Voici tous les détails techniques du Tour de France 2008

Retrouvez chaque jour, le Tour en direct sur dh.be



Le Tour à Blog



Classement général final (27/07)

(sous réserve de la mise hors course de Fofonov)

1. Carlos Sastre (ESP/CSC) 87h52:52.
2. Cadel Evans (AUS/SIL) à 0:58.
3. Bernhard Kohl (AUT/GST) 1:13.
4. Denis Menchov (RUS/RAB) 2:10.
5. Christian Vande Velde (USA/GAR) 3:05.
6. Frank Schleck (LUX/CSC) 4:28.
7. Samuel Sanchez (ESP/EUS) 6:25.
8. Kim Kirchen (LUX/COL) 6:55.
9. Alejandro Valverde (ESP/GCE) 7:12.
10. Tadej Valjavec (SLO/A2R) 9:05.
11. Vladimir Efimkin (RUS/A2R) 9:55.
12. Andy Schleck (LUX/CSC) 11:32.
13. Roman Kreuziger (CZE/LIQ) 12:59.
14. Sandy Casar (FRA/FDJ) 19:23.
15. Amaël Moinard (FRA/COF) 23:31.
16. Mikel Astarloza (ESP/EUS) 23:40.
17. Kanstantsin Siutsou (BLR/COL) 24:55.
18. Alexandre Botcharov (RUS/C.A) 27:11.
19. Dmitriy Fofonov (KAZ/C.A) 28:31.
20. Vincenzo Nibali (ITA/LIQ) 28:33.
21. Stéphane Goubert (FRA/A2R) 31:50.
22. Laurens ten Dam (NED/RAB) 32:59.
23. Maxime Monfort (BEL/COF) 35:41.
24. Yaroslav Popovych (UKR/SIL) 36:24.
25. Stefan Schumacher (GER/GST) 37:20.
26. Sylvester Szmyd (POL/LAM) 44:43.
27. Marzio Bruseghin (ITA/LAM) 45:19.
28. Cyril Dessel (FRA/A2R) 46:31.
29. Christian Knees (GER/MRM) 47:43.
30. David Arroyo (ESP/GCE) 48:23.
31. Mario Aerts (BEL/SIL) 48:58.
32. Pierrick Fédrigo (FRA/BTL) 50:19.
33. Markus Fothen (GER/GST) 1h01:04.
34. Koos Moerenhout (NED/RAB) 1h05:38.
35. George Hincapie (USA/COL) 1h08:15.
36. Matteo Carrara (ITA/QST) 1h09:25.
37. Jens Voigt (GER/CSC) 1h11:55.
38. Jérôme Pineau (FRA/BTL) 1h12:58.
39. Eduardo Gonzalo (ESP/AGR) 1h20:06.
40. Christophe Le Mevel (FRA/C.A) 1h20:24.
41. Thomas Lövkvist (SWE/COL) 1h25:27.
42. David Moncoutié (FRA/COF) 1h26:22.
43. Erik Zabel (GER/MRM) 1h26:40.
44. Marco Velo (ITA/MRM) 1h26:42.
45. Haimar Zubeldia (ESP/EUS) 1h27:00.
46. Volodymir Gustov (UKR/CSC) 1h29:59.
47. Ryder Hesjedal (CAN/GAR) 1h33:22.
48. John-Lee Augustyn (RSA/BAR) 1h36:21.
49. Paolo Tiralongo (ITA/LAM) 1h36:57.
50. Egoi Martinez (ESP/EUS) 1h37:00.
51. David Lopez (ESP/GCE) 1h39:37.
52. Amets Txurruka (ESP/EUS) 1h41:59.
53. Leonardo Duque (COL/COF) 1h44:24.
54. Johann Tschopp (SUI/BTL) 1h47:22.
55. Hubert Dupont (FRA/A2R) 1h47:24.
56. Ivan Gutierrez (ESP/GCE) 1h48:27.
57. Kurt Asle Arvesen (NOR/CSC) 1h49:40.
58. Peter Velits (SVK/MRM) 1h49:49.
59. Rémy Di Grégorio (FRA/FDJ) 1h49:54.
60. Bram Tankink (NED/RAB) 1h50:24.
61. Sylvain Chavanel (FRA/COF) 1h54:25.
62. Luis Leon Sanchez (ESP/GCE) 1h55:39.
63. Pieter Weening (NED/RAB) 1h55:52.
64. Nicolas Vogondy (FRA/AGR) 1h56:04.
65. Fabian Cancellara (SUI/CSC) 1h57:09.
66. Nicolas Portal (FRA/GCE) 1h58:16.
67. Filippo Pozzato (ITA/LIQ) 1h59:13.
68. David Millar (GBR/GAR) 1h59:39.
69. Joost Posthuma (NED/RAB) 2h05:10.
70. Oscar Freire (ESP/RAB) 2h05:46.
71. Martin Elmiger (SUI/A2R) 2h06:21.
72. Jose Luis Arrieta (ESP/A2R) 2h07:33.
73. Gorka Verdugo (ESP/EUS) 2h08:23.
74. Yoann Le Boulanger (FRA/FDJ) 2h08:50.
75. Sebastian Lang (GER/GST) 2h09:23.
76. Murilo Fischer (BRA/LIQ) 2h13:03.
77. Trent Lowe (AUS/GAR) 2h13:41.
78. Jurgen Van de Walle (BEL/QST) 2h13:50.
79. Simon Gerrans (AUS/C.A) 2h14:25.
80. Rémi Pauriol (FRA/C.A) 2h16:33.
81. David Le Lay (FRA/AGR) 2h16:43.
82. Benoît Vaugrenard (FRA/FDJ) 2h19:33.
83. Dario Cioni (ITA/SIL) 2h20:49.
84. Chris Froome (GBR/BAR) 2h22:33.
85. Geoffroy Lequatre (FRA/AGR) 2h23:04.
86. Laurent Lefèvre (FRA/BTL) 2h23:16.
87. Johan Van Summeren (BEL/SIL) 2h27:04.
88. Giampaolo Cheula (ITA/BAR) 2h30:12.
89. Carlos Barredo (ESP/QST) 2h30:36.
90. Stef Clement (NED/BTL) 2h32:19.
91. Ruben Perez (ESP/EUS) 2h33:55.
92. Marco Marzano (ITA/LAM) 2h34:08.
93. Ronny Scholz (GER/GST) 2h34:12.
94. Alessandro Ballan (ITA/LAM) 2h35:08.
95. Danny Pate (USA/GAR) 2h36:29.
96. Matteo Tosatto (ITA/QST) 2h38:07.
97. Thomas Voeckler (FRA/BTL) 2h38:13.
98. Sébastien Rosseler (BEL/QST) 2h39:58.
99. Thor Hushovd (NOR/C.A) 2h45:20.
100. Björn Schroeder (GER/MRM) 2h48:33.
101. Xavier Florencio (ESP/BTL) 2h53:51.
102. William Bonnet (FRA/C.A) 2h55:29.
103. Juan Jose Oroz (ESP/EUS) 2h56:12.
104. Inaki Isasi (ESP/EUS) 2h57:44.
105. Martin Müller (GER/MRM) 2h58:31.
106. Gerald Ciolek (GER/COL) 2h58:34.
107. Robert Hunter (RSA/BAR) 3h04:02.
108. Adam Hansen (AUS/COL) 3h04:52.
109. Stuart O'Grady (AUS/CSC) 3h07:46.
110. Julian Dean (NZL/GAR) 3h07:57.
111. Gert Steegmans (BEL/QST) 3h08:23.
112. Philippe Gilbert (BEL/FDJ) 3h09:56.
113. Frederik Willems (BEL/LIQ) 3h13:38.
114. Samuel Dumoulin (FRA/COF) 3h14:37.
115. Arnaud Coyot (FRA/GCE) 3h15:53.
116. Robert Förster (GER/GST) 3h16:11.
117. Matteo Bono (ITA/LAM) 3h16:36.
118. Nicki Sörensen (DEN/CSC) 3h17:01.
119. Florent Brard (FRA/COF) 3h17:45.
120. Marcus Burghardt (GER/COL) 3h20:28.
121. Jérémy Roy (FRA/FDJ) 3h21:32.
122. Robbie McEwen (AUS/SIL) 3h22:36.
123. Ralf Grabsch (GER/MRM) 3h23:17.
124. Leif Hoste (BEL/SIL) 3h23:53.
125. Steven De Jongh (NED/QST) 3h24:08.
126. Heinrich Haussler (GER/GST) 3h25:34.
127. Daniele Righi (ITA/LAM) 3h26:16.
128. Aliaksandr Kuschynski (BLR/LIQ) 3h26:47.
129. Brett Lancaster (AUS/MRM) 3h27:29.
130. Manuel Quinziato (ITA/LIQ) 3h28:03.
131. Sébastian Langeveld (NED/RAB) 3h28:07.
132. Arnaud Gérard (FRA/FDJ) 3h30:00.
133. Will Frischkorn (USA/GAR) 3h30:47.
134. Martijn Maaskant (NED/GAR) 3h31:30.
135. Freddy Bichot (FRA/AGR) 3h32:25.
136. Niki Terpstra (NED/MRM) 3h33:40.
137. Christophe Riblon (FRA/A2R) 3h35:24.
138. Jimmy Engoulvent (FRA/C.A) 3h35:30.
139. Stéphane Augé (FRA/COF) 3h35:52.
140. Massimiliano Mori (ITA/LAM) 3h37:22.
141. Vicente Garcia Acosta (ESP/GCE) 3h39:48.
142. Mathieu Sprick (FRA/BTL) 3h48:18.
143. Sven Krauss (GER/GST) 3h51:55.
144. Bernhard Eisel (AUT/COL) 3h54:52.
145. Wim Vansevenant (BEL/SIL) 3h55:45.

Classements annexes

Points

1. Oscar Freire (ESP/RAB) 270 pts
2. Thor Hushovd (NOR/C.A) 220
3. Erik Zabel (GER/MRM) 217
4. Leonardo Duque (COL/COF) 181
5. Kim Kirchen (LUX/COL) 155
6. Alejandro Valverde (ESP/GCE) 136
7. Robert Hunter (RSA/BAR) 131
8. Robbie McEwen (AUS/SIL) 129
9. Julian Dean (NZL/GAR) 119
10. Gerald Ciolek (GER/COL) 116

Montagne

1. Bernhard Kohl (AUT/GST) 128 pts
2. Carlos Sastre (ESP/CSC) 80
3. Frank Schleck (LUX/CSC) 80
4. Thomas Voeckler (FRA/BTL) 65
5. Sebastian Lang (GER/GST) 62
6. Stefan Schumacher (GER/GST) 61
7. John-Lee Augustyn (RSA/BAR) 61
8. Alejandro Valverde (ESP/GCE) 58
9. Rémy Di Grégorio (FRA/FDJ) 52
10. Egoi Martinez (ESP/EUS) 51

Equipes

1. CSC 263h29:57.
2. AG2R à 15:35.
3. Rabobank 1h05:26.
4. Euskaltel 1h16:26.
5. Silence 1h17:15.
6. Caisse d'Epargne 1h20:28.
7. Columbia 1h23:00.
8. Lampre 1h26:24.
9. Gerolsteiner 1h27:40.
10. Crédit Agricole 1h37:16.
11. Cofidis 1h51:35.
12. Liquigas 2h13:21.
13. Bouygues Telecom 2h19:07.
14. Garmin 2h31:05.
15. Française des Jeux 2h41:37.
16. Milram 3h13:24.
17. Barloworld 3h33:45.
18. Quick Step 3h44:10.
19. Agritubel 4h15:57.

Jeunes

1. Andy Schleck (LUX/CSC) 88h04:24.
2. Roman Kreuziger (CZE/LIQ) à 1:27.
3. Vincenzo Nibali (ITA/LIQ) 17:01.
4. Maxime Monfort (BEL/COF) 24:09.
5. Eduardo Gonzalo (ESP/AGR) 1h08:34.
6. Thomas Lövkvist (SWE/COL) 1h13:55.
7. John-Lee Augustyn (RSA/BAR) 1h24:49.
8. Peter Velits (SVK/MRM) 1h38:17.
9. Rémy Di Grégorio (FRA/FDJ) 1h38:22.
10. Luis Leon Sanchez (ESP/GCE) 1h44:07.

Combativité

Sylvain Chavanel (FRA/COF)


21e étape (27/07)

1. Gert Steegmans (BEL/QST) les 143,0 km en 3h51:38.
(moyenne: 37,041 km/h)
2. Gerald Ciolek (GER/COL) à 0:00.
3. Oscar Freire (ESP/RAB) 0:00.
4. Robbie McEwen (AUS/SIL) 0:00.
5. Thor Hushovd (NOR/C.A) 0:00.
6. Julian Dean (NZL/GAR) 0:00.
7. Stefan Schumacher (GER/GST) 0:00.
8. Robert Förster (GER/GST) 0:00.
9. Leonardo Duque (COL/COF) 0:00.
10. Robert Hunter (RSA/BAR) 0:00.
11. Erik Zabel (GER/MRM) 0:00.
12. Alessandro Ballan (ITA/LAM) 0:00.
13. Fabian Cancellara (SUI/CSC) 0:00.
14. Filippo Pozzato (ITA/LIQ) 0:00.
15. Alejandro Valverde (ESP/GCE) 0:00.
16. Geoffroy Lequatre (FRA/AGR) 0:00.
17. Steven De Jongh (NED/QST) 0:00.
18. Marco Velo (ITA/MRM) 0:00.
19. Murilo Fischer (BRA/LIQ) 0:00.
20. Ruben Perez (ESP/EUS) 0:00.
21. Brett Lancaster (AUS/MRM) 0:00.
22. Sébastien Rosseler (BEL/QST) 0:00.
23. Martin Elmiger (SUI/A2R) 0:00.
24. Cadel Evans (AUS/SIL) 0:07.
25. Freddy Bichot (FRA/AGR) 0:07.
26. Bernhard Kohl (AUT/GST) 0:07.
27. Yaroslav Popovych (UKR/SIL) 0:07.
28. Inaki Isasi (ESP/EUS) 0:07.
29. Arnaud Coyot (FRA/GCE) 0:07.
30. Christian Vande Velde (USA/GAR) 0:07.
31. Christophe Riblon (FRA/A2R) 0:07.
32. Kanstantsin Siutsou (BLR/COL) 0:07.
33. Alexandre Botcharov (RUS/C.A) 0:07.
34. Kim Kirchen (LUX/COL) 0:07.
35. Heinrich Haussler (GER/GST) 0:07.
36. Marcus Burghardt (GER/COL) 0:07.
37. George Hincapie (USA/COL) 0:07.
38. Adam Hansen (AUS/COL) 0:07.
39. Tadej Valjavec (SLO/A2R) 0:07.
40. Christian Knees (GER/MRM) 0:07.
41. Samuel Dumoulin (FRA/COF) 0:07.
42. Vladimir Efimkin (RUS/A2R) 0:07.
43. Samuel Sanchez (ESP/EUS) 0:07.
44. Haimar Zubeldia (ESP/EUS) 0:07.
45. Koos Moerenhout (NED/RAB) 0:07.
46. Maxime Monfort (BEL/COF) 0:07.
47. Aliaksandr Kuschynski (BLR/LIQ) 0:07.
48. Ivan Gutierrez (ESP/GCE) 0:07.
49. Sven Krauss (GER/GST) 0:14.
50. Mikel Astarloza (ESP/EUS) 0:14.
51. Jérôme Pineau (FRA/BTL) 0:14.
52. William Bonnet (FRA/C.A) 0:14.
53. Markus Fothen (GER/GST) 0:14.
54. Pieter Weening (NED/RAB) 0:14.
55. Sylvester Szmyd (POL/LAM) 0:14.
56. Ralf Grabsch (GER/MRM) 0:14.
57. Jimmy Engoulvent (FRA/C.A) 0:14.
58. Christophe Le Mevel (FRA/C.A) 0:14.
59. David Arroyo (ESP/GCE) 0:14.
60. Peter Velits (SVK/MRM) 0:14.
61. Will Frischkorn (USA/GAR) 0:14.
62. Carlos Sastre (ESP/CSC) 0:14.
63. Stuart O'Grady (AUS/CSC) 0:14.
64. Dmitriy Fofonov (KAZ/C.A) 0:14.
65. Andy Schleck (LUX/CSC) 0:14.
66. Amaël Moinard (FRA/COF) 0:14.
67. Marzio Bruseghin (ITA/LAM) 0:14.
68. Frank Schleck (LUX/CSC) 0:14.
69. Matteo Tosatto (ITA/QST) 0:14.
70. Matteo Carrara (ITA/QST) 0:14.
71. Vincenzo Nibali (ITA/LIQ) 0:14.
72. Amets Txurruka (ESP/EUS) 0:14.
73. Florent Brard (FRA/COF) 0:14.
74. Rémi Pauriol (FRA/C.A) 0:14.
75. Jurgen Van de Walle (BEL/QST) 0:14.
76. Mathieu Sprick (FRA/BTL) 0:14.
77. Sandy Casar (FRA/FDJ) 0:14.
78. Nicki Sörensen (DEN/CSC) 0:14.
79. John-Lee Augustyn (RSA/BAR) 0:14.
80. Carlos Barredo (ESP/QST) 0:14.
81. Xavier Florencio (ESP/BTL) 0:14.
82. Rémy Di Grégorio (FRA/FDJ) 0:14.
83. Hubert Dupont (FRA/A2R) 0:14.
84. Stéphane Goubert (FRA/A2R) 0:14.
85. Björn Schroeder (GER/MRM) 0:14.
86. Bram Tankink (NED/RAB) 0:14.
87. Eduardo Gonzalo (ESP/AGR) 0:14.
88. Pierrick Fédrigo (FRA/BTL) 0:14.
89. Juan Jose Oroz (ESP/EUS) 0:14.
90. Kurt Asle Arvesen (NOR/CSC) 0:14.
91. Mario Aerts (BEL/SIL) 0:14.
92. Nicolas Portal (FRA/GCE) 0:14.
93. Luis Leon Sanchez (ESP/GCE) 0:14.
94. Sebastian Lang (GER/GST) 0:14.
95. Cyril Dessel (FRA/A2R) 0:14.
96. Laurens ten Dam (NED/RAB) 0:14.
97. Joost Posthuma (NED/RAB) 0:14.
98. Benoît Vaugrenard (FRA/FDJ) 0:23.
99. Leif Hoste (BEL/SIL) 0:24.
100. David Le Lay (FRA/AGR) 0:24.
101. Egoi Martinez (ESP/EUS) 0:24.
102. Ronny Scholz (GER/GST) 0:24.
103. Stef Clement (NED/BTL) 0:24.
104. Ryder Hesjedal (CAN/GAR) 0:24.
105. Trent Lowe (AUS/GAR) 0:24.
106. Paolo Tiralongo (ITA/LAM) 0:24.
107. Denis Menchov (RUS/RAB) 0:24.
108. Jose Luis Arrieta (ESP/A2R) 0:24.
109. Frederik Willems (BEL/LIQ) 0:24.
110. Stéphane Augé (FRA/COF) 0:24.
111. Nicolas Vogondy (FRA/AGR) 0:24.
112. Johan Van Summeren (BEL/SIL) 0:24.
113. David Lopez (ESP/GCE) 0:24.
114. Martin Müller (GER/MRM) 0:24.
115. Marco Marzano (ITA/LAM) 0:24.
116. David Moncoutié (FRA/COF) 0:24.
117. Simon Gerrans (AUS/C.A) 0:24.
118. Arnaud Gérard (FRA/FDJ) 0:24.
119. Thomas Voeckler (FRA/BTL) 0:24.
120. Massimiliano Mori (ITA/LAM) 0:24.
121. Gorka Verdugo (ESP/EUS) 0:24.
122. Niki Terpstra (NED/MRM) 0:24.
123. Manuel Quinziato (ITA/LIQ) 0:24.
124. Roman Kreuziger (CZE/LIQ) 0:24.
125. Laurent Lefèvre (FRA/BTL) 0:24.
126. Yoann Le Boulanger (FRA/FDJ) 0:24.
127. Volodymir Gustov (UKR/CSC) 0:24.
128. Jérémy Roy (FRA/FDJ) 0:24.
129. Danny Pate (USA/GAR) 0:24.
130. Johann Tschopp (SUI/BTL) 0:24.
131. Sylvain Chavanel (FRA/COF) 0:24.
132. Daniele Righi (ITA/LAM) 0:34.
133. Matteo Bono (ITA/LAM) 0:34.
134. David Millar (GBR/GAR) 0:34.
135. Vicente Garcia Acosta (ESP/GCE) 0:36.
136. Martijn Maaskant (NED/GAR) 0:36.
137. Sébastian Langeveld (NED/RAB) 0:43.
138. Giampaolo Cheula (ITA/BAR) 0:43.
139. Jens Voigt (GER/CSC) 0:44.
140. Thomas Lövkvist (SWE/COL) 0:44.
141. Bernhard Eisel (AUT/COL) 1:08.
142. Wim Vansevenant (BEL/SIL) 1:08.
143. Philippe Gilbert (BEL/FDJ) 1:26.
144. Dario Cioni (ITA/SIL) 1:28.
145. Chris Froome (GBR/BAR) 1:37

20e étape (26/07)

1. Stefan Schumacher (GER/GST) les 53,0 km en 1h03:50.
(moyenne: 49,817 km/h)
2. Fabian Cancellara (SUI/CSC) à 0:21.
3. Kim Kirchen (LUX/COL) 1:01.
4. Christian Vande Velde (USA/GAR) 1:05.
5. David Millar (GBR/GAR) 1:37.
6. Denis Menchov (RUS/RAB) 1:55.
7. Cadel Evans (AUS/SIL) 2:05.
8. Sebastian Lang (GER/GST) 2:19.
9. Bernhard Kohl (AUT/GST) 2:21.
10. George Hincapie (USA/COL) 2:28.
11. Thomas Lövkvist (SWE/COL) 2:29.
12. Carlos Sastre (ESP/CSC) 2:34.
13. Ryder Hesjedal (CAN/GAR) 2:36.
14. Danny Pate (USA/GAR) 2:54.
15. Jens Voigt (GER/CSC) 2:58.
16. Chris Froome (GBR/BAR) 3:00.
17. Amaël Moinard (FRA/COF) 3:04.
18. Kanstantsin Siutsou (BLR/COL) 3:07.
19. Sylvain Chavanel (FRA/COF) 3:10.
20. Joost Posthuma (NED/RAB) 3:13.
21. Samuel Sanchez (ESP/EUS) 3:14.
22. Marzio Bruseghin (ITA/LAM) 3:19.
23. Roman Kreuziger (CZE/LIQ) 3:21.
24. Pierrick Fédrigo (FRA/BTL) 3:27.
25. Sébastien Rosseler (BEL/QST) 3:31.
26. Maxime Monfort (BEL/COF) 3:34.
27. Tadej Valjavec (SLO/A2R) 3:36.
28. Leif Hoste (BEL/SIL) 3:50.
29. Yaroslav Popovych (UKR/SIL) 3:58.
30. Andy Schleck (LUX/CSC) 4:02.
31. Carlos Barredo (ESP/QST) 4:05.
32. Brett Lancaster (AUS/MRM) 4:10.
33. Vladimir Efimkin (RUS/A2R) 4:12.
34. Stuart O'Grady (AUS/CSC) 4:12.
35. Luis Leon Sanchez (ESP/GCE) 4:13.
36. Alejandro Valverde (ESP/GCE) 4:25.
37. Christophe Riblon (FRA/A2R) 4:27.
38. Laurent Lefèvre (FRA/BTL) 4:32.
39. Benoît Vaugrenard (FRA/FDJ) 4:35.
40. Yoann Le Boulanger (FRA/FDJ) 4:37.
41. Sylvester Szmyd (POL/LAM) 4:45.
42. Stef Clement (NED/BTL) 4:49.
43. Sandy Casar (FRA/FDJ) 4:49.
44. Markus Fothen (GER/GST) 4:54.
45. Jurgen Van de Walle (BEL/QST) 4:58.
46. Koos Moerenhout (NED/RAB) 5:01.
47. Peter Velits (SVK/MRM) 5:02.
48. Dmitriy Fofonov (KAZ/C.A) 5:16.
49. Bram Tankink (NED/RAB) 5:22.
50. Vincenzo Nibali (ITA/LIQ) 5:28.
51. David Moncoutié (FRA/COF) 5:32.
52. Björn Schroeder (GER/MRM) 5:33.
53. Martin Elmiger (SUI/A2R) 5:36.
54. Frank Schleck (LUX/CSC) 5:38.
55. Gorka Verdugo (ESP/EUS) 5:39.
56. Marco Velo (ITA/MRM) 5:41.
57. Haimar Zubeldia (ESP/EUS) 5:43.
58. Kurt Asle Arvesen (NOR/CSC) 5:47.
59. William Bonnet (FRA/C.A) 5:51.
60. Jérôme Pineau (FRA/BTL) 5:52.
61. Adam Hansen (AUS/COL) 5:52.
62. Paolo Tiralongo (ITA/LAM) 5:57.
63. Ivan Gutierrez (ESP/GCE) 6:01.
64. Hubert Dupont (FRA/A2R) 6:03.
65. David Le Lay (FRA/AGR) 6:06.
66. Laurens ten Dam (NED/RAB) 6:06.
67. Mikel Astarloza (ESP/EUS) 6:07.
68. Martin Müller (GER/MRM) 6:09.
69. Stéphane Goubert (FRA/A2R) 6:19.
70. Nicolas Vogondy (FRA/AGR) 6:27.
71. Giampaolo Cheula (ITA/BAR) 6:29.
72. Ruben Perez (ESP/EUS) 6:31.
73. Nicolas Portal (FRA/GCE) 6:32.
74. Cyril Dessel (FRA/A2R) 6:32.
75. Juan Jose Oroz (ESP/EUS) 6:33.
76. Christian Knees (GER/MRM) 6:36.
77. Simon Gerrans (AUS/C.A) 6:42.
78. Stéphane Augé (FRA/COF) 6:43.
79. Johan Van Summeren (BEL/SIL) 6:43.
80. Xavier Florencio (ESP/BTL) 6:47.
81. Alexandre Botcharov (RUS/C.A) 6:53.
82. Egoi Martinez (ESP/EUS) 6:53.
83. Florent Brard (FRA/COF) 7:01.
84. Amets Txurruka (ESP/EUS) 7:09.
85. Filippo Pozzato (ITA/LIQ) 7:13.
86. Murilo Fischer (BRA/LIQ) 7:14.
87. David Arroyo (ESP/GCE) 7:17.
88. Arnaud Gérard (FRA/FDJ) 7:21.
89. Christophe Le Mevel (FRA/C.A) 7:21.
90. Aliaksandr Kuschynski (BLR/LIQ) 7:24.
91. Jose Luis Arrieta (ESP/A2R) 7:25.
92. Geoffroy Lequatre (FRA/AGR) 7:28.
93. Gerald Ciolek (GER/COL) 7:29.
94. Rémy Di Grégorio (FRA/FDJ) 7:29.
95. Robert Hunter (RSA/BAR) 7:34.
96. Oscar Freire (ESP/RAB) 7:37.
97. Ronny Scholz (GER/GST) 7:38.
98. Mario Aerts (BEL/SIL) 7:38.
99. Robert Förster (GER/GST) 7:44.
100. Leonardo Duque (COL/COF) 7:46.
101. Nicki Sörensen (DEN/CSC) 7:47.
102. Eduardo Gonzalo (ESP/AGR) 7:49.
103. Pieter Weening (NED/RAB) 7:51.
104. Rémi Pauriol (FRA/C.A) 7:54.
105. Jérémy Roy (FRA/FDJ) 8:00.
106. Inaki Isasi (ESP/EUS) 8:02.
107. Ralf Grabsch (GER/MRM) 8:03.
108. Sébastian Langeveld (NED/RAB) 8:05.
109. John-Lee Augustyn (RSA/BAR) 8:08.
110. Volodymir Gustov (UKR/CSC) 8:08.
111. Philippe Gilbert (BEL/FDJ) 8:10.
112. Manuel Quinziato (ITA/LIQ) 8:12.
113. Robbie McEwen (AUS/SIL) 8:15.
114. Niki Terpstra (NED/MRM) 8:19.
115. Erik Zabel (GER/MRM) 8:20.
116. Alessandro Ballan (ITA/LAM) 8:26.
117. Marco Marzano (ITA/LAM) 8:26.
118. Arnaud Coyot (FRA/GCE) 8:31.
119. David Lopez (ESP/GCE) 8:36.
120. Will Frischkorn (USA/GAR) 8:37.
121. Matteo Tosatto (ITA/QST) 8:38.
122. Trent Lowe (AUS/GAR) 8:58.
123. Thor Hushovd (NOR/C.A) 9:06.
124. Sven Krauss (GER/GST) 9:12.
125. Steven De Jongh (NED/QST) 9:14.
126. Freddy Bichot (FRA/AGR) 9:17.
127. Martijn Maaskant (NED/GAR) 9:21.
128. Bernhard Eisel (AUT/COL) 9:21.
129. Gert Steegmans (BEL/QST) 9:23.
130. Samuel Dumoulin (FRA/COF) 9:25.
131. Dario Cioni (ITA/SIL) 9:30.
132. Matteo Carrara (ITA/QST) 9:30.
133. Julian Dean (NZL/GAR) 9:34.
134. Matteo Bono (ITA/LAM) 9:38.
135. Marcus Burghardt (GER/COL) 9:58.
136. Vicente Garcia Acosta (ESP/GCE) 9:58.
137. Heinrich Haussler (GER/GST) 10:04.
138. Massimiliano Mori (ITA/LAM) 10:20.
139. Frederik Willems (BEL/LIQ) 10:39.
140. Johann Tschopp (SUI/BTL) 10:52.
141. Daniele Righi (ITA/LAM) 10:54.
142. Wim Vansevenant (BEL/SIL) 10:56.
143. Jimmy Engoulvent (FRA/C.A) 11:04.
144. Mathieu Sprick (FRA/BTL) 11:12.
145. Thomas Voeckler (FRA/BTL) 11:19.

Classement général

1. Carlos Sastre (ESP/CSC) 84h01:00.
2. Cadel Evans (AUS/SIL) à 1:05.
3. Bernhard Kohl (AUT/GST) 1:20.
4. Denis Menchov (RUS/RAB) 2:00.
5. Christian Vande Velde (USA/GAR) 3:12.
6. Frank Schleck (LUX/CSC) 4:28.
7. Samuel Sanchez (ESP/EUS) 6:32.
8. Kim Kirchen (LUX/COL) 7:02.
9. Alejandro Valverde (ESP/GCE) 7:26.
10. Tadej Valjavec (SLO/A2R) 9:12.
11. Vladimir Efimkin (RUS/A2R) 10:02.
12. Andy Schleck (LUX/CSC) 11:32.
13. Roman Kreuziger (CZE/LIQ) 12:49.
14. Sandy Casar (FRA/FDJ) 19:23.
15. Amaël Moinard (FRA/COF) 23:31.
16. Mikel Astarloza (ESP/EUS) 23:40.
17. Kanstantsin Siutsou (BLR/COL) 25:02.
18. Alexandre Botcharov (RUS/C.A) 27:18.
19. Dmitriy Fofonov (KAZ/C.A) 28:31.
20. Vincenzo Nibali (ITA/LIQ) 28:33.
21. Stéphane Goubert (FRA/A2R) 31:50.
22. Laurens ten Dam (NED/RAB) 32:59.
23. Maxime Monfort (BEL/COF) 35:48.
24. Yaroslav Popovych (UKR/SIL) 36:31.
25. Stefan Schumacher (GER/GST) 37:34.
26. Sylvester Szmyd (POL/LAM) 44:43.
27. Marzio Bruseghin (ITA/LAM) 45:19.
28. Cyril Dessel (FRA/A2R) 46:31.
29. Christian Knees (GER/MRM) 47:50.
30. David Arroyo (ESP/GCE) 48:23.
31. Mario Aerts (BEL/SIL) 48:58.
32. Pierrick Fédrigo (FRA/BTL) 50:19.
33. Markus Fothen (GER/GST) 1h01:04.
34. Koos Moerenhout (NED/RAB) 1h05:45.
35. George Hincapie (USA/COL) 1h08:22.
36. Matteo Carrara (ITA/QST) 1h09:25.
37. Jens Voigt (GER/CSC) 1h11:55.
38. Jérôme Pineau (FRA/BTL) 1h12:58.
39. Eduardo Gonzalo (ESP/AGR) 1h20:06.
40. Christophe Le Mevel (FRA/C.A) 1h20:24.
41. Thomas Lövkvist (SWE/COL) 1h25:27.
42. David Moncoutié (FRA/COF) 1h26:12.
43. Erik Zabel (GER/MRM) 1h26:54.
44. Marco Velo (ITA/MRM) 1h26:56.
45. Haimar Zubeldia (ESP/EUS) 1h27:07.
46. Volodymir Gustov (UKR/CSC) 1h29:49.
47. Ryder Hesjedal (CAN/GAR) 1h33:12.
48. John-Lee Augustyn (RSA/BAR) 1h36:21.
49. Paolo Tiralongo (ITA/LAM) 1h36:47.
50. Egoi Martinez (ESP/EUS) 1h36:50.
51. David Lopez (ESP/GCE) 1h39:27.
52. Amets Txurruka (ESP/EUS) 1h41:59.
53. Leonardo Duque (COL/COF) 1h44:38.
54. Johann Tschopp (SUI/BTL) 1h47:12.
55. Hubert Dupont (FRA/A2R) 1h47:24.
56. Ivan Gutierrez (ESP/GCE) 1h48:34.
57. Kurt Asle Arvesen (NOR/CSC) 1h49:40.
58. Peter Velits (SVK/MRM) 1h49:49.
59. Rémy Di Grégorio (FRA/FDJ) 1h49:54.
60. Bram Tankink (NED/RAB) 1h50:24.
61. Sylvain Chavanel (FRA/COF) 1h54:15.
62. Luis Leon Sanchez (ESP/GCE) 1h55:39.
63. Pieter Weening (NED/RAB) 1h55:52.
64. Nicolas Vogondy (FRA/AGR) 1h55:54.
65. Fabian Cancellara (SUI/CSC) 1h57:23.
66. Nicolas Portal (FRA/GCE) 1h58:16.
67. David Millar (GBR/GAR) 1h59:19.
68. Filippo Pozzato (ITA/LIQ) 1h59:27.
69. Joost Posthuma (NED/RAB) 2h05:10.
70. Oscar Freire (ESP/RAB) 2h06:00.
71. Martin Elmiger (SUI/A2R) 2h06:35.
72. Jose Luis Arrieta (ESP/A2R) 2h07:23.
73. Gorka Verdugo (ESP/EUS) 2h08:13.
74. Yoann Le Boulanger (FRA/FDJ) 2h08:40.
75. Sebastian Lang (GER/GST) 2h09:23.
76. Murilo Fischer (BRA/LIQ) 2h13:17.
77. Trent Lowe (AUS/GAR) 2h13:31.
78. Jurgen Van de Walle (BEL/QST) 2h13:50.
79. Simon Gerrans (AUS/C.A) 2h14:15.
80. Rémi Pauriol (FRA/C.A) 2h16:33.
81. David Le Lay (FRA/AGR) 2h16:33.
82. Benoît Vaugrenard (FRA/FDJ) 2h19:24.
83. Dario Cioni (ITA/SIL) 2h19:35.
84. Chris Froome (GBR/BAR) 2h21:10.
85. Laurent Lefèvre (FRA/BTL) 2h23:06.
86. Geoffroy Lequatre (FRA/AGR) 2h23:18.
87. Johan Van Summeren (BEL/SIL) 2h26:54.
88. Giampaolo Cheula (ITA/BAR) 2h29:43.
89. Carlos Barredo (ESP/QST) 2h30:36.
90. Stef Clement (NED/BTL) 2h32:09.
91. Marco Marzano (ITA/LAM) 2h33:58.
92. Ronny Scholz (GER/GST) 2h34:02.
93. Ruben Perez (ESP/EUS) 2h34:09.
94. Alessandro Ballan (ITA/LAM) 2h35:22.
95. Danny Pate (USA/GAR) 2h36:19.
96. Thomas Voeckler (FRA/BTL) 2h38:03.
97. Matteo Tosatto (ITA/QST) 2h38:07.
98. Sébastien Rosseler (BEL/QST) 2h40:12.
99. Thor Hushovd (NOR/C.A) 2h45:34.
100. Björn Schroeder (GER/MRM) 2h48:33.
101. Xavier Florencio (ESP/BTL) 2h53:51.
102. William Bonnet (FRA/C.A) 2h55:29.
103. Juan Jose Oroz (ESP/EUS) 2h56:12.
104. Inaki Isasi (ESP/EUS) 2h57:51.
105. Martin Müller (GER/MRM) 2h58:21.
106. Gerald Ciolek (GER/COL) 2h58:48.
107. Robert Hunter (RSA/BAR) 3h04:16.
108. Adam Hansen (AUS/COL) 3h04:59.
109. Stuart O'Grady (AUS/CSC) 3h07:46.
110. Julian Dean (NZL/GAR) 3h08:11.
111. Gert Steegmans (BEL/QST) 3h08:37.
112. Philippe Gilbert (BEL/FDJ) 3h08:44.
113. Frederik Willems (BEL/LIQ) 3h13:28.
114. Samuel Dumoulin (FRA/COF) 3h14:44.
115. Arnaud Coyot (FRA/GCE) 3h16:00.
116. Matteo Bono (ITA/LAM) 3h16:16.
117. Robert Förster (GER/GST) 3h16:25.
118. Nicki Sörensen (DEN/CSC) 3h17:01.
119. Florent Brard (FRA/COF) 3h17:45.
120. Marcus Burghardt (GER/COL) 3h20:35.
121. Jérémy Roy (FRA/FDJ) 3h21:22.
122. Robbie McEwen (AUS/SIL) 3h22:50.
123. Ralf Grabsch (GER/MRM) 3h23:17.
124. Leif Hoste (BEL/SIL) 3h23:43.
125. Steven De Jongh (NED/QST) 3h24:22.
126. Heinrich Haussler (GER/GST) 3h25:41.
127. Daniele Righi (ITA/LAM) 3h25:56.
128. Aliaksandr Kuschynski (BLR/LIQ) 3h26:54.
129. Sébastian Langeveld (NED/RAB) 3h27:38.
130. Brett Lancaster (AUS/MRM) 3h27:43.
131. Manuel Quinziato (ITA/LIQ) 3h27:53.
132. Arnaud Gérard (FRA/FDJ) 3h29:50.
133. Will Frischkorn (USA/GAR) 3h30:47.
134. Martijn Maaskant (NED/GAR) 3h31:08.
135. Freddy Bichot (FRA/AGR) 3h32:32.
136. Niki Terpstra (NED/MRM) 3h33:30.
137. Jimmy Engoulvent (FRA/C.A) 3h35:30.
138. Christophe Riblon (FRA/A2R) 3h35:31.
139. Stéphane Augé (FRA/COF) 3h35:42.
140. Massimiliano Mori (ITA/LAM) 3h37:12.
141. Vicente Garcia Acosta (ESP/GCE) 3h39:26.
142. Mathieu Sprick (FRA/BTL) 3h48:18.
143. Sven Krauss (GER/GST) 3h51:55.
144. Bernhard Eisel (AUT/COL) 3h53:58.
145. Wim Vansevenant (BEL/SIL) 3h54:51.

Classements annexes

Points (général):
1. Oscar Freire (ESP/RAB) 244 pts
2. Erik Zabel (GER/MRM) 202
3. Thor Hushovd (NOR/C.A) 198
4. Leonardo Duque (COL/COF) 164
5. Kim Kirchen (LUX/COL) 155
6. Alejandro Valverde (ESP/GCE) 125
7. Robert Hunter (RSA/BAR) 115
8. Robbie McEwen (AUS/SIL) 105
9. Cadel Evans (AUS/SIL) 101
10. Julian Dean (NZL/GAR) 99
Montagne (général):
1. Bernhard Kohl (AUT/GST) 125 pts
2. Carlos Sastre (ESP/CSC) 80
3. Frank Schleck (LUX/CSC) 80
4. Thomas Voeckler (FRA/BTL) 65
5. Stefan Schumacher (GER/GST) 61
6. John-Lee Augustyn (RSA/BAR) 61
7. Sebastian Lang (GER/GST) 60
8. Alejandro Valverde (ESP/GCE) 58
9. Rémy Di Grégorio (FRA/FDJ) 52
10. Egoi Martinez (ESP/EUS) 51
Equipes (étape):
1. Gerolsteiner 3h16:10.
2. Garmin à 0:38.
3. CSC 1:13.
4. Columbia 1:18.
5. Cofidis 5:08.
Equipes (général):
1. CSC 251h54:35.
2. AG2R à 15:49.
3. Rabobank 1h05:33.
4. Euskaltel 1h16:40.
5. Silence 1h17:29.
6. Caisse d'Epargne 1h20:42.
7. Columbia 1h23:14.
8. Lampre 1h26:24.
9. Gerolsteiner 1h28:01.
10. Crédit Agricole 1h37:23.
11. Cofidis 1h51:49.
12. Liquigas 2h13:42.
13. Bouygues Telecom 2h18:53.
14. Garmin 2h31:12.
15. Française des Jeux 2h41:14.
16. Milram 3h13:52.
17. Barloworld 3h33:16.
18. Quick Step 3h44:38.
19. Agritubel 0:00.
Jeunes (étape):
1. Thomas Lövkvist (SWE/COL) 1h06:19.
2. Chris Froome (GBR/BAR) à 0:31.
3. Roman Kreuziger (CZE/LIQ) 0:52.
4. Maxime Monfort (BEL/COF) 1:05.
5. Andy Schleck (LUX/CSC) 1:33.
Jeunes (général):
1. Andy Schleck (LUX/CSC) 84h12:32.
2. Roman Kreuziger (CZE/LIQ) à 1:17.
3. Vincenzo Nibali (ITA/LIQ) 17:01.
4. Maxime Monfort (BEL/COF) 24:16.
5. Eduardo Gonzalo (ESP/AGR) 1h08:34.
6. Thomas Lövkvist (SWE/COL) 1h13:55.
7. John-Lee Augustyn (RSA/BAR) 1h24:49.
8. Peter Velits (SVK/MRM) 1h38:17.
9. Rémy Di Grégorio (FRA/FDJ) 1h38:22.
10. Luis Leon Sanchez (ESP/GCE) 1h44:07.



