Ceci est un aperçu, non exhaustif, des victoires principales remportées par les coureurs de la catégorie élite.

Retrouvez les résultats des épreuves de la saison 2006


À jour au: 14 octobre

Abakoumov Igor (Bel/Jartazi)

2e étape du Tour de l'Ain (07/08)

Aggiano Elio (Ita/Team LPR)

7e étape du Tour de Langkawi (09/02)

Anton Igor (Esp/Euskaltel)

16e étape de la Vuelta (12/09)

Arrieta José Luis (Esp/AG2R)

19e étape de la Vuelta (15/09)


Artetxe Mikel (Esp/3 Molinos)

4e étape du Tour des Asturies (19/06)

Astarloa Igor (Esp/Barloworld)

Milan-Turin (04/04)

Augé Stéphane (Fra/Cofidis)

3e étape du Tour du Limousin (17/08)
5e étape du Tour de Pologne (08/09)

Aversen Kurt-Atle (Nor/CSC)

Classement final de l'Elektrotoer (16/06)
Champ. de Norvège contre la montre (20/06)

Baldato Fabio (Ita/Team Tenax)

2e étape du Tour d'Autriche (04/07)

Baliani Fortunato (Ita/Panaria)

Subida al Naranco (14/06)

Ballan Alessandro (Ita/Lampre)

Trophée de Laigueglia (14/02)

Barredo Llamazales (Esp/Liberty)

3e étape du Tour Down Under (20/01)

Basso Ivan (Ita/CSC)

2e étape du Critérium International (26/03)
Classement final du Critérium International (26/03)
8e étape du Tour d'Italie (14/05)
16e étape du Tour d'Italie (23/05)
20e étape du Tour d'Italie (27/05)
Classement final du Tour d'Italie (28/05)
Col de Mottarone clm (02/06)

Bazayev Assan (Kaz/Astana)

1e étape du Tour d'Allemagne (02/08)

Benitez Javier (Esp/Nicolas Mateos)

2e étape du GP Correios (09/06)
4e étape du GP Correios (11/06)

Benito Alberto (Esp/3 Molinos)

4e étape du Tour d'Alentejo (27/05)

Bennati Daniele (Ita/Lampre)

5e étape du Tour de la Communauté de Valence (25/02)
4e étape du Tour du Trentin (21/04)
7e étape du Tour de Catalogne (21/05)
2e étape du Tour de Pologne (07/09)
4e étape du Tour de Pologne (05/09)

Bernabeu David (Esp/Ciudad Valenciana)

3e manche de la Semaine de Majorque (07/02)
Classement final officieux de la Semaine de Majorque (09/02)

Bertagnolli Leonardo (Ita/Cofidis)

Tour du Haut-Var (18/02)
6e étape de Tirreno-Adriatico (18/03)

Bertolini Alessandro (Ita/Selle Italia)

4e étape du Circuit de la Sarthe (07/04)
Coppa Agostoni (16/08)

Bespalov Alexander (Rus/Premier)

Champ. de Russie clm (21/06)

Bettini Paolo (Ita/Quick Step)

4e manche de la Semaine de Majorque (08/02)
GP de Lugano (26/02)
1e étape de Tirreno-Adriatico (08/03)
2e étape de Tirreno-Adriatico (09/03)
15e étape du Tour d'Italie (22/05)
Champ. d'Italie (25/06)
2e étape du Tour d'Espagne (26/08)
Champion du monde sur route (21/09)
Tour de Lombardie (14/10)

Blank Hannes (All/Team Lamonta)

1e étape de Circuit Montanes (14/06)

Bodrogi Laszlo (Hon/Crédit Agricole)

Champ. de Hongrie clm (21/06)
6e étape clm du Tour d'Autriche (08/07)


Bongiorno Ruben (Arg/Panaria)

2e étape du Tour de Langkawi (04/02)

Boogerd Michaël (P-B/Rabobank)

Champ. des Pays-Bas (25/06)

Boom Lars (P-B/Rabobank)

3e étape clm du GP International (11/03)
Classement final du GP International (12/03)

Boonen Tom (Bel/Quick Step)

GP de Doha (27/01)
1e étape du Tour du Qatar (30/01)
2e étape du Tour du Qatar (31/01)
3e étape du Tour du Qatar (01/02)
5e étape du Tour du Qatar (03/02)
Classement final du Tour du Qatar (03/02)
5e étape de la Ruta del Sol (15/02)
1ère étape de Paris-Nice (06/03)
2e étape de Paris-Nice (07/03)
4e étape de Paris-Nice (09/03)
GP E 3 à Harelbeke (25/03)
Tour des Flandres (02/04)
GP de l'Escaut (12/04)
2e étape du Tour de Belgique (25/05)
3e étape B du Tour de Belgique (26/05)
Veenendaal-Veenendaal (07/06)
1e étape du Tour de Suisse (10/06)
1e étape du Tour du Benelux (17/08)
3e étape du Tour du Benelux (19/08)
5e étape du Tour du Benelux (21/08)
6e étape du Tour de Grande Bretagne (03/09)
Zele (04/10)

