Classement général final

1. Ivan Basso (ITA/CSC)
les 3506,2 km en 91 h 33:36.
(moyenne: 38,294 km/h)
2. José Enrique Gutierrez (ESP) à 9:18.
3. Gilberto Simoni (ITA) 11:59.
4. Damiano Cunego (ITA) 18:16.
5. Paolo Savoldelli (ITA) 19:22.
6. Sandy Casar (FRA) 23:53.
7. Juan Manuel Garate (ESP) 24:26.
8. Franco Pellizotti (ITA) 25:57.
9. Victor Hugo Pena (COL) 26:27.
10. Patxi Vila (ESP) 27:34.
11. Leonardo Piepoli (ITA) 28:00.
12. Giampaolo Caruso (ITA) 28:17.
13. José Luis Rubiera (ESP) 28:30.
14. Patrice Halgand (FRA) 35:15.
15. Paolo Tiralongo (ITA) 40:16.
16. Ivan Parra (COL) 46:26.
17. Wim Van Huffel (BEL) 48:25.
18. Unai Osa (ESP) 48:52.
19. Sylvester Szmyd (POL) 49:47.
20. Luca Mazzanti (ITA) 50:43.
21. Sergio Ghisalberti (ITA) 53:31.
22. Manuel Beltran (ESP) 54:23.
23. Danilo Di Luca (ITA) 58:50.
24. José Ivan Gutierrez (ESP) 1 h 00:11.
25. Marzio Bruseghin (ITA) 1 h 00:51.

21e étape (28 mai)

1. Robert Forster (ALL/Gerolsteiner)
les 140 km en 3 h 51:15.
(moyenne: km/h)
2. Maximiliano Richeze (ARG) m.t.
3. Olaf Pollack (ALL) m.t.
4. Paolo Bettini (ITA) m.t.
5. Leonardo Duque (COL) m.t.
6. Elia Rigotto (ITA) m.t.
7. Yuriy Krivtsov (UKR) m.t.
8. Sven Krauss (ALL) m.t.
9. Renaud Dion (FRA) m.t.
10. Koen De Kort (P-B) m.t.
11. Grégory Rast (SUI) m.t.
12. Christian Knees (ALL) m.t.
13. Stefan Schumacher (ALL) m.t.
14. Manuele Mori (ITA) m.t.
15. William Bonnet (FRA) m.t.
16. Carlos Da Cruz (FRA) m.t.
17. Fabio Sacchi (ITA) m.t.
18. Alexandre Botcharov (RUS) m.t.
19. Patrick Calcagni (SUI) m.t.
20. Imanol Erviti (ESP) m.t.


20e étape (27 mai)

1. Ivan Basso (ITA/CSC)
les 211 km en 6 h 51:15.
(moyenne: 30,784 km/h)
2. Gilberto Simoni (ITA) à 1:17.
3. Damiano Cunego (ITA) 2:51.
4. José Enrique Gutierrez (ESP) 2:51.
5. Paolo Savoldelli (ITA) 6:03.
6. Leonardo Piepoli (ITA) 6:03.
7. Sandy Casar (FRA) 7:26.
8. Juan Manuel Garate (ESP) 7:26.
9. Victor Hugo Pena (COL) 7:26.
10. Giampaolo Caruso (ITA) 7:26.
11. Unai Osa (ESP) 7:26.
12. Patxi Vila (ESP) 7:26.
13. José Luis Rubiera (ESP) 7:26.
14. Franco Pellizotti (ITA) 10:11.
15. Patrice Halgand (FRA) 10:11.

Classement général

1. Ivan Basso (ITA/CSC) 87 h 37:33.
2. José Enrique Gutierrez (ESP) à 9:18.
3. Gilberto Simoni (ITA) 11:59.
4. Damiano Cunego (ITA) 18:16.
5. Paolo Savoldelli (ITA) 19:22.
6. Sandy Casar (FRA) 23:53.
7. Juan Manuel Garate (ESP) 24:26.
8. Franco Pellizotti (ITA) 25:57.
9. Victor Hugo Pena (COL) 26:27.
10. Patxi Vila (ESP) 27:34.
11. Leonardo Piepoli (ITA) 28:00.
12. Giampaolo Caruso (ITA) 28:17.
13. José Luis Rubiera (ESP) 28:30.
14. Patrice Halgand (FRA) 35:15.
15. Paolo Tiralongo (ITA) 40:16.


19e étape (26 mai)

1. Juan Manuel Garate (ESP/Quick Step)
les 221 km en 7 h 13:36.
(moyenne: 30,581 km/h)
2. Jens Voigt (ALL) à 04.
3. Patxi Vila (ESP) 1:21.
4. Tadej Valjavec (SLO) 1:55.
5. Emanuele Sella (ITA) 2:06.
6. Ivan Parra (COL) 2:06.
7. Gilberto Simoni (ITA) 2:15.
8. Ivan Basso (ITA) 2:15.
9. Johan Tschopp (SUI) 2:15.
10. Danilo Di Luca (ITA) 2:19.
11. José Enrique Gutierrez (ESP) 2:39.
12. Damiano Cunego (ITA) 2:40.
13. Patrice Halgand (FRA) 2:55.
14. Giampaolo Caruso (ITA) 3:57.
15. Sandy Casar (FRA) 4:16.
16. Paolo Savoldelli (ITA) 4:16.
17. Victor Hugo Pena (COL) 4:16.
18. Tom Danielson (USA) 4:16.
19. Leonardo Piepoli (ITA) 4:16.
20. Fortunato Baliani (ITA) 4:30.


