. Thomas Liese (All)
7. Franco Marvulli (Sui)
8. Brad Wiggins (GBR)

Poursuite par équipes

Qualifications

Les huit meilleurs temps qualifiés pour le deuxième tour
Ukraine 4:10.322 (57,526 km/h)
Allemagne 4:11.430
Grande-Bretagne 4:11.715
France 4:13.392
Russie 4:14.307
Nouvelle-Zélande 4:16.421
Pays-Bas 4:17.002
Espagne 4:18.040
...
République tchèque 4:19.357
Belarus 4:22.650
Italie 4:22.970
Colombie 4:24.200
Belgique 4:24.692
Kazakhstan 4:27.502
Abandon: Australie, Pologne

Vitesse par équipes

Qualifications
Les huit meilleurs temps qualifiés pour le deuxième tour
France 45.046 (59,939 km/h)
Espagne 45.561
Australie 45.743
Grande-Bretagne 45.834
Allemagne 46.117
Pologne 46.244
Japon 46.565
Pays-Bas 46.902
...
Italie 46.914
République tchèque 47.025
Slovaquie 47.186
Ukraine 47.406
Suisse 47.578
Grèce 47.694

Deuxième tour
Les deux meilleurs temps qualifiés pour la finale pour la 1re place, les 3e et 4e temps pour la finale pour la 3e place
France 44.808
Australie 45.151 Espagne 45.387
Grande-Bretagne 45.584
...
Allemagne 45.865 Pologne 46.168 Japon 46.521
Pays-Bas 47.101

Finales:
Pour la 1re place:
France 44.889 (Laurent Gané, Florian Rousseau, Arnaud Tournant) bat Australie 45.211 (Sean Eadie, Jobie Dajka, Ryan Bailey)
Pour la 3e place:
Grande-Bretagne 45.479 (Craig McLean, Jason Queally, Chris Hoy) bat Espagne 45.699 (Salvador Melia, Jose Antonio Villanueva, Jose Antonio Escuredo)

Classement final:
1. France
2. Australie
3. Grande-Bretagne
4. Espagne
5. Allemagne
6. Pologne
7. Japon
8. Pays-Bas

Dames

Poursuite

Qualifications
Les huit meilleurs temps qualifiés pour le deuxième tour
Leontien van Moorsel-Zijlaard (PBS) 3:33.749 (50,527 km/h)
Olga Slioussareva (Rus) 3:38.648
Elena Tchalykh (Rus) 3:41.627
Yvonne McGregor (GBR) 3:41.863
Emma Davies (GBR) 3:43.996
Alison Wright (Aus) 3:44.856
Katherine Bates (Aus) 3:45.182
Sarah Symington (GBR) 3:45.733
...
Lada Kozlikova (Tch) 3:46.076
Maria Luisa Calle (Col) 3:46.404
Anouska van der Zee (PBS) 3:46.646
Christina Becker (All) 3:47.254
Erin Mirabella (USA) 3:48.557
Erin Carter (Can) 3:48.581
Evy Van Damme (Bel) 3:49.202
Mandy Poitras (Can) 3:55.440
Lisa Gatto (Ita) 4:01.500

Deuxième tour
Les deux meilleurs temps qualifiés pour la finale pour la 1re place, les 3e et 4e temps pour la finale pour la 3e place):
Leontien van Moorsel-Zijlaard (PBS) 3:34.475
Olga Slioussareva (Rus) 3:37.427
Elena Tchalykh (Rus) 3:41.973
Yvonne McGregor (GBR) 3:42.163
Emma Davies (GBR) 3:45.557 Katherine Bates (Aus) 3:46.564
Alison Wright (Aus) 3:47.424
Sarah Symington (GBR) rejointe

Vitesse

Quarts de finale:
Iryna Yanovych (Ukr) bat Katrin Meinke (All) 2 à 1 (12.354 et 12.142 pour Yanovych, décision pour Meinke)
Svetlana Grankovskaia (Rus) bat Natalia Markovnichenko (Blr) par abandon (12.096 pour Markovnichenko, décision pour Grankovskaia)
Lori-Ann Muenzer (Can) bat Szilvia Szabolcsi (Hun) 2 à 1 (décision pour Szabolcsi, 12.288 et 12.335 pour Muenzer)
Tammy Thomas (USA) bat Susann Panzer (All) 2 à 1 (12.486 pour Panzer, 12.257 et 12.435 pour Thomas)

Match pour la 9e place:
Jennie Reed (USA) 12.650 bat Kerrie Meares (Aus) et Lyudmyla Vypyraylo (Ukr)


MERCREDI 26 SEPTEMBRE

Vitesse dames

Qualifications

200 m lancé - les dix-huit meilleurs temps en seizièmes de finale
Svetlana Granvoskaia (Rus) 11.692 (61,581 km/h)
Katrin Meinke (All) 11.710
Lori-Ann Muenzer (Can) 11.728
Tanya Lindenmuth (USA) 11.753
Natalia Markovnichenko (Blr) 11.765
Jennie Reed (USA) 11.779
Magali Humbert (Fra) 11.849
Iryna Yanovych (Ukr) 11.892
Tamilia Abassova (Rus) 11.899
Daniela Larreal (Ven) 11.958
Susann Panzer (All) 11.959
Szilvia Szabolcsi (Hon) 11.990
Lyudmyla Vypyraylo (Ukr) 12.041
Kerrie Meares (Aus) 12.061
Tammy Thomas (USA) 12.120
Céline Nivert (Fra) 12.129
Elizabeth Williams (NZL) 12.204
Daniela Claussnitzer (All) 12.253
...Ingeborg Marx (Bel) 18.612 .