19e étape (25/07)

1. Sylvain Chavanel (FRA/COF)
les 165,5 km en 3h37:09.
(moyenne: 45,729 km/h)
2. Jérémy Roy (FRA/FDJ) à 0:00.
3. Gerald Ciolek (GER/COL) 1:13.
4. Erik Zabel (GER/MRM) 1:13.
5. Heinrich Haussler (GER/GST) 1:13.
6. Leonardo Duque (COL/COF) 1:13.
7. Filippo Pozzato (ITA/LIQ) 1:13.
8. Thor Hushovd (NOR/C.A) 1:13.
9. Robert Förster (GER/GST) 1:13.
10. Julian Dean (NZL/GAR) 1:13.
11. Oscar Freire (ESP/RAB) 1:13.
12. Geoffroy Lequatre (FRA/AGR) 1:13.
13. Christophe Riblon (FRA/A2R) 1:13.
14. Martijn Maaskant (NED/GAR) 1:13.
15. Alessandro Ballan (ITA/LAM) 1:13.
16. Sebastian Lang (GER/GST) 1:13.
17. Matteo Tosatto (ITA/QST) 1:13.
18. Arnaud Coyot (FRA/GCE) 1:13.
19. Yaroslav Popovych (UKR/SIL) 1:13.
20. David Millar (GBR/GAR) 1:13.
21. Inaki Isasi (ESP/EUS) 1:13.
22. Cadel Evans (AUS/SIL) 1:13.
23. Ruben Perez (ESP/EUS) 1:13.
24. Alejandro Valverde (ESP/GCE) 1:13.
25. Sébastian Langeveld (NED/RAB) 1:13.
26. Christian Vande Velde (USA/GAR) 1:13.
27. Martin Elmiger (SUI/A2R) 1:13.
28. Robbie McEwen (AUS/SIL) 1:13.
29. Nicolas Portal (FRA/GCE) 1:13.
30. Stuart O'Grady (AUS/CSC) 1:13.
31. Jens Voigt (GER/CSC) 1:13.
32. Denis Menchov (RUS/RAB) 1:13.
33. Dmitriy Fofonov (KAZ/C.A) 1:13.
34. Vladimir Efimkin (RUS/A2R) 1:13.
35. Andy Schleck (LUX/CSC) 1:13.
36. William Bonnet (FRA/C.A) 1:13.
37. Koos Moerenhout (NED/RAB) 1:13.
38. Carlos Sastre (ESP/CSC) 1:13.
39. Bram Tankink (NED/RAB) 1:13.
40. Volodymir Gustov (UKR/CSC) 1:13.
41. Maxime Monfort (BEL/COF) 1:13.
42. Eduardo Gonzalo (ESP/AGR) 1:13.
43. David Arroyo (ESP/GCE) 1:13.
44. Massimiliano Mori (ITA/LAM) 1:13.
45. Kanstantsin Siutsou (BLR/COL) 1:13.
46. Frank Schleck (LUX/CSC) 1:13.
47. Tadej Valjavec (SLO/A2R) 1:13.
48. Bernhard Kohl (AUT/GST) 1:13.
49. Joost Posthuma (NED/RAB) 1:13.
50. Samuel Sanchez (ESP/EUS) 1:13.
51. Thomas Lövkvist (SWE/COL) 1:13.
52. George Hincapie (USA/COL) 1:13.
53. Stéphane Augé (FRA/COF) 1:13.
54. Kim Kirchen (LUX/COL) 1:13.
55. Christian Knees (GER/MRM) 1:13.
56. Amets Txurruka (ESP/EUS) 1:13.
57. Amaël Moinard (FRA/COF) 1:13.
58. Mario Aerts (BEL/SIL) 1:13.
59. Nicki Sörensen (DEN/CSC) 1:13.
60. Haimar Zubeldia (ESP/EUS) 1:13.
61. Sylvester Szmyd (POL/LAM) 1:13.
62. Adam Hansen (AUS/COL) 1:13.
63. Ivan Gutierrez (ESP/GCE) 1:13.
64. Philippe Gilbert (BEL/FDJ) 1:13.
65. Stefan Schumacher (GER/GST) 1:13.
66. Roman Kreuziger (CZE/LIQ) 1:13.
67. Paolo Tiralongo (ITA/LAM) 1:13.
68. Cyril Dessel (FRA/A2R) 1:13.
69. Stéphane Goubert (FRA/A2R) 1:13.
70. Sandy Casar (FRA/FDJ) 1:13.
71. Mikel Astarloza (ESP/EUS) 1:13.
72. Alexandre Botcharov (RUS/C.A) 1:13.
73. Pieter Weening (NED/RAB) 1:13.
74. Matteo Bono (ITA/LAM) 1:13.
75. Ronny Scholz (GER/GST) 1:13.
76. Trent Lowe (AUS/GAR) 1:13.
77. Johan Van Summeren (BEL/SIL) 1:13.
78. Christophe Le Mevel (FRA/C.A) 1:13.
79. Samuel Dumoulin (FRA/COF) 1:13.
80. Murilo Fischer (BRA/LIQ) 1:13.
81. Ryder Hesjedal (CAN/GAR) 1:13.
82. Vincenzo Nibali (ITA/LIQ) 1:13.
83. Kurt Asle Arvesen (NOR/CSC) 1:13.
84. Egoi Martinez (ESP/EUS) 1:13.
85. Marzio Bruseghin (ITA/LAM) 1:13.
85. Manuel Quinziato (ITA/LIQ) 1:12.
86. Rémi Pauriol (FRA/C.A) 1:13.
87. Laurens ten Dam (NED/RAB) 1:13.
88. Marco Velo (ITA/MRM) 1:13.
88. Christophe Brandt (BEL/SIL) 1:12.
89. Benoît Vaugrenard (FRA/FDJ) 1:13.
90. Simon Gerrans (AUS/C.A) 1:13.
91. Jimmy Engoulvent (FRA/C.A) 1:13.
91. Martin Müller (GER/MRM) 1:12.
92. Juan Jose Oroz (ESP/EUS) 1:13.
93. Gorka Verdugo (ESP/EUS) 1:13.
94. Hubert Dupont (FRA/A2R) 1:13.
95. Matteo Carrara (ITA/QST) 1:13.
96. Jérôme Pineau (FRA/BTL) 1:13.
97. Steven De Jongh (NED/QST) 1:13.
98. Pierrick Fédrigo (FRA/BTL) 1:13.
99. Xavier Florencio (ESP/BTL) 1:13.
100. Gert Steegmans (BEL/QST) 1:13.
101. David Le Lay (FRA/AGR) 1:13.
102. Robert Hunter (RSA/BAR) 1:13.
103. Jose Luis Arrieta (ESP/A2R) 1:13.
104. Ralf Grabsch (GER/MRM) 1:13.
105. Björn Schroeder (GER/MRM) 1:13.
106. Luis Leon Sanchez (ESP/GCE) 1:13.
107. Johann Tschopp (SUI/BTL) 1:13.
108. Sébastien Rosseler (BEL/QST) 1:13.
109. Thomas Voeckler (FRA/BTL) 1:13.
. Christophe Brandt (BEL/SIL) Abandon
. Damiano Cunego (ITA/LAM) Non partant
. Romain Feillu (FRA/Agritubel) Hors délai
. Juan Antonio Flecha (ESP/Rabobank) Hors délai
. Fabian Wegmann (GER/Gerolsteiner) Hors délai

Classement général

1. Carlos Sastre (ESP/CSC) 82h54:36.
2. Frank Schleck (LUX/CSC) à 1:24.
3. Bernhard Kohl (AUT/GST) 1:33.
4. Cadel Evans (AUS/SIL) 1:34.
5. Denis Menchov (RUS/RAB) 2:39.
6. Christian Vande Velde (USA/GAR) 4:41.
7. Alejandro Valverde (ESP/GCE) 5:35.
8. Samuel Sanchez (ESP/EUS) 5:52.
9. Tadej Valjavec (SLO/A2R) 8:10.
10. Vladimir Efimkin (RUS/A2R) 8:24.
11. Kim Kirchen (LUX/COL) 8:35.
12. Andy Schleck (LUX/CSC) 10:04.
13. Roman Kreuziger (CZE/LIQ) 12:02.
14. Sandy Casar (FRA/FDJ) 17:08.
15. Mikel Astarloza (ESP/EUS) 20:07.
16. Alexandre Botcharov (RUS/C.A) 22:59.
17. Amaël Moinard (FRA/COF) 23:01.
18. Kanstantsin Siutsou (BLR/COL) 24:29.
19. Vincenzo Nibali (ITA/LIQ) 25:39.
20. Dmitriy Fofonov (KAZ/C.A) 25:49.
21. Stéphane Goubert (FRA/A2R) 28:05.
22. Laurens ten Dam (NED/RAB) 29:27.
23. Maxime Monfort (BEL/COF) 34:48.
24. Yaroslav Popovych (UKR/SIL) 35:07.
25. Stefan Schumacher (GER/GST) 40:08.
26. Sylvester Szmyd (POL/LAM) 42:32.
27. Cyril Dessel (FRA/A2R) 42:33.
28. David Arroyo (ESP/GCE) 43:40.
29. Christian Knees (GER/MRM) 43:48.
30. Mario Aerts (BEL/SIL) 43:54.
31. Marzio Bruseghin (ITA/LAM) 44:34.
32. Pierrick Fédrigo (FRA/BTL) 49:26.
33. Markus Fothen (GER/GST) 58:44.
34. Matteo Carrara (ITA/QST) 1h02:29.
35. Koos Moerenhout (NED/RAB) 1h03:18.
36. George Hincapie (USA/COL) 1h08:28.
37. Jérôme Pineau (FRA/BTL) 1h09:40.
38. Jens Voigt (GER/CSC) 1h11:31.
39. Eduardo Gonzalo (ESP/AGR) 1h14:51.
40. Christophe Le Mevel (FRA/C.A) 1h15:37.
41. Erik Zabel (GER/MRM) 1h21:08.
42. David Moncoutié (FRA/COF) 1h23:14.
43. Marco Velo (ITA/MRM) 1h23:49.
44. Haimar Zubeldia (ESP/EUS) 1h23:58.
45. Volodymir Gustov (UKR/CSC) 1h24:15.
46. Thomas Lövkvist (SWE/COL) 1h25:32.
47. John-Lee Augustyn (RSA/BAR) 1h30:47.
48. Egoi Martinez (ESP/EUS) 1h32:31.
49. Ryder Hesjedal (CAN/GAR) 1h33:10.
50. Paolo Tiralongo (ITA/LAM) 1h33:24.
51. David Lopez (ESP/GCE) 1h33:25.
52. Amets Txurruka (ESP/EUS) 1h37:24.
53. Johann Tschopp (SUI/BTL) 1h38:54.
54. Leonardo Duque (COL/COF) 1h39:26.
55. Hubert Dupont (FRA/A2R) 1h43:55.
56. Rémy Di Grégorio (FRA/FDJ) 1h44:59.
57. Ivan Gutierrez (ESP/GCE) 1h45:07.
58. Kurt Asle Arvesen (NOR/CSC) 1h46:27.
59. Peter Velits (SVK/MRM) 1h47:21.
60. Bram Tankink (NED/RAB) 1h47:36.
61. Pieter Weening (NED/RAB) 1h50:35.
62. Nicolas Vogondy (FRA/AGR) 1h52:01.
63. Sylvain Chavanel (FRA/COF) 1h53:39.
64. Luis Leon Sanchez (ESP/GCE) 1h54:00.
65. Nicolas Portal (FRA/GCE) 1h54:18.
66. Filippo Pozzato (ITA/LIQ) 1h54:48.
67. Fabian Cancellara (SUI/CSC) 1h59:36.
68. David Millar (GBR/GAR) 2h00:16.
69. Oscar Freire (ESP/RAB) 2h00:57.
70. Jose Luis Arrieta (ESP/A2R) 2h02:32.
71. Martin Elmiger (SUI/A2R) 2h03:33.
72. Joost Posthuma (NED/RAB) 2h04:31.
73. Gorka Verdugo (ESP/EUS) 2h05:08.
74. Yoann Le Boulanger (FRA/FDJ) 2h06:37.
75. Trent Lowe (AUS/GAR) 2h07:07.
76. Murilo Fischer (BRA/LIQ) 2h08:37.
77. Sebastian Lang (GER/GST) 2h09:38.
78. Simon Gerrans (AUS/C.A) 2h10:07.
79. Rémi Pauriol (FRA/C.A) 2h11:13.
80. Jurgen Van de Walle (BEL/QST) 2h11:26.
81. Dario Cioni (ITA/SIL) 2h12:39.
82. David Le Lay (FRA/AGR) 2h13:01.
83. Benoît Vaugrenard (FRA/FDJ) 2h17:23.
84. Geoffroy Lequatre (FRA/AGR) 2h18:24.
85. Chris Froome (GBR/BAR) 2h20:44.
86. Laurent Lefèvre (FRA/BTL) 2h21:08.
87. Johan Van Summeren (BEL/SIL) 2h22:45.
88. Giampaolo Cheula (ITA/BAR) 2h25:48.
89. Marco Marzano (ITA/LAM) 2h28:06.
90. Ronny Scholz (GER/GST) 2h28:58.
91. Carlos Barredo (ESP/QST) 2h29:05.
92. Thomas Voeckler (FRA/BTL) 2h29:18.
93. Alessandro Ballan (ITA/LAM) 2h29:30.
94. Stef Clement (NED/BTL) 2h29:54.
95. Ruben Perez (ESP/EUS) 2h30:12.
96. Matteo Tosatto (ITA/QST) 2h32:03.
97. Danny Pate (USA/GAR) 2h35:59.
98. Thor Hushovd (NOR/C.A) 2h39:02.
99. Sébastien Rosseler (BEL/QST) 2h39:15.
100. Björn Schroeder (GER/MRM) 2h45:34.
101. Xavier Florencio (ESP/BTL) 2h49:38.
102. William Bonnet (FRA/C.A) 2h52:12.
103. Juan Jose Oroz (ESP/EUS) 2h52:13.
104. Inaki Isasi (ESP/EUS) 2h52:23.
105. Gerald Ciolek (GER/COL) 2h53:53.
106. Martin Müller (GER/MRM) 2h54:46.
107. Robert Hunter (RSA/BAR) 2h59:16.
108. Julian Dean (NZL/GAR) 3h01:11.
109. Adam Hansen (AUS/COL) 3h01:41.
110. Gert Steegmans (BEL/QST) 3h01:48.
111. Philippe Gilbert (BEL/FDJ) 3h03:08.
112. Frederik Willems (BEL/LIQ) 3h05:23.
113. Stuart O'Grady (AUS/CSC) 3h06:08.
114. Samuel Dumoulin (FRA/COF) 3h07:53.
115. Matteo Bono (ITA/LAM) 3h09:12.
116. Arnaud Coyot (FRA/GCE) 3h10:03.
117. Robert Förster (GER/GST) 3h11:15.
118. Nicki Sörensen (DEN/CSC) 3h11:48.
119. Marcus Burghardt (GER/COL) 3h13:11.
120. Florent Brard (FRA/COF) 3h13:18.
121. Jérémy Roy (FRA/FDJ) 3h15:56.
122. Robbie McEwen (AUS/SIL) 3h17:09.
123. Daniele Righi (ITA/LAM) 3h17:36.
124. Steven De Jongh (NED/QST) 3h17:42.
125. Ralf Grabsch (GER/MRM) 3h17:48.
126. Heinrich Haussler (GER/GST) 3h18:11.
127. Aliaksandr Kuschynski (BLR/LIQ) 3h22:04.
128. Sébastian Langeveld (NED/RAB) 3h22:07.
129. Manuel Quinziato (ITA/LIQ) 3h22:15.
130. Leif Hoste (BEL/SIL) 3h22:27.
131. Martijn Maaskant (NED/GAR) 3h24:21.
132. Will Frischkorn (USA/GAR) 3h24:44.
133. Arnaud Gérard (FRA/FDJ) 3h25:03.
134. Freddy Bichot (FRA/AGR) 3h25:49.
135. Brett Lancaster (AUS/MRM) 3h26:07.
136. Jimmy Engoulvent (FRA/C.A) 3h27:00.
137. Niki Terpstra (NED/MRM) 3h27:45.
138. Massimiliano Mori (ITA/LAM) 3h29:26.
139. Stéphane Augé (FRA/COF) 3h31:33.
140. Vicente Garcia Acosta (ESP/GCE) 3h32:02.
141. Christophe Riblon (FRA/A2R) 3h33:38.
142. Mathieu Sprick (FRA/BTL) 3h39:40.
143. Sven Krauss (GER/GST) 3h45:17.
144. Wim Vansevenant (BEL/SIL) 3h46:29.
145. Bernhard Eisel (AUT/COL) 3h47:11.

Classements annexes

Points (général):
1. Oscar Freire (ESP/RAB) 244 pts
2. Erik Zabel (GER/MRM) 202
3. Thor Hushovd (NOR/C.A) 198
4. Leonardo Duque (COL/COF) 164
5. Kim Kirchen (LUX/COL) 145
6. Alejandro Valverde (ESP/GCE) 125
7. Robert Hunter (RSA/BAR) 115
8. Robbie McEwen (AUS/SIL) 105
9. Julian Dean (NZL/GAR) 99
10. Filippo Pozzato (ITA/LIQ) 98
Montagne (général):
1. Bernhard Kohl (AUT/GST) 125 pts
2. Carlos Sastre (ESP/CSC) 80
3. Frank Schleck (LUX/CSC) 80
4. Thomas Voeckler (FRA/BTL) 65
5. Stefan Schumacher (GER/GST) 61
6. John-Lee Augustyn (RSA/BAR) 61
7. Sebastian Lang (GER/GST) 60
8. Alejandro Valverde (ESP/GCE) 58
9. Rémy Di Grégorio (FRA/FDJ) 52
10. Egoi Martinez (ESP/EUS) 51
Equipes (étape):
1. Cofidis 10h53:53.
2. Française des Jeux à 0:00.
3. Gerolsteiner 1:13.
4. Garmin 1:13.
5. Rabobank 1:13.
Equipes (général):
1. CSC 248h37:12.
2. AG2R à 9:27.
3. Rabobank 1h01:17.
4. Euskaltel 1h07:57.
5. Caisse d'Epargne 1h11:56.
6. Silence 1h13:29.
7. Lampre 1h18:16.
8. Columbia 1h23:09.
9. Crédit Agricole 1h25:27.
10. Gerolsteiner 1h29:14.
11. Cofidis 1h47:54.
12. Liquigas 2h03:33.
13. Bouygues Telecom 2h11:58.
14. Garmin 2h31:47.
15. Française des Jeux 2h33:06.
16. Milram 3h05:00.
17. Barloworld 3h22:06.
18. Quick Step 3h37:57.
19. Agritubel 4h01:56.
Jeunes (étape):
1. Jérémy Roy (FRA/FDJ) 3h37:09.
2. Gerald Ciolek (GER/COL) à 1:13.
3. Heinrich Haussler (GER/GST) 1:13.
4. Martijn Maaskant (NED/GAR) 1:13.
5. Sébastian Langeveld (NED/RAB) 1:13.
Jeunes (général):
1. Andy Schleck (LUX/CSC) 83h04:40.
2. Roman Kreuziger (CZE/LIQ) à 1:58.
3. Vincenzo Nibali (ITA/LIQ) 15:35. ** 4. Maxime Monfort (BEL/COF) 24:44.
5. Eduardo Gonzalo (ESP/AGR) 1h04:47.
6. Thomas Lövkvist (SWE/COL) 1h15:28.
7. John-Lee Augustyn (RSA/BAR) 1h20:43.
8. Rémy Di Grégorio (FRA/FDJ) 1h34:55.
9. Peter Velits (SVK/MRM) 1h37:17.
10. Luis Leon Sanchez (ESP/GCE) 1h43:56.


18e étape (24/07)

1. Marcus Burghardt (GER/COL)
les 196,5 km en 4h30:21.
(moyenne: 43,610 km/h)
2. Carlos Barredo (ESP/QST) à 0:00.
3. Romain Feillu (FRA/AGR) 3:33.
4. Christophe Le Mevel (FRA/C.A) 3:33.
5. Mikel Astarloza (ESP/EUS) 3:35.
6. Samuel Dumoulin (FRA/COF) 6:39.
7. Cyril Dessel (FRA/A2R) 6:39.
8. Roman Kreuziger (CZE/LIQ) 6:39.
9. Leif Hoste (BEL/SIL) 6:39.
10. Andy Schleck (LUX/CSC) 6:39.
11. Oscar Freire (ESP/RAB) 6:50.
12. Erik Zabel (GER/MRM) 6:50.
13. Thor Hushovd (NOR/C.A) 6:50.
14. Leonardo Duque (COL/COF) 6:50.
15. Filippo Pozzato (ITA/LIQ) 6:50.
16. Robert Hunter (RSA/BAR) 6:50.
17. Steven De Jongh (NED/QST) 6:50.
18. Alessandro Ballan (ITA/LAM) 6:50.
19. Christophe Riblon (FRA/A2R) 6:50.
20. Sven Krauss (GER/GST) 6:50.
21. Yaroslav Popovych (UKR/SIL) 6:50.
22. Cadel Evans (AUS/SIL) 6:50.
23. Adam Hansen (AUS/COL) 6:50.
24. Heinrich Haussler (GER/GST) 6:50.
25. Martin Müller (GER/MRM) 6:50.
26. Dmitriy Fofonov (KAZ/C.A) 6:50.
27. Sylvain Chavanel (FRA/COF) 6:50.
28. Sébastian Langeveld (NED/RAB) 6:50.
29. Julian Dean (NZL/GAR) 6:50.
30. Martin Elmiger (SUI/A2R) 6:50.
31. Christian Vande Velde (USA/GAR) 6:50.
32. Kim Kirchen (LUX/COL) 6:50.
33. Xavier Florencio (ESP/BTL) 6:50.
34. Denis Menchov (RUS/RAB) 6:50.
35. Juan Antonio Flecha (ESP/RAB) 6:50.
36. Frank Schleck (LUX/CSC) 6:50.
37. Carlos Sastre (ESP/CSC) 6:50.
38. Ryder Hesjedal (CAN/GAR) 6:50.
39. Murilo Fischer (BRA/LIQ) 6:50.
40. Kanstantsin Siutsou (BLR/COL) 6:50.
41. Jens Voigt (GER/CSC) 6:50.
42. Bernhard Kohl (AUT/GST) 6:50.
43. Bram Tankink (NED/RAB) 6:50.
44. William Bonnet (FRA/C.A) 6:50.
45. Maxime Monfort (BEL/COF) 6:50.
46. Amaël Moinard (FRA/COF) 6:50.
47. Kurt Asle Arvesen (NOR/CSC) 6:50.
48. David Millar (GBR/GAR) 6:50.
49. Volodymir Gustov (UKR/CSC) 6:50.
50. Samuel Sanchez (ESP/EUS) 6:50.
51. Christian Knees (GER/MRM) 6:50.
52. Inaki Isasi (ESP/EUS) 6:50.
53. Koos Moerenhout (NED/RAB) 6:50.
54. Hubert Dupont (FRA/A2R) 6:50.
55. Tadej Valjavec (SLO/A2R) 6:50.
56. Vladimir Efimkin (RUS/A2R) 6:50.
57. Stéphane Goubert (FRA/A2R) 6:50.
58. Haimar Zubeldia (ESP/EUS) 6:50.
59. Nicolas Portal (FRA/GCE) 6:50.
60. David Le Lay (FRA/AGR) 6:50.
61. Stefan Schumacher (GER/GST) 6:50.
62. Arnaud Coyot (FRA/GCE) 6:50.
63. Eduardo Gonzalo (ESP/AGR) 6:50.
64. Mario Aerts (BEL/SIL) 6:50.
65. Jérôme Pineau (FRA/BTL) 6:50.
66. Markus Fothen (GER/GST) 6:50.
67. Alejandro Valverde (ESP/GCE) 6:50.
68. Vincenzo Nibali (ITA/LIQ) 6:50.
69. Matteo Carrara (ITA/QST) 6:50.
70. Ruben Perez (ESP/EUS) 6:50.
71. Stéphane Augé (FRA/COF) 6:50.
72. Marzio Bruseghin (ITA/LAM) 6:50.
73. Christophe Brandt (BEL/SIL) 6:50.
74. Dario Cioni (ITA/SIL) 6:50.
75. Will Frischkorn (USA/GAR) 6:50.
76. Aliaksandr Kuschynski (BLR/LIQ) 6:50.
77. Arnaud Gérard (FRA/FDJ) 6:50.
78. Jimmy Engoulvent (FRA/C.A) 6:50.
79. Marco Velo (ITA/MRM) 6:50.
80. Thomas Lövkvist (SWE/COL) 6:50.
81. Sylvester Szmyd (POL/LAM) 6:50.
82. Alexandre Botcharov (RUS/C.A) 6:50.
83. George Hincapie (USA/COL) 6:50.
84. John-Lee Augustyn (RSA/BAR) 6:50.
85. Ralf Grabsch (GER/MRM) 6:50.
86. Ronny Scholz (GER/GST) 6:50.
87. Egoi Martinez (ESP/EUS) 6:50.
88. Sandy Casar (FRA/FDJ) 6:50.
89. Geoffroy Lequatre (FRA/AGR) 6:50.
90. Sebastian Lang (GER/GST) 6:50.
91. Trent Lowe (AUS/GAR) 6:50.
92. Peter Velits (SVK/MRM) 6:50.
93. Stuart O'Grady (AUS/CSC) 6:50.
94. Gorka Verdugo (ESP/EUS) 7:07.
95. Florent Brard (FRA/COF) 7:07.
96. Ivan Gutierrez (ESP/GCE) 7:07.
97. Nicki Sörensen (DEN/CSC) 7:07.
98. Pierrick Fédrigo (FRA/BTL) 7:07.
99. David Arroyo (ESP/GCE) 7:07.
100. Amets Txurruka (ESP/EUS) 7:07.
101. Simon Gerrans (AUS/C.A) 7:07.
102. Matteo Tosatto (ITA/QST) 7:07.
103. Rémy Di Grégorio (FRA/FDJ) 7:07.
104. Sébastien Rosseler (BEL/QST) 7:07.
105. Manuel Quinziato (ITA/LIQ) 7:07.
106. Stef Clement (NED/BTL) 7:07.
107. Johann Tschopp (SUI/BTL) 7:07.
108. Matteo Bono (ITA/LAM) 7:07.
109. Pieter Weening (NED/RAB) 7:07.
110. Joost Posthuma (NED/RAB) 7:07.
111. Yoann Le Boulanger (FRA/FDJ) 7:07.
112. Rémi Pauriol (FRA/C.A) 7:07.
113. Frederik Willems (BEL/LIQ) 7:07.
114. Chris Froome (GBR/BAR) 7:07.
115. Jurgen Van de Walle (BEL/QST) 7:07.
116. Brett Lancaster (AUS/MRM) 7:07.
117. Björn Schroeder (GER/MRM) 7:07.
118. Bernhard Eisel (AUT/COL) 7:07.
119. Laurens ten Dam (NED/RAB) 7:07.
120. Vicente Garcia Acosta (ESP/GCE) 7:07.
121. Jérémy Roy (FRA/FDJ) 7:07.
122. Juan Jose Oroz (ESP/EUS) 7:07.
123. Philippe Gilbert (BEL/FDJ) 7:07.
124. David Lopez (ESP/GCE) 7:07.
125. Gerald Ciolek (GER/COL) 7:07.
126. Laurent Lefèvre (FRA/BTL) 7:07.
127. Jose Luis Arrieta (ESP/A2R) 7:07.
128. Mathieu Sprick (FRA/BTL) 7:07.
129. Johan Van Summeren (BEL/SIL) 7:07.
130. Nicolas Vogondy (FRA/AGR) 7:07.
131. David Moncoutié (FRA/COF) 7:07.
132. Luis Leon Sanchez (ESP/GCE) 7:07.
133. Wim Vansevenant (BEL/SIL) 7:17.
134. Fabian Cancellara (SUI/CSC) 7:44.
135. Fabian Wegmann (GER/GST) 8:08.
136. Giampaolo Cheula (ITA/BAR) 8:08.
137. Thomas Voeckler (FRA/BTL) 8:11.
138. Gert Steegmans (BEL/QST) 8:11.
139. Robert Förster (GER/GST) 8:14.
140. Martijn Maaskant (NED/GAR) 8:30.
141. Niki Terpstra (NED/MRM) 8:30.
142. Robbie McEwen (AUS/SIL) 8:37.
143. Danny Pate (USA/GAR) 8:37.
144. Freddy Bichot (FRA/AGR) 8:37.
145. Benoît Vaugrenard (FRA/FDJ) 8:37.
146. Paolo Tiralongo (ITA/LAM) 20:12.
147. Marco Marzano (ITA/LAM) 20:12.
148. Daniele Righi (ITA/LAM) 20:12.
149. Massimiliano Mori (ITA/LAM) 20:12.
150. Damiano Cunego (ITA/LAM) 20:12.


Classement général

1. Carlos Sastre (ESP/CSC) 79h16:14.
2. Frank Schleck (LUX/CSC) à 1:24.
3. Bernhard Kohl (AUT/GST) 1:33.
4. Cadel Evans (AUS/SIL) 1:34.
5. Denis Menchov (RUS/RAB) 2:39.
6. Christian Vande Velde (USA/GAR) 4:41.
7. Alejandro Valverde (ESP/GCE) 5:35.
8. Samuel Sanchez (ESP/EUS) 5:52.
9. Tadej Valjavec (SLO/A2R) 8:10.
10. Vladimir Efimkin (RUS/A2R) 8:24.
11. Kim Kirchen (LUX/COL) 8:35.
12. Andy Schleck (LUX/CSC) 10:04.
13. Roman Kreuziger (CZE/LIQ) 12:02.
14. Sandy Casar (FRA/FDJ) 17:08.
15. Mikel Astarloza (ESP/EUS) 20:07.
16. Alexandre Botcharov (RUS/C.A) 22:59.
17. Amaël Moinard (FRA/COF) 23:01.
18. Kanstantsin Siutsou (BLR/COL) 24:29.
19. Vincenzo Nibali (ITA/LIQ) 25:39.
20. Damiano Cunego (ITA/LAM) 25:48.
21. Dmitriy Fofonov (KAZ/C.A) 25:49.
22. Stéphane Goubert (FRA/A2R) 28:05.
23. Laurens ten Dam (NED/RAB) 29:27.
24. Maxime Monfort (BEL/COF) 34:48.
25. Yaroslav Popovych (UKR/SIL) 35:07.
26. Stefan Schumacher (GER/GST) 40:08.
27. Sylvester Szmyd (POL/LAM) 42:32.
28. Cyril Dessel (FRA/A2R) 42:33.
29. David Arroyo (ESP/GCE) 43:40.
30. Christian Knees (GER/MRM) 43:48.
31. Mario Aerts (BEL/SIL) 43:54.
32. Marzio Bruseghin (ITA/LAM) 44:34.
33. Pierrick Fédrigo (FRA/BTL) 49:26.
34. Markus Fothen (GER/GST) 58:44.
35. Matteo Carrara (ITA/QST) 1h02:29.
36. Koos Moerenhout (NED/RAB) 1h03:18.
37. George Hincapie (USA/COL) 1h08:28.
38. Jérôme Pineau (FRA/BTL) 1h09:40.
39. Jens Voigt (GER/CSC) 1h11:31.
40. Eduardo Gonzalo (ESP/AGR) 1h14:51.
41. Christophe Le Mevel (FRA/C.A) 1h15:37.
42. Erik Zabel (GER/MRM) 1h21:08.
43. David Moncoutié (FRA/COF) 1h23:14.
44. Marco Velo (ITA/MRM) 1h23:49.
45. Haimar Zubeldia (ESP/EUS) 1h23:58.
46. Volodymir Gustov (UKR/CSC) 1h24:15.
47. Thomas Lövkvist (SWE/COL) 1h25:32.
48. John-Lee Augustyn (RSA/BAR) 1h30:13.
49. Rémy Di Grégorio (FRA/FDJ) 1h31:27.
50. Egoi Martinez (ESP/EUS) 1h32:31.
51. Juan Antonio Flecha (ESP/RAB) 1h33:01.
52. Ryder Hesjedal (CAN/GAR) 1h33:10.
53. Paolo Tiralongo (ITA/LAM) 1h33:24.
54. David Lopez (ESP/GCE) 1h33:25.
55. Amets Txurruka (ESP/EUS) 1h37:24.
56. Nicolas Vogondy (FRA/AGR) 1h38:29.
57. Johann Tschopp (SUI/BTL) 1h38:54.
58. Leonardo Duque (COL/COF) 1h39:26.
59. Hubert Dupont (FRA/A2R) 1h43:55.
60. Ivan Gutierrez (ESP/GCE) 1h45:07.
61. Kurt Asle Arvesen (NOR/CSC) 1h46:27.
62. Peter Velits (SVK/MRM) 1h47:21.
63. Bram Tankink (NED/RAB) 1h47:36.
64. Pieter Weening (NED/RAB) 1h50:35.
65. Luis Leon Sanchez (ESP/GCE) 1h53:50.
66. Nicolas Portal (FRA/GCE) 1h54:18.
67. Filippo Pozzato (ITA/LIQ) 1h54:48.
68. Sylvain Chavanel (FRA/COF) 1h54:52.
69. Fabian Cancellara (SUI/CSC) 1h57:14.
70. Dario Cioni (ITA/SIL) 1h59:07.
71. David Millar (GBR/GAR) 2h00:16.
72. Oscar Freire (ESP/RAB) 2h00:57.
73. Jose Luis Arrieta (ESP/A2R) 2h02:32.
74. Martin Elmiger (SUI/A2R) 2h03:33.
75. Joost Posthuma (NED/RAB) 2h04:31.
76. Gorka Verdugo (ESP/EUS) 2h05:08.
77. Yoann Le Boulanger (FRA/FDJ) 2h06:03.
78. Trent Lowe (AUS/GAR) 2h07:07.
79. Murilo Fischer (BRA/LIQ) 2h08:37.
80. Sebastian Lang (GER/GST) 2h09:38.
81. Simon Gerrans (AUS/C.A) 2h10:07.
82. Rémi Pauriol (FRA/C.A) 2h11:13.
83. Jurgen Van de Walle (BEL/QST) 2h11:26.
84. David Le Lay (FRA/AGR) 2h13:01.
85. Marco Marzano (ITA/LAM) 2h14:34.
86. Benoît Vaugrenard (FRA/FDJ) 2h17:23.
87. Geoffroy Lequatre (FRA/AGR) 2h18:24.
88. Chris Froome (GBR/BAR) 2h18:49.
89. Laurent Lefèvre (FRA/BTL) 2h21:08.
90. Johan Van Summeren (BEL/SIL) 2h22:45.
91. Fabian Wegmann (GER/GST) 2h23:43.
92. Giampaolo Cheula (ITA/BAR) 2h25:14.
93. Ronny Scholz (GER/GST) 2h28:58.
94. Carlos Barredo (ESP/QST) 2h29:05.
95. Thomas Voeckler (FRA/BTL) 2h29:18.
96. Alessandro Ballan (ITA/LAM) 2h29:30.
97. Stef Clement (NED/BTL) 2h29:54.
98. Ruben Perez (ESP/EUS) 2h30:12.
99. Matteo Tosatto (ITA/QST) 2h32:03.
100. Danny Pate (USA/GAR) 2h35:59.
101. Thor Hushovd (NOR/C.A) 2h39:02.
102. Sébastien Rosseler (BEL/QST) 2h39:15.
103. Björn Schroeder (GER/MRM) 2h45:34.
104. Xavier Florencio (ESP/BTL) 2h49:38.
105. William Bonnet (FRA/C.A) 2h52:12.
106. Juan Jose Oroz (ESP/EUS) 2h52:13.
107. Inaki Isasi (ESP/EUS) 2h52:23.
108. Martin Müller (GER/MRM) 2h52:24.
109. Gerald Ciolek (GER/COL) 2h53:53.
110. Robert Hunter (RSA/BAR) 2h59:16.
111. Julian Dean (NZL/GAR) 3h01:11.
112. Adam Hansen (AUS/COL) 3h01:41.
113. Gert Steegmans (BEL/QST) 3h01:48.
114. Philippe Gilbert (BEL/FDJ) 3h03:08.
115. Frederik Willems (BEL/LIQ) 3h04:59.
116. Stuart O'Grady (AUS/CSC) 3h06:08.
117. Samuel Dumoulin (FRA/COF) 3h07:53.
118. Aliaksandr Kuschynski (BLR/LIQ) 3h08:32.
119. Matteo Bono (ITA/LAM) 3h09:12.
120. Arnaud Coyot (FRA/GCE) 3h10:03.
121. Robert Förster (GER/GST) 3h11:15.
122. Nicki Sörensen (DEN/CSC) 3h11:48.
123. Marcus Burghardt (GER/COL) 3h11:58.
124. Freddy Bichot (FRA/AGR) 3h12:17.
125. Romain Feillu (FRA/AGR) 3h12:45.
126. Florent Brard (FRA/COF) 3h13:18.
127. Niki Terpstra (NED/MRM) 3h14:13.
128. Daniele Righi (ITA/LAM) 3h17:09.
129. Jérémy Roy (FRA/FDJ) 3h17:09.
130. Robbie McEwen (AUS/SIL) 3h17:09.
131. Steven De Jongh (NED/QST) 3h17:42.
132. Ralf Grabsch (GER/MRM) 3h17:48.
133. Heinrich Haussler (GER/GST) 3h18:11.
134. Manuel Quinziato (ITA/LIQ) 3h21:34.
135. Sébastian Langeveld (NED/RAB) 3h22:07.
136. Christophe Brandt (BEL/SIL) 3h22:11.
137. Leif Hoste (BEL/SIL) 3h22:27.
138. Martijn Maaskant (NED/GAR) 3h24:21.
139. Will Frischkorn (USA/GAR) 3h24:44.
140. Arnaud Gérard (FRA/FDJ) 3h25:03.
141. Brett Lancaster (AUS/MRM) 3h26:07.
142. Jimmy Engoulvent (FRA/C.A) 3h27:00.
143. Massimiliano Mori (ITA/LAM) 3h29:26.
144. Vicente Garcia Acosta (ESP/GCE) 3h31:21.
145. Stéphane Augé (FRA/COF) 3h31:33.
146. Sven Krauss (GER/GST) 3h31:45.
147. Christophe Riblon (FRA/A2R) 3h33:38.
148. Bernhard Eisel (AUT/COL) 3h33:39.
149. Mathieu Sprick (FRA/BTL) 3h39:40.
150. Wim Vansevenant (BEL/SIL) 3h45:48


17e étape

1. Carlos Sastre (ESP/CSC)
les 210,5 km en 6h07:58.
(moyenne: 34,324 km/h)
2. Samuel Sanchez (ESP/EUS) à 2:03.
3. Andy Schleck (LUX/CSC) 2:03.
4. Alejandro Valverde (ESP/GCE) 2:13.
5. Frank Schleck (LUX/CSC) 2:13.
6. Vladimir Efimkin (RUS/A2R) 2:15.
7. Cadel Evans (AUS/SIL) 2:15.
8. Denis Menchov (RUS/RAB) 2:15.
9. Christian Vande Velde (USA/GAR) 2:15.
10. Bernhard Kohl (AUT/GST) 2:15.
11. Roman Kreuziger (CZE/LIQ) 3:11.
12. Tadej Valjavec (SLO/A2R) 3:36.
13. Stéphane Goubert (FRA/A2R) 3:50.
14. David Moncoutié (FRA/COF) 4:57.
15. Nicolas Vogondy (FRA/AGR) 5:16.
16. Sandy Casar (FRA/FDJ) 5:25.
17. Dmitriy Fofonov (KAZ/C.A) 5:28.
18. Damiano Cunego (ITA/LAM) 5:32.
19. Amaël Moinard (FRA/COF) 5:40.
20. Kim Kirchen (LUX/COL) 6:01.
21. Mario Aerts (BEL/SIL) 6:01.
22. Kanstantsin Siutsou (BLR/COL) 6:08.
23. Alexandre Botcharov (RUS/C.A) 6:59.
24. Pieter Weening (NED/RAB) 9:22.
25. Gorka Verdugo (ESP/EUS) 9:22.
26. David Arroyo (ESP/GCE) 10:12.
27. Laurent Lefèvre (FRA/BTL) 10:12.
28. Koos Moerenhout (NED/RAB) 10:17.
29. Sylvester Szmyd (POL/LAM) 10:42.
30. Cyril Dessel (FRA/A2R) 10:44.
31. Chris Froome (GBR/BAR) 11:41.
32. Laurens ten Dam (NED/RAB) 12:05.
33. Jérôme Pineau (FRA/BTL) 12:10.
34. David Lopez (ESP/GCE) 14:21.
35. Johan Van Summeren (BEL/SIL) 16:08.
36. Yaroslav Popovych (UKR/SIL) 16:08.
37. Pierrick Fédrigo (FRA/BTL) 16:08.
38. Mikel Astarloza (ESP/EUS) 16:08.
39. Peter Velits (SVK/MRM) 17:10.
40. Erik Zabel (GER/MRM) 17:10.
41. Vincenzo Nibali (ITA/LIQ) 17:21.
42. Ryder Hesjedal (CAN/GAR) 18:19.
43. Stefan Schumacher (GER/GST) 18:52.
44. Volodymir Gustov (UKR/CSC) 19:10.
45. Marzio Bruseghin (ITA/LAM) 20:24.
46. Gert Steegmans (BEL/QST) 20:24.
47. Fabian Cancellara (SUI/CSC) 22:13.
48. Kurt Asle Arvesen (NOR/CSC) 22:13.
49. Martin Elmiger (SUI/A2R) 23:08.
50. Hubert Dupont (FRA/A2R) 23:08.
51. Christophe Le Mevel (FRA/C.A) 24:18.
52. Florent Brard (FRA/COF) 24:18.
53. Christian Knees (GER/MRM) 24:18.
54. Maxime Monfort (BEL/COF) 24:18.
55. Egoi Martinez (ESP/EUS) 24:18.
56. Amets Txurruka (ESP/EUS) 24:18.
57. John-Lee Augustyn (RSA/BAR) 24:18.
58. Haimar Zubeldia (ESP/EUS) 24:18.
59. Markus Fothen (GER/GST) 24:18.
60. Thomas Lövkvist (SWE/COL) 24:18.
61. Jurgen Van de Walle (BEL/QST) 24:18.
62. Marco Velo (ITA/MRM) 24:18.
63. Joost Posthuma (NED/RAB) 24:18.
64. Bram Tankink (NED/RAB) 24:18.
65. George Hincapie (USA/COL) 24:18.
66. Jose Luis Arrieta (ESP/A2R) 24:18.
67. Yoann Le Boulanger (FRA/FDJ) 24:18.
68. Giampaolo Cheula (ITA/BAR) 24:18.
69. Paolo Tiralongo (ITA/LAM) 24:37.
70. Rémy Di Grégorio (FRA/FDJ) 24:39.
71. Marco Marzano (ITA/LAM) 27:55.
72. Jens Voigt (GER/CSC) 28:02.
73. Carlos Barredo (ESP/QST) 28:05.
74. Oscar Freire (ESP/RAB) 28:05.
75. Leonardo Duque (COL/COF) 28:05.
76. Björn Schroeder (GER/MRM) 28:05.
77. Alessandro Ballan (ITA/LAM) 31:48.
78. Daniele Righi (ITA/LAM) 31:48.
79. Trent Lowe (AUS/GAR) 31:48.
80. Marcus Burghardt (GER/COL) 35:45.
81. Stuart O'Grady (AUS/CSC) 38:00.
82. Robert Hunter (RSA/BAR) 38:00.
83. Filippo Pozzato (ITA/LIQ) 38:00.
84. Robbie McEwen (AUS/SIL) 38:00.
85. Geoffroy Lequatre (FRA/AGR) 38:00.
86. Manuel Quinziato (ITA/LIQ) 38:00.
87. Steven De Jongh (NED/QST) 38:00.
88. Sébastien Rosseler (BEL/QST) 38:00.
89. Sebastian Lang (GER/GST) 38:00.
90. Arnaud Gérard (FRA/FDJ) 38:00.
91. Aliaksandr Kuschynski (BLR/LIQ) 38:00.
92. Bernhard Eisel (AUT/COL) 38:00.
93. Matteo Carrara (ITA/QST) 38:00.
94. Matteo Tosatto (ITA/QST) 38:00.
95. Heinrich Haussler (GER/GST) 38:00.
96. Ralf Grabsch (GER/MRM) 38:00.
97. Martin Müller (GER/MRM) 38:00.
98. Ronny Scholz (GER/GST) 38:00.
99. Ivan Gutierrez (ESP/GCE) 38:00.
100. Christophe Riblon (FRA/A2R) 38:00.
101. Stef Clement (NED/BTL) 38:00.
102. Martijn Maaskant (NED/GAR) 38:00.
103. Nicki Sörensen (DEN/CSC) 38:00.
104. Xavier Florencio (ESP/BTL) 38:00.
105. Matteo Bono (ITA/LAM) 38:00.
106. Juan Antonio Flecha (ESP/RAB) 38:00.
107. Massimiliano Mori (ITA/LAM) 38:00.
108. William Bonnet (FRA/C.A) 38:00.
109. Simon Gerrans (AUS/C.A) 38:00.
110. Brett Lancaster (AUS/MRM) 38:00.
111. David Le Lay (FRA/AGR) 38:00.
112. Stéphane Augé (FRA/COF) 38:00.
113. Sylvain Chavanel (FRA/COF) 38:00.
114. Johann Tschopp (SUI/BTL) 38:00.
115. Murilo Fischer (BRA/LIQ) 38:00.
116. Mathieu Sprick (FRA/BTL) 38:00.
117. Thor Hushovd (NOR/C.A) 38:00.
118. David Millar (GBR/GAR) 38:00.
119. Christophe Brandt (BEL/SIL) 38:00.
120. Samuel Dumoulin (FRA/COF) 38:00.
121. Philippe Gilbert (BEL/FDJ) 38:00.
122. Rémi Pauriol (FRA/C.A) 38:00.
123. Eduardo Gonzalo (ESP/AGR) 38:00.
124. Jérémy Roy (FRA/FDJ) 38:00.
125. Ruben Perez (ESP/EUS) 38:00.
126. Inaki Isasi (ESP/EUS) 38:00.
127. Juan Jose Oroz (ESP/EUS) 38:00.
128. Wim Vansevenant (BEL/SIL) 38:00.
129. Dario Cioni (ITA/SIL) 38:00.
130. Fabian Wegmann (GER/GST) 38:00.
131. Thomas Voeckler (FRA/BTL) 38:00.
132. Jimmy Engoulvent (FRA/C.A) 38:00.
133. Luis Leon Sanchez (ESP/GCE) 38:00.
134. Benoît Vaugrenard (FRA/FDJ) 38:00.
135. Julian Dean (NZL/GAR) 38:00.
136. Will Frischkorn (USA/GAR) 38:00.
137. Danny Pate (USA/GAR) 38:00.
138. Robert Förster (GER/GST) 38:00.
139. Adam Hansen (AUS/COL) 38:00.
140. Frederik Willems (BEL/LIQ) 38:00.
141. Sébastian Langeveld (NED/RAB) 38:00.
142. Gerald Ciolek (GER/COL) 38:00.
143. Nicolas Portal (FRA/GCE) 38:00.
144. Vicente Garcia Acosta (ESP/GCE) 38:00.
145. Sven Krauss (GER/GST) 38:00.
146. Arnaud Coyot (FRA/GCE) 38:00.
147. Leif Hoste (BEL/SIL) 38:00.
148. Niki Terpstra (NED/MRM) 38:00.
149. Freddy Bichot (FRA/AGR) 38:00.
150. Romain Feillu (FRA/AGR) 38:00.