18e étape (25 mai)

1. Stefan Schumacher (ALL/Gerolsteiner)
les 207 km en 5 h 31:33.
(moyenne: 37,460 km/h)
2. Marzio Bruseghin (ITA) m.t.
3. José Ivan Gutierrez (ESP) m.t.
4. David Lopez (ESP) à 02.
5. Charles Wegelius (G-B) 07.
6. Paolo Bettini (ITA) 2:43.
7. Alberto Ongarato (ITA) 2:43.
8. Matthew White (AUS) 2:43.
9. José Enrique Gutierrez (ESP) 2:43.
10. Paolo Tiralongo (ITA) 2:43.
11. Francesco Bellotti (ITA) 2:43.
12. Grischa Niermann (ALL) 2:43.
13. Leonardo Duque (COL) 2:43.
14. Viatcheslav Ekimov (RUS) 2:43.
15. Renaud Dion (FRA) 2:43.
16. Josep Jufre (ESP) 2:43.
17. Theo Eltink (P-B) 2:43.
18. Addy Engels (P-B) 2:43.
19. Unai Osa (ESP) 2:43.
20. Patxi Vila (ESP) 2:43.

Classement général

1. Ivan Basso (Ita/CSC) 73h30:47
2. José Enrique Gutierrez (Esp) 5:43
3. Gilberto Simoni (Ita) 10:34
4. Paolo Savoldelli (Ita) 10:58
5. Franco Pellizotti (Ita) 12:30
6. Wladimir Belli (Ita) 13:00
7. Sandy Casar (Fra) 14:06
8. Damiano Cunego (Ita) 14:48
9. Victor Hugo Pena (Col) 16:40
10. José Luis Rubiera (Esp) 17:48
11. Andrea Noë (Ita) 17:58
12. Danilo Di Luca (Ita) 18:27
13. Giampaolo Caruso (Ita) 18:49
14. José Ivan Gutierrez (Esp) 18:53
15. Juan Manuel Garate (Esp) 19:15
16. Leonardo Piepoli (Ita) 19:36
17. Francisco J. Vila (Esp) 20:50
18. Tom Danielson (USA) 21:23
19. Paolo Tiralongo (Ita) 23:02
20. Patrice Halgand (Fra) 24:04

17e étape (24 mai)

1. Leonardo Piepoli (ITA/Saunier Duval)
les 115 km en 3 h 21:26.
(moyenne: 34,254 km/h)
2. Ivan Basso (ITA) m.t.
3. José Enrique Gutierrez (ESP) à 15.
4. Franco Pellizotti (ITA) 19.
5. Julio Perez Cuapio (MEX) 28.
6. John Gadret (FRA) 37.
7. Damiano Cunego (ITA) 41.
8. Gilberto Simoni (ITA) 48.
9. Sergio Ghisalberti (ITA) 58.
10. Giampaolo Caruso (ITA) 58.
11. Sandy Casar (FRA) 1:14.
12. Juan Manuel Garate (ESP) 1:14.
13. Charles Wegelius (G-B) 1:29.
14. Andrea Noè (ITA) 1:29.
15. José Luis Rubiera (ESP) 1:29.
16. Paolo Savoldelli (ITA) 1:29.
17. Victor Hugo Pena (COL) 1:29.
18. Francisco Perez (ESP) 1:31.
19. Maxime Monfort (BEL) 1:33.
20. Johann Tschopp (SUI) 1:35.
21. Jose Serpa (COL) 1:41.
22. Wladimir Belli (ITA) 1:41.


Classement général

1. Ivan Basso (ITA/CSC) 67 h 56:31.
2. José Enrique Gutierrez (ESP) à 5:43.
3. Gilberto Simoni (ITA) 10:34.
4. Paolo Savoldelli (ITA) 10:58.
5. Franco Pellizotti (ITA) 12:30.
6. Wladimir Belli (ITA) 13:00.
7. Sandy Casar (FRA) 14:06.
8. Damiano Cunego (ITA) 14:48.
9. Victor Hugo Pena (COL) 16:40.
10. José Luis Rubiera (ESP) 17:48.
11. Andrea Noè (ITA) 17:58.
12. Leonardo Piepoli (ITA) 18:19.
13. Danilo Di Luca (ITA) 18:27.
14. Giampaolo Caruso (ITA) 18:49.
15. Juan Manuel Garate (ESP) 19:15.
16. Patxi Vila (ESP) 20:50.
17. Tom Danielson (USA) 21:23.
18. José Ivan Gutierrez (ESP) 21:44.
19. Paolo Tiralongo (ITA) 23:02.
20. Patrice Halgand (FRA) 24:04.


16e étape (23 mai)

1. Ivan Basso (ITA/CSC)
les 168 km en 4 h 51:30.
(moyenne: 34,579 km/h)
2. Gilberto Simoni (ITA) à 1:26.
3. Leonardo Piepoli (ITA) 1:37.
4. José Enrique Gutierrez (ESP) 1:37.
5. John Gadret (FRA) 2:40.
6. Julio Perez Cuapio (MEX) 2:45.
7. Wladimir Belli (ITA) 3:12.
8. Franco Pellizotti (ITA) 3:25.
9. Giampaolo Caruso (ITA) 3:27.
10. David Lopez (ESP) 3:27.
11. Francisco Perez (ESP) 3:27.
12. Paolo Savoldelli (ITA) 3:27.
13. Victor Hugo Pena (COL) 3:27.
14. Andrea Noè (ITA) 3:33.
15. Juan Manuel Garate (ESP) 3:39.
16. José Luis Rubiera (ESP) 3:45.
17. Sandy Casar (FRA) 4:19.
18. Ivan Parra (COL) 4:19.
19. Patrice Halgand (FRA) 4:22.
20. Danilo Di Luca (ITA) 4:22.

