Tour de France: les classements étape par étape

Tour de France: les classements étape par étape
©BELGA

Classements du Tour 2004

Prologue à Liège
1e étape: Liège-Charleroi
2e étape: Charleroi-Namur
3e étape: Waterloo-Wasquehal
4e étape: Amiens-Arras clm par éq.
5e étape: Amiens - Chartres
6e étape: Bonneval - Angers
7e étape: Châteaubriant - St. Brieuc
8e étape: Lamballe - Quimper
9e étape: Saint-Leonard-de-Noblat - Guéret
10e étape: Limoges - Saint-Flour
11e étape: Saint-Flour - Figeac
12e étape: Castelsarrasin - La Mongie
13e étape: Lannemezan - Plateau de Beille
14e étape: Carcassonne - Nîmes
15e étape: Valréas - Villard-de-Lans
16e étape: L'Alpe d'Huez clm
17e étape: Bourg d'Oisans - Le Grand Bornand
18e étape: Annemasse - Lons-le-Saunier
19e étape: Besançon - Besançon clm indiv.
20e étape: Monterau - Paris


Prologue : Liège – Liège (clm individuel) (3 juillet)

1. Fabian Cancellara (SUI/FAS)
les 6,1 km en 6:50.
(moyenne: 53,6 km/h)
2. Lance Armstrong (USA/USP) à 0:02.
3. Ivan Gutierrez (ESP/BAL) 0:08.
4. Bradley McGee (AUS/FDJ) 0:09.
5. Thor Hushovd (NOR/C.A) 0:10.
6. Oscar Pereiro (ESP/PHO) 0:11.
7. Jens Voigt (ALL/CSC) 0:11.
8. Christophe Moreau (FRA/C.A) 0:12.
9. Bobby Julich (USA/CSC) 0:12.
10. George Hincapie (USA/USP) 0:12.
11. José Enrique Gutierrez (ESP/PHO) 0:14.
12. Angel Vicioso (ESP/LIB) 0:15.
13. Levi Leipheimer (USA/RAB) 0:15.
14. Carlos Sastre (ESP/CSC) 0:15.
15. Kurt Asle Arvesen (NOR/CSC) 0:16.
16. Jan Ullrich (ALL/MOB) 0:17.
17. Floyd Landis (USA/USP) 0:18.
18. Tyler Hamilton (USA/PHO) 0:18.
19. Viacheslav Ekimov (RUS/USP) 0:19.
20. Andrea Peron (ITA/CSC) 0:19.
21. Danilo Hondo (ALL/GRL) 0:19.
22. Marc Wauters (BEL/RAB) 0:19.
23. Santos Gonzalez (ESP/PHO) 0:19.
24. Andreas Kloeden (ALL/MOB) 0:19.
25. Daniel Becke (ALL/BAL) 0:20.
26. Iban Mayo (ESP/EUS) 0:21.
27. Igor Gonzalez Galdeano (ESP/LIB) 0:21.
28. Tom Boonen (BEL/QST) 0:21.
29. Benjamin Noval (ESP/USP) 0:22.
30. Vladimir Karpets (RUS/BAL) 0:22.
31. Bert Grabsch (ALL/PHO) 0:23.
32. Stuart O'Grady (AUS/COF) 0:23.
33. Aitor Gonzalez (ESP/FAS) 0:23.
34. Juan Antonio Flecha (ESP/FAS) 0:23.
35. Mario Cipollini (ITA/DVE) 0:23.
36. Sebastian Lang (ALL/GRL) 0:23.
37. Bram De Groot (PBS/RAB) 0:24.
38. Jose Azevedo (POR/USP) 0:24.
39. Inigo Landaluze (ESP/EUS) 0:24.
40. Nicolas Jalabert (FRA/PHO) 0:24.
41. Michele Scarponi (ITA/DVE) 0:24.
42. Jimmy Engoulvent (FRA/COF) 0:24.
43. Bernhard Eisel (AUT/FDJ) 0:24.
44. Laurent Lefèvre (FRA/BLB) 0:25.
45. Jan Hruska (TCH/LIB) 0:25.
46. Erik Zabel (ALL/MOB) 0:26.
47. José Luis Rubiera (ESP/USP) 0:26.
48. Oscar Sevilla (ESP/PHO) 0:26.
49. Rolf Aldag (ALL/MOB) 0:26.
50. Marius Sabaliauskas (LIT/SAE) 0:26.
51. Rik Verbrugghe (BEL/LOT) 0:27.
52. Sylvain Chavanel (FRA/BLB) 0:27.
53. Mikel Pradera (ESP/BAL) 0:27.
54. Michael Boogerd (PBS/RAB) 0:27.
55. Yuriy Krivtsov (UKR/A2R) 0:27.
56. Haimar Zubeldia (ESP/EUS) 0:27.
57. Uwe Peschel (ALL/GRL) 0:27.
58. Laurent Brochard (FRA/A2R) 0:27.
59. Alessandro Petacchi (ITA/FAS) 0:28.
60. David Moncoutié (FRA/COF) 0:28.
61. Dmitriy Fofonov (KZK/COF) 0:28.
62. Magnus Backstedt (SUE/ALS) 0:28.
63. Mark Scanlon (EIR/A2R) 0:28.
64. Eddy Seigneur (FRA/RAG) 0:29.
65. Filippo Simeoni (ITA/DVE) 0:29.
66. Iker Camano (ESP/EUS) 0:29.
67. Grischa Niermann (ALL/RAB) 0:29.
68. Michele Bartoli (ITA/CSC) 0:29.
69. Erik Dekker (PBS/RAB) 0:29.
70. Ivan Basso (ITA/CSC) 0:29.
71. Santiago Botero (COL/MOB) 0:29.
72. Julian Dean (NZL/C.A) 0:30.
73. Sandy Casar (FRA/FDJ) 0:30.
74. Matteo Tosatto (ITA/FAS) 0:30.
75. Pavel Padrnos (TCH/USP) 0:30.
76. Etxebarria Unai (VEN/EUS) 0:30.
77. Denis Menchov (RUS/BAL) 0:30.
78. Mikel Astarloza (ESP/A2R) 0:31.
79. Filippo Pozzato (ITA/FAS) 0:31.
80. Marzio Bruseghin (ITA/FAS) 0:31.
81. Baden Cooke (AUS/FDJ) 0:31.
81. Jérôme Pineau (FRA/BLB) 0:31.
83. Jakob Piil (DAN/CSC) 0:31.
84. Patrice Halgand (FRA/C.A) 0:32.
84. Didier Rous (FRA/BLB) 0:32.
86. Evgueni Petrov (RUS/SAE) 0:32.
87. Christophe Edaleine (FRA/COF) 0:32.
88. Dariusz Baranowski (POL/LIB) 0:32.
89. Christian Vandevelde (USA/LIB) 0:32.
90. Sébastien Joly (FRA/C.A) 0:32.
91. Daniele Nardello (ITA/MOB) 0:33.
92. Francisco Mancebo (ESP/BAL) 0:33.
93. Laurent Dufaux (SUI/QST) 0:33.
94. Marcus Ljungqvist (SUE/ALS) 0:33.
95. Jean-Patrick Nazon (FRA/A2R) 0:33.
96. Robbie McEwen (AUS/LOT) 0:33.
97. Nicki Soerensen (DAN/CSC) 0:34.
98. Servais Knaven (PBS/QST) 0:34.
99. Nicolas Portal (FRA/A2R) 0:35.
100. Frédéric Finot (FRA/RAG) 0:35.
101. Walter Bénéteau (FRA/BLB) 0:36.
102. Matthias Kessler (ALL/MOB) 0:36.
103. Xavier Zandio (ESP/BAL) 0:36.
104. Roberto Heras (ESP/LIB) 0:37.
105. Ronny Scholz (ALL/GRL) 0:37.
106. Thierry Marichal (BEL/LOT) 0:37.
106. René Haselbacher (AUT/GRL) 0:37.
108. Jimmy Casper (FRA/COF) 0:37.
109. Pietro Caucchioli (ITA/ALS) 0:37.
110. Carlos Da Cruz (FRA/FDJ) 0:37.
111. Alessandro Bertolini (ITA/ALS) 0:37.
112. Janek Tombak (EST/COF) 0:38.
113. Martin Hvastija (SLO/ALS) 0:38.
114. Allan Davis (AUS/LIB) 0:38.
115. Sergio Marinangeli (ITA/DVE) 0:38.
116. Isidro Nozal (ESP/LIB) 0:38.
117. Fabian Wegmann (ALL/GRL) 0:39.
118. Salvatore Commesso (ITA/SAE) 0:39.
119. Marc Lotz (PBS/RAB) 0:39.
120. Axel Merckx (BEL/LOT) 0:39.
121. Michael Rogers (AUS/QST) 0:40.
122. Serguei Ivanov (RUS/MOB) 0:40.
123. Maryan Hary (FRA/BLB) 0:40.
124. Guillaume Auger (FRA/RAG) 0:40.
125. Martin Elmiger (SUI/PHO) 0:40.
126. Gerrit Glomser (AUT/SAE) 0:41.
127. Marcos Serrano (ESP/LIB) 0:41.
128. Stéphane Goubert (FRA/A2R) 0:41.
128. Aitor Osa (ESP/BAL) 0:41.
130. Fabio Baldato (ITA/ALS) 0:41.
130. Christophe Laurent (FRA/RAG) 0:41.
132. Anthony Charteau (FRA/BLB) 0:41.
133. David Loosli (SUI/SAE) 0:41.
134. Georg Totschnig (AUT/GRL) 0:41.
135. Andrea Noe (ITA/ALS) 0:41.
136. Paolo Bettini (ITA/QST) 0:41.
137. Jorg Ludewig (ALL/SAE) 0:41.
138. Santiago Perez (ESP/PHO) 0:41.
139. Stefano Zanini (ITA/QST) 0:41.
140. Franck Renier (FRA/BLB) 0:42.
141. Thomas Voeckler (FRA/BLB) 0:42.
142. Kim Kirchen (LUX/FAS) 0:42.
143. Gilberto Simoni (ITA/SAE) 0:42.
144. Sébastien Hinault (FRA/C.A) 0:42.
144. Samuel Dumoulin (FRA/A2R) 0:42.
146. Frédéric Bessy (FRA/COF) 0:42.
147. Scott Sunderland (AUS/ALS) 0:42.
148. Sylvain Calzati (FRA/RAG) 0:42.
149. Pierrick Fédrigo (FRA/C.A) 0:43.
150. Iker Flores (ESP/EUS) 0:43.
151. Wim Vansevenant (BEL/LOT) 0:43.
152. Davide Bramati (ITA/QST) 0:43.
153. Jaan Kirsipuu (EST/A2R) 0:44.
154. Gilles Bouvard (FRA/RAG) 0:44.
155. Christophe Mengin (FRA/FDJ) 0:44.
156. Stefano Casagranda (ITA/SAE) 0:44.
157. Michael Rasmussen (DAN/RAB) 0:44.
158. Giuseppe Guerini (ITA/MOB) 0:44.
159. Massimo Giunti (ITA/DVE) 0:45.
160. Karsten Kroon (PBS/RAB) 0:45.
161. Christophe Brandt (BEL/LOT) 0:45.
162. Koos Moerenhout (PBS/LOT) 0:45.
163. Claus Moller (DAN/ALS) 0:45.
164. Mirko Celestino (ITA/SAE) 0:47.
165. Paolo Valoti (ITA/DVE) 0:48.
166. Sven Montgomery (SUI/GRL) 0:48.
167. Manuel Beltran (ESP/USP) 0:49.
168. Juan Miguel Mercado (ESP/QST) 0:49.
169. Jean-Cyril Robin (FRA/FDJ) 0:49.
170. Ludovic Martin (FRA/RAG) 0:49.
171. Marco Velo (ITA/FAS) 0:50.
172. Vicente Garcia Acosta (ESP/BAL) 0:50.
173. Christophe Rinero (FRA/RAG) 0:51.
174. Richard Virenque (FRA/QST) 0:51.
175. Massimiliano Mori (ITA/DVE) 0:52.
176. Egoi Martinez (ESP/EUS) 0:53.
177. Benoît Salmon (FRA/C.A) 0:54.
178. Peter Wrolich (AUT/GRL) 0:55.
179. Aart Vierhouten (PBS/LOT) 0:56.
180. Nick Gates (AUS/LOT) 0:57.
181. Matthew Wilson (AUS/FDJ) 0:57.
182. Francesco Secchiari (ITA/DVE) 0:57.
183. Alexandre Botcharov (RUS/C.A) 0:59.
184. Gianmatteo Fagnini (ITA/DVE) 1:01.
185. Peter Farazijn (BEL/COF) 1:01.
186. Pierre Bourquenoud (SUI/RAG) 1:03.
187. Etxebarria David (ESP/EUS) 1:04.
188. Frédéric Guesdon (FRA/FDJ) 1:27.

1e étape : Liège – Charleroi (4 juillet)



1. Jaan Kirsipuu (EST/A2R)
les 202,5 km en 4 h 40:29.
(moyenne: 43,3 km/h)
2. Robbie McEwen (AUS/LOT) à 0:00.
3. Thor Hushovd (NOR/C.A) 0:00.
4. Danilo Hondo (ALL/GRL) 0:00.
5. Jean-Patrick Nazon (FRA/A2R) 0:00.
6. Baden Cooke (AUS/FDJ) 0:00.
7. Kurt Asle Arvesen (NOR/CSC) 0:00.
8. Alessandro Petacchi (ITA/FAS) 0:00.
9. Erik Zabel (ALL/MOB) 0:00.
10. Allan Davis (AUS/LIB) 0:00.
11. Jimmy Engoulvent (FRA/COF) 0:00.
12. Jimmy Casper (FRA/COF) 0:00.
13. Jérôme Pineau (FRA/BLB) 0:00.
14. Sergio Marinangeli (ITA/DVE) 0:00.
15. Sylvain Calzati (FRA/RAG) 0:00.
16. Magnus Backstedt (SUE/ALS) 0:00.
17. Samuel Dumoulin (FRA/A2R) 0:00.
18. Daniel Becke (ALL/BAL) 0:00.
19. David Etxebarria (ESP/EUS) 0:00.
20. Laurent Brochard (FRA/A2R) 0:00.
21. Aart Vierhouten (PBS/LOT) 0:00.
22. Jose Ivan Gutierrez (ESP/BAL) 0:00.
23. Yuriy Krivtsov (UKR/A2R) 0:00.
24. Patrice Halgand (FRA/C.A) 0:00.
25. Serguei Ivanov (RUS/MOB) 0:00.
26. Carlos Sastre (ESP/CSC) 0:00.
27. Fabian Cancellara (SUI/FAS) 0:00.
28. Bobby Julich (USA/CSC) 0:00.
29. Martin Elmiger (SUI/PHO) 0:00.
30. Gerrit Glomser (AUT/SAE) 0:00.
31. Matthias Kessler (ALL/MOB) 0:00.
32. Jan Ullrich (ALL/MOB) 0:00.
33. Christophe Brandt (BEL/LOT) 0:00.
34. Iban Mayo (ESP/EUS) 0:00.
35. Viacheslav Ekimov (RUS/USP) 0:00.
36. Julian Dean (NZL/C.A) 0:00.
37. Rolf Aldag (ALL/MOB) 0:00.
38. Mario Cipollini (ITA/DVE) 0:00.
39. Mark Scanlon (EIR/A2R) 0:00.
40. Andreas Kloeden (ALL/MOB) 0:00.
41. Massimiliano Mori (ITA/DVE) 0:00.
42. Egoi Martinez (ESP/EUS) 0:00.
43. Frédéric Guesdon (FRA/FDJ) 0:00.
44. Sébastien Hinault (FRA/C.A) 0:00.
45. Christian Vandevelde (USA/LIB) 0:00.
46. Christophe Mengin (FRA/FDJ) 0:00.
47. George Hincapie (USA/USP) 0:00.
48. Lance Armstrong (USA/USP) 0:00.
49. Ivan Basso (ITA/CSC) 0:00.
50. Michael Rogers (AUS/QST) 0:00.
51. Michele Scarponi (ITA/DVE) 0:00.
52. Tyler Hamilton (USA/PHO) 0:00.
53. Igor Gonzalez Galdeano (ESP/LIB) 0:00.
54. Paolo Valoti (ITA/DVE) 0:00.
55. Sylvain Chavanel (FRA/BLB) 0:00.
56. Oscar Pereiro (ESP/PHO) 0:00.
57. Oscar Sevilla (ESP/PHO) 0:00.
58. Roberto Heras (ESP/LIB) 0:00.
59. Michele Bartoli (ITA/CSC) 0:00.
60. José Enrique Gutierrez (ESP/PHO) 0:00.
61. Bert Grabsch (ALL/PHO) 0:00.
62. Angel Vicioso (ESP/LIB) 0:00.
63. Unai Etxebarria (VEN/EUS) 0:00.
64. Franck Renier (FRA/BLB) 0:00.
65. Bram De Groot (PBS/RAB) 0:00.
66. Georg Totschnig (AUT/GRL) 0:00.
67. Francisco Mancebo (ESP/BAL) 0:00.
68. Isidro Nozal (ESP/LIB) 0:00.
69. Carlos Da Cruz (FRA/FDJ) 0:00.
70. Janek Tombak (EST/COF) 0:00.
71. Daniele Nardello (ITA/MOB) 0:00.
72. Stefano Casagranda (ITA/SAE) 0:00.
73. Benjamin Noval (ESP/USP) 0:00.
74. Marius Sabaliauskas (LIT/SAE) 0:00.
75. Gilberto Simoni (ITA/SAE) 0:00.
76. Massimo Giunti (ITA/DVE) 0:00.
77. Pietro Caucchioli (ITA/ALS) 0:00.
78. Haimar Zubeldia (ESP/EUS) 0:00.
79. José Luis Rubiera (ESP/USP) 0:00.
80. Jakob Piil (DAN/CSC) 0:00.
81. Stéphane Goubert (FRA/A2R) 0:00.
82. Sandy Casar (FRA/FDJ) 0:00.
83. Andrea Peron (ITA/CSC) 0:00.
84. Andrea Noe (ITA/ALS) 0:00.
85. Grischa Niermann (ALL/RAB) 0:00.
86. Christophe Rinero (FRA/RAG) 0:00.
87. Levi Leipheimer (USA/RAB) 0:00.
88. Jorg Ludewig (ALL/SAE) 0:00.
89. Iker Camano (ESP/EUS) 0:00.
90. Walter Bénéteau (FRA/BLB) 0:00.
91. Filippo Pozzato (ITA/FAS) 0:00.
92. Manuel Beltran (ESP/USP) 0:00.
93. Michael Boogerd (PBS/RAB) 0:00.
94. Nicki Soerensen (DAN/CSC) 0:00.
95. Jan Hruska (TCH/LIB) 0:00.
96. Jean-Cyril Robin (FRA/FDJ) 0:00.
97. Pavel Padrnos (TCH/USP) 0:00.
98. Evgueni Petrov (RUS/SAE) 0:00.
99. Scott Sunderland (AUS/ALS) 0:00.
100. Iker Flores (ESP/EUS) 0:00.
101. Alexandre Botcharov (RUS/C.A) 0:00.
102. Aitor Gonzalez (ESP/FAS) 0:00.
103. Christophe Moreau (FRA/C.A) 0:00.
104. Christophe Laurent (FRA/RAG) 0:00.
105. Marcos Serrano (ESP/LIB) 0:00.
106. Laurent Lefèvre (FRA/BLB) 0:00.
107. Peter Wrolich (AUT/GRL) 0:00.
108. Marc Wauters (BEL/RAB) 0:00.
109. Marcus Ljungqvist (SUE/ALS) 0:00.
110. Fabian Wegmann (ALL/GRL) 0:00.
111. Dariusz Baranowski (POL/LIB) 0:00.
112. Pierrick Fédrigo (FRA/C.A) 0:00.
113. Aitor Osa (ESP/BAL) 0:00.
114. Nicolas Portal (FRA/A2R) 0:00.
115. Anthony Charteau (FRA/BLB) 0:00.
116. Tom Boonen (BEL/QST) 0:00.
117. Mikel Astarloza (ESP/A2R) 0:00.
118. Matteo Tosatto (ITA/FAS) 0:00.
119. Richard Virenque (FRA/QST) 0:00.
120. Axel Merckx (BEL/LOT) 0:00.
121. Sebastian Lang (ALL/GRL) 0:00.
122. Bernhard Eisel (AUT/FDJ) 0:00.
123. Jens Voigt (ALL/CSC) 0:00.
124. Santos Gonzalez (ESP/PHO) 0:00.
125. Fabio Baldato (ITA/ALS) 0:00.
126. Salvatore Commesso (ITA/SAE) 0:00.
127. Xavier Zandio (ESP/BAL) 0:00.
128. Vladimir Karpets (RUS/BAL) 0:00.
129. Marc Lotz (PBS/RAB) 0:00.
130. David Moncoutié (FRA/COF) 0:00.
131. Benoît Salmon (FRA/C.A) 0:00.
132. Frédéric Bessy (FRA/COF) 0:00.
133. Koos Moerenhout (PBS/LOT) 0:00.
134. Ronny Scholz (ALL/GRL) 0:00.
135. David Loosli (SUI/SAE) 0:00.
136. Kim Kirchen (LUX/FAS) 0:00.
137. Juan Miguel Mercado (ESP/QST) 0:00.
138. Martin Hvastija (SLO/ALS) 0:00.
139. Francesco Secchiari (ITA/DVE) 0:00.
140. Inigo Landaluze (ESP/EUS) 0:00.
141. Christophe Edaleine (FRA/COF) 0:00.
142. Denis Menchov (RUS/BAL) 0:00.
143. Filippo Simeoni (ITA/DVE) 0:00.
144. Mikel Pradera (ESP/BAL) 0:00.
145. Laurent Dufaux (SUI/QST) 0:00.
146. Karsten Kroon (PBS/RAB) 0:00.
147. Floyd Landis (USA/USP) 0:00.
148. Michael Rasmussen (DAN/RAB) 0:00.
149. Claus Moller (DAN/ALS) 0:00.
150. Didier Rous (FRA/BLB) 0:00.
151. Giuseppe Guerini (ITA/MOB) 0:00.
152. Santiago Perez (ESP/PHO) 0:00.
153. Stuart O'Grady (AUS/COF) 0:00.
154. Maryan Hary (FRA/BLB) 0:00.
155. Ludovic Martin (FRA/RAG) 0:00.
156. Rik Verbrugghe (BEL/LOT) 0:00.
157. Frédéric Finot (FRA/RAG) 0:00.
158. Erik Dekker (PBS/RAB) 0:00.
159. Paolo Bettini (ITA/QST) 0:00.
160. Thomas Voeckler (FRA/BLB) 0:00.
161. Santiago Botero (COL/MOB) 0:00.
162. Guillaume Auger (FRA/RAG) 0:00.
163. Dmitriy Fofonov (KZK/COF) 0:00.
164. Marzio Bruseghin (ITA/FAS) 0:00.
165. Stefano Zanini (ITA/QST) 0:00.
166. Vicente Garcia Acosta (ESP/BAL) 0:00.
167. Marco Velo (ITA/FAS) 0:00.
168. Alessandro Bertolini (ITA/ALS) 0:00.
169. Uwe Peschel (ALL/GRL) 0:00.
170. Juan Antonio Flecha (ESP/FAS) 0:00.
171. Peter Farazijn (BEL/COF) 0:00.
172. Pierre Bourquenoud (SUI/RAG) 0:00.
173. Davide Bramati (ITA/QST) 0:00.
174. Jose Azevedo (POR/USP) 0:00.
175. Sven Montgomery (SUI/GRL) 0:00.
176. René Haselbacher (AUT/GRL) 0:00.
177. Gilles Bouvard (FRA/RAG) 0:00.
178. Servais Knaven (PBS/QST) 0:00.
179. Wim Vansevenant (BEL/LOT) 0:27.
180. Thierry Marichal (BEL/LOT) 0:27.
181. Gianmatteo Fagnini (ITA/DVE) 0:27.
182. Eddy Seigneur (FRA/RAG) 0:27.
183. Mirko Celestino (ITA/SAE) 0:47.
184. Sébastien Joly (FRA/C.A) 0:47.
185. Nicolas Jalabert (FRA/PHO) 2:23.
186. Matthew Wilson (AUS/FDJ) 6:05.
187. Bradley McGee (AUS/FDJ) 6:05.
188. Nick Gates (AUS/LOT) 30:38.
Hors des délais: Nick Gates (Aus)


Classement général

1. Fabian Cancellara (SUI/FAS) 4 h 47:11.
2. Thor Hushovd (NOR/C.A) à 0:04.
3. Lance Armstrong (USA/USP) 0:10.

2e étape : Charleroi – Namur (5 juillet)