Classement général

1. Carlos Sastre (ESP/CSC) 74h39:03.
2. Frank Schleck (LUX/CSC) à 1:24.
3. Bernhard Kohl (AUT/GST) 1:33.
4. Cadel Evans (AUS/SIL) 1:34.
5. Denis Menchov (RUS/RAB) 2:39.
6. Christian Vande Velde (USA/GAR) 4:41.
7. Alejandro Valverde (ESP/GCE) 5:35.
8. Samuel Sanchez (ESP/EUS) 5:52.
9. Tadej Valjavec (SLO/A2R) 8:10.
10. Vladimir Efimkin (RUS/A2R) 8:24.
11. Kim Kirchen (LUX/COL) 8:35.
12. Andy Schleck (LUX/CSC) 10:15.
13. Roman Kreuziger (CZE/LIQ) 12:13.
14. Damiano Cunego (ITA/LAM) 12:26.
15. Sandy Casar (FRA/FDJ) 17:08.
16. Alexandre Botcharov (RUS/C.A) 22:59.
17. Amaël Moinard (FRA/COF) 23:01.
18. Mikel Astarloza (ESP/EUS) 23:22.
19. Kanstantsin Siutsou (BLR/COL) 24:29.
20. Vincenzo Nibali (ITA/LIQ) 25:39.
21. Dmitriy Fofonov (KAZ/C.A) 25:49.
22. Stéphane Goubert (FRA/A2R) 28:05.
23. Laurens ten Dam (NED/RAB) 29:10.
24. Maxime Monfort (BEL/COF) 34:48.
25. Yaroslav Popovych (UKR/SIL) 35:07.
26. Stefan Schumacher (GER/GST) 40:08.
27. Sylvester Szmyd (POL/LAM) 42:32.
28. Cyril Dessel (FRA/A2R) 42:44.
29. David Arroyo (ESP/GCE) 43:23.
30. Christian Knees (GER/MRM) 43:48.
31. Mario Aerts (BEL/SIL) 43:54.
32. Marzio Bruseghin (ITA/LAM) 44:34.
33. Pierrick Fédrigo (FRA/BTL) 49:09.
34. Markus Fothen (GER/GST) 58:44.
35. Matteo Carrara (ITA/QST) 1h02:29.
36. Koos Moerenhout (NED/RAB) 1h03:18.
37. George Hincapie (USA/COL) 1h08:28.
38. Jérôme Pineau (FRA/BTL) 1h09:40.
39. Jens Voigt (GER/CSC) 1h11:31.
40. Eduardo Gonzalo (ESP/AGR) 1h14:51.
41. Christophe Le Mevel (FRA/C.A) 1h18:54.
42. Paolo Tiralongo (ITA/LAM) 1h20:02.
43. Erik Zabel (GER/MRM) 1h21:08.
44. David Moncoutié (FRA/COF) 1h22:57.
45. Marco Velo (ITA/MRM) 1h23:49.
46. Haimar Zubeldia (ESP/EUS) 1h23:58.
47. Volodymir Gustov (UKR/CSC) 1h24:15.
48. Thomas Lövkvist (SWE/COL) 1h25:32.
49. John-Lee Augustyn (RSA/BAR) 1h30:13.
50. Rémy Di Grégorio (FRA/FDJ) 1h31:10.
51. Egoi Martinez (ESP/EUS) 1h32:31.
52. Juan Antonio Flecha (ESP/RAB) 1h33:01.
53. David Lopez (ESP/GCE) 1h33:08.
54. Ryder Hesjedal (CAN/GAR) 1h33:10.
55. Amets Txurruka (ESP/EUS) 1h37:07.
56. Nicolas Vogondy (FRA/AGR) 1h38:12.
57. Johann Tschopp (SUI/BTL) 1h38:37.
58. Leonardo Duque (COL/COF) 1h39:26.
59. Hubert Dupont (FRA/A2R) 1h43:55.
60. Ivan Gutierrez (ESP/GCE) 1h44:50.
61. Kurt Asle Arvesen (NOR/CSC) 1h46:27.
62. Peter Velits (SVK/MRM) 1h47:21.
63. Bram Tankink (NED/RAB) 1h47:36.
64. Pieter Weening (NED/RAB) 1h50:18.
65. Luis Leon Sanchez (ESP/GCE) 1h53:33.
66. Nicolas Portal (FRA/GCE) 1h54:18.
67. Filippo Pozzato (ITA/LIQ) 1h54:48.
68. Sylvain Chavanel (FRA/COF) 1h54:52.
69. Fabian Cancellara (SUI/CSC) 1h56:20.
70. Dario Cioni (ITA/SIL) 1h59:07.
71. David Millar (GBR/GAR) 2h00:16.
72. Oscar Freire (ESP/RAB) 2h00:57.
73. Marco Marzano (ITA/LAM) 2h01:12.
74. Jose Luis Arrieta (ESP/A2R) 2h02:15.
75. Martin Elmiger (SUI/A2R) 2h03:33.
76. Joost Posthuma (NED/RAB) 2h04:14.
77. Gorka Verdugo (ESP/EUS) 2h04:51.
78. Yoann Le Boulanger (FRA/FDJ) 2h05:46.
79. Trent Lowe (AUS/GAR) 2h07:07.
80. Murilo Fischer (BRA/LIQ) 2h08:37.
81. Sebastian Lang (GER/GST) 2h09:38.
82. Simon Gerrans (AUS/C.A) 2h09:50.
83. Rémi Pauriol (FRA/C.A) 2h10:56.
84. Jurgen Van de Walle (BEL/QST) 2h11:09.
85. David Le Lay (FRA/AGR) 2h13:01.
86. Benoît Vaugrenard (FRA/FDJ) 2h15:36.
87. Geoffroy Lequatre (FRA/AGR) 2h18:24.
88. Chris Froome (GBR/BAR) 2h18:32.
89. Laurent Lefèvre (FRA/BTL) 2h20:51.
90. Fabian Wegmann (GER/GST) 2h22:25.
91. Johan Van Summeren (BEL/SIL) 2h22:28.
92. Giampaolo Cheula (ITA/BAR) 2h23:56.
93. Thomas Voeckler (FRA/BTL) 2h27:57.
94. Ronny Scholz (GER/GST) 2h28:58.
95. Alessandro Ballan (ITA/LAM) 2h29:30.
96. Stef Clement (NED/BTL) 2h29:37.
97. Ruben Perez (ESP/EUS) 2h30:12.
98. Matteo Tosatto (ITA/QST) 2h31:46.
99. Danny Pate (USA/GAR) 2h34:12.
100. Carlos Barredo (ESP/QST) 2h35:55.
101. Sébastien Rosseler (BEL/QST) 2h38:58.
102. Thor Hushovd (NOR/C.A) 2h39:02.
103. Björn Schroeder (GER/MRM) 2h45:17.
104. Xavier Florencio (ESP/BTL) 2h49:38.
105. Juan Jose Oroz (ESP/EUS) 2h51:56.
106. William Bonnet (FRA/C.A) 2h52:12.
107. Inaki Isasi (ESP/EUS) 2h52:23.
108. Martin Müller (GER/MRM) 2h52:24.
109. Gerald Ciolek (GER/COL) 2h53:36.
110. Robert Hunter (RSA/BAR) 2h59:16.
111. Gert Steegmans (BEL/QST) 3h00:27.
112. Julian Dean (NZL/GAR) 3h01:11.
113. Adam Hansen (AUS/COL) 3h01:41.
114. Philippe Gilbert (BEL/FDJ) 3h02:51.
115. Daniele Righi (ITA/LAM) 3h03:47.
116. Frederik Willems (BEL/LIQ) 3h04:42.
117. Stuart O'Grady (AUS/CSC) 3h06:08.
118. Samuel Dumoulin (FRA/COF) 3h08:04.
119. Aliaksandr Kuschynski (BLR/LIQ) 3h08:32.
120. Matteo Bono (ITA/LAM) 3h08:55.
121. Robert Förster (GER/GST) 3h09:51.
122. Arnaud Coyot (FRA/GCE) 3h10:03.
123. Freddy Bichot (FRA/AGR) 3h10:30.
124. Nicki Sörensen (DEN/CSC) 3h11:31.
125. Niki Terpstra (NED/MRM) 3h12:33.
126. Florent Brard (FRA/COF) 3h13:01.
127. Robbie McEwen (AUS/SIL) 3h15:22.
128. Romain Feillu (FRA/AGR) 3h16:02.
129. Massimiliano Mori (ITA/LAM) 3h16:04.
130. Jérémy Roy (FRA/FDJ) 3h16:52.
131. Steven De Jongh (NED/QST) 3h17:42.
132. Ralf Grabsch (GER/MRM) 3h17:48.
133. Heinrich Haussler (GER/GST) 3h18:11.
134. Marcus Burghardt (GER/COL) 3h18:48.
135. Manuel Quinziato (ITA/LIQ) 3h21:17.
136. Sébastian Langeveld (NED/RAB) 3h22:07.
137. Christophe Brandt (BEL/SIL) 3h22:11.
138. Leif Hoste (BEL/SIL) 3h22:38.
139. Martijn Maaskant (NED/GAR) 3h22:41.
140. Will Frischkorn (USA/GAR) 3h24:44.
141. Arnaud Gérard (FRA/FDJ) 3h25:03.
142. Brett Lancaster (AUS/MRM) 3h25:50.
143. Jimmy Engoulvent (FRA/C.A) 3h27:00.
144. Vicente Garcia Acosta (ESP/GCE) 3h31:04.
145. Stéphane Augé (FRA/COF) 3h31:33.
146. Sven Krauss (GER/GST) 3h31:45.
147. Bernhard Eisel (AUT/COL) 3h33:22.
148. Christophe Riblon (FRA/A2R) 3h33:38.
149. Mathieu Sprick (FRA/BTL) 3h39:23.
150. Wim Vansevenant (BEL/SIL) 3h45:21



16e étape

1. Cyril Dessel (FRA/A2R)
les 157,0 km en 4h31:27.
(moyenne: 34,703 km/h)
2. Sandy Casar (FRA/FDJ) à 0:00.
3. David Arroyo (ESP/GCE) 0:00.
4. Yaroslav Popovych (UKR/SIL) 0:03.
5. George Hincapie (USA/COL) 0:24.
6. Nicolas Portal (FRA/GCE) 0:24.
7. Tadej Valjavec (SLO/A2R) 0:24.
8. Stefan Schumacher (GER/GST) 1:03.
9. Andy Schleck (LUX/CSC) 1:28.
10. Bernhard Kohl (AUT/GST) 1:28.
11. Cadel Evans (AUS/SIL) 1:28.
12. Frank Schleck (LUX/CSC) 1:28.
13. Alejandro Valverde (ESP/GCE) 1:28.
14. Damiano Cunego (ITA/LAM) 1:28.
15. Carlos Sastre (ESP/CSC) 1:28.
16. Johann Tschopp (SUI/BTL) 1:28.
17. Samuel Sanchez (ESP/EUS) 1:32.
18. Kanstantsin Siutsou (BLR/COL) 1:32.
19. Kim Kirchen (LUX/COL) 2:03.
20. Sylvester Szmyd (POL/LAM) 2:03.
21. Denis Menchov (RUS/RAB) 2:03.
22. Christian Knees (GER/MRM) 2:36.
23. Rémi Pauriol (FRA/C.A) 2:36.
24. Jens Voigt (GER/CSC) 3:21.
25. Roman Kreuziger (CZE/LIQ) 4:04.
26. Christian Vande Velde (USA/GAR) 4:04.
27. Sylvain Chavanel (FRA/COF) 4:13.
28. Mikel Astarloza (ESP/EUS) 4:13.
29. Maxime Monfort (BEL/COF) 4:13.
30. Ryder Hesjedal (CAN/GAR) 4:27.
31. Vladimir Efimkin (RUS/A2R) 4:30.
32. Stéphane Goubert (FRA/A2R) 4:49.
33. Vincenzo Nibali (ITA/LIQ) 5:13.
34. Giampaolo Cheula (ITA/BAR) 5:27.
35. John-Lee Augustyn (RSA/BAR) 5:27.
36. Amaël Moinard (FRA/COF) 5:43.
37. Dmitriy Fofonov (KAZ/C.A) 6:39.
38. Laurens ten Dam (NED/RAB) 6:39.
39. Mario Aerts (BEL/SIL) 6:39.
40. Nicolas Vogondy (FRA/AGR) 6:50.
41. Pierrick Fédrigo (FRA/BTL) 6:50.
42. Murilo Fischer (BRA/LIQ) 6:50.
43. Thomas Voeckler (FRA/BTL) 7:50.
44. Alexandre Botcharov (RUS/C.A) 8:25.
45. Geoffroy Lequatre (FRA/AGR) 10:18.
46. Matteo Carrara (ITA/QST) 10:18.
47. Ivan Gutierrez (ESP/GCE) 10:31.
48. Christophe Le Mevel (FRA/C.A) 10:57.
49. Marzio Bruseghin (ITA/LAM) 10:57.
50. Juan Antonio Flecha (ESP/RAB) 10:57.
51. David Moncoutié (FRA/COF) 11:49.
52. Paolo Tiralongo (ITA/LAM) 11:58.
53. Amets Txurruka (ESP/EUS) 13:18.
54. Kurt Asle Arvesen (NOR/CSC) 13:18.
55. Jérôme Pineau (FRA/BTL) 13:49.
56. Martin Elmiger (SUI/A2R) 13:49.
57. Markus Fothen (GER/GST) 13:57.
58. Leonardo Duque (COL/COF) 14:11.
59. Stef Clement (NED/BTL) 14:41.
60. Eduardo Gonzalo (ESP/AGR) 14:41.
61. Rémy Di Grégorio (FRA/FDJ) 14:41.
62. Yoann Le Boulanger (FRA/FDJ) 14:41.
63. Peter Velits (SVK/MRM) 15:29.
64. David Le Lay (FRA/AGR) 17:24.
65. Gorka Verdugo (ESP/EUS) 19:05.
66. David Lopez (ESP/GCE) 19:36.
67. Volodymir Gustov (UKR/CSC) 20:57.
68. Erik Zabel (GER/MRM) 21:53.
69. Thomas Lövkvist (SWE/COL) 21:53.
70. Hubert Dupont (FRA/A2R) 21:53.
71. Sébastien Rosseler (BEL/QST) 21:53.
72. Jurgen Van de Walle (BEL/QST) 21:53.
73. Ruben Perez (ESP/EUS) 21:53.
74. Egoi Martinez (ESP/EUS) 21:53.
75. Haimar Zubeldia (ESP/EUS) 21:53.
76. Jose Luis Arrieta (ESP/A2R) 21:53.
77. Philippe Gilbert (BEL/FDJ) 21:53.
78. Koos Moerenhout (NED/RAB) 21:53.
79. Bram Tankink (NED/RAB) 21:53.
80. Marco Marzano (ITA/LAM) 21:53.
81. Samuel Dumoulin (FRA/COF) 21:53.
82. Luis Leon Sanchez (ESP/GCE) 21:53.
83. Filippo Pozzato (ITA/LIQ) 24:19.
84. Fabian Cancellara (SUI/CSC) 24:19.
85. Marco Velo (ITA/MRM) 24:19.
86. Sebastian Lang (GER/GST) 24:19.
87. Trent Lowe (AUS/GAR) 24:19.
88. Freddy Bichot (FRA/AGR) 24:19.
89. Benoît Vaugrenard (FRA/FDJ) 24:19.
90. Ronny Scholz (GER/GST) 24:19.
91. Pieter Weening (NED/RAB) 24:19.
92. Fabian Wegmann (GER/GST) 24:19.
93. Danny Pate (USA/GAR) 28:32.
94. Stuart O'Grady (AUS/CSC) 31:56.
95. Jérémy Roy (FRA/FDJ) 31:56.
96. Martin Müller (GER/MRM) 31:56.
97. Björn Schroeder (GER/MRM) 31:56.
98. Alessandro Ballan (ITA/LAM) 31:56.
99. Juan Jose Oroz (ESP/EUS) 31:56.
100. Johan Van Summeren (BEL/SIL) 31:56.
101. Matteo Tosatto (ITA/QST) 31:56.
102. Arnaud Gérard (FRA/FDJ) 31:56.
103. Manuel Quinziato (ITA/LIQ) 31:56.
104. Bernhard Eisel (AUT/COL) 31:56.
105. Steven De Jongh (NED/QST) 31:56.
106. Massimiliano Mori (ITA/LAM) 31:56.
107. Ralf Grabsch (GER/MRM) 31:56.
108. Martijn Maaskant (NED/GAR) 31:56.
109. Niki Terpstra (NED/MRM) 31:56.
110. Robert Förster (GER/GST) 31:56.
111. Oscar Freire (ESP/RAB) 31:56.
112. Robbie McEwen (AUS/SIL) 31:56.
113. Sébastian Langeveld (NED/RAB) 31:56.
114. Julian Dean (NZL/GAR) 31:56.
115. Joost Posthuma (NED/RAB) 31:56.
116. Gert Steegmans (BEL/QST) 31:56.
117. Aliaksandr Kuschynski (BLR/LIQ) 31:56.
118. Frederik Willems (BEL/LIQ) 31:56.
119. Arnaud Coyot (FRA/GCE) 31:56.
120. Will Frischkorn (USA/GAR) 31:56.
121. Jimmy Engoulvent (FRA/C.A) 31:56.
122. Matteo Bono (ITA/LAM) 31:56.
123. Nicki Sörensen (DEN/CSC) 31:56.
124. Stéphane Augé (FRA/COF) 31:56.
125. Carlos Barredo (ESP/QST) 31:56.
126. Xavier Florencio (ESP/BTL) 31:56.
127. Sven Krauss (GER/GST) 31:56.
128. Robert Hunter (RSA/BAR) 31:56.
129. William Bonnet (FRA/C.A) 31:56.
130. Inaki Isasi (ESP/EUS) 31:56.
131. Daniele Righi (ITA/LAM) 31:56.
132. Dario Cioni (ITA/SIL) 31:56.
133. Christophe Brandt (BEL/SIL) 31:56.
134. Simon Gerrans (AUS/C.A) 31:56.
135. Brett Lancaster (AUS/MRM) 31:56.
136. Wim Vansevenant (BEL/SIL) 31:56.
137. Florent Brard (FRA/COF) 31:56.
138. Chris Froome (GBR/BAR) 31:56.
139. Romain Feillu (FRA/AGR) 31:56.
140. Mathieu Sprick (FRA/BTL) 31:56.
141. Leif Hoste (BEL/SIL) 31:56.
142. Vicente Garcia Acosta (ESP/GCE) 31:56.
143. Christophe Riblon (FRA/A2R) 31:56.
144. David Millar (GBR/GAR) 31:56.
145. Thor Hushovd (NOR/C.A) 31:56.
146. Jimmy Casper (FRA/AGR) 31:56.
147. Adam Hansen (AUS/COL) 31:56.
148. Laurent Lefèvre (FRA/BTL) 31:56.
149. Gerald Ciolek (GER/COL) 31:56.
150. Marcus Burghardt (GER/COL) 31:56.
151. Heinrich Haussler (GER/GST) 31:56.
. Sébastien Chavanel (FRA/FDJ) Abandon

Classement général

1. Frank Schleck (LUX/CSC) 68h30:16.
2. Bernhard Kohl (AUT/GST) à 0:07.
3. Cadel Evans (AUS/SIL) 0:08.
4. Carlos Sastre (ESP/CSC) 0:49.
5. Denis Menchov (RUS/RAB) 1:13.
6. Christian Vande Velde (USA/GAR) 3:15.
7. Kim Kirchen (LUX/COL) 3:23.
8. Alejandro Valverde (ESP/GCE) 4:11.
9. Samuel Sanchez (ESP/EUS) 4:38.
10. Tadej Valjavec (SLO/A2R) 5:23.
11. Vladimir Efimkin (RUS/A2R) 6:38.
12. Damiano Cunego (ITA/LAM) 7:43.
13. Mikel Astarloza (ESP/EUS) 8:03.
14. Andy Schleck (LUX/CSC) 9:01.
15. Vincenzo Nibali (ITA/LIQ) 9:07.
16. Roman Kreuziger (CZE/LIQ) 9:51.
17. Maxime Monfort (BEL/COF) 11:19.
18. Sandy Casar (FRA/FDJ) 12:32.
19. Alexandre Botcharov (RUS/C.A) 16:49.
20. Laurens ten Dam (NED/RAB) 17:44.
21. Amaël Moinard (FRA/COF) 18:10.
22. Kanstantsin Siutsou (BLR/COL) 19:10.
23. Yaroslav Popovych (UKR/SIL) 19:48.
24. Christian Knees (GER/MRM) 20:19.
25. Dmitriy Fofonov (KAZ/C.A) 21:10.
26. Stefan Schumacher (GER/GST) 22:05.
27. Stéphane Goubert (FRA/A2R) 24:44.
28. Marzio Bruseghin (ITA/LAM) 24:59.
29. Matteo Carrara (ITA/QST) 25:18.
30. Sylvester Szmyd (POL/LAM) 32:39.
31. Cyril Dessel (FRA/A2R) 32:49.
32. Pierrick Fédrigo (FRA/BTL) 33:50.
33. David Arroyo (ESP/GCE) 34:00.
34. Markus Fothen (GER/GST) 35:15.
35. Eduardo Gonzalo (ESP/AGR) 37:40.
36. Mario Aerts (BEL/SIL) 38:42.
37. Jens Voigt (GER/CSC) 44:18.
38. George Hincapie (USA/COL) 44:59.
39. Koos Moerenhout (NED/RAB) 53:50.
40. Christophe Le Mevel (FRA/C.A) 55:25.
41. Juan Antonio Flecha (ESP/RAB) 55:50.
42. Paolo Tiralongo (ITA/LAM) 56:14.
43. Jérôme Pineau (FRA/BTL) 58:19.
44. Marco Velo (ITA/MRM) 1h00:20.
45. Haimar Zubeldia (ESP/EUS) 1h00:29.
46. Johann Tschopp (SUI/BTL) 1h01:26.
47. Thomas Lövkvist (SWE/COL) 1h02:03.
48. Erik Zabel (GER/MRM) 1h04:47.
49. Volodymir Gustov (UKR/CSC) 1h05:54.
50. John-Lee Augustyn (RSA/BAR) 1h06:44.
51. Rémy Di Grégorio (FRA/FDJ) 1h07:20.
52. Ivan Gutierrez (ESP/GCE) 1h07:39.
53. Egoi Martinez (ESP/EUS) 1h09:02.
54. Leonardo Duque (COL/COF) 1h12:10.
55. Amets Txurruka (ESP/EUS) 1h13:38.
56. Ryder Hesjedal (CAN/GAR) 1h15:40.
57. Luis Leon Sanchez (ESP/GCE) 1h16:22.
58. Nicolas Portal (FRA/GCE) 1h17:07.
59. Filippo Pozzato (ITA/LIQ) 1h17:37.
60. Sylvain Chavanel (FRA/COF) 1h17:41.
61. David Moncoutié (FRA/COF) 1h18:49.
62. David Lopez (ESP/GCE) 1h19:36.
63. Hubert Dupont (FRA/A2R) 1h21:36.
64. Dario Cioni (ITA/SIL) 1h21:56.
65. David Millar (GBR/GAR) 1h23:05.
66. Bram Tankink (NED/RAB) 1h24:07.
67. Kurt Asle Arvesen (NOR/CSC) 1h25:03.
68. Peter Velits (SVK/MRM) 1h31:00.
69. Murilo Fischer (BRA/LIQ) 1h31:26.
70. Sebastian Lang (GER/GST) 1h32:27.
71. Simon Gerrans (AUS/C.A) 1h32:39.
72. Oscar Freire (ESP/RAB) 1h33:41.
73. Nicolas Vogondy (FRA/AGR) 1h33:45.
74. Rémi Pauriol (FRA/C.A) 1h33:45.
75. Marco Marzano (ITA/LAM) 1h34:06.
76. Fabian Cancellara (SUI/CSC) 1h34:56.
77. David Le Lay (FRA/AGR) 1h35:50.
78. Trent Lowe (AUS/GAR) 1h36:08.
79. Benoît Vaugrenard (FRA/FDJ) 1h38:25.
80. Jose Luis Arrieta (ESP/A2R) 1h38:46.
81. Joost Posthuma (NED/RAB) 1h40:45.
82. Geoffroy Lequatre (FRA/AGR) 1h41:13.
83. Martin Elmiger (SUI/A2R) 1h41:14.
84. Pieter Weening (NED/RAB) 1h41:45.
85. Yoann Le Boulanger (FRA/FDJ) 1h42:17.
86. Fabian Wegmann (GER/GST) 1h45:14.
87. Jurgen Van de Walle (BEL/QST) 1h47:40.
88. Thomas Voeckler (FRA/BTL) 1h50:46.
89. Ronny Scholz (GER/GST) 1h51:47.
90. Stef Clement (NED/BTL) 1h52:26.
91. Ruben Perez (ESP/EUS) 1h52:51.
92. Matteo Tosatto (ITA/QST) 1h54:35.
93. Gorka Verdugo (ESP/EUS) 1h56:18.
94. Danny Pate (USA/GAR) 1h57:01.
95. Alessandro Ballan (ITA/LAM) 1h58:31.
96. Giampaolo Cheula (ITA/BAR) 2h00:27.
97. Sébastien Rosseler (BEL/QST) 2h01:47.
98. Thor Hushovd (NOR/C.A) 2h01:51.
99. Johan Van Summeren (BEL/SIL) 2h07:09.
100. Chris Froome (GBR/BAR) 2h07:40.
101. Carlos Barredo (ESP/QST) 2h08:39.
102. Laurent Lefèvre (FRA/BTL) 2h11:28.
103. Xavier Florencio (ESP/BTL) 2h12:27.
104. Juan Jose Oroz (ESP/EUS) 2h14:45.
105. William Bonnet (FRA/C.A) 2h15:01.
106. Inaki Isasi (ESP/EUS) 2h15:12.
107. Martin Müller (GER/MRM) 2h15:13.
108. Gerald Ciolek (GER/COL) 2h16:25.
109. Björn Schroeder (GER/MRM) 2h18:01.
110. Robert Hunter (RSA/BAR) 2h22:05.
111. Julian Dean (NZL/GAR) 2h24:00.
112. Adam Hansen (AUS/COL) 2h24:30.
113. Philippe Gilbert (BEL/FDJ) 2h25:40.
114. Frederik Willems (BEL/LIQ) 2h27:31.
115. Stuart O'Grady (AUS/CSC) 2h28:57.
116. Samuel Dumoulin (FRA/COF) 2h30:53.
117. Aliaksandr Kuschynski (BLR/LIQ) 2h31:21.
118. Matteo Bono (ITA/LAM) 2h31:44.
119. Robert Förster (GER/GST) 2h32:40.
120. Daniele Righi (ITA/LAM) 2h32:48.
121. Arnaud Coyot (FRA/GCE) 2h32:52.
122. Freddy Bichot (FRA/AGR) 2h33:19.
123. Nicki Sörensen (DEN/CSC) 2h34:20.
124. Niki Terpstra (NED/MRM) 2h35:22.
125. Robbie McEwen (AUS/SIL) 2h38:11.
126. Romain Feillu (FRA/AGR) 2h38:51.
127. Massimiliano Mori (ITA/LAM) 2h38:53.
128. Jérémy Roy (FRA/FDJ) 2h39:41.
129. Steven De Jongh (NED/QST) 2h40:31.
130. Ralf Grabsch (GER/MRM) 2h40:37.
131. Heinrich Haussler (GER/GST) 2h40:50.
132. Gert Steegmans (BEL/QST) 2h40:52.
133. Marcus Burghardt (GER/COL) 2h43:52.
134. Manuel Quinziato (ITA/LIQ) 2h44:06.
135. Sébastian Langeveld (NED/RAB) 2h44:56.
136. Christophe Brandt (BEL/SIL) 2h45:00.
137. Leif Hoste (BEL/SIL) 2h45:27.
138. Martijn Maaskant (NED/GAR) 2h45:30.
139. Will Frischkorn (USA/GAR) 2h47:33.
140. Arnaud Gérard (FRA/FDJ) 2h47:52.
141. Brett Lancaster (AUS/MRM) 2h48:39.
142. Florent Brard (FRA/COF) 2h49:32.
143. Jimmy Engoulvent (FRA/C.A) 2h49:49.
144. Jimmy Casper (FRA/AGR) 2h51:44.
145. Vicente Garcia Acosta (ESP/GCE) 2h53:53.
146. Stéphane Augé (FRA/COF) 2h54:22.
147. Sven Krauss (GER/GST) 2h54:34.
148. Bernhard Eisel (AUT/COL) 2h56:11.
149. Christophe Riblon (FRA/A2R) 2h56:27.
150. Mathieu Sprick (FRA/BTL) 3h02:12.
151. Wim Vansevenant (BEL/SIL) 3h08:10.

Classements annexes

Points (général):
1. Oscar Freire (ESP/RAB) 219 pts
2. Thor Hushovd (NOR/C.A) 172
3. Erik Zabel (GER/MRM) 167
4. Kim Kirchen (LUX/COL) 145
5. Leonardo Duque (COL/COF) 137
6. Alejandro Valverde (ESP/GCE) 110
7. Robert Hunter (RSA/BAR) 110
8. Robbie McEwen (AUS/SIL) 105
9. Romain Feillu (FRA/AGR) 94
10. Julian Dean (NZL/GAR) 88
Montagne (étape):
.Col de la Lombarde (hc.):
1. Stefan Schumacher (GER/GST) 20 pts
2. Christophe Le Mevel (FRA/C.A) 18
3. Thomas Voeckler (FRA/BTL) 16
4. Yaroslav Popovych (UKR/SIL) 14
5. Kanstantsin Siutsou (BLR/COL) 12
.Col de la Bonette (hc.):
1. John-Lee Augustyn (RSA/BAR) 40 pts
2. Cyril Dessel (FRA/A2R) 36
3. David Arroyo (ESP/GCE) 32
4. Yaroslav Popovych (UKR/SIL) 28
5. Sandy Casar (FRA/FDJ) 24
Montagne (général):
1. Bernhard Kohl (AUT/GST) 85 pts
2. Sebastian Lang (GER/GST) 60
3. Thomas Voeckler (FRA/BTL) 55
4. John-Lee Augustyn (RSA/BAR) 53
5. Egoi Martinez (ESP/EUS) 50
6. Simon Gerrans (AUS/C.A) 50
7. Yaroslav Popovych (UKR/SIL) 49
8. Frank Schleck (LUX/CSC) 46
9. Cyril Dessel (FRA/A2R) 44
10. Jose Luis Arrieta (ESP/A2R) 40
Equipes (étape):
1. Caisse d'Epargne 13h36:13.
2. Columbia à 2:07.
3. CSC 2:32.
4. AG2R 3:02.
5. Silence 6:18.
Equipes (général):
1. CSC 205h22:34.
2. AG2R à 4:02.
3. Rabobank 43:28.
4. Lampre 45:43.
5. Euskaltel 47:44.
6. Gerolsteiner 47:54.
7. Caisse d'Epargne 49:15.
8. Silence 53:21.
9. Crédit Agricole 56:04.
10. Columbia 57:37.
11. Liquigas 1h09:17.
12. Cofidis 1h18:28.
13. Bouygues Telecom 1h37:16.
14. Garmin 1h43:30.
15. Française des Jeux 1h43:45.
16. Milram 2h10:27.
17. Barloworld 2h24:29.
18. Quick Step 2h36:05.
19. Agritubel 2h48:02.
Jeunes (étape):
1. Andy Schleck (LUX/CSC) 4h32:55.
2. Roman Kreuziger (CZE/LIQ) à 2:36.
3. Maxime Monfort (BEL/COF) 2:45.
4. Vincenzo Nibali (ITA/LIQ) 3:45.
5. John-Lee Augustyn (RSA/BAR) 3:59.
Jeunes (général):
1. Andy Schleck (LUX/CSC) 68h39:17.
2. Vincenzo Nibali (ITA/LIQ) à 0:06.
3. Roman Kreuziger (CZE/LIQ) 0:50.
4. Maxime Monfort (BEL/COF) 2:18.
5. Eduardo Gonzalo (ESP/AGR) 28:39.
6. Thomas Lövkvist (SWE/COL) 53:02.
7. John-Lee Augustyn (RSA/BAR) 57:43.
8. Rémy Di Grégorio (FRA/FDJ) 58:19.
9. Luis Leon Sanchez (ESP/GCE) 1h07:21.
10. Peter Velits (SVK/MRM) 1h21:59.


15e étape

1. Simon Gerrans (AUS/C.A) les 183 km en 4h50:44.
(moyenne: 37,767 km/h)
2. Egoi Martinez (ESP/EUS) à 0:03.
3. Danny Pate (USA/GAR) 0:10.
4. Jose Luis Arrieta (ESP/A2R) 0:55.
5. Bernhard Kohl (AUT/GST) 4:03.
6. Carlos Sastre (ESP/CSC) 4:03.
7. Alejandro Valverde (ESP/GCE) 4:12.
8. Denis Menchov (RUS/RAB) 4:23.
9. Frank Schleck (LUX/CSC) 4:41.
10. Christian Vande Velde (USA/GAR) 4:43.
11. Roman Kreuziger (CZE/LIQ) 4:46.
12. Samuel Sanchez (ESP/EUS) 4:50.
13. Cadel Evans (AUS/SIL) 4:50.
14. Andy Schleck (LUX/CSC) 4:58.
15. Kim Kirchen (LUX/COL) 5:34.
16. Sylvester Szmyd (POL/LAM) 5:42.
17. Sandy Casar (FRA/FDJ) 5:42.
18. Stéphane Goubert (FRA/A2R) 5:44.
19. Tadej Valjavec (SLO/A2R) 5:46.
20. Vincenzo Nibali (ITA/LIQ) 5:46.
21. Vladimir Efimkin (RUS/A2R) 5:46.
22. Johann Tschopp (SUI/BTL) 6:00.
23. Maxime Monfort (BEL/COF) 6:09.
24. Mikel Astarloza (ESP/EUS) 6:09.
25. Dmitriy Fofonov (KAZ/C.A) 6:26.
26. Damiano Cunego (ITA/LAM) 6:48.
27. Marzio Bruseghin (ITA/LAM) 6:48.
28. Amaël Moinard (FRA/COF) 6:48.
29. Christian Knees (GER/MRM) 7:14.
30. Mario Aerts (BEL/SIL) 7:35.
31. Kanstantsin Siutsou (BLR/COL) 7:46.
32. Amets Txurruka (ESP/EUS) 7:46.
33. David Arroyo (ESP/GCE) 7:46.
34. Yaroslav Popovych (UKR/SIL) 7:46.
35. Laurens ten Dam (NED/RAB) 7:52.
36. Christophe Le Mevel (FRA/C.A) 8:15.
37. Pierrick Fédrigo (FRA/BTL) 8:15.
38. Alexandre Botcharov (RUS/C.A) 8:27.
39. David Le Lay (FRA/AGR) 9:00.
40. Matteo Carrara (ITA/QST) 9:11.
41. Markus Fothen (GER/GST) 9:20.
42. Laurent Lefèvre (FRA/BTL) 9:35.
43. Sylvain Chavanel (FRA/COF) 10:54.
44. Cyril Dessel (FRA/A2R) 10:54.
45. Eduardo Gonzalo (ESP/AGR) 10:54.
46. Paolo Tiralongo (ITA/LAM) 10:54.
47. Juan Antonio Flecha (ESP/RAB) 10:54.
48. George Hincapie (USA/COL) 10:54.
49. John-Lee Augustyn (RSA/BAR) 10:54.
50. Erik Zabel (GER/MRM) 10:54.
51. Haimar Zubeldia (ESP/EUS) 10:54.
52. Pieter Weening (NED/RAB) 10:54.
53. Marco Marzano (ITA/LAM) 10:54.
54. Peter Velits (SVK/MRM) 10:54.
55. Thomas Voeckler (FRA/BTL) 14:03.
56. Volodymir Gustov (UKR/CSC) 15:11.
57. Filippo Pozzato (ITA/LIQ) 16:29.
58. Marco Velo (ITA/MRM) 16:29.
59. Jens Voigt (GER/CSC) 16:29.
60. Nicolas Vogondy (FRA/AGR) 16:29.
61. Hubert Dupont (FRA/A2R) 16:29.
62. Rémy Di Grégorio (FRA/FDJ) 16:29.
63. Ryder Hesjedal (CAN/GAR) 16:29.
64. Thomas Lövkvist (SWE/COL) 16:29.
65. Leonardo Duque (COL/COF) 16:29.
66. Jurgen Van de Walle (BEL/QST) 16:29.
67. Koos Moerenhout (NED/RAB) 16:29.
68. Stefan Schumacher (GER/GST) 20:46.
69. Sebastian Lang (GER/GST) 20:46.
70. Björn Schroeder (GER/MRM) 20:46.
71. Martin Müller (GER/MRM) 20:46.
72. Geoffroy Lequatre (FRA/AGR) 20:46.
73. Ruben Perez (ESP/EUS) 20:46.
74. Ronny Scholz (GER/GST) 20:46.
75. Martin Elmiger (SUI/A2R) 20:46.
76. Giampaolo Cheula (ITA/BAR) 20:46.
77. Jérôme Pineau (FRA/BTL) 20:46.
78. David Lopez (ESP/GCE) 20:46.
79. Kurt Asle Arvesen (NOR/CSC) 20:46.
80. Gorka Verdugo (ESP/EUS) 20:46.
81. Samuel Dumoulin (FRA/COF) 20:46.
82. Yoann Le Boulanger (FRA/FDJ) 20:46.
83. Sébastien Rosseler (BEL/QST) 20:46.
84. David Moncoutié (FRA/COF) 20:46.
85. Joost Posthuma (NED/RAB) 20:46.
86. Ivan Gutierrez (ESP/GCE) 20:46.
87. Stef Clement (NED/BTL) 20:46.
88. Benoît Vaugrenard (FRA/FDJ) 20:46.
89. Luis Leon Sanchez (ESP/GCE) 20:46.
90. Carlos Barredo (ESP/QST) 20:46.
91. Nicolas Portal (FRA/GCE) 20:46.
92. Johan Van Summeren (BEL/SIL) 20:46.
93. Oscar Freire (ESP/RAB) 20:46.
94. Arnaud Coyot (FRA/GCE) 20:46.
95. Robert Hunter (RSA/BAR) 20:46.
96. Trent Lowe (AUS/GAR) 20:46.
97. Frederik Willems (BEL/LIQ) 20:46.
98. Matteo Tosatto (ITA/QST) 20:46.
99. Alessandro Ballan (ITA/LAM) 20:46.
100. Murilo Fischer (BRA/LIQ) 20:46.
101. Gerald Ciolek (GER/COL) 20:54.
102. Stéphane Augé (FRA/COF) 21:08.
103. Florent Brard (FRA/COF) 21:08.
104. Fabian Cancellara (SUI/CSC) 21:25.
105. David Millar (GBR/GAR) 21:57.
106. Sébastian Langeveld (NED/RAB) 23:31.
107. Bram Tankink (NED/RAB) 23:31.
108. Manuel Quinziato (ITA/LIQ) 25:33.
109. Xavier Florencio (ESP/BTL) 25:33.
110. Vicente Garcia Acosta (ESP/GCE)25:33.
111. Philippe Gilbert (BEL/FDJ) 25:33.
112. Steven De Jongh (NED/QST) 25:33.
113. Aliaksandr Kuschynski (BLR/LIQ)25:33.
114. Brett Lancaster (AUS/MRM) 25:33.
115. Martijn Maaskant (NED/GAR) 25:33.
116. Niki Terpstra (NED/MRM) 25:33.
117. Ralf Grabsch (GER/MRM) 25:33.
118. Massimiliano Mori (ITA/LAM) 25:33.
119. Inaki Isasi (ESP/EUS) 25:33.
120. Adam Hansen (AUS/COL) 25:33.
121. Rémi Pauriol (FRA/C.A) 25:33.
122. Heinrich Haussler (GER/GST) 25:33.
123. Arnaud Gérard (FRA/FDJ) 25:33.
124. Matteo Bono (ITA/LAM) 25:33.
125. Juan Jose Oroz (ESP/EUS) 25:33.
126. Thor Hushovd (NOR/C.A) 25:33.
127. Chris Froome (GBR/BAR) 25:33.
128. Christophe Riblon (FRA/A2R) 25:33.
129. William Bonnet (FRA/C.A) 25:33.
130. Bernhard Eisel (AUT/COL) 25:33.
131. Fabian Wegmann (GER/GST) 25:33.
132. Gert Steegmans (BEL/QST) 25:33.
133. Jimmy Engoulvent (FRA/C.A) 25:33.
134. Daniele Righi (ITA/LAM) 25:33.
135. Nicki Sörensen (DEN/CSC) 25:33.
136. Julian Dean (NZL/GAR) 25:33.
137. Will Frischkorn (USA/GAR) 25:33.
138. Robert Förster (GER/GST) 25:33.
139. Stuart O'Grady (AUS/CSC) 25:33.
140. Romain Feillu (FRA/AGR) 25:33.
141. Marcus Burghardt (GER/COL) 25:33.
142. Robbie McEwen (AUS/SIL) 25:33.
143. Mathieu Sprick (FRA/BTL) 25:33.
144. Leif Hoste (BEL/SIL) 25:33.
145. Jérémy Roy (FRA/FDJ) 25:33.
146. Dario Cioni (ITA/SIL) 25:33.
147. Freddy Bichot (FRA/AGR) 25:33.
148. Wim Vansevenant (BEL/SIL) 26:39.
149. Jimmy Casper (FRA/AGR) 26:56.
150. Sven Krauss (GER/GST) 29:46.
151. Francesco Chicchi (ITA/LIQ) 30:52.
152. Christophe Brandt (BEL/SIL) 30:52.
153. Sébastien Chavanel (FRA/FDJ) 42:59.