Classement général

1. Ivan Basso (ITA/CSC) 64 h 35:17.
2. José Enrique Gutierrez (ESP) à 5:24.
3. Paolo Savoldelli (ITA) 9:17.
4. Gilberto Simoni (ITA) 9:34.
5. Wladimir Belli (ITA) 11:07.
6. Franco Pellizotti (ITA) 11:59.
7. Sandy Casar (FRA) 12:40.
8. Damiano Cunego (ITA) 13:55.
9. Victor Hugo Pena (COL) 14:59.
10. Danilo Di Luca (ITA) 15:18.
11. Tom Danielson (USA) 15:55.
12. José Luis Rubiera (ESP) 16:07.
13. Andrea Noè (ITA) 16:17.
14. Giampaolo Caruso (ITA) 17:39.
15. Juan Manuel Garate (ESP) 17:49.
16. Leonardo Piepoli (ITA) 18:27.
17. Patxi Vila (ESP) 18:48.
18. José Ivan Gutierrez (ESP) 19:23.
19. Paolo Tiralongo (ITA) 20:37.
20. Patrice Halgand (FRA) 21:37.

15e étape (22 mai)

1. Paolo Bettini (ITA/Quick Step)
les 190 km en 4 h 15:42.
(moyenne: 44,583 km/h)
2. Olaf Pollack (ALL) m.t.
3. Robert Forster (ALL) m.t.
4. Henk Vogels (AUS) m.t.
5. Maximiliano Richeze (ARG) m.t.
6. Fabrizio Guidi (ITA) m.t.
7. Leonardo Duque (COL) m.t.
8. Alberto Loddo (ITA) m.t.
9. Carlos Da Cruz (FRA) m.t.
10. Gorazd Stangelj (SLO) m.t.
11. Alberto Ongarato (ITA) m.t.
12. Yuriy Krivtsov (UKR) m.t.
13. Manuele Mori (ITA) m.t.
14. Yohann Gene (FRA) m.t.
15. Arnaud Labbe (FRA) m.t.
16. Koen De Kort (P-B) m.t.
17. Alexandre Botcharov (RUS) m.t.
18. Renaud Dion (FRA) m.t.
19. William Bonnet (FRA) m.t.
20. Mathew Hayman (AUS) m.t.

Classement général

1. Ivan Basso (ITA/CSC) 59 h 44:07.
2. José Enrique Gutierrez (ESP) à 3:27.
3. Paolo Savoldelli (ITA) 5:30.
4. Wladimir Belli (ITA) 7:35.
5. Gilberto Simoni (ITA) 8:00.
6. Sandy Casar (FRA) 8:01.
7. Franco Pellizotti (ITA) 8:14.
8. Tom Danielson (USA) 8:35.
9. Damiano Cunego (ITA) 8:58.
10. Danilo Di Luca (ITA) 10:36.
11. Victor Hugo Pena (COL) 11:12.
12. José Luis Rubiera (ESP) 12:02.
13. Andrea Noè (ITA) 12:24.
14. Manuel Beltran (ESP) 12:45.
15. José Ivan Gutierrez (ESP) 12:57.
16. Patxi Vila (ESP) 13:01.
17. Juan Manuel Garate (ESP) 13:50.
18. Giampaolo Caruso (ITA) 13:52.
19. Sylvester Szmyd (POL) 15:12.
20. Francesco Bellotti (ITA) 15:32.


14e étape (21 mai)

1. Luis Laverde (Col/Panaria)
les 220 km en 5 h 27:05.
(moyenne: 40,356 km/h)
2. Francisco Perez (Esp) m.t.
3. Paolo Tiralongo (Ita) à 07.
4. Stefan Schumacher (All) 07.
5. Raffaele Illiano (Ita) 07.
6. Fortunato Baliani (Ita) 07.
7. Sandy Casar (Fra) 07.
8. Iker Flores (Esp) 07.
9. Steve Zampieri (Sui) 07.
10. Johann Tschopp (Sui) 07.
11. Ivan Parra (Col) 07.
12. Paolo Bettini (Ita) 7:44.
13. Mirco Lorenzetto (Ita) 7:44.
14. Sven Krauss (All) 7:44.
15. Renaud Dion (Fra) 7:44.
16. Martin Elmiger (Sui) 7:44.
17. Francesco Bellotti (Ita) 7:44.
18. Laurent Lefèvre (Fra) 7:44.
19. Jens Voigt (All) 7:44.
20. Juan Manuel Garate (Esp) 7:44.

Classement général

1. Ivan Basso (ITA/CSC) 55 h 28:25.
2. José Enrique Gutierrez (ESP) à 3:27.
3. Paolo Savoldelli (ITA) 5:30.
4. Wladimir Belli (ITA) 7:35.
5. Gilberto Simoni (ITA) 8:00.
6. Sandy Casar (FRA) 8:01.
7. Franco Pellizotti (ITA) 8:14.
8. Tom Danielson (USA) 8:35.
9. Damiano Cunego (ITA) 8:58.
10. Danilo Di Luca (ITA) 10:36.
11. Victor Hugo Pena (COL) 11:12.
12. José Luis Rubiera (ESP) 11:46.
13. Andrea Noè (ITA) 12:24.
14. Manuel Beltran (ESP) 12:45.
15. José Ivan Gutierrez (ESP) 12:57.
16. Patxi Vila (ESP) 13:01.
17. Juan Manuel Garate (ESP) 13:50.
18. Giampaolo Caruso (ITA) 13:52.
19. Sylvester Szmyd (POL) 15:12.
20. Paolo Tiralongo (ITA) 15:24.

13e étape (20 mai)

1. Leonardo Piepoli (ITA/Saunier Duval)
les 216 km en 5 h 21:12.
(moyenne: 40,348 km/h)
2. Ivan Basso (ITA) à 44.
3. José Enrique Gutierrez (ESP) 1:19.
4. Gilberto Simoni (ITA) 1:19.
5. Michele Scarponi (ITA) 2:09.
6. Franco Pellizotti (ITA) 2:09.
7. John Gadret (FRA) 2:13.
8. Julio Perez Cuapio (MEX) 2:18.
9. Damiano Cunego (ITA) 2:36.
10. Paolo Savoldelli (ITA) 2:36.
11. Giampaolo Caruso (ITA) 2:36.
12. Wladimir Belli (ITA) 2:36.
13. Francisco Perez (ESP) 2:42.
14. Sergio Ghisalberti (ITA) 2:42.
15. Wim Van Huffel (BEL) 3:00.
16. Tom Danielson (USA) 3:29.
17. Andrea Noè (ITA) 3:32.
18. Danilo Di Luca (ITA) 3:35.
19. Patxi Vila (ESP) 3:50.
20. José Luis Rubiera (ESP) 3:50.
...
32. Paolo Bettini (ITA) 6:09.