1. Robbie McEwen (AUS/LOT)
les 197,0 km en 4 h 18:39.
(moyenne: 45,7 km/h)
2. Thor Hushovd (NOR/C.A) à 0:00.
3. Jean-Patrick Nazon (FRA/A2R) 0:00.
4. Danilo Hondo (ALL/GRL) 0:00.
5. Stuart O'Grady (AUS/COF) 0:00.
6. Jaan Kirsipuu (EST/A2R) 0:00.
7. Erik Zabel (ALL/MOB) 0:00.
8. Alessandro Petacchi (ITA/FAS) 0:00.
9. Gerrit Glomser (AUT/SAE) 0:00.
10. Mario Cipollini (ITA/DVE) 0:00.
11. Peter Wrolich (AUT/GRL) 0:00.
12. Tom Boonen (BEL/QST) 0:00.
13. Aart Vierhouten (PBS/LOT) 0:00.
14. Sylvain Calzati (FRA/RAG) 0:00.
15. Baden Cooke (AUS/FDJ) 0:00.
16. Thomas Voeckler (FRA/BLB) 0:00.
17. Franck Renier (FRA/BLB) 0:00.
18. Martin Elmiger (SUI/PHO) 0:00.
19. Salvatore Commesso (ITA/SAE) 0:00.
20. Laurent Brochard (FRA/A2R) 0:00.
21. Mikel Pradera (ESP/BAL) 0:00.
22. Daniel Becke (ALL/BAL) 0:00.
23. Jimmy Engoulvent (FRA/COF) 0:00.
24. Christophe Brandt (BEL/LOT) 0:00.
25. Aitor Gonzalez (ESP/FAS) 0:00.
26. Jose Ivan Gutierrez (ESP/BAL) 0:00.
27. Marco Velo (ITA/FAS) 0:00.
28. Sergio Marinangeli (ITA/DVE) 0:00.
29. Carlos Da Cruz (FRA/FDJ) 0:00.
30. Yuriy Krivtsov (UKR/A2R) 0:00.
31. Janek Tombak (EST/COF) 0:00.
32. Patrice Halgand (FRA/C.A) 0:00.
33. Bernhard Eisel (AUT/FDJ) 0:00.
34. Magnus Backstedt (SUE/ALS) 0:00.
35. Sylvain Chavanel (FRA/BLB) 0:00.
36. Mark Scanlon (EIR/A2R) 0:00.
37. Michele Scarponi (ITA/DVE) 0:00.
38. Jan Ullrich (ALL/MOB) 0:00.
39. Erik Dekker (PBS/RAB) 0:00.
40. Matthias Kessler (ALL/MOB) 0:00.
41. Francisco Mancebo (ESP/BAL) 0:00.
42. Massimiliano Mori (ITA/DVE) 0:00.
43. Serguei Ivanov (RUS/MOB) 0:00.
44. Scott Sunderland (AUS/ALS) 0:00.
45. Massimo Giunti (ITA/DVE) 0:00.
46. Michael Rogers (AUS/QST) 0:00.
47. Oscar Pereiro (ESP/PHO) 0:00.
48. Walter Bénéteau (FRA/BLB) 0:00.
49. Paolo Valoti (ITA/DVE) 0:00.
50. Mirko Celestino (ITA/SAE) 0:00.
51. Jérôme Pineau (FRA/BLB) 0:00.
52. Georg Totschnig (AUT/GRL) 0:00.
53. Nicolas Portal (FRA/A2R) 0:00.
54. Sébastien Hinault (FRA/C.A) 0:00.
55. Allan Davis (AUS/LIB) 0:00.
56. David Loosli (SUI/SAE) 0:00.
57. Christophe Rinero (FRA/RAG) 0:00.
58. Gilberto Simoni (ITA/SAE) 0:00.
59. Marius Sabaliauskas (LIT/SAE) 0:00.
60. Fabian Cancellara (SUI/FAS) 0:00.
61. Jorg Ludewig (ALL/SAE) 0:00.
62. Rolf Aldag (ALL/MOB) 0:00.
63. José Enrique Gutierrez (ESP/PHO) 0:00.
64. Kim Kirchen (LUX/FAS) 0:00.
65. Peter Farazijn (BEL/COF) 0:00.
66. Carlos Sastre (ESP/CSC) 0:00.
67. Andreas Kloeden (ALL/MOB) 0:00.
68. Bert Grabsch (ALL/PHO) 0:00.
69. Iban Mayo (ESP/EUS) 0:00.
70. Unai Etxebarria (VEN/EUS) 0:00.
71. Bobby Julich (USA/CSC) 0:00.
72. Michele Bartoli (ITA/CSC) 0:00.
73. Grischa Niermann (ALL/RAB) 0:00.
74. Oscar Sevilla (ESP/PHO) 0:00.
75. Levi Leipheimer (USA/RAB) 0:00.
76. Marc Lotz (PBS/RAB) 0:00.
77. Frédéric Guesdon (FRA/FDJ) 0:00.
78. Julian Dean (NZL/C.A) 0:00.
79. Benjamin Noval (ESP/USP) 0:00.
80. Alexandre Botcharov (RUS/C.A) 0:00.
81. Pietro Caucchioli (ITA/ALS) 0:00.
82. Ivan Basso (ITA/CSC) 0:00.
83. Isidro Nozal (ESP/LIB) 0:00.
84. Egoi Martinez (ESP/EUS) 0:00.
85. Lance Armstrong (USA/USP) 0:00.
86. George Hincapie (USA/USP) 0:00.
87. David Etxebarria (ESP/EUS) 0:00.
88. Iker Camano (ESP/EUS) 0:00.
89. Tyler Hamilton (USA/PHO) 0:00.
90. Iker Flores (ESP/EUS) 0:00.
91. Igor Gonzalez Galdeano (ESP/LIB) 0:00.
92. Sandy Casar (FRA/FDJ) 0:00.
93. Roberto Heras (ESP/LIB) 0:00.
94. Christian Vandevelde (USA/LIB) 0:00.
95. Daniele Nardello (ITA/MOB) 0:00.
96. Guillaume Auger (FRA/RAG) 0:00.
97. Axel Merckx (BEL/LOT) 0:00.
98. Manuel Beltran (ESP/USP) 0:00.
99. Nicki Soerensen (DAN/CSC) 0:00.
100. Nicolas Jalabert (FRA/PHO) 0:00.
101. Haimar Zubeldia (ESP/EUS) 0:00.
102. Dariusz Baranowski (POL/LIB) 0:00.
103. Mikel Astarloza (ESP/A2R) 0:00.
104. Aitor Osa (ESP/BAL) 0:00.
105. Stéphane Goubert (FRA/A2R) 0:00.
106. Christophe Moreau (FRA/C.A) 0:00.
107. José Luis Rubiera (ESP/USP) 0:00.
108. Jens Voigt (ALL/CSC) 0:00.
109. Marc Wauters (BEL/RAB) 0:00.
110. Santos Gonzalez (ESP/PHO) 0:00.
111. Jose Azevedo (POR/USP) 0:00.
112. Jan Hruska (TCH/LIB) 0:00.
113. Marcos Serrano (ESP/LIB) 0:00.
114. Pavel Padrnos (TCH/USP) 0:00.
115. Denis Menchov (RUS/BAL) 0:00.
116. Karsten Kroon (PBS/RAB) 0:00.
117. Rik Verbrugghe (BEL/LOT) 0:00.
118. Viacheslav Ekimov (RUS/USP) 0:00.
119. Floyd Landis (USA/USP) 0:00.
120. Alessandro Bertolini (ITA/ALS) 0:00.
121. Juan Miguel Mercado (ESP/QST) 0:00.
122. Filippo Pozzato (ITA/FAS) 0:00.
123. Gilles Bouvard (FRA/RAG) 0:00.
124. Andrea Noe (ITA/ALS) 0:00.
125. Jean-Cyril Robin (FRA/FDJ) 0:00.
126. Claus Moller (DAN/ALS) 0:00.
127. Matthew Wilson (AUS/FDJ) 0:00.
128. Marzio Bruseghin (ITA/FAS) 0:00.
129. Matteo Tosatto (ITA/FAS) 0:00.
130. Laurent Lefèvre (FRA/BLB) 0:00.
131. Michael Rasmussen (DAN/RAB) 0:00.
132. Evgueni Petrov (RUS/SAE) 0:00.
133. Bram De Groot (PBS/RAB) 0:00.
134. Richard Virenque (FRA/QST) 0:00.
135. Maryan Hary (FRA/BLB) 0:00.
136. Vladimir Karpets (RUS/BAL) 0:00.
137. Santiago Perez (ESP/PHO) 0:00.
138. Didier Rous (FRA/BLB) 0:00.
139. Samuel Dumoulin (FRA/A2R) 0:00.
140. Wim Vansevenant (BEL/LOT) 0:00.
141. Francesco Secchiari (ITA/DVE) 0:00.
142. Dmitriy Fofonov (KZK/COF) 0:00.
143. Michael Boogerd (PBS/RAB) 0:00.
144. Sven Montgomery (SUI/GRL) 0:00.
145. Christophe Edaleine (FRA/COF) 0:00.
146. Fabian Wegmann (ALL/GRL) 0:00.
147. Laurent Dufaux (SUI/QST) 0:00.
148. Marcus Ljungqvist (SUE/ALS) 0:00.
149. Paolo Bettini (ITA/QST) 0:00.
150. Jakob Piil (DAN/CSC) 0:00.
151. Xavier Zandio (ESP/BAL) 0:00.
152. Ludovic Martin (FRA/RAG) 0:00.
153. Davide Bramati (ITA/QST) 0:00.
154. David Moncoutié (FRA/COF) 0:00.
155. René Haselbacher (AUT/GRL) 0:00.
156. Ronny Scholz (ALL/GRL) 0:00.
157. Fabio Baldato (ITA/ALS) 0:00.
158. Anthony Charteau (FRA/BLB) 0:00.
159. Uwe Peschel (ALL/GRL) 0:00.
160. Koos Moerenhout (PBS/LOT) 0:00.
161. Santiago Botero (COL/MOB) 0:00.
162. Benoît Salmon (FRA/C.A) 0:00.
163. Christophe Laurent (FRA/RAG) 0:00.
164. Frédéric Finot (FRA/RAG) 0:00.
165. Martin Hvastija (SLO/ALS) 0:00.
166. Filippo Simeoni (ITA/DVE) 0:00.
167. Andrea Peron (ITA/CSC) 0:00.
168. Inigo Landaluze (ESP/EUS) 0:00.
169. Sebastian Lang (ALL/GRL) 0:00.
170. Sébastien Joly (FRA/C.A) 0:00.
171. Bradley McGee (AUS/FDJ) 0:00.
172. Juan Antonio Flecha (ESP/FAS) 0:00.
173. Giuseppe Guerini (ITA/MOB) 0:00.
174. Angel Vicioso (ESP/LIB) 0:00.
175. Christophe Mengin (FRA/FDJ) 0:00.
176. Pierre Bourquenoud (SUI/RAG) 0:00.
177. Vicente Garcia Acosta (ESP/BAL) 0:00.
178. Servais Knaven (PBS/QST) 0:00.
179. Pierrick Fédrigo (FRA/C.A) 0:00.
180. Stefano Zanini (ITA/QST) 0:27.
181. Jimmy Casper (FRA/COF) 0:00.
182. Kurt Asle Arvesen (NOR/CSC) 0:00.
183. Eddy Seigneur (FRA/RAG) 2:11.
184. Thierry Marichal (BEL/LOT) 4:09.
185. Stefano Casagranda (ITA/SAE) 4:09.
186. Frédéric Bessy (FRA/COF) 8:33.
Abandon: Gianmatteo Fagnini (ITA/DVE)

Classement général

1. Thor Hushovd (NOR/C.A) 9 h 05:42.
2. Fabian Cancellara (SUI/FAS) à 0:08.
3. Robbie McEwen (AUS/LOT) 0:17.


3e étape : Waterloo – Wasquehal (6 juillet)

1. Jean-Patrick Nazon (FRA/A2R)
les 210,0 km en 4 h 36:45.
(moyenne: 45,5 km/h)
2. Erik Zabel (ALL/MOB) à 0:00.
3. Robbie McEwen (AUS/LOT) 0:00.
4. Tom Boonen (BEL/QST) 0:00.
5. Kim Kirchen (LUX/FAS) 0:00.
6. Danilo Hondo (ALL/GRL) 0:00.
7. Jaan Kirsipuu (EST/A2R) 0:00.
8. Alessandro Bertolini (ITA/ALS) 0:00.
9. Fabio Baldato (ITA/ALS) 0:00.
10. José Enrique Gutierrez (ESP/PHO) 0:00.
11. Michele Scarponi (ITA/DVE) 0:00.
12. Levi Leipheimer (USA/RAB) 0:00.
13. Laurent Brochard (FRA/A2R) 0:00.
14. Fabian Cancellara (SUI/FAS) 0:00.
15. Paolo Valoti (ITA/DVE) 0:05.
16. Mikel Pradera (ESP/BAL) 0:05.
17. Mikel Astarloza (ESP/A2R) 0:05.
18. Jan Ullrich (ALL/MOB) 0:05.
19. Sylvain Chavanel (FRA/BLB) 0:05.
20. Georg Totschnig (AUT/GRL) 0:05.
21. Laurent Dufaux (SUI/QST) 0:05.
22. Kurt Asle Arvesen (NOR/CSC) 0:05.
23. Jens Voigt (ALL/CSC) 0:05.
24. Roberto Heras (ESP/LIB) 0:05.
25. Aitor Gonzalez (ESP/FAS) 0:05.
26. Marzio Bruseghin (ITA/FAS) 0:05.
27. Aart Vierhouten (PBS/LOT) 0:05.
28. Francisco Mancebo (ESP/BAL) 0:05.
29. Gilberto Simoni (ITA/SAE) 0:05.
30. Richard Virenque (FRA/QST) 0:05.
31. Frédéric Guesdon (FRA/FDJ) 0:05.
32. Stéphane Goubert (FRA/A2R) 0:05.
33. Michele Bartoli (ITA/CSC) 0:05.
34. Angel Vicioso (ESP/LIB) 0:05.
35. Igor Gonzalez Galdeano (ESP/LIB) 0:05.
36. Floyd Landis (USA/USP) 0:05.
37. Michael Boogerd (PBS/RAB) 0:05.
38. Nicki Soerensen (DAN/CSC) 0:05.
39. Jérôme Pineau (FRA/BLB) 0:05.
40. Dariusz Baranowski (POL/LIB) 0:05.
41. Matthias Kessler (ALL/MOB) 0:05.
42. George Hincapie (USA/USP) 0:05.
43. Peter Wrolich (AUT/GRL) 0:05.
44. Marcos Serrano (ESP/LIB) 0:05.
45. Andreas Kloeden (ALL/MOB) 0:05.
46. Andrea Noe (ITA/ALS) 0:05.
47. Karsten Kroon (PBS/RAB) 0:05.
48. Bert Grabsch (ALL/PHO) 0:05.
49. Marc Lotz (PBS/RAB) 0:05.
50. Thomas Voeckler (FRA/BLB) 0:05.
51. Ivan Basso (ITA/CSC) 0:05.
52. René Haselbacher (AUT/GRL) 0:05.
53. Axel Merckx (BEL/LOT) 0:05.
54. Lance Armstrong (USA/USP) 0:05.
55. Christophe Mengin (FRA/FDJ) 0:05.
56. Bram De Groot (PBS/RAB) 0:05.
57. Christophe Brandt (BEL/LOT) 0:05.
58. Pietro Caucchioli (ITA/ALS) 0:05.
59. Matteo Tosatto (ITA/FAS) 0:05.
60. Carlos Sastre (ESP/CSC) 0:05.
61. Juan Antonio Flecha (ESP/FAS) 0:05.
62. Bobby Julich (USA/CSC) 0:05.
63. Tyler Hamilton (USA/PHO) 0:05.
64. Santos Gonzalez (ESP/PHO) 0:05.
65. Manuel Beltran (ESP/USP) 0:05.
66. Oscar Sevilla (ESP/PHO) 0:05.
67. Peter Farazijn (BEL/COF) 0:05.
68. Oscar Pereiro (ESP/PHO) 0:05.
69. Martin Hvastija (SLO/ALS) 0:05.
70. Didier Rous (FRA/BLB) 0:05.
71. Daniele Nardello (ITA/MOB) 0:05.
72. Alessandro Petacchi (ITA/FAS) 0:05.
73. Isidro Nozal (ESP/LIB) 0:05.
74. Grischa Niermann (ALL/RAB) 0:05.
75. Mark Scanlon (EIR/A2R) 0:05.
76. Jan Hruska (TCH/LIB) 0:05.
77. Jean-Cyril Robin (FRA/FDJ) 0:05.
78. Michael Rasmussen (DAN/RAB) 0:05.
79. Jose Azevedo (POR/USP) 0:05.
80. Sylvain Calzati (FRA/RAG) 0:05.
81. Gilles Bouvard (FRA/RAG) 0:05.
82. Evgueni Petrov (RUS/SAE) 0:05.
83. José Luis Rubiera (ESP/USP) 0:05.
84. Massimiliano Mori (ITA/DVE) 0:16.
85. Filippo Pozzato (ITA/FAS) 0:18.
86. Viacheslav Ekimov (RUS/USP) 0:18.
87. Sebastian Lang (ALL/GRL) 0:20.
88. Vicente Garcia Acosta (ESP/BAL) 0:26.
89. Nicolas Jalabert (FRA/PHO) 0:30.
90. Serguei Ivanov (RUS/MOB) 0:33.
91. Wim Vansevenant (BEL/LOT) 0:35.
92. Unai Etxebarria (VEN/EUS) 3:53.
93. Erik Dekker (PBS/RAB) 3:53.
94. Servais Knaven (PBS/QST) 3:53.
95. Mario Cipollini (ITA/DVE) 3:53.
96. Franck Renier (FRA/BLB) 3:53.
97. Jose Ivan Gutierrez (ESP/BAL) 3:53.
98. Aitor Osa (ESP/BAL) 3:53.
99. Denis Menchov (RUS/BAL) 3:53.
100. Bernhard Eisel (AUT/FDJ) 3:53.
101. Haimar Zubeldia (ESP/EUS) 3:53.
102. Anthony Charteau (FRA/BLB) 3:53.
103. Jorg Ludewig (ALL/SAE) 3:53.
104. Carlos Da Cruz (FRA/FDJ) 3:53.
105. Giuseppe Guerini (ITA/MOB) 3:53.
106. Scott Sunderland (AUS/ALS) 3:53.
107. Santiago Botero (COL/MOB) 3:53.
108. Pavel Padrnos (TCH/USP) 3:53.
109. Claus Moller (DAN/ALS) 3:53.
110. Stefano Zanini (ITA/QST) 3:53.
111. Thor Hushovd (NOR/C.A) 3:53.
112. Patrice Halgand (FRA/C.A) 3:53.
113. Sébastien Hinault (FRA/C.A) 3:53.
114. Christophe Moreau (FRA/C.A) 3:53.
115. Marius Sabaliauskas (LIT/SAE) 3:53.
116. Vladimir Karpets (RUS/BAL) 3:53.
117. Walter Bénéteau (FRA/BLB) 3:53.
118. Stuart O'Grady (AUS/COF) 3:53.
119. Jimmy Engoulvent (FRA/COF) 3:53.
120. Rolf Aldag (ALL/MOB) 3:53.
121. David Moncoutié (FRA/COF) 3:53.
122. Michael Rogers (AUS/QST) 3:53.
123. Allan Davis (AUS/LIB) 3:53.
124. Fabian Wegmann (ALL/GRL) 3:53.
125. Koos Moerenhout (PBS/LOT) 3:53.
126. Sandy Casar (FRA/FDJ) 3:53.
127. Daniel Becke (ALL/BAL) 3:53.
128. Rik Verbrugghe (BEL/LOT) 3:53.
129. Sergio Marinangeli (ITA/DVE) 3:53.
130. Salvatore Commesso (ITA/SAE) 3:53.
131. Christophe Edaleine (FRA/COF) 3:53.
132. Marc Wauters (BEL/RAB) 3:53.
133. Christophe Laurent (FRA/RAG) 3:53.
134. Janek Tombak (EST/COF) 3:53.
135. Magnus Backstedt (SUE/ALS) 3:53.
136. Mirko Celestino (ITA/SAE) 3:53.
137. Christophe Rinero (FRA/RAG) 3:53.
138. Andrea Peron (ITA/CSC) 3:53.
139. Laurent Lefèvre (FRA/BLB) 3:53.
140. Julian Dean (NZL/C.A) 3:53.
141. Santiago Perez (ESP/PHO) 3:53.
142. Christian Vandevelde (USA/LIB) 3:53.
143. Matthew Wilson (AUS/FDJ) 3:53.
144. Samuel Dumoulin (FRA/A2R) 3:53.
145. Nicolas Portal (FRA/A2R) 3:53.
146. Jimmy Casper (FRA/COF) 3:53.
147. David Loosli (SUI/SAE) 3:53.
148. Thierry Marichal (BEL/LOT) 3:53.
149. Paolo Bettini (ITA/QST) 3:53.
150. Iker Camano (ESP/EUS) 3:53.
151. Iban Mayo (ESP/EUS) 3:53.
152. Xavier Zandio (ESP/BAL) 7:28.
153. Ronny Scholz (ALL/GRL) 9:06.
154. Francesco Secchiari (ITA/DVE) 9:06.
155. Pierrick Fédrigo (FRA/C.A) 9:06.
156. Sven Montgomery (SUI/GRL) 9:06.
157. Pierre Bourquenoud (SUI/RAG) 9:06.
158. Benoît Salmon (FRA/C.A) 9:06.
159. Dmitriy Fofonov (KZK/COF) 9:06.
160. Uwe Peschel (ALL/GRL) 9:06.
161. Stefano Casagranda (ITA/SAE) 9:06.
162. Baden Cooke (AUS/FDJ) 9:06.
163. Massimo Giunti (ITA/DVE) 9:06.
164. Ludovic Martin (FRA/RAG) 9:06.
165. Frédéric Finot (FRA/RAG) 9:06.
166. Guillaume Auger (FRA/RAG) 9:06.
167. Martin Elmiger (SUI/PHO) 9:06.
168. Inigo Landaluze (ESP/EUS) 9:06.
169. Maryan Hary (FRA/BLB) 9:06.
170. David Etxebarria (ESP/EUS) 9:06.
171. Benjamin Noval (ESP/USP) 9:06.
172. Alexandre Botcharov (RUS/C.A) 9:06.
173. Bradley McGee (AUS/FDJ) 9:06.
174. Jakob Piil (DAN/CSC) 9:06.
175. Yuriy Krivtsov (UKR/A2R) 11:29.
176. Marcus Ljungqvist (SUE/ALS) 11:29.
177. Eddy Seigneur (FRA/RAG) 13:17.
178. Davide Bramati (ITA/QST) 15:13.
179. Egoi Martinez (ESP/EUS) 15:13.
180. Iker Flores (ESP/EUS) 15:13.
181. Gerrit Glomser (AUT/SAE) 15:13.
182. Filippo Simeoni (ITA/DVE) 15:13.
183. Juan Miguel Mercado (ESP/QST) 15:13.
184. Sébastien Joly (FRA/C.A) 15:13.
Non partant : Frédéric Bessy (FRA/COF)
Abandon : Marco Velo (ITA/FAS)

Classement général

1. Robbie McEwen (AUS/LOT) 13 h 42:34.
2. Fabian Cancellara (SUI/FAS) à 0:01.
3. Jens Voigt (ALL/CSC) 0:09.


4e étape : Cambrai - Arras (clm par équipes) (7 juillet)


1. US Postal, les 64,5 km en 1 h 12:03.
(moyenne: 53,71 km/h)
à l'exception de: Benjamin Noval (ESP) à 13:16

2. Phonak à 1:07. (20 sec)
à l’exception de: Martin Elmiger (SUI) à 3:01.
Oscar Pereiro (ESP) à 3:44.
Santiago Perez (ESP) à 7:52.
Nicolas Jalabert (FRA) à 7:52.
3. Baléares 1:15. (30 sec)
à l’exception de: Vicente Garcia Acosta (ESP) à 1:17.
Xavier Zandio (ESP) à 8:32.
4. T-Mobile 1:19. (40 sec)
à l’exception de: Serguei Ivanov (RUS) à 4:34.
Giuseppe Guerini (ITA) à 7:44.
5. CSC 1:46. (50 sec)
à l’exception de: Carlos Sastre (ESP) à 1:49.
Andrea Peron (ITA) à 1:49.
Nicki Soerensen (DAN) à 1:51.
6. Rabobank 1:53. (1 min)
à l’exception de: Karsten Kroon (PBS) à 5:49.
7. Liberty 2:25. (1 min 10 sec)
à l’exception de: Isidro Nozal (ESP) à 2:29.
Angel Vicioso (ESP) à 10:38.
Marcos Serrano (ESP) à 10:38.
8. Euskaltel 2:35. (1 min 20 sec)
9. Saeco 2:35. (1 min 30 sec)
à l’exception de: David Loosli (SUI) à 2:37.
Stefano Casagranda (ITA) à 2:42.
Gilberto Simoni (ITA) à 2:42.
Mirko Celestino (ITA) à 3:54.
10. Alessio 2:57. (1 min 40 sec)
à l’exception de: Magnus Backstedt (SUE) à 4:55.
Martin Hvastija (SLO) à 8:17.
Fabio Baldato (ITA) à 8:17.


10. Alessio 2:57. (1 min 40 sec)
à l'exception de: Magnus Backstedt (SUE) à 4:55.
Martin Hvastija (SLO) à 8:17.
Fabio Baldato (ITA) à 8:17.
11. Quick Step 3:29. (1 min 50 sec)
à l'exception de: Servais Knaven (PBS) à 5:04.
Davide Bramati (ITA) à 12:02.
12. Crédit Agricole 3:32. (2 min)
à l'exception de: Benoît Salmon (FRA) à 3:34.
Patrice Halgand (FRA) à 3:34.
Julian Dean (NZL) à 3:57.
Sébastien Joly (FRA) à 8:38.
13. AG2R 4:05. (2 min 10 sec)
à l'exception de: Samuel Dumoulin (FRA) à 4:13.
14. La Boulangère 4:17. (2 min 20 sec)
à l'exception de: Franck Renier (FRA) à 6:38.
Maryan Hary (FRA) à 6:53.
15. Domina Vacanze 4:22. (2 min 30 sec)
à l'exception de: Massimiliano Mori (ITA) à 4:44.
Massimo Giunti (ITA) à 4:56.
16. Gerolsteiner 4:36. (2 min 35 sec)
à l'exception de: Uwe Peschel (ALL) à 4:51.
Peter Wrolich (AUT) à 4:56.
Sebastian Lang (ALL) à 4:59.
Sven Montgomery (SUI) à 10:35.
17. Fassa Bortolo 4:52. (2 min 40 sec) (dont 2 min de pénalité)

Hors des délais : Eddy Seigneur (Fra)

Le classement général

1. Lance Armstrong (USA/USP) 14h54:53
2. George Hincapie (USA/USP) 0:10
3. Floyd Landis (USA/USP) 0:16

5e étape: Amiens – Chartres (8 juillet)


1. Stuart O’Grady (AUS/COF) les 200,5 km en 5 h 05:58.
(moyenne: 39,3 km/h) 2. Jakob Piil (DAN/CSC) à 0:00.
3. Sandy Casar (FRA/FDJ) 0:00.
4. Thomas Voeckler (FRA/BLB) 0:00.
5. Magnus Backstedt (SUE/ALS) 0:03.
6. Robbie McEwen (AUS/LOT) 12:33.
7. Janek Tombak (EST/COF) 12:33.
8. Thor Hushovd (NOR/C.A) 12:33.
9. René Haselbacher (AUT/GRL) 12:33.
10. Jean-Patrick Nazon (FRA/A2R) 12:33.
11. Erik Zabel (ALL/MOB) 12:33.
12. Jaan Kirsipuu (EST/A2R) 12:33.
13. Danilo Hondo (ALL/GRL) 12:33.
14. Allan Davis (AUS/LIB) 12:33.
15. Gerrit Glomser (AUT/SAE) 12:33.
16. Laurent Brochard (FRA/A2R) 12:33.
17. Sébastien Hinault (FRA/C.A) 12:33.
18. Jan Ullrich (ALL/MOB) 12:33.
19. Michele Scarponi (ITA/DVE) 12:33.
20. Andreas Kloeden (ALL/MOB) 12:33.
21. Francisco Mancebo (ESP/BAL) 12:33.
22. Aart Vierhouten (PBS/LOT) 12:33.
23. George Hincapie (USA/USP) 12:33.
24. Lance Armstrong (USA/USP) 12:33.
25. Georg Totschnig (AUT/GRL) 12:33.
26. Bram De Groot (PBS/RAB) 12:33.
27. Salvatore Commesso (ITA/SAE) 12:33.
28. Gilberto Simoni (ITA/SAE) 12:33.
29. Christophe Laurent (FRA/RAG) 12:33.
30. Kim Kirchen (LUX/FAS) 12:33.
31. Jose Ivan Gutierrez (ESP/BAL) 12:33.
32. Dariusz Baranowski (POL/LIB) 12:33.
33. Stefano Casagranda (ITA/SAE) 12:33.
34. Kurt Asle Arvesen (NOR/CSC) 12:33.
35. Jose Azevedo (POR/USP) 12:33.
36. Oscar Pereiro (ESP/PHO) 12:33.
37. Andrea Noe (ITA/ALS) 12:33.
38. Bert Grabsch (ALL/PHO) 12:33.
39. Guillaume Auger (FRA/RAG) 12:33.
40. Carlos Sastre (ESP/CSC) 12:33.
41. Serguei Ivanov (RUS/MOB) 12:33.
42. Igor Gonzalez Galdeano (ESP/LIB) 12:33.
43. Samuel Dumoulin (FRA/A2R) 12:33.
44. Bobby Julich (USA/CSC) 12:33.
45. Martin Elmiger (SUI/PHO) 12:33.
46. Tyler Hamilton (USA/PHO) 12:33.
47. José Enrique Gutierrez (ESP/PHO) 12:33.
48. Oscar Sevilla (ESP/PHO) 12:33.
49. Pietro Caucchioli (ITA/ALS) 12:33.
50. Mario Cipollini (ITA/DVE) 12:33.
51. Levi Leipheimer (USA/RAB) 12:33.
52. Peter Wrolich (AUT/GRL) 12:33.
53. Christophe Brandt (BEL/LOT) 12:33.
54. Daniel Becke (ALL/BAL) 12:33.
55. Wim Vansevenant (BEL/LOT) 12:33.
56. Aitor Gonzalez (ESP/FAS) 12:33.
57. Nicki Soerensen (DAN/CSC) 12:33.
58. Marc Lotz (PBS/RAB) 12:33.
59. Nicolas Jalabert (FRA/PHO) 12:33.
60. Ivan Basso (ITA/CSC) 12:33.
61. Jorg Ludewig (ALL/SAE) 12:33.
62. Tom Boonen (BEL/QST) 12:33.
63. Jimmy Engoulvent (FRA/COF) 12:33.
64. Viacheslav Ekimov (RUS/USP) 12:33.
65. Daniele Nardello (ITA/MOB) 12:33.
66. Denis Menchov (RUS/BAL) 12:33.
67. Michele Bartoli (ITA/CSC) 12:33.
68. Pavel Padrnos (TCH/USP) 12:33.
69. Michael Rasmussen (DAN/RAB) 12:33.
70. Grischa Niermann (ALL/RAB) 12:33.
71. Haimar Zubeldia (ESP/EUS) 12:33.
72. Iban Mayo (ESP/EUS) 12:33.
73. Jérôme Pineau (FRA/BLB) 12:33.
74. Peter Farazijn (BEL/COF) 12:33.
75. Stefano Zanini (ITA/QST) 12:33.
76. Iker Flores (ESP/EUS) 12:33.
77. Michael Rogers (AUS/QST) 12:33.
78. Frédéric Guesdon (FRA/FDJ) 12:33.
79. Iker Camano (ESP/EUS) 12:33.
80. Martin Hvastija (SLO/ALS) 12:33.
81. Yuriy Krivtsov (UKR/A2R) 12:33.
82. Marius Sabaliauskas (LIT/SAE) 12:33.
83. David Loosli (SUI/SAE) 12:33.
84. Christophe Mengin (FRA/FDJ) 12:33.
85. Christophe Rinero (FRA/RAG) 12:33.
86. Axel Merckx (BEL/LOT) 12:33.
87. Evgueni Petrov (RUS/SAE) 12:33.
88. José Luis Rubiera (ESP/USP) 12:33.
89. Jan Hruska (TCH/LIB) 12:33.
90. Egoi Martinez (ESP/EUS) 12:33.
91. Christian Vandevelde (USA/LIB) 12:33.
92. David Etxebarria (ESP/EUS) 12:33.
93. Marcus Ljungqvist (SUE/ALS) 12:33.
94. Roberto Heras (ESP/LIB) 12:33.
95. Didier Rous (FRA/BLB) 12:33.
96. Christophe Moreau (FRA/C.A) 12:33.
97. Benjamin Noval (ESP/USP) 12:33.
98. Mikel Pradera (ESP/BAL) 12:33.
99. Marcos Serrano (ESP/LIB) 12:33.
100. Aitor Osa (ESP/BAL) 12:33.
101. Sylvain Chavanel (FRA/BLB) 12:33.
102. Floyd Landis (USA/USP) 12:33.
103. Stéphane Goubert (FRA/A2R) 12:33.
104. Andrea Peron (ITA/CSC) 12:33.
105. Sebastian Lang (ALL/GRL) 12:33.
106. Vicente Garcia Acosta (ESP/BAL) 12:33.
107. Jean-Cyril Robin (FRA/FDJ) 12:33.
108. Rik Verbrugghe (BEL/LOT) 12:33.
109. Manuel Beltran (ESP/USP) 12:33.
110. Claus Moller (DAN/ALS) 12:33.
111. Giuseppe Guerini (ITA/MOB) 12:33.
112. Santos Gonzalez (ESP/PHO) 12:33.
113. Vladimir Karpets (RUS/BAL) 12:33.
114. Marc Wauters (BEL/RAB) 12:33.
115. Sergio Marinangeli (ITA/DVE) 12:33.
116. Walter Bénéteau (FRA/BLB) 12:33.
117. Servais Knaven (PBS/QST) 12:33.
118. Gilles Bouvard (FRA/RAG) 12:33.
119. Benoît Salmon (FRA/C.A) 12:33.
120. Ronny Scholz (ALL/GRL) 12:33.
121. Massimiliano Mori (ITA/DVE) 12:33.
122. Matteo Tosatto (ITA/FAS) 12:33.
123. Alessandro Bertolini (ITA/ALS) 12:33.
124. Paolo Bettini (ITA/QST) 12:33.
125. Marzio Bruseghin (ITA/FAS) 12:33.
126. Pierre Bourquenoud (SUI/RAG) 12:33.
127. Filippo Simeoni (ITA/DVE) 12:33.
128. Mikel Astarloza (ESP/A2R) 12:33.
129. Xavier Zandio (ESP/BAL) 12:33.
130. Pierrick Fédrigo (FRA/C.A) 12:33.
131. Paolo Valoti (ITA/DVE) 12:33.
132. Inigo Landaluze (ESP/EUS) 12:33.
133. Thierry Marichal (BEL/LOT) 12:33.
134. Juan Miguel Mercado (ESP/QST) 12:33.
135. Isidro Nozal (ESP/LIB) 12:33.
136. Anthony Charteau (FRA/BLB) 12:33.
137. Richard Virenque (FRA/QST) 12:33.
138. Filippo Pozzato (ITA/FAS) 12:33.
139. Scott Sunderland (AUS/ALS) 12:33.
140. Laurent Lefèvre (FRA/BLB) 12:33.
141. Alexandre Botcharov (RUS/C.A) 12:33.
142. Fabian Cancellara (SUI/FAS) 12:33.
143. Franck Renier (FRA/BLB) 12:33.
144. Mark Scanlon (EIR/A2R) 12:33.
145. Bernhard Eisel (AUT/FDJ) 12:33.
146. Davide Bramati (ITA/QST) 12:33.
147. Carlos Da Cruz (FRA/FDJ) 12:33.
148. Karsten Kroon (PBS/RAB) 12:33.
149. Santiago Perez (ESP/PHO) 12:33.
150. Santiago Botero (COL/MOB) 12:33.
151. Dmitriy Fofonov (KZK/COF) 12:33.
152. Matthias Kessler (ALL/MOB) 12:33.
153. Angel Vicioso (ESP/LIB) 12:33.
154. Laurent Dufaux (SUI/QST) 12:33.
155. Sylvain Calzati (FRA/RAG) 12:33.
156. Koos Moerenhout (PBS/LOT) 12:33.
157. Patrice Halgand (FRA/C.A) 12:33.
158. Julian Dean (NZL/C.A) 12:33.
159. Francesco Secchiari (ITA/DVE) 12:33.
160. Rolf Aldag (ALL/MOB) 12:33.
161. Juan Antonio Flecha (ESP/FAS) 12:33.
162. Jens Voigt (ALL/CSC) 12:33.
163. Fabian Wegmann (ALL/GRL) 12:33.
164. Sébastien Joly (FRA/C.A) 12:33.
165. David Moncoutié (FRA/COF) 12:33.
166. Christophe Edaleine (FRA/COF) 12:33.
167. Uwe Peschel (ALL/GRL) 12:33.
168. Baden Cooke (AUS/FDJ) 12:33.
169. Nicolas Portal (FRA/A2R) 13:10.
170. Ludovic Martin (FRA/RAG) 13:10.
171. Erik Dekker (PBS/RAB) 13:22.
172. Unai Etxebarria (VEN/EUS) 13:22.
173. Michael Boogerd (PBS/RAB) 13:22.
174. Fabio Baldato (ITA/ALS) 13:22.
175. Matthew Wilson (AUS/FDJ) 13:22.
176. Massimo Giunti (ITA/DVE) 13:28.
177. Alessandro Petacchi (ITA/FAS) 13:30.
178. Mirko Celestino (ITA/SAE) 13:30.
179. Frédéric Finot (FRA/RAG) 13:30.
180. Jimmy Casper (FRA/COF) 13:30.
181. Sven Montgomery (SUI/GRL) 19:00.