Brard Florent (Fra/Caisse Épargne)

Champ. de France (25/06)

Brown Graeme (Aus/Rabobank)

4e étape du Tour d'Allemagne (05/08)

Bru Jo (Esp/Kaiku)

2e étape du GP International (10/03)
4e étape du GP International (12/03)

Bruseghin Marzio (Ita/Lampre)

Champ. d'Italie clm (20/06)


Cabreira Joao (Por/Maia)

5e étape du Tour d'Algarve (19/02)
Classement final du Tour d'Algarve (19/02)

Calzati Sylvain (Fra/AG2R)

8e étape du Tour de France (09/07)

Canada David (Esp/Saunier Duval)

Classement final du Tour de Catalogne (21/05)


Cancellara Fabian (Sui/CSC)

5e étape clm de Tirreno-Adriatico (12/03)
Paris-Roubaix (09/04)
1e étape clm du Tour de Catalogne (15/05)
Champ. de Suisse clm (21/06)
2e étape du Tour du Danemark (03/08)
5e étape clm du Tour du Danemark (05/08)
Classement final du Tour du Danemark (06/08)
Champ. du monde clm (20/09)

Cardenas Felix (Esp/Barloword)

2e étape du Brixia Tour (21/07)
Clasica de Ordizia (25/07)

Casper Jimmy (Fra/Cofidis)

3e étape du Tour de Picardie (14/05)
Classement final du Tour de Picardie (14/05)
1e étape du Tour de France (02/07)

Castano Carlo (Esp/Kaiku)

4e étape du Tour de Catalogne (18/05)

Celis Vital (Esp/Orbea)

7e étape de Circuit Montanes (20/06)

Chavannel Sébastien (Fra/Bouygues)

3e étape du GP Costa Azul (11/02)

Chavannel Sylvain (Fra/Cofidis)

Champ. de France clm (21/06)

Cheula Gianpaolo (Ita/Barloworld)

Classement final de la Course de la Paix (20/05)

Chicchi Francesco (Ita/Quick Step)

1ère étape des Trois Jours de Flandre Occidentale (03/03)
1ère étape des 4 Jours de Dunkerque (03/05)
5e étape du Tour de Grande Bretagne (02/09)

Ciolek Gerald (All/Wiesenhof)

3e étape du Tour d'Allemagne (04/08)

Clement Stef (P-B/Bouygues)

Champ. des Pays-Bas clm (20/06)

Clerc Aurélien (Sui/Phonak)

2e étape de la Clasico Alcobendas (07/05)

Coenen Johan (Bel/Unibet.com)

Boucles de l'Aulne (28/05)

Colom Antonio (Esp/Baléares)

4e étape du Tour de la Communauté de Valence (24/02)
Classement final du Tour de la Communauté de Valence (25/02)

Contador Alberto (Esp/Liberty Seguros)

3e étape du Tour de Romandie (28/04)
8e étape du Tour de Suisse (17/06)

Contrini Daniele

2e étape du Tour de Suisse (11/06)

Cooke Baden (Aus/Unibet.com)

GP d'Ouverture (31/01)
1e étape de la Course de la Paix (13/05)
5e étape du Tour de la Région Wallonne (28/07)

Coyot Arnaud (Fra/Cofidis)

Classic Haribo (19/02)

Cunego Damiano (Ita/Lampre)

3e étape de la Semaine Internationale (22/03)
Classement final de la Semaine Internationale (25/03)
Giro d'Oro (16/04)
2e étape du Tour du Trentin (19/04)
Classement final du Tour du Trentin (21/04)
GP Industria & Artigianato (29/04)

Danielson Thomas (USA/Discovery Channel)

5e étape du Tour de Géorgie (22/04)
Classement final du Tour d'Autriche (09/07)
17e étape de la Vuelta (13/09)

Davis Allan (Aus/Liberty Seguros)

2e étape du Tour Down Under (19/01)
5e étape du Tour Down Under (22/01)

Degano Enrico (Ita/Team Barloworld)

2e étape du GP Costa Azul (10/02)
4e étape du GP Costa Azul (12/02)
2e étape du Tour d'Alentejo (25/05)
1e étape du GP Correios (08/06)

De Jongh Steven (P-B/Quick Step)

3e étape A des Trois Jours de La Panne (30/03)


Dekker Erik (P-B/Rabobank)

1e étape du Critérium International (25/03)
2e étape clm de l'Elektrotoer (14/06)

Dekker Thomas (P-B/Rabobank)

Classement final de Tirreno-Adriatico (14/03)

Delage Mickaël (Fra/Française des Jeux)

1e étape du Tour de l'Avenir (31/08)

Dessel Cyril (Fra/AG2R)

4e étape du Tour Méditerranéen (10/02)
Classement final du Tour Méditerranéen (12/02)
1e étape du Tour de l'Ain (06/08)
Classement final du Tour de l'Ain (06/08)