Classement général

1. Ivan Basso (ITA/CSC) 49 h 53:36.
2. José Enrique Gutierrez (ESP) à 3:27.
3. Paolo Savoldelli (ITA) 5:30.
4. Wladimir Belli (ITA) 7:35.
5. Gilberto Simoni (ITA) 8:00.
6. Franco Pellizotti (ITA) 8:14.
7. Tom Danielson (USA) 8:35.
8. Damiano Cunego (ITA) 8:58.
9. Danilo Di Luca (ITA) 10:36.
10. Victor Hugo Pena (COL) 11:12.
11. José Luis Rubiera (ESP) 11:46.
12. Andrea Noè (ITA) 12:24.
13. Manuel Beltran (ESP) 12:45.
14. Emanuele Sella (ITA) 12:54.
15. José Ivan Gutierrez (ESP) 12:57.


12e étape (19 mai)

1. Joan Horrach (ESP/Caisse d'Epargne-Baléares)
les 169 km en 3 h 55:53.
(moyenne: 42,987 km/h)
2. Addy Engels (P-B) à 05.
3. Emanuele Sella (ITA) 05.
4. Manuele Mori (ITA) 05.
5. Fortunato Baliani (ITA) 05.
6. Wladimir Belli (ITA) 05.
7. Sven Krauss (ALL) 1:03.
8. Alberto Ongarato (ITA) 1:03.
9. Jörg Ludewig (ALL) 1:03.
10. Manuel Beltran (ESP) 1:03.
11. Patrick Calcagni (SUI) 2:25.
12. Jonathan McCarty (USA) 2:35.
13. Paolo Bettini (ITA) 7:03.
14. Mickaël Delage (FRA) 7:03.
15. Josep Jufre (ESP) 7:03.
16. Raffaele Iliano (ITA) 7:03.
17. Sylvain Calzati (FRA) 7:03.
18. William Bonnet (FRA) 7:03.
19. Vladimir Efimkin (RUS) 7:03.
20. Wim Van Huffel (BEL) 7:03.
21. Patrice Halgand (FRA) 7:03.
...
27. José Enrique Gutierrez (ESP) 7:03.
33. Ivan Basso (ITA) 7:03.
37. Damiano Cunego (ITA) 7:03.
39. Gilberto Simoni (ITA) 7:03.
49. Paolo Savoldelli (ITA) 7:03.
51. José Rujano (VEN) 7:03.
56. Danilo Di Luca (ITA) 7:03.
70. Jan Ullrich (ALL) 7:03.
108. Serhiy Honchar (UKR) 13:40.
132. Robbie McEwen (AUS) 17:14.
155. Bobby Julich (USA) 17:14.
170. Michael Rogers (AUS) 17:14.

182 coureurs au départ. 179 classés.
Non partant: Philippe Gilbert (BEL), Michael Rasmussen (DAN).
Abandons: Roberto Laiseka (ESP), Mark Scanlon (IRL), Andy Flickinger (FRA).

Classement général

1. Ivan Basso (ITA/CSC) 44 h 31:52.
2. José Enrique Gutierrez (ESP) à 2:48.
3. Paolo Savoldelli (ITA) 3:26.
4. Emanuele Sella (ITA) 4:21.
5. Wladimir Belli (ITA) 5:31.
6. Tom Danielson (USA) 5:38.
7. Manuel Beltran (ESP) 6:36.
8. Franco Pellizotti (ITA) 6:37.
9. Victor Hugo Pena (COL) 6:54.
10. Damiano Cunego (ITA) 6:54.
11. Gilberto Simoni (ITA) 7:13.
12. Danilo Di Luca (ITA) 7:33.
13. José Ivan Gutierrez (ESP) 8:17.
14. José Luis Rubiera (ESP) 8:28.
15. Joan Horrach (ESP) 8:37.
16. Juan Manuel Garate (ESP) 9:17.
17. José Rujano (VEN) 9:19.
18. Andrea Noè (ITA) 9:24.
19. Patxi Vila (ESP) 9:43.
20. Francesco Bellotti (ITA) 9:44.
21. Serhiy Honchar (UKR) 10:01.
22. Patrice Halgand (FRA) 10:12.


11e étape clm (18 mai)

1. Jan Ullrich (GER/T-Mobile)
les 50 km en 58:48.
(moyenne: 51,020 km/h)
2. Ivan Basso (ITA) à 28.
3. Marco Pinotti (ITA) 1:01.
4. Serhiy Honchar (UKR) 1:09.
5. Paolo Savoldelli (ITA) 1:19.
6. José Enrique Gutierrez (ESP) 1:42.
7. Jens Voigt (GER) 2:12.
8. Gustav Larsson (SWE) 2:22.
9. Dario Cioni (ITA) 2:24.
10. Viatcheslav Ekimov (RUS) 2:27.
11. Tom Danielson (USA) 2:35.
12. Stef Clement (NED) 2:40.
13. Sandy Casar (FRA) 2:52.
14. Marzio Bruseghin (ITA) 2:57.
15. Victor Hugo Pena (COL) 3:01.
16. Marc Wauters (BEL) 3:02.
17. José Ivan Gutierrez (ESP) 3:02.
18. Francisco Perez (ESP) 3:07.
19. Bert Roesems (BEL) 3:12.
20. Fabio Sacchi (ITA) 3:18.
...
33. Gilberto Simoni (ITA) 4:21.
55. Danilo Di Luca (ITA) 5:13.
71. Damiano Cunego (ITA) 5:34.