Abandon: Bradley McGee (AUS/FDJ)
Hors des délais: Maryan Hary (FRA/BLB)

Classement général:

1. Thomas Voeckler (FRA/BLB) 20 h 03:49.
2. Stuart O’Grady (AUS/COF) à 3:13.
3. Sandy Casar (FRA/FDJ) 4:06.

6e étape: Bonneval – Angers (9 juillet)

1. Tom Boonen (BEL/QST)
les 196,0 km en 4 h 33:41.
(moyenne: 43,0 km/h)
2. Stuart O’Grady (AUS/COF) à 0:00.
3. Erik Zabel (ALL/MOB) 0:00.
4. Danilo Hondo (ALL/GRL) 0:00.
5. Baden Cooke (AUS/FDJ) 0:00.
6. Sergio Marinangeli (ITA/DVE) 0:00.
7. Jérôme Pineau (FRA/BLB) 0:00.
8. Julian Dean (NZL/C.A) 0:00.
9. Janek Tombak (EST/COF) 0:00.
10. Samuel Dumoulin (FRA/A2R) 0:00.
11. Filippo Pozzato (ITA/FAS) 0:00.
12. Karsten Kroon (PBS/RAB) 0:00.
13. Massimiliano Mori (ITA/DVE) 0:00.
14. Massimo Giunti (ITA/DVE) 0:00.
15. Laurent Brochard (FRA/A2R) 0:00.
16. Magnus Backstedt (SUE/ALS) 0:00.
17. Martin Hvastija (SLO/ALS) 0:00.
18. Christophe Mengin (FRA/FDJ) 0:00.
19. Daniel Becke (ALL/BAL) 0:00.
20. Serguei Ivanov (RUS/MOB) 0:00.
21. Sylvain Calzati (FRA/RAG) 0:00.
22. Fabian Cancellara (SUI/FAS) 0:00.
23. Andreas Kloeden (ALL/MOB) 0:00.
24. Georg Totschnig (AUT/GRL) 0:00.
25. Jaan Kirsipuu (EST/A2R) 0:00.
26. Jan Ullrich (ALL/MOB) 0:00.
27. Michele Bartoli (ITA/CSC) 0:00.
28. Francisco Mancebo (ESP/BAL) 0:00.
29. Kim Kirchen (LUX/FAS) 0:00.
30. Matteo Tosatto (ITA/FAS) 0:00.
31. Peter Wrolich (AUT/GRL) 0:00.
32. Sebastian Lang (ALL/GRL) 0:00.
33. George Hincapie (USA/USP) 0:00.
34. Lance Armstrong (USA/USP) 0:00.
35. Oscar Sevilla (ESP/PHO) 0:00.
36. Jose Ivan Gutierrez (ESP/BAL) 0:00.
37. Ivan Basso (ITA/CSC) 0:00.
38. Mikel Pradera (ESP/BAL) 0:00.
39. Juan Antonio Flecha (ESP/FAS) 0:00.
40. Paolo Valoti (ITA/DVE) 0:00.
41. Michele Scarponi (ITA/DVE) 0:00.
42. Christophe Rinero (FRA/RAG) 0:00.
43. Igor Gonzalez Galdeano (ESP/LIB) 0:00.
44. Isidro Nozal (ESP/LIB) 0:00.
45. Roberto Heras (ESP/LIB) 0:00.
46. Jose Azevedo (POR/USP) 0:00.
47. José Luis Rubiera (ESP/USP) 0:00.
48. Mark Scanlon (EIR/A2R) 0:00.
49. Bram De Groot (PBS/RAB) 0:00.
50. Stefano Zanini (ITA/QST) 0:00.
51. Christophe Brandt (BEL/LOT) 0:00.
52. Marcos Serrano (ESP/LIB) 0:00.
53. Andrea Noe (ITA/ALS) 0:00.
54. Manuel Beltran (ESP/USP) 0:00.
55. Marcus Ljungqvist (SUE/ALS) 0:00.
56. Guillaume Auger (FRA/RAG) 0:00.
57. Haimar Zubeldia (ESP/EUS) 0:00.
58. Aitor Osa (ESP/BAL) 0:00.
59. Peter Farazijn (BEL/COF) 0:00.
60. Daniele Nardello (ITA/MOB) 0:00.
61. Egoi Martinez (ESP/EUS) 0:00.
62. Jorg Ludewig (ALL/SAE) 0:00.
63. Marzio Bruseghin (ITA/FAS) 0:00.
64. Aitor Gonzalez (ESP/FAS) 0:00.
65. Pietro Caucchioli (ITA/ALS) 0:00.
66. Patrice Halgand (FRA/C.A) 0:00.
67. Rik Verbrugghe (BEL/LOT) 0:00.
68. Vladimir Karpets (RUS/BAL) 0:00.
69. Marc Lotz (PBS/RAB) 0:00.
70. Benjamin Noval (ESP/USP) 0:00.
71. Nicki Soerensen (DAN/CSC) 0:00.
72. Santos Gonzalez (ESP/PHO) 0:00.
73. Axel Merckx (BEL/LOT) 0:00.
74. Matthias Kessler (ALL/MOB) 0:00.
75. Davide Bramati (ITA/QST) 0:00.
76. Sandy Casar (FRA/FDJ) 0:00.
77. Mikel Astarloza (ESP/A2R) 0:00.
78. Jean-Patrick Nazon (FRA/A2R) 0:00.
79. Francesco Secchiari (ITA/DVE) 0:00.
80. Michael Rogers (AUS/QST) 0:00.
81. Pavel Padrnos (TCH/USP) 0:00.
82. Thor Hushovd (NOR/C.A) 0:00.
83. Sébastien Hinault (FRA/C.A) 0:00.
84. Christophe Moreau (FRA/C.A) 0:00.
85. Gilles Bouvard (FRA/RAG) 0:00.
86. Christophe Laurent (FRA/RAG) 0:00.
87. Benoît Salmon (FRA/C.A) 0:00.
88. Alexandre Botcharov (RUS/C.A) 0:00.
89. Pierre Bourquenoud (SUI/RAG) 0:00.
90. Laurent Dufaux (SUI/QST) 0:00.
91. David Etxebarria (ESP/EUS) 0:00.
92. Alessandro Bertolini (ITA/ALS) 0:00.
93. Dmitriy Fofonov (KZK/COF) 0:00.
94. Rolf Aldag (ALL/MOB) 0:00.
95. Juan Miguel Mercado (ESP/QST) 0:00.
96. Richard Virenque (FRA/QST) 0:00.
97. Kurt Asle Arvesen (NOR/CSC) 0:00.
98. Yuriy Krivtsov (UKR/A2R) 0:00.
99. Christophe Edaleine (FRA/COF) 0:00.
100. José Enrique Gutierrez (ESP/PHO) 0:00.
101. Oscar Pereiro (ESP/PHO) 0:00.
102. Tyler Hamilton (USA/PHO) 0:00.
103. Santiago Perez (ESP/PHO) 0:00.
104. Frédéric Finot (FRA/RAG) 0:00.
105. Nicolas Portal (FRA/A2R) 0:00.
106. David Moncoutié (FRA/COF) 0:00.
107. Carlos Sastre (ESP/CSC) 0:00.
108. Stéphane Goubert (FRA/A2R) 0:00.
109. Floyd Landis (USA/USP) 0:00.
110. Giuseppe Guerini (ITA/MOB) 0:00.
111. Dariusz Baranowski (POL/LIB) 0:00.
112. Jan Hruska (TCH/LIB) 0:00.
113. Matthew Wilson (AUS/FDJ) 0:00.
114. Filippo Simeoni (ITA/DVE) 0:00.
115. Grischa Niermann (ALL/RAB) 0:00.
116. Servais Knaven (PBS/QST) 0:20.
117. Ronny Scholz (ALL/GRL) 0:00.
118. Paolo Bettini (ITA/QST) 0:00.
119. Andrea Peron (ITA/CSC) 0:00.
120. Jakob Piil (DAN/CSC) 0:00.
121. Claus Moller (DAN/ALS) 0:00.
122. Didier Rous (FRA/BLB) 0:00.
123. Walter Bénéteau (FRA/BLB) 0:00.
124. Anthony Charteau (FRA/BLB) 0:00.
125. Laurent Lefèvre (FRA/BLB) 0:00.
126. Pierrick Fédrigo (FRA/C.A) 0:00.
127. Jimmy Engoulvent (FRA/COF) 0:20.
128. Thomas Voeckler (FRA/BLB) 0:00.
129. Uwe Peschel (ALL/GRL) 0:00.
130. Angel Vicioso (ESP/LIB) 0:00.
131. Marc Wauters (BEL/RAB) 0:00.
132. Allan Davis (AUS/LIB) 0:00.
133. Christian Vandevelde (USA/LIB) 0:00.
134. Jean-Cyril Robin (FRA/FDJ) 0:00.
135. Inigo Landaluze (ESP/EUS) 0:00.
136. Iker Flores (ESP/EUS) 0:00.
137. Franck Renier (FRA/BLB) 0:00.
138. Frédéric Guesdon (FRA/FDJ) 0:00.
139. Ludovic Martin (FRA/RAG) 0:00.
140. Levi Leipheimer (USA/RAB) 0:00.
141. Michael Rasmussen (DAN/RAB) 0:00.
142. Sébastien Joly (FRA/C.A) 1:30.
143. Iker Camano (ESP/EUS) 0:00.
144. Iban Mayo (ESP/EUS) 0:00.
145. Unai Etxebarria (VEN/EUS) 0:00.
146. Michael Boogerd (PBS/RAB) 0:00.
147. Aart Vierhouten (PBS/LOT) 0:00.
148. Scott Sunderland (AUS/ALS) 0:00.
149. Santiago Botero (COL/MOB) 0:00.
150. Sylvain Chavanel (FRA/BLB) 0:00.
151. Thierry Marichal (BEL/LOT) 0:00.
152. Erik Dekker (PBS/RAB) 1:30.
153. Jens Voigt (ALL/CSC) 0:00.
154. Fabio Baldato (ITA/ALS) 0:00.
155. Carlos Da Cruz (FRA/FDJ) 0:00.
156. Bert Grabsch (ALL/PHO) 0:00.
157. Nicolas Jalabert (FRA/PHO) 0:00.
158. Martin Elmiger (SUI/PHO) 0:00.
159. Sven Montgomery (SUI/GRL) 0:00.
160. Koos Moerenhout (PBS/LOT) 0:20.
161. Jimmy Casper (FRA/COF) 0:00.
162. Fabian Wegmann (ALL/GRL) 0:00.
163. Viacheslav Ekimov (RUS/USP) 0:00.
164. Vicente Garcia Acosta (ESP/BAL) 0:00.
165. Xavier Zandio (ESP/BAL) 0:00.
166. Denis Menchov (RUS/BAL) 0:00.
167. Marius Sabaliauskas (LIT/SAE) 0:00.
168. David Loosli (SUI/SAE) 0:00.
169. Evgueni Petrov (RUS/SAE) 0:00.
170. Stefano Casagranda (ITA/SAE) 0:00.
171. Mirko Celestino (ITA/SAE) 0:00.
172. Gilberto Simoni (ITA/SAE) 0:00.
173. Salvatore Commesso (ITA/SAE) 0:00.
174. Gerrit Glomser (AUT/SAE) 0:00.
175. Bernhard Eisel (AUT/FDJ) 0:00.
176. Bobby Julich (USA/CSC) 0:00.
177. Wim Vansevenant (BEL/LOT) 0:00.
178. Robbie McEwen (AUS/LOT) 0:00.
179. René Haselbacher (AUT/GRL) 0:00.
Non partant : Alessandro Petacchi (ITA/FAS) et Mario Cipollini (ITA/DVE)

Classement général:

1. Thomas Voeckler (FRA/BLB) 24 h 37:30.
2. Stuart O’Grady (AUS/COF) à 3:01.
3. Sandy Casar (FRA/FDJ) 4:06.

7e étape: Châteaubriant - Saint-Brieuc (10 juillet)

1. Filippo Pozzato (ITA/FAS)
les 204,5 km en 4 h 31:34.
(moyenne: 45,2 km/h)
2. Iker Flores (ESP/EUS) à 0:00.
3. Francisco Mancebo (ESP/BAL) 0:00.
4. Laurent Brochard (FRA/A2R) 0:10.
5. Sébastien Hinault (FRA/C.A) 0:10.
6. Michele Scarponi (ITA/DVE) 0:10.
7. Paolo Bettini (ITA/QST) 0:10.
8. Thor Hushovd (NOR/C.A) 0:10.
9. Scott Sunderland (AUS/ALS) 0:10.
10. Stuart O’Grady (AUS/COF) 0:10.
11. Erik Zabel (ALL/MOB) 0:10.
12. Tom Boonen (BEL/QST) 0:10.
13. Robbie McEwen (AUS/LOT) 0:10.
14. Danilo Hondo (ALL/GRL) 0:10.
15. Allan Davis (AUS/LIB) 0:10.
16. Baden Cooke (AUS/FDJ) 0:10.
17. Marcus Ljungqvist (SUE/ALS) 0:10.
18. Kim Kirchen (LUX/FAS) 0:10.
19. Matteo Tosatto (ITA/FAS) 0:10.
20. Jérôme Pineau (FRA/BLB) 0:10.
21. Karsten Kroon (PBS/RAB) 0:10.
22. Sergio Marinangeli (ITA/DVE) 0:10.
23. Kurt Asle Arvesen (NOR/CSC) 0:10.
24. Jaan Kirsipuu (EST/A2R) 0:10.
25. Andreas Kloeden (ALL/MOB) 0:10.
26. Santos Gonzalez (ESP/PHO) 0:10.
27. Salvatore Commesso (ITA/SAE) 0:10.
28. Martin Elmiger (SUI/PHO) 0:10.
29. Magnus Backstedt (SUE/ALS) 0:10.
30. Jan Ullrich (ALL/MOB) 0:10.
31. Paolo Valoti (ITA/DVE) 0:10.
32. Oscar Sevilla (ESP/PHO) 0:10.
33. Michael Rogers (AUS/QST) 0:10.
34. Bert Grabsch (ALL/PHO) 0:10.
35. Jose Ivan Gutierrez (ESP/BAL) 0:10.
36. Juan Antonio Flecha (ESP/FAS) 0:10.
37. José Enrique Gutierrez (ESP/PHO) 0:10.
38. Georg Totschnig (AUT/GRL) 0:10.
39. George Hincapie (USA/USP) 0:10.
40. Ivan Basso (ITA/CSC) 0:10.
41. Marius Sabaliauskas (LIT/SAE) 0:10.
42. Aitor Gonzalez (ESP/FAS) 0:10.
43. Thomas Voeckler (FRA/BLB) 0:10.
44. Christophe Mengin (FRA/FDJ) 0:10.
45. Nicolas Jalabert (FRA/PHO) 0:10.
46. Michele Bartoli (ITA/CSC) 0:10.
47. Marzio Bruseghin (ITA/FAS) 0:10.
48. Levi Leipheimer (USA/RAB) 0:10.
49. Tyler Hamilton (USA/PHO) 0:10.
50. Massimo Giunti (ITA/DVE) 0:10.
51. Carlos Sastre (ESP/CSC) 0:10.
52. Frédéric Guesdon (FRA/FDJ) 0:10.
53. Michael Rasmussen (DAN/RAB) 0:10.
54. Patrice Halgand (FRA/C.A) 0:10.
55. Lance Armstrong (USA/USP) 0:10.
56. Igor Gonzalez Galdeano (ESP/LIB) 0:10.
57. Daniel Becke (ALL/BAL) 0:10.
58. Dariusz Baranowski (POL/LIB) 0:10.
59. Roberto Heras (ESP/LIB) 0:10.
60. Nicki Soerensen (DAN/CSC) 0:10.
61. Matthias Kessler (ALL/MOB) 0:10.
62. Aitor Osa (ESP/BAL) 0:10.
63. Grischa Niermann (ALL/RAB) 0:10.
64. Iker Camano (ESP/EUS) 0:10.
65. Oscar Pereiro (ESP/PHO) 0:10.
66. Santiago Perez (ESP/PHO) 0:10.
67. Iban Mayo (ESP/EUS) 0:10.
68. Bram De Groot (PBS/RAB) 0:10.
69. Jorg Ludewig (ALL/SAE) 0:10.
70. Xavier Zandio (ESP/BAL) 0:10.
71. Denis Menchov (RUS/BAL) 0:10.
72. Peter Wrolich (AUT/GRL) 0:10.
73. Haimar Zubeldia (ESP/EUS) 0:10.
74. Andrea Peron (ITA/CSC) 0:10.
75. Julian Dean (NZL/C.A) 0:10.
76. Guillaume Auger (FRA/RAG) 0:10.
77. Pietro Caucchioli (ITA/ALS) 0:10.
78. Gilberto Simoni (ITA/SAE) 0:10.
79. Manuel Beltran (ESP/USP) 0:10.
80. Bobby Julich (USA/CSC) 0:10.
81. Marcos Serrano (ESP/LIB) 0:10.
82. Vladimir Karpets (RUS/BAL) 0:10.
83. Didier Rous (FRA/BLB) 0:10.
84. Axel Merckx (BEL/LOT) 0:10.
85. Sandy Casar (FRA/FDJ) 0:10.
86. Pierrick Fédrigo (FRA/C.A) 0:10.
87. Jean-Cyril Robin (FRA/FDJ) 0:10.
88. Christophe Moreau (FRA/C.A) 0:10.
89. Walter Bénéteau (FRA/BLB) 0:10.
90. Samuel Dumoulin (FRA/A2R) 0:10.
91. Christian Vandevelde (USA/LIB) 0:10.
92. Yuriy Krivtsov (UKR/A2R) 0:10.
93. Peter Farazijn (BEL/COF) 0:10.
94. Alexandre Botcharov (RUS/C.A) 0:10.
95. Inigo Landaluze (ESP/EUS) 0:10.
96. Marc Lotz (PBS/RAB) 0:10.
97. Stéphane Goubert (FRA/A2R) 0:10.
98. Jose Azevedo (POR/USP) 0:10.
99. Sylvain Calzati (FRA/RAG) 0:10.
100. Sylvain Chavanel (FRA/BLB) 0:10.
101. Evgueni Petrov (RUS/SAE) 0:10.
102. Gilles Bouvard (FRA/RAG) 0:10.
103. Benjamin Noval (ESP/USP) 0:10.
104. Fabian Cancellara (SUI/FAS) 0:10.
105. Daniele Nardello (ITA/MOB) 0:10.
106. Massimiliano Mori (ITA/DVE) 0:10.
107. Jean-Patrick Nazon (FRA/A2R) 0:10.
108. Filippo Simeoni (ITA/DVE) 0:10.
109. Christophe Rinero (FRA/RAG) 0:10.
110. Sebastian Lang (ALL/GRL) 0:10.
111. Mark Scanlon (EIR/A2R) 0:10.
112. Claus Moller (DAN/ALS) 0:10.
113. José Luis Rubiera (ESP/USP) 0:10.
114. Jan Hruska (TCH/LIB) 0:10.
115. Mikel Astarloza (ESP/A2R) 0:10.
116. Egoi Martinez (ESP/EUS) 0:10.
117. Martin Hvastija (SLO/ALS) 0:10.
118. Andrea Noe (ITA/ALS) 0:10.
119. Mikel Pradera (ESP/BAL) 0:10.
120. Gerrit Glomser (AUT/SAE) 0:10.
121. Pavel Padrnos (TCH/USP) 0:10.
122. Benoît Salmon (FRA/C.A) 0:10.
123. Stefano Casagranda (ITA/SAE) 0:10.
124. Christophe Laurent (FRA/RAG) 0:10.
125. Jens Voigt (ALL/CSC) 0:10.
126. Koos Moerenhout (PBS/LOT) 0:10.
127. Serguei Ivanov (RUS/MOB) 0:10.
128. Marc Wauters (BEL/RAB) 0:10.
129. Dmitriy Fofonov (KZK/COF) 0:10.
130. Jakob Piil (DAN/CSC) 0:10.
131. Viacheslav Ekimov (RUS/USP) 0:10.
132. Rolf Aldag (ALL/MOB) 0:10.
133. Davide Bramati (ITA/QST) 0:10.
134. Laurent Dufaux (SUI/QST) 0:10.
135. David Moncoutié (FRA/COF) 0:10.
136. Nicolas Portal (FRA/A2R) 0:10.
137. Richard Virenque (FRA/QST) 0:10.
138. Giuseppe Guerini (ITA/MOB) 0:10.
139. Ronny Scholz (ALL/GRL) 0:10.
140. Unai Etxebarria (VEN/EUS) 0:10.
141. David Etxebarria (ESP/EUS) 0:10.
142. Jimmy Engoulvent (FRA/COF) 0:10.
143. Rik Verbrugghe (BEL/LOT) 0:10.
144. Santiago Botero (COL/MOB) 0:10.
145. Stefano Zanini (ITA/QST) 0:10.
146. Anthony Charteau (FRA/BLB) 0:10.
147. Vicente Garcia Acosta (ESP/BAL) 0:10.
148. Laurent Lefèvre (FRA/BLB) 0:10.
149. David Loosli (SUI/SAE) 0:10.
150. Juan Miguel Mercado (ESP/QST) 0:10.
151. Aart Vierhouten (PBS/LOT) 0:10.
152. Floyd Landis (USA/USP) 0:10.
153. Franck Renier (FRA/BLB) 0:10.
154. Pierre Bourquenoud (SUI/RAG) 0:10.
155. Carlos Da Cruz (FRA/FDJ) 0:10.
156. Uwe Peschel (ALL/GRL) 0:10.
157. Ludovic Martin (FRA/RAG) 0:10.
158. Fabio Baldato (ITA/ALS) 0:10.
159. Isidro Nozal (ESP/LIB) 0:39.
160. Michael Boogerd (PBS/RAB) 0:39.
161. Janek Tombak (EST/COF) 1:02.
162. Christophe Edaleine (FRA/COF) 1:49.
163. Servais Knaven (PBS/QST) 2:21.
164. Mirko Celestino (ITA/SAE) 3:17.
165. Bernhard Eisel (AUT/FDJ) 4:23.
166. Matthew Wilson (AUS/FDJ) 4:23.
167. Thierry Marichal (BEL/LOT) 4:23.
168. Fabian Wegmann (ALL/GRL) 4:23.
169. Angel Vicioso (ESP/LIB) 4:23.
170. Francesco Secchiari (ITA/DVE) 13:30.
171. Jimmy Casper (FRA/COF) 13:30.
172. Alessandro Bertolini (ITA/ALS) 13:30.
173. Sébastien Joly (FRA/C.A) 13:30.
174. Frédéric Finot (FRA/RAG) 13:30.
175. Wim Vansevenant (BEL/LOT) 13:30.
176. Erik Dekker (PBS/RAB) 13:49.
Non partant : Christophe Brandt (BEL/LOT) et René Haselbacher (AUT/GRL)
Abandon : Sven Montgomery (SUI/GRL)

Classement général:

1. Thomas Voeckler (FRA/BLB) 29 h 09:14.
2. Stuart O’Grady (AUS/COF) à 3:01.
3. Sandy Casar (FRA/FDJ) 4:06.

8e étape : Lamballe – Quimper (11 juillet)

