Les vainqueurs de la saison 2004

Les vainqueurs de la saison 2004
©

Ceci est un aperçu, non exhaustif, des victoires et places d'honneur remportées par les coureurs de la catégorie élite

A jour au: 24 octobre

AEBERSOLD Niki (Sui)

Equipe: Phonak

1e de la 6e étape du Tour de Suisse (17/06)

ALDAG Rolf (All)

Equipe: T-Mobile

7e du Tour des Flandres (04/04)
1e de la 3e étape du Tour de Rhénanie (17/09)


ARDILA Mauricio (Col)
Equipe: Chocolat Jacques

1e de la 2e étape du Tour de Grande-Bretagne (02/09)
1e de la 4e étape du Tour de Grande-Bretagne (04/09)
1e du classement final du Tour de Grande-Bretagne (05/09)


ARMSTRONG Lance (USA)
Equipe: US Postal

1e de la 4e étape clm du Tour d'Algarve (21/02)
1e de la 3e étape du Tour de Georgie (22/04)
1e de la 4e étape clm du Tour de Georgie (22/04)
1e de la 5e étape du Tour du Languedoc (23/05)
1e de la 13e étape du Tour de France (17/07)
1e de la 15e étape du Tour de France (20/07)
1e de la 16e étape du Tour de France (21/07)
1e de la 17e étape du Tour de France (22/07)
1e de la 19e étape du Tour de France (24/07)
1e du classement final du Tour de France (25/07)


ARROYO David (Esp)
Equipe: LA - Pecol

1e de la 4e étape du Tour du Portugal (01/08)
1e de la 8e étape du Tour du Portugal (06/08)


ARVESEN Kurt Asle (Nor)
Equipe: CSC

1e de la CSC Classic (02/05)
1e du classement final du Tour du Danemark (08/08)


ASTARLOA Igor (Esp)
Equipe: Cofidis/Lampre

6e de Milan-Sanremo (20/03)
1e de la 1e étape du Brixia Tour (23/07)


AUG Andrus (Est)

Equipe: Domina Vacanze

1e du GP de Rennes (04/04)


BACKSTEDT Magnus (Sue)
Equipe: Alessio-Bianchi

2e de Gand-Wevelgem (07/04)
1e de Paris-Roubaix (11/04)


BAK Lars Ytting (Dan)
Equipe: Bankgiroloterij

1e de la 1e étape du Tour du Luxembourg (27/05)


BALDATO Fabio (Ita)
Equipe: Alessio-Bianchi

1e de la 1e étape du Tour de Pologne (06/09)
1e de la 4e étape du Tour de Pologne (09/09)


BARBOSA Candido (Por)
Equipe: LA Pecol

1e de la 1e étape du GP Correios (08/02)
1e de la 3e étape du GP Correios (10/02)
1e du classement final du GP Correios (10/02)
1e de la 2e étape du Tour d'Algarve (19/02)
1e de la 2e étape du Tour¨Portugal (30/07)


BARREDO Carlos (Esp)
Equipe: Liberty

1e de la 3e étape du Tour des Asturies (14/05)



BARTKO Robert (All)
Equipe: Rabobank

1e du prologue clm des 3 Jours de Flandre Occidentale (05/03)
1e du classement final des 3 Jours de Flandre Occidentale (07/03)


BASSO Ivan (Ita)
Equipe: CSC

8e de Liège-Bastogne-Liège (25/04)
1e de la 12e étape du Tour de France (16/07)
1e du Tour d'Emilie (25/09)


BELLI Wladimir (Ita)

Equipe:

7e du Tour d'Italie (30/05)



BENITO Alberto (Esp)
Equipe: Antarte

1e de la 1e étape du Tour d'Algarve (18/02)
1e de la 1e étape du Tour d'Alentejo (26/05)


BERNABEU David (Esp)
Equipe: Milaneza-Maia

1e du classement final du Tour du Portugal (08/08)



BERTAGNOLLI Leonardo(Ita)
Equipe: Saeco

1e du Tour de l'Etna (08/03)
1e de la Coppa Agostoni (18/08)
1e de la Coppa Placci (04/09)




BERTHOU Eric (Fra)
Equipe: RAGT

1e de la 3e étape de Paris-Corrèze (26/09)


BERTOLINI Alessandro (Ita)
Equipe: Alessio

1e de la 3e étape du Tour de Lucques (26/02)
1e du classement final du Tour de Lucques (27/02)


BERTOLINI Denis (Ita)
Equipe: Acqua & Sapone

1e de la 2e étape de la Course de la Paix (09/05)


BESSY Frédéric (Fra)
Equipe: Cofidis

1e du GP de Lugano (29/02)


BETTINI Paolo (Ita)

BETTINI

Equipe: QuickStep - Davitamon

1e de la 2e étape du Tour Méditerranéen (12/02)
1e de la 4e étape de Tirreno-Adriatico (13/03)
1e de la 6e étape de Tirreno-Adriatico (15/03)
1e du classement final de Tirreno-Adriatico (16/03)
8e de Milan-Sanremo (20/03)
9e du Tour des Flandres (04/04)
3e de l'Amstel Gold Race (18/04)
1e de la 8e étape du Tour de Suisse (19/06)
1e du GP de Camaiore (04/08)
1e de l'épreuve olympique sur route (14/08)
1e de la 1e étape du Franco-Belge (23/09)


BODROGI Lazlo (Hon)
Equipe: QuickStep - Davitamon

1e de la 3e étape B clm des Trois Jours de La Panne (01/04)


BOOGERD Michael (P-B)
Equipe: Rabobank

2e de l'Amstel Gold Race (18/04)
2e de Liège-Bastogne-Liège (25/04)


BOONEN Tom (Bel)

BOONEN/Photonews

Equipe: QuickStep-Davitamon

1e de la 2e étape du Tour du Qatar (02/02)
3e du classement final du Tour du Qatar (06/02)
1e de la 1e étape de la Ruta del Sol (15/02)
1e du GP E 3 à Harelbeke (27/03)
1e de Gand-Wevelgem (07/04)
9e de Paris-Roubaix (11/04)
1e du GP de l'Escaut (14/04)
1e de la 1e étape du Tour de Picardie (14/05)
1e de la 2e étape du Tour de Picardie (15/05)
1e du classement final du Tour de Picardie (16/05)
1e de la 2e étape du Tour de Belgique (20/05)
1e de la 2e étape du Tour d'Allemagne (01/06)
1e de la 7e étape du Tour d'Allemagne (06/06)
1e du prologue clm de l'Elekrotoer (16/06)
1e de la 1e étape de l'Elektrotoer (17/06)
1e de la 6e étape du Tour de France (09/07)
1e de la 20e étape du Tour de France (25/07)
1e de Mandel-Lys-Escaut (28/08)
1e de la 3e étape du Tour de Grande-Bretagne (04/09)
1e du Mémorial Rik Van Steenbergen (08/09)
1e de la 3e étape du Franco-Belge (25/09)
1e de la 4e étape du Franco-Belge (26/09)


BORTOLAMI Gianluca (Ita)

Equipe: Lampre

1e de la 1e étape du Tour de Belgique (19/05)
1e du Tour de Romagne (05/09)


BOUYER Franck (Fra)

Equipe: La Boulangère

1e de la 1e étape du Circuit de la Sarthe (06/04)
1e de Paris-Camembert (13/04)