De Volder Stijn (Bel/Discovery Channel)

3e étape A clm du Tour de Belgique (26/05)

Di Luca Danilo (Ita/Liquigas)

5e étape du Tour d'Espagne (30/08)

Dion Renaud (Fra/AG2R)

GP José Samyn (01/03)

Duque Leonardo (Col/Cofidis)

Classement final du Tour du Limousin (18/08)

Edo Angel (Esp/Paul Versan)

1e étape du Tour de Castille-Léon (20/03)

Eeckhout Niko (Bel/Chocolat Jacques)

3e étape des Trois Jours de Flandre Occidentale (05/03)
Classement final des Trois Jours de Flandre Occidentale (05/03)
Circuit du Pays de Waes (12/03)
Champ. de Belgique (25/06)

Eisel Bernhard (Aut/Française des Jeux)

4e étape du Tour du Qatar (02/02)
2e étape du Tour d'Algarve (16/02)
2e étape des Trois Jours de La Panne (29/03)

Ermeti Giairo (Ita/LPR)

GP du Lac Majeur (12/03)

Evans Cadel (Aus/Davitamon)

5e étape clm du Tour de Romandie (30/04)
Classement final du Tour de Romandie (30/04)

Fedrigo Pierrick (Fra/Bouygues)

4e étape des 4 Jours de Dunkerque (06/05)
14e étape du Tour de France (16/07)
1e étape du Tour du Limousin (15/08)

Fertonani Marco (Ita/Baléares)

4e étape du Tour de Castille-Léon (23/03)

Figueras Giuliano (Ita/Lampre)

3e étape B du Brixia Tour (22/07)

Florencio Xavier (Esp/Bouygues)

Clasica San Sebastian (12/08)

Forster Robert (All/Gerolsteiner)

1e étape du Circuit de la Sarthe (04/04)
21e étape du Tour d'Italie (28/05)
5e étape de l'Elektrotoer (17/06)
3e étape du Tour du Danemark (04/08)
6e étape du Tour du Danemark (06/08)
15e étape de la Vuelta (10/09)


Freire Oscar (Esp/Rabobank)

3e étape de Tirreno-Adriatico (10/03)
Flèche Brabançonne (26/03)
4e étape du Tour du Pays Basque (06/04)
7e étape du Tour de Suisse (16/06)
5e étape du Tour de France (06/07)
9e étape du Tour de France (11/07)
Cyclassics Hambourg (30/07)

Galdos Aitor (Esp/Panaria)

1e étape de la Région Wallonne (24/07)
1e érape du Tour du Danemark (02/08)

Galvez Isaac (Esp/Baléares)

1ère manche de la Semaine de Majorque (05/02)
2e manche de la Semaine de Majorque (06/02)
5e étape des 4 Jours de Dunkerque (07/05)

Garate Juan Manuel (Esp/Quick Step)

19e étape du Tour d'Italie (26/05)

Garcia Acosta José (Esp/Balèares)

3e étape du Tour de Castille-Léon (22/03)

Garcia Quesada Adolfo (Esp/Andalucia)

1ère étape de la Ruta del Sol (12/02)
5e étape du Tour de Catalogne (19/05)

Garcia Quesada Carlos (Esp/Unibet.com)

Classement final de la Ruta del Sol (16/02)
4e étape du Tour de Murcie (04/04)

Garzelli Stefano (Ita/Liquigas)

GP de Francfort (01/05)
4e étape du Tour du Luxembourg (04/06)
Trois Vallées Varésines (15/08)
Trophée Melinda (31/08)

Gaztanaga Echeverria Mikel (Esp/Atom)

Tour de Vendée (24/05)

George David (AfS)

Classement final du Tour de Langkawi (11/02)

Gerrans Simon (Aus/AG2R)

1e étape du Tour Down Under (18/01)
Classement final du Tour Down Under (22/01)

Gesink Robert (P-B/Rabobank)

6e étape de Circuit Montanes (19/06)
Classement final de Circuit Montanes (20/06)

Geslin Anthony (Fra/Bouygues)

Paris-Camembert (18/04)

Ghyllebert Pieter (Bel/Chocolat Jacques)

4e étape du Tour d'Autriche (06/07)

Gil Koldo (Esp/Saunier Duval)

1ère étape de la Bicyclette Basque (31/05)
4e étape B clm de la Bicyclette Basque (03/06)
Classement final de la Bicyclette Basque (04/06)
6e étape du Tour de Suisse (15/06)

Gilbert Philippe (Bel/Française des Jeux)

Circuit Het Volk (25/02)
2e étape du Dauphiné Libéré (06/06)
7e étape de l'Eneco Tour (23/08)
GP de Fourmies (10/09)
GP de Wallonie (13/09)

Gonzalez Santos (Esp/3 Molinos)

Classement final du Tour de Murcie (05/03)


Grabsch Ralf (All/Milram)

3e étape du Tour de Bavière (26/05)

Grau Jordi (Esp/Aluminios-Liber)