1. Thor Hushovd (NOR/C.A)
les 168,0 km en 3 h 54:22.
(moyenne: 43,0 km/h) 2. Kim Kirchen (LUX/FAS) à 0:00.
3. Erik Zabel (ALL/MOB) 0:00.
4. Robbie McEwen (AUS/LOT) 0:00.
5. Andreas Kloeden (ALL/MOB) 0:00.
6. Tom Boonen (BEL/QST) 0:00.
7. Laurent Brochard (FRA/A2R) 0:00.
8. Stuart O’Grady (AUS/COF) 0:00.
9. Oscar Pereiro (ESP/PHO) 0:00.
10. Danilo Hondo (ALL/GRL) 0:00.
11. David Etxebarria (ESP/EUS) 0:00.
12. Allan Davis (AUS/LIB) 0:00.
13. Michele Scarponi (ITA/DVE) 0:00.
14. Sergio Marinangeli (ITA/DVE) 0:00.
15. Francisco Mancebo (ESP/BAL) 0:00.
16. Matthias Kessler (ALL/MOB) 0:00.
17. Oscar Sevilla (ESP/PHO) 0:00.
18. Inigo Landaluze (ESP/EUS) 0:00.
19. Axel Merckx (BEL/LOT) 0:00.
20. Yuriy Krivtsov (UKR/A2R) 0:00.
21. Jan Ullrich (ALL/MOB) 0:00.
22. Levi Leipheimer (USA/RAB) 0:00.
23. Georg Totschnig (AUT/GRL) 0:00.
24. Bobby Julich (USA/CSC) 0:00.
25. Michael Rogers (AUS/QST) 0:00.
26. Bram De Groot (PBS/RAB) 0:00.
27. Sylvain Calzati (FRA/RAG) 0:00.
28. Marcus Ljungqvist (SUE/ALS) 0:00.
29. Grischa Niermann (ALL/RAB) 0:00.
30. Tyler Hamilton (USA/PHO) 0:00.
31. Jose Ivan Gutierrez (ESP/BAL) 0:00.
32. Igor Gonzalez Galdeano (ESP/LIB) 0:00.
33. Lance Armstrong (USA/USP) 0:00.
34. George Hincapie (USA/USP) 0:00.
35. Carlos Sastre (ESP/CSC) 0:00.
36. Christophe Mengin (FRA/FDJ) 0:00.
37. Jérôme Pineau (FRA/BLB) 0:00.
38. Aitor Gonzalez (ESP/FAS) 0:00.
39. Christophe Moreau (FRA/C.A) 0:00.
40. Daniel Becke (ALL/BAL) 0:00.
41. Bert Grabsch (ALL/PHO) 0:00.
42. Michael Rasmussen (DAN/RAB) 0:00.
43. Massimo Giunti (ITA/DVE) 0:00.
44. Massimiliano Mori (ITA/DVE) 0:00.
45. Paolo Valoti (ITA/DVE) 0:00.
46. Martin Elmiger (SUI/PHO) 0:00.
47. Christian Vandevelde (USA/LIB) 0:00.
48. Santiago Perez (ESP/PHO) 0:00.
49. Egoi Martinez (ESP/EUS) 0:00.
50. Roberto Heras (ESP/LIB) 0:00.
51. Serguei Ivanov (RUS/MOB) 0:00.
52. Gilberto Simoni (ITA/SAE) 0:00.
53. Evgueni Petrov (RUS/SAE) 0:00.
54. Dariusz Baranowski (POL/LIB) 0:00.
55. Marius Sabaliauskas (LIT/SAE) 0:00.
56. Aitor Osa (ESP/BAL) 0:00.
57. Sandy Casar (FRA/FDJ) 0:00.
58. Thomas Voeckler (FRA/BLB) 0:00.
59. Santiago Botero (COL/MOB) 0:00.
60. Pietro Caucchioli (ITA/ALS) 0:00.
61. Ivan Basso (ITA/CSC) 0:00.
62. Iban Mayo (ESP/EUS) 0:00.
63. Jean-Cyril Robin (FRA/FDJ) 0:00.
64. Haimar Zubeldia (ESP/EUS) 0:00.
65. Jaan Kirsipuu (EST/A2R) 0:00.
66. Manuel Beltran (ESP/USP) 0:00.
67. Alexandre Botcharov (RUS/C.A) 0:00.
68. Santos Gonzalez (ESP/PHO) 0:00.
69. Marzio Bruseghin (ITA/FAS) 0:00.
70. Salvatore Commesso (ITA/SAE) 0:00.
71. Unai Etxebarria (VEN/EUS) 0:00.
72. Stéphane Goubert (FRA/A2R) 0:00.
73. Daniele Nardello (ITA/MOB) 0:00.
74. Fabian Wegmann (ALL/GRL) 0:00.
75. José Enrique Gutierrez (ESP/PHO) 0:00.
76. Julian Dean (NZL/C.A) 0:00.
77. Claus Moller (DAN/ALS) 0:00.
78. Laurent Dufaux (SUI/QST) 0:00.
79. Scott Sunderland (AUS/ALS) 0:00.
80. Vladimir Karpets (RUS/BAL) 0:00.
81. Jose Azevedo (POR/USP) 0:00.
82. Michele Bartoli (ITA/CSC) 0:00.
83. Nicki Soerensen (DAN/CSC) 0:00.
84. Peter Farazijn (BEL/COF) 0:00.
85. Benjamin Noval (ESP/USP) 0:00.
86. Denis Menchov (RUS/BAL) 0:00.
87. Iker Flores (ESP/EUS) 0:00.
88. Andrea Noe (ITA/ALS) 0:00.
89. Isidro Nozal (ESP/LIB) 0:00.
90. Didier Rous (FRA/BLB) 0:00.
91. Iker Camano (ESP/EUS) 0:00.
92. Stefano Casagranda (ITA/SAE) 0:00.
93. Jimmy Engoulvent (FRA/COF) 0:00.
94. Patrice Halgand (FRA/C.A) 0:00.
95. José Luis Rubiera (ESP/USP) 0:21.
96. Sylvain Chavanel (FRA/BLB) 0:21.
97. Jorg Ludewig (ALL/SAE) 0:21.
98. David Loosli (SUI/SAE) 0:21.
99. Pavel Padrnos (TCH/USP) 0:21.
100. Xavier Zandio (ESP/BAL) 0:21.
101. Marc Lotz (PBS/RAB) 0:21.
102. Jan Hruska (TCH/LIB) 0:21.
103. Jean-Patrick Nazon (FRA/A2R) 0:21.
104. Andrea Peron (ITA/CSC) 0:21.
105. Benoît Salmon (FRA/C.A) 0:21.
106. Mikel Astarloza (ESP/A2R) 0:21.
107. Walter Bénéteau (FRA/BLB) 0:21.
108. Magnus Backstedt (SUE/ALS) 0:21.
109. Christophe Laurent (FRA/RAG) 0:21.
110. Kurt Asle Arvesen (NOR/CSC) 0:21.
111. Aart Vierhouten (PBS/LOT) 0:21.
112. Fabian Cancellara (SUI/FAS) 0:21.
113. Filippo Pozzato (ITA/FAS) 0:21.
114. Floyd Landis (USA/USP) 0:21.
115. Gerrit Glomser (AUT/SAE) 0:21.
116. Gilles Bouvard (FRA/RAG) 0:21.
117. Viacheslav Ekimov (RUS/USP) 0:21.
118. Jens Voigt (ALL/CSC) 0:21.
119. Peter Wrolich (AUT/GRL) 0:21.
120. Karsten Kroon (PBS/RAB) 0:21.
121. Sebastian Lang (ALL/GRL) 0:21.
122. Mark Scanlon (EIR/A2R) 0:21.
123. Giuseppe Guerini (ITA/MOB) 0:21.
124. Christophe Rinero (FRA/RAG) 0:21.
125. Pierrick Fédrigo (FRA/C.A) 0:21.
126. Juan Miguel Mercado (ESP/QST) 0:21.
127. Richard Virenque (FRA/QST) 0:21.
128. Jakob Piil (DAN/CSC) 0:21.
129. Martin Hvastija (SLO/ALS) 0:21.
130. Alessandro Bertolini (ITA/ALS) 0:21.
131. Marc Wauters (BEL/RAB) 0:21.
132. Nicolas Portal (FRA/A2R) 0:21.
133. Michael Boogerd (PBS/RAB) 0:21.
134. Vicente Garcia Acosta (ESP/BAL) 0:21.
135. Rolf Aldag (ALL/MOB) 0:21.
136. Davide Bramati (ITA/QST) 0:21.
137. Wim Vansevenant (BEL/LOT) 0:21.
138. Juan Antonio Flecha (ESP/FAS) 0:21.
139. Guillaume Auger (FRA/RAG) 0:33.
140. Paolo Bettini (ITA/QST) 0:39.
141. Carlos Da Cruz (FRA/FDJ) 0:52.
142. Frédéric Guesdon (FRA/FDJ) 0:52.
143. Matthew Wilson (AUS/FDJ) 1:10.
144. Laurent Lefèvre (FRA/BLB) 1:10.
145. Stefano Zanini (ITA/QST) 1:13.
146. David Moncoutié (FRA/COF) 1:16.
147. Thierry Marichal (BEL/LOT) 1:19.
148. Nicolas Jalabert (FRA/PHO) 1:19.
149. Erik Dekker (PBS/RAB) 1:29.
150. Baden Cooke (AUS/FDJ) 1:29.
151. Servais Knaven (PBS/QST) 1:43.
152. Sébastien Hinault (FRA/C.A) 1:43.
153. Sébastien Joly (FRA/C.A) 1:43.
154. Dmitriy Fofonov (KZK/COF) 1:50.
155. Ronny Scholz (ALL/GRL) 2:03.
156. Filippo Simeoni (ITA/DVE) 2:23.
157. Pierre Bourquenoud (SUI/RAG) 2:23.
158. Matteo Tosatto (ITA/FAS) 2:23.
159. Fabio Baldato (ITA/ALS) 3:25.
160. Anthony Charteau (FRA/BLB) 3:25.
161. Koos Moerenhout (PBS/LOT) 3:25.
162. Franck Renier (FRA/BLB) 3:25.
163. Bernhard Eisel (AUT/FDJ) 3:25.
164. Ludovic Martin (FRA/RAG) 3:45.
165. Rik Verbrugghe (BEL/LOT) 3:47.
166. Mirko Celestino (ITA/SAE) 3:52.
167. Janek Tombak (EST/COF) 3:56.
168. Jimmy Casper (FRA/COF) 3:56.
169. Uwe Peschel (ALL/GRL) 3:59.
170. Christophe Edaleine (FRA/COF) 3:59.
171. Frédéric Finot (FRA/RAG) 4:58.
172. Marcos Serrano (ESP/LIB) 5:32.
173. Mikel Pradera (ESP/BAL) 5:32.
174. Angel Vicioso (ESP/LIB) 5:32.
175. Francesco Secchiari (ITA/DVE) 5:32.
176. Samuel Dumoulin (FRA/A2R) 10:51.

Classement général

1. Thomas Voeckler (FRA/BLB) 33 h 03:36.
2. Stuart O’Grady (AUS/COF) à 3:01.
3. Sandy Casar (FRA/FDJ) 4:06.

9e étape: Saint-Leonard-de-Noblat -Guéret (13 juillet)

1. Robbie McEwen (AUS/LOT)
les 160,5 km en 3 h 32:55.
(moyenne: 45,2 km/h)
2. Thor Hushovd (NOR/C.A) à 0:00.
3. Stuart O’Grady (AUS/COF) 0:00.
4. Jérôme Pineau (FRA/BLB) 0:00.
5. Erik Zabel (ALL/MOB) 0:00.
6. Janek Tombak (EST/COF) 0:00.
7. Tom Boonen (BEL/QST) 0:00.
8. Danilo Hondo (ALL/GRL) 0:00.
9. Sergio Marinangeli (ITA/DVE) 0:00.
10. Inigo Landaluze (ESP/EUS) 0:00.
11. Jean-Patrick Nazon (FRA/A2R) 0:00.
12. Baden Cooke (AUS/FDJ) 0:00.
13. Scott Sunderland (AUS/ALS) 0:00.
14. Allan Davis (AUS/LIB) 0:00.
15. Bram De Groot (PBS/RAB) 0:00.
16. Kim Kirchen (LUX/FAS) 0:00.
17. Filippo Simeoni (ITA/DVE) 0:00.
18. Laurent Brochard (FRA/A2R) 0:00.
19. Peter Wrolich (AUT/GRL) 0:00.
20. Fabian Cancellara (SUI/FAS) 0:00.
21. Michele Bartoli (ITA/CSC) 0:00.
22. Massimiliano Mori (ITA/DVE) 0:00.
23. Georg Totschnig (AUT/GRL) 0:00.
24. Magnus Backstedt (SUE/ALS) 0:00.
25. Jan Ullrich (ALL/MOB) 0:00.
26. Yuriy Krivtsov (UKR/A2R) 0:00.
27. Oscar Sevilla (ESP/PHO) 0:00.
28. Filippo Pozzato (ITA/FAS) 0:00.
29. Thomas Voeckler (FRA/BLB) 0:00.
30. Aitor Gonzalez (ESP/FAS) 0:00.
31. Nicolas Portal (FRA/A2R) 0:00.
32. Marcus Ljungqvist (SUE/ALS) 0:00.
33. Nicolas Jalabert (FRA/PHO) 0:00.
34. Francisco Mancebo (ESP/BAL) 0:00.
35. Julian Dean (NZL/C.A) 0:00.
36. Fabian Wegmann (ALL/GRL) 0:00.
37. Jose Ivan Gutierrez (ESP/BAL) 0:00.
38. Serguei Ivanov (RUS/MOB) 0:00.
39. Andreas Kloeden (ALL/MOB) 0:00.
40. Erik Dekker (PBS/RAB) 0:00.
41. Alexandre Botcharov (RUS/C.A) 0:00.
42. Jorg Ludewig (ALL/SAE) 0:00.
43. George Hincapie (USA/USP) 0:00.
44. Lance Armstrong (USA/USP) 0:00.
45. Carlos Sastre (ESP/CSC) 0:00.
46. Ivan Basso (ITA/CSC) 0:00.
47. Axel Merckx (BEL/LOT) 0:00.
48. Christophe Moreau (FRA/C.A) 0:00.
49. Levi Leipheimer (USA/RAB) 0:00.
50. Mark Scanlon (EIR/A2R) 0:00.
51. Igor Gonzalez Galdeano (ESP/LIB) 0:00.
52. Pietro Caucchioli (ITA/ALS) 0:00.
53. Marius Sabaliauskas (LIT/SAE) 0:00.
54. Iban Mayo (ESP/EUS) 0:00.
55. Juan Antonio Flecha (ESP/FAS) 0:00.
56. Oscar Pereiro (ESP/PHO) 0:00.
57. Daniele Nardello (ITA/MOB) 0:00.
58. Christophe Rinero (FRA/RAG) 0:00.
59. Andrea Peron (ITA/CSC) 0:00.
60. Aart Vierhouten (PBS/LOT) 0:00.
61. Tyler Hamilton (USA/PHO) 0:00.
62. Gilberto Simoni (ITA/SAE) 0:00.
63. Iker Flores (ESP/EUS) 0:00.
64. Evgueni Petrov (RUS/SAE) 0:00.
65. Jose Azevedo (POR/USP) 0:00.
66. Andrea Noe (ITA/ALS) 0:00.
67. Aitor Osa (ESP/BAL) 0:00.
68. Matteo Tosatto (ITA/FAS) 0:00.
69. Claus Moller (DAN/ALS) 0:00.
70. Michele Scarponi (ITA/DVE) 0:00.
71. Bert Grabsch (ALL/PHO) 0:00.
72. Grischa Niermann (ALL/RAB) 0:00.
73. Bobby Julich (USA/CSC) 0:00.
74. Guillaume Auger (FRA/RAG) 0:00.
75. Manuel Beltran (ESP/USP) 0:00.
76. Unai Etxebarria (VEN/EUS) 0:00.
77. Nicki Soerensen (DAN/CSC) 0:00.
78. Patrice Halgand (FRA/C.A) 0:00.
79. Dariusz Baranowski (POL/LIB) 0:00.
80. Christophe Mengin (FRA/FDJ) 0:00.
81. Isidro Nozal (ESP/LIB) 0:00.
82. Floyd Landis (USA/USP) 0:00.
83. Michael Rogers (AUS/QST) 0:00.
84. Haimar Zubeldia (ESP/EUS) 0:00.
85. Alessandro Bertolini (ITA/ALS) 0:00.
86. Stéphane Goubert (FRA/A2R) 0:00.
87. Roberto Heras (ESP/LIB) 0:00.
88. Viacheslav Ekimov (RUS/USP) 0:00.
89. Jakob Piil (DAN/CSC) 0:00.
90. Sandy Casar (FRA/FDJ) 0:00.
91. Karsten Kroon (PBS/RAB) 0:00.
92. Sebastian Lang (ALL/GRL) 0:00.
93. Mirko Celestino (ITA/SAE) 0:00.
94. Didier Rous (FRA/BLB) 0:00.
95. José Enrique Gutierrez (ESP/PHO) 0:00.
96. Walter Bénéteau (FRA/BLB) 0:00.
97. Fabio Baldato (ITA/ALS) 0:00.
98. Frédéric Guesdon (FRA/FDJ) 0:00.
99. Mikel Astarloza (ESP/A2R) 0:00.
100. Santos Gonzalez (ESP/PHO) 0:00.
101. Vladimir Karpets (RUS/BAL) 0:00.
102. Matthias Kessler (ALL/MOB) 0:00.
103. Peter Farazijn (BEL/COF) 0:00.
104. Gerrit Glomser (AUT/SAE) 0:00.
105. Pavel Padrnos (TCH/USP) 0:00.
106. Benjamin Noval (ESP/USP) 0:00.
107. Sylvain Chavanel (FRA/BLB) 0:00.
108. Richard Virenque (FRA/QST) 0:00.
109. David Loosli (SUI/SAE) 0:00.
110. Christian Vandevelde (USA/LIB) 0:00.
111. Egoi Martinez (ESP/EUS) 0:00.
112. Laurent Dufaux (SUI/QST) 0:00.
113. Martin Elmiger (SUI/PHO) 0:00.
114. Dmitriy Fofonov (KZK/COF) 0:00.
115. Ronny Scholz (ALL/GRL) 0:00.
116. Juan Miguel Mercado (ESP/QST) 0:00.
117. Marzio Bruseghin (ITA/FAS) 0:00.
118. Sylvain Calzati (FRA/RAG) 0:00.
119. Santiago Perez (ESP/PHO) 0:00.
120. Gilles Bouvard (FRA/RAG) 0:00.
121. Denis Menchov (RUS/BAL) 0:00.
122. Benoît Salmon (FRA/C.A) 0:00.
123. Jean-Cyril Robin (FRA/FDJ) 0:00.
124. Vicente Garcia Acosta (ESP/BAL) 0:00.
125. David Etxebarria (ESP/EUS) 0:00.
126. Iker Camano (ESP/EUS) 0:00.
127. Paolo Valoti (ITA/DVE) 0:00.
128. Michael Rasmussen (DAN/RAB) 0:00.
129. David Moncoutié (FRA/COF) 0:00.
130. Rolf Aldag (ALL/MOB) 0:00.
131. Koos Moerenhout (PBS/LOT) 0:00.
132. Jan Hruska (TCH/LIB) 0:00.
133. Jimmy Engoulvent (FRA/COF) 0:00.
134. Santiago Botero (COL/MOB) 0:00.
135. Marc Lotz (PBS/RAB) 0:00.
136. Francesco Secchiari (ITA/DVE) 0:00.
137. Pierre Bourquenoud (SUI/RAG) 0:00.
138. Xavier Zandio (ESP/BAL) 0:00.
139. Davide Bramati (ITA/QST) 0:00.
140. Paolo Bettini (ITA/QST) 0:00.
141. Ludovic Martin (FRA/RAG) 0:00.
142. José Luis Rubiera (ESP/USP) 0:00.
143. Giuseppe Guerini (ITA/MOB) 0:00.
144. Marc Wauters (BEL/RAB) 0:00.
145. Christophe Laurent (FRA/RAG) 0:00.
146. Rik Verbrugghe (BEL/LOT) 0:00.
147. Frédéric Finot (FRA/RAG) 0:00.
148. Angel Vicioso (ESP/LIB) 0:00.
149. Laurent Lefèvre (FRA/BLB) 0:00.
150. Christophe Edaleine (FRA/COF) 0:00.
151. Daniel Becke (ALL/BAL) 0:00.
152. Salvatore Commesso (ITA/SAE) 0:29.
153. Carlos Da Cruz (FRA/FDJ) 0:31.
154. Stefano Zanini (ITA/QST) 0:56.
155. Anthony Charteau (FRA/BLB) 1:03.
156. Franck Renier (FRA/BLB) 1:41.
157. Matthew Wilson (AUS/FDJ) 2:43.
158. Uwe Peschel (ALL/GRL) 2:43.
159. Servais Knaven (PBS/QST) 2:43.
160. Jens Voigt (ALL/CSC) 2:43.
161. Michael Boogerd (PBS/RAB) 2:43.
162. Pierrick Fédrigo (FRA/C.A) 2:43.
163. Bernhard Eisel (AUT/FDJ) 2:43.
164. Thierry Marichal (BEL/LOT) 2:43.
165. Sébastien Hinault (FRA/C.A) 2:43.
166. Sébastien Joly (FRA/C.A) 2:48.
167. Jimmy Casper (FRA/COF) 2:57.
168. Marcos Serrano (ESP/LIB) 3:27.
169. Wim Vansevenant (BEL/LOT) 5:13.
170. Massimo Giunti (ITA/DVE) 7:04.
171. Mikel Pradera (ESP/BAL) 7:09.
172. Kurt Asle Arvesen (NOR/CSC) 7:09.

Non partants: Stefano Casagranda (ITA/SAE), Martin Hvastija (SLO/ALS) et Samuel Dumoulin (FRA/AG2R)
Abandon: Jaan Kirsipuu (EST/AG2R)


Classement général

1. Thomas Voeckler (FRA/BLB) 36 h 36:31.
2. Stuart O'Grady (AUS/COF) à 2:53.
3. Sandy Casar (FRA/FDJ) 4:06.
4. Magnus Backstedt (SUE/ALS) 6:27.
5. Jakob Piil (DAN/CSC) 7:09.
6. Lance Armstrong (USA/USP) 9:35.
7. George Hincapie (USA/USP) 9:45.
8. Jose Azevedo (POR/USP) 9:57.
9. José Enrique Gutierrez (ESP/PHO) 10:02.
10. Erik Zabel (ALL/MOB) 10:06.

10e étape: Limoges - Saint-Flour (14 juillet)

1. Richard Virenque (FRA/QST)
les 237,0 km en 6 h 00:24.
(moyenne: 39,5 km/h)
2. Andreas Kloeden (ALL/MOB) à 5:19.
3. Erik Zabel (ALL/MOB) 5:19.
4. Francisco Mancebo (ESP/BAL) 5:19.
5. Thomas Voeckler (FRA/BLB) 5:19.
6. Lance Armstrong (USA/USP) 5:19.
7. Georg Totschnig (AUT/GRL) 5:19.
8. Kim Kirchen (LUX/FAS) 5:19.
9. Michele Scarponi (ITA/DVE) 5:19.
10. Pietro Caucchioli (ITA/ALS) 5:19.
11. Iban Mayo (ESP/EUS) 5:19.
12. Michael Rasmussen (DAN/RAB) 5:19.
13. Ivan Basso (ITA/CSC) 5:19.
14. Carlos Sastre (ESP/CSC) 5:19.
15. Jan Ullrich (ALL/MOB) 5:19.
16. Denis Menchov (RUS/BAL) 5:26.
17. Levi Leipheimer (USA/RAB) 5:26.
18. Bobby Julich (USA/CSC) 5:26.
19. Gilberto Simoni (ITA/SAE) 5:26.
20. Inigo Landaluze (ESP/EUS) 5:26.
21. Santos Gonzalez (ESP/PHO) 5:26.
22. Jose Azevedo (POR/USP) 5:26.
23. Stuart O’Grady (AUS/COF) 5:26.
24. Oscar Pereiro (ESP/PHO) 5:26.
25. Aitor Gonzalez (ESP/FAS) 5:26.
26. Tyler Hamilton (USA/PHO) 5:26.
27. Christophe Moreau (FRA/C.A) 5:26.
28. Sandy Casar (FRA/FDJ) 5:26.
29. Laurent Brochard (FRA/A2R) 5:26.
30. Oscar Sevilla (ESP/PHO) 5:26.
31. Michael Rogers (AUS/QST) 5:26.
32. Marius Sabaliauskas (LIT/SAE) 5:26.
33. Laurent Dufaux (SUI/QST) 5:26.
34. Vladimir Karpets (RUS/BAL) 5:26.
35. Aitor Osa (ESP/BAL) 5:26.
36. Sergio Marinangeli (ITA/DVE) 5:26.
37. Michele Bartoli (ITA/CSC) 5:26.
38. Daniele Nardello (ITA/MOB) 5:26.
39. Jens Voigt (ALL/CSC) 5:26.
40. Patrice Halgand (FRA/C.A) 5:26.
41. Marzio Bruseghin (ITA/FAS) 5:26.
42. Haimar Zubeldia (ESP/EUS) 5:26.
43. José Luis Rubiera (ESP/USP) 5:26.
44. Roberto Heras (ESP/LIB) 5:26.
45. Igor Gonzalez Galdeano (ESP/LIB) 5:26.
46. Iker Flores (ESP/EUS) 5:26.
47. José Enrique Gutierrez (ESP/PHO) 5:26.
48. Sylvain Chavanel (FRA/BLB) 5:26.
49. Marcos Serrano (ESP/LIB) 5:26.
50. Santiago Perez (ESP/PHO) 5:26.
51. Andrea Noe (ITA/ALS) 5:26.
52. Claus Moller (DAN/ALS) 5:38.
53. Jakob Piil (DAN/CSC) 5:41.
54. Isidro Nozal (ESP/LIB) 5:44.
55. Ronny Scholz (ALL/GRL) 5:44.
56. Benoît Salmon (FRA/C.A) 5:44.
57. Iker Camano (ESP/EUS) 5:44.
58. Egoi Martinez (ESP/EUS) 5:44.
59. Juan Miguel Mercado (ESP/QST) 5:44.
60. David Moncoutié (FRA/COF) 5:44.
61. Giuseppe Guerini (ITA/MOB) 5:44.
62. Alexandre Botcharov (RUS/C.A) 5:44.
63. Rik Verbrugghe (BEL/LOT) 5:44.
64. Evgueni Petrov (RUS/SAE) 5:44.
65. George Hincapie (USA/USP) 6:00.
66. Floyd Landis (USA/USP) 6:00.
67. Benjamin Noval (ESP/USP) 6:04.
68. Didier Rous (FRA/BLB) 6:07.
69. Jérôme Pineau (FRA/BLB) 6:07.
70. Stéphane Goubert (FRA/A2R) 6:07.
71. Axel Merckx (BEL/LOT) 6:18.
72. Laurent Lefèvre (FRA/BLB) 6:23.
73. David Loosli (SUI/SAE) 11:50.
74. Jean-Cyril Robin (FRA/FDJ) 15:58.
75. Santiago Botero (COL/MOB) 15:58.
76. Daniel Becke (ALL/BAL) 15:58.
77. Ludovic Martin (FRA/RAG) 23:57.
78. Peter Wrolich (AUT/GRL) 24:24.
79. Rolf Aldag (ALL/MOB) 24:24.
80. Marcus Ljungqvist (SUE/ALS) 24:24.
81. Jorg Ludewig (ALL/SAE) 24:24.
82. Christophe Rinero (FRA/RAG) 24:24.
83. Sebastian Lang (ALL/GRL) 24:24.
84. Yuriy Krivtsov (UKR/A2R) 24:24.
85. Christophe Laurent (FRA/RAG) 24:24.
86. Nicolas Jalabert (FRA/PHO) 24:24.
87. Filippo Pozzato (ITA/FAS) 24:24.
88. Fabian Cancellara (SUI/FAS) 24:24.
89. Frédéric Guesdon (FRA/FDJ) 24:24.
90. Gerrit Glomser (AUT/SAE) 24:24.
91. Danilo Hondo (ALL/GRL) 24:24.
92. Francesco Secchiari (ITA/DVE) 24:24.
93. Gilles Bouvard (FRA/RAG) 24:24.
94. Stefano Zanini (ITA/QST) 24:24.
95. Matteo Tosatto (ITA/FAS) 24:24.
96. Bert Grabsch (ALL/PHO) 24:24.
97. Uwe Peschel (ALL/GRL) 24:24.
98. Erik Dekker (PBS/RAB) 24:24.
99. Dariusz Baranowski (POL/LIB) 24:24.
100. David Etxebarria (ESP/EUS) 24:24.
101. Jose Ivan Gutierrez (ESP/BAL) 24:24.
102. Andrea Peron (ITA/CSC) 24:24.
103. Martin Elmiger (SUI/PHO) 24:24.
104. Fabian Wegmann (ALL/GRL) 24:24.
105. Michael Boogerd (PBS/RAB) 24:24.
106. Marc Lotz (PBS/RAB) 24:24.
107. Koos Moerenhout (PBS/LOT) 24:24.
108. Mikel Astarloza (ESP/A2R) 24:24.
109. Fabio Baldato (ITA/ALS) 24:24.
110. Walter Bénéteau (FRA/BLB) 24:24.
111. Massimo Giunti (ITA/DVE) 24:24.
112. Peter Farazijn (BEL/COF) 24:24.
113. Sylvain Calzati (FRA/RAG) 24:24.
114. Bernhard Eisel (AUT/FDJ) 24:24.
115. Christophe Mengin (FRA/FDJ) 24:24.
116. Manuel Beltran (ESP/USP) 24:24.
117. Mark Scanlon (EIR/A2R) 24:24.
118. Bram De Groot (PBS/RAB) 24:24.
119. Karsten Kroon (PBS/RAB) 24:24.
120. Unai Etxebarria (VEN/EUS) 24:24.
121. Viacheslav Ekimov (RUS/USP) 24:24.
122. Janek Tombak (EST/COF) 24:24.
123. Franck Renier (FRA/BLB) 24:24.
124. Pavel Padrnos (TCH/USP) 24:24.
125. Nicki Soerensen (DAN/CSC) 24:24.
126. Pierre Bourquenoud (SUI/RAG) 24:24.
127. Grischa Niermann (ALL/RAB) 24:24.
128. Paolo Valoti (ITA/DVE) 24:24.
129. Paolo Bettini (ITA/QST) 24:24.
130. Pierrick Fédrigo (FRA/C.A) 24:24.
131. Jan Hruska (TCH/LIB) 24:24.
132. Juan Antonio Flecha (ESP/FAS) 24:24.
133. Magnus Backstedt (SUE/ALS) 24:24.
134. Serguei Ivanov (RUS/MOB) 24:24.
135. Scott Sunderland (AUS/ALS) 24:24.
136. Alessandro Bertolini (ITA/ALS) 24:24.
137. Anthony Charteau (FRA/BLB) 24:24.
138. Massimiliano Mori (ITA/DVE) 24:24.
139. Christian Vandevelde (USA/LIB) 24:24.
140. Allan Davis (AUS/LIB) 24:24.
141. Julian Dean (NZL/C.A) 24:24.
142. Filippo Simeoni (ITA/DVE) 24:24.
143. Kurt Asle Arvesen (NOR/CSC) 24:24.
144. Nicolas Portal (FRA/A2R) 24:24.
145. Xavier Zandio (ESP/BAL) 24:24.
146. Carlos Da Cruz (FRA/FDJ) 24:24.
147. Dmitriy Fofonov (KZK/COF) 24:24.
148. Wim Vansevenant (BEL/LOT) 24:24.
149. Mikel Pradera (ESP/BAL) 24:24.
150. Thierry Marichal (BEL/LOT) 24:24.
151. Servais Knaven (PBS/QST) 24:24.
152. Tom Boonen (BEL/QST) 24:24.
153. Marc Wauters (BEL/RAB) 24:24.
154. Christophe Edaleine (FRA/COF) 24:24.
155. Davide Bramati (ITA/QST) 24:24.
156. Salvatore Commesso (ITA/SAE) 24:24.
157. Baden Cooke (AUS/FDJ) 24:24.
158. Vicente Garcia Acosta (ESP/BAL) 24:24.
159. Aart Vierhouten (PBS/LOT) 24:24.
160. Frédéric Finot (FRA/RAG) 24:58.
161. Thor Hushovd (NOR/C.A) 25:12.
162. Jimmy Casper (FRA/COF) 25:12.
163. Jimmy Engoulvent (FRA/COF) 25:12.
164. Robbie McEwen (AUS/LOT) 25:18.
165. Jean-Patrick Nazon (FRA/A2R) 25:18.
166. Matthew Wilson (AUS/FDJ) 25:18.
167. Guillaume Auger (FRA/RAG) 25:18.
168. Matthias Kessler (ALL/MOB) 25:18.
169. Sébastien Joly (FRA/C.A) 35:13.

Abandons: Mirko Celestino (ITA/SAE), Sébastien Hinault (FRA/C.A) et Angel Vicioso (ESP/LIB).

Classement général

1. Thomas Voeckler (FRA/BLB) 42 h 42:14.
2. Stuart O’Grady (AUS/COF) à 3:00.
3. Sandy Casar (FRA/FDJ) 4:13.
4. Richard Virenque (FRA/QST) 6:52.
5. Jakob Piil (DAN/CSC) 7:31.
6. Lance Armstrong (USA/USP) 9:35.
7. Erik Zabel (ALL/MOB) 9:58.
8. Jose Azevedo (POR/USP) 10:04.
9. José Enrique Gutierrez (ESP/PHO) 10:09.
10. Francisco Mancebo (ESP/BAL) 10:18.