BRARD Florent (Fra)
Equipe: Chocolat Jacques

1e de la 4e étape du Tour de Lucques (27/02)
1e de la 2e étape de Paris-Corrèze (25/09)


BROCHARD Laurent (Fra)

BROCHARD/Belga

Equipe: AG2R

1e de la 4e étape de l'Etoile de Bessèges (07/02)
1e du classement final de l'Etoile de Bessèges (08/02)
1e de la 3e étape du Circuit de la Sarthe (08/04)


BRUYLANDTS Dave (Bel)

Equipe: Chocolat Jacques

3e du Tour des Flandres (04/04)


BUCCIERO Antonio (Ita)

Equipe: Saeco

1e de la 1e étape du Tour de Bavière (19/05)



CADAMURO Simone (Ita)

Equipe: De Nardi

1e du GP de Doha (31/01)
1e de Veenendaal-Veenendaal (16/04)


CAETHOVEN Steven (Bel)

Equipe: Vlaanderen

1e à Wanzele (10/03)
1e de Bruxelles-Ingooigem (23/06)
1e de la 4e étape du Regio Tour (07/08)
1e de la 3e étape du Tour de l'Avenir (04/09)


CALZATI Sylvain (Fra)
Equipe: RAGT

1e du classement final du Tour de l'Avenir (11/09)


CANCELLARA Fabian(Sui)

CANCELLARA/Belga

Equipe: Fassa Bortolo

1e de la 4e étape du Tour du Qatar (05/02)
1e de la 1e étape de la Semaine Catalane (22/03)
4e de Paris-Roubaix (11/04)
1e de la 4e étape clm du Tour du Luxembourg (29/05)
1e du champ. Suisse clm (23/06)
1e du prologue clm du Tour de France (03/07)


CAPELLE Ludovic (Bel)
Equipe: Landbouwkrediet

1e de A Travers la Belgique (24/03)
1e du GP d'Isbergues (19/09)


CARDENAS Felix (Col)

Equipe: Baqué

1e de la 17e étape du Tour d'Espagne (22/09)


CARDOSO Pedro (Por)

Equipe: Milanesa

1e de la 3e étape du GP Cortez (24/04)
1e de la 4e étape du GP Cortez (25/04)


CARLSTROEM Kjell (Fin)

Equipe: Amore & Vita

1e de la 2e étape de l'Uniqa Classic (08/07)
1e du classement final de l'Uniqa Classic (10/07)


CARUSO Giampaolo (Ita)

Equipe: Liberty Seguros

10e de l'Amstel Gold Race (18/04)


CASAR Sandy (Fra)
Equipe: fdjeux.com

1e de la 2e étape du Tour de Poitou-Charentes (25/08)


CASPER Jimmy (Fra)
Equipe: Cofidis

5e de Gand-Wevelgem (07/04)
1e de la 1e étape des 4 Jours de Dunkerque (05/05)
1e de la 4e étape du Tour de Picardie (16/05)
1e de la 6e étape du Tour du Danemark (08/08)
1e du Championnat des Flandres (17/09)
1e de la 2e étape du Franco-Belge (24/09)
1e du classement final du Franco-Belge (26/09)


CELESTINO Mirko (Ita)
Equipe: Saeco

1e de la 2e étape de la Semaine Internationale (25/03)
9e de l'Amstel Gold Race (18/04)



CHAVANEL Sébastien (Fra)
Equipe: La Boulangère

1e de la 5e étape du Tour de la Région wallonne (30/07)
1e de la 2e étape du Tour de l'Avenir (03/09)
1e de la 4e étape du Tour de l'Avenir (05/09)
1e de la 5e étape du Tour de l'Avenir (06/09)


CHAVANEL Sylvain (Fra)
Equipe: La Boulangère

1e du classement final des 4 Jours de Dunkerque (09/05)
1e du classement final du Tour de Belgique (23/05)
1e de la Polynormande (01/08)
1e de la 3e étape du Tour de Poitou-Charentes (26/08)


CIONI Dario (Ita)

Equipe: Fassa Bortolo

4e du Tour d'Italie (30/05)



CIPOLLINI Mario (Ita)

CIPOLLINI

Equipe: Domina Vacanze

1e de la 4e ét. du Tour Méditerranéen (14/02)
1e de la 2e étape du Tour de Georgie (21/04)


CLERC Aurélien (Sui)

Equipe: Quick Step - Davitamon

1e de la 4e étape du Tour de Burgos (05/08)


COLOM Antonio (Esp)

Equipe: Baléares

1e du cl. fin. de la Semaine de Majorque (05/02)
1e de la 1e étape du Tour de Valence (24/02)


COOKE Baden (Aus)

COOKE/Photonews

Equipe: fdJeux.com

1e de la 6e ét. du Tour Down Under (25/01)
1e du GP de la Marseillaise (03/02)
1e de la 1e ét. du Tour Méditerranéen (11/02)
1e de la 3e ét. du Tour Méditerranéen (13/02)
1e de la 2e étape des Trois Jours de La Panne (31/03)


CRUZ Antonio(USA)

Equipe: US Postal

1e de la 2e étape du Tour de l'Ain (11/02)


CUNEGO Damiano(Ita)

Equipe: Saeco

1e de la 1e étape du Tour du Trentin (20/04)
1e de la 2e étape du Tour du Trentin (21/04)
1e du classement final du Tour du Trentin (23/04)
1e du Tour des Appenins (25/04)
1e du GP Industrie et Artisanat (01/05)
1e de la 2e étape du Tour d'Italie (10/05)
1e de la 7e étape du Tour d'Italie (15/05)
1e de la 16e étape du Tour d'Italie (25/05)
1e de la 18e étape du Tour d'Italie (28/05)
1e du classement final du Tour d'Italie (30/05)
1e du GP Pantani (05/06)
1e du Trophée Castelfidardo (10/08)
1e du Tour de Lombardie (16/10)


D'AMORE Crescenzo(Ita)

Equipe: Acqua e Sapone

1e de la 3e étape de la Semaine Internationale (26/03)



DAVIS Allan (Aus)

Equipe: Liberty Seguros

1e de la 1e ét. de la Semaine de Majorque (01/02)
1e de la 4e ét. de la Semaine de Majorque (04/02)
1e de la 5e étape du Tour d'Allemagne (04/06)
1e de la 3e étape du Tour de Pologne (08/09)
1e du Tour du Piémont (14/10)


DAY Ben (Aus)

1e de la 5e ét. du Tour Down Under (24/01)




DEGANO Enrico (Ita)
Equipe: Barloword

1e du Critérium des Abruzzes (03/07)
1e de la 3e étape du Brixia Tour (25/07)
1e de la 5e étape du Tour de Grande-Bretagne (05/09)





DE JONGH (Steven)

DE JONGH/Belga


Equipe: Rabobank

1e de Kuurne-Bruxelles-Kuurne (29/02)


DEKKER Erik (P-B)

Equipe: Rabobank

5e du Tour des Flandres (04/04)
1e du Tour de Drenthe (10/4)
7e de l'Amstel Gold Race (18/04)
4e de Liège-Bastogne-Liège (25/04)
1e du champ. des Pays-Bas (27/06)
1e de la 5e étape du Tour des Pays-Bas (28/08)
1e du classement final du Tour des Pays-Bas (28/08)
1e de Paris-Tours (10/10)


DEKKER Thomas (P-B)