3e étape du GP Correios (10/06)
Classement final du GP Correios (11/06)
1e étape du Tour des Asturies (16/06)

Greipel André (All/T-Mobile)

1e étape du Tour de Rhénanie-Palatinat (26/04)
4e étape du Tour de Rhénanie-Palatinat (29/04)

Grillo Paride (Ita/Panaria)

GP de Rennes (02/04)
2e étape A du Circuit de la Sarthe (05/04)
4e étape du Brixia Tour (23/07)

Grivko Andriy (Ukr/Milram)

Champ. d'Ukraine clm (21/06)

Guesdon Frédéric (Fra/Française des Jeux)

Paris-Tours (08/10)

Guidi Fabrizio (Ita/Phonak)

7e étape du Tour d'Autriche (09/07)
2e étape du Tour de la Région Wallonne (25/07)
4e étape du Tour de la Région Wallonne (27/07)
Classement final du Tour de la Région Wallonne (28/07)
3e étape du Tour de Pologne (06/09)

Gusev Vladimir (Rus/Discovery Channel)

Prologue clm du Tour d'Allemagne (02/08)

Gutierrez Ivan (Esp/Baléares)

2e étape du Tour Méditerranéen (09/02)
3e étape clm du Tour de Murcie (03/03)
3e étape clm du Tour de Burgos (08/08)
5e étape du Tour de Burgos (10/08)

Haedo Juan José (Arg/Toyota)

1ère étape du Tour de Californie (20/02)
4e étape du Tour de Californie (23/02)
6e étape du Tour de Géorgie (23/04)

Halgand Patrice (Fra/Crédit Agricole)

4e étape de la Route du Sud (18/06)
4e étape du Tour de l'Ain (09/08)

Hammond Roger (G-B)

2e étape du Tour de Grande-Bretagne (30/08)

Haselbacher René (Aut/Gerolesteiner)

2e étape du Tour de Rhénanie-Palatinat (27/04)

Haussler Heinrich (All/Gerolsteiner)

1ère étape du Tour de Murcie (01/03)
5e étape du Tour de Murcie (05/03)
3e étape du Tour de Rhénanie-Palatinat (28/04)

Herrero David (Esp/Euskaltel)

5e étape de la Bicyclette Basque (04/06)


Hervé Cédric (Fra/Jean Le Floc'h)

GP de Plumelec (28/05)

Hiekmann Torsten (All/Gerolsteiner)

5e étape du Regio Tour (20/08)

Hinault Sébastien (Fra/Crédit Agricole)

8e étape du Tour de Langkawi (10/02)
4e étape du Tour de Picardie (14/05)
4e étape du Tour du Limousi (18/08)

Hincapie George (USA/Discovery Channel)

2e étape du Tour de Californie (21/02)
5e étape du Tour de Californie (24/02)
4e étape clm du Tour du Benelux (20/08)

Honchar Sergeiy (Ukr/T-Mobile)

19e étape clm du Tour de France (23/07)
7e étape clm du Tour de France (08/07)

Hondo Danilo (All)

2e étape de la Course de la Paix (14/05)
3e étape de la Course de la Paix (15/05)
2e étape de Circuit Montanes (15/06)
3e étape de Circuit Montanes (16/06)
1e étape du Regio Tour (16/08)

Horner Chris (USA/Davitamon)

2e étape du Tour de Romandie (27/04)

Horrach Joan (Esp/Iles Baléares)

12e étape du Tour d'Italie (19/05)

Hoste Leif (Bel/Discovery Channel)

Classement final des Trois Jours de La Panne (30/03)
3e étape B clm des Trois Jours de La Panne (30/03)
1e étape des Trois Jours de La Panne (28/03)

Hruska Jan (Tch/3 Molinos Resort)

3e étape clm de la Clasico Alcobendas (07/05)
Classement final de la Clasico Alcobendas (07/05)

Hushovd Thor (Nor/Crédit Agricole)

4e étape de Tirreno-Adriatico (11/03)
Gand-Wevelgem (05/04)
3e étape du Tour de Catalogne (17/05)
7e étape du Dauphiné Libéré (11/06)
Prologue clm du Tour de France (01/07)
20e étape du Tour de France (23/07)
6e étape du Tour d'Espagne (31/08)

Iglinskiy Maxim (Kaz/Milram)

Champ. du Kazakhstan clm (21/06)

Johansen Allan (Dan/CSC)

GP Herning (29/04)
1ère étape du Tour du Luxembourg (01/06)
Champ. du Danemark (25/06)


Julich Bobby (USA/CSC)

Prologue clm de Paris-Nice (05/03)

Jurco Matej (Slq/Milram)

Champ. de Slovaquie clm (21/06)

Kashechkin Andrey (Kaz/Liberty Seguros)

6e étape de Paris-Nice (11/03)
Champ. du Kazakhstan (25/06)
18e étape de la Vuelta (14/09)

Kemps Aaron (Aus/Astana)