11e étape: Saint-Flour - Figeac (15 juillet)

1. David Moncoutié (FRA/COF)
les 164,0 km en 3 h 54:58.
(moyenne: 41,9 km/h)
2. Juan Antonio Flecha (ESP/FAS) à 2:15.
3. Egoi Martinez (ESP/EUS) 2:17.
4. Thor Hushovd (NOR/C.A) 5:58.
5. Erik Zabel (ALL/MOB) 5:58.
6. Robbie McEwen (AUS/LOT) 5:58.
7. Paolo Bettini (ITA/QST) 5:58.
8. Danilo Hondo (ALL/GRL) 5:58.
9. Lance Armstrong (USA/USP) 5:58.
10. Stuart O’Grady (AUS/COF) 5:58.
11. Georg Totschnig (AUT/GRL) 5:58.
12. Scott Sunderland (AUS/ALS) 5:58.
13. Jan Ullrich (ALL/MOB) 5:58.
14. Thomas Voeckler (FRA/BLB) 5:58.
15. Levi Leipheimer (USA/RAB) 5:58.
16. Laurent Brochard (FRA/A2R) 5:58.
17. Michele Bartoli (ITA/CSC) 5:58.
18. Francisco Mancebo (ESP/BAL) 5:58.
19. Aitor Gonzalez (ESP/FAS) 5:58.
20. Koos Moerenhout (PBS/LOT) 5:58.
21. Marcus Ljungqvist (SUE/ALS) 5:58.
22. Michele Scarponi (ITA/DVE) 5:58.
23. Christophe Moreau (FRA/C.A) 5:58.
24. George Hincapie (USA/USP) 5:58.
25. Andreas Kloeden (ALL/MOB) 5:58.
26. Richard Virenque (FRA/QST) 5:58.
27. Carlos Sastre (ESP/CSC) 5:58.
28. José Enrique Gutierrez (ESP/PHO) 5:58.
29. Iban Mayo (ESP/EUS) 5:58.
30. Bobby Julich (USA/CSC) 5:58.
31. Oscar Sevilla (ESP/PHO) 5:58.
32. Oscar Pereiro (ESP/PHO) 5:58.
33. Marzio Bruseghin (ITA/FAS) 5:58.
34. Massimiliano Mori (ITA/DVE) 5:58.
35. Sandy Casar (FRA/FDJ) 5:58.
36. Iker Flores (ESP/EUS) 5:58.
37. Michael Rogers (AUS/QST) 5:58.
38. Tyler Hamilton (USA/PHO) 5:58.
39. Ivan Basso (ITA/CSC) 5:58.
40. Igor Gonzalez Galdeano (ESP/LIB) 5:58.
41. Jérôme Pineau (FRA/BLB) 5:58.
42. Jose Azevedo (POR/USP) 5:58.
43. José Luis Rubiera (ESP/USP) 5:58.
44. Santos Gonzalez (ESP/PHO) 5:58.
45. Patrice Halgand (FRA/C.A) 5:58.
46. Pietro Caucchioli (ITA/ALS) 5:58.
47. Michael Rasmussen (DAN/RAB) 5:58.
48. Laurent Dufaux (SUI/QST) 6:10.
49. Gilberto Simoni (ITA/SAE) 6:10.
50. Jakob Piil (DAN/CSC) 6:10.
51. Aitor Osa (ESP/BAL) 6:10.
52. Unai Etxebarria (VEN/EUS) 6:10.
53. Christophe Rinero (FRA/RAG) 6:10.
54. Sylvain Chavanel (FRA/BLB) 6:10.
55. Nicki Soerensen (DAN/CSC) 6:10.
56. Daniele Nardello (ITA/MOB) 6:10.
57. Haimar Zubeldia (ESP/EUS) 6:15.
58. Jan Hruska (TCH/LIB) 6:15.
59. Claus Moller (DAN/ALS) 6:15.
60. Serguei Ivanov (RUS/MOB) 6:15.
61. Roberto Heras (ESP/LIB) 6:15.
62. Marius Sabaliauskas (LIT/SAE) 6:15.
63. Evgueni Petrov (RUS/SAE) 6:15.
64. Jean-Cyril Robin (FRA/FDJ) 6:15.
65. Gilles Bouvard (FRA/RAG) 6:15.
66. Benjamin Noval (ESP/USP) 6:15.
67. Stéphane Goubert (FRA/A2R) 6:15.
68. Santiago Perez (ESP/PHO) 6:15.
69. Marcos Serrano (ESP/LIB) 6:19.
70. Andrea Noe (ITA/ALS) 6:19.
71. Isidro Nozal (ESP/LIB) 6:19.
72. Guillaume Auger (FRA/RAG) 6:19.
73. Denis Menchov (RUS/BAL) 6:19.
74. Vladimir Karpets (RUS/BAL) 6:19.
75. Kim Kirchen (LUX/FAS) 6:19.
76. Jens Voigt (ALL/CSC) 6:19.
77. Bert Grabsch (ALL/PHO) 6:19.
78. Paolo Valoti (ITA/DVE) 6:19.
79. Didier Rous (FRA/BLB) 6:19.
80. Carlos Da Cruz (FRA/FDJ) 6:19.
81. Jorg Ludewig (ALL/SAE) 6:19.
82. Iker Camano (ESP/EUS) 6:19.
83. Nicolas Portal (FRA/A2R) 6:19.
84. Jose Ivan Gutierrez (ESP/BAL) 6:19.
85. Peter Farazijn (BEL/COF) 6:19.
86. Dariusz Baranowski (POL/LIB) 6:19.
87. Allan Davis (AUS/LIB) 6:19.
88. Inigo Landaluze (ESP/EUS) 6:19.
89. Grischa Niermann (ALL/RAB) 6:19.
90. Manuel Beltran (ESP/USP) 6:19.
91. Giuseppe Guerini (ITA/MOB) 6:19.
92. Stefano Zanini (ITA/QST) 6:19.
93. Viacheslav Ekimov (RUS/USP) 6:19.
94. Pavel Padrnos (TCH/USP) 6:19.
95. Alexandre Botcharov (RUS/C.A) 6:19.
96. Sebastian Lang (ALL/GRL) 6:19.
97. Santiago Botero (COL/MOB) 6:19.
98. Michael Boogerd (PBS/RAB) 6:19.
99. Rolf Aldag (ALL/MOB) 6:19.
100. Benoît Salmon (FRA/C.A) 6:19.
101. Frédéric Guesdon (FRA/FDJ) 6:19.
102. Baden Cooke (AUS/FDJ) 6:19.
103. Bernhard Eisel (AUT/FDJ) 6:19.
104. Floyd Landis (USA/USP) 6:19.
105. Mikel Astarloza (ESP/A2R) 6:19.
106. Axel Merckx (BEL/LOT) 6:19.
107. Christian Vandevelde (USA/LIB) 6:19.
108. Nicolas Jalabert (FRA/PHO) 6:19.
109. Juan Miguel Mercado (ESP/QST) 6:19.
110. Xavier Zandio (ESP/BAL) 6:34.
111. Walter Bénéteau (FRA/BLB) 6:35.
112. Marc Lotz (PBS/RAB) 6:35.
113. Davide Bramati (ITA/QST) 6:35.
114. Yuriy Krivtsov (UKR/A2R) 6:35.
115. Mark Scanlon (EIR/A2R) 6:35.
116. Gerrit Glomser (AUT/SAE) 6:35.
117. Sylvain Calzati (FRA/RAG) 6:35.
118. Ronny Scholz (ALL/GRL) 6:41.
119. Erik Dekker (PBS/RAB) 6:41.
120. Filippo Pozzato (ITA/FAS) 6:41.
121. Aart Vierhouten (PBS/LOT) 6:41.
122. Peter Wrolich (AUT/GRL) 6:41.
123. Uwe Peschel (ALL/GRL) 6:41.
124. Matteo Tosatto (ITA/FAS) 6:41.
125. Tom Boonen (BEL/QST) 6:41.
126. Francesco Secchiari (ITA/DVE) 6:41.
127. David Etxebarria (ESP/EUS) 6:41.
128. David Loosli (SUI/SAE) 6:41.
129. Jimmy Engoulvent (FRA/COF) 6:41.
130. Pierrick Fédrigo (FRA/C.A) 6:51.
131. Massimo Giunti (ITA/DVE) 6:53.
132. Christophe Mengin (FRA/FDJ) 6:53.
133. Vicente Garcia Acosta (ESP/BAL) 6:53.
134. Janek Tombak (EST/COF) 7:01.
135. Alessandro Bertolini (ITA/ALS) 7:13.
136. Dmitriy Fofonov (KZK/COF) 7:13.
137. Rik Verbrugghe (BEL/LOT) 7:13.
138. Daniel Becke (ALL/BAL) 7:13.
139. Filippo Simeoni (ITA/DVE) 7:13.
140. Pierre Bourquenoud (SUI/RAG) 7:13.
141. Martin Elmiger (SUI/PHO) 7:13.
142. Fabian Cancellara (SUI/FAS) 7:13.
143. Sergio Marinangeli (ITA/DVE) 7:13.
144. Marc Wauters (BEL/RAB) 7:13.
145. Karsten Kroon (PBS/RAB) 7:13.
146. Andrea Peron (ITA/CSC) 7:13.
147. Fabian Wegmann (ALL/GRL) 7:13.
148. Salvatore Commesso (ITA/SAE) 7:13.
149. Julian Dean (NZL/C.A) 7:13.
150. Laurent Lefèvre (FRA/BLB) 7:13.
151. Fabio Baldato (ITA/ALS) 7:13.
152. Anthony Charteau (FRA/BLB) 7:13.
153. Sébastien Joly (FRA/C.A) 7:13.
154. Franck Renier (FRA/BLB) 7:13.
155. Christophe Laurent (FRA/RAG) 9:39.
156. Wim Vansevenant (BEL/LOT) 13:20.
157. Servais Knaven (PBS/QST) 13:20.
158. Thierry Marichal (BEL/LOT) 13:20.
159. Kurt Asle Arvesen (NOR/CSC) 13:20.
160. Mikel Pradera (ESP/BAL) 13:20.
161. Bram De Groot (PBS/RAB) 13:20.
162. Frédéric Finot (FRA/RAG) 13:20.
163. Jean-Patrick Nazon (FRA/A2R) 13:31.
164. Matthew Wilson (AUS/FDJ) 13:31.
165. Christophe Edaleine (FRA/COF) 20:52.
166. Jimmy Casper (FRA/COF) 20:52.
167. Ludovic Martin (FRA/RAG) 20:52.

Abandon: Magnus Backstedt (SUE/ALS)
Non partant: Matthias Kessler (ALL/MOB)

Classement général

1. Thomas Voeckler (FRA/BLB) 46 h 43:10.
2. Stuart O’Grady (AUS/COF) à 3:00.
3. Sandy Casar (FRA/FDJ) 4:13.
4. Richard Virenque (FRA/QST) 6:52.
5. Jakob Piil (DAN/CSC) 7:43.
6. Lance Armstrong (USA/USP) 9:35.
7. Erik Zabel (ALL/MOB) 9:58.
8. Jose Azevedo (POR/USP) 10:04.
9. José Enrique Gutierrez (ESP/PHO) 10:09.
10. Francisco Mancebo (ESP/BAL) 10:18.

12e étape: Castelsarrasin - La Mongie (16 juillet)

1. Ivan Basso (ITA/CSC)
les 197,5 km en 5 h 03:58.
(moyenne: 39,0 km/h)
2. Lance Armstrong (USA/USP) à 0:00.
3. Andreas Kloeden (ALL/MOB) 0:20.
4. Francisco Mancebo (ESP/BAL) 0:24.
5. Carlos Sastre (ESP/CSC) 0:33.
6. Oscar Pereiro (ESP/PHO) 0:50.
7. Denis Menchov (RUS/BAL) 0:59.
8. Michele Scarponi (ITA/DVE) 1:02.
9. Iban Mayo (ESP/EUS) 1:03.
10. Santos Gonzalez (ESP/PHO) 1:03.
11. Georg Totschnig (AUT/GRL) 1:03.
12. Gilberto Simoni (ITA/SAE) 1:32.
13. Aitor Gonzalez (ESP/FAS) 1:39.
14. Christophe Moreau (FRA/C.A) 1:59.
15. Vladimir Karpets (RUS/BAL) 1:59.
16. Levi Leipheimer (USA/RAB) 1:59.
17. Pietro Caucchioli (ITA/ALS) 1:59.
18. Bobby Julich (USA/CSC) 2:28.
19. Giuseppe Guerini (ITA/MOB) 2:28.
20. Jan Ullrich (ALL/MOB) 2:30.
21. Jose Azevedo (POR/USP) 2:30.
22. Michael Rogers (AUS/QST) 2:30.
23. José Luis Rubiera (ESP/USP) 2:30.
24. Igor Gonzalez Galdeano (ESP/LIB) 2:30.
25. Oscar Sevilla (ESP/PHO) 2:30.
26. Laurent Brochard (FRA/A2R) 2:37.
27. José Enrique Gutierrez (ESP/PHO) 2:41.
28. Jérôme Pineau (FRA/BLB) 2:43.
29. Roberto Heras (ESP/LIB) 2:57.
30. Juan Miguel Mercado (ESP/QST) 2:57.
31. Michael Rasmussen (DAN/RAB) 3:02.
32. Jakob Piil (DAN/CSC) 3:09.
33. Santiago Perez (ESP/PHO) 3:27.
34. Tyler Hamilton (USA/PHO) 3:27.
35. Stéphane Goubert (FRA/A2R) 3:27.
36. Egoi Martinez (ESP/EUS) 3:27.
37. Richard Virenque (FRA/QST) 3:27.
38. Marcos Serrano (ESP/LIB) 3:27.
39. Evgueni Petrov (RUS/SAE) 3:36.
40. Patrice Halgand (FRA/C.A) 3:56.
41. Thomas Voeckler (FRA/BLB) 3:59.
42. Sylvain Chavanel (FRA/BLB) 4:22.
43. Iker Camano (ESP/EUS) 4:27.
44. Michele Bartoli (ITA/CSC) 5:20.
45. Sandy Casar (FRA/FDJ) 5:36.
46. Jose Ivan Gutierrez (ESP/BAL) 5:36.
47. Mikel Astarloza (ESP/A2R) 5:38.
48. Marius Sabaliauskas (LIT/SAE) 6:17.
49. David Etxebarria (ESP/EUS) 6:30.
50. Axel Merckx (BEL/LOT) 8:47.
51. Michael Boogerd (PBS/RAB) 8:47.
52. Jean-Cyril Robin (FRA/FDJ) 9:28.
53. George Hincapie (USA/USP) 10:08.
54. Floyd Landis (USA/USP) 10:08.
55. Alexandre Botcharov (RUS/C.A) 10:54.
56. Dmitriy Fofonov (KZK/COF) 11:20.
57. Dariusz Baranowski (POL/LIB) 11:55.
58. Isidro Nozal (ESP/LIB) 11:59.
59. Filippo Simeoni (ITA/DVE) 12:01.
60. Laurent Dufaux (SUI/QST) 12:04.
61. Paolo Bettini (ITA/QST) 12:04.
62. David Moncoutié (FRA/COF) 12:04.
63. Sylvain Calzati (FRA/RAG) 12:04.
64. Jorg Ludewig (ALL/SAE) 12:04.
65. Serguei Ivanov (RUS/MOB) 12:04.
66. Manuel Beltran (ESP/USP) 12:04.
67. Christian Vandevelde (USA/LIB) 12:30.
68. Massimo Giunti (ITA/DVE) 12:40.
69. Ronny Scholz (ALL/GRL) 13:07.
70. Sebastian Lang (ALL/GRL) 15:08.
71. Stuart O’Grady (AUS/COF) 15:08.
72. Benoît Salmon (FRA/C.A) 17:29.
73. Scott Sunderland (AUS/ALS) 18:33.
74. Marzio Bruseghin (ITA/FAS) 18:33.
75. Andrea Peron (ITA/CSC) 18:33.
76. Aitor Osa (ESP/BAL) 18:33.
77. Nicki Soerensen (DAN/CSC) 18:33.
78. Christophe Rinero (FRA/RAG) 18:33.
79. Martin Elmiger (SUI/PHO) 18:33.
80. Grischa Niermann (ALL/RAB) 18:33.
81. Jens Voigt (ALL/CSC) 18:33.
82. Haimar Zubeldia (ESP/EUS) 18:33.
83. Allan Davis (AUS/LIB) 18:33.
84. Benjamin Noval (ESP/USP) 18:33.
85. Peter Farazijn (BEL/COF) 18:33.
86. Xavier Zandio (ESP/BAL) 18:33.
87. Koos Moerenhout (PBS/LOT) 18:33.
88. Christophe Mengin (FRA/FDJ) 18:33.
89. Fabian Wegmann (ALL/GRL) 18:33.
90. Daniele Nardello (ITA/MOB) 18:33.
91. Inigo Landaluze (ESP/EUS) 18:33.
92. Carlos Da Cruz (FRA/FDJ) 18:33.
93. Iker Flores (ESP/EUS) 18:33.
94. Vicente Garcia Acosta (ESP/BAL) 18:33.
95. Paolo Valoti (ITA/DVE) 19:08.
96. Nicolas Portal (FRA/A2R) 22:55.
97. Janek Tombak (EST/COF) 26:10.
98. Kurt Asle Arvesen (NOR/CSC) 26:10.
99. Yuriy Krivtsov (UKR/A2R) 26:10.
100. Rolf Aldag (ALL/MOB) 26:10.
101. Walter Bénéteau (FRA/BLB) 26:10.
102. Jan Hruska (TCH/LIB) 26:10.
103. Peter Wrolich (AUT/GRL) 26:10.
104. Salvatore Commesso (ITA/SAE) 26:10.
105. Erik Zabel (ALL/MOB) 26:10.
106. Nicolas Jalabert (FRA/PHO) 26:10.
107. Marcus Ljungqvist (SUE/ALS) 26:10.
108. Massimiliano Mori (ITA/DVE) 26:10.
109. Servais Knaven (PBS/QST) 26:10.
110. Bert Grabsch (ALL/PHO) 26:10.
111. Pierre Bourquenoud (SUI/RAG) 26:10.
112. Pavel Padrnos (TCH/USP) 26:10.
113. Pierrick Fédrigo (FRA/C.A) 26:10.
114. Didier Rous (FRA/BLB) 26:10.
115. Christophe Laurent (FRA/RAG) 26:10.
116. Gilles Bouvard (FRA/RAG) 26:10.
117. Fabian Cancellara (SUI/FAS) 26:10.
118. Guillaume Auger (FRA/RAG) 26:10.
119. Filippo Pozzato (ITA/FAS) 26:10.
120. Santiago Botero (COL/MOB) 26:10.
121. Matteo Tosatto (ITA/FAS) 26:10.
122. Francesco Secchiari (ITA/DVE) 26:10.
123. Tom Boonen (BEL/QST) 26:10.
124. Kim Kirchen (LUX/FAS) 26:10.
125. Unai Etxebarria (VEN/EUS) 26:10.
126. Claus Moller (DAN/ALS) 26:10.
127. Juan Antonio Flecha (ESP/FAS) 26:10.
128. Uwe Peschel (ALL/GRL) 26:10.
129. Marc Lotz (PBS/RAB) 26:10.
130. Mark Scanlon (EIR/A2R) 26:10.
131. Danilo Hondo (ALL/GRL) 26:10.
132. Stefano Zanini (ITA/QST) 26:10.
133. Marc Wauters (BEL/RAB) 26:10.
134. Andrea Noe (ITA/ALS) 26:10.
135. Viacheslav Ekimov (RUS/USP) 26:10.
136. Fabio Baldato (ITA/ALS) 26:10.
137. Rik Verbrugghe (BEL/LOT) 26:10.
138. Sergio Marinangeli (ITA/DVE) 26:10.
139. Thierry Marichal (BEL/LOT) 26:10.
140. Bram De Groot (PBS/RAB) 26:10.
141. Daniel Becke (ALL/BAL) 26:10.
142. Ludovic Martin (FRA/RAG) 26:10.
143. Christophe Edaleine (FRA/COF) 26:10.
144. Davide Bramati (ITA/QST) 26:10.
145. Frédéric Guesdon (FRA/FDJ) 26:10.
146. Franck Renier (FRA/BLB) 26:10.
147. Anthony Charteau (FRA/BLB) 26:10.
148. Jimmy Engoulvent (FRA/COF) 26:10.
149. Laurent Lefèvre (FRA/BLB) 26:10.
150. Thor Hushovd (NOR/C.A) 26:10.
151. Julian Dean (NZL/C.A) 26:10.
152. Sébastien Joly (FRA/C.A) 26:21.
153. Wim Vansevenant (BEL/LOT) 26:31.
154. Jean-Patrick Nazon (FRA/A2R) 26:40.
155. David Loosli (SUI/SAE) 26:42.
156. Karsten Kroon (PBS/RAB) 26:42.
157. Erik Dekker (PBS/RAB) 26:56.
158. Gerrit Glomser (AUT/SAE) 26:56.
159. Aart Vierhouten (PBS/LOT) 27:01.
160. Robbie McEwen (AUS/LOT) 27:02.
161. Alessandro Bertolini (ITA/ALS) 27:20.
162. Baden Cooke (AUS/FDJ) 28:34.
163. Bernhard Eisel (AUT/FDJ) 28:34.
164. Matthew Wilson (AUS/FDJ) 28:34.
165. Jimmy Casper (FRA/COF) 28:38.
166. Frédéric Finot (FRA/RAG) 29:18.

Abandon: Mikel Pradera (ESP/BAL).


Classement général

1. Thomas Voeckler (FRA/BLB) 51 h 51:07.
2. Lance Armstrong (USA/USP) à 5:24.
3. Sandy Casar (FRA/FDJ) 5:50.
4. Richard Virenque (FRA/QST) 6:20.
5. Andreas Kloeden (ALL/MOB) 6:33.
6. Ivan Basso (ITA/CSC) 6:33.
7. Francisco Mancebo (ESP/BAL) 6:43.
8. Jakob Piil (DAN/CSC) 6:53.
9. Santos Gonzalez (ESP/PHO) 7:23.
10. Carlos Sastre (ESP/CSC) 8:11.

13e étape: Lannemezan - Plateau de Beille (17 juillet)

1. Lance Armstrong (USA/USP) les 205,5 km en 6 h 04:38.
(moyenne: 33,8 km/h) 2. Ivan Basso (ITA/CSC) à 0:00.
3. Georg Totschnig (AUT/GRL) 1:05.
4. Andreas Kloeden (ALL/MOB) 1:27.
5. Francisco Mancebo (ESP/BAL) 1:27.
6. Jan Ullrich (ALL/MOB) 2:42.
7. Jose Azevedo (POR/USP) 2:50.
8. Christophe Moreau (FRA/C.A) 2:51.
9. Pietro Caucchioli (ITA/ALS) 2:51.
10. Gilberto Simoni (ITA/SAE) 3:43.
11. Oscar Pereiro (ESP/PHO) 4:29.
12. Stéphane Goubert (FRA/A2R) 4:29.
13. Thomas Voeckler (FRA/BLB) 4:42.
14. Axel Merckx (BEL/LOT) 5:56.
15. Vladimir Karpets (RUS/BAL) 6:06.
16. Carlos Sastre (ESP/CSC) 6:34.
17. Sylvain Chavanel (FRA/BLB) 6:34.
18. Oscar Sevilla (ESP/PHO) 6:39.
19. Levi Leipheimer (USA/RAB) 6:39.
20. David Moncoutié (FRA/COF) 6:39.
21. Sandy Casar (FRA/FDJ) 7:21.
22. Michael Rasmussen (DAN/RAB) 7:33.
23. Jérôme Pineau (FRA/BLB) 7:44.
24. Laurent Brochard (FRA/A2R) 8:21.
25. Thierry Marichal (BEL/LOT) 8:21.
26. Rik Verbrugghe (BEL/LOT) 8:21.
27. Michael Rogers (AUS/QST) 8:21.
28. Iker Camano (ESP/EUS) 8:49.
29. Giuseppe Guerini (ITA/MOB) 8:49.
30. Michele Scarponi (ITA/DVE) 9:39.
31. José Luis Rubiera (ESP/USP) 9:41.
32. Juan Miguel Mercado (ESP/QST) 9:52.
33. Richard Virenque (FRA/QST) 11:28.
34. Alexandre Botcharov (RUS/C.A) 12:30.
35. Patrice Halgand (FRA/C.A) 12:30.
36. Jens Voigt (ALL/CSC) 12:52.
37. José Enrique Gutierrez (ESP/PHO) 18:08.
38. Floyd Landis (USA/USP) 18:46.
39. George Hincapie (USA/USP) 18:46.
40. Egoi Martinez (ESP/EUS) 19:29.
41. Iker Flores (ESP/EUS) 19:29.
42. Mikel Astarloza (ESP/A2R) 20:17.
43. Jean-Cyril Robin (FRA/FDJ) 20:33.
44. Jorg Ludewig (ALL/SAE) 20:33.
45. Manuel Beltran (ESP/USP) 20:33.
46. Pierrick Fédrigo (FRA/C.A) 20:39.
47. Claus Moller (DAN/ALS) 21:18.
48. Aitor Osa (ESP/BAL) 21:35.
49. Roberto Heras (ESP/LIB) 21:35.
50. Jose Ivan Gutierrez (ESP/BAL) 21:35.
51. Michael Boogerd (PBS/RAB) 22:14.
52. Daniele Nardello (ITA/MOB) 23:54.
53. Grischa Niermann (ALL/RAB) 23:54.
54. Evgueni Petrov (RUS/SAE) 23:54.
55. Kim Kirchen (LUX/FAS) 23:54.
56. Santiago Perez (ESP/PHO) 23:54.
57. Nicolas Jalabert (FRA/PHO) 24:03.
58. Benjamin Noval (ESP/USP) 24:09.
59. Santos Gonzalez (ESP/PHO) 24:23.
60. Nicolas Portal (FRA/A2R) 25:09.
61. Paolo Bettini (ITA/QST) 26:58.
62. Andrea Peron (ITA/CSC) 26:58.
63. Pavel Padrnos (TCH/USP) 26:58.
64. Viacheslav Ekimov (RUS/USP) 26:58.
65. Christian Vandevelde (USA/LIB) 26:58.
66. Michele Bartoli (ITA/CSC) 26:58.
67. Erik Zabel (ALL/MOB) 31:14.
68. Ronny Scholz (ALL/GRL) 31:14.
69. Benoît Salmon (FRA/C.A) 31:14.
70. Yuriy Krivtsov (UKR/A2R) 31:14.
71. Laurent Dufaux (SUI/QST) 31:14.
72. Nicki Soerensen (DAN/CSC) 31:14.
73. Marcos Serrano (ESP/LIB) 31:14.
74. Santiago Botero (COL/MOB) 31:14.
75. Allan Davis (AUS/LIB) 31:14.
76. Juan Antonio Flecha (ESP/FAS) 31:14.
77. Massimo Giunti (ITA/DVE) 31:14.
78. Mark Scanlon (EIR/A2R) 31:14.
79. Ludovic Martin (FRA/RAG) 31:14.
80. Bert Grabsch (ALL/PHO) 31:14.
81. Daniel Becke (ALL/BAL) 31:14.
82. Koos Moerenhout (PBS/LOT) 31:14.
83. Bram De Groot (PBS/RAB) 31:14.
84. Christophe Mengin (FRA/FDJ) 31:14.
85. Serguei Ivanov (RUS/MOB) 31:14.
86. Walter Bénéteau (FRA/BLB) 31:14.
87. Sebastian Lang (ALL/GRL) 31:14.
88. Marius Sabaliauskas (LIT/SAE) 31:14.
89. Marzio Bruseghin (ITA/FAS) 33:49.
90. Aitor Gonzalez (ESP/FAS) 33:51.
91. Jakob Piil (DAN/CSC) 34:20.
92. Franck Renier (FRA/BLB) 37:40.
93. Francesco Secchiari (ITA/DVE) 37:40.
94. Bernhard Eisel (AUT/FDJ) 37:40.
95. Carlos Da Cruz (FRA/FDJ) 37:40.
96. Scott Sunderland (AUS/ALS) 37:40.
97. Stuart O’Grady (AUS/COF) 37:40.
98. Massimiliano Mori (ITA/DVE) 37:40.
99. Thor Hushovd (NOR/C.A) 37:40.
100. Peter Farazijn (BEL/COF) 37:40.
101. Stefano Zanini (ITA/QST) 37:40.
102. Julian Dean (NZL/C.A) 37:40.
103. Igor Gonzalez Galdeano (ESP/LIB) 37:40.
104. Isidro Nozal (ESP/LIB) 37:40.
105. Rolf Aldag (ALL/MOB) 37:40.
106. Pierre Bourquenoud (SUI/RAG) 37:40.
107. Salvatore Commesso (ITA/SAE) 37:40.
108. Karsten Kroon (PBS/RAB) 37:40.
109. Fabian Cancellara (SUI/FAS) 37:40.
110. Danilo Hondo (ALL/GRL) 37:40.
111. Martin Elmiger (SUI/PHO) 37:40.
112. Anthony Charteau (FRA/BLB) 37:40.
113. Marc Lotz (PBS/RAB) 37:40.
114. Wim Vansevenant (BEL/LOT) 37:40.
115. Iban Mayo (ESP/EUS) 37:40.
116. David Etxebarria (ESP/EUS) 37:40.
117. Filippo Pozzato (ITA/FAS) 37:40.
118. Unai Etxebarria (VEN/EUS) 37:40.
119. Inigo Landaluze (ESP/EUS) 37:40.
120. Matteo Tosatto (ITA/FAS) 37:40.
121. Laurent Lefèvre (FRA/BLB) 37:40.
122. Uwe Peschel (ALL/GRL) 37:40.
123. Marc Wauters (BEL/RAB) 37:40.
124. Erik Dekker (PBS/RAB) 37:40.
125. Alessandro Bertolini (ITA/ALS) 37:40.
126. Xavier Zandio (ESP/BAL) 37:40.
127. Vicente Garcia Acosta (ESP/BAL) 37:40.
128. Fabio Baldato (ITA/ALS) 37:40.
129. Frédéric Guesdon (FRA/FDJ) 42:20.
130. Janek Tombak (EST/COF) 42:20.
131. Andrea Noe (ITA/ALS) 42:20.
132. Robbie McEwen (AUS/LOT) 42:20.
133. Didier Rous (FRA/BLB) 42:20.
134. Jean-Patrick Nazon (FRA/A2R) 42:20.
135. Tom Boonen (BEL/QST) 42:20.
136. Peter Wrolich (AUT/GRL) 42:20.
137. Marcus Ljungqvist (SUE/ALS) 42:20.
138. Dariusz Baranowski (POL/LIB) 42:20.
139. Jan Hruska (TCH/LIB) 42:20.
140. Dmitriy Fofonov (KZK/COF) 42:20.
141. Davide Bramati (ITA/QST) 42:20.
142. Guillaume Auger (FRA/RAG) 42:20.
143. Gilles Bouvard (FRA/RAG) 42:20.
144. Aart Vierhouten (PBS/LOT) 42:20.
145. Christophe Laurent (FRA/RAG) 42:20.
146. Sylvain Calzati (FRA/RAG) 42:20.
147. Filippo Simeoni (ITA/DVE) 42:20.
148. Kurt Asle Arvesen (NOR/CSC) 42:20.
149. Jimmy Engoulvent (FRA/COF) 42:20.
150. Christophe Edaleine (FRA/COF) 42:20.
151. Paolo Valoti (ITA/DVE) 42:20.
152. David Loosli (SUI/SAE) 42:20.
153. Servais Knaven (PBS/QST) 42:20.
154. Christophe Rinero (FRA/RAG) 42:20.
155. Bobby Julich (USA/CSC) 42:20.
156. Baden Cooke (AUS/FDJ) 42:20.
157. Matthew Wilson (AUS/FDJ) 42:20.
158. Frédéric Finot (FRA/RAG) 42:20.
159. Sébastien Joly (FRA/C.A) 42:20.
160. Jimmy Casper (FRA/COF) 47:55.