Equipe: Rabobank

1e du GP Eddy Merckx avec Koen Dekort (29/08)
1e de la 1e étape clm du Tour de l'Avenir (02/09)
1e de la 2e étape du Tour de Rhénanie (16/09)


DE KORT Koen (P-B)

Equipe: Rabobank

1e du GP Eddy Merckx avec Thomas Dekker (29/08)


DEMEYERE Geoffrey (Bel)
Equipe: Vlaanderen

1e de la Coupe Sels (31/08)


DE VOLDER Stijn (Bel)
Equipe: US Postal - Berryfloor

1e de la 4e étape des 4 Jours de Dunkerque (08/05)



DE WAELE Bert (Bel)

Equipe: Landbouwkrediet

1e de Cholet-Pays de Loire (21/03)


DIERCKXSENS Ludo (Bel)

Equipe: Landbouwkrediet

1e de la 7e étape du Tour d'Autriche (13/06)


DI LUCA Danilo (Ita)

Equipe: Saeco

1e de la 4e étape du Tour de Murcie (06/03)
4e de l'Amstel Gold Race (18/04)
2e de la Flèche Wallonne (21/04)
1e du Trophée Matteotti (04/07)


DOMINGUEZ Juan Carlos (Esp)

Equipe: Saunier Duval

1e de la 3e étape de la Ruta del Sol (17/02)
1e du classement final de la Ruta del Sol (19/02)


DUMOULIN Samuel (Fra)

Equipe: AG2R

1e du Tro-Bon Léon (25/04)


EDO Angel (Esp)

Equipe: Milaneza

1e de la 5e étape de la Semaine Catalane (26/03)
1e de la 1e étape du GP Cortez (22/04)
1e du classement final du GP Cortez (25/04)


EECKHOUT Nico (Bel)

Equipe: Lotto

1e de la 4e étape de l’Elekrotoer (20/06)
1e du Delta Profronde (04/09)


EKIMOV Viatcheslav (Rus)

Equipe: US Postal

1e de la 3e B clm étape du Tour des Pays-Bas (26/08)


ELIAS Jose Miguel (Esp)

Equipe: Bodysol

1e de la 1e étape du Tour du Portugal (29/07)



ELMINGER Martin (Sui)

Equipe: Phonak

1e de la 3e étape du Tour de Languedoc (21/05)


ELTINK Théo (P-B)

Equipe: Rabobank

1e de la 9e étape du Tour de l'Avenir (10/09)


ETXEBARRIA Unai (Ven)

Equipe: Euskaltel

1e de la 5e étape de la Semaine de Majorque (05/02)
1e du GP Llodio (30/05)


EVANS Cadel (Aus)
Equipe: T-Mobile

1e de la 2e étape du Tour d'Autriche (08/06)
1e du classement final du Tour d'Autriche (13/06)


FEDRIGO Pierrick (Fra)
Equipe: Crédit Agricole

1e de la 2e étape du Tour du Limousin (18/08)


FERRIO Jorge (Esp)
Equipe: Almeria

1e de la Clasico los Puertos (22/08)


FIGUERAS Giuliano (Ita)
Equipe: Panaria

1e du classement final de la Semaine Internationale (28/03)


FINOT Frédéric (Fra)
Equipe: RAGT

1e du GP du Télégramme (30/08)



FLECHA Juan Antonio (Esp)
Equipe: Fassa Bortolo

1e du Championnat de Zurich (22/08)
1e du Tour du Latium (18/09)


FORSTER Robert(All)
Equipe: Gerolsteiner

1e de Groningue-Munster (17/04)


FOTHEN Markus (All)
Equipe: Gerolsteiner

1e du GP de la Forêt Noire (22/08)


FRASER Gordon(Can)

Equipe: Health Net

1e de la 1e étape du Tour de Georgie (20/04)


FREIRE Oscar (Esp)

Equipe: Rabobank

1e de la 2e ét. de la Semaine de Majorque (03/02)
1e du Trophée Luis Puig (22/02)
1e de la 3e étape de Tirreno-Adriatico (12/03)
1e de Milan-Sanremo (20/03)
1e de la 6e étape de la Vuelta (08/09)
1e du championnat du monde sur route (03/10)


FURLAN Angelo (Ita)

Equipe: Alessio

1e de la Coppa Bernocchi (19/08)


GALVEZ Isaac (Esp)
Equipe: Baleares

1e de la 3e étape de la Semaine Catalane (24/03)
1e de la 7e étape du Tour de Catalogne (20/06)


GARATE Juan Manuel (Esp)

Equipe:

10e du Tour d'Italie (30/05)


GARCIA Adolfo (Esp)

Equipe: Kelme
1e de la 5e étape du Tour du Portugal (02/08)


GARCIA Jorge (Esp)

Equipe: Baqué
1e de la 4e étape du Tour de Valence (27/02)


GARRIDO Martin (Esp)

Equipe: Barbot-Gaia

1e de la 3e étape du Tour d'Algarve (20/02)


GARZELLI Stefano (Ita)

Equipe: Caldirola

1e du classement final du Tour d'Aragon (18/04)
1e de la 2e étape du Tour de Romandie (29/04)
1e de la 19e étape du Tour d'Italie (29/05)
6e du Tour d'Italie (30/05)


GASPARE Graziano (Ita)

Equipe: De Nardi

1e de la 1e étape A de la Semaine Internationale (24/03)


GENTILI Massimiliano (Ita)

Equipe: Domina Vacanze

1e de la 4e étape du Tour de Bavière (21/05)


GESLIN Anthony (Fra)

Equipe: La Boulangère

1e de la Route Adélie (02/04)


GILBERT Philippe (Bel)

Equipe: fdJeux.com

1e de la 3e ét. du Tour Down Under (22/01)
1e du classement final de Paris-Corrèze (26/09)


GLASNER Bjoern (All)

Equipe: Lamonta

1e du classement final du Tour de Rhénanie (19/09)



GLOMSER Gerrit (Aut)

Equipe: Saeco

1e de la 4e étape du Tour d’Autriche (10/06)


GOBBI Michele (Ita)
Equipe: De Nardi

1e du Tour du Frioul (28/08)



GOMEZ José Angel (Esp)
Equipe: Paternina

1e de la 2e étape du GP Correios (09/02)


GONZALEZ Aïtor (Esp)

Equipe: Fassa Bortolo

1e de la 14e étape du Tour de France (18/07)


GONZALEZ Jonathan (Esp)
Equipe: Almeria

1e de la 2e étape du Tour de la Rioja (24/04)
1e de la 4e étape du Tour des Asturies (15/05)


GUIDI Fabrizio (Ita)
Equipe: CSC

1e de la 2e étape de la Région Wallonne (27/07)
1e de la 2e étape du Tour du Danemark (05/08)


GUTIERREZ José Enrique (Esp)
Equipe: Phonak

1e de la 2e étape du Dauphiné Libéré (08/06)
1e de la 20e étape du Tour d'Espagne (25/09)


GUTIERREZ José Ivan (Esp)
Equipe: Baléares

1e de la 2e étape du Tour de Murcie (04/03)
1e de la 1e étape du Tour de Castilla-Leon (28/04)
1e du champ. d’Espagne clm (25/06)