1e étape du Tour de Burgos (06/08)


Kessler Matthias (All/T-Mobile)

3e étape du Tour de France (04/07)

Khatuntsev Alexander (Rus/Dynamo Moscou)

Champ. de Russie (25/06)

Kirchen Kim (Lux/T-Mobile)

Prologue clm du Tour du Luxembourg (31/05)

Kirsipuu Jaan (Est/Crédit Agricole)

2e étape de l'Étoile de Bessèges (02/02)
5e étape de l'Étoile de Bessèges (05/02)
Champ. d'Estonie clm (21/06)

Klöden Andreas (All/T-Mobile)

4e étape clm du Regio Tour (19/08)
Classement final du Regio Tour (20/08)


Kneess Christian (All/Milram)

Tour de Cologne (17/04)

Kohl Bernhard (Aut/T-Mobile)

Champ. d'Autriche (25/06)

Kolobnev Alexandr (Rus/Rabobank)

1ère étape du Tour de la Communauté de Valence (21/02)

Kopp David (All/Gerolsteiner)

5e manche de la Semaine de Majorque (09/02)
6e étape de l'Eneco Tour (22/08)

Kovak Maros (Slq/Dukla Trencin)

Champ. de Slovaquie (25/06)

Kozubek Stanislav (Tch/PSK)

Champ. de la République Tchèque (25/06)

Ladagnous Mathieu (Fra/Française des Jeux)

5e étape du Tour Méditerranéen (11/02)

Landis Floyd (USA/Phonak)

3e étape clm du Tour de Californie (22/02)
Classement final du Tour de Californie (26/02)
Classement final de Paris-Nice (12/03)
3e étape clm du Tour de Géorgie (20/04)
Classement final du tour de Géorgie (23/04)
17e étape du Tour de France (20/07)
Classement final du Tour de France (23/07)

Langeveld Sebastiaan (P-B/Skil-Shimano)

GP Cerami (06/04)

Larsson Gustav (Sue/Française des Jeux)

Champ. de Suède clm (21/06)

Laverde Luis (Col/Panaria)

14e étape du Tour d'Italie (21/05)

Leblacher Eric (Fra/Française des Jeux)

3e étape de l'Étoile de Bessèges (03/02)

Leipheimer Levi (USA/Gerolsteiner)

Prologue clm du Tour de Californie (19/02)
Classement final du Dauphiné Libéré (11/06)
5e étape du Tour d'Allemagne (06/08)

Lelarge Noan (Fra/Bretagne)

3e étape du Tour de l'Ain (08/08)
2e étape du Tour du Limousin (16/08)


Lloret Manuel (Esp/Valence)

2e étape de la Ruta del Sol (13/02)

Loddo Alberto (Ita/Selle Italia)

3e étape du Circuit de la Sarthe (06/04)

Lovkvist Thomas (Sue/Française des Jeux)

Champ. de Suède (25/06)

Ljungblad Jonas (Sué/Unibet.com)

3e étape du Tour du Luxembourg (03/06)

Ljungqvist Marcus (Suè/CSC)

2e étape de Paris-Corrèze (03/08)


Mangel Laurent (Fra/AG2R)

6e étape du Tour de Langkawi (08/02)

Markov Alexei (Rus/Iles Baléares)

1e étape du Tour du Rioja (22/04)

Martias Rony (Fra/Bouygues)

1e étape du Tour de Picardie (12/05)

Martinez Alberto (Esp/Agritubel)

3e étape clm du Critérium International (26/03)
Classement final du Tour de Bavière (28/05)

Martinez Egoi (Esp/Discovery Channel)

11e étape de la Vuelta (06/09)

Matveyev Sergiy (Ukr)

9e étape clm du Tour de Langkawi (11/02)

Mayo Iban (Esp/Euskaltel)

6e étape du Dauphiné Libéré (10/06)
4e étape du Tour de Burgos (09/08)
Classement final du Tour de Burgos (09/08)

Mazur Piotr (Pol/Saunier Duval)

Champ. de Pologne clm (21/06)

Mazzanti Luca (Ita/Panaria)

1e étape du Tour du Trentin (18/04)

McEwen Robbie (Aus/Davitamon-Lotto)

Prologue en ligne du Tour Down Under (17/01)
1ère étape du GP Costa Azul (09/02)
Classement final du GP Costa Azul (12/02)
2e étape des Trois Jours de Flandre Occidentale (04/04)
1e étape du Tour de Romandie (26/04)
2e étape du Tour d'Italie (07/05)
4e étape du Tour d'Italie (09/05)
6e étape du Tour d'Italie (12/05)
2e étape du Tour de France (03/07)
4e étape du Tour de France (05/07)
6e étape du Tour de France (07/07)
Paris-Bruxelles (09/09)


Meirhaeghe Filip (Bel/Landbouwkrediet)

GP Rudy Dhaenens (19/03)

Menchov Denis (Rus/Rabobank)

4e étape du Dauphiné Libéré (08/06)
11e étape du Tour de France (13/07)

