Classement général final (5/4)

1. Michele Scarponi (ITA/Androni)
2. Riccardo Riccò (ITA/Flaminia) à 22.
3. Przemyslaw Niemiec (POL/Miche) 37.
4. Luca Zanasca (ITA/CDC) 47.
5. Matteo Carrara (ITA/Vacansoleil) 50.

5e étape (5/4)

1. Riccardo Riccò (ITA/Flaminia)
les 153 km en 3 h 26:02 (moyenne: 44,556 km/h)
2. Andreas Dietziker (SUI/Voralberg) m.t.
3. Jackson Rodriguez (VEN/Androni) m.t.
4. Fortunato Baliani (ITA/Miche) m.t.
5. Matteo Carrara (ITA/Vacansoleil) m.t.

4e étape (4/4)

1. José Rodolfo Serpa Perez (Col/Androni)
les 152,8 km en 3 h 28:33 (moyenne: 43,961 km/h)
2. Michele Scarponi (Androni Giocattoli - Diquigiovanni) m.t.
3. Matteo Carrara (Vacansoleil Pro Cycling Team) m.t.
4. Johann Tschopp (Bbox Bouygues Telecom) à 5.
5. Nicolas Schnyder (Price - Custom Bikes) m.t.

Classement général

1. Michele Scarponi (Androni) 13 h 38:06.
(moyenne: 43,592 km/h)
2. Riccardo Ricco (Flaminia) à 30.
3. Przemyslaw Niemiec (Miche) 35.
4. Matteo Carrara (Vacansoleil) 42.
5. Luca Zanasca (CDC - Cavaliere) 45.


3e étape (3/4)

1. Riccardo Ricco (Ita/Ceramica Flaminia)
les 125,5 km en 2h48:52 (moyenne: 42,643 km/h)
2. Michele Scarponi (Ita)
3. Matteo Carrara (Ita)
4. Przemyslaw Niemec (Pol)
5. Jelte Slagter (P-B)

Classement général

1. Michele Scarponi (Ita/Androni Giocattoli-Diquigiovanni) 10h09:37
2. Riccardo Ricco (Ita) 0:17
3. Matteo Carrara (Ita) 0:18
4. Przemyslaw Niemec (Pol) 0:26
5. Luca Zanasca (Ita) 0:36

2e étape (2/4)

1. Mattia Gavazzi (Ita/Colnago-CSF Inox)
les 174,4 km en 3h52:56 (moy.: 44,923 km/h)
2. Roberto Ferrari (Ita)
3. Alberto Loddo (Ita)
4. Yuri Metlushenko (Ukr)
5. Fabio Taborre (Ita)

Classement général<

1. Michele Scarponi (Ita/Diquigiovanni), en 7h20:51
2. Matteo Carrara (Ita) à 0:16
3. Przemyslaw Niemec (Pol) 0:20
4. Riccardo Ricco (Ita) 0:21
5. Luca Zanasca (Ita) 0:30;

1ère étape (1/4)

1. Bartosz Huzarski (Pol/ISD)
les 135,7 km en 3h12:30 (moyenne: 42,296 km/h)
2. Michael Stevenson (Suè) à 0:01.
3. Manuele Caddeo (Ita) m.t.
4. Roberto Ferrari (Ita) 0:30.
5. Yuri Metlushenko (Ukr)
6. Erki Putsep (Est)
7. Juraj Ugrinic (Cro)
8. Simone Campagnaro (Ita)
9. Boy Van Poppel (P-B)
10. Roy Hegreberg (Nor)

Classement général

1. Michele Scarponi (Ita/Androni) 3h27:55.
2. Matteo Carrara (Ita) à 0:16.
3. Przemyslaw Niemiec (Pol) 0:20.
4. Riccardo Ricco (Ita) 0:21.
5. Luca Zanasca (Ita) 0:30.
6. Rob Ruijgh (P-B) 0:34.
7. Emanuele Sella (Ita) 0:36.
8. Carlos Jose' Ochoa (Ven) 0:40.
9. Riccardo Chiarini (Ita) 0:41.
10. Johann Tschopp (Sui) 0:42.

Prologue clm (31/3)

1. Michele Scarponi (Ita/Androni Diquigiovanni)
les 6,6 km en 14:55 (moy. 26,543 km/h)
2. Matteo Carrara (Ita) à 0:16
3. Przemyslaw Niemec (Pol) 0:20
4. Riccardo Ricco (Ita) 0:21
5. Luca Zanasca (Ita) 0:30;

© La Dernière Heure 2010