HAMILTON Tyler (USA)
Equipe: Phonak

9e de Liège-Bastogne-Liège (25/04)
1e de la 5e étape clm du Tour de Romandie (02/05)
1e du classement final du Tour de Romandie (02/05)
1e de l'épreuve olympique contre-la-montre (18/08)
1e de la 8e étape contre-la-montre de la Vuelta (11/09)


HAMMOND Roger (G-B)

3e de Paris-Roubaix (11/04)


HERAS Roberto (Esp)
Equipe: Liberty

1e du classement final de la Bicyclette Basque (06/06)
1e de la 12e étape de la Vuelta (16/09)
1e du classement final de la Vuelta (26/09)


HERRERO LLORENTE David (Esp)
Equipe: Paternina

1e de la 2e étape du Tour des Asturies (13/05)
1e de Villafranca de Ordizia (25/07)


HINAULT Sébastien (Fra)
Equipe: Crédit Agricole

1e de la 4e étape du Tour d'Allemagne (03/06)




HINCAPIE Georges (USA)
Equipe: US Postal

5e du classement final de Paris-Nice (14/03)
1e du classement final des Trois Jours de La Panne (01/04)
10e du Tour des Flandres (04/04)
4e de Gand-Wevelgem (07/04)
8e de Paris-Roubaix (11/04)


HOFFMAN Tristan (P-B)
Equipe: CSC

2e de Paris-Roubaix (11/04)



HONCHAR Sergei (Ukr)
Equipe: De Nardi

1e de la 13 étape clm du Tour d'Italie (22/05)
2e du Tour d'Italie (30/05)



HONDO Danilo (All)
Equipe: Gerolsteiner

1e de la 1e étape des Trois Jours de La Panne (30/03)
1e de la 1e étape du Tour de Basse Saxe (21/04)
1e de la 2e étape du Tour de Basse Saxe (22/04)
1e de la 4e étape du Tour de Basse Saxe (24/04)
1e de la 5e étape du Tour de Basse Saxe (25/04)
1e de la 5e étape A clm des 4 J. de Dunkerque (09/05)
1e de la 5e étape du Tour de Catalogne (18/06)
1e de la 1e étape du Tour de Poitou-Charentes (24/08)
1e du GP Beghelli (26/09)


HORRILLO Pedro (Esp)
Equipe: QuickStep - Davitamon

1e de la 2e étape de Paris-Nice (08/03)
1e de la 4e étape de l'Uniqa Classic (10/07)


HOSTE Leif (Bel)

Equipe: Lotto-Domo

2e du Tour des Flandres (04/04)

HOY Frank (Dan)

Equipe: CSC

8e du Tour des Flandres (04/04)
10e de Paris-Roubaix (11/04)
1e du GP Sats (01/05)





HUNTER Robert (AfS)

HUNTER/Belga

Equipe: Rabobank

1e de la 3e étape du Tour du Qatar (04/02)
1e de la 5e étape du Tour du Qatar (06/02)
1e du classement final du Tour du Qatar (06/02)
1e de la 3e étape du Tour de Suisse (14/06)
1e de la 5e étape du Tour de Suisse (16/06)
1e de la 1e étape de l'Uniqa Classic (07/07)
1e de la 3e étape de l'Uniqa Classic (09/07)
1e de la 4e étape A du Tour de Saxe (24/07)


HUSHOVD Thor (Nor)

Equipe: Crédit Agricole

1e de la 3e étape de l'Etoile de Bessèges (06/02)
1e de la Classic Haribo (22/02)
1e du GP de Denain (15/04)
1e du Tour de Vendée (18/04)
1e de la 1e étape du Tour du Languedoc (19/05)
1e de la 2e étape du Tour du Languedoc (20/05)
1e de la 1e étape du Dauphiné Libéré (07/06)
1e de la 8e étape du Tour de France (11/07)


HVASTIJA Martin (Slo)

Equipe: Alessio-Bianchi

1e de la 5e étape de la Course de la Paix (12 mai)



IVANOV Sergei (Rus)

Equipe: Alessio-Bianchi

8e de l'Amstel Gold Race (18/04)


JAKSCHE Jörg (All)

JAKSCHE/Photonews


Equipe: CSC

1e de la 5e étape (Faron) du Tour Méditerranéen (15/02)
1e du classement final du Tour Méditerranéen (15/02)
1e de la 1e étape clm de Paris-Nice (07/03)
1e du classement final de Paris-Nice (14/03)


JEKER Fabian (Sui)

Equipe: Saunier-Duval

1e de la 4e étape du Tour de Romandie (01/05)


JIMENEZ Eladio (Esp)
Equipe: Kelme

1e de la 10e étape du Tour d'Espagne (13/09)


JOHANSEN Allan (Dan)

Equipe: Bankgiroloterij

1e du GP Scherens (05/09)




JONKER Patrick (Aus)

Equipe: Unisa

1e du clas. fin. du Tour Down Under (25/01)


JULIA José Cayetano (Esp)
Equipe: Kelme

1e de la 3e étape du Tour du Portugal (31/07)
1e de la 16e étape du Tour d'Espagne (21/09)


JULICH Bobby (USA)
Equipe: CSC

3e du classement final de Paris-Nice (14/03)


KARPETS Vladimir (Rus)

Equipe: Iles Baleares

1e du classement final du Tour du Rioja (25/04)
Meilleur jeune du Tour de France (25/07)



KASCHECHKIN Andrej (Kaz)

Equipe: Crédit Agricole

1e du classement final du Tour de Saxe (25/07)
1e du GP de Fourmies (12/09)


KERN Christophe (Fra)

Equipe: La Boulagnère

1e de la 6e étape du Tour de l'Avenir (07/09)



KESSLER Matthias (All)

Equipe: T-Mobile

1e du GP Indurain (03/04)
6e de l'Amstel Gold Race (18/04)
3e de la Flèche Wallonne (21/04)
6e de Liège-Bastogne-Liège (25/04)




KIRCHEN Kim (Lux)

Equipe: Fassa Bortolo

1e de la 5e étape du Tour du Luxembourg (30/05)


KIRSIPUU Jaan (Est)

KIRSIPUU/Photonews

Equipe: AG2R

1e de la 2e étape de l'Etoile de Bessèges (05/02)
1e de la 5e étape de l'Etoile de Bessèges (08/02)
1e de la 2e étape des 3 Jours de Flandres Occidentale (06/03)
1e de la 3e étape des 3 Jours de Flandres Occidentale (07/03)
3e de Gand-Wevelgem (07/04)
1e de la 1e étape du Tour de France (04/07)
1e de la 4e étape du Tour de la Région Wallonne (29/07)
1e de la 1e étape de Paris-Corrèze (24/09)

KLIER Andreas (All)

Equipe: T-Mobile

6e du Tour des Flandres (04/04)



KLÖDEN Andreas (All)

Equipe: T-Mobile

6e de la Flèche Wallonne (21/04)
1e du champ. d’Allemagne (27/06)
2e du Tour de France (25/07)




KOERS Jans (P-B)
Equipe: Chocolat Jacques

1e du Tour de la Basse-Meuse (21/08)



KOHUT Slawomir (Pol)
Equipe: Polsat

1e de la 6e étape de la Course de la Paix (13/05)



KOLDO Gil (Esp)
Equipe: Liberty

1e du classement final du Tour de Castille et Léon (02/05)



KOLOBNEV Alexander (Rus)
Equipe: Domina Vacanze

1e du champ. de Russie (27/06)