16e de finale

Les vainqueurs en 1/8 de finales, les autres en repêchages

Svetlana Granvoskaia (Rus) 12.685 bat Daniela Claussnitzer (All)
Katrin Meinke (All) 12.946 bat Elizabeth Williams (NZL)
Lori-Ann Muenzer (Can) 12.559 bat Céline Nivert (Fra)
Tammy Thomas (USA) 12.630 bat Tanya Lindenmuth (USA)
Kerrie Meares (Aus) 12.463 bat Natalia Markovnichenko (Blr)
Lyudmyla Vypyraylo (Ukr) 12.468 bat Jennie Reed (USA)
Szilvia Szabolcsi (Hon) 13.115 bat Magali Humbert (Fra)
Susann Panzer (All) 12.434 bat Iryna Yanovych (Ukr)
Daniela Larreal (Ven) 12.102 bat Tamilia Abassova (Rus)

Repêchages des 16e de finale

Les vainqueurs qualifiées pour les 8e, les battues éliminées)
Jennie Reed (USA) 13.409 bat Daniela Claussnitzer (All) et Tamilia Abassova (Rus)
Natalia Markovnichenko (Blr) 12.412 bat Elizabeth Williams (NZL) et Magali Humbert (Fra)
Iryna Yanovych (Ukr) 13.004 bat Céline Nivert (Fra) et Tanya Lindenmuth (USA)

Huitièmes de finale

Les vainqueurs qualifiées pour les quarts, les battues en repêchage)
Iryna Yanovych (Ukr) 12.174 bat Svetlana Granvoskaia (Rus)
Natalia Markovnichenko (Blr) 12.056 bat Katrin Meinke (All)
Lori-Ann Muenzer (Can) 12.688 bat Jennie Reed (USA)
Tammy Thomas (USA) 12.647 bat Daniela Larreal (Ven)
Susann Panzer (All) 13.101 bat Kerrie Meares (Aus)
Szilvia Szabolcsi (Hon) 12.614 bat Lyudmyla Vypyraylo (Ukr)

Repêchages des huitièmes de finale

Les vainqueurs qualifiées pour les quarts, les battues éliminées
Svetlana Granvoskaia (Rus) 12.508 bat Daniela Larreal (Ven) et Lyudmyla Vypyraylo (Ukr)
Katrin Meinke (All) 12.582 bat Jennie Reed (USA) et Kerrie Meares (Aus)

Poursuite messieurs

Qualifications

Les huit meilleurs temps qualifiés pour le 2e tour
Alexandre Symonenko (Ukr) 4:26.098 (51,115 km/h)
Jens Lehmann (All) 4:27.807
Stefan Steinweg (All) 4:31.969
Thomas Liese (All) 4:32.319
Jérôme Neuville (Fra) 4:32.883
Sergi Escobar (Esp) 4:34.370
Brad Wiggins (GBR) 4:34.861
Franco Marvulli (Sui) 4:35.588
...
Robert Slippens (PBS) 4:36.429
Hayden Godfrey (NZL) 4:36.894
Luke Roberts (Aus) 4:37.001
Noriyuki Iijima (Jap) 4:37.929
Alexander Serov (Rus) 4:39.006
Ruslan Pidgornyy (Ukr) 4:39.035
Michael Tillman (USA) 4:39.131
Bert Roesems (Bel) 4:39.219
Vadim Kravchenko (Rus) 4:39.909
Stephen Wooldridge (Aus) 4:41.085
Robert Karsnicki (Pol) 4:44.876
Michele Canevarolo (Ita) 4:46.541

Deuxième tour

Les deux meilleurs temps qualifiés pour la finale, les troisième et quatrième temps pour la finale pour la 3e place)
Alexandre Symonenko (Ukr) 4:25.813
Jens Lehmann (All) 4:27.126
Stefan Steinweg (All) 4:28.844
Jérôme Neuville (Fra) 4:31.081
Sergi Escobar (Esp) 4:31.896
Thomas Liese (All) 4:35.249
Brad Wiggins (GBR) et Franco Marvulli (Sui) rejoints

Finale pour la 1re place: Symonenko - Lehmann
Finale pour la 3e place: Steinweg - Neuville

Kilomètre
Finale:
1. Arnaud Tournant (Fra) 1:02.571 (57,,535 km/h)
2. Soeren Lausberg (All) 1:03.363
3. Grzegorz Krejner (Pol) 1:03.567
4. Hervé Gané (Fra) 1:03.798
5. Arnaud Dublé (Fra) 1:03.815
6. Stefan Nimke (All) 1:03.828
7. Hervé Thuet (Fra) 1:03.853
8. Chris Hoy (GBR) 1:03.980
9. Théo Bos (PBS) 1:04.612
10. Andrei Vynokurov (Ukr) 1:04.825
11. Teun Mulder (PBS) 1:05.224
12. Mark Renshaw (Aus) 1:05.460
13. Keiichi Omori (Jap) 1:05.503
14. Marcin Mientki (Pol) 1:05.570
15. Martin Polak (Tch) 1:06.286
16. Marco Brossa (Ita) 1:06.846
17. Athanasios Mantzouranis (Grè) 1:07.026
18. Takahiro Arai (Jap) 1:07.470
19. Dean Edwards (AFS) 1:07.622
20. Michael Lato (Sui) 1:07.765
21. Jason Allen (NZL) 1:08.673