Abandons: Gerrit Glomser (AUT/SAE), Haimar Zubeldia (ESP/EUS), Fabian Wegmann (ALL/GRL), Denis Menchov (RUS/BAL), Sergio Marinangeli(ITA/DVE) et Tyler Hamilton (USA/PHO).

Classement général


1. Thomas Voeckler (FRA/BLB) 58 h 00:27.
2. Lance Armstrong (USA/USP) à 0:22.
3. Ivan Basso (ITA/CSC) 1:39.
4. Andreas Kloeden (ALL/MOB) 3:18.
5. Francisco Mancebo (ESP/BAL) 3:28.
6. Georg Totschnig (AUT/GRL) 6:08.
7. Jose Azevedo (POR/USP) 6:43.
8. Jan Ullrich (ALL/MOB) 7:01.
9. Pietro Caucchioli (ITA/ALS) 7:59.
10. Sandy Casar (FRA/FDJ) 8:29.


14e étape: Carcassonne - Nîmes (18 juillet)

1. Aitor Gonzalez (ESP/FAS)
les 192,5 km en 4 h 18:32.
(moyenne: 44,7 km/h)
2. Nicolas Jalabert (FRA/PHO) à 0:25.
3. Christophe Mengin (FRA/FDJ) 0:25.
4. Pierrick Fédrigo (FRA/C.A) 0:29.
5. Peter Wrolich (AUT/GRL) 0:31.
6. Marc Lotz (PBS/RAB) 0:31.
7. Igor Gonzalez Galdeano (ESP/LIB) 0:31.
8. Santiago Botero (COL/MOB) 0:37.
9. Inigo Landaluze (ESP/EUS) 0:41.
10. Egoi Martinez (ESP/EUS) 0:43.
11. Robbie McEwen (AUS/LOT) 14:12.
12. Thor Hushovd (NOR/C.A) 14:12.
13. Danilo Hondo (ALL/GRL) 14:12.
14. Stuart O’Grady (AUS/COF) 14:12.
15. Erik Zabel (ALL/MOB) 14:12.
16. Janek Tombak (EST/COF) 14:12.
17. Laurent Brochard (FRA/A2R) 14:12.
18. Sebastian Lang (ALL/GRL) 14:12.
19. Jérôme Pineau (FRA/BLB) 14:12.
20. Rolf Aldag (ALL/MOB) 14:12.
21. Jan Ullrich (ALL/MOB) 14:12.
22. Andreas Kloeden (ALL/MOB) 14:12.
23. Christophe Moreau (FRA/C.A) 14:12.
24. Francisco Mancebo (ESP/BAL) 14:12.
25. Serguei Ivanov (RUS/MOB) 14:12.
26. Georg Totschnig (AUT/GRL) 14:12.
27. José Enrique Gutierrez (ESP/PHO) 14:12.
28. Oscar Pereiro (ESP/PHO) 14:12.
29. Carlos Sastre (ESP/CSC) 14:12.
30. Andrea Peron (ITA/CSC) 14:12.
31. Ivan Basso (ITA/CSC) 14:12.
32. Allan Davis (AUS/LIB) 14:12.
33. Gilberto Simoni (ITA/SAE) 14:12.
34. George Hincapie (USA/USP) 14:12.
35. Julian Dean (NZL/C.A) 14:12.
36. Carlos Da Cruz (FRA/FDJ) 14:12.
37. Sylvain Chavanel (FRA/BLB) 14:12.
38. Viacheslav Ekimov (RUS/USP) 14:12.
39. Lance Armstrong (USA/USP) 14:12.
40. Thomas Voeckler (FRA/BLB) 14:12.
41. Jorg Ludewig (ALL/SAE) 14:12.
42. Oscar Sevilla (ESP/PHO) 14:12.
43. Yuriy Krivtsov (UKR/A2R) 14:12.
44. Patrice Halgand (FRA/C.A) 14:12.
45. Sandy Casar (FRA/FDJ) 14:12.
46. Frédéric Guesdon (FRA/FDJ) 14:12.
47. Guillaume Auger (FRA/RAG) 14:12.
48. Nicki Soerensen (DAN/CSC) 14:12.
49. Jens Voigt (ALL/CSC) 14:12.
50. Grischa Niermann (ALL/RAB) 14:12.
51. Aitor Osa (ESP/BAL) 14:12.
52. Christophe Laurent (FRA/RAG) 14:12.
53. Stéphane Goubert (FRA/A2R) 14:12.
54. Pietro Caucchioli (ITA/ALS) 14:12.
55. Kim Kirchen (LUX/FAS) 14:12.
56. Daniele Nardello (ITA/MOB) 14:12.
57. Salvatore Commesso (ITA/SAE) 14:12.
58. Jose Azevedo (POR/USP) 14:12.
59. Jimmy Engoulvent (FRA/COF) 14:12.
60. Bert Grabsch (ALL/PHO) 14:12.
61. Michele Scarponi (ITA/DVE) 14:12.
62. Levi Leipheimer (USA/RAB) 14:12.
63. Peter Farazijn (BEL/COF) 14:12.
64. Evgueni Petrov (RUS/SAE) 14:12.
65. Vladimir Karpets (RUS/BAL) 14:12.
66. Floyd Landis (USA/USP) 14:12.
67. Manuel Beltran (ESP/USP) 14:12.
68. Pavel Padrnos (TCH/USP) 14:12.
69. Massimo Giunti (ITA/DVE) 14:12.
70. José Luis Rubiera (ESP/USP) 14:12.
71. Scott Sunderland (AUS/ALS) 14:12.
72. Benoît Salmon (FRA/C.A) 14:12.
73. Jose Ivan Gutierrez (ESP/BAL) 14:12.
74. Benjamin Noval (ESP/USP) 14:12.
75. Michele Bartoli (ITA/CSC) 14:12.
76. Daniel Becke (ALL/BAL) 14:12.
77. Axel Merckx (BEL/LOT) 14:12.
78. Claus Moller (DAN/ALS) 14:12.
79. Michael Rasmussen (DAN/RAB) 14:12.
80. Michael Rogers (AUS/QST) 14:12.
81. Ronny Scholz (ALL/GRL) 14:12.
82. Jimmy Casper (FRA/COF) 14:12.
83. Christian Vandevelde (USA/LIB) 14:12.
84. Filippo Simeoni (ITA/DVE) 14:12.
85. Isidro Nozal (ESP/LIB) 14:12.
86. Iker Camano (ESP/EUS) 14:12.
87. Fabio Baldato (ITA/ALS) 14:12.
88. David Loosli (SUI/SAE) 14:12.
89. Andrea Noe (ITA/ALS) 14:12.
90. Marc Wauters (BEL/RAB) 14:12.
91. Mark Scanlon (EIR/A2R) 14:12.
92. Jan Hruska (TCH/LIB) 14:12.
93. Marcus Ljungqvist (SUE/ALS) 14:12.
94. Jean-Cyril Robin (FRA/FDJ) 14:12.
95. Christophe Rinero (FRA/RAG) 14:12.
96. Martin Elmiger (SUI/PHO) 14:12.
97. Paolo Bettini (ITA/QST) 14:12.
98. Alexandre Botcharov (RUS/C.A) 14:12.
99. Michael Boogerd (PBS/RAB) 14:12.
100. Marcos Serrano (ESP/LIB) 14:12.
101. Kurt Asle Arvesen (NOR/CSC) 14:12.
102. Aart Vierhouten (PBS/LOT) 14:12.
103. Marzio Bruseghin (ITA/FAS) 14:12.
104. David Etxebarria (ESP/EUS) 14:12.
105. Mikel Astarloza (ESP/A2R) 14:12.
106. Xavier Zandio (ESP/BAL) 14:12.
107. Didier Rous (FRA/BLB) 14:12.
108. Roberto Heras (ESP/LIB) 14:12.
109. Iban Mayo (ESP/EUS) 14:12.
110. Unai Etxebarria (VEN/EUS) 14:12.
111. Rik Verbrugghe (BEL/LOT) 14:12.
112. Dmitriy Fofonov (KZK/COF) 14:12.
113. Matteo Tosatto (ITA/FAS) 14:12.
114. Walter Bénéteau (FRA/BLB) 14:12.
115. Giuseppe Guerini (ITA/MOB) 14:12.
116. Marius Sabaliauskas (LIT/SAE) 14:12.
117. Alessandro Bertolini (ITA/ALS) 14:12.
118. Wim Vansevenant (BEL/LOT) 14:38.
119. Santos Gonzalez (ESP/PHO) 15:04.
120. Servais Knaven (PBS/QST) 15:10.
121. Karsten Kroon (PBS/RAB) 15:10.
122. Davide Bramati (ITA/QST) 15:10.
123. Richard Virenque (FRA/QST) 15:22.
124. Filippo Pozzato (ITA/FAS) 15:22.
125. Nicolas Portal (FRA/A2R) 15:22.
126. David Moncoutié (FRA/COF) 15:22.
127. Iker Flores (ESP/EUS) 15:22.
128. Laurent Dufaux (SUI/QST) 15:22.
129. Juan Miguel Mercado (ESP/QST) 15:22.
130. Francesco Secchiari (ITA/DVE) 15:22.
131. Tom Boonen (BEL/QST) 15:22.
132. Stefano Zanini (ITA/QST) 15:22.
133. Uwe Peschel (ALL/GRL) 15:22.
134. Dariusz Baranowski (POL/LIB) 15:22.
135. Pierre Bourquenoud (SUI/RAG) 15:22.
136. Christophe Edaleine (FRA/COF) 15:22.
137. Vicente Garcia Acosta (ESP/BAL) 15:22.
138. Fabian Cancellara (SUI/FAS) 15:36.
139. Juan Antonio Flecha (ESP/FAS) 15:36.
140. Thierry Marichal (BEL/LOT) 15:36.
141. Massimiliano Mori (ITA/DVE) 15:36.
142. Santiago Perez (ESP/PHO) 15:36.
143. Sébastien Joly (FRA/C.A) 15:36.
144. Anthony Charteau (FRA/BLB) 15:36.
145. Matthew Wilson (AUS/FDJ) 15:36.
146. Franck Renier (FRA/BLB) 15:36.
147. Laurent Lefèvre (FRA/BLB) 15:36.
148. Baden Cooke (AUS/FDJ) 15:36.
149. Bram De Groot (PBS/RAB) 15:36.
150. Bobby Julich (USA/CSC) 15:36.
151. Ludovic Martin (FRA/RAG) 15:36.
152. Frédéric Finot (FRA/RAG) 15:36.
153. Sylvain Calzati (FRA/RAG) 15:36.
154. Gilles Bouvard (FRA/RAG) 15:36.
155. Erik Dekker (PBS/RAB) 15:36.
156. Bernhard Eisel (AUT/FDJ) 15:36.
157. Jean-Patrick Nazon (FRA/A2R) 15:36.
158. Paolo Valoti (ITA/DVE) 15:45.
159. Koos Moerenhout (PBS/LOT) 15:45.
160. Jakob Piil (DAN/CSC) 16:28.

Classement général

1. Thomas Voeckler (FRA/BLB) 62 h 33:11.
2. Lance Armstrong (USA/USP) à 0:22.
3. Ivan Basso (ITA/CSC) 1:39.
4. Andreas Kloeden (ALL/MOB) 3:18.
5. Francisco Mancebo (ESP/BAL) 3:28.
6. Georg Totschnig (AUT/GRL) 6:08.
7. Jose Azevedo (POR/USP) 6:43.
8. Jan Ullrich (ALL/MOB) 7:01.
9. Pietro Caucchioli (ITA/ALS) 7:59.
10. Sandy Casar (FRA/FDJ) 8:29.
11. Gilberto Simoni (ITA/SAE) 9:50.
12. Carlos Sastre (ESP/CSC) 10:03.
13. Oscar Pereiro (ESP/PHO) 10:13.
14. Levi Leipheimer (USA/RAB) 10:47.
15. Oscar Sevilla (ESP/PHO) 10:54.
16. Christophe Moreau (FRA/C.A) 11:49.
17. Stéphane Goubert (FRA/A2R) 12:44.
18. Michael Rasmussen (DAN/RAB) 13:03.
19. José Luis Rubiera (ESP/USP) 13:57.
20. Vladimir Karpets (RUS/BAL) 14:05.
21. Richard Virenque (FRA/QST) 14:16.
22. Michele Scarponi (ITA/DVE) 14:22.
23. Laurent Brochard (FRA/A2R) 14:29.
24. Jérôme Pineau (FRA/BLB) 14:48.
25. Sylvain Chavanel (FRA/BLB) 15:09.
26. Michael Rogers (AUS/QST) 18:08.
27. Axel Merckx (BEL/LOT) 20:13.
28. Iker Camano (ESP/EUS) 20:31.
29. José Enrique Gutierrez (ESP/PHO) 22:17.
30. David Moncoutié (FRA/COF) 23:02.

15e étape: Valréas - Villard-de-Lans (20 juillet)


1. Lance Armstrong (USA/USP)
les 180,5 km en 4 h 40:30.
(moyenne: 38,6 km/h)
2. Ivan Basso (ITA/CSC) à 0:00.
3. Jan Ullrich (ALL/MOB) 0:03.
4. Andreas Kloeden (ALL/MOB) 0:06.
5. Levi Leipheimer (USA/RAB) 0:13.
6. Richard Virenque (FRA/QST) 0:48.
7. Michael Rasmussen (DAN/RAB) 0:49.
8. Jose Azevedo (POR/USP) 0:53.
9. Jens Voigt (ALL/CSC) 1:04.
10. Carlos Sastre (ESP/CSC) 1:24.
11. Laurent Brochard (FRA/A2R) 1:58.
12. Marius Sabaliauskas (LIT/SAE) 2:02.
13. Oscar Pereiro (ESP/PHO) 2:10.
14. Christophe Moreau (FRA/C.A) 2:11.
15. Gilberto Simoni (ITA/SAE) 2:13.
16. Georg Totschnig (AUT/GRL) 2:13.
17. Francisco Mancebo (ESP/BAL) 2:13.
18. Pietro Caucchioli (ITA/ALS) 2:13.
19. Marcos Serrano (ESP/LIB) 2:13.
20. Iker Camano (ESP/EUS) 2:24.
21. José Luis Rubiera (ESP/USP) 2:24.
22. Aitor Gonzalez (ESP/FAS) 2:58.
23. Vladimir Karpets (RUS/BAL) 3:19.
24. George Hincapie (USA/USP) 3:25.
25. Floyd Landis (USA/USP) 4:49.
26. Stéphane Goubert (FRA/A2R) 5:40.
27. Sylvain Chavanel (FRA/BLB) 8:42.
28. Santos Gonzalez (ESP/PHO) 8:42.
29. Michele Bartoli (ITA/CSC) 8:42.
30. José Enrique Gutierrez (ESP/PHO) 8:42.
31. Ronny Scholz (ALL/GRL) 8:42.
32. Bobby Julich (USA/CSC) 8:42.
33. Michele Scarponi (ITA/DVE) 8:42.
34. Giuseppe Guerini (ITA/MOB) 8:42.
35. Christophe Rinero (FRA/RAG) 8:42.
36. Patrice Halgand (FRA/C.A) 8:42.
37. Manuel Beltran (ESP/USP) 8:42.
38. Oscar Sevilla (ESP/PHO) 8:42.
39. Alexandre Botcharov (RUS/C.A) 8:42.
40. Rik Verbrugghe (BEL/LOT) 8:42.
41. Andrea Peron (ITA/CSC) 8:42.
42. Axel Merckx (BEL/LOT) 8:42.
43. Sandy Casar (FRA/FDJ) 8:42.
44. Egoi Martinez (ESP/EUS) 8:42.
45. Sylvain Calzati (FRA/RAG) 8:42.
46. Michael Rogers (AUS/QST) 8:42.
47. Inigo Landaluze (ESP/EUS) 8:42.
48. Paolo Bettini (ITA/QST) 9:13.
49. Daniele Nardello (ITA/MOB) 9:13.
50. Jorg Ludewig (ALL/SAE) 9:13.
51. Evgueni Petrov (RUS/SAE) 9:13.
52. Grischa Niermann (ALL/RAB) 9:19.
53. Jérôme Pineau (FRA/BLB) 9:30.
54. Thomas Voeckler (FRA/BLB) 9:30.
55. Igor Gonzalez Galdeano (ESP/LIB) 9:44.
56. Jose Ivan Gutierrez (ESP/BAL) 9:44.
57. Christian Vandevelde (USA/LIB) 9:44.
58. Santiago Perez (ESP/PHO) 9:44.
59. Jean-Cyril Robin (FRA/FDJ) 9:44.
60. Rolf Aldag (ALL/MOB) 10:14.
61. Erik Zabel (ALL/MOB) 10:14.
62. Serguei Ivanov (RUS/MOB) 10:14.
63. Xavier Zandio (ESP/BAL) 15:02.
64. Pavel Padrnos (TCH/USP) 15:02.
65. Kim Kirchen (LUX/FAS) 16:14.
66. Sebastian Lang (ALL/GRL) 16:14.
67. David Etxebarria (ESP/EUS) 16:14.
68. Unai Etxebarria (VEN/EUS) 16:14.
69. Benjamin Noval (ESP/USP) 19:01.
70. Thor Hushovd (NOR/C.A) 20:45.
71. Anthony Charteau (FRA/BLB) 21:14.
72. Koos Moerenhout (PBS/LOT) 23:49.
73. Claus Moller (DAN/ALS) 23:49.
74. Matteo Tosatto (ITA/FAS) 23:49.
75. Yuriy Krivtsov (UKR/A2R) 23:49.
76. Erik Dekker (PBS/RAB) 23:49.
77. Michael Boogerd (PBS/RAB) 23:49.
78. Pierre Bourquenoud (SUI/RAG) 23:49.
79. Marzio Bruseghin (ITA/FAS) 23:49.
80. Nicki Soerensen (DAN/CSC) 23:49.
81. Kurt Asle Arvesen (NOR/CSC) 23:49.
82. Mikel Astarloza (ESP/A2R) 23:49.
83. Aitor Osa (ESP/BAL) 23:49.
84. Isidro Nozal (ESP/LIB) 23:49.
85. Dariusz Baranowski (POL/LIB) 23:49.
86. Roberto Heras (ESP/LIB) 23:49.
87. Bert Grabsch (ALL/PHO) 23:49.
88. Ludovic Martin (FRA/RAG) 23:49.
89. David Moncoutié (FRA/COF) 23:49.
90. Dmitriy Fofonov (KZK/COF) 23:49.
91. Thierry Marichal (BEL/LOT) 23:49.
92. Mark Scanlon (EIR/A2R) 23:49.
93. Franck Renier (FRA/BLB) 23:49.
94. Nicolas Portal (FRA/A2R) 23:49.
95. Viacheslav Ekimov (RUS/USP) 23:49.
96. Carlos Da Cruz (FRA/FDJ) 23:49.
97. Stuart O’Grady (AUS/COF) 23:49.
98. Vicente Garcia Acosta (ESP/BAL) 24:15.
99. Janek Tombak (EST/COF) 32:37.
100. Filippo Pozzato (ITA/FAS) 32:37.
101. Robbie McEwen (AUS/LOT) 32:37.
102. Walter Bénéteau (FRA/BLB) 32:37.
103. Servais Knaven (PBS/QST) 32:37.
104. Massimo Giunti (ITA/DVE) 32:37.
105. Scott Sunderland (AUS/ALS) 32:37.
106. Tom Boonen (BEL/QST) 32:37.
107. Jan Hruska (TCH/LIB) 32:37.
108. Didier Rous (FRA/BLB) 32:37.
109. Laurent Dufaux (SUI/QST) 32:37.
110. Frédéric Guesdon (FRA/FDJ) 32:37.
111. Davide Bramati (ITA/QST) 32:37.
112. Pierrick Fédrigo (FRA/C.A) 32:37.
113. Benoît Salmon (FRA/C.A) 32:37.
114. Marcus Ljungqvist (SUE/ALS) 32:37.
115. Stefano Zanini (ITA/QST) 32:37.
116. Martin Elmiger (SUI/PHO) 32:37.
117. Juan Miguel Mercado (ESP/QST) 32:37.
118. Bernhard Eisel (AUT/FDJ) 32:37.
119. Nicolas Jalabert (FRA/PHO) 32:37.
120. Fabian Cancellara (SUI/FAS) 32:37.
121. Massimiliano Mori (ITA/DVE) 32:37.
122. Guillaume Auger (FRA/RAG) 32:37.
123. Danilo Hondo (ALL/GRL) 32:37.
124. Uwe Peschel (ALL/GRL) 32:37.
125. Christophe Laurent (FRA/RAG) 32:37.
126. Andrea Noe (ITA/ALS) 32:37.
127. Filippo Simeoni (ITA/DVE) 32:37.
128. Salvatore Commesso (ITA/SAE) 32:37.
129. Aart Vierhouten (PBS/LOT) 32:37.
130. Alessandro Bertolini (ITA/ALS) 32:37.
131. Peter Wrolich (AUT/GRL) 32:37.
132. Gilles Bouvard (FRA/RAG) 32:37.
133. Peter Farazijn (BEL/COF) 32:37.
134. Marc Wauters (BEL/RAB) 32:37.
135. Bram De Groot (PBS/RAB) 32:37.
136. Francesco Secchiari (ITA/DVE) 32:37.
137. Christophe Mengin (FRA/FDJ) 32:37.
138. Fabio Baldato (ITA/ALS) 32:37.
139. Allan Davis (AUS/LIB) 32:37.
140. Daniel Becke (ALL/BAL) 32:37.
141. David Loosli (SUI/SAE) 32:37.
142. Marc Lotz (PBS/RAB) 32:37.
143. Laurent Lefèvre (FRA/BLB) 32:37.
144. Jean-Patrick Nazon (FRA/A2R) 32:37.
145. Santiago Botero (COL/MOB) 32:37.
146. Jimmy Casper (FRA/COF) 32:37.
147. Juan Antonio Flecha (ESP/FAS) 32:37.
148. Iker Flores (ESP/EUS) 32:37.
149. Julian Dean (NZL/C.A) 32:37.
150. Baden Cooke (AUS/FDJ) 32:37.
151. Matthew Wilson (AUS/FDJ) 32:37.
152. Wim Vansevenant (BEL/LOT) 32:37.
153. Frédéric Finot (FRA/RAG) 32:37.
154. Karsten Kroon (PBS/RAB) 32:37.
155. Christophe Edaleine (FRA/COF) 32:37.
156. Sébastien Joly (FRA/C.A) 32:37.
157. Jimmy Engoulvent (FRA/COF) 35:25.

Non partants: Iban Mayo (ESP/EUS) et Jakob Piil (DAN/CSC)
Abandon: Paolo Valoti (ITA/DVE)



Classement général

1. Lance Armstrong (USA/USP) 67 h 13:43.
2. Ivan Basso (ITA/CSC) à 1:25.
3. Andreas Kloeden (ALL/MOB) 3:22.
4. Francisco Mancebo (ESP/BAL) 5:39.
5. Jan Ullrich (ALL/MOB) 6:54.
6. Jose Azevedo (POR/USP) 7:34.
7. Georg Totschnig (AUT/GRL) 8:19.
8. Thomas Voeckler (FRA/BLB) 9:28.
9. Pietro Caucchioli (ITA/ALS) 10:10.
10. Levi Leipheimer (USA/RAB) 10:58.

16e étape: L'Alpe d'Huez clm (21 juillet)

1. Lance Armstrong (USA/USP)
les 15,5 km en 39:41.
(moyenne: 23,4 km/h)
2. Jan Ullrich (ALL/MOB) à 1:01.
3. Andreas Kloeden (ALL/MOB) 1:41.
4. Jose Azevedo (POR/USP) 1:45.
5. Santos Gonzalez (ESP/PHO) 2:11.
6. Giuseppe Guerini (ITA/MOB) 2:11.
7. Vladimir Karpets (RUS/BAL) 2:15.
8. Ivan Basso (ITA/CSC) 2:23.
9. David Moncoutié (FRA/COF) 2:23.
10. Carlos Sastre (ESP/CSC) 2:27.
11. Stéphane Goubert (FRA/A2R) 2:33.
12. Michael Rogers (AUS/QST) 2:34.
13. José Enrique Gutierrez (ESP/PHO) 3:04.
14. Oscar Pereiro (ESP/PHO) 3:06.
15. Marcos Serrano (ESP/LIB) 3:09.
16. Georg Totschnig (AUT/GRL) 3:15.
17. Sandy Casar (FRA/FDJ) 3:19.
18. Mikel Astarloza (ESP/A2R) 3:25.
19. Juan Miguel Mercado (ESP/QST) 3:25.
20. Christophe Moreau (FRA/C.A) 3:25.
21. Floyd Landis (USA/USP) 3:35.
22. Axel Merckx (BEL/LOT) 3:40.
23. Gilberto Simoni (ITA/SAE) 3:40.
24. Francisco Mancebo (ESP/BAL) 3:41.
25. Sylvain Chavanel (FRA/BLB) 3:43.
26. Michele Scarponi (ITA/DVE) 3:53.
27. Pietro Caucchioli (ITA/ALS) 3:58.
28. Laurent Brochard (FRA/A2R) 4:03.
29. Levi Leipheimer (USA/RAB) 4:06.
30. Ludovic Martin (FRA/RAG) 4:11.
31. David Etxebarria (ESP/EUS) 4:16.
32. Santiago Perez (ESP/PHO) 4:16.
33. Anthony Charteau (FRA/BLB) 4:18.
34. Pierrick Fédrigo (FRA/C.A) 4:20.
35. Benjamin Noval (ESP/USP) 4:20.
36. Kim Kirchen (LUX/FAS) 4:27.
37. Marzio Bruseghin (ITA/FAS) 4:28.
38. Richard Virenque (FRA/QST) 4:30.
39. Marius Sabaliauskas (LIT/SAE) 4:33.
40. Yuriy Krivtsov (UKR/A2R) 4:36.
41. Oscar Sevilla (ESP/PHO) 4:40.
42. Bobby Julich (USA/CSC) 4:42.
43. Jérôme Pineau (FRA/BLB) 4:43.
44. Igor Gonzalez Galdeano (ESP/LIB) 4:44.
45. Santiago Botero (COL/MOB) 4:46.
46. Iker Camano (ESP/EUS) 4:47.
47. Evgueni Petrov (RUS/SAE) 4:52.
48. Manuel Beltran (ESP/USP) 4:54.
49. Iker Flores (ESP/EUS) 4:54.
50. Laurent Lefèvre (FRA/BLB) 4:57.
51. Didier Rous (FRA/BLB) 4:58.
52. George Hincapie (USA/USP) 5:02.
53. Michael Rasmussen (DAN/RAB) 5:08.
54. José Luis Rubiera (ESP/USP) 5:12.
55. Paolo Bettini (ITA/QST) 5:14.
56. Jose Ivan Gutierrez (ESP/BAL) 5:17.
57. Aitor Osa (ESP/BAL) 5:20.
58. Unai Etxebarria (VEN/EUS) 5:25.
59. Ronny Scholz (ALL/GRL) 5:29.
60. Jens Voigt (ALL/CSC) 5:34.
61. Roberto Heras (ESP/LIB) 5:38.
62. Andrea Noe (ITA/ALS) 5:38.
63. Stuart O’Grady (AUS/COF) 5:38.
64. Laurent Dufaux (SUI/QST) 5:46.
65. Mark Scanlon (EIR/A2R) 5:46.
66. Inigo Landaluze (ESP/EUS) 5:52.
67. Michael Boogerd (PBS/RAB) 5:53.
68. Fabian Cancellara (SUI/FAS) 5:54.
69. Danilo Hondo (ALL/GRL) 5:55.
70. Jean-Cyril Robin (FRA/FDJ) 5:55.
71. Michele Bartoli (ITA/CSC) 5:56.
72. Erik Zabel (ALL/MOB) 6:09.
73. Daniele Nardello (ITA/MOB) 6:09.
74. Rik Verbrugghe (BEL/LOT) 6:11.
75. Aitor Gonzalez (ESP/FAS) 6:13.
76. Viacheslav Ekimov (RUS/USP) 6:15.
77. Egoi Martinez (ESP/EUS) 6:15.
78. Rolf Aldag (ALL/MOB) 6:15.
79. Martin Elmiger (SUI/PHO) 6:23.
80. Daniel Becke (ALL/BAL) 6:24.
81. Jorg Ludewig (ALL/SAE) 6:27.
82. Serguei Ivanov (RUS/MOB) 6:30.
83. Benoît Salmon (FRA/C.A) 6:31.
84. Christian Vandevelde (USA/LIB) 6:31.
85. Nicolas Portal (FRA/A2R) 6:34.
86. Dariusz Baranowski (POL/LIB) 6:35.
87. Filippo Simeoni (ITA/DVE) 6:35.
88. Thomas Voeckler (FRA/BLB) 6:36.
89. Bert Grabsch (ALL/PHO) 6:38.
90. Marc Wauters (BEL/RAB) 6:40.
91. Patrice Halgand (FRA/C.A) 6:40.
92. Koos Moerenhout (PBS/LOT) 6:44.
93. Janek Tombak (EST/COF) 6:45.
94. Isidro Nozal (ESP/LIB) 6:50.
95. Peter Farazijn (BEL/COF) 6:55.
96. Karsten Kroon (PBS/RAB) 6:56.
97. Alexandre Botcharov (RUS/C.A) 6:56.
98. Pavel Padrnos (TCH/USP) 6:57.
99. Bram De Groot (PBS/RAB) 6:59.
100. Andrea Peron (ITA/CSC) 7:00.
101. Francesco Secchiari (ITA/DVE) 7:01.
102. Sebastian Lang (ALL/GRL) 7:04.
103. Christophe Mengin (FRA/FDJ) 7:05.
104. Matteo Tosatto (ITA/FAS) 7:06.
105. Walter Bénéteau (FRA/BLB) 7:12.
106. Dmitriy Fofonov (KZK/COF) 7:13.
107. Juan Antonio Flecha (ESP/FAS) 7:14.
108. Scott Sunderland (AUS/ALS) 7:19.
109. Xavier Zandio (ESP/BAL) 7:23.
110. Thierry Marichal (BEL/LOT) 7:24.
111. Sébastien Joly (FRA/C.A) 7:26.
112. Carlos Da Cruz (FRA/FDJ) 7:26.
113. Wim Vansevenant (BEL/LOT) 7:27.
114. Claus Moller (DAN/ALS) 7:32.
115. Christophe Rinero (FRA/RAG) 7:32.
116. David Loosli (SUI/SAE) 7:39.
117. Vicente Garcia Acosta (ESP/BAL) 7:39.
118. Erik Dekker (PBS/RAB) 7:41.
119. Grischa Niermann (ALL/RAB) 7:41.
120. Massimiliano Mori (ITA/DVE) 7:43.
121. Marcus Ljungqvist (SUE/ALS) 7:45.
122. Nicolas Jalabert (FRA/PHO) 7:47.
123. Christophe Edaleine (FRA/COF) 7:48.
124. Tom Boonen (BEL/QST) 7:49.
125. Uwe Peschel (ALL/GRL) 7:49.
126. Marc Lotz (PBS/RAB) 7:56.
127. Thor Hushovd (NOR/C.A) 7:57.
128. Frédéric Guesdon (FRA/FDJ) 8:01.
129. Salvatore Commesso (ITA/SAE) 8:04.
130. Nicki Soerensen (DAN/CSC) 8:04.
131. Franck Renier (FRA/BLB) 8:06.
132. Gilles Bouvard (FRA/RAG) 8:08.
133. Kurt Asle Arvesen (NOR/CSC) 8:11.
134. Frédéric Finot (FRA/RAG) 8:12.
135. Stefano Zanini (ITA/QST) 8:13.
136. Filippo Pozzato (ITA/FAS) 8:19.
137. Massimo Giunti (ITA/DVE) 8:26.
138. Robbie McEwen (AUS/LOT) 8:28.
139. Julian Dean (NZL/C.A) 8:33.
140. Servais Knaven (PBS/QST) 8:39.
141. Baden Cooke (AUS/FDJ) 8:48.
142. Bernhard Eisel (AUT/FDJ) 8:48.
143. Allan Davis (AUS/LIB) 8:52.
144. Sylvain Calzati (FRA/RAG) 8:53.
145. Jan Hruska (TCH/LIB) 8:58.
146. Christophe Laurent (FRA/RAG) 8:58.
147. Pierre Bourquenoud (SUI/RAG) 9:04.
148. Jimmy Engoulvent (FRA/COF) 9:25.
149. Guillaume Auger (FRA/RAG) 10:02.
150. Jimmy Casper (FRA/COF) 10:06.
151. Peter Wrolich (AUT/GRL) 10:06.
152. Fabio Baldato (ITA/ALS) 10:10.
153. Alessandro Bertolini (ITA/ALS) 10:10.
154. Jean-Patrick Nazon (FRA/A2R) 10:19.
155. Matthew Wilson (AUS/FDJ) 11:32.