KONYSHEV Dimitri (Rus)
Equipe: LPR

1e de la 4e étape A de la Bicyclette Basque (05/06)


KOPP David (All)
Equipe: Lamonta

1e du Tour de Bochum (08/08)
1e du GP de Zottegem (17/08)


KORFF André (All)

Equipe: T-Mobile

1e de la 5e étape du Tour de Rhénanie (19/09)


KROON Karsten (P-B)
Equipe: Rabobank

1e du GP de Francfort (01/05)


KUCHILSKI Alexandre (Blr)
Equipe: Amore & Vita

1e de la Classic de l'Indre (22/08)


KUYCKX Jan (Bel)
Equipe: Vlaanderen

1e de la 1e étape du Tour du Rioja (23/04)
1e de la 3e étape du Tour du Rioja (25/04)
1e de la 6e étape du Tour d’Autriche (12/06)


LAGUNA Oscar (Esp)
Equipe: Bodysol

1e de la 4e étape du Tour d'Aragon (17/04)


LAISEKA Roberto (Esp)
Equipe: Euskaltel

1e de la 5e étape de la Bicyclette Basque (06/06)



LANCASTER Brett (Aus)
Equipe: Panaria

1e de la 3e ét. du Tour de Langkawi (08/02)


LANDIS Floyd (USA)
Equipe: US Postal

1e de la 5e étape du Tour d'Algarve (22/02)
1e du classement final du Tour d'Algarve (22/02)


LANG Sebastian (All)
Equipe: Gerolsteiner

1e de la 3e étape du Tour de la Hesse (03/09)
1e du classement final du Tour de la Hesse (05/09)


LEIPHEIMER Levi (USA)
Equipe: Rabobank

1e de la 4e étape de la Semaine Catalane (25/03)


LEUKEMANS Bjorn (Bel)
Equipe: Palmans

1e de la 5e étape du Tour de Belgique (23/05)


LOCHOWSKI Roberto (All)
Equipe: Wiesenhof

1e de la 2e étape du Tour de la Hesse (02/09)



LOEVKVIST Thomas (Sue)
Equipe: fdjeux.com

1e de la 10e étape du Tour de l'Avenir (11/09)



LOOSLI David (Sui)
Equipe: Saeco

1e de la 8e étape de la Course de la Paix (15/05)


LOPES Pedro (Por)
Equipe: La Pecol

1e du champ. du Portugal (27/06)





LOTZ Marc (P-B)
Equipe: Rabobank

1e du Tour du Haut-Var (21/02)


LÖWIK Gerben (P-B)
Equipe: Chocolat Jacques

1e du classement final du Tour de la Région wallonne (30/07)



MANCEBO Francisco (Esp)
Equipe: Baléares

1e de la 6e étape du Tour d'Allemagne (05/06)
1e du champ. d’Espagne (27/06)



MARIN Ruber (Col)
Equipe: Columbia-Selle Italia

1e de la 9e ét. du Tour de Langkawi (14/02)


MARTIN PERDIGUERO Miguel Angel (Esp)
Equipe: Saunier Duval

9e de Milan-Sanremo (20/03)
1e de la 5e étape du Tour des Asturies (16/05)
1e de la 1e étape de la Bicyclette Basque (02/06)
1e de la 2e étape de la Bicyclette Basque (03/06)
1e de la 2e étape du Tour de Catalogne (15/06)
1e de la 3e étape du Tour de Catalogne (16/06)
1e de la 4e étape du Tour de Catalogne (17/06)
1e du classement final du Tour de Catalogne (20/06)
1e de la Clasica San Sebastian (07/08)


MARZOLI Ruggero (Ita)
Equipe: Aqua & Sapone

1e de la 5e étape de la Semaine Internationale (28/03)



MATVEYEV Serhiy (Ukr)
Equipe: Panaria

1e de Florence-Pistoia clm (23/10)




MAYO Iban (Esp)
Equipe: Euskaltel

1e de la 1e étape de la Clasica Alcobendas (08/05)
1e de la 2e étape A de la Clasica Alcobendas (09/05)
1e du classement final la Clasica Alcobendas (09/05)
1e de Subida al Naranco (11/05)
1e du classement final du Tour des Asturies (16/05)
1e du prologue du Dauphiné Libéré (06/06)
1e de la 4e étape clm Ventoux du Dauphiné Libéré (10/06)
1e du classement final du Dauphiné Libéré (13/06)


MCCARTNEY Jason (USA)
Equipe: Health Net

1e de la 5e étape du Tour de Georgie (23/04)


MCEWEN Robbie (Aus)

MCEWEN/Belga

Equipe: Lotto-Domo

1e de la 1e ét. du Tour Down Under (20/01)
1e de la 4e ét. du Tour Down Under (23/01)
2e du classement final du Tour du Qatar (06/02)
1e du GP José Samyn (03/03)
1e de la 5e étape du Tour d'Italie (13/05)
1e de la 2e étape du Tour de Suisse (13/06)
1e de la 4e étape du Tour de Suisse (15/06)
1e de la 2e étape du Tour de France (05/07)
1e de la 9e étape du Tour de France (13/07)


MCGEE Braldey (Aus)

Equipe: fdj.com

1e du prologue du Tour de Romandie (27/04)
1e du prologue du Tour d'Italie (08/05)
8e du Tour d'Italie (30/05)
1e de la 3e étape clm de la Route du Sud (21/06)
1e du classement final de la Route du Sud (22/06)


MCPARTLAND David (Aus)

1e de la 2e ét. du Tour Down Under (21/01)


MENCHOV Denis(Rus)

Equipe: Baléares

1e de la 6e étape de Paris-Nice (12/03)
1e de la 4e étape du Tour du Pays Basque (08/04)
1e de la 1e étape du Tour d'Aragon (14/04)
1e de la 5e étape de la Vuelta (08/09)


MERCADO MARTIN Juan Miguel (Esp)

Equipe: Quick Step-Davitamon

1e de la 3e étape du Tour du Trentin (22/04)




MERCKX Axel (Bel)

Equipe: Lotto - Domo

3e de l'épreuve sur route olympique (14/08)

MITLUSHENKO Yuri (Ukr)

Equipe: Landbouwkrediet

1e du GP de la Côte Etrusque (09/02)
1e de la 2e B étape du Brixia Tour (24/07)


MONFORT Maxime (Bel)

Equipe: Landbouwkrediet

1e de la 3e étape du Tour du Luxembourg (29/05)
1e du classement final du Tour du Luxembourg (30/05)


MONTCOUTIÉ David (Fra)
Equipe: Cofidis

1e de la 11e étape du Tour de France (15/07)



MOOS Alexandre (Sui)
Equipe: Phonak

1e de la 3e étape du Tour de Romandie (30/04)


MOREAU Christophe (Fra)
Equipe: Crédit Agricole

1e du Trophée des Grimpeurs (02/05)
1e de la 4e étape du Tour du Languedoc (22/05)
1e du classement final du Tour du Languedoc (23/05)


MORENI Cristian (Ita)
Equipe: Alessio

1e de la 1e étape de la Route du Sud (19/06)
1e du champ. d’Italie (27/06)


MOUREY Francis (Fra)
Equipe: Fdjeux.com

1e de la 2e étape de la Route du Sud (20/06)



MURN Uros (Slv)
Equipe: Phonak

1e du GP Krka (02/05)