Classement général

1. Ivan Basso (ITA/CSC) 40 h 28:56.
2. José Enrique Gutierrez (ESP) à 2:48.
3. Serhiy Honchar (UKR) 3:24.
4. Paolo Savoldelli (ITA) 3:26.
5. Tom Danielson (USA) 5:38.
6. Franco Pellizotti (ITA) 6:37.
7. Victor Hugo Pena (COL) 6:54.
8. Damiano Cunego (ITA) 6:54.
9. Gilberto Simoni (ITA) 7:13.
10. Danilo Di Luca (ITA) 7:33.
11. José Ivan Gutierrez (ESP) 8:17.
12. José Luis Rubiera (ESP) 8:28.
13. Juan Manuel Garate (ESP) 9:17.
14. José Rujano (VEN) 9:19.
15. Andrea Noè (ITA) 9:24.



10e étape (16 mai)

1. Franco Pellizotti (ITA/Liquigas)
les 190 km en 4 h 39:47.
(moyenne: 40,745 km/h)
2. Vladimir Efimkin (RUS) m.t.
3. Serguei Yakovlev (KAZ) à 02.
4. Hubert Dupont (FRA) 02.
5. Theo Eltink (P-B) 03.
6. Jose Luis Carrasco (ESP) 03.
7. Marco Pinotti (ITA) 05.
8. Sven Krauss (ALL) 05.
9. Alexandr Kolobnev (RUS) 08.
10. Joan Horrach (ESP) 08.
11. Axel Merckx (BEL) 13.
12. Benoît Poilvet (FRA) 13.
13. Benoît Joachim (LUX) 20.
14. Alessandro Vanotti (ITA) 24.
15. Francisco Perez (ESP) 24.
16. Sylvain Calzati (FRA) 31.
17. Jose Serpa (COL) 35.
18. Giovanni Lombardi (ITA) 1:44.
19. Charles Wegelius (GBR) 1:44.
20. Paolo Bettini (ITA) 3:23.
21. José Enrique Gutierrez (ESP) 3:23.
...
23. Ivan Basso (ITA) 3:23.
25. Damiano Cunego (ITA) 3:23.
26. Danilo Di Luca (ITA) 3:23.
27. Paolo Savoldelli (ITA) 3:23.
29. Gilberto Simoni (ITA) 3:23.
40. Victor Hugo Pena (COL) 3:23.
44. José Rujano (VEN) 3:23.
50. Leonardo Duque (COL) 3:34.
54. Michael Rogers (AUS) 3:43.
61. Ivan Parra (COL) 3:55.
78. Jan Ullrich (GER) 4:17.
84. Moises Aldape (MEX) 4:17.
87. Michael Rasmussen (DAN) 4:17.
104. Julio Perez Cuapio (MEX) 11:08.
105. Luis Laverde (COL) 11:08.
140. Miguel Rubiano (COL) 16:30.
142. Mauricio Ardila (COL) 16:30.
151. Davide Rebellin (ITA) 16:30.
158. Robbie McEwen (AUS) 18:03.
168. Bobby Julich (USA) 18:03.
182. Maximiliano Richeze (ARG) 18:03.

187 coureurs au départ. 185 classés.
Abandons: Bradley McGee (AUS), Dariusz Baranowski (POL).

Classement général

1. Ivan Basso (ITA/CSC) 39 h 24:40.
2. José Enrique Gutierrez (ESP) à 1:34.
3. Damiano Cunego (ITA) 1:48.
4. Franco Pellizotti (ITA) 2:05.
5. Paolo Savoldelli (ITA) 2:35.
6. Serhiy Honchar (UKR) 2:43.
7. Danilo Di Luca (ITA) 2:48.
8. Gilberto Simoni (ITA) 3:20.
9. Giampaolo Caruso (ITA) 3:23.
10. Tom Danielson (USA) 3:31.
11. Andrea Noè (ITA) 3:45.
12. Luca Mazzanti (ITA) 3:50.
13. José Luis Rubiera (ESP) 3:50.
14. Victor Hugo Pena (COL) 4:21.
15. Patxi Vila (ESP) 4:38.
16. Francesco Bellotti (ITA) 4:56.
17. Roberto Laiseka (ESP) 4:57.
18. Patrice Halgand (FRA) 5:10.
19. Sylvester Szmyd (POL) 5:14.
20. José Rujano (VEN) 5:32.



9e étape (15 mai)

1. Tomas Vaitkus (LIT/AG2R)
les 127 km en 3 h 05:13.
(moyenne: 42,760 km/h)
2. Paolo Bettini (ITA) m.t.
3. Olaf Pollack (ALL) m.t.
4. Robbie McEwen (AUS) m.t.
5. Philippe Gilbert (BEL) m.t.
6. Alexandre Botcharov (RUS) m.t.
7. Manuele Mori (ITA) m.t.
8. Maximiliano Richeze (ARG) m.t.
9. Leonardo Duque (COL) m.t.
10. Alessandro Spezialetti (ITA) m.t.
11. Evgueni Petrov (RUS) m.t.
12. Alberto Ongarato (ITA) m.t.
13. Grégory Rast (SUI) m.t.
14. Josep Jufre (ESP) m.t.
15. Stefan Schumacher (ALL) m.t.
16. José Luis Carrasco (ESP) m.t.
17. Martin Elmiger (SUI) m.t.
18. Mikel Pradera (ESP) m.t.
19. Wladimir Belli (ITA) m.t.
20. Jens Voigt (ALL) m.t.