Hors délais: Aart Vierhouten (PBS/LOT) et Davide Bramati (ITA/QST)

Classement général

1. Lance Armstrong (USA/USP) 67 h 53:24.
2. Ivan Basso (ITA/CSC) à 3:48.
3. Andreas Kloeden (ALL/MOB) 5:03.
4. Jan Ullrich (ALL/MOB) 7:55.
5. Jose Azevedo (POR/USP) 9:19.
6. Francisco Mancebo (ESP/BAL) 9:20.
7. Georg Totschnig (AUT/GRL) 11:34.
8. Carlos Sastre (ESP/CSC) 13:52.
9. Pietro Caucchioli (ITA/ALS) 14:08.
10. Levi Leipheimer (USA/RAB) 15:04.



17e étape: Bourg d'Oisans - Le Grand Bornand (22 juillet)

1. Lance Armstrong (USA/USP)
les 204,5 km en 6 h 11:52.
(moyenne: 33,0 km/h)
2. Andreas Kloeden (ALL/MOB) à 0:00.
3. Jan Ullrich (ALL/MOB) 0:01.
4. Ivan Basso (ITA/CSC) 0:01.
5. Floyd Landis (USA/USP) 0:13.
6. Axel Merckx (BEL/LOT) 1:01.
7. Levi Leipheimer (USA/RAB) 1:01.
8. Carlos Sastre (ESP/CSC) 1:02.
9. Michael Rasmussen (DAN/RAB) 1:02.
10. Georg Totschnig (AUT/GRL) 1:02.
11. Jose Azevedo (POR/USP) 1:02.
12. Vladimir Karpets (RUS/BAL) 2:00.
13. Oscar Pereiro (ESP/PHO) 2:05.
14. Giuseppe Guerini (ITA/MOB) 2:05.
15. Francisco Mancebo (ESP/BAL) 2:05.
16. Pietro Caucchioli (ITA/ALS) 2:05.
17. Richard Virenque (FRA/QST) 2:05.
18. Juan Miguel Mercado (ESP/QST) 2:08.
19. Christophe Moreau (FRA/C.A) 2:16.
20. Sandy Casar (FRA/FDJ) 2:20.
21. Rik Verbrugghe (BEL/LOT) 4:48.
22. Thomas Voeckler (FRA/BLB) 4:48.
23. Michael Rogers (AUS/QST) 4:48.
24. Gilberto Simoni (ITA/SAE) 4:48.
25. Iker Flores (ESP/EUS) 6:50.
26. Jérôme Pineau (FRA/BLB) 7:19.
27. José Luis Rubiera (ESP/USP) 7:19.
28. Stéphane Goubert (FRA/A2R) 8:18.
29. David Moncoutié (FRA/COF) 8:18.
30. Rolf Aldag (ALL/MOB) 8:18.
31. Bobby Julich (USA/CSC) 8:18.
32. Alexandre Botcharov (RUS/C.A) 10:19.
33. José Enrique Gutierrez (ESP/PHO) 11:24.
34. Nicolas Portal (FRA/A2R) 11:24.
35. Iker Camano (ESP/EUS) 11:24.
36. Manuel Beltran (ESP/USP) 11:24.
37. Oscar Sevilla (ESP/PHO) 11:29.
38. Aitor Osa (ESP/BAL) 14:57.
39. Serguei Ivanov (RUS/MOB) 16:08.
40. Marius Sabaliauskas (LIT/SAE) 16:16.
41. Santos Gonzalez (ESP/PHO) 18:02.
42. Paolo Bettini (ITA/QST) 19:39.
43. Patrice Halgand (FRA/C.A) 20:49.
44. Jorg Ludewig (ALL/SAE) 20:49.
45. Scott Sunderland (AUS/ALS) 20:49.
46. Laurent Brochard (FRA/A2R) 20:49.
47. Laurent Dufaux (SUI/QST) 20:49.
48. Walter Bénéteau (FRA/BLB) 20:49.
49. Andrea Peron (ITA/CSC) 20:49.
50. Sylvain Calzati (FRA/RAG) 20:49.
51. Ronny Scholz (ALL/GRL) 20:49.
52. Bert Grabsch (ALL/PHO) 20:49.
53. Pierrick Fédrigo (FRA/C.A) 20:49.
54. Evgueni Petrov (RUS/SAE) 20:49.
55. Sylvain Chavanel (FRA/BLB) 20:49.
56. George Hincapie (USA/USP) 20:49.
57. Christian Vandevelde (USA/LIB) 20:49.
58. Benjamin Noval (ESP/USP) 20:49.
59. Jean-Cyril Robin (FRA/FDJ) 20:49.
60. Inigo Landaluze (ESP/EUS) 20:49.
61. Jens Voigt (ALL/CSC) 20:49.
62. Carlos Da Cruz (FRA/FDJ) 20:49.
63. Nicolas Jalabert (FRA/PHO) 20:49.
64. Anthony Charteau (FRA/BLB) 27:28.
65. Erik Zabel (ALL/MOB) 27:28.
66. Martin Elmiger (SUI/PHO) 27:28.
67. Franck Renier (FRA/BLB) 27:28.
68. Santiago Botero (COL/MOB) 27:28.
69. Bernhard Eisel (AUT/FDJ) 27:28.
70. Jose Ivan Gutierrez (ESP/BAL) 27:28.
71. Yuriy Krivtsov (UKR/A2R) 27:28.
72. Marzio Bruseghin (ITA/FAS) 27:28.
73. Grischa Niermann (ALL/RAB) 27:28.
74. Mark Scanlon (EIR/A2R) 27:28.
75. Benoît Salmon (FRA/C.A) 27:28.
76. Jan Hruska (TCH/LIB) 27:28.
77. Claus Moller (DAN/ALS) 27:28.
78. Igor Gonzalez Galdeano (ESP/LIB) 27:28.
79. Allan Davis (AUS/LIB) 27:28.
80. Daniele Nardello (ITA/MOB) 27:28.
81. David Etxebarria (ESP/EUS) 27:28.
82. Unai Etxebarria (VEN/EUS) 27:28.
83. Michele Scarponi (ITA/DVE) 27:28.
84. Filippo Simeoni (ITA/DVE) 27:28.
85. Egoi Martinez (ESP/EUS) 27:28.
86. Pavel Padrnos (TCH/USP) 27:28.
87. David Loosli (SUI/SAE) 27:28.
88. Santiago Perez (ESP/PHO) 27:28.
89. Dmitriy Fofonov (KZK/COF) 27:28.
90. Ludovic Martin (FRA/RAG) 27:28.
91. Viacheslav Ekimov (RUS/USP) 27:28.
92. Uwe Peschel (ALL/GRL) 27:28.
93. Karsten Kroon (PBS/RAB) 27:28.
94. Xavier Zandio (ESP/BAL) 27:28.
95. Mikel Astarloza (ESP/A2R) 27:28.
96. Stuart O’Grady (AUS/COF) 27:28.
97. Danilo Hondo (ALL/GRL) 32:50.
98. Sebastian Lang (ALL/GRL) 32:50.
99. Juan Antonio Flecha (ESP/FAS) 33:27.
100. Kim Kirchen (LUX/FAS) 33:27.
101. Kurt Asle Arvesen (NOR/CSC) 33:42.
102. Nicki Soerensen (DAN/CSC) 33:42.
103. Marcus Ljungqvist (SUE/ALS) 35:24.
104. Peter Wrolich (AUT/GRL) 35:24.
105. Andrea Noe (ITA/ALS) 35:24.
106. Frédéric Guesdon (FRA/FDJ) 35:24.
107. Pierre Bourquenoud (SUI/RAG) 35:24.
108. Tom Boonen (BEL/QST) 35:24.
109. Robbie McEwen (AUS/LOT) 35:24.
110. Massimiliano Mori (ITA/DVE) 35:24.
111. Marc Lotz (PBS/RAB) 35:24.
112. Thierry Marichal (BEL/LOT) 35:24.
113. Julian Dean (NZL/C.A) 35:24.
114. Dariusz Baranowski (POL/LIB) 35:24.
115. Gilles Bouvard (FRA/RAG) 35:24.
116. Guillaume Auger (FRA/RAG) 35:24.
117. Baden Cooke (AUS/FDJ) 35:24.
118. Marcos Serrano (ESP/LIB) 35:24.
119. Salvatore Commesso (ITA/SAE) 35:24.
120. Matthew Wilson (AUS/FDJ) 35:24.
121. Francesco Secchiari (ITA/DVE) 35:24.
122. Isidro Nozal (ESP/LIB) 35:24.
123. Peter Farazijn (BEL/COF) 35:24.
124. Wim Vansevenant (BEL/LOT) 35:24.
125. Fabio Baldato (ITA/ALS) 35:24.
126. Christophe Edaleine (FRA/COF) 35:24.
127. Michael Boogerd (PBS/RAB) 35:24.
128. Filippo Pozzato (ITA/FAS) 35:24.
129. Fabian Cancellara (SUI/FAS) 35:24.
130. Matteo Tosatto (ITA/FAS) 35:24.
131. Koos Moerenhout (PBS/LOT) 35:24.
132. Servais Knaven (PBS/QST) 35:24.
133. Christophe Mengin (FRA/FDJ) 35:24.
134. Vicente Garcia Acosta (ESP/BAL) 35:24.
135. Christophe Laurent (FRA/RAG) 35:24.
136. Bram De Groot (PBS/RAB) 35:24.
137. Marc Wauters (BEL/RAB) 35:24.
138. Stefano Zanini (ITA/QST) 35:24.
139. Sébastien Joly (FRA/C.A) 35:31.
140. Christophe Rinero (FRA/RAG) 35:31.
141. Thor Hushovd (NOR/C.A) 35:31.
142. Frédéric Finot (FRA/RAG) 35:31.
143. Jean-Patrick Nazon (FRA/A2R) 35:31.
144. Aitor Gonzalez (ESP/FAS) 38:44.
145. Erik Dekker (PBS/RAB) 40:01.
146. Jimmy Engoulvent (FRA/COF) 40:01.
147. Jimmy Casper (FRA/COF) 40:12.

Abandon: Janek Tombak(EST/COF), Laurent Lefèvre (FRA/BLB), Massimo Giunti (ITA/DVE) et Michele Bartoli (ITA/CSC)
Non partants: Alessandro Bertolini (ITA/ALS), Didier Rous (FRA/BLB), Daniel Becke (ALL/BAL) et Roberto Heras (ESP/LIB).

Classement général

1. Lance Armstrong (USA/USP) 74 h 04:56.
2. Ivan Basso (ITA/CSC) à 4:09.
3. Andreas Kloeden (ALL/MOB) 5:11.
4. Jan Ullrich (ALL/MOB) 8:08.
5. Jose Azevedo (POR/USP) 10:41.
6. Francisco Mancebo (ESP/BAL) 11:45.
7. Georg Totschnig (AUT/GRL) 12:56.
8. Carlos Sastre (ESP/CSC) 15:14.
9. Levi Leipheimer (USA/RAB) 16:25.
10. Pietro Caucchioli (ITA/ALS) 16:33.
11. Oscar Pereiro (ESP/PHO) 17:52.
12. Christophe Moreau (FRA/C.A) 19:57.
13. Michael Rasmussen (DAN/RAB) 20:20.
14. Gilberto Simoni (ITA/SAE) 20:41.
15. Thomas Voeckler (FRA/BLB) 21:12.
16. Richard Virenque (FRA/QST) 21:53.
17. Vladimir Karpets (RUS/BAL) 21:57.
18. Sandy Casar (FRA/FDJ) 23:08.
19. José Luis Rubiera (ESP/USP) 29:10.
20. Stéphane Goubert (FRA/A2R) 29:33.
21. Axel Merckx (BEL/LOT) 33:54.
22. Michael Rogers (AUS/QST) 34:30.
23. Oscar Sevilla (ESP/PHO) 36:13.
24. Jérôme Pineau (FRA/BLB) 36:38.
25. Giuseppe Guerini (ITA/MOB) 38:58.
26. Iker Camano (ESP/EUS) 39:24.
27. Floyd Landis (USA/USP) 40:20.
28. Laurent Brochard (FRA/A2R) 41:35.
29. José Enrique Gutierrez (ESP/PHO) 45:45.
30. Sylvain Chavanel (FRA/BLB) 48:41.

18e étape: Annemasse - Lons-le-Saunier (23 juillet)


1. Juan Miguel Mercado (ESP/QST)
les 166,5 km en 4 h 04:03.
(moyenne: 40,9 km/h)
2. Vicente Garcia Acosta (ESP/BAL) à 0:00.
3. Dmitriy Fofonov (KZK/COF) 0:11.
4. Sébastien Joly (FRA/C.A) 0:11.
5. Marc Lotz (PBS/RAB) 0:11.
6. Juan Antonio Flecha (ESP/FAS) 0:11.
7. Thor Hushovd (NOR/C.A) 11:29.
8. Robbie McEwen (AUS/LOT) 11:29.
9. Danilo Hondo (ALL/GRL) 11:29.
10. Stuart O’Grady (AUS/COF) 11:29.
11. Carlos Da Cruz (FRA/FDJ) 11:29.
12. Erik Zabel (ALL/MOB) 11:29.
13. Serguei Ivanov (RUS/MOB) 11:29.
14. Karsten Kroon (PBS/RAB) 11:29.
15. Laurent Brochard (FRA/A2R) 11:29.
16. Carlos Sastre (ESP/CSC) 11:29.
17. Franck Renier (FRA/BLB) 11:29.
18. Oscar Pereiro (ESP/PHO) 11:29.
19. Sandy Casar (FRA/FDJ) 11:29.
20. Matteo Tosatto (ITA/FAS) 11:29.
21. Jimmy Engoulvent (FRA/COF) 11:29.
22. Thomas Voeckler (FRA/BLB) 11:29.
23. Jérôme Pineau (FRA/BLB) 11:29.
24. Yuriy Krivtsov (UKR/A2R) 11:29.
25. Sebastian Lang (ALL/GRL) 11:29.
26. Georg Totschnig (AUT/GRL) 11:29.
27. Rik Verbrugghe (BEL/LOT) 11:29.
28. Kurt Asle Arvesen (NOR/CSC) 11:29.
29. Jimmy Casper (FRA/COF) 11:29.
30. Jan Ullrich (ALL/MOB) 11:29.
31. Kim Kirchen (LUX/FAS) 11:29.
32. Gilberto Simoni (ITA/SAE) 11:29.
33. Francisco Mancebo (ESP/BAL) 11:29.
34. Wim Vansevenant (BEL/LOT) 11:29.
35. Rolf Aldag (ALL/MOB) 11:29.
36. Andreas Kloeden (ALL/MOB) 11:29.
37. Patrice Halgand (FRA/C.A) 11:29.
38. Koos Moerenhout (PBS/LOT) 11:29.
39. Jorg Ludewig (ALL/SAE) 11:29.
40. Guillaume Auger (FRA/RAG) 11:29.
41. Floyd Landis (USA/USP) 11:29.
42. Levi Leipheimer (USA/RAB) 11:29.
43. Stéphane Goubert (FRA/A2R) 11:29.
44. Ivan Basso (ITA/CSC) 11:29.
45. Peter Wrolich (AUT/GRL) 11:29.
46. Allan Davis (AUS/LIB) 11:29.
47. Santos Gonzalez (ESP/PHO) 11:29.
48. Martin Elmiger (SUI/PHO) 11:29.
49. Salvatore Commesso (ITA/SAE) 11:29.
50. Gilles Bouvard (FRA/RAG) 11:29.
51. Jens Voigt (ALL/CSC) 11:29.
52. Grischa Niermann (ALL/RAB) 11:29.
53. Christophe Mengin (FRA/FDJ) 11:29.
54. José Luis Rubiera (ESP/USP) 11:29.
55. Nicolas Portal (FRA/A2R) 11:29.
56. Scott Sunderland (AUS/ALS) 11:29.
57. Frédéric Guesdon (FRA/FDJ) 11:29.
58. Julian Dean (NZL/C.A) 11:29.
59. Andrea Peron (ITA/CSC) 11:29.
60. Bert Grabsch (ALL/PHO) 11:29.
61. Walter Bénéteau (FRA/BLB) 11:29.
62. Marcus Ljungqvist (SUE/ALS) 11:29.
63. Stefano Zanini (ITA/QST) 11:29.
64. Christophe Laurent (FRA/RAG) 11:29.
65. Peter Farazijn (BEL/COF) 11:29.
66. Jean-Cyril Robin (FRA/FDJ) 11:29.
67. Daniele Nardello (ITA/MOB) 11:29.
68. Iker Camano (ESP/EUS) 11:29.
69. Christophe Moreau (FRA/C.A) 11:29.
70. Michael Rogers (AUS/QST) 11:29.
71. Christophe Edaleine (FRA/COF) 11:29.
72. Nicki Soerensen (DAN/CSC) 11:29.
73. George Hincapie (USA/USP) 11:29.
74. Lance Armstrong (USA/USP) 11:29.
75. Pavel Padrnos (TCH/USP) 11:29.
76. Jose Ivan Gutierrez (ESP/BAL) 11:29.
77. Jose Azevedo (POR/USP) 11:29.
78. Manuel Beltran (ESP/USP) 11:29.
79. Alexandre Botcharov (RUS/C.A) 11:29.
80. Mikel Astarloza (ESP/A2R) 11:29.
81. Mark Scanlon (EIR/A2R) 11:29.
82. Christian Vandevelde (USA/LIB) 11:29.
83. Claus Moller (DAN/ALS) 11:29.
84. Massimiliano Mori (ITA/DVE) 11:29.
85. Tom Boonen (BEL/QST) 11:29.
86. Oscar Sevilla (ESP/PHO) 11:29.
87. Isidro Nozal (ESP/LIB) 11:29.
88. Christophe Rinero (FRA/RAG) 11:29.
89. Xavier Zandio (ESP/BAL) 11:29.
90. José Enrique Gutierrez (ESP/PHO) 11:29.
91. Vladimir Karpets (RUS/BAL) 11:29.
92. Erik Dekker (PBS/RAB) 11:29.
93. David Loosli (SUI/SAE) 11:29.
94. Benoît Salmon (FRA/C.A) 11:29.
95. Aitor Osa (ESP/BAL) 11:29.
96. Santiago Perez (ESP/PHO) 11:29.
97. Ronny Scholz (ALL/GRL) 11:29.
98. Pietro Caucchioli (ITA/ALS) 11:29.
99. Andrea Noe (ITA/ALS) 11:29.
100. Michael Rasmussen (DAN/RAB) 11:29.
101. Axel Merckx (BEL/LOT) 11:29.
102. Benjamin Noval (ESP/USP) 11:29.
103. Unai Etxebarria (VEN/EUS) 11:29.
104. Sylvain Chavanel (FRA/BLB) 11:29.
105. Marcos Serrano (ESP/LIB) 11:29.
106. Marc Wauters (BEL/RAB) 11:29.
107. Servais Knaven (PBS/QST) 11:29.
108. Igor Gonzalez Galdeano (ESP/LIB) 11:29.
109. David Moncoutié (FRA/COF) 11:29.
110. Bram De Groot (PBS/RAB) 11:29.
111. Fabio Baldato (ITA/ALS) 11:29.
112. Jan Hruska (TCH/LIB) 11:29.
113. Michael Boogerd (PBS/RAB) 11:29.
114. Dariusz Baranowski (POL/LIB) 11:29.
115. Pierre Bourquenoud (SUI/RAG) 11:29.
116. Filippo Pozzato (ITA/FAS) 11:29.
117. Evgueni Petrov (RUS/SAE) 11:29.
118. Bernhard Eisel (AUT/FDJ) 11:29.
119. Marius Sabaliauskas (LIT/SAE) 11:29.
120. Paolo Bettini (ITA/QST) 11:29.
121. Giuseppe Guerini (ITA/MOB) 11:29.
122. Jean-Patrick Nazon (FRA/A2R) 11:29.
123. Santiago Botero (COL/MOB) 11:29.
124. Matthew Wilson (AUS/FDJ) 11:29.
125. Anthony Charteau (FRA/BLB) 11:29.
126. Nicolas Jalabert (FRA/PHO) 11:29.
127. Laurent Dufaux (SUI/QST) 11:29.
128. Egoi Martinez (ESP/EUS) 11:29.
129. Marzio Bruseghin (ITA/FAS) 11:29.
130. Thierry Marichal (BEL/LOT) 11:29.
131. David Etxebarria (ESP/EUS) 11:29.
132. Ludovic Martin (FRA/RAG) 11:29.
133. Sylvain Calzati (FRA/RAG) 11:29.
134. Bobby Julich (USA/CSC) 11:29.
135. Frédéric Finot (FRA/RAG) 11:29.
136. Uwe Peschel (ALL/GRL) 11:29.
137. Richard Virenque (FRA/QST) 11:29.
138. Viacheslav Ekimov (RUS/USP) 11:29.
139. Aitor Gonzalez (ESP/FAS) 11:29.
140. Inigo Landaluze (ESP/EUS) 11:29.
141. Pierrick Fédrigo (FRA/C.A) 11:29.
142. Francesco Secchiari (ITA/DVE) 11:29.
143. Baden Cooke (AUS/FDJ) 11:29.
144. Michele Scarponi (ITA/DVE) 11:29.
145. Filippo Simeoni (ITA/DVE) 11:29.
146. Iker Flores (ESP/EUS) 11:29.
147. Fabian Cancellara (SUI/FAS) 11:29.


Classement général

1. Lance Armstrong (USA/USP) 78 h 20:28.
2. Ivan Basso (ITA/CSC) à 4:09.
3. Andreas Kloeden (ALL/MOB) 5:11.
4. Jan Ullrich (ALL/MOB) 8:08.
5. Jose Azevedo (POR/USP) 10:41.
6. Francisco Mancebo (ESP/BAL) 11:45.
7. Georg Totschnig (AUT/GRL) 12:56.
8. Carlos Sastre (ESP/CSC) 15:14.
9. Levi Leipheimer (USA/RAB) 16:25.
10. Pietro Caucchioli (ITA/ALS) 16:33.
11. Oscar Pereiro (ESP/PHO) 17:52.
12. Christophe Moreau (FRA/C.A) 19:57.
13. Michael Rasmussen (DAN/RAB) 20:20.
14. Gilberto Simoni (ITA/SAE) 20:41.
15. Thomas Voeckler (FRA/BLB) 21:12.
16. Richard Virenque (FRA/QST) 21:53.
17. Vladimir Karpets (RUS/BAL) 21:57.
18. Sandy Casar (FRA/FDJ) 23:08.
19. José Luis Rubiera (ESP/USP) 29:10.
20. Stéphane Goubert (FRA/A2R) 29:33.
21. Axel Merckx (BEL/LOT) 33:54.
22. Michael Rogers (AUS/QST) 34:30.
23. Oscar Sevilla (ESP/PHO) 36:13.
24. Jérôme Pineau (FRA/BLB) 36:38.
25. Giuseppe Guerini (ITA/MOB) 38:58.