Mercado Juan Miguel (Esp/Agritubel)

10e étape du Tour de France (12/07)

Mertens Paul (All/Skil)

2e étape du Tour du Luxembourg (02/06)

Michaelsen Lars (Dan/CSC)

1e étape du Tour de Géorgie (18/04)

Millar David (GB/Saunier Duval)

14e étape clm de la Vuelta (09/09)

Morabito Steve (Sui/Phonak)

5e étape du Tour de Suisse (14/06)

Moreno Daniel (Esp/Relax)

1e étape de la Clasico Alcobendas (06/05)
3e étape du Tour d'Alentejo (26/05)

Mugerli Matej (Slo/Liquigas)

6e étape du Tour de Catalogne (20/05)

Müller Dirk (All/Élite 2)

Champ. d'Allemagne (25/06)

Munoz David (Esp/Communidad Valenciana)

3e étape du Tour du Trentin (20/04)

Napolitano Danilo (Ita/Lampre)

1e étape du Tour Méditerranéen (08/02)
1e étape A de la Semaine Internationale (21/03)
4e étape de la Semaine Internationale (24/03)
1e étape du Tour d'Autriche (03/07)
5e étape du Tour d'Autriche (07/07)
3e étape A du Brixia Tour (20/07)
Coppa Bernocchi (17/08)

Nazon Jean-Patrick (Fra/AG2R)

2e étape de la Route du Sud (16/06)

Nibali Vincezo (Ita/Liquigas)

2e étape de la Semaine Internationale (22/03)
GP Ouest France (27/08)

Niemec Premislav (Pol/Miche)

Tour de Toscane (30/04)
3e étape clm de la Route du Sud (17/06)

Nocentini Rinaldo (Ita/Acqua Sapone)

Tour des Appenins (23/04)

Nuyens Nick (Bel/Quick Step)

Kuurne-Bruxelles-Kuurne (26/02)
3e étape du Tour de Suisse (12/06)

Paolini Luca (Ita/Liquigas)

GP de Camaiore (03/08)
12e étape de la Vuelta (07/09)

Paulinho Sergio (Por/Astana)

10e étape de la Vuelta (05/09)

Pawlak Wojciek (Pol/Team Kauff)

GP Tartu (27/05)

Pedersen Martin (Dk/CSC)

1e étape du Tour de Grande-Bretagne (29/08)
Classement final du Tour de Grande-Bretagne (03/09)

Pellizotti Franco (Ita/Liquigas)

10e étape du Tour d'Italie (16/05)

Perez Francisco (Esp/Baléares)

Classica de Almeria (26/02)

Perez Isarël (Esp/Castilla la Mancha)

4e étape de Circuit Montanes (17/06)

Perez Romero Luis (Esp/Andalucia-Versan)

2e étape du Tour de Catalogne (16/05)


Petacchi Alessandro (Ita/Milram)

GP de la Côte Étrusque (04/02)
3e étape de la Ruta del Sol (14/02)
4e étape de la Ruta del Sol (15/02)
2e étape du Tour de la Communauté de Valence (22/02)
3e étape du Tour de la Communauté de Valence (23/02)
Tour de la Province de Lucques (06/03)
7e étape de Tirreno-Adriatico (14/03)
1e étape du Tour de Basse-Saxe (19/04)
2e étape du Tour de Basse-Saxe (20/04)
3e étape du Tour de Basse-Saxe (21/04)
4e étape du Tour de Basse-Saxe (22/04)
5e étape du Tour de Basse-Saxe (23/04)
Classement final du Tour de Basse-Saxe (23/04)

Pétilleau Stéphane (Fra/Jean Floc'h)

4e étape de l'Étoile de Bessèges (04/02)

Petito Roberto (Ita/Team Tenax)

2e étape des 4 Jours de Dunkerque (04/05)
Classement final des 4 Jours de Dunkerque (07/05)

Pfannberger Christian (Aut/Elk Haus)

3e étape du Tour d'Autriche (05/07)

Pidgornyy Ruslan (Ukr/Tenax)

Trohée Matteotti (06/08)

Piepoli Leonardo (Ita/Saunier Duval)

13e étape du Tour d'Italie (20/05)
17e étape du Tour d'Italie (24/05)

Pires Bruno (Por/Maia)

Champ. du Portugal (25/06)

Plaza Ruben (Esp/Valence)

5e étape du Tour des Asturies (20/06)
Vuelta de los Puertos (20/08)

Pollack Olaf (All/T-Mobile)

6e étape du Tour de Californie (25/02)
7e étape du Tour de Californie (26/02)
4e étape du Tour du Danemark (05/08)

Popovych Yaroslav (Ukr/Discovery)

2e étape clm du Tour de Castille-Léon (21/03)
2e étape du Tour de Géorgie (19/04)
12e étape du Tour de France (14/07)

Pozzato Filipo (Ita/Quick Step)

Milan-Sanremo (18/03)
3e étape du Tour de Grande-Bretagne (31/08)