Mark Renshaw (AUS/C.A) Abandon
Stijn Devolder (BEL/QST) Abandon
Oscar Pereiro (ESP/GCE) Abandon
Mark Cavendish (GBR/COL) Non partant.

Classement général

1. Frank Schleck (LUX/CSC) 63h57:21.
2. Bernhard Kohl (AUT/GST) à 0:07.
3. Cadel Evans (AUS/SIL) 0:08.
4. Denis Menchov (RUS/RAB) 0:38.
5. Christian Vande Velde (USA/GAR) 0:39.
6. Carlos Sastre (ESP/CSC) 0:49.
7. Kim Kirchen (LUX/COL) 2:48.
8. Vladimir Efimkin (RUS/A2R) 3:36.
9. Alejandro Valverde (ESP/GCE) 4:11.
10. Samuel Sanchez (ESP/EUS) 4:34.
11. Mikel Astarloza (ESP/EUS) 5:18.
12. Vincenzo Nibali (ITA/LIQ) 5:22.
13. Tadej Valjavec (SLO/A2R) 6:27.
14. Roman Kreuziger (CZE/LIQ) 7:15.
15. Damiano Cunego (ITA/LAM) 7:43.
16. Maxime Monfort (BEL/COF) 8:34.
17. Andy Schleck (LUX/CSC) 9:01.
18. Alexandre Botcharov (RUS/C.A) 9:52.
19. Laurens ten Dam (NED/RAB) 12:33.
20. Amaël Moinard (FRA/COF) 13:55.
21. Sandy Casar (FRA/FDJ) 14:00.
22. Marzio Bruseghin (ITA/LAM) 15:30.
23. Dmitriy Fofonov (KAZ/C.A) 15:59.
24. Matteo Carrara (ITA/QST) 16:28.
25. Kanstantsin Siutsou (BLR/COL) 19:06.
26. Christian Knees (GER/MRM) 19:11.
27. Yaroslav Popovych (UKR/SIL) 21:13.
28. Stéphane Goubert (FRA/A2R) 21:23.
29. Stefan Schumacher (GER/GST) 22:30.
30. Markus Fothen (GER/GST) 22:46.
31. Eduardo Gonzalo (ESP/AGR) 24:27.
32. Pierrick Fédrigo (FRA/BTL) 28:28.
33. Sylvester Szmyd (POL/LAM) 32:04.
34. Koos Moerenhout (NED/RAB) 33:25.
35. Mario Aerts (BEL/SIL) 33:31.
36. Cyril Dessel (FRA/A2R) 34:17.
37. David Arroyo (ESP/GCE) 35:28.
38. Marco Velo (ITA/MRM) 37:29.
39. Haimar Zubeldia (ESP/EUS) 40:04.
40. Thomas Lövkvist (SWE/COL) 41:38.
41. Jens Voigt (GER/CSC) 42:25.
42. Erik Zabel (GER/MRM) 44:22.
43. Paolo Tiralongo (ITA/LAM) 45:44.
44. Christophe Le Mevel (FRA/C.A) 45:56.
45. Jérôme Pineau (FRA/BTL) 45:58.
46. George Hincapie (USA/COL) 46:03.
47. Juan Antonio Flecha (ESP/RAB) 46:21.
48. Volodymir Gustov (UKR/CSC) 46:25.
49. Egoi Martinez (ESP/EUS) 48:37.
50. Dario Cioni (ITA/SIL) 51:28.
51. David Millar (GBR/GAR) 52:37.
52. Rémy Di Grégorio (FRA/FDJ) 54:07.
53. Filippo Pozzato (ITA/LIQ) 54:46.
54. Luis Leon Sanchez (ESP/GCE) 55:57.
55. Ivan Gutierrez (ESP/GCE) 58:36.
56. Leonardo Duque (COL/COF) 59:27.
57. Hubert Dupont (FRA/A2R) 1h01:11.
58. Johann Tschopp (SUI/BTL) 1h01:26.
59. David Lopez (ESP/GCE) 1h01:28.
60. Amets Txurruka (ESP/EUS) 1h01:48.
61. Simon Gerrans (AUS/C.A) 1h02:11.
62. John-Lee Augustyn (RSA/BAR) 1h02:45.
63. Oscar Freire (ESP/RAB) 1h03:13.
64. Bram Tankink (NED/RAB) 1h03:42.
65. David Moncoutié (FRA/COF) 1h08:28.
66. Sebastian Lang (GER/GST) 1h09:36.
67. Joost Posthuma (NED/RAB) 1h10:07.
68. Fabian Cancellara (SUI/CSC) 1h12:05.
69. Ryder Hesjedal (CAN/GAR) 1h12:41.
70. Kurt Asle Arvesen (NOR/CSC) 1h13:13.
71. Trent Lowe (AUS/GAR) 1h13:17.
72. Marco Marzano (ITA/LAM) 1h13:41.
73. Sylvain Chavanel (FRA/COF) 1h14:56.
74. Benoît Vaugrenard (FRA/FDJ) 1h15:34.
75. Peter Velits (SVK/MRM) 1h16:59.
76. Nicolas Portal (FRA/GCE) 1h18:11.
77. Jose Luis Arrieta (ESP/A2R) 1h18:21.
78. Pieter Weening (NED/RAB) 1h18:54.
79. David Le Lay (FRA/AGR) 1h19:54.
80. Fabian Wegmann (GER/GST) 1h22:23.
81. Matteo Tosatto (ITA/QST) 1h24:07.
82. Murilo Fischer (BRA/LIQ) 1h26:04.
83. Jurgen Van de Walle (BEL/QST) 1h27:15.
84. Alessandro Ballan (ITA/LAM) 1h28:03.
85. Nicolas Vogondy (FRA/AGR) 1h28:23.
86. Martin Elmiger (SUI/A2R) 1h28:53.
87. Ronny Scholz (GER/GST) 1h28:56.
88. Yoann Le Boulanger (FRA/FDJ) 1h29:04.
89. Danny Pate (USA/GAR) 1h29:57.
90. Thor Hushovd (NOR/C.A) 1h31:23.
91. Geoffroy Lequatre (FRA/AGR) 1h32:23.
92. Ruben Perez (ESP/EUS) 1h32:26.
93. Rémi Pauriol (FRA/C.A) 1h32:37.
94. Johan Van Summeren (BEL/SIL) 1h36:41.
95. Chris Froome (GBR/BAR) 1h37:12.
96. Carlos Barredo (ESP/QST) 1h38:11.
97. Gorka Verdugo (ESP/EUS) 1h38:41.
98. Stef Clement (NED/BTL) 1h39:13.
99. Laurent Lefèvre (FRA/BTL) 1h41:00.
100. Sébastien Rosseler (BEL/QST) 1h41:22.
101. Xavier Florencio (ESP/BTL) 1h41:59.
102. Juan Jose Oroz (ESP/EUS) 1h44:17.
103. Thomas Voeckler (FRA/BTL) 1h44:24.
104. William Bonnet (FRA/C.A) 1h44:33.
105. Inaki Isasi (ESP/EUS) 1h44:44.
106. Martin Müller (GER/MRM) 1h44:45.
107. Gerald Ciolek (GER/COL) 1h45:57.
108. Björn Schroeder (GER/MRM) 1h47:33.
109. Robert Hunter (RSA/BAR) 1h51:37.
110. Julian Dean (NZL/GAR) 1h53:22.
111. Adam Hansen (AUS/COL) 1h54:02.
112. Giampaolo Cheula (ITA/BAR) 1h56:28.
113. Frederik Willems (BEL/LIQ) 1h57:03.
114. Stuart O'Grady (AUS/CSC) 1h58:29.
115. Aliaksandr Kuschynski (BLR/LIQ)2h00:53.
116. Matteo Bono (ITA/LAM) 2h01:16.
117. Robert Förster (GER/GST) 2h02:12.
118. Daniele Righi (ITA/LAM) 2h02:20.
119. Arnaud Coyot (FRA/GCE) 2h02:24.
120. Nicki Sörensen (DEN/CSC) 2h03:52.
121. Niki Terpstra (NED/MRM) 2h04:44.
122. Philippe Gilbert (BEL/FDJ) 2h05:15.
123. Robbie McEwen (AUS/SIL) 2h07:43.
124. Romain Feillu (FRA/AGR) 2h08:23.
125. Massimiliano Mori (ITA/LAM) 2h08:25.
126. Jérémy Roy (FRA/FDJ) 2h09:13.
127. Steven De Jongh (NED/QST) 2h10:03.
128. Ralf Grabsch (GER/MRM) 2h10:09.
129. Heinrich Haussler (GER/GST) 2h10:22.
130. Gert Steegmans (BEL/QST) 2h10:24.
131. Freddy Bichot (FRA/AGR) 2h10:28.
132. Samuel Dumoulin (FRA/COF) 2h10:28.
133. Marcus Burghardt (GER/COL) 2h13:24.
134. Manuel Quinziato (ITA/LIQ) 2h13:28.
135. Sébastian Langeveld (NED/RAB) 2h14:28.
136. Christophe Brandt (BEL/SIL) 2h14:32.
137. Leif Hoste (BEL/SIL) 2h14:59.
138. Martijn Maaskant (NED/GAR) 2h15:02.
139. Will Frischkorn (USA/GAR) 2h17:05.
140. Arnaud Gérard (FRA/FDJ) 2h17:24.
141. Brett Lancaster (AUS/MRM) 2h18:11.
142. Florent Brard (FRA/COF) 2h19:04.
143. Jimmy Engoulvent (FRA/C.A) 2h19:21.
144. Jimmy Casper (FRA/AGR) 2h21:16.
145. Vicente Garcia Acosta (ESP/GCE)2h23:25.
146. Stéphane Augé (FRA/COF) 2h23:44.
147. Sven Krauss (GER/GST) 2h24:06.
148. Bernhard Eisel (AUT/COL) 2h25:43.
149. Christophe Riblon (FRA/A2R) 2h25:59.
150. Francesco Chicchi (ITA/LIQ) 2h29:18.
151. Mathieu Sprick (FRA/BTL) 2h31:44.
152. Wim Vansevenant (BEL/SIL) 2h37:42.
153. Sébastien Chavanel (FRA/FDJ) 2h42:15.

Classements annexes

Points (général):
1. Oscar Freire (ESP/RAB) 219 pts
2. Thor Hushovd (NOR/C.A) 172
3. Erik Zabel (GER/MRM) 167
4. Kim Kirchen (LUX/COL) 145
5. Leonardo Duque (COL/COF) 137
6. Robert Hunter (RSA/BAR) 110
7. Alejandro Valverde (ESP/GCE) 107
8. Robbie McEwen (AUS/SIL) 105
9. Romain Feillu (FRA/AGR) 94
10. Julian Dean (NZL/GAR) 88
Montagne (étape):
.Colle dell'Agnello (hc.):
1. Egoi Martinez (ESP/EUS) 20 pts
2. Jose Luis Arrieta (ESP/A2R) 18
3. Simon Gerrans (AUS/C.A) 16
4. Danny Pate (USA/GAR) 14
5. Thomas Voeckler (FRA/BTL) 12
.Prato Nevoso (1c.):
1. Simon Gerrans (AUS/C.A) 30 pts
2. Egoi Martinez (ESP/EUS) 26
3. Danny Pate (USA/GAR) 22
4. Jose Luis Arrieta (ESP/A2R) 18
5. Bernhard Kohl (AUT/GST) 16
Montagne (général):
1. Bernhard Kohl (AUT/GST) 85 pts
2. Sebastian Lang (GER/GST) 60
3. Egoi Martinez (ESP/EUS) 50
4. Simon Gerrans (AUS/C.A) 50
5. Frank Schleck (LUX/CSC) 46
6. Jose Luis Arrieta (ESP/A2R) 40
7. Thomas Voeckler (FRA/BTL) 39
8. Danny Pate (USA/GAR) 37
9. Carlos Sastre (ESP/CSC) 35
10. Denis Menchov (RUS/RAB) 34
Equipes (étape):
1. Euskaltel 14h43:14.
2. AG2R à 1:23.
3. CSC 2:40.
4. Crédit Agricole 3:39.
5. Lampre 8:16.
Equipes (général):
1. CSC 191h43:49.
2. AG2R à 3:32.
3. Rabobank 28:13.
4. Euskaltel 33:05.
5. Lampre 35:39.
6. Gerolsteiner 35:50.
7. Crédit Agricole 42:48.
8. Silence 49:35.
9. Caisse d'Epargne 51:47.
10. Liquigas 57:34.
11. Columbia 58:02.
12. Cofidis 1h08:43.
13. Garmin 1h15:04.
14. Française des Jeux 1h18:47.
15. Bouygues Telecom 1h25:32.
16. Milram 1h34:56.
17. Barloworld 1h46:03.
18. Quick Step 1h46:25.
19. Agritubel 2h20:37.
Jeunes (étape):
1. Roman Kreuziger (CZE/LIQ) 4h55:30.
2. Andy Schleck (LUX/CSC) à 0:12.
3. Vincenzo Nibali (ITA/LIQ) 1:00.
4. Maxime Monfort (BEL/COF) 1:23.
5. Eduardo Gonzalo (ESP/AGR) 6:08.
Jeunes (général):
1. Vincenzo Nibali (ITA/LIQ) 64h02:43.
2. Roman Kreuziger (CZE/LIQ) à 1:53.
3. Maxime Monfort (BEL/COF) 3:12.
4. Andy Schleck (LUX/CSC) 3:39.
5. Eduardo Gonzalo (ESP/AGR) 19:05.
6. Thomas Lövkvist (SWE/COL) 36:16.
7. Rémy Di Grégorio (FRA/FDJ) 48:45.
8. Luis Leon Sanchez (ESP/GCE) 50:35.
9. John-Lee Augustyn (RSA/BAR) 57:23.
10. Trent Lowe (AUS/GAR) 1h07:55.


14e étape (19/07)

1. Oscar Freire (ESP/RAB)
les 194,5 km en 4h13:08.
(moyenne: 46,102 km/h)
2. Leonardo Duque (COL/COF) à 0:00.
3. Erik Zabel (GER/MRM) 0:00.
4. Julian Dean (NZL/GAR) 0:00.
5. Steven De Jongh (NED/QST) 0:00.
6. Alessandro Ballan (ITA/LAM) 0:00.
7. Ruben Perez (ESP/EUS) 0:00.
8. Jérôme Pineau (FRA/BTL) 0:00.
9. Matteo Tosatto (ITA/QST) 0:00.
10. Thor Hushovd (NOR/C.A) 0:00.
11. Xavier Florencio (ESP/BTL) 0:00.
12. Stefan Schumacher (GER/GST) 0:00.
13. Martin Elmiger (SUI/A2R) 0:00.
14. Sebastian Lang (GER/GST) 0:00.
15. Filippo Pozzato (ITA/LIQ) 0:00.
16. Geoffroy Lequatre (FRA/AGR) 0:00.
17. John-Lee Augustyn (RSA/BAR) 0:00.
18. Chris Froome (GBR/BAR) 0:00.
19. Inaki Isasi (ESP/EUS) 0:00.
20. Kim Kirchen (LUX/COL) 0:00.
21. Christian Vande Velde (USA/GAR) 0:00.
22. Gerald Ciolek (GER/COL) 0:00.
23. Oscar Pereiro (ESP/GCE) 0:00.
24. Fabian Cancellara (SUI/CSC) 0:00.
25. Alejandro Valverde (ESP/GCE) 0:00.
26. Dmitriy Fofonov (KAZ/C.A) 0:00.
27. Romain Feillu (FRA/AGR) 0:00.
28. Cadel Evans (AUS/SIL) 0:00.
29. Kanstantsin Siutsou (BLR/COL) 0:00.
30. Peter Velits (SVK/MRM) 0:00.
31. Yaroslav Popovych (UKR/SIL) 0:00.
32. Bernhard Kohl (AUT/GST) 0:00.
33. Christian Knees (GER/MRM) 0:00.
34. Frank Schleck (LUX/CSC) 0:00.
35. Eduardo Gonzalo (ESP/AGR) 0:00.
36. Mario Aerts (BEL/SIL) 0:00.
37. Matteo Carrara (ITA/QST) 0:00.
38. Samuel Sanchez (ESP/EUS) 0:00.
39. Nicolas Portal (FRA/GCE) 0:00.
40. Maxime Monfort (BEL/COF) 0:00.
41. Kurt Asle Arvesen (NOR/CSC) 0:00.
42. Roman Kreuziger (CZE/LIQ) 0:00.
43. George Hincapie (USA/COL) 0:00.
44. Alexandre Botcharov (RUS/C.A) 0:00.
45. Marzio Bruseghin (ITA/LAM) 0:00.
46. Jurgen Van de Walle (BEL/QST) 0:00.
47. Juan Antonio Flecha (ESP/RAB) 0:00.
48. Niki Terpstra (NED/MRM) 0:00.
49. Philippe Gilbert (BEL/FDJ) 0:00.
50. Markus Fothen (GER/GST) 0:00.
51. Samuel Dumoulin (FRA/COF) 0:00.
52. Thomas Lövkvist (SWE/COL) 0:00.
53. Damiano Cunego (ITA/LAM) 0:00.
54. Vladimir Efimkin (RUS/A2R) 0:00.
55. Andy Schleck (LUX/CSC) 0:00.
56. Mikel Astarloza (ESP/EUS) 0:00.
57. Simon Gerrans (AUS/C.A) 0:00.
58. Tadej Valjavec (SLO/A2R) 0:00.
59. Rémi Pauriol (FRA/C.A) 0:00.
60. Vincenzo Nibali (ITA/LIQ) 0:00.
61. Danny Pate (USA/GAR) 0:00.
62. Christophe Le Mevel (FRA/C.A) 0:00.
63. Carlos Sastre (ESP/CSC) 0:00.
64. Denis Menchov (RUS/RAB) 0:00.
65. Sandy Casar (FRA/FDJ) 0:00.
66. Koos Moerenhout (NED/RAB) 0:00.
67. Pieter Weening (NED/RAB) 0:00.
68. Murilo Fischer (BRA/LIQ) 0:00.
69. Haimar Zubeldia (ESP/EUS) 0:00.
70. Cyril Dessel (FRA/A2R) 0:00.
71. Stéphane Goubert (FRA/A2R) 0:00.
72. Benoît Vaugrenard (FRA/FDJ) 0:00.
73. Laurens ten Dam (NED/RAB) 0:00.
74. Amets Txurruka (ESP/EUS) 0:00.
75. Volodymir Gustov (UKR/CSC) 0:00.
76. David Arroyo (ESP/GCE) 0:00.
77. Hubert Dupont (FRA/A2R) 0:00.
78. Sylvester Szmyd (POL/LAM) 0:00.
79. Egoi Martinez (ESP/EUS) 0:00.
80. Amaël Moinard (FRA/COF) 0:00.
81. David Le Lay (FRA/AGR) 0:00.
82. David Millar (GBR/GAR) 0:00.
83. Laurent Lefèvre (FRA/BTL) 0:00.
84. Marco Velo (ITA/MRM) 0:00.
85. Nicolas Vogondy (FRA/AGR) 0:00.
86. Stijn Devolder (BEL/QST) 0:00.
87. David Lopez (ESP/GCE) 0:00.
88. Joost Posthuma (NED/RAB) 0:00.
89. Ronny Scholz (GER/GST) 0:00.
90. David Moncoutié (FRA/COF) 0:00.
91. Marco Marzano (ITA/LAM) 0:17.
92. Sylvain Chavanel (FRA/COF) 0:17.
93. Marcus Burghardt (GER/COL) 0:44.
94. Adam Hansen (AUS/COL) 0:49.
95. Björn Schroeder (GER/MRM) 0:49.
96. Ryder Hesjedal (CAN/GAR) 1:04.
97. Robert Hunter (RSA/BAR) 2:50.
98. Carlos Barredo (ESP/QST) 2:50.
99. Stéphane Augé (FRA/COF) 2:50.
100. Heinrich Haussler (GER/GST) 2:50.
101. Rémy Di Grégorio (FRA/FDJ) 2:50.
102. Pierrick Fédrigo (FRA/BTL) 2:50.
103. Freddy Bichot (FRA/AGR) 2:50.
104. Paolo Tiralongo (ITA/LAM) 2:50.
105. Luis Leon Sanchez (ESP/GCE) 2:50.
106. Stuart O'Grady (AUS/CSC) 3:27.
107. Jens Voigt (GER/CSC) 3:27.
108. Mark Cavendish (IDM/COL) 3:27.
109. Brett Lancaster (AUS/MRM) 3:27.
110. Sébastien Rosseler (BEL/QST) 3:27.
111. Nicki Sörensen (DEN/CSC) 3:27.
112. Johann Tschopp (SUI/BTL) 3:27.
113. Jimmy Casper (FRA/AGR) 3:27.
114. Jimmy Engoulvent (FRA/C.A) 3:27.
115. Arnaud Gérard (FRA/FDJ) 3:27.
116. Trent Lowe (AUS/GAR) 3:27.
117. Daniele Righi (ITA/LAM) 3:27.
118. Giampaolo Cheula (ITA/BAR) 3:27.
119. Juan Jose Oroz (ESP/EUS) 3:27.
120. Massimiliano Mori (ITA/LAM) 4:58.
121. Martijn Maaskant (NED/GAR) 4:58.
122. Arnaud Coyot (FRA/GCE) 4:58.
123. Gorka Verdugo (ESP/EUS) 4:58.
124. Sébastian Langeveld (NED/RAB) 4:58.
125. Jose Luis Arrieta (ESP/A2R) 4:58.
126. Jérémy Roy (FRA/FDJ) 4:58.
127. Fabian Wegmann (GER/GST) 4:58.
128. Frederik Willems (BEL/LIQ) 4:58.
129. Yoann Le Boulanger (FRA/FDJ) 4:58.
130. Christophe Brandt (BEL/SIL) 4:58.
131. Francesco Chicchi (ITA/LIQ) 7:43.
132. Manuel Quinziato (ITA/LIQ) 7:43.
133. Ralf Grabsch (GER/MRM) 7:43.
134. Vicente Garcia Acosta (ESP/GCE)7:43.
135. Matteo Bono (ITA/LAM) 7:43.
136. Ivan Gutierrez (ESP/GCE) 7:43.
137. Stef Clement (NED/BTL) 7:43.
138. Sven Krauss (GER/GST) 7:43.
139. Bram Tankink (NED/RAB) 7:43.
140. Christophe Riblon (FRA/A2R) 7:43.
141. Thomas Voeckler (FRA/BTL) 7:43.
142. William Bonnet (FRA/C.A) 7:43.
143. Florent Brard (FRA/COF) 7:43.
144. Gert Steegmans (BEL/QST) 7:43.
145. Robbie McEwen (AUS/SIL) 7:43.
146. Bernhard Eisel (AUT/COL) 7:43.
147. Aliaksandr Kuschynski (BLR/LIQ)7:43.
148. Martin Müller (GER/MRM) 7:43.
149. Robert Förster (GER/GST) 7:43.
150. Will Frischkorn (USA/GAR) 7:43.
151. Dario Cioni (ITA/SIL) 7:43.
152. Leif Hoste (BEL/SIL) 7:43.
153. Johan Van Summeren (BEL/SIL) 7:43.
154. Wim Vansevenant (BEL/SIL) 7:43.
155. Mark Renshaw (AUS/C.A) 8:29.
156. Mathieu Sprick (FRA/BTL) 8:33.
157. Sébastien Chavanel (FRA/FDJ) 13:04.
. Nicolas Jalabert (FRA/AGR) Abandon.

Classement général

1. Cadel Evans (AUS/SIL) 59h01:55.
2. Frank Schleck (LUX/CSC) à 0:01.
3. Christian Vande Velde (USA/GAR) 0:38.
4. Bernhard Kohl (AUT/GST) 0:46.
5. Denis Menchov (RUS/RAB) 0:57.
6. Carlos Sastre (ESP/CSC) 1:28.
7. Kim Kirchen (LUX/COL) 1:56.
8. Vladimir Efimkin (RUS/A2R) 2:32.
9. Mikel Astarloza (ESP/EUS) 3:51.
10. Vincenzo Nibali (ITA/LIQ) 4:18.
11. Samuel Sanchez (ESP/EUS) 4:26.
12. Alejandro Valverde (ESP/GCE) 4:41.
13. Tadej Valjavec (SLO/A2R) 5:23.
14. Damiano Cunego (ITA/LAM) 5:37.
15. Oscar Pereiro (ESP/GCE) 6:01.
16. Alexandre Botcharov (RUS/C.A) 6:07.
17. Stefan Schumacher (GER/GST) 6:26.
18. Maxime Monfort (BEL/COF) 7:07.
19. Roman Kreuziger (CZE/LIQ) 7:11.
20. Andy Schleck (LUX/CSC) 8:45.
21. Laurens ten Dam (NED/RAB) 9:23.
22. Amaël Moinard (FRA/COF) 11:49.
23. Matteo Carrara (ITA/QST) 11:59.
24. Sandy Casar (FRA/FDJ) 13:00.
25. Marzio Bruseghin (ITA/LAM) 13:24.
26. Stijn Devolder (BEL/QST) 13:51.
27. Dmitriy Fofonov (KAZ/C.A) 14:15.
28. Kanstantsin Siutsou (BLR/COL) 16:02.
29. Christian Knees (GER/MRM) 16:39.
30. Markus Fothen (GER/GST) 18:08.
31. Yaroslav Popovych (UKR/SIL) 18:09.
32. Eduardo Gonzalo (ESP/AGR) 18:15.
33. Stéphane Goubert (FRA/A2R) 20:21.
34. Koos Moerenhout (NED/RAB) 21:38.
35. Pierrick Fédrigo (FRA/BTL) 24:55.
36. Marco Velo (ITA/MRM) 25:42.
37. Cyril Dessel (FRA/A2R) 28:05.
38. Thomas Lövkvist (SWE/COL) 29:51.
39. Jérôme Pineau (FRA/BTL) 29:54.
40. Dario Cioni (ITA/SIL) 30:37.
41. Jens Voigt (GER/CSC) 30:38.
42. Mario Aerts (BEL/SIL) 30:38.
43. Sylvester Szmyd (POL/LAM) 31:04.
44. David Arroyo (ESP/GCE) 32:24.
45. Haimar Zubeldia (ESP/EUS) 33:52.
46. David Millar (GBR/GAR) 35:22.
47. Volodymir Gustov (UKR/CSC) 35:56.
48. Erik Zabel (GER/MRM) 38:10.
49. Paolo Tiralongo (ITA/LAM) 39:32.
50. George Hincapie (USA/COL) 39:51.
51. Luis Leon Sanchez (ESP/GCE) 39:53.
52. Juan Antonio Flecha (ESP/RAB) 40:09.
53. Rémy Di Grégorio (FRA/FDJ) 42:20.
54. Christophe Le Mevel (FRA/C.A) 42:23.
55. Ivan Gutierrez (ESP/GCE) 42:32.
56. Filippo Pozzato (ITA/LIQ) 42:59.
57. Bram Tankink (NED/RAB) 44:53.
58. David Lopez (ESP/GCE) 45:24.
59. Oscar Freire (ESP/RAB) 47:09.
60. Leonardo Duque (COL/COF) 47:40.
61. Hubert Dupont (FRA/A2R) 49:24.
62. David Moncoutié (FRA/COF) 52:24.
63. Sebastian Lang (GER/GST) 53:12.
64. Egoi Martinez (ESP/EUS) 53:16.
65. Joost Posthuma (NED/RAB) 54:03.
66. Fabian Cancellara (SUI/CSC) 55:22.
67. John-Lee Augustyn (RSA/BAR) 56:33.
68. Kurt Asle Arvesen (NOR/CSC) 57:09.
69. Trent Lowe (AUS/GAR) 57:13.
70. Amets Txurruka (ESP/EUS) 58:44.
71. Benoît Vaugrenard (FRA/FDJ) 59:30.
72. Johann Tschopp (SUI/BTL) 1h00:08.
73. Ryder Hesjedal (CAN/GAR) 1h00:54.
74. Fabian Wegmann (GER/GST) 1h01:12.
75. Nicolas Portal (FRA/GCE) 1h02:07.
76. Simon Gerrans (AUS/C.A) 1h06:53.
77. Marco Marzano (ITA/LAM) 1h07:29.
78. Matteo Tosatto (ITA/QST) 1h08:03.
79. Sylvain Chavanel (FRA/COF) 1h08:44.
80. Murilo Fischer (BRA/LIQ) 1h10:00.
81. Thor Hushovd (NOR/C.A) 1h10:32.
82. Peter Velits (SVK/MRM) 1h10:47.
83. Rémi Pauriol (FRA/C.A) 1h11:46.
84. Alessandro Ballan (ITA/LAM) 1h11:59.
85. Pieter Weening (NED/RAB) 1h12:42.
86. Martin Elmiger (SUI/A2R) 1h12:49.
87. Ronny Scholz (GER/GST) 1h12:52.
88. Yoann Le Boulanger (FRA/FDJ) 1h13:00.
89. Jurgen Van de Walle (BEL/QST) 1h15:28.
90. David Le Lay (FRA/AGR) 1h15:36.
91. Geoffroy Lequatre (FRA/AGR) 1h16:19.
92. Chris Froome (GBR/BAR) 1h16:21.
93. Ruben Perez (ESP/EUS) 1h16:22.
94. Nicolas Vogondy (FRA/AGR) 1h16:36.
95. Johan Van Summeren (BEL/SIL) 1h20:37.
96. Xavier Florencio (ESP/BTL) 1h21:08.
97. Carlos Barredo (ESP/QST) 1h22:07.
98. Jose Luis Arrieta (ESP/A2R) 1h22:08.
99. Gorka Verdugo (ESP/EUS) 1h22:37.
100. Stef Clement (NED/BTL) 1h23:09.
101. Juan Jose Oroz (ESP/EUS) 1h23:26.
102. William Bonnet (FRA/C.A) 1h23:42.
103. Inaki Isasi (ESP/EUS) 1h23:53.
104. Sébastien Rosseler (BEL/QST) 1h25:18.
105. Martin Müller (GER/MRM) 1h28:41.
106. Gerald Ciolek (GER/COL) 1h29:45.
107. Björn Schroeder (GER/MRM) 1h31:29.
108. Julian Dean (NZL/GAR) 1h32:31.
109. Adam Hansen (AUS/COL) 1h33:11.
110. Danny Pate (USA/GAR) 1h34:29.
111. Thomas Voeckler (FRA/BTL) 1h35:03.
112. Robert Hunter (RSA/BAR) 1h35:33.
113. Laurent Lefèvre (FRA/BTL) 1h36:07.
114. Stuart O'Grady (AUS/CSC) 1h37:38.
115. Aliaksandr Kuschynski (BLR/LIQ) 1h40:02.
116. Giampaolo Cheula (ITA/BAR) 1h40:24.
117. Matteo Bono (ITA/LAM) 1h40:25.
118. Frederik Willems (BEL/LIQ) 1h40:59.
119. Robert Förster (GER/GST) 1h41:21.
120. Daniele Righi (ITA/LAM) 1h41:29.
121. Nicki Sörensen (DEN/CSC) 1h43:01.
122. Niki Terpstra (NED/MRM) 1h43:53.
123. Philippe Gilbert (BEL/FDJ) 1h44:24.
124. Arnaud Coyot (FRA/GCE) 1h46:20.
125. Robbie McEwen (AUS/SIL) 1h46:52.
126. Romain Feillu (FRA/AGR) 1h47:32.
127. Massimiliano Mori (ITA/LAM) 1h47:34.
128. Jérémy Roy (FRA/FDJ) 1h48:22.
129. Christophe Brandt (BEL/SIL) 1h48:22.
130. Steven De Jongh (NED/QST) 1h49:12.
131. Ralf Grabsch (GER/MRM) 1h49:18.
132. Heinrich Haussler (GER/GST) 1h49:31.
133. Gert Steegmans (BEL/QST) 1h49:33.
134. Freddy Bichot (FRA/AGR) 1h49:37.
135. Marcus Burghardt (GER/COL) 1h52:33.
136. Manuel Quinziato (ITA/LIQ) 1h52:37.
137. Leif Hoste (BEL/SIL) 1h54:08.
138. Martijn Maaskant (NED/GAR) 1h54:11.
139. Samuel Dumoulin (FRA/COF) 1h54:24.
140. Mark Cavendish (IDM/COL) 1h55:31.
141. Sébastian Langeveld (NED/RAB) 1h55:39.
142. Will Frischkorn (USA/GAR) 1h56:14.
143. Arnaud Gérard (FRA/FDJ) 1h56:33.
144. Brett Lancaster (AUS/MRM) 1h57:20.
145. Jimmy Engoulvent (FRA/C.A) 1h58:30.
146. Jimmy Casper (FRA/AGR) 1h59:02.
147. Sven Krauss (GER/GST) 1h59:02.
148. Mark Renshaw (AUS/C.A) 2h01:34.
149. Vicente Garcia Acosta (ESP/GCE) 2h02:34.
150. Florent Brard (FRA/COF) 2h02:38.
151. Francesco Chicchi (ITA/LIQ) 2h03:08.
152. Sébastien Chavanel (FRA/FDJ) 2h03:58.
153. Bernhard Eisel (AUT/COL) 2h04:52.
154. Christophe Riblon (FRA/A2R) 2h05:08.
155. Stéphane Augé (FRA/COF) 2h07:18.
156. Mathieu Sprick (FRA/BTL) 2h10:53.
157. Wim Vansevenant (BEL/SIL) 2h15:45.

Classements annexes

Points (général):

1. Oscar Freire (ESP/RAB) 219 pts
2. Thor Hushovd (NOR/C.A) 172
3. Erik Zabel (GER/MRM) 167
4. Mark Cavendish (IDM/COL) 156
5. Kim Kirchen (LUX/COL) 144
6. Leonardo Duque (COL/COF) 137
7. Robert Hunter (RSA/BAR) 110
8. Robbie McEwen (AUS/SIL) 105
9. Alejandro Valverde (ESP/GCE) 98
10. Romain Feillu (FRA/AGR) 94

Montagne (général):
1. Sebastian Lang (GER/GST) 60 pts
2. Bernhard Kohl (AUT/GST) 59
3. Frank Schleck (LUX/CSC) 46
4. Luis Leon Sanchez (ESP/GCE) 31
5. Cadel Evans (AUS/SIL) 30
6. Vincenzo Nibali (ITA/LIQ) 30
7. Sylvain Chavanel (FRA/COF) 27
8. Thomas Voeckler (FRA/BTL) 27
9. Denis Menchov (RUS/RAB) 24
10. Vladimir Efimkin (RUS/A2R) 24

Equipes (étape):
1. Quick Step 12h39:24.
2. Gerolsteiner à 0:00.
3. Euskaltel 0:00.
4. Milram 0:00.
5. Columbia 0:00.

Equipes (général):
1. CSC 176 h 57:55.
2. AG2R à 4:49.
3. Gerolsteiner 15:23.
4. Rabobank 18:46.
5. Lampre 30:03.
6. Caisse d'Epargne 32:45.
7. Euskaltel 35:45.
8. Crédit Agricole 41:49.
9. Silence 43:06.
10. Liquigas 44:15.
11. Columbia 47:30.
12. Française des Jeux 49:32.
13. Cofidis 58:34.
14. Barloworld 1h07:19.
15. Garmin 1h07:24.
16. Quick Step 1h13:41.
17. Bouygues Telecom 1h15:24.
18. Milram 1h19:33.
19. Agritubel 1h57:56.

Jeunes (étape):
1. John-Lee Augustyn (RSA/BAR) 4h13:08.
2. Chris Froome (GBR/BAR) à 0:00.
3. Gerald Ciolek (GER/COL) 0:00.
4. Romain Feillu (FRA/AGR) 0:00.
5. Peter Velits (SVK/MRM) 0:00.
Jeunes (général):
1. Vincenzo Nibali (ITA/LIQ) 59h06:13.
2. Maxime Monfort (BEL/COF) à 2:49.
3. Roman Kreuziger (CZE/LIQ) 2:53.
4. Andy Schleck (LUX/CSC) 4:27.
5. Eduardo Gonzalo (ESP/AGR) 13:57.
6. Thomas Lövkvist (SWE/COL) 25:33.
7. Luis Leon Sanchez (ESP/GCE) 35:35.
8. Rémy Di Grégorio (FRA/FDJ) 38:02.
9. John-Lee Augustyn (RSA/BAR) 52:15.
10. Trent Lowe (AUS/GAR) 52:55.