MUSEEUW Johan (Bel)
Equipe: QuickStep-Davitamon

5e de Paris-Roubaix (11/04)
1e du critérium de Gistel (02/05)


NADUZS Andris (Let)

Equipe: Domina Vacanze

1e du Tour de Province de Reggio Calabre (06/03)
1e du Tour de Stausee à Klingnau (21/03)


NAZON Jean-Patrick (Fra)
Equipe: AG2R

1e de la 1e étape du Critérium International (27/03)
1e de la 3e étape du Tour de France (06/07)
1e de la 3e étape du Tour de l'Ain (12/08)


NOCENTINI Rinaldo (Ita)

Equipe: Acqua & Sapone

1e de la 5e étape du Tour de Pologne (10/09)


NUYENS Nick (Bel)

Equipe: Quick Step

1e de la 3e étape de l’Elektrotoer (19/06)
1e du classement final l’Elektrotoer (20/06)
1e de Paris-Bruxelles (11/09)
1e du GP de Wallonie (15/09)
1e du GP de Prato (19/09)


O'GRADY Stuart (Aus)
Equipe: Cofidis

3e de Milan-Sanremo (20/03)
1e du GP de Villers-Cotterêts (31/05)
1e de la 5e étape du Dauphiné Libéré (11/06)
1e de la 7e étape du Dauphiné Libéré (13/06)
1e de la 5e étape du Tour de France (08/07)
1e de la Hew Classic (01/08)
1e de la 1e étape du Tour du Danemark (04/08)


OMLOOP Geert (Bel)
Equipe: MrBookmaker

1e du GP Rudy Dhaenens (21/03)
1e à Lochristi (29/05)


ONGARATO Alberto (Ita)
Equipe: Fassa Bortolo

1e de la 9e étape du Tour du Portugal (07/08)


PAGLIARINI Luciano (Bré)
Equipe: Lampre

1e de la 7e ét. du Tour de Langkawi (12/02)
1e de la 8e ét. du Tour de Langkawi (13/02)
1e de la 5e étape du Tour de Murcie (07/03)


PAOLINI Luca (Ita)
Equipe: QuickStep-Davitamon

1e de la Flèche brabançonne (28/03)



PASAMONTES Luis (Esp)
Equipe: Relax-Bodysol

1e du Memorial Galera (03/10)



PAULINHO Sergio (Por)
Equipe: La Pecol

1e du champ. du Portugal clm (25/06)
1e de la 7e étape du Tour du Portugal (05/08)
1e de la 10e étape clm du Tour du Portugal (08/08)
2e de l'épreuve sur route olympique (14/08)



PELLIZOTTI Franco (Ita)
Equipe: Alessio-Bianchi

1e du GP de Chiasso (Sui) (28/02)


PEREIRO Oscar (Esp)
Equipe: Phonak

1e de la Classique des Alpes (05/06)


PEREZ Marlon (Col)
Equipe: Columbia-Selle Italia

1e de la 2e ét. du Tour de Langkawi (07/02)


PEREZ Santiago (Esp)
Equipe: Phonak

1e de la 14e ét. du Tour d'Espagne (18/09)
1e de la 15e ét. clm du Tour d'Espagne (19/09)
1e de la 21e ét. clm du Tour d'Espagne (26/09)


PEREZ CUAPIO Julio Alberto (Mex)

Equipe: Ceramiche Panaria

1e de la 2e A étape du Brixia Tour (24/07)






PETACCHI Alessandro (Ita)
Equipe: Fassa Bortolo

1e de la 1e étape du Tour de Lucques (24/02)
1e de la 2e étape du Tour de Lucques (25/02)
1e de la 1e étape de Tirreno-Adriatico (11/03)
1e de la 2e étape de Tirreno-Adriatico (12/03)
1e de la 7e étape de Tirreno-Adriatico (16/03)
4e de Milan-Sanremo (20/03)
1e de la 2e étape du Tour d'Aragon (15/04)
1e de la 5e étape du Tour d'Aragon (18/04)
1e de la 1e étape du Tour d'Italie (09/05)
1e de la 4e étape du Tour d'Italie (12/05)
1e de la 6e étape du Tour d'Italie (14/05)
1e de la 8e étape du Tour d'Italie (16/05)
1e de la 10e étape du Tour d'Italie (19/05)
1e de la 12e étape du Tour d'Italie (21/05)
1e de la 14e étape du Tour d'Italie (23/05)
1e de la 15e étape du Tour d'Italie (24/05)
1e de la 20e étape du Tour d'Italie (30/05)
1e de la 3e A étape du Tour des Pays-Bas (26/08)
1e de la 2e étape de la Vuelta (05/09)
1e de la 4e étape de la Vuelta (07/09)
1e de la 7e étape de la Vuelta (10/09)
1e de la 13e étape de la Vuelta (17/09)


PETITO Roberto (Ita)
Equipe: Fassa Bortolo

1e de la 5e étape de Tirreno-Adriatico (14/03)


PETROV Daniel (Bul)
Equipe: Carvalhelos

1e de la 3e étape du Tour d'Alentejo (28/05
1e du classement final du Tour d'Alentejo (30/05)


PIEPOLI Leonardo (Ita)
Equipe: Saunier - Duval

1e de Subida Urkiola (08/08)
1e de la 9e étape de la Vuelta (12/09)


PINEAU Jérôme (Fra)
Equipe: Brioches-La Boulangère

1e de la Clasica Almeria (29/02)
1e de la 1e étape du Tour de l'Ain (10/08)
1e du classement final du Tour de l'Ain (13/08)
1e de Paris-Bourges (07/10)


POLLACK Olaf (All)
Equipe: Gerolsteiner

1e de la 2e étape du Tour de Saxe (22/07)


POPOVYCH Yaroslav (Ukr)
Equipe: Landbouwkrediet

5e du Tour d'Italie (30/05)


PORTAL Nicolas (Fra)
Equipe: AG2R

1e de la 3e étape du Dauphiné Libéré (09/06)


POZZATO Filipo (Ita)
Equipe: Fassa Bortolo

1e du critérium d'Arenzano (15/02)
1e de la 7e étape du Tour de France (10/07)


QUARANTA Ivan (Ita)
Equipe: Formaggi Pinzolo Fiave

1e de la 6e ét. du Tour de Langkawi (11/02)


RASMUSSEN Michael (Dan)
Equipe: Rabobank

1e de la 6e étape du Dauphiné Libéré (12/06)



RAST Gregory (Sui)
Equipe: Phonak

1e du champ. de Suisse (27/06)





RAYNAUD Nicolas (Fra)

Equipe: RAGT

1e de la 3e étape du Tour de la Région Wallonne (28/07)



REBELLIN Davide (Ita)
Equipe: Gerolsteiner

2e du classement final de Paris-Nice (14/03)
1e de l'Amstel Gold Race (18/04)
1e de la Flèche Wallonne (21/04)
1e de Liège-Bastogne-Liège (25/04)
1e de la 3e étape du Tour de Saxe (23/07)
1e de la 4e étape B clm du Tour de Saxe (24/07)
1e du Trophée Melinda (02/09)


RICH Michael (All)

Equipe: Gerolsteiner

1e de la 3e étape clm du Tour de Bavière (20/05)
1e de la 1e étape clm du Tour d'Allemagne (31/05)
1e de la 4e étape clm du Tour de la Hesse (04/09)
1e du GP des Nations clm (19/09)