19e étape: Besançon - Besançon clm (24 juillet)

1. Lance Armstrong (USA/USP)
les 55,0 km en 1 h 06:49.
(moyenne: 49,4 km/h)
2. Jan Ullrich (ALL/MOB) à 1:01.
3. Andreas Kloeden (ALL/MOB) 1:27.
4. Floyd Landis (USA/USP) 2:25.
5. Bobby Julich (USA/CSC) 2:48.
6. Ivan Basso (ITA/CSC) 2:50.
7. Jens Voigt (ALL/CSC) 3:19.
8. Vladimir Karpets (RUS/BAL) 3:33.
9. José Luis Rubiera (ESP/USP) 3:40.
10. Jose Azevedo (POR/USP) 3:49.
11. George Hincapie (USA/USP) 3:56.
12. Levi Leipheimer (USA/RAB) 4:06.
13. Santos Gonzalez (ESP/PHO) 4:17.
14. Aitor Gonzalez (ESP/FAS) 4:33.
15. Jose Ivan Gutierrez (ESP/BAL) 4:53.
16. Viacheslav Ekimov (RUS/USP) 4:54.
17. Carlos Sastre (ESP/CSC) 4:56.
18. Christophe Moreau (FRA/C.A) 4:58.
19. Marc Wauters (BEL/RAB) 5:06.
20. José Enrique Gutierrez (ESP/PHO) 5:13.
21. Oscar Pereiro (ESP/PHO) 5:21.
22. Igor Gonzalez Galdeano (ESP/LIB) 5:32.
23. Fabian Cancellara (SUI/FAS) 5:36.
24. Christian Vandevelde (USA/LIB) 5:42.
25. Georg Totschnig (AUT/GRL) 5:50.
26. Marcos Serrano (ESP/LIB) 5:53.
27. Benjamin Noval (ESP/USP) 5:58.
28. Sylvain Chavanel (FRA/BLB) 6:02.
29. Sandy Casar (FRA/FDJ) 6:04.
30. Axel Merckx (BEL/LOT) 6:19.
31. Uwe Peschel (ALL/GRL) 6:24.
32. Evgueni Petrov (RUS/SAE) 6:25.
33. Yuriy Krivtsov (UKR/A2R) 6:25.
34. Pierrick Fédrigo (FRA/C.A) 6:30.
35. Francisco Mancebo (ESP/BAL) 6:35.
36. Richard Virenque (FRA/QST) 6:37.
37. David Moncoutié (FRA/COF) 6:39.
38. Santiago Botero (COL/MOB) 6:45.
39. Sebastian Lang (ALL/GRL) 6:46.
40. Erik Dekker (PBS/RAB) 6:49.
41. Jan Hruska (TCH/LIB) 6:51.
42. Michael Rasmussen (DAN/RAB) 6:56.
43. Andrea Peron (ITA/CSC) 6:59.
44. Marzio Bruseghin (ITA/FAS) 7:05.
45. Bram De Groot (PBS/RAB) 7:11.
46. Ronny Scholz (ALL/GRL) 7:12.
47. Kim Kirchen (LUX/FAS) 7:13.
48. Bert Grabsch (ALL/PHO) 7:24.
49. Manuel Beltran (ESP/USP) 7:26.
50. Michael Rogers (AUS/QST) 7:28.
51. Nicolas Jalabert (FRA/PHO) 7:30.
52. Michele Scarponi (ITA/DVE) 7:39.
53. Daniele Nardello (ITA/MOB) 7:46.
54. Serguei Ivanov (RUS/MOB) 7:46.
55. Stuart O’Grady (AUS/COF) 7:46.
56. Erik Zabel (ALL/MOB) 7:52.
57. Marius Sabaliauskas (LIT/SAE) 7:54.
58. Alexandre Botcharov (RUS/C.A) 7:56.
59. Stéphane Goubert (FRA/A2R) 7:57.
60. Giuseppe Guerini (ITA/MOB) 7:59.
61. Pietro Caucchioli (ITA/ALS) 8:07.
62. Iker Camano (ESP/EUS) 8:09.
63. Aitor Osa (ESP/BAL) 8:15.
64. Michael Boogerd (PBS/RAB) 8:16.
65. Carlos Da Cruz (FRA/FDJ) 8:18.
66. Thierry Marichal (BEL/LOT) 8:21.
67. Pavel Padrnos (TCH/USP) 8:29.
68. Koos Moerenhout (PBS/LOT) 8:32.
69. Egoi Martinez (ESP/EUS) 8:36.
70. Gilberto Simoni (ITA/SAE) 8:38.
71. Grischa Niermann (ALL/RAB) 8:44.
72. Iker Flores (ESP/EUS) 8:45.
73. Vicente Garcia Acosta (ESP/BAL) 8:52.
74. Rolf Aldag (ALL/MOB) 8:52.
75. Christophe Edaleine (FRA/COF) 9:06.
76. Rik Verbrugghe (BEL/LOT) 9:12.
77. Jorg Ludewig (ALL/SAE) 9:14.
78. Danilo Hondo (ALL/GRL) 9:17.
79. Thor Hushovd (NOR/C.A) 9:20.
80. Oscar Sevilla (ESP/PHO) 9:25.
81. Paolo Bettini (ITA/QST) 9:34.
82. Isidro Nozal (ESP/LIB) 9:38.
83. Christophe Mengin (FRA/FDJ) 9:39.
84. Filippo Pozzato (ITA/FAS) 9:41.
85. Thomas Voeckler (FRA/BLB) 9:41.
86. Nicki Soerensen (DAN/CSC) 9:44.
87. Inigo Landaluze (ESP/EUS) 9:47.
88. Mark Scanlon (EIR/A2R) 9:56.
89. Claus Moller (DAN/ALS) 10:04.
90. Marcus Ljungqvist (SUE/ALS) 10:06.
91. Sébastien Joly (FRA/C.A) 10:09.
92. Jean-Cyril Robin (FRA/FDJ) 10:11.
93. Christophe Rinero (FRA/RAG) 10:14.
94. Guillaume Auger (FRA/RAG) 10:17.
95. Laurent Brochard (FRA/A2R) 10:19.
96. David Etxebarria (ESP/EUS) 10:20.
97. Frédéric Finot (FRA/RAG) 10:23.
98. Dmitriy Fofonov (KZK/COF) 10:24.
99. Kurt Asle Arvesen (NOR/CSC) 10:35.
100. Dariusz Baranowski (POL/LIB) 10:42.
101. Robbie McEwen (AUS/LOT) 10:46.
102. Andrea Noe (ITA/ALS) 10:47.
103. Martin Elmiger (SUI/PHO) 10:48.
104. Anthony Charteau (FRA/BLB) 10:49.
105. Sylvain Calzati (FRA/RAG) 10:53.
106. Patrice Halgand (FRA/C.A) 10:55.
107. Santiago Perez (ESP/PHO) 10:56.
108. Nicolas Portal (FRA/A2R) 10:56.
109. Mikel Astarloza (ESP/A2R) 10:58.
110. Jérôme Pineau (FRA/BLB) 11:05.
111. Unai Etxebarria (VEN/EUS) 11:05.
112. Laurent Dufaux (SUI/QST) 11:09.
113. Bernhard Eisel (AUT/FDJ) 11:10.
114. Juan Miguel Mercado (ESP/QST) 11:11.
115. Stefano Zanini (ITA/QST) 11:13.
116. Franck Renier (FRA/BLB) 11:14.
117. Peter Wrolich (AUT/GRL) 11:25.
118. Allan Davis (AUS/LIB) 11:29.
119. Tom Boonen (BEL/QST) 11:34.
120. Peter Farazijn (BEL/COF) 11:39.
121. Wim Vansevenant (BEL/LOT) 11:41.
122. Jimmy Engoulvent (FRA/COF) 11:51.
123. David Loosli (SUI/SAE) 12:06.
124. Marc Lotz (PBS/RAB) 12:08.
125. Xavier Zandio (ESP/BAL) 12:08.
126. Scott Sunderland (AUS/ALS) 12:16.
127. Julian Dean (NZL/C.A) 12:19.
128. Jimmy Casper (FRA/COF) 12:20.
129. Baden Cooke (AUS/FDJ) 12:20.
130. Karsten Kroon (PBS/RAB) 12:24.
131. Matthew Wilson (AUS/FDJ) 12:29.
132. Massimiliano Mori (ITA/DVE) 12:31.
133. Christophe Laurent (FRA/RAG) 12:37.
134. Ludovic Martin (FRA/RAG) 12:44.
135. Walter Bénéteau (FRA/BLB) 12:46.
136. Servais Knaven (PBS/QST) 12:52.
137. Gilles Bouvard (FRA/RAG) 12:53.
138. Matteo Tosatto (ITA/FAS) 12:55.
139. Juan Antonio Flecha (ESP/FAS) 12:59.
140. Francesco Secchiari (ITA/DVE) 13:12.
141. Filippo Simeoni (ITA/DVE) 13:16.
142. Salvatore Commesso (ITA/SAE) 13:20.
143. Benoît Salmon (FRA/C.A) 13:25.
144. Jean-Patrick Nazon (FRA/A2R) 13:29.
145. Frédéric Guesdon (FRA/FDJ) 13:32.
146. Fabio Baldato (ITA/ALS) 14:07.
147. Pierre Bourquenoud (SUI/RAG) 14:19.

Classement général

1. Lance Armstrong (USA/USP) 79 h 27:17.
2. Andreas Kloeden (ALL/MOB) à 6:38.
3. Ivan Basso (ITA/CSC) 6:59.
4. Jan Ullrich (ALL/MOB) 9:09.
5. Jose Azevedo (POR/USP) 14:30.
6. Francisco Mancebo (ESP/BAL) 18:20.
7. Georg Totschnig (AUT/GRL) 18:46.
8. Carlos Sastre (ESP/CSC) 20:10.
9. Levi Leipheimer (USA/RAB) 20:31.
10. Oscar Pereiro (ESP/PHO) 23:13.
11. Pietro Caucchioli (ITA/ALS) 24:40.
12. Christophe Moreau (FRA/C.A) 24:55.
13. Vladimir Karpets (RUS/BAL) 25:30.
14. Michael Rasmussen (DAN/RAB) 27:16.
15. Richard Virenque (FRA/QST) 28:30.
16. Sandy Casar (FRA/FDJ) 29:12.
17. Gilberto Simoni (ITA/SAE) 29:19.
18. Thomas Voeckler (FRA/BLB) 30:53.
19. José Luis Rubiera (ESP/USP) 32:50.
20. Stéphane Goubert (FRA/A2R) 37:30.
21. Axel Merckx (BEL/LOT) 40:13.
22. Michael Rogers (AUS/QST) 41:58.
23. Floyd Landis (USA/USP) 42:45.
24. Oscar Sevilla (ESP/PHO) 45:38.
25. Giuseppe Guerini (ITA/MOB) 46:57.

20e étape: Monterau - Paris (25 juillet)

1. Tom Boonen (BEL/QST)
les 163,0 km en 4 h 08:26.
(moyenne: 39,4 km/h)
2. Jean-Patrick Nazon (FRA/A2R) à 0:00.
3. Danilo Hondo (ALL/GRL) 0:00.
4. Robbie McEwen (AUS/LOT) 0:00.
5. Erik Zabel (ALL/MOB) 0:00.
6. Jimmy Casper (FRA/COF) 0:00.
7. Stuart O’Grady (AUS/COF) 0:00.
8. Baden Cooke (AUS/FDJ) 0:00.
9. Massimiliano Mori (ITA/DVE) 0:00.
10. Bram De Groot (PBS/RAB) 0:00.
11. Laurent Brochard (FRA/A2R) 0:00.
12. Julian Dean (NZL/C.A) 0:00.
13. Fabio Baldato (ITA/ALS) 0:00.
14. Jimmy Engoulvent (FRA/COF) 0:00.
15. Franck Renier (FRA/BLB) 0:00.
16. Thor Hushovd (NOR/C.A) 0:00.
17. Martin Elmiger (SUI/PHO) 0:00.
18. Scott Sunderland (AUS/ALS) 0:00.
19. Allan Davis (AUS/LIB) 0:00.
20. Kurt Asle Arvesen (NOR/CSC) 0:00.
21. Stefano Zanini (ITA/QST) 0:00.
22. Marcus Ljungqvist (SUE/ALS) 0:00.
23. Frédéric Finot (FRA/RAG) 0:00.
24. Filippo Pozzato (ITA/FAS) 0:00.
25. Viacheslav Ekimov (RUS/USP) 0:00.
26. Kim Kirchen (LUX/FAS) 0:00.
27. Marius Sabaliauskas (LIT/SAE) 0:00.
28. Christian Vandevelde (USA/LIB) 0:00.
29. David Loosli (SUI/SAE) 0:00.
30. Yuriy Krivtsov (UKR/A2R) 0:00.
31. Michael Boogerd (PBS/RAB) 0:00.
32. Jan Ullrich (ALL/MOB) 0:00.
33. Anthony Charteau (FRA/BLB) 0:00.
34. Fabian Cancellara (SUI/FAS) 0:00.
35. Iker Camano (ESP/EUS) 0:00.
36. Christophe Mengin (FRA/FDJ) 0:00.
37. Mark Scanlon (EIR/A2R) 0:00.
38. Andreas Kloeden (ALL/MOB) 0:00.
39. Francisco Mancebo (ESP/BAL) 0:00.
40. Jorg Ludewig (ALL/SAE) 0:00.
41. Georg Totschnig (AUT/GRL) 0:00.
42. Santos Gonzalez (ESP/PHO) 0:00.
43. Sebastian Lang (ALL/GRL) 0:00.
44. Pietro Caucchioli (ITA/ALS) 0:00.
45. Claus Moller (DAN/ALS) 0:00.
46. Guillaume Auger (FRA/RAG) 0:00.
47. José Enrique Gutierrez (ESP/PHO) 0:00.
48. Sandy Casar (FRA/FDJ) 0:00.
49. Christophe Moreau (FRA/C.A) 0:00.
50. Grischa Niermann (ALL/RAB) 0:00.
51. Jose Ivan Gutierrez (ESP/BAL) 0:00.
52. Michael Rogers (AUS/QST) 0:00.
53. Thierry Marichal (BEL/LOT) 0:00.
54. Stéphane Goubert (FRA/A2R) 0:00.
55. Serguei Ivanov (RUS/MOB) 0:00.
56. Aitor Gonzalez (ESP/FAS) 0:00.
57. Richard Virenque (FRA/QST) 0:00.
58. Frédéric Guesdon (FRA/FDJ) 0:00.
59. Oscar Pereiro (ESP/PHO) 0:00.
60. Oscar Sevilla (ESP/PHO) 0:00.
61. Evgueni Petrov (RUS/SAE) 0:00.
62. Peter Farazijn (BEL/COF) 0:00.
63. Nicolas Portal (FRA/A2R) 0:00.
64. Bert Grabsch (ALL/PHO) 0:00.
65. Unai Etxebarria (VEN/EUS) 0:00.
66. Christophe Laurent (FRA/RAG) 0:00.
67. Andrea Noe (ITA/ALS) 0:00.
68. Xavier Zandio (ESP/BAL) 0:00.
69. Ronny Scholz (ALL/GRL) 0:00.
70. Mikel Astarloza (ESP/A2R) 0:00.
71. Marc Wauters (BEL/RAB) 0:00.
72. Rik Verbrugghe (BEL/LOT) 0:00.
73. Jean-Cyril Robin (FRA/FDJ) 0:00.
74. Matteo Tosatto (ITA/FAS) 0:00.
75. Aitor Osa (ESP/BAL) 0:00.
76. Koos Moerenhout (PBS/LOT) 0:00.
77. Gilberto Simoni (ITA/SAE) 0:00.
78. Carlos Sastre (ESP/CSC) 0:00.
79. Peter Wrolich (AUT/GRL) 0:00.
80. Walter Bénéteau (FRA/BLB) 0:00.
81. Jan Hruska (TCH/LIB) 0:00.
82. Axel Merckx (BEL/LOT) 0:00.
83. Jens Voigt (ALL/CSC) 0:00.
84. Daniele Nardello (ITA/MOB) 0:00.
85. Ivan Basso (ITA/CSC) 0:00.
86. Nicki Soerensen (DAN/CSC) 0:00.
87. Andrea Peron (ITA/CSC) 0:00.
88. Patrice Halgand (FRA/C.A) 0:00.
89. Marzio Bruseghin (ITA/FAS) 0:00.
90. Levi Leipheimer (USA/RAB) 0:00.
91. Rolf Aldag (ALL/MOB) 0:00.
92. Inigo Landaluze (ESP/EUS) 0:00.
93. Dariusz Baranowski (POL/LIB) 0:00.
94. Alexandre Botcharov (RUS/C.A) 0:00.
95. Bobby Julich (USA/CSC) 0:00.
96. Dmitriy Fofonov (KZK/COF) 0:00.
97. Vladimir Karpets (RUS/BAL) 0:00.
98. Marcos Serrano (ESP/LIB) 0:00.
99. David Etxebarria (ESP/EUS) 0:00.
100. Egoi Martinez (ESP/EUS) 0:00.
101. Wim Vansevenant (BEL/LOT) 0:00.
102. Isidro Nozal (ESP/LIB) 0:00.
103. Laurent Dufaux (SUI/QST) 0:00.
104. Sylvain Chavanel (FRA/BLB) 0:19.
105. Igor Gonzalez Galdeano (ESP/LIB) 0:19.
106. Karsten Kroon (PBS/RAB) 0:19.
107. Marc Lotz (PBS/RAB) 0:19.
108. Erik Dekker (PBS/RAB) 0:19.
109. Jérôme Pineau (FRA/BLB) 0:19.
110. Michael Rasmussen (DAN/RAB) 0:19.
111. Bernhard Eisel (AUT/FDJ) 0:19.
112. Santiago Botero (COL/MOB) 0:19.
113. José Luis Rubiera (ESP/USP) 0:19.
114. Lance Armstrong (USA/USP) 0:19.
115. Juan Miguel Mercado (ESP/QST) 0:19.
116. Manuel Beltran (ESP/USP) 0:19.
117. Pavel Padrnos (TCH/USP) 0:19.
118. Jose Azevedo (POR/USP) 0:19.
119. Pierrick Fédrigo (FRA/C.A) 0:19.
120. Benjamin Noval (ESP/USP) 0:19.
121. Christophe Rinero (FRA/RAG) 0:19.
122. George Hincapie (USA/USP) 0:19.
123. Gilles Bouvard (FRA/RAG) 0:19.
124. Salvatore Commesso (ITA/SAE) 0:19.
125. Sylvain Calzati (FRA/RAG) 0:19.
126. Carlos Da Cruz (FRA/FDJ) 0:19.
127. Francesco Secchiari (ITA/DVE) 0:24.
128. Servais Knaven (PBS/QST) 0:26.
129. Giuseppe Guerini (ITA/MOB) 0:29.
130. David Moncoutié (FRA/COF) 0:29.
131. Floyd Landis (USA/USP) 0:29.
132. Vicente Garcia Acosta (ESP/BAL) 0:32.
133. Iker Flores (ESP/EUS) 0:34.
134. Ludovic Martin (FRA/RAG) 0:34.
135. Paolo Bettini (ITA/QST) 0:34.
136. Juan Antonio Flecha (ESP/FAS) 0:38.
137. Pierre Bourquenoud (SUI/RAG) 0:38.
138. Filippo Simeoni (ITA/DVE) 0:38.
139. Christophe Edaleine (FRA/COF) 0:38.
140. Uwe Peschel (ALL/GRL) 0:38.
141. Benoît Salmon (FRA/C.A) 0:38.
142. Michele Scarponi (ITA/DVE) 0:38.
143. Thomas Voeckler (FRA/BLB) 0:38.
144. Matthew Wilson (AUS/FDJ) 0:53.
145. Nicolas Jalabert (FRA/PHO) 1:05.
146. Santiago Perez (ESP/PHO) 1:09.
147. Sébastien Joly (FRA/C.A) 2:32.

Classement final

1. Lance Armstrong (USA/USP) 83 h 36:02.
2. Andreas Kloeden (ALL/MOB) à 6:19.
3. Ivan Basso (ITA/CSC) 6:40.
4. Jan Ullrich (ALL/MOB) 8:50.
5. Jose Azevedo (POR/USP) 14:30.
6. Francisco Mancebo (ESP/BAL) 18:01.
7. Georg Totschnig (AUT/GRL) 18:27.
8. Carlos Sastre (ESP/CSC) 19:51.
9. Levi Leipheimer (USA/RAB) 20:12.
10. Oscar Pereiro (ESP/PHO) 22:54.
11. Pietro Caucchioli (ITA/ALS) 24:21.
12. Christophe Moreau (FRA/C.A) 24:36.
13. Vladimir Karpets (RUS/BAL) 25:11.
14. Michael Rasmussen (DAN/RAB) 27:16.
15. Richard Virenque (FRA/QST) 28:11.
16. Sandy Casar (FRA/FDJ) 28:53.
17. Gilberto Simoni (ITA/SAE) 29:00.
18. Thomas Voeckler (FRA/BLB) 31:12.
19. José Luis Rubiera (ESP/USP) 32:50.
20. Stéphane Goubert (FRA/A2R) 37:11.
21. Axel Merckx (BEL/LOT) 39:54.
22. Michael Rogers (AUS/QST) 41:39.
23. Floyd Landis (USA/USP) 42:55.
24. Oscar Sevilla (ESP/PHO) 45:19.
25. Giuseppe Guerini (ITA/MOB) 47:07.
26. Iker Camano (ESP/EUS) 47:14.
27. Jérôme Pineau (FRA/BLB) 47:43.
28. José Enrique Gutierrez (ESP/PHO) 50:39.
29. Laurent Brochard (FRA/A2R) 51:35.
30. Sylvain Chavanel (FRA/BLB) 54:43.
31. Santos Gonzalez (ESP/PHO) 1 h 01:01.
32. Michele Scarponi (ITA/DVE) 1 h 03:01.
33. George Hincapie (USA/USP) 1 h 04:09.
34. David Moncoutié (FRA/COF) 1 h 04:37.
35. Jens Voigt (ALL/CSC) 1 h 07:07.
36. Alexandre Botcharov (RUS/C.A) 1 h 10:54.
37. Juan Miguel Mercado (ESP/QST) 1 h 11:31.
38. Evgueni Petrov (RUS/SAE) 1 h 12:24.
39. Patrice Halgand (FRA/C.A) 1 h 12:24.
40. Bobby Julich (USA/CSC) 1 h 12:42.
41. Egoi Martinez (ESP/EUS) 1 h 15:10.
42. Marius Sabaliauskas (LIT/SAE) 1 h 15:15.
43. Rik Verbrugghe (BEL/LOT) 1 h 16:42.
44. Igor Gonzalez Galdeano (ESP/LIB) 1 h 16:45.
45. Aitor Gonzalez (ESP/FAS) 1 h 17:23.
46. Manuel Beltran (ESP/USP) 1 h 26:28.
47. Jean-Cyril Robin (FRA/FDJ) 1 h 32:06.
48. Daniele Nardello (ITA/MOB) 1 h 35:26.
49. Santiago Perez (ESP/PHO) 1 h 35:54.
50. Aitor Osa (ESP/BAL) 1 h 38:38.
51. Jose Ivan Gutierrez (ESP/BAL) 1 h 39:16.
52. Inigo Landaluze (ESP/EUS) 1 h 39:52.
53. Ronny Scholz (ALL/GRL) 1 h 42:44.
54. Marcos Serrano (ESP/LIB) 1 h 42:53.
55. Jorg Ludewig (ALL/SAE) 1 h 44:57.
56. Christian Vandevelde (USA/LIB) 1 h 48:11.
57. Serguei Ivanov (RUS/MOB) 1 h 49:51.
58. Paolo Bettini (ITA/QST) 1 h 50:10.
59. Erik Zabel (ALL/MOB) 1 h 50:21.
60. Iker Flores (ESP/EUS) 1 h 50:49.
61. Stuart O’Grady (AUS/COF) 1 h 51:41.
62. Mikel Astarloza (ESP/A2R) 1 h 55:04.
63. Kim Kirchen (LUX/FAS) 1 h 55:52.
64. Andrea Peron (ITA/CSC) 1 h 56:29.
65. Grischa Niermann (ALL/RAB) 1 h 57:25.
66. Benjamin Noval (ESP/USP) 1 h 57:41.
67. Laurent Dufaux (SUI/QST) 1 h 58:22.
68. Marzio Bruseghin (ITA/FAS) 1 h 59:21.
69. Rolf Aldag (ALL/MOB) 2 h 02:55.
70. Claus Moller (DAN/ALS) 2 h 04:01.
71. Sylvain Calzati (FRA/RAG) 2 h 09:34.
72. Nicolas Portal (FRA/A2R) 2 h 09:45.
73. Isidro Nozal (ESP/LIB) 2 h 10:33.
74. Michael Boogerd (PBS/RAB) 2 h 10:39.
75. Santiago Botero (COL/MOB) 2 h 12:32.
76. Pierrick Fédrigo (FRA/C.A) 2 h 13:14.
77. David Etxebarria (ESP/EUS) 2 h 14:42.
78. Sebastian Lang (ALL/GRL) 2 h 15:31.
79. Pavel Padrnos (TCH/USP) 2 h 16:19.
80. Viacheslav Ekimov (RUS/USP) 2 h 16:44.
81. Bert Grabsch (ALL/PHO) 2 h 17:14.
82. Nicolas Jalabert (FRA/PHO) 2 h 18:42.
83. Benoît Salmon (FRA/C.A) 2 h 24:49.
84. Christophe Mengin (FRA/FDJ) 2 h 25:08.
85. Carlos Da Cruz (FRA/FDJ) 2 h 25:43.
86. Vicente Garcia Acosta (ESP/BAL) 2 h 26:14.
87. Dmitriy Fofonov (KZK/COF) 2 h 26:22.
88. Nicki Soerensen (DAN/CSC) 2 h 27:39.
89. Mark Scanlon (EIR/A2R) 2 h 27:49.
90. Marc Lotz (PBS/RAB) 2 h 29:48.
91. Unai Etxebarria (VEN/EUS) 2 h 30:37.
92. Christophe Rinero (FRA/RAG) 2 h 31:34.
93. Juan Antonio Flecha (ESP/FAS) 2 h 33:38.
94. Dariusz Baranowski (POL/LIB) 2 h 33:54.
95. Yuriy Krivtsov (UKR/A2R) 2 h 34:16.
96. Scott Sunderland (AUS/ALS) 2 h 35:20.
97. Xavier Zandio (ESP/BAL) 2 h 35:48.
98. Allan Davis (AUS/LIB) 2 h 36:16.
99. Andrea Noe (ITA/ALS) 2 h 36:36.
100. Koos Moerenhout (PBS/LOT) 2 h 36:48.
101. Thierry Marichal (BEL/LOT) 2 h 37:58.
102. Walter Bénéteau (FRA/BLB) 2 h 38:36.
103. Anthony Charteau (FRA/BLB) 2 h 41:31.
104. Thor Hushovd (NOR/C.A) 2 h 42:45.
105. David Loosli (SUI/SAE) 2 h 44:24.
106. Danilo Hondo (ALL/GRL) 2 h 46:54.
107. Peter Farazijn (BEL/COF) 2 h 46:56.
108. Martin Elmiger (SUI/PHO) 2 h 47:22.
109. Fabian Cancellara (SUI/FAS) 2 h 48:42.
110. Matteo Tosatto (ITA/FAS) 2 h 49:06.
111. Bram De Groot (PBS/RAB) 2 h 49:33.
112. Marc Wauters (BEL/RAB) 2 h 50:16.
113. Peter Wrolich (AUT/GRL) 2 h 51:06.
114. Franck Renier (FRA/BLB) 2 h 53:16.
115. Karsten Kroon (PBS/RAB) 2 h 53:22.
116. Filippo Pozzato (ITA/FAS) 2 h 54:55.
117. Jan Hruska (TCH/LIB) 2 h 56:01.
118. Filippo Simeoni (ITA/DVE) 2 h 56:30.
119. Ludovic Martin (FRA/RAG) 2 h 59:00.
120. Tom Boonen (BEL/QST) 2 h 59:07.
121. Massimiliano Mori (ITA/DVE) 2 h 59:12.
122. Robbie McEwen (AUS/LOT) 2 h 59:18.
123. Kurt Asle Arvesen (NOR/CSC) 3 h 00:35.
124. Salvatore Commesso (ITA/SAE) 3 h 01:21.
125. Uwe Peschel (ALL/GRL) 3 h 01:36.
126. Stefano Zanini (ITA/QST) 3 h 01:39.
127. Julian Dean (NZL/C.A) 3 h 02:09.
128. Gilles Bouvard (FRA/RAG) 3 h 03:28.
129. Frédéric Guesdon (FRA/FDJ) 3 h 03:40.
130. Pierre Bourquenoud (SUI/RAG) 3 h 04:47.
131. Bernhard Eisel (AUT/FDJ) 3 h 05:44.
132. Marcus Ljungqvist (SUE/ALS) 3 h 07:51.
133. Erik Dekker (PBS/RAB) 3 h 07:54.
134. Christophe Laurent (FRA/RAG) 3 h 09:38.
135. Fabio Baldato (ITA/ALS) 3 h 10:46.
136. Guillaume Auger (FRA/RAG) 3 h 11:10.
137. Jean-Patrick Nazon (FRA/A2R) 3 h 13:10.
138. Jimmy Engoulvent (FRA/COF) 3 h 13:55.
139. Baden Cooke (AUS/FDJ) 3 h 15:45.
140. Wim Vansevenant (BEL/LOT) 3 h 22:15.
141. Christophe Edaleine (FRA/COF) 3 h 22:39.
142. Servais Knaven (PBS/QST) 3 h 23:07.
143. Francesco Secchiari (ITA/DVE) 3 h 25:37.
144. Matthew Wilson (AUS/FDJ) 3 h 36:31.
145. Frédéric Finot (FRA/RAG) 3 h 39:21.
146. Sébastien Joly (FRA/C.A) 3 h 43:18.
147. Jimmy Casper (FRA/COF) 3 h 55:49.


Classements annexes

Points

1. Robbie McEwen (AUS/LOT) 272 pts
2. Thor Hushovd (NOR/C.A) 247
3. Erik Zabel (ALL/MOB) 245
4. Stuart O'Grady (AUS/COF) 234
5. Danilo Hondo (ALL/GRL) 227
6. Tom Boonen (BEL/QST) 163
7. Jean-Patrick Nazon (FRA/A2R) 146
8. Lance Armstrong (USA/USP) 143
9. Laurent Brochard (FRA/A2R) 139
10. Andreas Kloeden (ALL/MOB) 131

Montagne
1. Richard Virenque (FRA/QST) 226 pts
2. Lance Armstrong (USA/USP) 172
3. Michael Rasmussen (DAN/RAB) 119
4. Ivan Basso (ITA/CSC) 119
5. Christophe Moreau (FRA/C.A) 115
6. Jan Ullrich (ALL/MOB) 115
7. Andreas Kloeden (ALL/MOB) 112
8. Francisco Mancebo (ESP/BAL) 77
9. Jens Voigt (ALL/CSC) 71
10. Axel Merckx (BEL/LOT) 65

Equipes

1. T-Mobile 248 h 58:43.
2. US Postal à 2:42.
3. CSC 10:33.
4. Baléares 52:26.
5. Quick Step 57:33.
6. Phonak 57:42.
7. Rabobank 1 h 26:24.
8. Crédit Agricole 1 h 30:35.
9. La Boulangère 1 h 32:12.
10. Euskaltel 1 h 47:46.
11. Saeco 2 h 08:14.
12. AG2R 2 h 24:46.
13. Liberty 2 h 55:25.
14. Gerolsteiner 3 h 02:38.
15. Lotto 3 h 14:13.
16. fdjeux.com 3 h 19:53.
17. Alessio 3 h 42:55.
18. Fassa Bortolo 4 h 09:14.
19. Cofidis 4 h 25:53.
20. Domina Vacanze 5 h 13:52.
21. RAGT 6 h 21:09.

Jeunes

1. Vladimir Karpets (RUS/BAL) 84 h 01:13.
2. Sandy Casar (FRA/FDJ) à 3:42.
3. Thomas Voeckler (FRA/BLB) 6:01.
4. Michael Rogers (AUS/QST) 16:28.
5. Iker Camano (ESP/EUS) 22:03.
6. Jérôme Pineau (FRA/BLB) 22:32.
7. Sylvain Chavanel (FRA/BLB) 29:32.
8. Michele Scarponi (ITA/DVE) 37:50.
9. Mikel Astarloza (ESP/A2R) 1 h 29:53.
10. Benjamin Noval (ESP/USP) 1 h 32:30.

Les derniers annonces avec LOGIC-IMMO.be