13e étape (18/07)

1. Mark Cavendish (IDM/COL) les 182,0 km en 4 h 25:42.
(moyenne: 41,099 km/h)
2. Robbie McEwen (AUS/SIL) à 0:00.
3. Romain Feillu (FRA/AGR) 0:00.
4. Heinrich Haussler (GER/GST) 0:00.
5. Oscar Freire (ESP/RAB) 0:00.
6. Thor Hushovd (NOR/C.A) 0:00.
7. Leonardo Duque (COL/COF) 0:00.
8. Erik Zabel (GER/MRM) 0:00.
9. Julian Dean (NZL/GAR) 0:00.
10. Sébastien Chavanel (FRA/FDJ) 0:00.
11. Robert Hunter (RSA/BAR) 0:00.
12. Gert Steegmans (BEL/QST) 0:00.
13. Inaki Isasi (ESP/EUS) 0:00.
14. Arnaud Coyot (FRA/GCE) 0:00.
15. Ruben Perez (ESP/EUS) 0:00.
16. Xavier Florencio (ESP/BTL) 0:00.
17. Martijn Maaskant (NED/GAR) 0:00.
18. Alessandro Ballan (ITA/LAM) 0:00.
19. Robert Förster (GER/GST) 0:00.
20. Jimmy Casper (FRA/AGR) 0:00.
21. Martin Elmiger (SUI/A2R) 0:00.
22. David Millar (GBR/GAR) 0:00.
23. Geoffroy Lequatre (FRA/AGR) 0:00.
24. Oscar Pereiro (ESP/GCE) 0:00.
25. Alejandro Valverde (ESP/GCE) 0:00.
26. Francesco Chicchi (ITA/LIQ) 0:00.
27. Kim Kirchen (LUX/COL) 0:00.
28. Thomas Lövkvist (SWE/COL) 0:00.
29. Christian Vande Velde (USA/GAR) 0:00.
30. Stuart O'Grady (AUS/CSC) 0:00.
31. Maxime Monfort (BEL/COF) 0:00.
32. William Bonnet (FRA/C.A) 0:00.
33. Bernhard Eisel (AUT/COL) 0:00.
34. Yaroslav Popovych (UKR/SIL) 0:00.
35. Matteo Carrara (ITA/QST) 0:00.
36. Gerald Ciolek (GER/COL) 0:00.
37. Cadel Evans (AUS/SIL) 0:00.
38. Juan Antonio Flecha (ESP/RAB) 0:00.
39. Sébastian Langeveld (NED/RAB) 0:00.
40. Damiano Cunego (ITA/LAM) 0:00.
41. George Hincapie (USA/COL) 0:00.
42. Alexandre Botcharov (RUS/C.A) 0:00.
43. Kanstantsin Siutsou (BLR/COL) 0:00.
44. Matteo Bono (ITA/LAM) 0:00.
45. Mathieu Sprick (FRA/BTL) 0:00.
46. Sandy Casar (FRA/FDJ) 0:00.
47. Markus Fothen (GER/GST) 0:00.
48. Leif Hoste (BEL/SIL) 0:00.
49. Mario Aerts (BEL/SIL) 0:00.
50. Carlos Sastre (ESP/CSC) 0:00.
51. Vincenzo Nibali (ITA/LIQ) 0:00.
52. Bernhard Kohl (AUT/GST) 0:00.
53. Tadej Valjavec (SLO/A2R) 0:00.
54. Vladimir Efimkin (RUS/A2R) 0:00.
55. Chris Froome (GBR/BAR) 0:00.
56. Jérôme Pineau (FRA/BTL) 0:00.
57. Cyril Dessel (FRA/A2R) 0:00.
58. Marco Velo (ITA/MRM) 0:00.
59. Ivan Gutierrez (ESP/GCE) 0:00.
60. Christian Knees (GER/MRM) 0:00.
61. Frank Schleck (LUX/CSC) 0:00.
62. Koos Moerenhout (NED/RAB) 0:00.
63. Marzio Bruseghin (ITA/LAM) 0:00.
64. Denis Menchov (RUS/RAB) 0:00.
65. Amaël Moinard (FRA/COF) 0:00.
66. Samuel Sanchez (ESP/EUS) 0:00.
67. Sebastian Lang (GER/GST) 0:00.
68. Haimar Zubeldia (ESP/EUS) 0:00.
69. Bram Tankink (NED/RAB) 0:00.
70. Mikel Astarloza (ESP/EUS) 0:00.
71. Eduardo Gonzalo (ESP/AGR) 0:00.
72. Stéphane Goubert (FRA/A2R) 0:11.
73. Jens Voigt (GER/CSC) 0:11.
74. Andy Schleck (LUX/CSC) 0:11.
75. Roman Kreuziger (CZE/LIQ) 0:11.
76. Dmitriy Fofonov (KAZ/C.A) 0:11.
77. Hubert Dupont (FRA/A2R) 0:11.
78. Christophe Le Mevel (FRA/C.A) 0:11.
79. Steven De Jongh (NED/QST) 0:11.
80. Dario Cioni (ITA/SIL) 0:11.
81. Amets Txurruka (ESP/EUS) 0:15.
82. Paolo Tiralongo (ITA/LAM) 0:15.
83. Sylvester Szmyd (POL/LAM) 0:15.
84. Nicki Sörensen (DEN/CSC) 0:15.
85. Rémy Di Grégorio (FRA/FDJ) 0:15.
86. David Lopez (ESP/GCE) 0:15.
87. Rémi Pauriol (FRA/C.A) 0:15.
88. Stef Clement (NED/BTL) 0:15.
89. Jose Luis Arrieta (ESP/A2R) 0:15.
90. Stijn Devolder (BEL/QST) 0:15.
91. Stefan Schumacher (GER/GST) 0:15.
92. David Le Lay (FRA/AGR) 0:15.
93. Joost Posthuma (NED/RAB) 0:15.
94. John-Lee Augustyn (RSA/BAR) 0:15.
95. Samuel Dumoulin (FRA/COF) 0:15.
96. Simon Gerrans (AUS/C.A) 0:15.
97. Ryder Hesjedal (CAN/GAR) 0:15.
98. Ralf Grabsch (GER/MRM) 0:15.
99. Nicolas Portal (FRA/GCE) 0:15.
100. Fabian Wegmann (GER/GST) 0:15.
101. Carlos Barredo (ESP/QST) 0:15.
102. Christophe Brandt (BEL/SIL) 0:15.
103. Laurens ten Dam (NED/RAB) 0:15.
104. Fabian Cancellara (SUI/CSC) 0:15.
105. Juan Jose Oroz (ESP/EUS) 0:15.
106. Sylvain Chavanel (FRA/COF) 0:15.
107. Volodymir Gustov (UKR/CSC) 0:15.
108. Will Frischkorn (USA/GAR) 0:15.
109. Filippo Pozzato (ITA/LIQ) 0:15.
110. Murilo Fischer (BRA/LIQ) 0:15.
111. Marco Marzano (ITA/LAM) 0:15.
112. Aliaksandr Kuschynski (BLR/LIQ) 0:15.
113. Nicolas Vogondy (FRA/AGR) 0:15.
114. Luis Leon Sanchez (ESP/GCE) 0:15.
115. Danny Pate (USA/GAR) 0:15.
116. Vicente Garcia Acosta (ESP/GCE) 0:15.
117. Ronny Scholz (GER/GST) 0:15.
118. David Arroyo (ESP/GCE) 0:15.
119. Johan Van Summeren (BEL/SIL) 0:15.
120. Kurt Asle Arvesen (NOR/CSC) 0:15.
121. Christophe Riblon (FRA/A2R) 0:15.
122. David Moncoutié (FRA/COF) 0:15.
123. Thomas Voeckler (FRA/BTL) 0:15.
124. Peter Velits (SVK/MRM) 0:15.
125. Johann Tschopp (SUI/BTL) 0:15.
126. Gorka Verdugo (ESP/EUS) 0:15.
127. Philippe Gilbert (BEL/FDJ) 0:15.
128. Pierrick Fédrigo (FRA/BTL) 0:15.
129. Laurent Lefèvre (FRA/BTL) 0:15.
130. Giampaolo Cheula (ITA/BAR) 0:15.
131. Matteo Tosatto (ITA/QST) 0:15.
132. Massimiliano Mori (ITA/LAM) 0:15.
133. Sébastien Rosseler (BEL/QST) 0:15.
134. Nicolas Jalabert (FRA/AGR) 0:29.
135. Frederik Willems (BEL/LIQ) 0:29.
136. Brett Lancaster (AUS/MRM) 0:34.
137. Benoît Vaugrenard (FRA/FDJ) 0:39.
138. Manuel Quinziato (ITA/LIQ) 0:46.
139. Jimmy Engoulvent (FRA/C.A) 1:17.
140. Adam Hansen (AUS/COL) 1:19.
141. Freddy Bichot (FRA/AGR) 1:21.
142. Marcus Burghardt (GER/COL) 1:22.
143. Wim Vansevenant (BEL/SIL) 1:48.
144. Jurgen Van de Walle (BEL/QST) 1:48.
145. Björn Schroeder (GER/MRM) 2:27.
146. Martin Müller (GER/MRM) 2:27.
147. Stéphane Augé (FRA/COF) 2:40.
148. Trent Lowe (AUS/GAR) 2:40.
149. Pieter Weening (NED/RAB) 2:40.
150. Daniele Righi (ITA/LAM) 2:40.
151. Mark Renshaw (AUS/C.A) 2:40.
152. Arnaud Gérard (FRA/FDJ) 2:40.
153. Egoi Martinez (ESP/EUS) 3:34.
154. Florent Brard (FRA/COF) 3:34.
155. Niki Terpstra (NED/MRM) 3:34.
156. Jérémy Roy (FRA/FDJ) 7:17.
157. Yoann Le Boulanger (FRA/FDJ) 7:17.
158. Sven Krauss (GER/GST) 15:12.

Classement général

1. Cadel Evans (AUS/SIL) 54h48:47.
2. Frank Schleck (LUX/CSC) à 0:01.
3. Christian Vande Velde (USA/GAR) 0:38.
4. Bernhard Kohl (AUT/GST) 0:46.
5. Denis Menchov (RUS/RAB) 0:57.
6. Carlos Sastre (ESP/CSC) 1:28.
7. Kim Kirchen (LUX/COL) 1:56.
8. Vladimir Efimkin (RUS/A2R) 2:32.
9. Mikel Astarloza (ESP/EUS) 3:51.
10. Vincenzo Nibali (ITA/LIQ) 4:18.
11. Samuel Sanchez (ESP/EUS) 4:26.
12. Alejandro Valverde (ESP/GCE) 4:41.
13. Tadej Valjavec (SLO/A2R) 5:23.
14. Damiano Cunego (ITA/LAM) 5:37.
15. Oscar Pereiro (ESP/GCE) 6:01.
16. Alexandre Botcharov (RUS/C.A) 6:07.
17. Stefan Schumacher (GER/GST) 6:26.
18. Maxime Monfort (BEL/COF) 7:07.
19. Roman Kreuziger (CZE/LIQ) 7:11.
20. Andy Schleck (LUX/CSC) 8:45.
21. Laurens ten Dam (NED/RAB) 9:23.
22. Amaël Moinard (FRA/COF) 11:49.
23. Matteo Carrara (ITA/QST) 11:59.
24. Sandy Casar (FRA/FDJ) 13:00.
25. Marzio Bruseghin (ITA/LAM) 13:24.
26. Stijn Devolder (BEL/QST) 13:51.
27. Dmitriy Fofonov (KAZ/C.A) 14:15.
28. Kanstantsin Siutsou (BLR/COL) 16:02.
29. Christian Knees (GER/MRM) 16:39.
30. Markus Fothen (GER/GST) 18:08.
31. Yaroslav Popovych (UKR/SIL) 18:09.
32. Eduardo Gonzalo (ESP/AGR) 18:15.
33. Stéphane Goubert (FRA/A2R) 20:21.
34. Koos Moerenhout (NED/RAB) 21:38.
35. Pierrick Fédrigo (FRA/BTL) 22:05.
36. Dario Cioni (ITA/SIL) 22:54.
37. Marco Velo (ITA/MRM) 25:42.
38. Jens Voigt (GER/CSC) 27:11.
39. Cyril Dessel (FRA/A2R) 28:05.
40. Thomas Lövkvist (SWE/COL) 29:51.
41. Jérôme Pineau (FRA/BTL) 29:54.
42. Mario Aerts (BEL/SIL) 30:38.
43. Sylvester Szmyd (POL/LAM) 31:04.
44. David Arroyo (ESP/GCE) 32:24.
45. Haimar Zubeldia (ESP/EUS) 33:52.
46. Ivan Gutierrez (ESP/GCE) 34:49.
47. David Millar (GBR/GAR) 35:22.
48. Volodymir Gustov (UKR/CSC) 35:56.
49. Paolo Tiralongo (ITA/LAM) 36:42.
50. Luis Leon Sanchez (ESP/GCE) 37:03.
51. Bram Tankink (NED/RAB) 37:10.
52. Erik Zabel (GER/MRM) 38:10.
53. Rémy Di Grégorio (FRA/FDJ) 39:30.
54. George Hincapie (USA/COL) 39:51.
55. Juan Antonio Flecha (ESP/RAB) 40:09.
56. Christophe Le Mevel (FRA/C.A) 42:23.
57. Filippo Pozzato (ITA/LIQ) 42:59.
58. David Lopez (ESP/GCE) 45:24.
59. Oscar Freire (ESP/RAB) 47:09.
60. Leonardo Duque (COL/COF) 47:40.
61. Hubert Dupont (FRA/A2R) 49:24.
62. David Moncoutié (FRA/COF) 52:24.
63. Sebastian Lang (GER/GST) 53:12.
64. Egoi Martinez (ESP/EUS) 53:16.
65. Trent Lowe (AUS/GAR) 53:46.
66. Joost Posthuma (NED/RAB) 54:03.
67. Fabian Cancellara (SUI/CSC) 55:22.
68. Fabian Wegmann (GER/GST) 56:14.
69. John-Lee Augustyn (RSA/BAR) 56:33.
70. Johann Tschopp (SUI/BTL) 56:41.
71. Kurt Asle Arvesen (NOR/CSC) 57:09.
72. Amets Txurruka (ESP/EUS) 58:44.
73. Benoît Vaugrenard (FRA/FDJ) 59:30.
74. Ryder Hesjedal (CAN/GAR) 59:50.
75. Nicolas Portal (FRA/GCE) 1h02:07.
76. Simon Gerrans (AUS/C.A) 1h06:53.
77. Marco Marzano (ITA/LAM) 1h07:12.
78. Yoann Le Boulanger (FRA/FDJ) 1h08:02.
79. Matteo Tosatto (ITA/QST) 1h08:03.
80. Sylvain Chavanel (FRA/COF) 1h08:27.
81. Murilo Fischer (BRA/LIQ) 1h10:00.
82. Thor Hushovd (NOR/C.A) 1h10:32.
83. Peter Velits (SVK/MRM) 1h10:47.
84. Rémi Pauriol (FRA/C.A) 1h11:46.
85. Alessandro Ballan (ITA/LAM) 1h11:59.
86. Pieter Weening (NED/RAB) 1h12:42.
87. Martin Elmiger (SUI/A2R) 1h12:49.
88. Ronny Scholz (GER/GST) 1h12:52.
89. Johan Van Summeren (BEL/SIL) 1h12:54.
90. Stef Clement (NED/BTL) 1h15:26.
91. Jurgen Van de Walle (BEL/QST) 1h15:28.
92. David Le Lay (FRA/AGR) 1h15:36.
93. William Bonnet (FRA/C.A) 1h15:59.
94. Geoffroy Lequatre (FRA/AGR) 1h16:19.
95. Chris Froome (GBR/BAR) 1h16:21.
96. Ruben Perez (ESP/EUS) 1h16:22.
97. Nicolas Vogondy (FRA/AGR) 1h16:36.
98. Jose Luis Arrieta (ESP/A2R) 1h17:10.
99. Gorka Verdugo (ESP/EUS) 1h17:39.
100. Carlos Barredo (ESP/QST) 1h19:17.
101. Juan Jose Oroz (ESP/EUS) 1h19:59.
102. Martin Müller (GER/MRM) 1h20:58.
103. Xavier Florencio (ESP/BTL) 1h21:08.
104. Sébastien Rosseler (BEL/QST) 1h21:51.
105. Inaki Isasi (ESP/EUS) 1h23:53.
106. Thomas Voeckler (FRA/BTL) 1h27:20.
107. Gerald Ciolek (GER/COL) 1h29:45.
108. Björn Schroeder (GER/MRM) 1h30:40.
109. Aliaksandr Kuschynski (BLR/LIQ) 1h32:19.
110. Adam Hansen (AUS/COL) 1h32:22.
111. Julian Dean (NZL/GAR) 1h32:31.
112. Matteo Bono (ITA/LAM) 1h32:42.
113. Robert Hunter (RSA/BAR) 1h32:43.
114. Robert Förster (GER/GST) 1h33:38.
115. Stuart O'Grady (AUS/CSC) 1h34:11.
116. Danny Pate (USA/GAR) 1h34:29.
117. Frederik Willems (BEL/LIQ) 1h36:01.
118. Laurent Lefèvre (FRA/BTL) 1h36:07.
119. Giampaolo Cheula (ITA/BAR) 1h36:57.
120. Daniele Righi (ITA/LAM) 1h38:02.
121. Robbie McEwen (AUS/SIL) 1h39:09.
122. Nicki Sörensen (DEN/CSC) 1h39:34.
123. Nicolas Jalabert (FRA/AGR) 1h41:01.
124. Arnaud Coyot (FRA/GCE) 1h41:22.
125. Ralf Grabsch (GER/MRM) 1h41:35.
126. Gert Steegmans (BEL/QST) 1h41:50.
127. Massimiliano Mori (ITA/LAM) 1h42:36.
128. Jérémy Roy (FRA/FDJ) 1h43:24.
129. Christophe Brandt (BEL/SIL) 1h43:24.
130. Niki Terpstra (NED/MRM) 1h43:53.
131. Philippe Gilbert (BEL/FDJ) 1h44:24.
132. Manuel Quinziato (ITA/LIQ) 1h44:54.
133. Leif Hoste (BEL/SIL) 1h46:25.
134. Heinrich Haussler (GER/GST) 1h46:41.
135. Freddy Bichot (FRA/AGR) 1h46:47.
136. Romain Feillu (FRA/AGR) 1h47:32.
137. Will Frischkorn (USA/GAR) 1h48:31.
138. Steven De Jongh (NED/QST) 1h49:12.
139. Martijn Maaskant (NED/GAR) 1h49:13.
140. Sébastian Langeveld (NED/RAB) 1h50:41.
141. Sébastien Chavanel (FRA/FDJ) 1h50:54.
142. Sven Krauss (GER/GST) 1h51:19.
143. Marcus Burghardt (GER/COL) 1h51:49.
144. Mark Cavendish (IDM/COL) 1h52:04.
145. Mark Renshaw (AUS/C.A) 1h53:05.
146. Arnaud Gérard (FRA/FDJ) 1h53:06.
147. Brett Lancaster (AUS/MRM) 1h53:53.
148. Samuel Dumoulin (FRA/COF) 1h54:24.
149. Vicente Garcia Acosta (ESP/GCE) 1h54:51.
150. Florent Brard (FRA/COF) 1h54:55.
151. Jimmy Engoulvent (FRA/C.A) 1h55:03.
152. Francesco Chicchi (ITA/LIQ) 1h55:25.
153. Jimmy Casper (FRA/AGR) 1h55:35.
154. Bernhard Eisel (AUT/COL) 1h57:09.
155. Christophe Riblon (FRA/A2R) 1h57:25.
156. Mathieu Sprick (FRA/BTL) 2h02:20.
157. Stéphane Augé (FRA/COF) 2h04:28.
158. Wim Vansevenant (BEL/SIL) 2h08:02.


12e étape (17/07)

1. Mark Cavendish (IDM/COL) les 168,5 km en 3h40:52.
(moyenne: 45,774 km/h)
2. Sébastien Chavanel (FRA/FDJ) à 0:00.
3. Gert Steegmans (BEL/QST) 0:00.
4. Erik Zabel (GER/MRM) 0:00.
5. Oscar Freire (ESP/RAB) 0:00.
6. Francesco Chicchi (ITA/LIQ) 0:00.
7. Thor Hushovd (NOR/C.A) 0:00.
8. Leonardo Duque (COL/COF) 0:00.
9. Julian Dean (NZL/GAR) 0:00.
10. Heinrich Haussler (GER/GST) 0:00.
11. Robbie McEwen (AUS/SIL) 0:00.
12. Jimmy Casper (FRA/AGR) 0:00.
13. Robert Hunter (RSA/BAR) 0:00.
14. Martin Elmiger (SUI/A2R) 0:00.
15. Alessandro Ballan (ITA/LAM) 0:00.
16. Kim Kirchen (LUX/COL) 0:00.
17. Kanstantsin Siutsou (BLR/COL) 0:00.
18. Xavier Florencio (ESP/BTL) 0:00.
19. Robert Förster (GER/GST) 0:00.
20. Cadel Evans (AUS/SIL) 0:00.
21. Eduardo Gonzalo (ESP/AGR) 0:00.
22. Martijn Maaskant (NED/GAR) 0:00.
23. Ruben Perez (ESP/EUS) 0:00.
24. Steven De Jongh (NED/QST) 0:00.
25. Yaroslav Popovych (UKR/SIL) 0:00.
26. Fabian Cancellara (SUI/CSC) 0:00.
27. Roman Kreuziger (CZE/LIQ) 0:00.
28. Frank Schleck (LUX/CSC) 0:00.
29. Christian Vande Velde (USA/GAR) 0:00.
30. Daniele Righi (ITA/LAM) 0:00.
31. Arnaud Coyot (FRA/GCE) 0:00.
32. Samuel Sanchez (ESP/EUS) 0:00.
33. Oscar Pereiro (ESP/GCE) 0:00.
34. Massimiliano Mori (ITA/LAM) 0:00.
35. Damiano Cunego (ITA/LAM) 0:00.
36. Mark Renshaw (AUS/C.A) 0:00.
37. Denis Menchov (RUS/RAB) 0:00.
38. Jens Voigt (GER/CSC) 0:00.
39. Filippo Pozzato (ITA/LIQ) 0:00.
40. Carlos Sastre (ESP/CSC) 0:00.
41. Murilo Fischer (BRA/LIQ) 0:00.
42. Matteo Carrara (ITA/QST) 0:00.
43. Juan Antonio Flecha (ESP/RAB) 0:00.
44. Bram Tankink (NED/RAB) 0:00.
45. Sven Krauss (GER/GST) 0:00.
46. Tadej Valjavec (SLO/A2R) 0:00.
47. Bernhard Kohl (AUT/GST) 0:00.
48. Ivan Gutierrez (ESP/GCE) 0:00.
49. David Millar (GBR/GAR) 0:00.
50. Sylvain Chavanel (FRA/COF) 0:00.
51. Inaki Isasi (ESP/EUS) 0:00.
52. Koos Moerenhout (NED/RAB) 0:00.
53. Christian Knees (GER/MRM) 0:00.
54. Carlos Barredo (ESP/QST) 0:00.
55. John-Lee Augustyn (RSA/BAR) 0:00.
56. Mikel Astarloza (ESP/EUS) 0:00.
57. George Hincapie (USA/COL) 0:00.
58. Andy Schleck (LUX/CSC) 0:00.
59. Gerald Ciolek (GER/COL) 0:00.
60. Stuart O'Grady (AUS/CSC) 0:00.
61. Paolo Tiralongo (ITA/LAM) 0:00.
62. Maxime Monfort (BEL/COF) 0:00.
63. Sébastian Langeveld (NED/RAB) 0:00.
64. Markus Fothen (GER/GST) 0:00.
65. Joost Posthuma (NED/RAB) 0:00.
66. Vladimir Efimkin (RUS/A2R) 0:00.
67. Sandy Casar (FRA/FDJ) 0:00.
68. Simon Gerrans (AUS/C.A) 0:00.
69. Alexandre Botcharov (RUS/C.A) 0:00.
70. Vincenzo Nibali (ITA/LIQ) 0:00.
71. Stefan Schumacher (GER/GST) 0:00.
72. Jose Luis Arrieta (ESP/A2R) 0:00.
73. Marzio Bruseghin (ITA/LAM) 0:00.
74. Volodymir Gustov (UKR/CSC) 0:00.
75. Laurens ten Dam (NED/RAB) 0:00.
76. Sebastian Lang (GER/GST) 0:00.
77. Peter Velits (SVK/MRM) 0:00.
78. Haimar Zubeldia (ESP/EUS) 0:00.
79. Christophe Brandt (BEL/SIL) 0:00.
80. Egoi Martinez (ESP/EUS) 0:00.
81. Chris Froome (GBR/BAR) 0:00.
82. Will Frischkorn (USA/GAR) 0:00.
83. Manuel Quinziato (ITA/LIQ) 0:00.
84. Björn Schroeder (GER/MRM) 0:00.
85. Nicki Sörensen (DEN/CSC) 0:00.
86. Pierrick Fédrigo (FRA/BTL) 0:00.
87. Florent Brard (FRA/COF) 0:00.
88. Jérôme Pineau (FRA/BTL) 0:00.
89. Cyril Dessel (FRA/A2R) 0:00.
90. Marco Velo (ITA/MRM) 0:00.
91. Ralf Grabsch (GER/MRM) 0:00.
92. Hubert Dupont (FRA/A2R) 0:00.
93. Nicolas Jalabert (FRA/AGR) 0:00.
94. Frederik Willems (BEL/LIQ) 0:00.
95. Alejandro Valverde (ESP/GCE) 0:00.
96. Stef Clement (NED/BTL) 0:00.
97. Luis Leon Sanchez (ESP/GCE) 0:00.
98. Dmitriy Fofonov (KAZ/C.A) 0:00.
99. Benoît Vaugrenard (FRA/FDJ) 0:00.
100. Stijn Devolder (BEL/QST) 0:00.
101. Pieter Weening (NED/RAB) 0:00.
102. Fabian Wegmann (GER/GST) 0:00.
103. Stéphane Goubert (FRA/A2R) 0:00.
104. Freddy Bichot (FRA/AGR) 0:00.
105. Marco Marzano (ITA/LAM) 0:00.
106. Matteo Bono (ITA/LAM) 0:00.
107. Mario Aerts (BEL/SIL) 0:00.
108. Jurgen Van de Walle (BEL/QST) 0:00.
109. Mathieu Sprick (FRA/BTL) 0:00.
110. David Arroyo (ESP/GCE) 0:00.
111. Nicolas Vogondy (FRA/AGR) 0:00.
112. Juan Jose Oroz (ESP/EUS) 0:00.
113. Dario Cioni (ITA/SIL) 0:00.
114. Sylvester Szmyd (POL/LAM) 0:00.
115. Jimmy Engoulvent (FRA/C.A) 0:00.
116. Christophe Le Mevel (FRA/C.A) 0:00.
117. Geoffroy Lequatre (FRA/AGR) 0:00.
118. Romain Feillu (FRA/AGR) 0:00.
119. Niki Terpstra (NED/MRM) 0:00.
120. Trent Lowe (AUS/GAR) 0:00.
121. Amaël Moinard (FRA/COF) 0:00.
122. Rémy Di Grégorio (FRA/FDJ) 0:00.
123. Laurent Lefèvre (FRA/BTL) 0:00.
124. Christophe Riblon (FRA/A2R) 0:00.
125. Ryder Hesjedal (CAN/GAR) 0:00.
126. Jérémy Roy (FRA/FDJ) 0:00.
127. Giampaolo Cheula (ITA/BAR) 0:00.
128. Thomas Voeckler (FRA/BTL) 0:00.
129. Adam Hansen (AUS/COL) 0:00.
130. Matteo Tosatto (ITA/QST) 0:20.
131. Sébastien Rosseler (BEL/QST) 0:20.
132. William Bonnet (FRA/C.A) 0:21.
133. Brett Lancaster (AUS/MRM) 0:21.
134. Martin Müller (GER/MRM) 0:29.
135. Amets Txurruka (ESP/EUS) 0:56.
136. Bernhard Eisel (AUT/COL) 1:13.
137. Marcus Burghardt (GER/COL) 1:13.
138. David Moncoutié (FRA/COF) 1:15.
139. Stéphane Augé (FRA/COF) 1:15.
140. David Le Lay (FRA/AGR) 1:15.
141. Aliaksandr Kuschynski (BLR/LIQ) 1:17.
142. David Lopez (ESP/GCE) 1:17.
143. Ronny Scholz (GER/GST) 1:17.
144. Danny Pate (USA/GAR) 1:17.
145. Thomas Lövkvist (SWE/COL) 1:17.
146. Johan Van Summeren (BEL/SIL) 1:17.
147. Vicente Garcia Acosta (ESP/GCE) 1:17.
148. Johann Tschopp (SUI/BTL) 1:17.
149. Nicolas Portal (FRA/GCE) 1:17.
150. Kurt Asle Arvesen (NOR/CSC) 1:17.
151. Leif Hoste (BEL/SIL) 1:17.
152. Yoann Le Boulanger (FRA/FDJ) 1:49.
153. Philippe Gilbert (BEL/FDJ) 1:49.
154. Rémi Pauriol (FRA/C.A) 1:49.
155. Wim Vansevenant (BEL/SIL) 2:12.
156. Arnaud Gérard (FRA/FDJ) 2:40.
157. Samuel Dumoulin (FRA/COF) 2:40.
158. Gorka Verdugo (ESP/EUS) 4:06.

Leonardo Piepoli (ITA/SDV) Non partant
Josep Jufre (ESP/SDV) Non partant
Baden Cooke (AUS/BAR) Abandon
Rubens Bertogliati (SUI/SDV) Non partant
David De la Fuente (ESP/SDV) Non partant
Riccardo Ricco (ITA/SDV) Non partant
Juan Jose Cobo (ESP/SDV) Non partant
Jésus Del Nero (ESP/SDV) Non partant

Classement général

1. Cadel Evans (AUS/SIL) 50h23:05.
2. Frank Schleck (LUX/CSC) à 0:01.
3. Christian Vande Velde (USA/GAR) 0:38.
4. Bernhard Kohl (AUT/GST) 0:46.
5. Denis Menchov (RUS/RAB) 0:57.
6. Carlos Sastre (ESP/CSC) 1:28.
7. Kim Kirchen (LUX/COL) 1:56.
8. Vladimir Efimkin (RUS/A2R) 2:32.
9. Mikel Astarloza (ESP/EUS) 3:51.
10. Vincenzo Nibali (ITA/LIQ) 4:18.


11e étape (16/07)

1. Kurt-Asle Arvesen (NOR/CSC)
les 167,5 km en 3h58:13 (moyenne: 42,188 km/h)
2. Martin Elmiger (SUI/A2R) à 0:00.
3. Alessandro Ballan (ITA/LAM) 0:00.
4. Koos Moerenhout (NED/RAB) 0:02.
5. Alexandre Botcharov (RUS/C.A) 0:11.
6. Pierrick Fédrigo (FRA/BTL) 0:14.
7. Filippo Pozzato (ITA/LIQ) 0:14.
8. Benoît Vaugrenard (FRA/FDJ) 0:14.
9. Fabian Wegmann (GER/GST) 0:14.
10. Marco Velo (ITA/MRM) 0:14.
11. Dmitriy Fofonov (KAZ/C.A) 0:14.
12. Amaël Moinard (FRA/COF) 0:29.
13. Thor Hushovd (NOR/C.A) 14:51.
14. Erik Zabel (GER/MRM) 14:51.
15. Leonardo Duque (COL/COF) 14:51.
16. Oscar Freire (ESP/RAB) 14:51.
17. Kim Kirchen (LUX/COL) 14:51.
18. Xavier Florencio (ESP/BTL) 14:51.
19. Christian Vande Velde (USA/GAR) 14:51.
20. Juan Antonio Flecha (ESP/RAB) 14:51.
21. Yaroslav Popovych (UKR/SIL) 14:51.
22. Arnaud Gérard (FRA/FDJ) 14:51.
23. Daniele Righi (ITA/LAM) 14:51.
24. William Bonnet (FRA/C.A) 14:51.
25. Frederik Willems (BEL/LIQ) 14:51.
26. George Hincapie (USA/COL) 14:51.
27. Cadel Evans (AUS/SIL) 14:51.
28. Frank Schleck (LUX/CSC) 14:51.
29. Denis Menchov (RUS/RAB) 14:51.
30. Andy Schleck (LUX/CSC) 14:51.
31. John-Lee Augustyn (RSA/BAR) 14:51.
32. Sebastian Lang (GER/GST) 14:51.
33. Dario Cioni (ITA/SIL) 14:51.
34. Juan Jose Cobo (ESP/SDV) 14:51.
35. Carlos Sastre (ESP/CSC) 14:51.
36. Tadej Valjavec (SLO/A2R) 14:51.
37. David Millar (GBR/GAR) 14:51.
38. Bram Tankink (NED/RAB) 14:51.
39. Aliaksandr Kuschynski (BLR/LIQ) 14:51.
40. Trent Lowe (AUS/GAR) 14:51.
41. Christian Knees (GER/MRM) 14:51.
42. Kanstantsin Siutsou (BLR/COL) 14:51.
43. Maxime Monfort (BEL/COF) 14:51.
44. Thomas Lövkvist (SWE/COL) 14:51.
45. Jens Voigt (GER/CSC) 14:51.
46. Matteo Carrara (ITA/QST) 14:51.
47. Damiano Cunego (ITA/LAM) 14:51.
48. Sylvain Chavanel (FRA/COF) 14:51.
49. Markus Fothen (GER/GST) 14:51.
50. Björn Schroeder (GER/MRM) 14:51.
51. Christophe Le Mevel (FRA/C.A) 14:51.
52. Eduardo Gonzalo (ESP/AGR) 14:51.
53. Vladimir Efimkin (RUS/A2R) 14:51.
54. Bernhard Kohl (AUT/GST) 14:51.
55. Riccardo Ricco (ITA/SDV) 14:51.
56. Jésus Del Nero (ESP/SDV) 14:51.
57. Joost Posthuma (NED/RAB) 14:51.
58. Haimar Zubeldia (ESP/EUS) 14:51.
59. Stéphane Goubert (FRA/A2R) 14:51.
60. Stefan Schumacher (GER/GST) 14:51.
61. Hubert Dupont (FRA/A2R) 14:51.
62. Ruben Perez (ESP/EUS) 14:51.
63. Pieter Weening (NED/RAB) 14:51.
64. Cyril Dessel (FRA/A2R) 14:51.
65. Mikel Astarloza (ESP/EUS) 14:51.
66. Simon Gerrans (AUS/C.A) 14:51.
67. Amets Txurruka (ESP/EUS) 14:51.
68. Paolo Tiralongo (ITA/LAM) 14:51.
69. Laurens ten Dam (NED/RAB) 14:51.
70. Ryder Hesjedal (CAN/GAR) 14:51.
71. Samuel Sanchez (ESP/EUS) 14:51.
72. Marzio Bruseghin (ITA/LAM) 14:51.
73. Rémi Pauriol (FRA/C.A) 14:51.
74. Roman Kreuziger (CZE/LIQ) 14:51.
75. Stef Clement (NED/BTL) 14:51.
76. Volodymir Gustov (UKR/CSC) 14:51.
77. Ronny Scholz (GER/GST) 14:51.
78. Ivan Gutierrez (ESP/GCE) 14:51.
79. Sandy Casar (FRA/FDJ) 14:51.
80. Oscar Pereiro (ESP/GCE) 14:51.
81. Egoi Martinez (ESP/EUS) 14:51.
82. Vincenzo Nibali (ITA/LIQ) 14:51.
83. Alejandro Valverde (ESP/GCE) 14:51.
84. Rémy Di Grégorio (FRA/FDJ) 14:51.
85. Giampaolo Cheula (ITA/BAR) 14:51.
86. David Arroyo (ESP/GCE) 14:51.
87. Juan Jose Oroz (ESP/EUS) 14:51.
88. Stijn Devolder (BEL/QST) 14:51.
89. Matteo Tosatto (ITA/QST) 14:51.
90. Marco Marzano (ITA/LAM) 14:51.
91. Jérôme Pineau (FRA/BTL) 14:51.
92. Jurgen Van de Walle (BEL/QST) 14:51.
93. David Moncoutié (FRA/COF) 14:51.
94. Mario Aerts (BEL/SIL) 14:51.
95. Laurent Lefèvre (FRA/BTL) 14:51.
96. Sylvester Szmyd (POL/LAM) 14:51.
97. Nicolas Vogondy (FRA/AGR) 14:51.
98. Leonardo Piepoli (ITA/SDV) 14:51.
99. Johann Tschopp (SUI/BTL) 14:51.
100. David Lopez (ESP/GCE) 14:51.
101. Yoann Le Boulanger (FRA/FDJ) 14:51.
102. Luis Leon Sanchez (ESP/GCE) 14:51.
103. David De la Fuente (ESP/SDV) 14:51.
104. Thomas Voeckler (FRA/BTL) 14:51.
105. Fabian Cancellara (SUI/CSC) 15:56.
106. Johan Van Summeren (BEL/SIL) 16:42.
107. Inaki Isasi (ESP/EUS) 22:14.
108. Robbie McEwen (AUS/SIL) 22:14.
109. Ralf Grabsch (GER/MRM) 22:14.
110. Christophe Riblon (FRA/A2R) 22:14.
111. Martin Müller (GER/MRM) 22:14.
112. Rubens Bertogliati (SUI/SDV) 22:14.
113. Heinrich Haussler (GER/GST) 22:14.
114. Brett Lancaster (AUS/MRM) 22:14.
115. Matteo Bono (ITA/LAM) 22:14.
116. Jimmy Engoulvent (FRA/C.A) 22:14.
117. Josep Jufre (ESP/SDV) 22:14.
118. Robert Förster (GER/GST) 22:14.
119. Niki Terpstra (NED/MRM) 22:14.
120. Sébastien Rosseler (BEL/QST) 22:14.
121. Steven De Jongh (NED/QST) 22:14.
122. Philippe Gilbert (BEL/FDJ) 22:14.
123. Freddy Bichot (FRA/AGR) 22:14.
124. Christophe Brandt (BEL/SIL) 22:14.
125. David Le Lay (FRA/AGR) 22:14.
126. Chris Froome (GBR/BAR) 22:14.
127. Geoffroy Lequatre (FRA/AGR) 22:14.
128. Stéphane Augé (FRA/COF) 22:14.
129. Bernhard Eisel (AUT/COL) 22:14.
130. Mark Cavendish (GBR/COL) 22:14.
131. Adam Hansen (AUS/COL) 22:14.
132. Jose Luis Arrieta (ESP/A2R) 22:14.
133. Sébastien Chavanel (FRA/FDJ) 22:14.
134. Mark Renshaw (AUS/C.A) 22:14.
135. Gorka Verdugo (ESP/EUS) 22:14.
136. Florent Brard (FRA/COF) 22:14.
137. Romain Feillu (FRA/AGR) 22:14.
138. Gerald Ciolek (GER/COL) 22:14.
139. Massimiliano Mori (ITA/LAM) 22:14.
140. Francesco Chicchi (ITA/LIQ) 22:14.
141. Jérémy Roy (FRA/FDJ) 22:14.
142. Mathieu Sprick (FRA/BTL) 22:14.
143. Danny Pate (USA/GAR) 22:14.
144. Martijn Maaskant (NED/GAR) 22:14.
145. Manuel Quinziato (ITA/LIQ) 22:14.
146. Arnaud Coyot (FRA/GCE) 22:14.
147. Julian Dean (NZL/GAR) 22:14.
148. Nicolas Jalabert (FRA/AGR) 22:14.
149. Murilo Fischer (BRA/LIQ) 22:14.
150. Robert Hunter (RSA/BAR) 22:14.
151. Gert Steegmans (BEL/QST) 22:14.
152. Leif Hoste (BEL/SIL) 22:14.
153. Wim Vansevenant (BEL/SIL) 22:14.
154. Nicki Sörensen (DEN/CSC) 22:14.
155. Sven Krauss (GER/GST) 22:14.
156. Stuart O'Grady (AUS/CSC) 22:14.
157. Marcus Burghardt (GER/COL) 22:14.
158. Sébastian Langeveld (NED/RAB) 22:14.
159. Will Frischkorn (USA/GAR) 22:14.
160. Peter Velits (SVK/MRM) 22:14.
161. Baden Cooke (AUS/BAR) 22:14.
162. Carlos Barredo (ESP/QST) 22:14.
163. Vicente Garcia Acosta (ESP/GCE) 22:14.
164. Samuel Dumoulin (FRA/COF) 22:14.
165. Nicolas Portal (FRA/GCE) 22:14.
166. Jimmy Casper (FRA/AGR) 22:30.

Félix Cardenas (COL/BAR) Abandon
Paolo Longo (ITA/BAR) Abandon
Moises Duenas (ESP/BAR) Non partant

Classement général

1. Cadel Evans (AUS/SIL) 46h42:13.
2. Frank Schleck (LUX/CSC) à 0:01.
3. Christian Vande Velde (USA/GAR) 0:38.
4. Bernhard Kohl (AUT/GST) 0:46.
5. Denis Menchov (RUS/RAB) 0:57.
6. Carlos Sastre (ESP/CSC) 1:28.
7. Kim Kirchen (LUX/COL) 1:56.
8. Juan Jose Cobo (ESP/SDV) 2:10.
9. Riccardo Ricco (ITA/SDV) 2:29.
10. Vladimir Efimkin (RUS/A2R) 2:32.
11. Mikel Astarloza (ESP/EUS) 3:51.
12. Vincenzo Nibali (ITA/LIQ) 4:18.
13. Samuel Sanchez (ESP/EUS) 4:26.
14. Alejandro Valverde (ESP/GCE) 4:41.
15. Tadej Valjavec (SLO/A2R) 5:23.
16. Damiano Cunego (ITA/LAM) 5:37.
17. Oscar Pereiro (ESP/GCE) 6:01.
18. Alexandre Botcharov (RUS/C.A) 6:07.
19. Stefan Schumacher (GER/GST) 6:11.
20. Maxime Monfort (BEL/COF) 6:47.
21. Roman Kreuziger (CZE/LIQ) 7:00.
22. Andy Schleck (LUX/CSC) 8:34.
23. Laurens ten Dam (NED/RAB) 8:48.
24. Leonardo Piepoli (ITA/SDV) 11:27.
25. Amaël Moinard (FRA/COF) 11:49.
26. Matteo Carrara (ITA/QST) 11:59.
27. Sandy Casar (FRA/FDJ) 13:00.
28. Marzio Bruseghin (ITA/LAM) 13:24.
29. Stijn Devolder (BEL/QST) 13:36.
30. Dmitriy Fofonov (KAZ/C.A) 14:04.
31. Kanstantsin Siutsou (BLR/COL) 16:02.
32. Christian Knees (GER/MRM) 16:39.
33. Markus Fothen (GER/GST) 18:08.
34. Yaroslav Popovych (UKR/SIL) 18:09.
35. Eduardo Gonzalo (ESP/AGR) 18:15.
36. Stéphane Goubert (FRA/A2R) 20:10.
37. Koos Moerenhout (NED/RAB) 21:38.
38. Pierrick Fédrigo (FRA/BTL) 21:50.
39. Dario Cioni (ITA/SIL) 22:43.
40. Marco Velo (ITA/MRM) 25:42.
41. Jens Voigt (GER/CSC) 27:00.
42. Cyril Dessel (FRA/A2R) 28:05.
43. Thomas Lövkvist (SWE/COL) 28:36.
44. Jérôme Pineau (FRA/BTL) 29:54.
45. Mario Aerts (BEL/SIL) 30:38.
46. Sylvester Szmyd (POL/LAM) 30:49.
47. David Arroyo (ESP/GCE) 32:09.
48. Haimar Zubeldia (ESP/EUS) 33:52.
49. Ivan Gutierrez (ESP/GCE) 34:49.
50. David Millar (GBR/GAR) 35:22.
51. Volodymir Gustov (UKR/CSC) 35:41.
52. Paolo Tiralongo (ITA/LAM) 36:27.
53. Luis Leon Sanchez (ESP/GCE) 36:48.
54. Bram Tankink (NED/RAB) 37:10.
55. Erik Zabel (GER/MRM) 38:10.
56. Rémy Di Grégorio (FRA/FDJ) 39:15.
57. George Hincapie (USA/COL) 39:51.
58. Juan Antonio Flecha (ESP/RAB) 40:09.
59. Jésus Del Nero (ESP/SDV) 40:44.
60. Christophe Le Mevel (FRA/C.A) 42:12.
61. Filippo Pozzato (ITA/LIQ) 42:44.
62. David Lopez (ESP/GCE) 43:54.
63. Oscar Freire (ESP/RAB) 47:09.
64. Leonardo Duque (COL/COF) 47:40.
65. Hubert Dupont (FRA/A2R) 49:13.
66. Egoi Martinez (ESP/EUS) 49:42.
67. David Moncoutié (FRA/COF) 50:54.
68. Trent Lowe (AUS/GAR) 51:06.
69. Sebastian Lang (GER/GST) 53:12.
70. Joost Posthuma (NED/RAB) 53:28.
71. Fabian Cancellara (SUI/CSC) 55:07.
72. Johann Tschopp (SUI/BTL) 55:11.
73. Kurt Asle Arvesen (NOR/CSC) 55:39.
74. Fabian Wegmann (GER/GST) 55:59.
75. John-Lee Augustyn (RSA/BAR) 56:18.
76. Josep Jufre (ESP/SDV) 57:29.
77. Amets Txurruka (ESP/EUS) 57:33.
78. Benoît Vaugrenard (FRA/FDJ) 58:51.
79. Yoann Le Boulanger (FRA/FDJ) 58:56.
80. Ryder Hesjedal (CAN/GAR) 59:35.
81. Nicolas Portal (FRA/GCE) 1h00:37.
82. David De la Fuente (ESP/SDV) 1h01:10.
83. Simon Gerrans (AUS/C.A) 1h06:38.
84. Marco Marzano (ITA/LAM) 1h06:57.
85. Matteo Tosatto (ITA/QST) 1h07:28.
86. Sylvain Chavanel (FRA/COF) 1h08:12.
87. Pieter Weening (NED/RAB) 1h09:42.
88. Rémi Pauriol (FRA/C.A) 1h09:42.
89. Murilo Fischer (BRA/LIQ) 1h09:45.
90. Peter Velits (SVK/MRM) 1h10:32.
91. Thor Hushovd (NOR/C.A) 1h10:32.
92. Ronny Scholz (GER/GST) 1h11:22.
93. Johan Van Summeren (BEL/SIL) 1h11:24.
94. Alessandro Ballan (ITA/LAM) 1h11:59.
95. Martin Elmiger (SUI/A2R) 1h12:49.
96. Gorka Verdugo (ESP/EUS) 1h13:18.
97. Jurgen Van de Walle (BEL/QST) 1h13:40.
98. David Le Lay (FRA/AGR) 1h14:06.
99. Stef Clement (NED/BTL) 1h15:11.
100. William Bonnet (FRA/C.A) 1h15:38.
101. Geoffroy Lequatre (FRA/AGR) 1h16:19.
102. Chris Froome (GBR/BAR) 1h16:21.
103. Nicolas Vogondy (FRA/AGR) 1h16:21.
104. Ruben Perez (ESP/EUS) 1h16:22.
105. Jose Luis Arrieta (ESP/A2R) 1h16:55.
106. Martin Müller (GER/MRM) 1h18:02.
107. Carlos Barredo (ESP/QST) 1h19:02.
108. Juan Jose Oroz (ESP/EUS) 1h19:44.
109. Xavier Florencio (ESP/BTL) 1h21:08.
110. Sébastien Rosseler (BEL/QST) 1h21:16.
111. Inaki Isasi (ESP/EUS) 1h23:53.
112. Thomas Voeckler (FRA/BTL) 1h27:05.
113. Björn Schroeder (GER/MRM) 1h28:13.
114. Baden Cooke (AUS/BAR) 1h28:57.
115. Gerald Ciolek (GER/COL) 1h29:45.
116. Aliaksandr Kuschynski (BLR/LIQ) 1h30:49.
117. Adam Hansen (AUS/COL) 1h31:03.
118. Julian Dean (NZL/GAR) 1h32:31.
119. Matteo Bono (ITA/LAM) 1h32:42.
120. Robert Hunter (RSA/BAR) 1h32:43.
121. Danny Pate (USA/GAR) 1h32:59.
122. Robert Förster (GER/GST) 1h33:38.
123. Stuart O'Grady (AUS/CSC) 1h34:11.
124. Rubens Bertogliati (SUI/SDV) 1h35:16.
125. Daniele Righi (ITA/LAM) 1h35:22.
126. Frederik Willems (BEL/LIQ) 1h35:32.
127. Laurent Lefèvre (FRA/BTL) 1h35:52.
128. Jérémy Roy (FRA/FDJ) 1h36:07.
129. Sven Krauss (GER/GST) 1h36:07.
130. Giampaolo Cheula (ITA/BAR) 1h36:42.
131. Robbie McEwen (AUS/SIL) 1h39:09.
132. Nicki Sörensen (DEN/CSC) 1h39:19.
133. Niki Terpstra (NED/MRM) 1h40:19.
134. Nicolas Jalabert (FRA/AGR) 1h40:32.
135. Ralf Grabsch (GER/MRM) 1h41:20.
136. Arnaud Coyot (FRA/GCE) 1h41:22.
137. Gert Steegmans (BEL/QST) 1h41:50.
138. Philippe Gilbert (BEL/FDJ) 1h42:20.
139. Massimiliano Mori (ITA/LAM) 1h42:21.
140. Christophe Brandt (BEL/SIL) 1h43:09.
141. Manuel Quinziato (ITA/LIQ) 1h44:08.
142. Leif Hoste (BEL/SIL) 1h45:10.
143. Freddy Bichot (FRA/AGR) 1h45:26.
144. Heinrich Haussler (GER/GST) 1h46:41.
145. Romain Feillu (FRA/AGR) 1h47:32.
146. Arnaud Gérard (FRA/FDJ) 1h47:46.
147. Will Frischkorn (USA/GAR) 1h48:16.
148. Steven De Jongh (NED/QST) 1h49:01.
149. Martijn Maaskant (NED/GAR) 1h49:13.
150. Marcus Burghardt (GER/COL) 1h49:15.
151. Mark Renshaw (AUS/C.A) 1h50:25.
152. Sébastian Langeveld (NED/RAB) 1h50:41.
153. Sébastien Chavanel (FRA/FDJ) 1h50:54.
154. Florent Brard (FRA/COF) 1h51:21.
155. Samuel Dumoulin (FRA/COF) 1h51:29.
156. Mark Cavendish (GBR/COL) 1h52:04.
157. Brett Lancaster (AUS/MRM) 1h52:58.
158. Vicente Garcia Acosta (ESP/GCE) 1h53:21.
159. Jimmy Engoulvent (FRA/C.A) 1h53:46.
160. Francesco Chicchi (ITA/LIQ) 1h55:25.
161. Jimmy Casper (FRA/AGR) 1h55:35.
162. Bernhard Eisel (AUT/COL) 1h55:56.
163. Christophe Riblon (FRA/A2R) 1h57:10.
164. Stéphane Augé (FRA/COF) 2h00:33.
165. Mathieu Sprick (FRA/BTL) 2h02:20.
166. Wim Vansevenant (BEL/SIL) 2h04:02.