ROBERTS Luke (Aus)

Equipe: Team Comnet Senges

1e de la 1e étape du Tour de Rhénanie (15/09)


RODRIGUEZ Fred (USA)

Equipe: Acqua & Sapone

1e de la 9e étape du Tour d'Italie (17/05)


RODRIGUEZ Javier Pascual (Esp)

Equipe: Kelme

1e de la 18e étape du Tour d'Espagne (23/09)


RODRIGUEZ Joaquim (Esp)

Equipe: Saunier-Duval

1e du classement final de la Semaine Catalane (26/03)


ROESEMS Bert (Bel)
Equipe: Relax-Bodysol

1e de la 3e étape du Tour de Basse-Saxe (23/04)
1e du classement final du Tour de Basse-Saxe (25/04)
1e de la 3e étape A clm du Tour de Belgique (22/05)
1e du Chrono des Herbiers clm (17/10)


ROGERS Michael (Aus)
Equipe:

1e du championnat du monde contre la montre (29/09)


ROODHOOFT Christophe (Bel)
Equipe: MrBookmaker-Palmans-Collstrop

1e du Circuit du pays de Waes (14/03)


ROULSTON Hayden (N-Z)
Equipe: Cofidis

1e de la 1e étape de la Région Wallonne (26/07)


ROUS Didier (Fra)
Equipe: La Boulangère

1e de la 3e étape du Tour du Limousin (19/08)
1e du GP de Plouay (29/08)


RUYSKYS Saulius (Lit)
Equipe: Oktos

1e de la 1e étape du Tour du Limousin (17/08)


SABIDO Hugo (Por)
Equipe: Milaneza

1e de la 2e étape du Tour d'Alentejo (27/05)


SACCHI Fabio (Ita)
Equipe: Fassa Bortolo

1e de la 6e étape du Tour du Portugal (03/08)


SAMPAIO Joaquim (Por)
Equipe: Carvalhelos

1e de la 5e étape clm du Tour d'Alentejo (30/05)


SANCHEZ Luis Leon (Esp)
Equipe: Liberty Seguros

1e de la 2e étape B clm de la Clasica Alconbendas (09/05)
1e de la 1e étape du Tour des Asturies (12/05)


SANCHEZ Samuel (Esp)
Equipe: Euskaltel

4e de Liège-Bastogne-Liège (25/04)
1e de l'étape en ligne de l'Escalade de Montjuich (17/10)
1e de l'étape clm de l'Escalade de Montjuich (17/10)
1e du classement final de l'Escalade de Montjuich (17/10)


SAPA Marcin (Pol)

Equipe: Knauf Mikomax

1e de la 2e étape du Tour de Pologne(07/09)



SCANLON Mark (Irl)
Equipe: AG2R

1e du GP Tallinn (28/05)
1e du GP Tartu (29/05)




SCARPONI Michele(Ita)

Equipe: Domina Vacanze

1e de la 4e étape de la Semaine Internationale (27/03)
4e de la Flèche Wallonne (21/04)
7e de Liège-Bastogne-Liège (25/04)
1e de la 4e étape de la Course de la Paix (11/05)
1e du classement final de la Course de la Paix (16/05)


SCHMIDT Thorsten (All)
Equipe: Gerolsteiner

1e de la 4e étape du Tour de Rhénanie (18/09)


SCHRECK Stephan (All)
Equipe: T-Mobile

1e de la 1e étape du Tour de Saxe (21/07)
1e de la 1e étape du Regio Tour (04/08)


SCHROEDER Bjoern (All)
Equipe: Wiesenhof

1e de la 5e étape du Tour de Saxe (25/07)



SCHUMACHER Stefan(All)

Equipe: Lamonta

1e de la 6e étape du Tour de Bavière (23/05)
1e de la Course des Raisins (24/08)


SEIGNEUR Eddy (Fra)

Equipe: RAGT

1e du champ. de France clm (25/06)





SELLA Emmanuele(Ita)

Equipe: Panaria

1e de la 11e étape du Tour d'Italie (20/05)




SERRANO Marcos (Esp)

Equipe: Liberty Seguros

1e de Milan-Turin (13/10)


SIEDLER Sebastian (All)

Equipe: Wiesenhof

1e de la 3e étape de la Course de la Paix (10/05)
1e de la 5e étape du Tour de la Hesse (05/09)
1e du Tour de Nuremberg (12/09)


SIJMENS Nico (Bel)

Equipe: Landbouwkrediet

1e du GP Pino Cerami (08/04)


SIMEONI Filippo (Ita)

Equipe: Domina Vacanze

1e de la 5e étape du Tour d'Autriche (11/06)


SIMONI Gilberto (Ita)

Equipe: Saeco

1e de la 3e étape du Tour d'Italie (11/05)
3e du Tour d'Italie (30/05)
1e du Tour de Vénétie (21/08)


SINKEWITZ Patrik (All)

Equipe: Quick Step - Davitamon

1e de la 3e étape du tour d'Allemagne (02/06)
1e du classement final du Tour d'Allemagne (06/06)
1e de la Coupe du Japon (24/10)


SPRICK Mathieu (Fra)

Equipe: La Boulangère

1e du Tour du Doubs (05/07)


STEELS Tom (Bel)

STEELS/Bauweraerts

Equipe: Landbouwkrediet

1e de la 1e étape de l'Etoile de Bessèges (04/02)
1e de la 2e étape du Tour du Luxembourg (28/05)
1e de la 1e étape du Tour d'Autriche (07/06)
1e de la 3e étape du Tour d'Autriche (09/06)
1e du champ. de Belgique (27/06)


STREEL Marc (Bel)

Equipe: Landbouwkrediet

1e de la 2e étape des 4 jours de Dunkerque (06/05)



SULLIVAN Sean (Aus)
Equipe: Team Barloworld

1e de la 4e ét. du Tour de Langkawi (09/02)



SVORADA Jan (Tch)
Equipe: Lampre

1e de la 4e étape du Tour du Trentin (23/04)
1e de la 1e étape du Tour de romandie (28/04)


SZCZAWINSKI Krzyszof(Pol)
Equipe: ICET

1e du Tour des Collines du Chianti (11/09)



TOMBAK Janek (Est)
Equipe: Cofidis

1e de la 3e étape du Tour du Danemark (06/08)


TONKOV Pavel (Rus)
Equipe: Caldirola

1e de la 17e étape du tour d'Italie (27/05)



TORRENT Carlos (Esp)
Equipe: Costa de Almeria-Paternina

1e de la 2e étape du GP Cortez (23/04)


TOSSATO Matteo(Ita)
Equipe: Fassa Bortolo

1e du Tour de Toscane (02/05)
1e du GP d'Argovie (29/08)


TOTSCHNIG Georg (Aut)
Equipe: Gerolsteiner

1e de la 7e étape du Tour de Suisse (18/06)


TURPIN Ludovic (Fra)
Equipe: AG2R

1e de la 2e étape du Circuit de la Sarthe (07/04)



ULLRICH Jan (All)
Equipe: T-Mobile

1e de la 1e étape du Tour de Suisse (12/06)
1e de la 9e étape clm du Tour de Suisse (20/06)
1e du classement final du Tour de Suisse (20/06)
1e de la Coppa Sabatini (23/09)


USOV Alexandre (Blr)
Equipe: Phonak

1e de la 5e étape du Tour de Valence (28/02)