Classement général

1. Ivan Basso (ITA/CSC) 34 h 46:30.
2. José Enrique Gutierrez (ESP) à 1:34.
3. Damiano Cunego (ITA) 1:48.
4. Paolo Savoldelli (ITA) 2:35.
5. Serhiy Honchar (UKR) 2:43.
6. Danilo Di Luca (ITA) 2:48.
7. Gilberto Simoni (ITA) 3:20.
8. Giampaolo Caruso (ITA) 3:23.
9. Tom Danielson (USA) 3:31.
10. José Luis Rubiera (ESP) 3:39.
11. Andrea Noè (ITA) 3:45.
12. Luca Mazzanti (ITA) 3:50.
13. Victor Hugo Pena (COL) 4:21.
14. Patxi Vila (ESP) 4:38.
15. Francesco Bellotti (ITA) 4:56.
16. Roberto Laiseka (ESP) 4:57.
17. Sylvester Szmyd (POL) 5:03.
18. Patrice Halgand (FRA) 5:10.
19. José Rujano (VEN) 5:32.
20. Jose Ivan Gutierrez (ESP) 5:32.



8e étape (14 mai)

1. Ivan Basso (Ita/CSC)
les 171 km en 4 h 04:19.
(moyenne: 41,994 km/h)
2. Damiano Cunego (Ita) à 30.
3. José Enrique Gutierrez (Esp) 30.
4. Giampaolo Caruso (Ita) 45.
5. Luca Mazzanti (Ita) 1:09.
6. Leonardo Piepoli (Ita) 1:15.
7. Gilberto Simoni (Ita) 1:15.
8. Danilo Di Luca (Ita) 1:32.
9. José Rujano (Ven) 1:50.
10. Julio Perez Cuapio (Mex) 1:52.
11. Patrice Halgand (Fra) 2:09.
12. Roberto Laiseka (Esp) 2:09.
13. Andrea Noè (Ita) 2:09.
14. Sylvester Szmyd (Pol) 2:14.
15. Paolo Savoldelli (Ita) 2:20.
16. Emanuele Sella (Ita) 2:20.
17. Sergio Ghisalberti (Ita) 2:20.
18. Tom Danielson (USA) 2:25.
19. Serhiy Honchar (Ukr) 2:34.
20. Francesco Bellotti (Ita) 2:34.

Classement général

1. Ivan Basso (ITA/CSC) 31 h 41:17.
2. José Enrique Gutierrez (ESP) à 1:34.
3. Damiano Cunego (ITA) 1:48.
4. Paolo Savoldelli (ITA) 2:35.
5. Serhiy Honchar (UKR) 2:43.
6. Danilo Di Luca (ITA) 2:48.
7. Gilberto Simoni (ITA) 3:20.
8. Giampaolo Caruso (ITA) 3:23.
9. Tom Danielson (USA) 3:31.
10. José Luis Rubiera (ESP) 3:39.
11. Andrea Noè (ITA) 3:45.
12. Luca Mazzanti (ITA) 3:50.
13. Victor Hugo Pena (COL) 4:21.
14. Patxi Vila (ESP) 4:38.
15. Michele Scarponi (ITA) 4:47.
16. Francesco Bellotti (ITA) 4:56.
17. Roberto Laiseka (ESP) 4:57.
18. Sylvester Szmyd (POL) 5:03.
19. Patrice Halgand (FRA) 5:10.
20. José Rujano (VEN) 5:32.


7e étape (13 mai)

1. Rik Verbrugghe (BEL/Cofidis)
les 236 km en 6 h 42:15.
(moyenne: 35,201 km/h)
2. Paolo Savoldelli (ITA) à 14.
3. Luca Mazzanti (ITA) 14.
4. José Enrique Gutierrez (ESP) 14.
5. Davide Rebellin (ITA) 16.
6. Ivan Basso (ITA) 17.
7. Serhiy Honchar (UKR) 17.
8. Gilberto Simoni (ITA) 17.
9. Laurent Lefèvre (FRA) 20.
10. Michele Scarponi (ITA) 20.
11. Damiano Cunego (ITA) 20.
12. Victor Hugo Pena (COL) 24.
13. Giampaolo Caruso (ITA) 25.
14. Juan Manuel Garate (ESP) 25.
15. Patxi Vila (ESP) 25.
16. Manuele Mori (ITA) 25.
17. Tom Danielson (USA) 29.
18. Roberto Laiseka (ESP) 29.
19. Franco Pellizotti (ITA) 34.
20. Emanuele Sella (ITA) 34.
...
22. Danilo Di Luca (ITA) 34.
29. Michael Rogers (AUS) 43.
36. Jan Ullrich (ALL) 1:03.

Classement général

1. Serhiy Honchar (UKR/T-Mobile) 27 h 37:08.
2. Paolo Savoldelli (ITA) à 05.
3. Ivan Basso (ITA) 11.
4. Michael Rogers (AUS) 32.
5. Davide Rebellin (ITA) 53.
6. José Luis Rubiera (ESP) 55.
7. Tom Danielson (USA) 56.
8. José Enrique Gutierrez (ESP) 1:02.
9. Danilo Di Luca (ITA) 1:06.
10. Jens Voigt (GER) 1:09.
11. Damiano Cunego (ITA) 1:20.
12. Andrea Noè (ITA) 1:26.
13. Franco Pellizotti (ITA) 1:29.
14. Patxi Vila (ESP) 1:32.
15. Juan Manuel Garate (ESP) 1:35.



6e étape (12 mai)

1. Robbie McEwen (Aus/Davitamon)
les 231 km en 5 h 24:13.
(moyenne: 42,749 km/h)
2. Olaf Pollack (All) m.t.
3. Tomas Vaitkus (Lit) m.t.
4. Leonardo Duque (Col) m.t.
5. Koldo Fernandez (Esp) m.t.
6. Fabrizio Guidi (Ita) m.t.
7. Paolo Bettini (Ita) m.t.
8. Elia Rigotto (Ita) m.t.
9. Maximiliano Richeze (Arg) m.t.
10. Manuele Mori (Ita) m.t.
11. Robert Forster (All) m.t.
12. Vladimir Efimkin (Rus) m.t.
13. Koen De Kort (P-B) m.t.
14. Philippe Gilbert (BEL) m.t.
15. Graeme Brown (Aus) m.t.
16. Matthew Hayman (Aus) m.t.
17. Juan Manuel Garate (Esp) m.t.
18. Carlos Da Cruz (Fra) m.t.
19. Mauricio Ardila (Col) m.t.
20. Sébastien Chavanel (Fra) m.t.