10e étape (14/07)

1. Leonardo Piepoli (ITA/SDV)
les 156,0 km en 4h19:27.
(moyenne: 36,076 km/h)
2. Juan Jose Cobo (ESP/SDV) à 0:00.
3. Frank Schleck (LUX/CSC) 0:28.
4. Bernhard Kohl (AUT/GST) 1:06.
5. Vladimir Efimkin (RUS/A2R) 2:05.
6. Riccardo Ricco (ITA/SDV) 2:17.
7. Carlos Sastre (ESP/CSC) 2:17.
8. Cadel Evans (AUS/SIL) 2:17.
9. Denis Menchov (RUS/RAB) 2:17.
10. Christian Vande Velde (USA/GAR) 2:17.
11. Moises Duenas (ESP/BAR) 2:27.
12. Stéphane Goubert (FRA/A2R) 2:49.
13. Vincenzo Nibali (ITA/LIQ) 3:40.
14. Mikel Astarloza (ESP/EUS) 3:58.
15. Kim Kirchen (LUX/COL) 4:19.
16. Samuel Sanchez (ESP/EUS) 5:22.
17. Tadej Valjavec (SLO/A2R) 5:27.
18. Damiano Cunego (ITA/LAM) 5:51.
19. Alejandro Valverde (ESP/GCE) 5:52.
20. Laurens ten Dam (NED/RAB) 5:54.
21. Sandy Casar (FRA/FDJ) 6:41.
22. Oscar Pereiro (ESP/GCE) 7:03.
23. Maxime Monfort (BEL/COF) 7:03.
24. Roman Kreuziger (CZE/LIQ) 7:03.
25. Kanstantsin Siutsou (BLR/COL) 7:34.
26. Stefan Schumacher (GER/GST) 7:38.
27. Hubert Dupont (FRA/A2R) 8:13.
28. Andy Schleck (LUX/CSC) 8:59.
29. Rémy Di Grégorio (FRA/FDJ) 9:09.
30. Jérémy Roy (FRA/FDJ) 9:09.
31. Dario Cioni (ITA/SIL) 9:37.
32. Rémi Pauriol (FRA/C.A) 9:37.
33. Amets Txurruka (ESP/EUS) 10:39.
34. David Moncoutié (FRA/COF) 11:20.
35. Matteo Carrara (ITA/QST) 11:27.
36. Markus Fothen (GER/GST) 12:48.
37. Marzio Bruseghin (ITA/LAM) 13:14.
38. Paolo Tiralongo (ITA/LAM) 13:14.
39. David Arroyo (ESP/GCE) 13:14.
40. Eduardo Gonzalo (ESP/AGR) 13:14.
41. Amaël Moinard (FRA/COF) 13:16.
42. Oscar Freire (ESP/RAB) 14:05.
43. Jens Voigt (GER/CSC) 14:05.
44. Leonardo Duque (COL/COF) 14:05.
45. Stijn Devolder (BEL/QST) 14:38.
46. Yaroslav Popovych (UKR/SIL) 15:58.
47. Mario Aerts (BEL/SIL) 15:58.
48. John-Lee Augustyn (RSA/BAR) 16:20.
49. Fabian Cancellara (SUI/CSC) 16:23.
50. Christian Knees (GER/MRM) 16:31.
51. Alexandre Botcharov (RUS/C.A) 16:31.
52. Sylvester Szmyd (POL/LAM) 18:59.
53. Trent Lowe (AUS/GAR) 22:36.
54. Marco Velo (ITA/MRM) 24:28.
55. Cyril Dessel (FRA/A2R) 24:28.
56. Jose Luis Arrieta (ESP/A2R) 24:28.
57. Ivan Gutierrez (ESP/GCE) 24:28.
58. Erik Zabel (GER/MRM) 24:28.
59. David Lopez (ESP/GCE) 24:28.
60. Bram Tankink (NED/RAB) 24:28.
61. Marco Marzano (ITA/LAM) 24:28.
62. David Le Lay (FRA/AGR) 24:28.
63. Thor Hushovd (NOR/C.A) 24:28.
64. Kurt Asle Arvesen (NOR/CSC) 24:28.
65. Stef Clement (NED/BTL) 24:28.
66. Pierrick Fédrigo (FRA/BTL) 24:28.
67. Egoi Martinez (ESP/EUS) 24:28.
68. Josep Jufre (ESP/SDV) 24:28.
69. Ryder Hesjedal (CAN/GAR) 24:28.
70. Sylvain Chavanel (FRA/COF) 24:28.
71. Haimar Zubeldia (ESP/EUS) 24:28.
72. Matteo Bono (ITA/LAM) 24:28.
73. Ruben Perez (ESP/EUS) 24:28.
74. Adam Hansen (AUS/COL) 24:28.
75. George Hincapie (USA/COL) 24:28.
76. Jérôme Pineau (FRA/BTL) 24:28.
77. Thomas Lövkvist (SWE/COL) 24:28.
78. Benoît Vaugrenard (FRA/FDJ) 24:28.
79. Christophe Le Mevel (FRA/C.A) 24:28.
80. Sébastien Rosseler (BEL/QST) 24:28.
81. Volodymir Gustov (UKR/CSC) 24:28.
82. Johann Tschopp (SUI/BTL) 24:28.
83. Sven Krauss (GER/GST) 24:28.
84. Dmitriy Fofonov (KAZ/C.A) 24:28.
85. Joost Posthuma (NED/RAB) 24:28.
86. Pieter Weening (NED/RAB) 24:28.
87. Jurgen Van de Walle (BEL/QST) 24:28.
88. Yoann Le Boulanger (FRA/FDJ) 24:28.
89. Juan Antonio Flecha (ESP/RAB) 24:28.
90. Nicolas Vogondy (FRA/AGR) 24:28.
91. Luis Leon Sanchez (ESP/GCE) 24:28.
92. Nicolas Portal (FRA/GCE) 24:28.
93. Giampaolo Cheula (ITA/BAR) 24:28.
94. Juan Jose Oroz (ESP/EUS) 24:28.
95. Johan Van Summeren (BEL/SIL) 24:28.
96. Koos Moerenhout (NED/RAB) 24:28.
97. Freddy Bichot (FRA/AGR) 26:06.
98. Carlos Barredo (ESP/QST) 27:28.
99. Julian Dean (NZL/GAR) 27:57.
100. Geoffroy Lequatre (FRA/AGR) 33:14.
101. Robert Hunter (RSA/BAR) 33:14.
102. Robbie McEwen (AUS/SIL) 33:14.
103. Björn Schroeder (GER/MRM) 33:14.
104. Filippo Pozzato (ITA/LIQ) 33:14.
105. Heinrich Haussler (GER/GST) 33:14.
106. Martin Elmiger (SUI/A2R) 33:14.
107. Steven De Jongh (NED/QST) 33:14.
108. Simon Gerrans (AUS/C.A) 33:14.
109. Ronny Scholz (GER/GST) 33:14.
110. Xavier Florencio (ESP/BTL) 33:14.
111. Inaki Isasi (ESP/EUS) 33:14.
112. Aliaksandr Kuschynski (BLR/LIQ) 33:14.
113. William Bonnet (FRA/C.A) 33:14.
114. Christophe Brandt (BEL/SIL) 33:14.
115. Arnaud Gérard (FRA/FDJ) 33:14.
116. Ralf Grabsch (GER/MRM) 33:14.
117. Martin Müller (GER/MRM) 33:14.
118. Nicki Sörensen (DEN/CSC) 33:14.
119. Massimiliano Mori (ITA/LAM) 33:14.
120. Chris Froome (GBR/BAR) 33:14.
121. Stuart O'Grady (AUS/CSC) 33:14.
122. Christophe Riblon (FRA/A2R) 33:14.
123. Sebastian Lang (GER/GST) 33:14.
124. Murilo Fischer (BRA/LIQ) 33:14.
125. Fabian Wegmann (GER/GST) 33:14.
126. Félix Cardenas (COL/BAR) 33:14.
127. Philippe Gilbert (BEL/FDJ) 33:14.
128. Mathieu Sprick (FRA/BTL) 33:14.
129. Brett Lancaster (AUS/MRM) 33:14.
130. Baden Cooke (AUS/BAR) 33:14.
131. Jésus Del Nero (ESP/SDV) 33:14.
132. David Millar (GBR/GAR) 33:14.
133. Gert Steegmans (BEL/QST) 33:14.
134. Romain Feillu (FRA/AGR) 33:14.
135. David De la Fuente (ESP/SDV) 33:14.
136. Robert Förster (GER/GST) 33:14.
137. Manuel Quinziato (ITA/LIQ) 33:14.
138. Danny Pate (USA/GAR) 33:14.
139. Rubens Bertogliati (SUI/SDV) 33:14.
140. Stéphane Augé (FRA/COF) 33:14.
141. Samuel Dumoulin (FRA/COF) 33:14.
142. Peter Velits (SVK/MRM) 33:14.
143. Florent Brard (FRA/COF) 33:14.
144. Gorka Verdugo (ESP/EUS) 33:14.
145. Paolo Longo (ITA/BAR) 33:14.
146. Francesco Chicchi (ITA/LIQ) 33:14.
147. Alessandro Ballan (ITA/LAM) 33:14.
148. Matteo Tosatto (ITA/QST) 33:14.
149. Jimmy Engoulvent (FRA/C.A) 33:14.
150. Daniele Righi (ITA/LAM) 33:14.
151. Gerald Ciolek (GER/COL) 33:14.
152. Frederik Willems (BEL/LIQ) 33:14.
153. Martijn Maaskant (NED/GAR) 33:14.
154. Laurent Lefèvre (FRA/BTL) 33:14.
155. Mark Renshaw (AUS/C.A) 33:14.
156. Nicolas Jalabert (FRA/AGR) 33:14.
157. Wim Vansevenant (BEL/SIL) 33:14.
158. Will Frischkorn (USA/GAR) 33:14.
159. Sébastian Langeveld (NED/RAB) 33:14.
160. Leif Hoste (BEL/SIL) 33:14.
161. Thomas Voeckler (FRA/BTL) 33:14.
162. Vicente Garcia Acosta (ESP/GCE) 33:14.
163. Niki Terpstra (NED/MRM) 33:14.
164. Arnaud Coyot (FRA/GCE) 33:14.
165. Marcus Burghardt (GER/COL) 33:14.
166. Sébastien Chavanel (FRA/FDJ) 33:14.
167. Jimmy Casper (FRA/AGR) 34:06.
168. Bernhard Eisel (AUT/COL) 34:55.
169. Mark Cavendish (IDM/COL) 34:55.

Abandon: Yury Trofimov (RUS/BTL)

Classement général

1. Cadel Evans (AUS/SIL) 42h29:09.
2. Frank Schleck (LUX/CSC) à 0:01.
3. Christian Vande Velde (USA/GAR) 0:38.
4. Bernhard Kohl (AUT/GST) 0:46.
5. Denis Menchov (RUS/RAB) 0:57.
6. Carlos Sastre (ESP/CSC) 1:28.
7. Kim Kirchen (LUX/COL) 1:56.
8. Juan Jose Cobo (ESP/SDV) 2:10.
9. Riccardo Ricco (ITA/SDV) 2:29.
10. Vladimir Efimkin (RUS/A2R) 2:32.
11. Mikel Astarloza (ESP/EUS) 3:51.
12. Vincenzo Nibali (ITA/LIQ) 4:18.
13. Samuel Sanchez (ESP/EUS) 4:26.
14. Alejandro Valverde (ESP/GCE) 4:41.
15. Tadej Valjavec (SLO/A2R) 5:23.
16. Damiano Cunego (ITA/LAM) 5:37.
17. Oscar Pereiro (ESP/GCE) 6:01.
18. Stefan Schumacher (GER/GST) 6:11.
19. Moises Duenas (ESP/BAR) 6:43.
20. Maxime Monfort (BEL/COF) 6:47.
21. Roman Kreuziger (CZE/LIQ) 7:00.
22. Andy Schleck (LUX/CSC) 8:34.
23. Laurens ten Dam (NED/RAB) 8:48.
24. Leonardo Piepoli (ITA/SDV) 11:27.
25. Matteo Carrara (ITA/QST) 11:59.
26. Sandy Casar (FRA/FDJ) 13:00.
27. Marzio Bruseghin (ITA/LAM) 13:24.
28. Stijn Devolder (BEL/QST) 13:36.
29. Kanstantsin Siutsou (BLR/COL) 16:02.
30. Christian Knees (GER/MRM) 16:39.
31. Markus Fothen (GER/GST) 18:08.
32. Yaroslav Popovych (UKR/SIL) 18:09.
33. Eduardo Gonzalo (ESP/AGR) 18:15.
34. Stéphane Goubert (FRA/A2R) 20:10.
35. Alexandre Botcharov (RUS/C.A) 20:47.
36. Dario Cioni (ITA/SIL) 22:43.
37. Amaël Moinard (FRA/COF) 26:11.
38. Jens Voigt (GER/CSC) 27:00.
39. Cyril Dessel (FRA/A2R) 28:05.
40. Thomas Lövkvist (SWE/COL) 28:36.
41. Dmitriy Fofonov (KAZ/C.A) 28:41.
42. Jérôme Pineau (FRA/BTL) 29:54.
43. Mario Aerts (BEL/SIL) 30:38.
44. Sylvester Szmyd (POL/LAM) 30:49.
45. David Arroyo (ESP/GCE) 32:09.
46. Haimar Zubeldia (ESP/EUS) 33:52.
47. Ivan Gutierrez (ESP/GCE) 34:49.
48. David Millar (GBR/GAR) 35:22.
49. Volodymir Gustov (UKR/CSC) 35:41.
50. Paolo Tiralongo (ITA/LAM) 36:17.
51. Koos Moerenhout (NED/RAB) 36:27.
52. Pierrick Fédrigo (FRA/BTL) 36:27.
53. Luis Leon Sanchez (ESP/GCE) 36:48.
54. Bram Tankink (NED/RAB) 37:10.
55. Erik Zabel (GER/MRM) 38:10.
56. Rémy Di Grégorio (FRA/FDJ) 39:15.
57. George Hincapie (USA/COL) 39:51.
58. Juan Antonio Flecha (ESP/RAB) 40:09.
59. Marco Velo (ITA/MRM) 40:19.
60. Jésus Del Nero (ESP/SDV) 40:44.
61. Christophe Le Mevel (FRA/C.A) 42:12.
62. David Lopez (ESP/GCE) 43:54.
63. Félix Cardenas (COL/BAR) 44:07.
64. Oscar Freire (ESP/RAB) 47:09.
65. Leonardo Duque (COL/COF) 47:40.
66. Hubert Dupont (FRA/A2R) 49:13.
67. Egoi Martinez (ESP/EUS) 49:42.
68. Josep Jufre (ESP/SDV) 50:06.
69. David Moncoutié (FRA/COF) 50:54.
70. Trent Lowe (AUS/GAR) 51:06.
71. Sebastian Lang (GER/GST) 53:12.
72. Nicolas Portal (FRA/GCE) 53:14.
73. Joost Posthuma (NED/RAB) 53:28.
74. Fabian Cancellara (SUI/CSC) 54:02.
75. Johann Tschopp (SUI/BTL) 55:11.
76. John-Lee Augustyn (RSA/BAR) 56:18.
77. Filippo Pozzato (ITA/LIQ) 57:21.
78. Amets Txurruka (ESP/EUS) 57:33.
79. Yoann Le Boulanger (FRA/FDJ) 58:56.
80. Ryder Hesjedal (CAN/GAR) 59:35.
81. David De la Fuente (ESP/SDV) 1h01:10.
82. Murilo Fischer (BRA/LIQ) 1h02:22.
83. Peter Velits (SVK/MRM) 1h03:09.
84. Gorka Verdugo (ESP/EUS) 1h05:55.
85. Simon Gerrans (AUS/C.A) 1h06:38.
86. David Le Lay (FRA/AGR) 1h06:43.
87. Marco Marzano (ITA/LAM) 1h06:57.
88. Matteo Tosatto (ITA/QST) 1h07:28.
89. Sylvain Chavanel (FRA/COF) 1h08:12.
90. Geoffroy Lequatre (FRA/AGR) 1h08:56.
91. Chris Froome (GBR/BAR) 1h08:58.
92. Jose Luis Arrieta (ESP/A2R) 1h09:32.
93. Johan Van Summeren (BEL/SIL) 1h09:33.
94. Pieter Weening (NED/RAB) 1h09:42.
95. Rémi Pauriol (FRA/C.A) 1h09:42.
96. Kurt Asle Arvesen (NOR/CSC) 1h10:30.
97. Thor Hushovd (NOR/C.A) 1h10:32.
98. Fabian Wegmann (GER/GST) 1h10:36.
99. Martin Müller (GER/MRM) 1h10:39.
100. Ronny Scholz (GER/GST) 1h11:22.
101. Carlos Barredo (ESP/QST) 1h11:39.
102. Benoît Vaugrenard (FRA/FDJ) 1h13:28.
103. Jurgen Van de Walle (BEL/QST) 1h13:40.
104. Sébastien Rosseler (BEL/QST) 1h13:53.
105. Stef Clement (NED/BTL) 1h15:11.
106. William Bonnet (FRA/C.A) 1h15:38.
107. Nicolas Vogondy (FRA/AGR) 1h16:21.
108. Ruben Perez (ESP/EUS) 1h16:22.
109. Inaki Isasi (ESP/EUS) 1h16:30.
110. Juan Jose Oroz (ESP/EUS) 1h19:44.
111. Xavier Florencio (ESP/BTL) 1h21:08.
112. Baden Cooke (AUS/BAR) 1h21:24.
113. Paolo Longo (ITA/BAR) 1h21:41.
114. Gerald Ciolek (GER/COL) 1h22:22.
115. Adam Hansen (AUS/COL) 1h23:40.
116. Julian Dean (NZL/GAR) 1h25:08.
117. Matteo Bono (ITA/LAM) 1h25:19.
118. Robert Hunter (RSA/BAR) 1h25:20.
119. Danny Pate (USA/GAR) 1h25:36.
120. Robert Förster (GER/GST) 1h26:15.
121. Stuart O'Grady (AUS/CSC) 1h26:48.
122. Alessandro Ballan (ITA/LAM) 1h26:50.
123. Thomas Voeckler (FRA/BTL) 1h27:05.
124. Martin Elmiger (SUI/A2R) 1h27:40.
125. Rubens Bertogliati (SUI/SDV) 1h27:53.
126. Björn Schroeder (GER/MRM) 1h28:13.
127. Jérémy Roy (FRA/FDJ) 1h28:44.
128. Sven Krauss (GER/GST) 1h28:44.
129. Aliaksandr Kuschynski (BLR/LIQ) 1h30:49.
130. Robbie McEwen (AUS/SIL) 1h31:46.
131. Nicki Sörensen (DEN/CSC) 1h31:56.
132. Niki Terpstra (NED/MRM) 1h32:56.
133. Nicolas Jalabert (FRA/AGR) 1h33:09.
134. Ralf Grabsch (GER/MRM) 1h33:57.
135. Arnaud Coyot (FRA/GCE) 1h33:59.
136. Gert Steegmans (BEL/QST) 1h34:27.
137. Philippe Gilbert (BEL/FDJ) 1h34:57.
138. Massimiliano Mori (ITA/LAM) 1h34:58.
139. Daniele Righi (ITA/LAM) 1h35:22.
140. Frederik Willems (BEL/LIQ) 1h35:32.
141. Christophe Brandt (BEL/SIL) 1h35:46.
142. Laurent Lefèvre (FRA/BTL) 1h35:52.
143. Giampaolo Cheula (ITA/BAR) 1h36:42.
144. Manuel Quinziato (ITA/LIQ) 1h36:45.
145. Leif Hoste (BEL/SIL) 1h37:47.
146. Freddy Bichot (FRA/AGR) 1h38:03.
147. Heinrich Haussler (GER/GST) 1h39:18.
148. Romain Feillu (FRA/AGR) 1h40:09.
149. Will Frischkorn (USA/GAR) 1h40:53.
150. Steven De Jongh (NED/QST) 1h41:38.
151. Martijn Maaskant (NED/GAR) 1h41:50.
152. Marcus Burghardt (GER/COL) 1h41:52.
153. Mark Renshaw (AUS/C.A) 1h43:02.
154. Sébastian Langeveld (NED/RAB) 1h43:18.
155. Sébastien Chavanel (FRA/FDJ) 1h43:31.
156. Florent Brard (FRA/COF) 1h43:58.
157. Samuel Dumoulin (FRA/COF) 1h44:06.
158. Mark Cavendish (IDM/COL) 1h44:41.
159. Brett Lancaster (AUS/MRM) 1h45:35.
160. Vicente Garcia Acosta (ESP/GCE) 1h45:58.
161. Jimmy Engoulvent (FRA/C.A) 1h46:23.
162. Arnaud Gérard (FRA/FDJ) 1h47:46.
163. Jimmy Casper (FRA/AGR) 1h47:56.
164. Francesco Chicchi (ITA/LIQ) 1h48:02.
165. Bernhard Eisel (AUT/COL) 1h48:33.
166. Christophe Riblon (FRA/A2R) 1h49:47.
167. Stéphane Augé (FRA/COF) 1h53:10.
168. Mathieu Sprick (FRA/BTL) 1h54:57.
169. Wim Vansevenant (BEL/SIL) 1h56:39.

Points (général):

1. Oscar Freire (ESP/RAB) 131 pts
2. Kim Kirchen (LUX/COL) 124
3. Thor Hushovd (NOR/C.A) 105
4. Alejandro Valverde (ESP/GCE) 96
5. Erik Zabel (GER/MRM) 92
6. Mark Cavendish (GBR/COL) 86
7. Riccardo Ricco (ITA/SDV) 85
8. Robert Hunter (RSA/BAR) 82
9. Cadel Evans (AUS/SIL) 70
10. Romain Feillu (FRA/AGR) 68

Montagne (étape):

Col du Tourmalet (hc.):
1. Rémy Di Grégorio (FRA/FDJ) 20 pts
2. Jérémy Roy (FRA/FDJ) 18
3. Hubert Dupont (FRA/A2R) 16
4. Leonardo Duque (COL/COF) 14
5. Markus Fothen (GER/GST) 12

Hautacam (hc.):
1. Leonardo Piepoli (ITA/SDV) 40 pts
2. Juan Jose Cobo (ESP/SDV) 36
3. Frank Schleck (LUX/CSC) 32
4. Bernhard Kohl (AUT/GST) 28
5. Vladimir Efimkin (RUS/A2R) 24

Montagne (général):
1. Riccardo Ricco (ITA/SDV) 77 pts
2. David De la Fuente (ESP/SDV) 65
3. Sebastian Lang (GER/GST) 57
4. Bernhard Kohl (AUT/GST) 50
5. Frank Schleck (LUX/CSC) 46
6. Leonardo Piepoli (ITA/SDV) 41
7. Juan Jose Cobo (ESP/SDV) 36
8. Luis Leon Sanchez (ESP/GCE) 31
9. Cadel Evans (AUS/SIL) 30
10. Vincenzo Nibali (ITA/LIQ) 30

Equipes (général):
1. Saunier Duval 127h29:48.
2. CSC à 4:40.
3. AG2R 9:29.
4. Gerolsteiner 19:49.
5. Caisse d'Epargne 22:34.
6. Rabobank 23:24.
7. Euskaltel 25:34.
8. Silence 32:55.
9. Lampre 34:43.
10. Columbia 37:19.
11. Barloworld 46:40.
12. Liquigas 48:30.
13. Française des Jeux 53:43.
14. Garmin 57:13.
15. Crédit Agricole 1h00:55.
16. Cofidis 1h02:45.
17. Quick Step 1h03:19.
18. Bouygues Telecom 1h19:50.
19. Milram 1h23:59.
20. Agritubel 1h40:22.

Jeunes (général):
1. Riccardo Ricco (ITA/SDV) 42h31:38.
2. Vincenzo Nibali (ITA/LIQ) à 1:49.
3. Maxime Monfort (BEL/COF) 4:18.
4. Roman Kreuziger (CZE/LIQ) 4:31.
5. Andy Schleck (LUX/CSC) 6:05.
6. Eduardo Gonzalo (ESP/AGR) 15:46.
7. Thomas Lövkvist (SWE/COL) 26:07.
8. Luis Leon Sanchez (ESP/GCE) 34:19.
9. Rémy Di Grégorio (FRA/FDJ) 36:46.
10. Trent Lowe (AUS/GAR) 48:37.

9e étape (13/07)

1. Riccardo Ricco (ITA/SDV) les 224,0 km en 5h39:28.
(moyenne: 39,591 km/h)
2. Vladimir Efimkin (RUS/A2R) à 1:04.
3. Cyril Dessel (FRA/A2R) 1:17.
4. Dmitriy Fofonov (KAZ/C.A) 1:17.
5. Christian Knees (GER/MRM) 1:17.
6. Maxime Monfort (BEL/COF) 1:17.
7. Alejandro Valverde (ESP/GCE) 1:17.
8. Roman Kreuziger (CZE/LIQ) 1:17.
9. Damiano Cunego (ITA/LAM) 1:17.
10. Yaroslav Popovych (UKR/SIL) 1:17.
11. Sebastian Lang (GER/GST) 1:17.
12. Kim Kirchen (LUX/COL) 1:17.
13. Vincenzo Nibali (ITA/LIQ) 1:17.
14. Pierrick Fédrigo (FRA/BTL) 1:17.
15. Matteo Carrara (ITA/QST) 1:17.
16. Frank Schleck (LUX/CSC) 1:17.
17. Eduardo Gonzalo (ESP/AGR) 1:17.
18. Sandy Casar (FRA/FDJ) 1:17.
19. Moises Duenas (ESP/BAR) 1:17.
20. Christian Vande Velde (USA/GAR) 1:17.
21. Tadej Valjavec (SLO/A2R) 1:17.
22. Oscar Pereiro (ESP/GCE) 1:17.
23. Cadel Evans (AUS/SIL) 1:17.
24. Mikel Astarloza (ESP/EUS) 1:17.
25. Juan Jose Cobo (ESP/SDV) 1:17.
26. Rémy Di Grégorio (FRA/FDJ) 1:17.
27. Andy Schleck (LUX/CSC) 1:17.
28. Marzio Bruseghin (ITA/LAM) 1:17.
29. Denis Menchov (RUS/RAB) 1:17.
30. Bernhard Kohl (AUT/GST) 1:17.
31. Stéphane Goubert (FRA/A2R) 1:17.
32. Johann Tschopp (SUI/BTL) 1:17.
33. Kanstantsin Siutsou (BLR/COL) 1:17.
34. Stijn Devolder (BEL/QST) 1:17.
35. Samuel Sanchez (ESP/EUS) 1:17.
36. Carlos Sastre (ESP/CSC) 1:17.
37. Sylvester Szmyd (POL/LAM) 1:17.
38. Laurens ten Dam (NED/RAB) 1:17.
39. Leonardo Piepoli (ITA/SDV) 1:17.
40. David Arroyo (ESP/GCE) 1:17.
41. Stefan Schumacher (GER/GST) 1:57.
42. Trent Lowe (AUS/GAR) 1:57.
43. Luis Leon Sanchez (ESP/GCE) 1:57.
44. Dario Cioni (ITA/SIL) 1:57.
45. Peter Velits (SVK/MRM) 1:57.
46. Jésus Del Nero (ESP/SDV) 1:57.
47. Markus Fothen (GER/GST) 1:57.
48. David Lopez (ESP/GCE) 1:57.
49. Alexandre Botcharov (RUS/C.A) 1:57.
50. Pieter Weening (NED/RAB) 1:57.
51. Chris Froome (GBR/BAR) 1:57.
52. Amaël Moinard (FRA/COF) 1:57.
53. David De la Fuente (ESP/SDV) 2:14.
54. Jérôme Pineau (FRA/BTL) 4:34.
55. David Millar (GBR/GAR) 4:34.
56. Mario Aerts (BEL/SIL) 4:34.
57. Koos Moerenhout (NED/RAB) 4:34.
58. Félix Cardenas (COL/BAR) 4:34.
59. Thomas Lövkvist (SWE/COL) 6:27.
60. George Hincapie (USA/COL) 6:27.
61. Xavier Florencio (ESP/BTL) 6:27.
62. Volodymir Gustov (UKR/CSC) 6:27.
63. Egoi Martinez (ESP/EUS) 9:04.
64. Josep Jufre (ESP/SDV) 9:04.
65. Marco Velo (ITA/MRM) 9:04.
66. Jens Voigt (GER/CSC) 9:04.
67. Erik Zabel (GER/MRM) 9:04.
68. David Le Lay (FRA/AGR) 9:04.
69. Leonardo Duque (COL/COF) 9:04.
70. Juan Antonio Flecha (ESP/RAB) 9:04.
71. Nicolas Vogondy (FRA/AGR) 9:04.
72. Haimar Zubeldia (ESP/EUS) 9:04.
73. Hubert Dupont (FRA/A2R) 9:04.
74. Joost Posthuma (NED/RAB) 9:04.
75. Bram Tankink (NED/RAB) 9:04.
76. Paolo Tiralongo (ITA/LAM) 9:04.
77. Marco Marzano (ITA/LAM) 9:04.
78. Ryder Hesjedal (CAN/GAR) 9:04.
79. Christophe Le Mevel (FRA/C.A) 9:04.
80. David Moncoutié (FRA/COF) 9:04.
81. Carlos Barredo (ESP/QST) 9:04.
82. Aliaksandr Kuschynski (BLR/LIQ) 9:04.
83. Ivan Gutierrez (ESP/GCE) 9:04.
84. Nicolas Portal (FRA/GCE) 9:04.
85. Yoann Le Boulanger (FRA/FDJ) 16:57.
86. Matteo Tosatto (ITA/QST) 16:57.
87. Amets Txurruka (ESP/EUS) 16:57.
88. John-Lee Augustyn (RSA/BAR) 16:57.
89. Fabian Cancellara (SUI/CSC) 16:57.
90. Philippe Gilbert (BEL/FDJ) 18:55.
91. Filippo Pozzato (ITA/LIQ) 18:55.
92. Sébastien Rosseler (BEL/QST) 18:55.
93. Alessandro Ballan (ITA/LAM) 18:55.
94. Heinrich Haussler (GER/GST) 18:55.
95. Jurgen Van de Walle (BEL/QST) 18:55.
96. Nicki Sörensen (DEN/CSC) 18:55.
97. Oscar Freire (ESP/RAB) 18:55.
98. Jose Luis Arrieta (ESP/A2R) 18:55.
99. Stef Clement (NED/BTL) 18:55.
100. Murilo Fischer (BRA/LIQ) 18:55.
101. Geoffroy Lequatre (FRA/AGR) 18:55.
102. Sven Krauss (GER/GST) 18:55.
103. Johan Van Summeren (BEL/SIL) 18:55.
104. Niki Terpstra (NED/MRM) 18:55.
105. Björn Schroeder (GER/MRM) 18:55.
106. Sylvain Chavanel (FRA/COF) 18:55.
107. Ronny Scholz (GER/GST) 18:55.
108. Martin Elmiger (SUI/A2R) 18:55.
109. Rémi Pauriol (FRA/C.A) 18:55.
110. Daniele Righi (ITA/LAM) 18:55.
111. Nicolas Jalabert (FRA/AGR) 18:55.
112. Kurt Asle Arvesen (NOR/CSC) 18:55.
113. Frederik Willems (BEL/LIQ) 18:55.
114. Fabian Wegmann (GER/GST) 18:55.
115. Martin Müller (GER/MRM) 18:55.
116. Gerald Ciolek (GER/COL) 18:55.
117. Robert Förster (GER/GST) 18:55.
118. Danny Pate (USA/GAR) 18:55.
119. Adam Hansen (AUS/COL) 24:02.
120. Christophe Brandt (BEL/SIL) 24:02.
121. William Bonnet (FRA/C.A) 24:02.
122. Stuart O'Grady (AUS/CSC) 24:02.
123. Ruben Perez (ESP/EUS) 24:02.
124. Gorka Verdugo (ESP/EUS) 24:20.
125. Paolo Longo (ITA/BAR) 28:11.
126. Florent Brard (FRA/COF) 28:11.
127. Matteo Bono (ITA/LAM) 28:11.
128. Ralf Grabsch (GER/MRM) 28:11.
129. Mathieu Sprick (FRA/BTL) 28:11.
130. Rubens Bertogliati (SUI/SDV) 28:11.
131. Brett Lancaster (AUS/MRM) 28:11.
132. Mark Renshaw (AUS/C.A) 28:11.
133. Simon Gerrans (AUS/C.A) 28:11.
134. Romain Feillu (FRA/AGR) 28:11.
135. Francesco Chicchi (ITA/LIQ) 28:11.
136. Sébastien Chavanel (FRA/FDJ) 28:11.
137. Inaki Isasi (ESP/EUS) 28:11.
138. Steven De Jongh (NED/QST) 28:11.
139. Baden Cooke (AUS/BAR) 28:11.
140. Massimiliano Mori (ITA/LAM) 28:11.
141. Arnaud Gérard (FRA/FDJ) 28:11.
142. Will Frischkorn (USA/GAR) 28:11.
143. Juan Jose Oroz (ESP/EUS) 28:11.
144. Laurent Lefèvre (FRA/BTL) 28:11.
145. Jérémy Roy (FRA/FDJ) 28:11.
146. Robbie McEwen (AUS/SIL) 28:11.
147. Julian Dean (NZL/GAR) 28:11.
148. Marcus Burghardt (GER/COL) 28:11.
149. Robert Hunter (RSA/BAR) 28:11.
150. Mark Cavendish (GBR/COL) 28:11.
151. Giampaolo Cheula (ITA/BAR) 28:11.
152. Arnaud Coyot (FRA/GCE) 28:11.
153. Yury Trofimov (RUS/BTL) 28:11.
154. Benoît Vaugrenard (FRA/FDJ) 28:11.
155. Christophe Riblon (FRA/A2R) 28:11.
156. Samuel Dumoulin (FRA/COF) 28:11.
157. Stéphane Augé (FRA/COF) 28:11.
158. Jimmy Engoulvent (FRA/C.A) 28:11.
159. Thomas Voeckler (FRA/BTL) 28:11.
160. Manuel Quinziato (ITA/LIQ) 28:11.
161. Martijn Maaskant (NED/GAR) 28:11.
162. Gert Steegmans (BEL/QST) 28:11.
163. Vicente Garcia Acosta (ESP/GCE) 28:11.
164. Sébastian Langeveld (NED/RAB) 28:11.
165. Leif Hoste (BEL/SIL) 28:11.
166. Wim Vansevenant (BEL/SIL) 28:11.
167. Thor Hushovd (NOR/C.A) 28:11.
168. Freddy Bichot (FRA/AGR) 28:11.
169. Bernhard Eisel (AUT/COL) 31:23.
170. Jimmy Casper (FRA/AGR) 31:23.

