Victime d'une défaillance, l'Espagnol de la Once perdu le leadership au profit de son compatriote Sevilla (Kelme)

PAL L'Espagnol José Maria Jimenez a remporté l'étape de montagne de ce mercredi 19 septembre entre Alp et Pal (154km), sa deuxième depuis le début de la Vuelta.
Après avoir attaqué dans l’avant-dernier col de la journée, le col d’Ordino, il a devancé, lors de l'arrivée au sommet de la 4ème difficulté de l'étape, son compatriote Escartin d'une minute 44 secondes.
Mais la sensation de la journée est la défaillance du maillot jaune Beloki, qui a craqué lors de la deuxième difficulté, le col de Port Envalira, et qui a perdu près de 20 minutes.

Sevilla, à nouveau en jaune

C'est donc un autre Espagnol, Oscar Sevilla, troisième de l'étape, qui récupère le maillot jaune, quelques jours après l'avoir cédé. Au général, il devance désormais Rafaël Casero de 37 s et Juan-Miguel Mercado d'une minute 46.
Jeudi, les coureurs resteront dans les Pyrénnees pour une ascencion en contre-la-montre dans les environs d'Andorre. Le classement général devrait donc encore évoluer

Le classement de l'étape

1. J-M Jimenez (Esp) 154,2 km en 4h08:28 (37,236 km/h)
2. Fernando Escartin (Esp) 1:44.
3. Juan Miguel Mercado (Esp) m.t.
4. Roberto Heras (Esp) m.t.
5. Aitor Osa (Esp) m.t.
6. Oscar Sevilla (Esp) m.t.
7. Angel Casero (Esp) m.t.
8. Klaus Moller (Dan) 1:49.
9. Inigo Cuesta (Esp) 2:10.
10. Jose-Luis Rubiera (Esp) 2:31.
11. Levy Leipheimer (USA) m.t.
12. Roberto Laiseka (Esp) 2:48.
13. Iban Mayo (Esp) m.t.
14. Igor Gonzalez de Galdeano (Esp) m.t.
15. David Plaza (Esp) m.t.
16. Danilo Di Luca (Ita) 2:58.
17. Manuel Beltran (Esp) 3:03.
18. Santiago Blanco (Esp) 3:21.
19. Santiago Botero (Col) 3:36.
20. Giuliano Figueras (Ita) m.t.
26. David Millar (GBR) 6:42.
28. Unai Osa (Esp) 7:06.
33. Gilberto Simoni (Ita) 8:24.
49. Richard Virenque (Fra) 11:07.
66. Erik Zabel (All) 19:55.
70. Joseba Beloki (Esp) m.t.
71. Joerg Jaksche (All) m.t.
73. Dave Bruylandts (Bel) m.t.
97. Oscar Freire (Esp) m.t.
112. Abraham Olano (Esp) 25:45.
135. Oscar Camenzind (Sui) m.t.
148. Mauro Gianetti (Sui) m.t.
150. Alex Zuelle (Sui) m.t.

Classement général

1. Oscar Sevilla (Esp)1557,1 km en 36 h 56:21(42,1 km/h) 2. Angel Casero (Esp) 37.
3. Juan Miguel Mercado (Esp) 1:46.
4. Levy Leipheimer (USA) 2:27.
5. Roberto Heras (Esp) 2:33.
6. David Plaza (Esp) 3:00.
7. Santiago Botero (Col) 3:06.
8. José-Maria Jimenez (Esp) 3:34.
9. Iban Mayo (Esp) 4:04.
10. Aitor Osa (Esp) 4:32.
11. Igor Gonzalez de Galdeano (Esp) 4:51.
12. José-Luis Rubiera (Esp) 5:40.
13. Manuel Beltran (Esp) 5:43.
14. Fernando Escartin (Esp) 6:07.
15. Santiago Blanco (Esp) 6:38.
16. Klaus Moller (Dan) 7:35.
17. Roberto Laiseka (Esp) 7:45.
18. Luis Perez (Esp) 8:36.
19. David Millar (GBR) 8:42.
20. Inigo Cuesta (Esp) 8:58.
26. Joseba Beloki (Esp) 17:57.
27. Unai Osa (Esp) 18:39.
38. Richard Virenque (Fra) 30:55.
46. Dave Bruylandts (Bel) 36:21.
47. Gilberto Simoni (Ita) 36:36.
51. Danilo Di Luca (Ita) 38:11.
79. Joerg Jaksche (All) 1 h 01:41.
86. Abraham Olano (Esp) 1 h 06:14.
87. Oscar Freire (Esp) 1 h 06:56.
92. Erik Zabel (All) 1 h 09:51.
94. Mauro Gianetti (Sui) 1 h 12:48.
104. Oscar Camenzind (Sui) 1 h 15:21.
107. Alex Zuelle (Sui) 1 h 18:14.