Quinziato Manuel (Ita/Liquigas)

2e étape du Tour du Benelux (18/08)

Raisin Saul (USA/Crédit Agricole)

3e étape du Tour de Langkawi (05/02)

Rasmussen Michael (Dan/Rabobank)

16e étape du Tour de France (19/07)

Rast Grégory (Sui/Phonak)

Champ. de Suisse (25/06)

Rebellin Davide (Ita/Gerolsteiner)

1e étape du Brixia Tour (20/07)
Classement final du Brixia Tour (23/07)

Ricco Riccardo (Ita/Saunier Duval)

5e étape de la Semaine Internationale (25/03)

Richeze Maximiliano (Arg/Panaria)

1e étape du Tour de Langkawi (03/02)

Ribeiro Sergio (Por/Barbot)

1e étape du GP International (10/03)
5e étape du Tour d'Alentejo (28/05)
Classement final du Tour d'Alentejo (28/05)

Rigotto Elia (Ita/Milram)

6e étape du Tour Méditerranéen (12/02)

Rodriguez Fred (USA/Davitamon)

4e étape du Tour de Georgie (21/04)

Rodriguez Joaquin (Esp/Baléares)

4e étape de Paris-Nice (10/03)

Rogers Michael (Aus/T-Mobile)

3e étape du Regio Tour (18/08)

Rous Didier (Fra/Bouygues)

Trophée des Grimpeurs (30/04)
1e étape de Paris-Corrèze (02/08)
Classement final de Paris-Corrèze (03/08)

Rovira Jaume (Esp/Andalucia-Versan)

GP Llodio (28/05)

Russ Matthias (All/Gerolsteiner)

2e étape du Regio Tour (17/08)

Sanchez Samuel (Esp/Euskaltel)

2e étape du Tour du Pays Basque (04/04)
3e étape du Tour du Pays Basque (05/04)
3e étape du Tour des Asturies (18/06)
13e étape de la Vuelta (08/09)
Championnat de Zurich (01/10)

Sastre Carlos (Esp/CSC)

GP Primavera (09/04)

Savoldelli Paolo (Ita/Discovery Channel)

Prologue clm du Tour de Romandie (25/04)
1e étape clm du Tour d'Italie (06/05)


Schleck Franck (Lux/CSC)

Amstel Gold Race (16/04)
15e étape du Tour de France (18/07)

Schmid Torsten (All/Wiesenhof)

8e étape de la Course de la Paix (20/05)

Schröder Björn (All/Milram)

5e étape du Tour de Bavière (28/05)

Schumacher Stefan (All/Gerolsteiner)

Classement final du Circuit de la Sarthe (07/04)
3e étape du Tour d'Italie (09/05)
18e étape du Tour d'Italie (25/05)
Prologue clm de l'Eneco Tour (16/08)
Classement final de l'Eneco Tour (23/08)
6e étape du Tour de Pologne (09/09)
7e étape du Tour de Pologne (10/09)
Classement final du Tour de Pologne (10/09)


Serpa José (Col/Selle Italia)

4e étape du Tour de Langkawi (06/02)
5e étape du Tour de Langkawi (07/02)

Serpellini Marco (Ita)

4e étape de la Course de la Paix (16/05)

Serrano Ricardo (Esp/Kaiku)

2e étape du Tour de Rioja (22/04)
Classement final du Tour de Rioja (23/04)

Sevilla Oscar (Esp/T-Mobile)

2e étape du Tour des Asturies (17/06)
Classement final du Tour des Asturies (20/06)

Sijmens Nico (Bel/Landbouwkrediet)

3e étape du Tour de la Région Wallonne (26/07)

Sioutsou Konstantin (Blr/Acqua Sapone)

5e étape de la Course la Paix (17/05)

Sosenka Ondrej (Tch/Acqua & Sapone)

Champ. de République Tchèque clm (21/06)

Steegmans Gert (Bel/Davitamon-Lotto)

3e étape du Tour d'Algarve (17/02)
4e étape du Tour d'Algarve (18/02)
3e étape des 4 Jours de Dunkerque (05/05)
2e étape du Tour de Picardie (13/05)
5e étape du Tour de Belgique (28/05)

Sutton Chris (Aus/Cofidis)

Cholet - Pays de la Loire (19/03)

Tauler Antonio (Esp/3 Molinos)

Champ. d'Espagne clm (21/06)

Terpstra Niki (P-B/Ubbik)

4e étape du Tour de Belgique (27/05)

Tesar Lubor (Tch/Wiesenhof)

7e étape de la Course de la Paix (19/05)

Thijs Erwin (Bel/Unibet.com)

6e étape de la Course de la Paix (18/05)

Tjallingii Maarten (P-B/Skil)

1e étape du Tour de Belgique (24/05)
Classement final du Tour de Belgique (28/05)

Tombak Janek (Est/Kalev Chocolate)

GP de Tallinn (26/05)

Tonti Andrea (Ita/Acqua & Sapone)