Classement général

1. Kim Kirchen (LUX/COL) 38h07:19.
2. Cadel Evans (AUS/SIL) à 0:06.
3. Christian Vande Velde (USA/GAR) 0:44.
4. Stefan Schumacher (GER/GST) 0:56.
5. Denis Menchov (RUS/RAB) 1:03.
6. Alejandro Valverde (ESP/GCE) 1:12.
7. Stijn Devolder (BEL/QST) 1:21.
8. Oscar Pereiro (ESP/GCE) 1:21.
9. Samuel Sanchez (ESP/EUS) 1:27.
10. Carlos Sastre (ESP/CSC) 1:34.
11. Frank Schleck (LUX/CSC) 1:56.
12. Andy Schleck (LUX/CSC) 1:58.
13. Bernhard Kohl (AUT/GST) 2:03.
14. Maxime Monfort (BEL/COF) 2:07.
15. Damiano Cunego (ITA/LAM) 2:09.
16. Mikel Astarloza (ESP/EUS) 2:16.
17. Tadej Valjavec (SLO/A2R) 2:19.
18. Roman Kreuziger (CZE/LIQ) 2:20.
19. Christian Knees (GER/MRM) 2:31.
20. Marzio Bruseghin (ITA/LAM) 2:33.
21. Riccardo Ricco (ITA/SDV) 2:35.
22. Vladimir Efimkin (RUS/A2R) 2:50.
23. Matteo Carrara (ITA/QST) 2:55.
24. Vincenzo Nibali (ITA/LIQ) 3:01.
25. David Millar (GBR/GAR) 4:31.
26. Juan Jose Cobo (ESP/SDV) 4:33.
27. Yaroslav Popovych (UKR/SIL) 4:34.
28. Laurens ten Dam (NED/RAB) 5:17.
29. Cyril Dessel (FRA/A2R) 6:00.
30. Thomas Lövkvist (SWE/COL) 6:31.
31. Dmitriy Fofonov (KAZ/C.A) 6:36.
32. Alexandre Botcharov (RUS/C.A) 6:39.
33. Moises Duenas (ESP/BAR) 6:39.
34. Eduardo Gonzalo (ESP/AGR) 7:24.
35. Markus Fothen (GER/GST) 7:43.
36. Jérôme Pineau (FRA/BTL) 7:49.
37. Sandy Casar (FRA/FDJ) 8:42.
38. Jésus Del Nero (ESP/SDV) 9:53.
39. Kanstantsin Siutsou (BLR/COL) 10:51.
40. Haimar Zubeldia (ESP/EUS) 11:47.
41. Ivan Gutierrez (ESP/GCE) 12:44.
42. Félix Cardenas (COL/BAR) 13:16.
43. Volodymir Gustov (UKR/CSC) 13:36.
44. Leonardo Piepoli (ITA/SDV) 13:50.
45. Sylvester Szmyd (POL/LAM) 14:13.
46. Koos Moerenhout (NED/RAB) 14:22.
47. Pierrick Fédrigo (FRA/BTL) 14:22.
48. Luis Leon Sanchez (ESP/GCE) 14:33.
49. Bram Tankink (NED/RAB) 15:05.
50. Jens Voigt (GER/CSC) 15:18.
51. Amaël Moinard (FRA/COF) 15:18.
52. Dario Cioni (ITA/SIL) 15:29.
53. Erik Zabel (GER/MRM) 16:05.
54. Mario Aerts (BEL/SIL) 17:03.
55. George Hincapie (USA/COL) 17:46.
56. Juan Antonio Flecha (ESP/RAB) 18:04.
57. Marco Velo (ITA/MRM) 18:14.
58. Stéphane Goubert (FRA/A2R) 19:44.
59. Christophe Le Mevel (FRA/C.A) 20:07.
60. David Arroyo (ESP/GCE) 21:18.
61. David Lopez (ESP/GCE) 21:49.
62. Sebastian Lang (GER/GST) 22:21.
63. Paolo Tiralongo (ITA/LAM) 25:26.
64. Filippo Pozzato (ITA/LIQ) 26:30.
65. Egoi Martinez (ESP/EUS) 27:27.
66. Josep Jufre (ESP/SDV) 28:01.
67. David De la Fuente (ESP/SDV) 30:19.
68. Yury Trofimov (RUS/BTL) 30:35.
69. Trent Lowe (AUS/GAR) 30:53.
70. Nicolas Portal (FRA/GCE) 31:09.
71. Joost Posthuma (NED/RAB) 31:23.
72. Murilo Fischer (BRA/LIQ) 31:31.
73. Peter Velits (SVK/MRM) 32:18.
74. Rémy Di Grégorio (FRA/FDJ) 32:29.
75. Johann Tschopp (SUI/BTL) 33:06.
76. Gorka Verdugo (ESP/EUS) 35:04.
77. Oscar Freire (ESP/RAB) 35:27.
78. Simon Gerrans (AUS/C.A) 35:47.
79. Leonardo Duque (COL/COF) 35:58.
80. Matteo Tosatto (ITA/QST) 36:37.
81. Yoann Le Boulanger (FRA/FDJ) 36:51.
82. Ryder Hesjedal (CAN/GAR) 37:30.
83. Geoffroy Lequatre (FRA/AGR) 38:05.
84. Chris Froome (GBR/BAR) 38:07.
85. Fabian Wegmann (GER/GST) 39:45.
86. Martin Müller (GER/MRM) 39:48.
87. Fabian Cancellara (SUI/CSC) 40:02.
88. Ronny Scholz (GER/GST) 40:31.
89. David Moncoutié (FRA/COF) 41:57.
90. John-Lee Augustyn (RSA/BAR) 42:21.
91. Hubert Dupont (FRA/A2R) 43:23.
92. David Le Lay (FRA/AGR) 44:38.
93. William Bonnet (FRA/C.A) 44:47.
94. Marco Marzano (ITA/LAM) 44:52.
95. Inaki Isasi (ESP/EUS) 45:39.
96. Sylvain Chavanel (FRA/COF) 46:07.
97. Carlos Barredo (ESP/QST) 46:34.
98. Jose Luis Arrieta (ESP/A2R) 47:27.
99. Johan Van Summeren (BEL/SIL) 47:28.
100. Pieter Weening (NED/RAB) 47:37.
101. Kurt Asle Arvesen (NOR/CSC) 48:25.
102. Thor Hushovd (NOR/C.A) 48:27.
103. Amets Txurruka (ESP/EUS) 49:17.
104. Xavier Florencio (ESP/BTL) 50:17.
105. Baden Cooke (AUS/BAR) 50:33.
106. Paolo Longo (ITA/BAR) 50:50.
107. Benoît Vaugrenard (FRA/FDJ) 51:23.
108. Gerald Ciolek (GER/COL) 51:31.
109. Jurgen Van de Walle (BEL/QST) 51:35.
110. Sébastien Rosseler (BEL/QST) 51:48.
111. Stef Clement (NED/BTL) 53:06.
112. Nicolas Vogondy (FRA/AGR) 54:16.
113. Ruben Perez (ESP/EUS) 54:17.
114. Robert Hunter (RSA/BAR) 54:29.
115. Danny Pate (USA/GAR) 54:35.
116. Robert Förster (GER/GST) 55:24.
117. Stuart O'Grady (AUS/CSC) 55:57.
118. Alessandro Ballan (ITA/LAM) 55:59.
119. Thomas Voeckler (FRA/BTL) 56:14.
120. Martin Elmiger (SUI/A2R) 56:49.
121. Rubens Bertogliati (SUI/SDV) 57:02.
122. Björn Schroeder (GER/MRM) 57:22.
123. Juan Jose Oroz (ESP/EUS) 57:39.
124. Julian Dean (NZL/GAR) 59:34.
125. Aliaksandr Kuschynski (BLR/LIQ) 59:58.
126. Robbie McEwen (AUS/SIL) 1h00:55.
127. Nicki Sörensen (DEN/CSC) 1h01:05.
128. Adam Hansen (AUS/COL) 1h01:35.
129. Niki Terpstra (NED/MRM) 1h02:05.
130. Nicolas Jalabert (FRA/AGR) 1h02:18.
131. Rémi Pauriol (FRA/C.A) 1h02:28.
132. Ralf Grabsch (GER/MRM) 1h03:06.
133. Arnaud Coyot (FRA/GCE) 1h03:08.
134. Matteo Bono (ITA/LAM) 1h03:14.
135. Gert Steegmans (BEL/QST) 1h03:36.
136. Philippe Gilbert (BEL/FDJ) 1h04:06.
137. Massimiliano Mori (ITA/LAM) 1h04:07.
138. Daniele Righi (ITA/LAM) 1h04:31.
139. Frederik Willems (BEL/LIQ) 1h04:41.
140. Christophe Brandt (BEL/SIL) 1h04:55.
141. Laurent Lefèvre (FRA/BTL) 1h05:01.
142. Manuel Quinziato (ITA/LIQ) 1h05:54.
143. Sven Krauss (GER/GST) 1h06:39.
144. Leif Hoste (BEL/SIL) 1h06:56.
145. Heinrich Haussler (GER/GST) 1h08:27.
146. Romain Feillu (FRA/AGR) 1h09:18.
147. Will Frischkorn (USA/GAR) 1h10:02.
148. Steven De Jongh (NED/QST) 1h10:47.
149. Martijn Maaskant (NED/GAR) 1h10:59.
150. Marcus Burghardt (GER/COL) 1h11:01.
151. Mark Cavendish (GBR/COL) 1h12:09.
152. Mark Renshaw (AUS/C.A) 1h12:11.
153. Sébastian Langeveld (NED/RAB) 1h12:27.
154. Sébastien Chavanel (FRA/FDJ) 1h12:40.
155. Florent Brard (FRA/COF) 1h13:07.
156. Samuel Dumoulin (FRA/COF) 1h13:15.
157. Freddy Bichot (FRA/AGR) 1h14:20.
158. Giampaolo Cheula (ITA/BAR) 1h14:37.
159. Brett Lancaster (AUS/MRM) 1h14:44.
160. Vicente Garcia Acosta (ESP/GCE) 1h15:07.
161. Jimmy Engoulvent (FRA/C.A) 1h15:32.
162. Bernhard Eisel (AUT/COL) 1h16:01.
163. Jimmy Casper (FRA/AGR) 1h16:13.
164. Arnaud Gérard (FRA/FDJ) 1h16:55.
165. Francesco Chicchi (ITA/LIQ) 1h17:11.
166. Christophe Riblon (FRA/A2R) 1h18:56.
167. Jérémy Roy (FRA/FDJ) 1h21:58.
168. Stéphane Augé (FRA/COF) 1h22:19.
169. Mathieu Sprick (FRA/BTL) 1h24:06.
170. Wim Vansevenant (BEL/SIL) 1h25:48.


8e étape (12/07)

1. Mark Cavendish (GBR/COL) les 172,5 km en 4h02:54.
(moyenne: 42,610 km/h)
2. Gerald Ciolek (GER/COL) à 0:00.
3. Jimmy Casper (FRA/AGR) 0:00.
4. Oscar Freire (ESP/RAB) 0:00.
5. Robert Förster (GER/GST) 0:00.
6. Erik Zabel (GER/MRM) 0:00.
7. Gert Steegmans (BEL/QST) 0:00.
8. Sébastien Chavanel (FRA/FDJ) 0:00.
9. Thor Hushovd (NOR/C.A) 0:00.
10. Robert Hunter (RSA/BAR) 0:00.
11. Romain Feillu (FRA/AGR) 0:00.
12. Mark Renshaw (AUS/C.A) 0:00.
13. Ruben Perez (ESP/EUS) 0:00.
14. Inaki Isasi (ESP/EUS) 0:00.
15. Francesco Chicchi (ITA/LIQ) 0:00.
16. Heinrich Haussler (GER/GST) 0:00.
17. Robbie McEwen (AUS/SIL) 0:00.
18. Leonardo Duque (COL/COF) 0:00.
19. Julian Dean (NZL/GAR) 0:00.
20. Oscar Pereiro (ESP/GCE) 0:00.
21. Sébastian Langeveld (NED/RAB) 0:00.
22. Juan Antonio Flecha (ESP/RAB) 0:00.
23. Stefan Schumacher (GER/GST) 0:00.
24. Maxime Monfort (BEL/COF) 0:00.
25. Brett Lancaster (AUS/MRM) 0:00.
26. Martijn Maaskant (NED/GAR) 0:00.
27. Jésus Del Nero (ESP/SDV) 0:00.
28. Murilo Fischer (BRA/LIQ) 0:00.
29. Baden Cooke (AUS/BAR) 0:00.
30. Denis Menchov (RUS/RAB) 0:00.
31. Juan Jose Cobo (ESP/SDV) 0:00.
32. Alessandro Ballan (ITA/LAM) 0:00.
33. Stijn Devolder (BEL/QST) 0:00.
34. Bernhard Kohl (AUT/GST) 0:00.
35. Marco Velo (ITA/MRM) 0:00.
36. Matteo Carrara (ITA/QST) 0:00.
37. Thomas Lövkvist (SWE/COL) 0:00.
38. Vladimir Efimkin (RUS/A2R) 0:00.
39. Vincenzo Nibali (ITA/LIQ) 0:00.
40. Cadel Evans (AUS/SIL) 0:00.
41. Kim Kirchen (LUX/COL) 0:00.
42. Yaroslav Popovych (UKR/SIL) 0:00.
43. Bram Tankink (NED/RAB) 0:00.
44. George Hincapie (USA/COL) 0:00.
45. Christian Vande Velde (USA/GAR) 0:00.
46. Ivan Gutierrez (ESP/GCE) 0:00.
47. Moises Duenas (ESP/BAR) 0:00.
48. Sebastian Lang (GER/GST) 0:00.
49. Eduardo Gonzalo (ESP/AGR) 0:00.
50. Markus Fothen (GER/GST) 0:00.
51. William Bonnet (FRA/C.A) 0:00.
52. Paolo Longo (ITA/BAR) 0:00.
53. Nicolas Jalabert (FRA/AGR) 0:00.
54. Steven De Jongh (NED/QST) 0:00.
55. Christian Knees (GER/MRM) 0:00.
56. Andy Schleck (LUX/CSC) 0:00.
57. Stuart O'Grady (AUS/CSC) 0:00.
58. Jimmy Engoulvent (FRA/C.A) 0:00.
59. Haimar Zubeldia (ESP/EUS) 0:00.
60. Alejandro Valverde (ESP/GCE) 0:00.
61. Mikel Astarloza (ESP/EUS) 0:00.
62. Marzio Bruseghin (ITA/LAM) 0:00.
63. Jérôme Pineau (FRA/BTL) 0:00.
64. Egoi Martinez (ESP/EUS) 0:00.
65. Kanstantsin Siutsou (BLR/COL) 0:00.
66. Carlos Sastre (ESP/CSC) 0:00.
67. Damiano Cunego (ITA/LAM) 0:00.
68. Alexandre Botcharov (RUS/C.A) 0:00.
69. Pieter Weening (NED/RAB) 0:00.
70. Ralf Grabsch (GER/MRM) 0:00.
71. Samuel Sanchez (ESP/EUS) 0:00.
72. Yury Trofimov (RUS/BTL) 0:00.
73. Matteo Tosatto (ITA/QST) 0:00.
74. Tadej Valjavec (SLO/A2R) 0:00.
75. Geoffroy Lequatre (FRA/AGR) 0:00.
76. Cyril Dessel (FRA/A2R) 0:00.
77. Will Frischkorn (USA/GAR) 0:00.
78. Martin Elmiger (SUI/A2R) 0:00.
79. Laurens ten Dam (NED/RAB) 0:00.
80. Juan Jose Oroz (ESP/EUS) 0:00.
81. Dmitriy Fofonov (KAZ/C.A) 0:00.
82. Roman Kreuziger (CZE/LIQ) 0:00.
83. Luis Leon Sanchez (ESP/GCE) 0:00.
84. Fabian Cancellara (SUI/CSC) 0:00.
85. Frank Schleck (LUX/CSC) 0:00.
86. Dario Cioni (ITA/SIL) 0:00.
87. John-Lee Augustyn (RSA/BAR) 0:00.
88. Kurt Asle Arvesen (NOR/CSC) 0:00.
89. Christophe Le Mevel (FRA/C.A) 0:00.
90. Riccardo Ricco (ITA/SDV) 0:00.
91. Josep Jufre (ESP/SDV) 0:00.
92. Hubert Dupont (FRA/A2R) 0:00.
93. Daniele Righi (ITA/LAM) 0:00.
94. Paolo Tiralongo (ITA/LAM) 0:00.
95. Benoît Vaugrenard (FRA/FDJ) 0:00.
96. Joost Posthuma (NED/RAB) 0:00.
97. Marco Marzano (ITA/LAM) 0:00.
98. Mario Aerts (BEL/SIL) 0:00.
99. Simon Gerrans (AUS/C.A) 0:00.
100. Matteo Bono (ITA/LAM) 0:00.
101. Nicolas Portal (FRA/GCE) 0:00.
102. Christophe Brandt (BEL/SIL) 0:00.
103. Stéphane Goubert (FRA/A2R) 0:00.
104. Nicki Sörensen (DEN/CSC) 0:00.
105. Fabian Wegmann (GER/GST) 0:00.
106. Sébastien Rosseler (BEL/QST) 0:00.
107. Peter Velits (SVK/MRM) 0:00.
108. Sandy Casar (FRA/FDJ) 0:00.
109. Samuel Dumoulin (FRA/COF) 0:00.
110. Rubens Bertogliati (SUI/SDV) 0:00.
111. Martin Müller (GER/MRM) 0:00.
112. Gorka Verdugo (ESP/EUS) 0:00.
113. Leif Hoste (BEL/SIL) 0:00.
114. Johan Van Summeren (BEL/SIL) 0:00.
115. Sylvain Chavanel (FRA/COF) 0:00.
116. Rémy Di Grégorio (FRA/FDJ) 0:00.
117. Jurgen Van de Walle (BEL/QST) 0:00.
118. David Millar (GBR/GAR) 0:00.
119. Leonardo Piepoli (ITA/SDV) 0:00.
120. Stef Clement (NED/BTL) 0:00.
121. Florent Brard (FRA/COF) 0:00.
122. Koos Moerenhout (NED/RAB) 0:00.
123. Jens Voigt (GER/CSC) 0:00.
124. Filippo Pozzato (ITA/LIQ) 0:00.
125. Aliaksandr Kuschynski (BLR/LIQ) 0:00.
126. Björn Schroeder (GER/MRM) 0:00.
127. Félix Cardenas (COL/BAR) 0:00.
128. Sylvester Szmyd (POL/LAM) 0:00.
129. Xavier Florencio (ESP/BTL) 0:00.
130. Amaël Moinard (FRA/COF) 0:00.
131. Volodymir Gustov (UKR/CSC) 0:00.
132. Pierrick Fédrigo (FRA/BTL) 0:00.
133. Amets Txurruka (ESP/EUS) 0:00.
134. Mathieu Sprick (FRA/BTL) 0:00.
135. Ronny Scholz (GER/GST) 0:00.
136. Johann Tschopp (SUI/BTL) 0:00.
137. Giampaolo Cheula (ITA/BAR) 0:00.
138. Chris Froome (GBR/BAR) 0:00.
139. Sven Krauss (GER/GST) 0:00.
140. Massimiliano Mori (ITA/LAM) 0:00.
141. Jose Luis Arrieta (ESP/A2R) 0:00.
142. David De la Fuente (ESP/SDV) 0:00.
143. Manuel Quinziato (ITA/LIQ) 0:00.
144. Vicente Garcia Acosta (ESP/GCE) 0:00.
145. Arnaud Coyot (FRA/GCE) 0:00.
146. Niki Terpstra (NED/MRM) 0:30.
147. David Lopez (ESP/GCE) 0:47.
148. Ryder Hesjedal (CAN/GAR) 1:01.
149. Thomas Voeckler (FRA/BTL) 1:07.
150. Bernhard Eisel (AUT/COL) 1:09.
151. Adam Hansen (AUS/COL) 1:09.
152. Marcus Burghardt (GER/COL) 1:09.
153. Wim Vansevenant (BEL/SIL) 1:09.
154. Laurent Lefèvre (FRA/BTL) 1:09.
155. Frederik Willems (BEL/LIQ) 1:15.
156. Danny Pate (USA/GAR) 2:06.
157. Philippe Gilbert (BEL/FDJ) 2:27.
158. Arnaud Gérard (FRA/FDJ) 2:27.
159. Stéphane Augé (FRA/COF) 2:27.
160. Christophe Riblon (FRA/A2R) 2:27.
161. Freddy Bichot (FRA/AGR) 4:42.
162. David Le Lay (FRA/AGR) 4:42.
163. Trent Lowe (AUS/GAR) 4:42.
164. Nicolas Vogondy (FRA/AGR) 4:42.
165. David Moncoutié (FRA/COF) 4:42.
166. Jérémy Roy (FRA/FDJ) 4:42.
167. Yoann Le Boulanger (FRA/FDJ) 4:42.
168. David Arroyo (ESP/GCE) 4:42.
169. Carlos Barredo (ESP/QST) 6:35.
170. Rémi Pauriol (FRA/C.A) 7:17.
. Manuel Beltran (ESP/LIQ) Non partant

Classement général

1. Kim Kirchen (LUX/COL) 32h26:34.
2. Cadel Evans (AUS/SIL) à 0:06.
3. Stefan Schumacher (GER/GST) 0:16.
4. Christian Vande Velde (USA/GAR) 0:44.
5. Denis Menchov (RUS/RAB) 1:03.
6. Alejandro Valverde (ESP/GCE) 1:12.
7. David Millar (GBR/GAR) 1:14.
8. Stijn Devolder (BEL/QST) 1:21.
9. Oscar Pereiro (ESP/GCE) 1:21.
10. Thomas Lövkvist (SWE/COL) 1:21.
11. Samuel Sanchez (ESP/EUS) 1:27.
12. Carlos Sastre (ESP/CSC) 1:34.
13. Frank Schleck (LUX/CSC) 1:56.
14. Andy Schleck (LUX/CSC) 1:58.
15. Bernhard Kohl (AUT/GST) 2:03.
16. Maxime Monfort (BEL/COF) 2:07.
17. Damiano Cunego (ITA/LAM) 2:09.
18. Mikel Astarloza (ESP/EUS) 2:16.
19. Tadej Valjavec (SLO/A2R) 2:19.
20. Roman Kreuziger (CZE/LIQ) 2:20.
21. Christian Knees (GER/MRM) 2:31.
22. Marzio Bruseghin (ITA/LAM) 2:33.
23. Matteo Carrara (ITA/QST) 2:55.
24. Vincenzo Nibali (ITA/LIQ) 3:01.
25. Vladimir Efimkin (RUS/A2R) 3:03.
26. Yury Trofimov (RUS/BTL) 3:41.
27. Riccardo Ricco (ITA/SDV) 3:52.
28. Haimar Zubeldia (ESP/EUS) 4:00.
29. Jérôme Pineau (FRA/BTL) 4:32.
30. Juan Jose Cobo (ESP/SDV) 4:33.
31. Yaroslav Popovych (UKR/SIL) 4:34.
32. Ivan Gutierrez (ESP/GCE) 4:57.
33. Laurens ten Dam (NED/RAB) 5:17.
34. Alexandre Botcharov (RUS/C.A) 5:59.
35. Cyril Dessel (FRA/A2R) 6:00.
36. Dmitriy Fofonov (KAZ/C.A) 6:36.
37. Moises Duenas (ESP/BAR) 6:39.
38. Markus Fothen (GER/GST) 7:03.
39. Bram Tankink (NED/RAB) 7:18.
40. Eduardo Gonzalo (ESP/AGR) 7:24.
41. Jens Voigt (GER/CSC) 7:31.
42. Erik Zabel (GER/MRM) 8:18.
43. Volodymir Gustov (UKR/CSC) 8:26.
44. Sandy Casar (FRA/FDJ) 8:42.
45. Filippo Pozzato (ITA/LIQ) 8:52.
46. Simon Gerrans (AUS/C.A) 8:53.
47. Jésus Del Nero (ESP/SDV) 9:13.
48. Félix Cardenas (COL/BAR) 9:59.
49. Juan Antonio Flecha (ESP/RAB) 10:17.
50. Marco Velo (ITA/MRM) 10:27.
51. Kanstantsin Siutsou (BLR/COL) 10:51.
52. Koos Moerenhout (NED/RAB) 11:05.
53. Gorka Verdugo (ESP/EUS) 12:01.
54. Christophe Le Mevel (FRA/C.A) 12:20.
55. George Hincapie (USA/COL) 12:36.
56. Mario Aerts (BEL/SIL) 13:46.
57. Leonardo Piepoli (ITA/SDV) 13:50.
58. Luis Leon Sanchez (ESP/GCE) 13:53.
59. Murilo Fischer (BRA/LIQ) 13:53.
60. Sylvester Szmyd (POL/LAM) 14:13.
61. Pierrick Fédrigo (FRA/BTL) 14:22.
62. Amaël Moinard (FRA/COF) 14:38.
63. Dario Cioni (ITA/SIL) 14:49.
64. Paolo Tiralongo (ITA/LAM) 17:39.
65. Oscar Freire (ESP/RAB) 17:49.
66. Inaki Isasi (ESP/EUS) 18:45.
67. Egoi Martinez (ESP/EUS) 19:30.
68. Stéphane Goubert (FRA/A2R) 19:44.
69. Josep Jufre (ESP/SDV) 20:14.
70. Geoffroy Lequatre (FRA/AGR) 20:27.
71. Matteo Tosatto (ITA/QST) 20:57.
72. David Lopez (ESP/GCE) 21:09.
73. Yoann Le Boulanger (FRA/FDJ) 21:11.
74. David Arroyo (ESP/GCE) 21:18.
75. Thor Hushovd (NOR/C.A) 21:33.
76. William Bonnet (FRA/C.A) 22:02.
77. Fabian Wegmann (GER/GST) 22:07.
78. Martin Müller (GER/MRM) 22:10.
79. Sebastian Lang (GER/GST) 22:21.
80. Ronny Scholz (GER/GST) 22:53.
81. Nicolas Portal (FRA/GCE) 23:22.
82. Joost Posthuma (NED/RAB) 23:36.
83. Baden Cooke (AUS/BAR) 23:39.
84. Paolo Longo (ITA/BAR) 23:56.
85. Fabian Cancellara (SUI/CSC) 24:22.
86. Benoît Vaugrenard (FRA/FDJ) 24:29.
87. John-Lee Augustyn (RSA/BAR) 26:41.
88. Robert Hunter (RSA/BAR) 27:35.
89. Leonardo Duque (COL/COF) 28:11.
90. Sylvain Chavanel (FRA/COF) 28:29.
91. Thomas Voeckler (FRA/BTL) 29:20.
92. David De la Fuente (ESP/SDV) 29:22.
93. Ryder Hesjedal (CAN/GAR) 29:43.
94. Jose Luis Arrieta (ESP/A2R) 29:49.
95. Johan Van Summeren (BEL/SIL) 29:50.
96. Rubens Bertogliati (SUI/SDV) 30:08.
97. Trent Lowe (AUS/GAR) 30:13.
98. Juan Jose Oroz (ESP/EUS) 30:45.
99. Kurt Asle Arvesen (NOR/CSC) 30:47.
100. Ruben Perez (ESP/EUS) 31:32.
101. Peter Velits (SVK/MRM) 31:38.
102. Rémy Di Grégorio (FRA/FDJ) 32:29.
103. Julian Dean (NZL/GAR) 32:40.
104. Johann Tschopp (SUI/BTL) 33:06.
105. Stuart O'Grady (AUS/CSC) 33:12.
106. Amets Txurruka (ESP/EUS) 33:37.
107. Gerald Ciolek (GER/COL) 33:53.
108. Jurgen Van de Walle (BEL/QST) 33:57.
109. Robbie McEwen (AUS/SIL) 34:01.
110. David Moncoutié (FRA/COF) 34:10.
111. Sébastien Rosseler (BEL/QST) 34:10.
112. Stef Clement (NED/BTL) 35:28.
113. Hubert Dupont (FRA/A2R) 35:36.
114. Ralf Grabsch (GER/MRM) 36:12.
115. Arnaud Coyot (FRA/GCE) 36:14.
116. Matteo Bono (ITA/LAM) 36:20.
** 117. Gert Steegmans (BEL/QST) 36:42.
118. David Le Lay (FRA/AGR) 36:51.
119. Danny Pate (USA/GAR) 36:57.
120. Marco Marzano (ITA/LAM) 37:05.
121. Massimiliano Mori (ITA/LAM) 37:13.
122. Chris Froome (GBR/BAR) 37:27.
123. Robert Förster (GER/GST) 37:46.
124. Laurent Lefèvre (FRA/BTL) 38:07.
125. Alessandro Ballan (ITA/LAM) 38:21.
126. Carlos Barredo (ESP/QST) 38:47.
127. Adam Hansen (AUS/COL) 38:50.
128. Manuel Quinziato (ITA/LIQ) 39:00.
129. Martin Elmiger (SUI/A2R) 39:11.
130. Björn Schroeder (GER/MRM) 39:44.
131. Leif Hoste (BEL/SIL) 40:02.
132. Christophe Brandt (BEL/SIL) 42:10.
133. Romain Feillu (FRA/AGR) 42:24.
134. Will Frischkorn (USA/GAR) 43:08.
135. Nicki Sörensen (DEN/CSC) 43:27.
136. Steven De Jongh (NED/QST) 43:53.
137. Martijn Maaskant (NED/GAR) 44:05.
138. Marcus Burghardt (GER/COL) 44:07.
139. Niki Terpstra (NED/MRM) 44:27.
140. Nicolas Jalabert (FRA/AGR) 44:40.
141. Rémi Pauriol (FRA/C.A) 44:50.
142. Xavier Florencio (ESP/BTL) 45:07.
143. Mark Cavendish (GBR/COL) 45:15.
144. Mark Renshaw (AUS/C.A) 45:17.
145. Sébastian Langeveld (NED/RAB) 45:33.
146. Sébastien Chavanel (FRA/FDJ) 45:46.
147. Bernhard Eisel (AUT/COL) 45:55.
148. Jimmy Casper (FRA/AGR) 46:07.
149. Florent Brard (FRA/COF) 46:13.
150. Samuel Dumoulin (FRA/COF) 46:21.
151. Philippe Gilbert (BEL/FDJ) 46:28.
152. Nicolas Vogondy (FRA/AGR) 46:29.
153. Daniele Righi (ITA/LAM) 46:53.
154. Pieter Weening (NED/RAB) 46:57.
155. Frederik Willems (BEL/LIQ) 47:03.
156. Freddy Bichot (FRA/AGR) 47:26.
157. Giampaolo Cheula (ITA/BAR) 47:43.
158. Brett Lancaster (AUS/MRM) 47:50.
159. Vicente Garcia Acosta (ESP/GCE) 48:13.
160. Jimmy Engoulvent (FRA/C.A) 48:38.
161. Sven Krauss (GER/GST) 49:01.
162. Arnaud Gérard (FRA/FDJ) 50:01.
163. Francesco Chicchi (ITA/LIQ) 50:17.
164. Heinrich Haussler (GER/GST) 50:49.
165. Christophe Riblon (FRA/A2R) 52:02.
166. Aliaksandr Kuschynski (BLR/LIQ) 52:11.
167. Jérémy Roy (FRA/FDJ) 55:04.
168. Stéphane Augé (FRA/COF) 55:25.
169. Mathieu Sprick (FRA/BTL) 57:12.
170. Wim Vansevenant (BEL/SIL) 58:54.


Classements annexes

Points (général):
1. Oscar Freire (ESP/RAB) 119 pts
2. Kim Kirchen (LUX/COL) 119
3. Thor Hushovd (NOR/C.A) 105
4. Erik Zabel (GER/MRM) 92
5. Alejandro Valverde (ESP/GCE) 87
6. Mark Cavendish (GBR/COL) 86
7. Robert Hunter (RSA/BAR) 82
8. Romain Feillu (FRA/AGR) 64
9. Cadel Evans (AUS/SIL) 62
10. Robbie McEwen (AUS/SIL) 60

Montagne (général):
1. David De la Fuente (ESP/SDV) 34 pts
2. Sylvain Chavanel (FRA/COF) 27
3. Thomas Voeckler (FRA/BTL) 27
4. Luis Leon Sanchez (ESP/GCE) 24
5. Riccardo Ricco (ITA/SDV) 20
6. Alejandro Valverde (ESP/GCE) 18
7. Josep Jufre (ESP/SDV) 18
8. Cadel Evans (AUS/SIL) 16
9. Frank Schleck (LUX/CSC) 14
10. Vincenzo Nibali (ITA/LIQ) 14

Équipes (général):
1. CSC 97h22:08.
2. Columbia à 2:52.
3. Caisse d'Epargne 3:29.
4. Liquigas 3:50.
5. Gerolsteiner 4:41.
6. Euskaltel 4:52.
7. Saunier Duval 6:04.
8. AG2R 6:25.
9. Barloworld 6:32.
10. Rabobank 7:32.
11. Crédit Agricole 8:56.
12. Lampre 9:28.
13. Bouygues Telecom 10:13.
14. Garmin 10:59.
15. Silence 11:27.
16. Quick Step 12:03.
17. Milram 17:09.
18. Française des Jeux 20:08.
19. Agritubel 29:42.
20. Cofidis 29:43.

Jeunes (général):
1. Thomas Lövkvist (SWE/COL) 32h27:55.
2. Andy Schleck (LUX/CSC) à 0:37.
3. Maxime Monfort (BEL/COF) 0:46.
4. Roman Kreuziger (CZE/LIQ) 0:59.
5. Vincenzo Nibali (ITA/LIQ) 1:40.
6. Yury Trofimov (RUS/BTL) 2:20.
7. Riccardo Ricco (ITA/SDV) 2:31.
8. Eduardo Gonzalo (ESP/AGR) 6:03.
9. Luis Leon Sanchez (ESP/GCE) 12:32.
10. John-Lee Augustyn (RSA/BAR) 25:20.


7e étape (11/07)

1. Luis Leon Sanchez (ESP/GCE) les 159,0 km en 3h52:53.
(moyenne: 40,965 km/h)
2. Stefan Schumacher (GER/GST) à 0:06.
3. Filippo Pozzato (ITA/LIQ) 0:06.
4. Kim Kirchen (LUX/COL) 0:06.
5. Alejandro Valverde (ESP/GCE) 0:06.
6. Oscar Pereiro (ESP/GCE) 0:06.
7. Samuel Sanchez (ESP/EUS) 0:06.
8. Josep Jufre (ESP/SDV) 0:06.
9. Christian Vande Velde (USA/GAR) 0:06.
10. Andy Schleck (LUX/CSC) 0:06.
11. Juan Jose Cobo (ESP/SDV) 0:06.
12. Cadel Evans (AUS/SIL) 0:06.
13. Riccardo Ricco (ITA/SDV) 0:06.
14. Matteo Carrara (ITA/QST) 0:06.
15. Denis Menchov (RUS/RAB) 0:06.
16. Frank Schleck (LUX/CSC) 0:06.
17. Stijn Devolder (BEL/QST) 0:06.
18. Carlos Sastre (ESP/CSC) 0:06.
19. Tadej Valjavec (SLO/A2R) 0:06.
20. Bernhard Kohl (AUT/GST) 0:06.
21. Roman Kreuziger (CZE/LIQ) 0:06.
22. Leonardo Piepoli (ITA/SDV) 0:06.
23. Vincenzo Nibali (ITA/LIQ) 0:06.
24. Thor Hushovd (NOR/C.A) 0:33.
25. Oscar Freire (ESP/RAB) 0:33.
26. Geoffroy Lequatre (FRA/AGR) 0:33.
27. Erik Zabel (GER/MRM) 0:33.
28. Baden Cooke (AUS/BAR) 0:33.
29. Vladimir Efimkin (RUS/A2R) 0:33.
30. Christian Knees (GER/MRM) 0:33.
31. Jésus Del Nero (ESP/SDV) 0:33.
32. Mikel Astarloza (ESP/EUS) 0:33.
33. Manuel Beltran (ESP/LIQ) 0:33.
34. Yaroslav Popovych (UKR/SIL) 0:33.
35. Maxime Monfort (BEL/COF) 0:33.
36. Sandy Casar (FRA/FDJ) 0:33.
37. Bram Tankink (NED/RAB) 0:33.
38. Yury Trofimov (RUS/BTL) 0:33.
39. Alexandre Botcharov (RUS/C.A) 0:33.
40. Moises Duenas (ESP/BAR) 0:33.
41. Damiano Cunego (ITA/LAM) 0:33.
42. Dmitriy Fofonov (KAZ/C.A) 0:33.
43. Marzio Bruseghin (ITA/LAM) 0:33.
44. Jérôme Pineau (FRA/BTL) 0:33.
45. Cyril Dessel (FRA/A2R) 0:33.
46. Haimar Zubeldia (ESP/EUS) 0:33.
47. Ivan Gutierrez (ESP/GCE) 0:33.
48. Eduardo Gonzalo (ESP/AGR) 0:33.
49. David Arroyo (ESP/GCE) 0:33.
50. David Millar (GBR/GAR) 0:33.
51. Volodymir Gustov (UKR/CSC) 0:33.
52. Laurens ten Dam (NED/RAB) 0:33.
53. Thomas Lövkvist (SWE/COL) 0:33.
54. David Lopez (ESP/GCE) 0:33.
55. David De la Fuente (ESP/SDV) 0:33.
56. Félix Cardenas (COL/BAR) 0:33.
57. Pierrick Fédrigo (FRA/BTL) 0:33.
58. Markus Fothen (GER/GST) 0:33.
59. Marco Velo (ITA/MRM) 2:30.
60. Koos Moerenhout (NED/RAB) 2:30.
61. Christophe Le Mevel (FRA/C.A) 2:30.
62. Juan Antonio Flecha (ESP/RAB) 2:30.
63. Yoann Le Boulanger (FRA/FDJ) 2:30.
64. Kanstantsin Siutsou (BLR/COL) 2:30.
65. Amaël Moinard (FRA/COF) 2:30.
66. Dario Cioni (ITA/SIL) 2:30.
67. Matteo Tosatto (ITA/QST) 3:17.
68. Murilo Fischer (BRA/LIQ) 3:17.
69. Paolo Tiralongo (ITA/LAM) 3:17.
70. Sylvester Szmyd (POL/LAM) 3:17.
71. Mario Aerts (BEL/SIL) 3:17.
72. Paolo Longo (ITA/BAR) 3:17.
73. Rubens Bertogliati (SUI/SDV) 3:17.
74. Sebastian Lang (GER/GST) 3:17.
75. Fabian Wegmann (GER/GST) 3:17.
76. Nicolas Portal (FRA/GCE) 3:17.
77. Simon Gerrans (AUS/C.A) 3:17.
78. Benoît Vaugrenard (FRA/FDJ) 3:17.
79. Martin Müller (GER/MRM) 3:38.
80. Ronny Scholz (GER/GST) 3:38.
81. Kurt Asle Arvesen (NOR/CSC) 4:36.
82. Jens Voigt (GER/CSC) 4:36.
83. Inaki Isasi (ESP/EUS) 4:36.
84. Egoi Martinez (ESP/EUS) 7:24.
85. Gorka Verdugo (ESP/EUS) 7:24.
86. Robert Hunter (RSA/BAR) 7:24.
87. Arnaud Coyot (FRA/GCE) 8:28.
88. Robbie McEwen (AUS/SIL) 10:57.
89. Trent Lowe (AUS/GAR) 10:57.
90. Joost Posthuma (NED/RAB) 10:57.
91. Björn Schroeder (GER/MRM) 10:57.
92. Ralf Grabsch (GER/MRM) 10:57.
93. Julian Dean (NZL/GAR) 10:57.
94. Matteo Bono (ITA/LAM) 10:57.
95. Stuart O'Grady (AUS/CSC) 10:57.
96. Peter Velits (SVK/MRM) 10:57.
97. Massimiliano Mori (ITA/LAM) 10:57.
98. Nicki Sörensen (DEN/CSC) 10:57.
99. George Hincapie (USA/COL) 10:57.
100. Fabian Cancellara (SUI/CSC) 10:57.
101. William Bonnet (FRA/C.A) 10:57.
102. Stéphane Goubert (FRA/A2R) 10:57.
103. Gerald Ciolek (GER/COL) 10:57.
104. Marcus Burghardt (GER/COL) 15:02.
105. Gert Steegmans (BEL/QST) 15:02.
106. Johan Van Summeren (BEL/SIL) 15:02.
107. Danny Pate (USA/GAR) 15:15.
108. Robert Förster (GER/GST) 16:14.
109. Wim Vansevenant (BEL/SIL) 20:16.
110. Leonardo Duque (COL/COF) 21:53.
111. Jimmy Engoulvent (FRA/C.A) 21:53.
112. Sven Krauss (GER/GST) 21:53.
113. Stef Clement (NED/BTL) 21:53.
114. Sébastien Rosseler (BEL/QST) 21:53.
115. Jurgen Van de Walle (BEL/QST) 21:53.
116. Christophe Riblon (FRA/A2R) 21:53.
117. Rémi Pauriol (FRA/C.A) 21:53.
118. Aliaksandr Kuschynski (BLR/LIQ) 21:53.
119. Martin Elmiger (SUI/A2R) 21:53.
120. Hubert Dupont (FRA/A2R) 21:53.
121. Sylvain Chavanel (FRA/COF) 21:53.
122. Steven De Jongh (NED/QST) 21:53.
123. Bernhard Eisel (AUT/COL) 21:53.
124. Heinrich Haussler (GER/GST) 21:53.
125. David Le Lay (FRA/AGR) 21:53.
126. Ruben Perez (ESP/EUS) 21:53.
127. Carlos Barredo (ESP/QST) 21:53.
128. Brett Lancaster (AUS/MRM) 21:53.
129. David Moncoutié (FRA/COF) 21:53.
130. Martijn Maaskant (NED/GAR) 21:53.
131. Marco Marzano (ITA/LAM) 21:53.
132. Amets Txurruka (ESP/EUS) 21:53.
133. Christophe Brandt (BEL/SIL) 21:53.
134. Romain Feillu (FRA/AGR) 21:53.
135. Francesco Chicchi (ITA/LIQ) 21:53.
136. Arnaud Gérard (FRA/FDJ) 21:53.
137. Xavier Florencio (ESP/BTL) 21:53.
138. Jérémy Roy (FRA/FDJ) 21:53.
139. Philippe Gilbert (BEL/FDJ) 21:53.
140. Sébastien Chavanel (FRA/FDJ) 21:53.
141. Florent Brard (FRA/COF) 21:53.
142. Stéphane Augé (FRA/COF) 21:53.
143. Niki Terpstra (NED/MRM) 21:53.
144. Will Frischkorn (USA/GAR) 21:53.
145. Mark Cavendish (IDM/COL) 21:53.
146. Frederik Willems (BEL/LIQ) 21:53.
147. Mark Renshaw (AUS/C.A) 21:53.
148. Chris Froome (GBR/BAR) 21:53.
149. John-Lee Augustyn (RSA/BAR) 21:53.
150. Ryder Hesjedal (CAN/GAR) 21:53.
151. Rémy Di Grégorio (FRA/FDJ) 21:53.
152. Mathieu Sprick (FRA/BTL) 21:53.
153. Jimmy Casper (FRA/AGR) 21:53.
154. Nicolas Jalabert (FRA/AGR) 21:53.
155. Manuel Quinziato (ITA/LIQ) 21:53.
156. Alessandro Ballan (ITA/LAM) 21:53.
157. Daniele Righi (ITA/LAM) 21:53.
158. Samuel Dumoulin (FRA/COF) 21:53.
159. Giampaolo Cheula (ITA/BAR) 21:53.
160. Adam Hansen (AUS/COL) 21:53.
161. Freddy Bichot (FRA/AGR) 21:53.
162. Nicolas Vogondy (FRA/AGR) 21:53.
163. Laurent Lefèvre (FRA/BTL) 21:53.
164. Johann Tschopp (SUI/BTL) 21:53.
165. Thomas Voeckler (FRA/BTL) 21:53.
166. Juan Jose Oroz (ESP/EUS) 21:53.
167. Jose Luis Arrieta (ESP/A2R) 21:53.
168. Leif Hoste (BEL/SIL) 21:53.
169. Pieter Weening (NED/RAB) 21:53.
170. Sébastian Langeveld (NED/RAB) 21:53.
171. Vicente Garcia Acosta (ESP/GCE) 21:53.
172. Magnus Backstedt (SWE/GAR) 32:25.
. Mauro Facci (ITA/QST) Abandon
. John Gadret (FRA/A2R) Abandon
. Lilian Jégou (FRA/FDJ) Abandon
. Christophe Moreau (FRA/AGR) Abandon
Hors délais: Magnus Backstedt (Sue/GAR)