Classement général

1. Olaf Pollack (GER/T-Mobile) 20 h 54:34.
2. Serhiy Honchar (UKR) à 02.
3. Jens Voigt (GER) 08.
4. Michael Rogers (AUS) 08.
5. Ivan Basso (ITA) 13.
6. Paolo Savoldelli (ITA) 22.
7. Nicki Sörensen (DAN) 31.
8. Stefan Schumacher (GER) 33.
9. Bobby Julich (USA) 35.
10. José Luis Rubiera (ESP) 40.
11. Tom Danielson (USA) 46.
12. Danilo Di Luca (ITA) 51.
13. Davide Rebellin (ITA) 56.
14. Dario Cioni (ITA) 58.
15. Bradley McGee (AUS) 1:01.
16. Volodymir Gustov (UKR) 1:02.
17. José Enrique Gutierrez (ESP) 1:07.
18. Paolo Bettini (ITA) 1:08.
19. Andrea Noè (ITA) 1:11.
20. José Ivan Gutierrez (ESP) 1:13.
...
25. Damiano Cunego (ITA) 1:19.
26. Jan Ullrich (GER) 1:22.
49. Robbie McEwen (AUS) 1:53.
53. Gilberto Simoni (ITA) 1:58.



5e étape: contre-la-montre par équipes (11 mai)


1. CSC, les 35 km en 36:56.
(Basso, Sastre, Sörensen, Blaudzun, Julich, Voigt, Gustov)
(moyenne: 56,859 km/h)
2. T-Mobile à 01.
(Honchar, Kessler, Pollack, Rogers, Ullrich)
3. Discovery Channel 39.
(Savoldelli, Danielson, Beltran, Joachim, Padrnos, Rubiera)
4. Liquigas 42.
(Di Luca, Calcagni, Cioni, Andriotto, Noè, Pellizotti, Wegelius)
5. Française des Jeux 1:00.
(McGee, Casar, Delage, Gérard, Gilbert, Monnerais, Veikkanen)
6. Gerolsteiner 1:03.
(Forster, Krauss, Moletta, Ordowski, Rebellin, Scholz, Schumacher)
7. Quick Step 1:03.
(Baguet, Bettini, Bramati, Engels, Garate, Scarselli, Van de Walle)
8. Lampre 1:04.
(Cunego, Bruseghin, Vila, Tiralongo, Valjavec, Petrov, Szmyd)
9. Phonak 1:04.
(Zampieri, Guidi, J.E. Gutierrez, Merckx, Pena)
10. Crédit Agricole 1:07.
(Bellotti, Botcharov, Bonnet, Edaleine, Halgand, Pauriol, Poilvet,
Talabardon, Vogondy)
11. Davitamon 1:08.
(Jufre, Kuyckx, McEwen, Van Hecke, Roesems)
12. Milram 1:13.
(Cortinovis, Ghisalberti, Knees, Lorenzetto, Ongarato, Rigotto, Sacchi
Vanotti)
13. Caisse d'Epargne 1:14.
(Carrasco, Efimkin, Erviti, Fertonani, J.I. Gutierrez, Horrach, Julia
Pradera, F. Perez)
14. Rabobank 1:18.
(Ardila, Eltink, Brown, Kolobnev, Niermann, De Maar, Rasmussen)
15. AG2R 1:22.
(Calzati, Chaurreau, Scanlon, Vaitkus, Dupont, Gadret, Krivtsov)
16. Bouygues Telecom 1:23.
(Séb. Chavanel, Clement, Labbe, Le Boulanger, Lefèvre)
17. Liberty 1:25.
(Yakovlev, Baranowski, Caruso, Navarro, U. Osa, Ramirez, Scarponi
Serrano)
18. Saunier Duval 1:26.
(Simoni, A. Gomez Gomez, Pinotti, Trentin, Mori, Olsen)
19. Cofidis 1:34.
(Verbrugghe, Duque, Marichal, Moinard, Parra, Scheirlinckx)
20. Selle Italia 1:37.
(Anza, Rujano, Serpa, Belli, Barbero, Bertolini, Missaglia)
21. Panaria 1:41.
(Sella, Mazzanti, Matveyev, Richeze, Laverde)
22. Euskaltel 1:56.
(Albizuri, Aranaga, K. Fernandez, I. Flores, Irizar, Laiseka, D. Lopez
Luengo, Mayoz)

Classement général

. Serhiy Honchar (UKR/T-Mobile) 15 h 30:23.
2. Jens Voigt (ALL) à 06.
3. Michael Rogers (AUS) 06.
4. Olaf Pollack (ALL) 10.
5. Ivan Basso (ITA) 11.
6. Paolo Savoldelli (ITA) 20.
7. Nicki Sörensen (DAN) 29.
8. Stefan Schumacher (ALL) 31.
9. Bobby Julich (USA) 33.
10. José Luis Rubiera (ESP) 38.
11. Tom Danielson (USA) 44.
12. Danilo Di Luca (ITA) 49.
13. Davide Rebellin (ITA) 54.
14. Dario Cioni (ITA) 56.
15. Bradley McGee (AUS) 59.
16. Volodymir Gustov (UKR) 1:00.
17. José Enrique Gutierrez (ESP) 1:05.
18. Paolo Bettini (ITA) 1:06.
19. Andrea Noè (ITA) 1:09.
20. José Ivan Gutierrez (ESP) 1:11.