2e étape de la Bicyclette Basque (01/06)

Torrent Carlos (Esp/Vina Magana)

2e étape du Tour de Burgos (07/08)


Tosatto Matteo (Ita/Quick Step)

18e étape du Tour de France (21/07)

Trampusch Gerhard (Aut/Team Wiesenhof)

2e étape du Tour de Bavière (25/05)

Turpin Ludovic (Fra/AG2R)

5e étape du Dauphiné Libéré (09/06)


Ullrich Jan (All/T-Mobile)

11e étape clm du Tour d'Italie (18/05)
9e étape clm du Tour de Suisse (18/06)
Classement final du Tour de Suisse (18/06)

Urtasun Pablo (Esp/Kaiku)

1e étape du Tour d'Alentejo (24/05)

Vaitkus Tomas (Lit/AG2R)

9e étape du Tour d'Italie (15/05)

Valverde Alejandro (Esp/Baléares)

2e étape du Tour de Murcie (02/03)
1e étape du Tour du Pays Basque (03/04)
Flèche Wallonne (19/04)
Liège-Bastogne-Liège (23/04)
4e étape du Tour de Romandie (29/04)
7e étape de la Vuelta (01/09)

Vandborg Brian (Dk/CSC)

Champ. du Danemark clm (21/06)

Vandevelde Christian (USA/CSC)

Classement final du Tour du Luxembourg (04/06)

Van Hecke Preben (Bel/Davitamon)

Coupe Sels (29/08)

Van Heeswijk Max (P-B/Discovery Channel)

1e étape du Tour de Pologne (04/09)


Van Hout Russel (AUS/Unisa)

4e étape du Tour Down Under (21/01)

Vasquez Manuel (Esp/Paul Versan)

3e étape du Tour de Rioja (23/04)

Ventoso Francisco José (Esp/Saunier/Duval)

4e étape A de la Bicyclette Basque (04/06)
3e étape du Tour d'Espagne (28/08)

Verbrugghe Rik (Bel/Cofidis)

7e étape du Tour d'Italie (13/05)

Veuchelen Frederick (Bel/Chocolat Jacques)

À Travers la Flandre (22/03)

Vicioso Angel (Esp/Würth)

4e étape du Tour de Suisse (13/06)

Vierhouten Aart (P-B/Skil)

1e étape de l'Elektrotoer (14/06)
Tour du Nord Pays-Bas (21/06)


Vila Errandonea Francisco Paxti (Esp/Lampre)

3e étape de Paris-Nice (08/03)

Villegas Aaron (Esp/Orbea)

3e étape de la Bicyclette Basque (02/06)

Vinokourov Alexandre (Kaz/Liberty Seguros)

5e étape du Tour de Castille-Léon (24/03)
Classement final du Tour de Castille-Léon (24/03)
8e étape de la Vuelta (02/09)
9e étape de la Vuelta (03/09)
20e étape clm de la Vuelta (16/09)
Classement final de la Vuelta (17/09)

Visconti Giovanni (Ita/Milram)

Coppa Sabatini (05/10)

Voeckler Thomas (Fra/Bouygues)

5e étape du Tour du Pays Basque (07/04)
1e étape de la Route du Sud (15/06)
Classement final de la Route du Sud (18/06)
Paris-Bourges (05/10)

Vogondy Nicolas (Fra/Crédit Agricole)

Classic de l'Indre (20/08)

Voigt Jens (All/CSC)

4e étape de l'Elektrotoer (16/06)
13e étape du Tour de France (15/07)
2e étape du Tour d'Allemagne (03/08)
6e étape du Tour d'Allemagne (07/08)
Classement final du Tour d'Allemagne (08/08)
Rund um die Hainleite (12/08)
Tour de Bochum (13/08)

Wegmann Fabian (All/Gerolsteiner)

1e étape du Dauphiné Libéré (06/06)


Wielinga Remmert (P-B/Quick Step)

GP de Chiasso (25/02)

Willems Frederik (Bel/Chocolat Jacques)

1e étape de l'Étoile de Bessèges (01/02)
Classement final de l'Étoile de Bessèges (05/02)
3e étape de l'Elektrotoer (15/06)
4e étape du Tour de Grande-Bretagne (01/09)

Witecki Mariusz (Pol/Intel-Action)

Champ. de Pologne (25/06)

Zabel Erik (All/Milram)

1e étape du Tour de Bavière (24/05)
4e étape de la Vuelta (29/08)
21e étape de la Vuelta (17/09)

Zabriskie David (USA/CSC)

Prologue du Dauphiné Libéré clm (05/06)
3e étape clm du Dauphiné Libéré (07/06)

Zanotti Marco (Ita/Unibet.com)

1ère étape du Tour d'Algarve (15/02)

Zberg Beat (Sui/Gerolsteiner)

4e étape clm du Tour de Bavière (27/05)
GP du Canton Argovie (05/06)

Zberg Markus (Sui/Gerolsteiner)

7e étape de Paris-Nice (12/03)