VAINSTEINS Roman (Let)
Equipe: Lampre

7e de Milan-Sanremo (20/03)


VAITKUS Tomas (Lit)
Equipe: Landbouwkrediet

1e de la 5e étape du Tour du Danemark (07/08)


VALJAVEC Tadej (Slo)
Equipe:

9e du Tour d'Italie (30/05)


VALVERDE Alejandro (Esp)
Equipe: Kelme

1e de la 3e ét. de la Semaine de Majorque (03/02)
1e de la 2e étape du Tour de Valence (25/02)
1e du classement final du Tour de Valence (28/02)
1e du classement final du Tour de Murcie (07/03)
1e de la 1e étape du Tour du Pays Basque (05/04)
1e de la Classica Primavera (11/04)
1e de la 3e étape du Tour de Castilla-Léon (30/04)
1e de la 4e étape du Tour de Castilla-Léon (01/05)
1e de la 5e étape du Tour de Castilla-Léon (0205)
1e de la 1e étape du Tour de Burgos (02/08)
1e de la 2e étape du Tour de Burgos (03/08)1e de la 3e étape du Tour de Burgos (04/08)1e du classement final du Tour de Burgos (05/08)
1e de la 3e étape de la Vuelta (06/09)




VAN BON Leon (P-B)
Equipe: Lotto

1e de la 3e étape de Paris-Nice (09/03)
4e du Tour des Flandres (04/04)
7e de Paris-Roubaix (11/04)




VANDENBROUCKE Frank (Bel)
Equipe: Fassa Bortolo

6e du classement final de Paris-Nice (14/03)
7e de la Flèche Wallonne (21/04)
1e à Zwevegem (13/09)


VANDERAERDEN Gert (Bel)
Equipe: MrBookmaeker

1e du Circuit de Getxo (31/07)


VAN DIJK Stefan (P-B)
Equipe: Lotto-Domo

1e du Circuit des Bords de l'Escaut (17/04)
1e du Tour des Pays-Bas du Nord (25/04)
1e de A Travers Gendringen (22/08)


VAN HECKE Preben (Bel)

Equipe: Bodysol

1e de la 3e étape de l’Elektrotoer (18/06)



VAN HEESWIJK Max (P-B)

VAN HEESWIJK/EPA


Equipe: US Postal

1e de la 2e étape de la Ruta del Sol (16/02)
1e de la 4e étape de la Ruta del Sol (18/02)
1e de la 1e étape du Tour de Murcie (03/03)
1e de la 3e étape du Tour de Murcie (05/03)
1e de Nokere Koerske (17/03)
5e de Milan-Sanremo (20/03)
1e de la 5e étape B des 4 Jours de Dunkerque (09/05)
1e de la 3e étape du Tour de Belgique (21/05)
1e de la 6e étape du Tour de Catalogne (19/06)
1e de la 1e étape du Tour des Pays-Bas (24/08)
1e de la 2e étape du Tour des Pays-Bas (25/08)
1e du Prix de Clôture à Putte-Kapellen (12/10)


VAN PETEGEM Peter (Bel)
Equipe: Lotto-Domo

10e de Milan-Sanremo (20/03)
6e de Paris-Roubaix (11/04)
5e de l'Amstel Gold Race (18/04)


VASILIEV Kassimir (Bul)
Equipe: Wurth

1e de la 4e étape du Tour d'Alentejo (29/05)


VASSEUR Cédric (Fra)
Equipe: Cofidis

1e de la 3e étape du Tour de l'Ain (13/08)




VENTOSO ALBERDI Francisco(Esp)
Equipe: Saunier Duval

1e du GP de Philadelphie (06/06)




VICIOSO Angel(Esp)
Equipe: Liberty Seguros

10e de Liège-Bastogne-Liège (25/04)
1e de la 3e étape de la Bicyclette Basque (04/06)
1e de la 4e étape B clm de la Bicyclette Basque (05/06)


VINOKOUROV Alexander (Kaz)
Equipe: Telekom

1e de la 5e étape de Paris-Nice (11/03)
1e de la 7e étape de Paris-Nice (13/03)
1e de la 8e étape de Paris-Nice (14/03)
5e de la Flèche Wallonne (21/04)
3e de Liège-Bastogne-Liège (25/04)
1e de la 2e étape clm du Regio Tour (05/08)
1e de la 3e étape du Regio Tour (06/08)
1e du classement final du Regio Tour (08/08)


VIRENQUE Richard (Fra)
Equipe: Quick Step - Davitamon

1e de la 10e étape du Tour de France (14/07)


VOECKLER Thomas (Fra)
Equipe: La Boulangère

1e de A Travers le Morbihan (29/05)
1e de la 4e étape de la Route du Sud (22/06)
1e du champ. de France (27/06)


VOGONDY Nicolas (Fra)
Equipe: fdjeux.com

1e de la 5e étape du Regio Tour (08/08)



VOIGT Jens (All)
Equipe: CSC

4e du classement final de Paris-Nice (14/03)
1e de la 2e étape du Critérium International (28/03)
1e de la 3e étape clm du Critérium International (28/03)
1e du classement final du Critérium International (28/03)
1e du classement final du Tour de Bavière (23/05)
1e de la 4e étape clm du Tour du Danemark (06/08)


WACKERNAGEL Lars (All)
Equipe: Wiesenhof

1e de la 1e étape de la Course de la Paix (08/05)


WEGMANN Fabian (All)

Equipe: Gerolsteiner

1e des Trois Vallées Varésines (17/08)



WESEMANN Steffen (All)

Equipe: T-Mobile

1e du Tour des Flandres (04/04)


WOHLBERG Eric (Can)

1e de la 5e ét. clm du Tour de Langkawi (10/02)


WROLICH Peter (Aut)
Equipe: Gerolsteiner

1e du GP Hainlete (29/05)


YUS KERETEJA Unai (Esp)
Equipe: La Boulangère

1e de la 1e étape du Tour de la Hesse (01/09)





ZABALLA Constantino (Esp)
Equipe: Saunier Duval

1e de la 3e étape du Tour d'Aragon (16/04)
1e de la 19e étape du Tour d'Espagne (24/09)


ZABEL Erik (All)
Equipe: Telekom

1e de la 5e étape de la Ruta del Sol (19 février)
2e de Milan-Sanremo (20/03)
1e du Tour de Cologne (12/04)
1e de la 7e étape de la Course de la Paix (14/05)
1e de la 9e étape de la Course de la Paix (16/05)
1e de la 2e étape du Tour de Bavière (20/05)
1e de la 4e étape du Tour de Bavière (22/05)


ZABRISKIE David (USA)
Equipe: US Postal

1e de la 11e étape du Tour d'Espagne (14/09)


ZANINI Stefano (Ita)
Equipe: Quick Step - Davitamon

1e de la 1e étape du Tour de Grande-Bretagne (01/09)


ZANOTTI Marco (Ita)
Equipe: Vini Caldirola

1e de la 3e étape A des Trois Jours de La Panne (01/04)


ZARATÉ Carlos (Esp)
Equipe: Kelme

1e de la 3e étape du Tour du Pays Basque (07/04)


ZBERG Beat (Sui)
Equipe: Gerolsteiner

1e de la 2e étape de la Semaine Catalane (23/03)
1e de la 2e étape du Tour du Pays Basque(06/04)

Les derniers annonces avec LOGIC-IMMO.be