4e étape (9 mai)

1. Robbie McEwen (Aus/Davitamon-Lotto)
les 193 km en 4h38:51 (moy. 41,527 km/h)
2. Paolo Bettini (Ita) m.t.
3. Alberto Loddo (Ita) m.t.
4. Axel Richeze (Arg)
5. Olaf Pollack (All)
6. Mirco Lorenzetto (Ita)
7. Philippe Gilbert (Bel)
8. Tomas Vaitkus (Lit)
9. Koldo Fernandez (Esp)
10. Sébastien Chavanel (Fra)
11. William Bonnet (Fra)
12. Henk Vogels (Aus)
13. Leonardo Duque (Col)
14. Graeme Brown (Aus)
15. Gorazd Stangelj (Slo)
16. Stefan Schumacher (All)
17. Robert Förster (All)
18. Arnaud Gerard (Fra)
19. Grégory Rast (Sui)
20. Rik Verbrugghe (Bel)


Non partants: Christophe Brandt et Alessandro Petacchi (Ita) Abandon: Leonardo Bertagnolli (Ita)

Classement général

1. Stefan Schumacker (All/Gerolsteiner) en 14h52:55
2. Paolo Savoldelli (Ita) à 0:13
3. Davide Rebellin (Ita) 0:23;
4. José Ivan Gutierrez (Esp) 0:29
5. José Luis Rubiera (Esp) 0:31
6. Serhiy Honchar (Ukr)
7. Bradley McGee (Aus)
8. Francisco Perez (Esp) 0:32
9. José Enrique Gutierrez (Esp) 0:33
10. Paolo Bettini (Ita) 0:35
11. Michael Rogers (Aus) 0:37
12. Tom Danielson (USA)
13. Jens Voigt (All) 0:38
14. Danilo Di Luca (Ita) 0:39
15. Marzio Bruseghin (Ita) 0:40
16. Olaf Pollack (All) 0:41
17. Ivan Basso (Ita) 0:43
18. Damiano Cunego (Ita) 0:45
19. Dario Cioni (Ita) 0:46
20. Joan Horrach (Esp) 0:49


3e étape (8 mai)

1. Stefan Schumacher (ALL/Gerolsteiner)
les 202 km en 5 h 14:41.
(moyenne: 38,514 km/h)
2. José Luis Rubiera (ESP) à 02.
3. Davide Rebellin (ITA) 06.
4. Paolo Bettini (ITA) 06.
5. Philippe Gilbert (BEL) 06.
6. Jens Voigt (ALL) 06.
7. Andrea Moletta (ITA) 06.
8. José Ivan Gutierrez (ESP) 06.
9. Paolo Savoldelli (ITA) 06.
10. Franco Pellizotti (ITA) 09.
11. Francisco Perez (ESP) 09.
12. Patxi Vila (ESP) 09.
13. Tom Danielson (USA) 09.
14. Dario Cioni (ITA) 09.
15. Serhiy Honchar (UKR) 09.
16. Damiano Cunego (ITA) 13.
17. Danilo Di Luca (ITA) 13.
18. Andrea Noè (ITA) 13.
19. Michael Rogers (AUS) 13.
20. Ivan Basso (ITA) 13.

Classement général

1. Stefan Schumacher (ALL/Gerolsteiner) 10 h 14:04.
2. Paolo Savoldelli (ITA) à 13.
3. Davide Rebellin (ITA) 23.
4. José Enrique Gutierrez (ESP) 29.
5. José Luis Rubiera (ESP) 31.
6. Serhiy Honchar (UKR) 31.
7. Bradley McGee (AUS) 31.
8. Francisco Perez (ESP) 32.
9. José Ivan Gutierrez (ESP) 33.
10. Michael Rogers (AUS) 37.
11. Tom Danielson (USA) 37.
12. Jens Voigt (ALL) 38.
13. Danilo Di Luca (ITA) 39.
14. Marzio Bruseghin (ITA) 40.
15. Olaf Pollack (ALL) 41.
16. Ivan Basso (ITA) 43.
17. Damiano Cunego (ITA) 45.
18. Dario Cioni (ITA) 46.
19. Paolo Bettini (ITA) 47.
20. Joan Horrach (ESP) 49.


2e étape (7 mai)

1. Robbie McEwen (Aus/Davitamon)
les 197 km en 4 h 51:40.
2. Olaf Pollack (All)
3. Paolo Bettini (Ita)
4. Alessandro Petacchi (Ita)
5. Leonardo Duque (Col)
6. Tomas Vaitkus (Lit)
7. Alberto Loddo (Ita)
8. Koldo Fernandez (Esp)
9. Axel Richeze (Arg)
10. Graeme Brown (Aus)
11. Stefan Schumacher (All)
12. Alexandre Botcharov (Rus)
13. Philippe Gilbert (BEL)
14. Dario Cioni (Ita)
15. Damiano Cunego (Ita)
16. Paolo Savoldelli (Ita)
17. Patrick Calcagni (Sui)
18. Cristian Moreni (Ita)
19. Jose Enrique Gutierrez (Esp)
20. Henk Vogels (Aus)


1e étape clm (6 mai)

1. Paolo Savoldelli (Ita/Discovery Channel)
les 6,2 km en 7:50.
(moyenne: 47,489 km/h)
2. Bradley McGee (Aus) à 11.
3. José Enrique Gutierrez (Esp) 13.
4. Stefan Schumacher (All) 13.
5. Serhiy Honchar (Ukr) 15.
6. Francisco Perez (Esp) 16.
7. José Ivan Gutierrez (Esp) 16.
8. Michael Rogers (Aus) 17.
9. Davide Rebellin (Ita) 18.
10. Danilo Di Luca (Ita) 19.
11. Marzio Bruseghin (Ita) 20.
12. Tom Danielson (USA) 21.
13. Ivan Basso (Ita) 23.
14. Jens Voigt (All) 25.
15. Damiano Cunego (Ita) 25.
16. Gilberto Simoni (Ita) 26.
17. Marc Wauters (BEL) 27.
18. Carlos Sastre (Esp) 27.
19. Remmert Wielinga (P-B) 27.
20. Rik Verbrugghe (BEL) 28.