Classement général

1. Kim Kirchen (LUX/COL) 28h23:40.
2. Cadel Evans (AUS/SIL) à 0:06.
3. Stefan Schumacher (GER/GST) 0:16.
4. Christian Vande Velde (USA/GAR) 0:44.
5. Denis Menchov (RUS/RAB) 1:03.
6. Alejandro Valverde (ESP/GCE) 1:12.
7. David Millar (GBR/GAR) 1:14.
8. Stijn Devolder (BEL/QST) 1:21.
9. Oscar Pereiro (ESP/GCE) 1:21.
10. Thomas Lövkvist (SWE/COL) 1:21.
11. Samuel Sanchez (ESP/EUS) 1:27.
12. Carlos Sastre (ESP/CSC) 1:34.
13. Frank Schleck (LUX/CSC) 1:56.
14. Andy Schleck (LUX/CSC) 1:58.
15. Bernhard Kohl (AUT/GST) 2:03.
16. Maxime Monfort (BEL/COF) 2:07.
17. Damiano Cunego (ITA/LAM) 2:09.
18. Mikel Astarloza (ESP/EUS) 2:16.
19. Tadej Valjavec (SLO/A2R) 2:19.
20. Roman Kreuziger (CZE/LIQ) 2:20.
21. Christian Knees (GER/MRM) 2:31.
22. Marzio Bruseghin (ITA/LAM) 2:33.
23. Matteo Carrara (ITA/QST) 2:55.
24. Vincenzo Nibali (ITA/LIQ) 3:01.
25. Vladimir Efimkin (RUS/A2R) 3:03.
26. Manuel Beltran (ESP/LIQ) 3:20.
27. Yury Trofimov (RUS/BTL) 3:41.
28. Riccardo Ricco (ITA/SDV) 3:52.
29. Haimar Zubeldia (ESP/EUS) 4:00.
30. Jérôme Pineau (FRA/BTL) 4:32.
31. Juan Jose Cobo (ESP/SDV) 4:33.
32. Yaroslav Popovych (UKR/SIL) 4:34.
33. Ivan Gutierrez (ESP/GCE) 4:57.
34. Laurens ten Dam (NED/RAB) 5:17.
35. Alexandre Botcharov (RUS/C.A) 5:59.
36. Cyril Dessel (FRA/A2R) 6:00.
37. Dmitriy Fofonov (KAZ/C.A) 6:36.
38. Moises Duenas (ESP/BAR) 6:39.
39. Markus Fothen (GER/GST) 7:03.
40. Bram Tankink (NED/RAB) 7:18.
41. Eduardo Gonzalo (ESP/AGR) 7:24.
42. Jens Voigt (GER/CSC) 7:31.
43. Erik Zabel (GER/MRM) 8:18.
44. Volodymir Gustov (UKR/CSC) 8:26.
45. Sandy Casar (FRA/FDJ) 8:42.
46. Filippo Pozzato (ITA/LIQ) 8:52.
47. Simon Gerrans (AUS/C.A) 8:53.
48. Jésus Del Nero (ESP/SDV) 9:13.
49. Félix Cardenas (COL/BAR) 9:59.
50. Juan Antonio Flecha (ESP/RAB) 10:17.
51. Marco Velo (ITA/MRM) 10:27.
52. Kanstantsin Siutsou (BLR/COL) 10:51.
53. Koos Moerenhout (NED/RAB) 11:05.
54. Gorka Verdugo (ESP/EUS) 12:01.
55. Christophe Le Mevel (FRA/C.A) 12:20.
56. George Hincapie (USA/COL) 12:36.
57. Mario Aerts (BEL/SIL) 13:46.
58. Leonardo Piepoli (ITA/SDV) 13:50.
59. Luis Leon Sanchez (ESP/GCE) 13:53.
60. Murilo Fischer (BRA/LIQ) 13:53.
61. Sylvester Szmyd (POL/LAM) 14:13.
62. Pierrick Fédrigo (FRA/BTL) 14:22.
63. Amaël Moinard (FRA/COF) 14:38.
64. Dario Cioni (ITA/SIL) 14:49.
65. Yoann Le Boulanger (FRA/FDJ) 16:29.
66. David Arroyo (ESP/GCE) 16:36.
67. Paolo Tiralongo (ITA/LAM) 17:39.
68. Oscar Freire (ESP/RAB) 17:49.
69. Inaki Isasi (ESP/EUS) 18:45.
70. Egoi Martinez (ESP/EUS) 19:30.
71. Stéphane Goubert (FRA/A2R) 19:44.
72. Josep Jufre (ESP/SDV) 20:14.
73. David Lopez (ESP/GCE) 20:22.
74. Geoffroy Lequatre (FRA/AGR) 20:27.
75. Matteo Tosatto (ITA/QST) 20:57.
76. Thor Hushovd (NOR/C.A) 21:33.
77. William Bonnet (FRA/C.A) 22:02.
78. Fabian Wegmann (GER/GST) 22:07.
79. Martin Müller (GER/MRM) 22:10.
80. Sebastian Lang (GER/GST) 22:21.
81. Ronny Scholz (GER/GST) 22:53.
82. Nicolas Portal (FRA/GCE) 23:22.
83. Joost Posthuma (NED/RAB) 23:36.
84. Baden Cooke (AUS/BAR) 23:39.
85. Paolo Longo (ITA/BAR) 23:56.
86. Fabian Cancellara (SUI/CSC) 24:22.
87. Benoît Vaugrenard (FRA/FDJ) 24:29.
88. Trent Lowe (AUS/GAR) 25:31.
89. John-Lee Augustyn (RSA/BAR) 26:41.
90. Robert Hunter (RSA/BAR) 27:35.
91. Leonardo Duque (COL/COF) 28:11.
92. Thomas Voeckler (FRA/BTL) 28:13.
93. Sylvain Chavanel (FRA/COF) 28:29.
94. Ryder Hesjedal (CAN/GAR) 28:42.
95. David De la Fuente (ESP/SDV) 29:22.
96. David Moncoutié (FRA/COF) 29:28.
97. Jose Luis Arrieta (ESP/A2R) 29:49.
98. Johan Van Summeren (BEL/SIL) 29:50.
99. Rubens Bertogliati (SUI/SDV) 30:08.
100. Juan Jose Oroz (ESP/EUS) 30:45.
101. Kurt Asle Arvesen (NOR/CSC) 30:47.
102. Ruben Perez (ESP/EUS) 31:32.
103. Peter Velits (SVK/MRM) 31:38.
104. David Le Lay (FRA/AGR) 32:09.
105. Carlos Barredo (ESP/QST) 32:12.
106. Rémy Di Grégorio (FRA/FDJ) 32:29.
107. Julian Dean (NZL/GAR) 32:40.
108. Johann Tschopp (SUI/BTL) 33:06.
109. Stuart O'Grady (AUS/CSC) 33:12.
110. Amets Txurruka (ESP/EUS) 33:37.
111. Gerald Ciolek (GER/COL) 33:53.
112. Jurgen Van de Walle (BEL/QST) 33:57.
113. Robbie McEwen (AUS/SIL) 34:01.
114. Sébastien Rosseler (BEL/QST) 34:10.
115. Danny Pate (USA/GAR) 34:51.
116. Stef Clement (NED/BTL) 35:28.
117. Hubert Dupont (FRA/A2R) 35:36.
118. Ralf Grabsch (GER/MRM) 36:12.
119. Arnaud Coyot (FRA/GCE) 36:14.
120. Matteo Bono (ITA/LAM) 36:20.
121. Gert Steegmans (BEL/QST) 36:42.
122. Laurent Lefèvre (FRA/BTL) 36:58.
123. Marco Marzano (ITA/LAM) 37:05.
124. Massimiliano Mori (ITA/LAM) 37:13.
125. Chris Froome (GBR/BAR) 37:27.
126. Rémi Pauriol (FRA/C.A) 37:33.
127. Adam Hansen (AUS/COL) 37:41.
128. Robert Förster (GER/GST) 37:46.
129. Alessandro Ballan (ITA/LAM) 38:21.
130. Manuel Quinziato (ITA/LIQ) 39:00.
131. Martin Elmiger (SUI/A2R) 39:11.
132. Björn Schroeder (GER/MRM) 39:44.
133. Leif Hoste (BEL/SIL) 40:02.
134. Nicolas Vogondy (FRA/AGR) 41:47.
135. Christophe Brandt (BEL/SIL) 42:10.
136. Romain Feillu (FRA/AGR) 42:24.
137. Freddy Bichot (FRA/AGR) 42:44.
138. Marcus Burghardt (GER/COL) 42:48.
139. Philippe Gilbert (BEL/FDJ) 43:01.
140. Will Frischkorn (USA/GAR) 43:08.
141. Nicki Sörensen (DEN/CSC) 43:27.
142. Steven De Jongh (NED/QST) 43:53.
143. Niki Terpstra (NED/MRM) 43:57.
144. Martijn Maaskant (NED/GAR) 44:05.
145. Nicolas Jalabert (FRA/AGR) 44:40.
146. Bernhard Eisel (AUT/COL) 44:46.
147. Xavier Florencio (ESP/BTL) 45:07.
148. Mark Cavendish (IDM/COL) 45:15.
149. Mark Renshaw (AUS/C.A) 45:17.
150. Sébastian Langeveld (NED/RAB) 45:33.
151. Sébastien Chavanel (FRA/FDJ) 45:46.
152. Frederik Willems (BEL/LIQ) 45:48.
153. Jimmy Casper (FRA/AGR) 46:07.
154. Florent Brard (FRA/COF) 46:13.
155. Samuel Dumoulin (FRA/COF) 46:21.
156. Daniele Righi (ITA/LAM) 46:53.
157. Pieter Weening (NED/RAB) 46:57.
158. Arnaud Gérard (FRA/FDJ) 47:34.
159. Giampaolo Cheula (ITA/BAR) 47:43.
160. Brett Lancaster (AUS/MRM) 47:50.
161. Vicente Garcia Acosta (ESP/GCE) 48:13.
162. Jimmy Engoulvent (FRA/C.A) 48:38.
163. Sven Krauss (GER/GST) 49:01.
164. Christophe Riblon (FRA/A2R) 49:35.
165. Francesco Chicchi (ITA/LIQ) 50:17.
166. Jérémy Roy (FRA/FDJ) 50:22.
167. Heinrich Haussler (GER/GST) 50:49.
168. Aliaksandr Kuschynski (BLR/LIQ) 52:11.
169. Stéphane Augé (FRA/COF) 52:58.
170. Mathieu Sprick (FRA/BTL) 57:12.
171. Wim Vansevenant (BEL/SIL) 57:45.

NDLR: Le Suédois Magnus Backstedt (GAR), 172e, est arrivé hors délai avec 32 min 25 sec de retard sur le vainqueur de l'étape. Il ne figure plus dans le classement général.


Classement général

1. Kim Kirchen (LUX/COL) 28 h 23:40.
2. Cadel Evans (AUS/SIL) à 0:06.
3. Stefan Schumacher (GER/GST) 0:16.
4. Christian Vande Velde (USA/GAR) 0:44.
5. Denis Menchov (RUS/RAB) 1:03.
6. Alejandro Valverde (ESP/GCE) 1:12.
7. David Millar (GBR/GAR) 1:14.
8. Stijn Devolder (BEL/QST) 1:21.
9. Oscar Pereiro (ESP/GCE) 1:21.
10. Thomas Lövkvist (SWE/COL) 1:21.


6e étape (10/07)

1. Riccardo Ricco (ITA/SDV)
les 195,5 km en 4h57:52.
(moyenne: 39,380 km/h)
2. Alejandro Valverde (ESP/GCE) à 0:01.
3. Cadel Evans (AUS/SIL) 0:01.
4. Frank Schleck (LUX/CSC) 0:04.
5. Kim Kirchen (LUX/COL) 0:04.
6. Roman Kreuziger (CZE/LIQ) 0:07.
7. Moises Duenas (ESP/BAR) 0:07.
8. Carlos Sastre (ESP/CSC) 0:07.
9. Denis Menchov (RUS/RAB) 0:07.
10. Leonardo Piepoli (ITA/SDV) 0:07.
11. Manuel Beltran (ESP/LIQ) 0:12.
12. Samuel Sanchez (ESP/EUS) 0:12.
13. Oscar Pereiro (ESP/GCE) 0:15.
14. Stijn Devolder (BEL/QST) 0:19.
15. Thomas Lövkvist (SWE/COL) 0:23.
16. Yury Trofimov (RUS/BTL) 0:23.
17. Dmitriy Fofonov (KAZ/C.A) 0:23.
18. Mikel Astarloza (ESP/EUS) 0:23.
19. Christian Vande Velde (USA/GAR) 0:23.
20. Tadej Valjavec (SLO/A2R) 0:23.
21. Haimar Zubeldia (ESP/EUS) 0:27.
22. Vladimir Efimkin (RUS/A2R) 0:27.
23. Eduardo Gonzalo (ESP/AGR) 0:27.
24. Christian Knees (GER/MRM) 0:27.
25. Stefan Schumacher (GER/GST) 0:32.
26. Bernhard Kohl (AUT/GST) 0:32.
27. Juan Jose Cobo (ESP/SDV) 0:32.
28. Maxime Monfort (BEL/COF) 0:32.
29. Damiano Cunego (ITA/LAM) 0:32.
30. Volodymir Gustov (UKR/CSC) 0:32.
31. John-Lee Augustyn (RSA/BAR) 0:32.
32. Christophe Moreau (FRA/AGR) 0:41.
33. Matteo Carrara (ITA/QST) 0:41.
34. Marzio Bruseghin (ITA/LAM) 0:41.
35. Alexandre Botcharov (RUS/C.A) 0:41.
36. Sylvester Szmyd (POL/LAM) 0:41.
37. Andy Schleck (LUX/CSC) 0:45.
38. Yaroslav Popovych (UKR/SIL) 0:49.
39. David Millar (GBR/GAR) 0:51.
40. Laurens ten Dam (NED/RAB) 0:51.
41. Sandy Casar (FRA/FDJ) 1:00.
42. David Moncoutié (FRA/COF) 1:00.
43. Kanstantsin Siutsou (BLR/COL) 1:08.
44. Gorka Verdugo (ESP/EUS) 1:13.
45. George Hincapie (USA/COL) 1:20.
46. Stéphane Goubert (FRA/A2R) 1:36.
47. Christophe Le Mevel (FRA/C.A) 1:36.
48. Ryder Hesjedal (CAN/GAR) 1:45.
49. Jérôme Pineau (FRA/BTL) 1:49.
50. Johann Tschopp (SUI/BTL) 1:55.
51. Thomas Voeckler (FRA/BTL) 1:56.
52. David Le Lay (FRA/AGR) 2:04.
53. Jens Voigt (GER/CSC) 2:04.
54. Rémy Di Grégorio (FRA/FDJ) 2:19.
55. Vincenzo Nibali (ITA/LIQ) 2:19.
56. Félix Cardenas (COL/BAR) 2:19.
57. Bram Tankink (NED/RAB) 2:19.
58. Juan Antonio Flecha (ESP/RAB) 2:19.
59. Cyril Dessel (FRA/A2R) 2:19.
60. John Gadret (FRA/A2R) 2:19.
61. Jésus Del Nero (ESP/SDV) 2:19.
62. David Arroyo (ESP/GCE) 2:54.
63. Markus Fothen (GER/GST) 2:57.
64. Jose Luis Arrieta (ESP/A2R) 2:57.
65. Simon Gerrans (AUS/C.A) 2:57.
66. Leonardo Duque (COL/COF) 3:31.
67. Koos Moerenhout (NED/RAB) 3:31.
68. Paolo Tiralongo (ITA/LAM) 3:45.
69. Ivan Gutierrez (ESP/GCE) 3:45.
70. Dario Cioni (ITA/SIL) 3:45.
71. Juan Jose Oroz (ESP/EUS) 3:45.
72. Sylvain Chavanel (FRA/COF) 4:48.
73. Marco Marzano (ITA/LAM) 4:48.
74. Marco Velo (ITA/MRM) 4:48.
75. Erik Zabel (GER/MRM) 4:48.
76. Mario Aerts (BEL/SIL) 4:48.
77. Johan Van Summeren (BEL/SIL) 4:48.
78. Pierrick Fédrigo (FRA/BTL) 4:48.
79. Chris Froome (GBR/BAR) 4:48.
80. Amaël Moinard (FRA/COF) 4:48.
81. Laurent Lefèvre (FRA/BTL) 4:48.
82. Yoann Le Boulanger (FRA/FDJ) 4:48.
83. Amets Txurruka (ESP/EUS) 4:48.
84. Ruben Perez (ESP/EUS) 4:48.
85. Hubert Dupont (FRA/A2R) 5:42.
86. Jurgen Van de Walle (BEL/QST) 6:02.
87. David Lopez (ESP/GCE) 6:02.
88. Rémi Pauriol (FRA/C.A) 6:13.
89. Filippo Pozzato (ITA/LIQ) 7:20.
90. Murilo Fischer (BRA/LIQ) 7:20.
91. Stef Clement (NED/BTL) 7:30.
92. William Bonnet (FRA/C.A) 7:49.
93. Joost Posthuma (NED/RAB) 8:05.
94. Sébastien Rosseler (BEL/QST) 8:05.
95. Trent Lowe (AUS/GAR) 8:30.
96. Adam Hansen (AUS/COL) 8:30.
97. Luis Leon Sanchez (ESP/GCE) 8:53.
98. Carlos Barredo (ESP/QST) 8:53.
99. Egoi Martinez (ESP/EUS) 8:53.
100. Inaki Isasi (ESP/EUS) 8:53.
101. Fabian Wegmann (GER/GST) 13:14.
102. Matteo Tosatto (ITA/QST) 13:14.
103. Alessandro Ballan (ITA/LAM) 13:14.
104. Ronny Scholz (GER/GST) 13:14.
105. Fabian Cancellara (SUI/CSC) 13:14.
106. Manuel Quinziato (ITA/LIQ) 13:14.
107. Peter Velits (SVK/MRM) 13:14.
108. Giampaolo Cheula (ITA/BAR) 13:14.
109. Nicolas Portal (FRA/GCE) 13:14.
110. Leif Hoste (BEL/SIL) 13:14.
111. Freddy Bichot (FRA/AGR) 13:14.
112. Nicolas Vogondy (FRA/AGR) 13:14.
113. Pieter Weening (NED/RAB) 14:00.
114. Christophe Brandt (BEL/SIL) 14:35.
115. Martin Müller (GER/MRM) 14:35.
116. Martin Elmiger (SUI/A2R) 14:35.
117. Bernhard Eisel (AUT/COL) 14:35.
118. Xavier Florencio (ESP/BTL) 14:35.
119. Geoffroy Lequatre (FRA/AGR) 14:35.
120. Josep Jufre (ESP/SDV) 14:35.
121. Danny Pate (USA/GAR) 14:35.
122. Rubens Bertogliati (SUI/SDV) 14:35.
123. Oscar Freire (ESP/RAB) 15:11.
124. Stuart O'Grady (AUS/CSC) 17:46.
125. Robert Hunter (RSA/BAR) 17:46.
126. Steven De Jongh (NED/QST) 17:46.
127. Paolo Longo (ITA/BAR) 17:46.
128. Kurt Asle Arvesen (NOR/CSC) 17:46.
129. Robbie McEwen (AUS/SIL) 17:46.
130. Björn Schroeder (GER/MRM) 17:46.
131. Aliaksandr Kuschynski (BLR/LIQ) 17:46.
132. Francesco Chicchi (ITA/LIQ) 17:46.
133. Heinrich Haussler (GER/GST) 17:46.
134. Romain Feillu (FRA/AGR) 17:46.
135. Niki Terpstra (NED/MRM) 17:46.
136. Philippe Gilbert (BEL/FDJ) 17:46.
137. Martijn Maaskant (NED/GAR) 17:46.
138. Frederik Willems (BEL/LIQ) 17:46.
139. Baden Cooke (AUS/BAR) 17:46.
140. Ralf Grabsch (GER/MRM) 17:46.
141. Matteo Bono (ITA/LAM) 17:46.
142. Christophe Riblon (FRA/A2R) 17:46.
143. Stéphane Augé (FRA/COF) 17:46.
144. Florent Brard (FRA/COF) 17:46.
145. Sebastian Lang (GER/GST) 17:46.
146. Sébastien Chavanel (FRA/FDJ) 17:46.
147. Arnaud Gérard (FRA/FDJ) 17:46.
148. Massimiliano Mori (ITA/LAM) 17:46.
149. Samuel Dumoulin (FRA/COF) 17:46.
150. Mathieu Sprick (FRA/BTL) 17:46.
151. Gert Steegmans (BEL/QST) 17:46.
152. Nicki Sörensen (DEN/CSC) 17:46.
153. Sven Krauss (GER/GST) 17:46.
154. Benoît Vaugrenard (FRA/FDJ) 17:46.
155. Brett Lancaster (AUS/MRM) 17:46.
156. Mauro Facci (ITA/QST) 17:46.
157. Magnus Backstedt (SWE/GAR) 17:46.
158. Nicolas Jalabert (FRA/AGR) 17:46.
159. Julian Dean (NZL/GAR) 17:46.
160. David De la Fuente (ESP/SDV) 17:46.
161. Mark Renshaw (AUS/C.A) 17:46.
162. Thor Hushovd (NOR/C.A) 17:46.
163. Gerald Ciolek (GER/COL) 17:46.
164. Jimmy Engoulvent (FRA/C.A) 17:46.
165. Marcus Burghardt (GER/COL) 17:46.
166. Daniele Righi (ITA/LAM) 17:46.
167. Will Frischkorn (USA/GAR) 17:46.
168. Mark Cavendish (IDM/COL) 17:46.
169. Lilian Jégou (FRA/FDJ) 17:46.
170. Wim Vansevenant (BEL/SIL) 17:46.
171. Robert Förster (GER/GST) 17:46.
172. Vicente Garcia Acosta (ESP/GCE) 17:46.
173. Jimmy Casper (FRA/AGR) 17:46.
174. Arnaud Coyot (FRA/GCE) 17:46.
175. Sébastian Langeveld (NED/RAB) 17:46.
176. Jérémy Roy (FRA/FDJ) 17:46.

Aurélien Passeron (FRA/SDV) Non partant.

Classement général

1. Kim Kirchen (LUX/COL) 24 h 30:41.
2. Cadel Evans (AUS/SIL) à 0:06.
3. Stefan Schumacher (GER/GST) 0:16.
4. Christian Vande Velde (USA/GAR) 0:44.
5. David Millar (GBR/GAR) 0:47.
6. Thomas Lövkvist (SWE/COL) 0:54.
7. Denis Menchov (RUS/RAB) 1:03.
8. Alejandro Valverde (ESP/GCE) 1:12.
9. Stijn Devolder (BEL/QST) 1:21.
10. Oscar Pereiro (ESP/GCE) 1:21.
11. Samuel Sanchez (ESP/EUS) 1:27.
12. Carlos Sastre (ESP/CSC) 1:34.
13. Maxime Monfort (BEL/COF) 1:40.
14. Damiano Cunego (ITA/LAM) 1:42.
15. George Hincapie (USA/COL) 1:45.
16. Mikel Astarloza (ESP/EUS) 1:49.
17. Frank Schleck (LUX/CSC) 1:56.
18. Andy Schleck (LUX/CSC) 1:58.
19. Bernhard Kohl (AUT/GST) 2:03.
20. Christian Knees (GER/MRM) 2:04.
21. Marzio Bruseghin (ITA/LAM) 2:06.
22. Tadej Valjavec (SLO/A2R) 2:19.
23. Roman Kreuziger (CZE/LIQ) 2:20.
24. Vladimir Efimkin (RUS/A2R) 2:36.
25. Manuel Beltran (ESP/LIQ) 2:53.
26. Matteo Carrara (ITA/QST) 2:55.
27. Jens Voigt (GER/CSC) 3:01.
28. Vincenzo Nibali (ITA/LIQ) 3:01.
29. Yury Trofimov (RUS/BTL) 3:14.
30. Haimar Zubeldia (ESP/EUS) 3:33.
31. Riccardo Ricco (ITA/SDV) 3:52.
32. Jérôme Pineau (FRA/BTL) 4:05.
33. Yaroslav Popovych (UKR/SIL) 4:07.
34. Ivan Gutierrez (ESP/GCE) 4:30.
35. Juan Jose Cobo (ESP/SDV) 4:33.
36. Gorka Verdugo (ESP/EUS) 4:43.
37. Laurens ten Dam (NED/RAB) 4:50.
38. John-Lee Augustyn (RSA/BAR) 4:54.
39. Alexandre Botcharov (RUS/C.A) 5:32.
40. Cyril Dessel (FRA/A2R) 5:33.
41. Simon Gerrans (AUS/C.A) 5:42.
42. Christophe Moreau (FRA/AGR) 5:44.
43. Dmitriy Fofonov (KAZ/C.A) 6:09.
44. Moises Duenas (ESP/BAR) 6:12.
45. Leonardo Duque (COL/COF) 6:24.
46. Thomas Voeckler (FRA/BTL) 6:26.
47. Markus Fothen (GER/GST) 6:36.
48. Sylvain Chavanel (FRA/COF) 6:42.
49. Bram Tankink (NED/RAB) 6:51.
50. Ryder Hesjedal (CAN/GAR) 6:55.
51. Eduardo Gonzalo (ESP/AGR) 6:57.
52. David Moncoutié (FRA/COF) 7:41.
53. Erik Zabel (GER/MRM) 7:51.
54. Juan Antonio Flecha (ESP/RAB) 7:53.
55. Volodymir Gustov (UKR/CSC) 7:59.
56. Jose Luis Arrieta (ESP/A2R) 8:02.
57. Marco Velo (ITA/MRM) 8:03.
58. Sandy Casar (FRA/FDJ) 8:15.
59. Kanstantsin Siutsou (BLR/COL) 8:27.
60. Koos Moerenhout (NED/RAB) 8:41.
61. Jésus Del Nero (ESP/SDV) 8:46.
62. Filippo Pozzato (ITA/LIQ) 8:52.
63. Stéphane Goubert (FRA/A2R) 8:53.
64. Juan Jose Oroz (ESP/EUS) 8:58.
65. Félix Cardenas (COL/BAR) 9:32.
66. Ruben Perez (ESP/EUS) 9:45.
67. Christophe Le Mevel (FRA/C.A) 9:56.
68. David Le Lay (FRA/AGR) 10:22.
69. Carlos Barredo (ESP/QST) 10:25.
70. Mario Aerts (BEL/SIL) 10:35.
71. Murilo Fischer (BRA/LIQ) 10:42.
72. Rémy Di Grégorio (FRA/FDJ) 10:42.
73. Sylvester Szmyd (POL/LAM) 11:02.
74. William Bonnet (FRA/C.A) 11:11.
75. Johann Tschopp (SUI/BTL) 11:19.
76. Amets Txurruka (ESP/EUS) 11:50.
77. Jurgen Van de Walle (BEL/QST) 12:10.
78. Egoi Martinez (ESP/EUS) 12:12.
79. Amaël Moinard (FRA/COF) 12:14.
80. Dario Cioni (ITA/SIL) 12:15.
81. Sébastien Rosseler (BEL/QST) 12:23.
82. Joost Posthuma (NED/RAB) 12:45.
83. Fabian Cancellara (SUI/CSC) 13:31.
84. Stef Clement (NED/BTL) 13:41.
85. Hubert Dupont (FRA/A2R) 13:49.
86. Leonardo Piepoli (ITA/SDV) 13:50.
87. Pierrick Fédrigo (FRA/BTL) 13:55.
88. Luis Leon Sanchez (ESP/GCE) 13:59.
89. Yoann Le Boulanger (FRA/FDJ) 14:05.
90. John Gadret (FRA/A2R) 14:10.
91. Inaki Isasi (ESP/EUS) 14:15.
92. Paolo Tiralongo (ITA/LAM) 14:28.
93. Trent Lowe (AUS/GAR) 14:40.
94. Johan Van Summeren (BEL/SIL) 14:54.
95. Laurent Lefèvre (FRA/BTL) 15:11.
96. Marco Marzano (ITA/LAM) 15:18.
97. Chris Froome (GBR/BAR) 15:40.
98. Rémi Pauriol (FRA/C.A) 15:46.
99. Adam Hansen (AUS/COL) 15:54.
100. David Arroyo (ESP/GCE) 16:09.
101. Alessandro Ballan (ITA/LAM) 16:34.
102. Manuel Quinziato (ITA/LIQ) 17:13.
103. Oscar Freire (ESP/RAB) 17:22.
104. Martin Elmiger (SUI/A2R) 17:24.
105. Matteo Tosatto (ITA/QST) 17:46.
106. Leif Hoste (BEL/SIL) 18:15.
107. Martin Müller (GER/MRM) 18:38.
108. Fabian Wegmann (GER/GST) 18:56.
109. Sebastian Lang (GER/GST) 19:10.
110. Ronny Scholz (GER/GST) 19:21.
111. Danny Pate (USA/GAR) 19:42.
112. David Lopez (ESP/GCE) 19:55.
113. Geoffroy Lequatre (FRA/AGR) 20:00.
114. Nicolas Vogondy (FRA/AGR) 20:00.
115. Nicolas Portal (FRA/GCE) 20:11.
116. Josep Jufre (ESP/SDV) 20:14.
117. Robert Hunter (RSA/BAR) 20:17.
118. Christophe Brandt (BEL/SIL) 20:23.
119. Romain Feillu (FRA/AGR) 20:37.
120. Paolo Longo (ITA/BAR) 20:45.
121. Peter Velits (SVK/MRM) 20:47.
122. Freddy Bichot (FRA/AGR) 20:57.
123. Thor Hushovd (NOR/C.A) 21:06.
124. Philippe Gilbert (BEL/FDJ) 21:14.
125. Benoît Vaugrenard (FRA/FDJ) 21:18.
126. Will Frischkorn (USA/GAR) 21:21.
127. Robert Förster (GER/GST) 21:38.
128. Gert Steegmans (BEL/QST) 21:46.
129. Julian Dean (NZL/GAR) 21:49.
130. Steven De Jongh (NED/QST) 22:06.
131. Niki Terpstra (NED/MRM) 22:10.
132. Martijn Maaskant (NED/GAR) 22:18.
133. Stuart O'Grady (AUS/CSC) 22:21.
134. Nicolas Jalabert (FRA/AGR) 22:53.
135. Bernhard Eisel (AUT/COL) 22:59.
136. Gerald Ciolek (GER/COL) 23:02.
137. Robbie McEwen (AUS/SIL) 23:10.
138. Baden Cooke (AUS/BAR) 23:12.
139. Lilian Jégou (FRA/FDJ) 23:15.
140. Xavier Florencio (ESP/BTL) 23:20.
141. Mark Cavendish (IDM/COL) 23:28.
142. Mark Renshaw (AUS/C.A) 23:30.
143. Sébastian Langeveld (NED/RAB) 23:46.
144. Sébastien Chavanel (FRA/FDJ) 23:59.
145. Frederik Willems (BEL/LIQ) 24:01.
146. Mauro Facci (ITA/QST) 24:04.
147. Jimmy Casper (FRA/AGR) 24:20.
148. Florent Brard (FRA/COF) 24:26.
149. Samuel Dumoulin (FRA/COF) 24:34.
150. Daniele Righi (ITA/LAM) 25:06.
151. Pieter Weening (NED/RAB) 25:10.
152. Ralf Grabsch (GER/MRM) 25:21.
153. Matteo Bono (ITA/LAM) 25:29.
154. Arnaud Gérard (FRA/FDJ) 25:47.
155. Giampaolo Cheula (ITA/BAR) 25:56.
156. Brett Lancaster (AUS/MRM) 26:03.
157. Kurt Asle Arvesen (NOR/CSC) 26:17.
158. Massimiliano Mori (ITA/LAM) 26:22.
159. Magnus Backstedt (SWE/GAR) 26:23.
160. Vicente Garcia Acosta (ESP/GCE) 26:26.
161. Jimmy Engoulvent (FRA/C.A) 26:51.
162. Rubens Bertogliati (SUI/SDV) 26:57.
163. Sven Krauss (GER/GST) 27:14.
164. Christophe Riblon (FRA/A2R) 27:48.
165. Marcus Burghardt (GER/COL) 27:52.
166. Arnaud Coyot (FRA/GCE) 27:52.
167. Francesco Chicchi (ITA/LIQ) 28:30.
168. Jérémy Roy (FRA/FDJ) 28:35.
169. Björn Schroeder (GER/MRM) 28:53.
170. David De la Fuente (ESP/SDV) 28:55.
171. Heinrich Haussler (GER/GST) 29:02.
172. Aliaksandr Kuschynski (BLR/LIQ) 30:24.
173. Stéphane Augé (FRA/COF) 31:11.
174. Nicki Sörensen (DEN/CSC) 32:36.
175. Mathieu Sprick (FRA/BTL) 35:25.
176. Wim Vansevenant (BEL/SIL) 37:35.



5e étape (09/07)

1. Mark Cavendish (GBR/COL)
les 232,0 km en 5h27:52.
(moyenne: 42,456 km/h)
2. Oscar Freire (ESP/RAB) à 0:00.
3. Erik Zabel (GER/MRM) 0:00.
4. Thor Hushovd (NOR/C.A) 0:00.
5. Baden Cooke (AUS/BAR) 0:00.
6. Robert Hunter (RSA/BAR) 0:00.
7. Leonardo Duque (COL/COF) 0:00.
8. Robbie McEwen (AUS/SIL) 0:00.
9. Francesco Chicchi (ITA/LIQ) 0:00.
10. Julian Dean (NZL/GAR) 0:00.
11. Robert Förster (GER/GST) 0:00.
12. Gert Steegmans (BEL/QST) 0:00.
13. Romain Feillu (FRA/AGR) 0:00.
14. Sébastien Chavanel (FRA/FDJ) 0:00.
15. Jimmy Casper (FRA/AGR) 0:00.
16. Inaki Isasi (ESP/EUS) 0:00.
17. Magnus Backstedt (SWE/GAR) 0:00.
18. Xavier Florencio (ESP/BTL) 0:00.
19. Jérôme Pineau (FRA/BTL) 0:00.
20. Sven Krauss (GER/GST) 0:00.
21. Nicolas Vogondy (FRA/AGR) 0:00.
22. Ruben Perez (ESP/EUS) 0:00.
23. Juan Antonio Flecha (ESP/RAB) 0:00.
24. Filippo Pozzato (ITA/LIQ) 0:00.
25. Vladimir Efimkin (RUS/A2R) 0:00.
26. Stefan Schumacher (GER/GST) 0:00.
27. Johan Van Summeren (BEL/SIL) 0:00.
28. Cadel Evans (AUS/SIL) 0:00.
29. Alessandro Ballan (ITA/LAM) 0:00.
30. Jimmy Engoulvent (FRA/C.A) 0:00.
31. Sébastian Langeveld (NED/RAB) 0:00.
32. Mark Renshaw (AUS/C.A) 0:00.
33. Damiano Cunego (ITA/LAM) 0:00.
34. Maxime Monfort (BEL/COF) 0:00.
35. Nicolas Jalabert (FRA/AGR) 0:00.
36. Paolo Longo (ITA/BAR) 0:00.
37. Markus Fothen (GER/GST) 0:00.
38. William Bonnet (FRA/C.A) 0:00.
39. Bernhard Eisel (AUT/COL) 0:00.
40. Thomas Lövkvist (SWE/COL) 0:00.
41. Yaroslav Popovych (UKR/SIL) 0:00.
42. Fabian Wegmann (GER/GST) 0:00.
43. George Hincapie (USA/COL) 0:00.
44. Oscar Pereiro (ESP/GCE) 0:00.
45. Kim Kirchen (LUX/COL) 0:00.
46. Matteo Carrara (ITA/QST) 0:00.
47. Yury Trofimov (RUS/BTL) 0:00.
48. Christian Knees (GER/MRM) 0:00.
49. Jésus Del Nero (ESP/SDV) 0:00.
50. David Millar (GBR/GAR) 0:00.
51. Martin Elmiger (SUI/A2R) 0:00.
52. Gerald Ciolek (GER/COL) 0:00.
53. Manuel Beltran (ESP/LIQ) 0:00.
54. Marzio Bruseghin (ITA/LAM) 0:00.
55. Martijn Maaskant (NED/GAR) 0:00.
56. Geoffroy Lequatre (FRA/AGR) 0:00.
57. Stijn Devolder (BEL/QST) 0:00.
58. Marco Velo (ITA/MRM) 0:00.
59. Christian Vande Velde (USA/GAR) 0:00.
60. Sylvain Chavanel (FRA/COF) 0:00.
61. Ivan Gutierrez (ESP/GCE) 0:00.
62. Arnaud Coyot (FRA/GCE) 0:00.
63. Bernhard Kohl (AUT/GST) 0:00.
64. Daniele Righi (ITA/LAM) 0:00.
65. Denis Menchov (RUS/RAB) 0:00.
66. Massimiliano Mori (ITA/LAM) 0:00.
67. Josep Jufre (ESP/SDV) 0:00.
68. Koos Moerenhout (NED/RAB) 0:00.
69. Murilo Fischer (BRA/LIQ) 0:00.
70. Mauro Facci (ITA/QST) 0:00.
71. Carlos Barredo (ESP/QST) 0:00.
72. Roman Kreuziger (CZE/LIQ) 0:00.
73. Benoît Vaugrenard (FRA/FDJ) 0:00.
74. Bram Tankink (NED/RAB) 0:00.
75. Cyril Dessel (FRA/A2R) 0:00.
76. Matteo Bono (ITA/LAM) 0:00.
77. Steven De Jongh (NED/QST) 0:00.
78. John-Lee Augustyn (RSA/BAR) 0:00.
79. Stuart O'Grady (AUS/CSC) 0:00.
80. Matteo Tosatto (ITA/QST) 0:00.
81. Andy Schleck (LUX/CSC) 0:00.
82. Dario Cioni (ITA/SIL) 0:00.
83. Carlos Sastre (ESP/CSC) 0:00.
84. Juan Jose Cobo (ESP/SDV) 0:00.
85. Vincenzo Nibali (ITA/LIQ) 0:00.
86. Sebastian Lang (GER/GST) 0:00.
87. Sébastien Rosseler (BEL/QST) 0:00.
88. Samuel Sanchez (ESP/EUS) 0:00.
89. Philippe Gilbert (BEL/FDJ) 0:00.
90. Simon Gerrans (AUS/C.A) 0:00.
91. Mario Aerts (BEL/SIL) 0:00.
92. Egoi Martinez (ESP/EUS) 0:00.
93. Peter Velits (SVK/MRM) 0:00.
94. Mikel Astarloza (ESP/EUS) 0:00.
95. Juan Jose Oroz (ESP/EUS) 0:00.
96. Manuel Quinziato (ITA/LIQ) 0:00.
97. Sandy Casar (FRA/FDJ) 0:00.
98. Luis Leon Sanchez (ESP/GCE) 0:00.
99. Kanstantsin Siutsou (BLR/COL) 0:00.
100. Paolo Tiralongo (ITA/LAM) 0:00.
101. Christophe Brandt (BEL/SIL) 0:00.
102. Nicolas Portal (FRA/GCE) 0:00.
103. Alejandro Valverde (ESP/GCE) 0:00.
104. Pierrick Fédrigo (FRA/BTL) 0:00.
105. Trent Lowe (AUS/GAR) 0:00.
106. Tadej Valjavec (SLO/A2R) 0:00.
107. Dmitriy Fofonov (KAZ/C.A) 0:00.
108. Martin Müller (GER/MRM) 0:00.
109. Will Frischkorn (USA/GAR) 0:00.
110. Christophe Moreau (FRA/AGR) 0:00.
111. Ralf Grabsch (GER/MRM) 0:00.
112. Fabian Cancellara (SUI/CSC) 0:00.
113. Sylvester Szmyd (POL/LAM) 0:00.
114. David De la Fuente (ESP/SDV) 0:00.
115. Frank Schleck (LUX/CSC) 0:00.
116. Eduardo Gonzalo (ESP/AGR) 0:00.
117. Haimar Zubeldia (ESP/EUS) 0:00.
118. Stéphane Goubert (FRA/A2R) 0:00.
119. Rubens Bertogliati (SUI/SDV) 0:00.
120. Riccardo Ricco (ITA/SDV) 0:00.
121. Moises Duenas (ESP/BAR) 0:00.
122. Rémy Di Grégorio (FRA/FDJ) 0:00.
123. Amets Txurruka (ESP/EUS) 0:00.
124. Frederik Willems (BEL/LIQ) 0:00.
125. Joost Posthuma (NED/RAB) 0:00.
126. Hubert Dupont (FRA/A2R) 0:00.
127. Freddy Bichot (FRA/AGR) 0:00.
128. Alexandre Botcharov (RUS/C.A) 0:00.
129. Laurens ten Dam (NED/RAB) 0:00.
130. Jérémy Roy (FRA/FDJ) 0:00.
131. Jens Voigt (GER/CSC) 0:00.
132. Volodymir Gustov (UKR/CSC) 0:00.
133. Mathieu Sprick (FRA/BTL) 0:00.
134. Chris Froome (GBR/BAR) 0:00.
135. Niki Terpstra (NED/MRM) 0:00.
136. Jose Luis Arrieta (ESP/A2R) 0:00.
137. Marco Marzano (ITA/LAM) 0:00.
138. Jurgen Van de Walle (BEL/QST) 0:00.
139. Thomas Voeckler (FRA/BTL) 0:00.
140. Giampaolo Cheula (ITA/BAR) 0:00.
141. Kurt Asle Arvesen (NOR/CSC) 0:00.
142. Christophe Le Mevel (FRA/C.A) 0:00.
143. Aliaksandr Kuschynski (BLR/LIQ) 0:00.
144. Amaël Moinard (FRA/COF) 0:00.
145. Arnaud Gérard (FRA/FDJ) 0:00.
146. Félix Cardenas (COL/BAR) 0:00.
147. Gorka Verdugo (ESP/EUS) 0:00.
148. David Moncoutié (FRA/COF) 0:00.
149. Stéphane Augé (FRA/COF) 0:00.
150. Pieter Weening (NED/RAB) 0:00.
151. Lilian Jégou (FRA/FDJ) 0:00.
152. Ryder Hesjedal (CAN/GAR) 0:00.
153. Stef Clement (NED/BTL) 0:00.
154. Laurent Lefèvre (FRA/BTL) 0:00.
155. David Le Lay (FRA/AGR) 0:00.
156. Danny Pate (USA/GAR) 0:00.
157. Samuel Dumoulin (FRA/COF) 0:00.
158. Rémi Pauriol (FRA/C.A) 0:00.
159. Ronny Scholz (GER/GST) 0:00.
160. John Gadret (FRA/A2R) 0:00.
161. David Arroyo (ESP/GCE) 0:00.
162. Christophe Riblon (FRA/A2R) 0:00.
163. Florent Brard (FRA/COF) 0:00.
164. David Lopez (ESP/GCE) 0:00.
165. Nicki Sörensen (DEN/CSC) 0:00.
166. Johann Tschopp (SUI/BTL) 0:00.
167. Yoann Le Boulanger (FRA/FDJ) 0:00.
168. Leonardo Piepoli (ITA/SDV) 0:00.
169. Vicente Garcia Acosta (ESP/GCE) 0:00.
170. Wim Vansevenant (BEL/SIL) 0:00.
171. Björn Schroeder (GER/MRM) 0:00.
172. Leif Hoste (BEL/SIL) 0:00.
173. Brett Lancaster (AUS/MRM) 0:33.
174. Marcus Burghardt (GER/COL) 0:57.
175. Adam Hansen (AUS/COL) 1:41.
176. Aurélien Passeron (FRA/SDV) 4:55.
177. Heinrich Haussler (GER/GST) 6:30.
. Mauricio Soler (COL/BAR) Abandon

Classement général

1. Stefan Schumacher (GER/GST) 19h32:33.
2. Kim Kirchen (LUX/COL) à 0:12.
3. David Millar (GBR/GAR) 0:12.
4. Cadel Evans (AUS/SIL) 0:21.
5. Fabian Cancellara (SUI/CSC) 0:33.
6. Christian Vande Velde (USA/GAR) 0:37.
7. George Hincapie (USA/COL) 0:41.
8. Thomas Lövkvist (SWE/COL) 0:47.
9. Vincenzo Nibali (ITA/LIQ) 0:58.
10. Ivan Gutierrez (ESP/GCE) 1:01.
11. Denis Menchov (RUS/RAB) 1:12.
12. Jens Voigt (GER/CSC) 1:13.
13. Stijn Devolder (BEL/QST) 1:18.
14. Oscar Pereiro (ESP/GCE) 1:22.
15. Maxime Monfort (BEL/COF) 1:24.
16. Damiano Cunego (ITA/LAM) 1:26.
17. Alejandro Valverde (ESP/GCE) 1:27.
18. Andy Schleck (LUX/CSC) 1:29.
19. Samuel Sanchez (ESP/EUS) 1:31.
20. Sebastian Lang (GER/GST) 1:40.
21. Marzio Bruseghin (ITA/LAM) 1:41.
22. Mikel Astarloza (ESP/EUS) 1:42.
23. Carlos Sastre (ESP/CSC) 1:43.
24. Bernhard Kohl (AUT/GST) 1:47.
25. Filippo Pozzato (ITA/LIQ) 1:48.
26. Carlos Barredo (ESP/QST) 1:48.
27. Christian Knees (GER/MRM) 1:53.
28. Frank Schleck (LUX/CSC) 2:08.
29. Sylvain Chavanel (FRA/COF) 2:10.
30. Tadej Valjavec (SLO/A2R) 2:12.
31. Vladimir Efimkin (RUS/A2R) 2:25.
32. Oscar Freire (ESP/RAB) 2:27.
33. Roman Kreuziger (CZE/LIQ) 2:29.
34. Matteo Carrara (ITA/QST) 2:30.
35. Jérôme Pineau (FRA/BTL) 2:32.
36. Robert Hunter (RSA/BAR) 2:47.
37. Manuel Beltran (ESP/LIQ) 2:57.
38. Simon Gerrans (AUS/C.A) 3:01.
39. Martin Elmiger (SUI/A2R) 3:05.
40. Yury Trofimov (RUS/BTL) 3:07.
41. Romain Feillu (FRA/AGR) 3:07.
42. Leonardo Duque (COL/COF) 3:09.
43. Paolo Longo (ITA/BAR) 3:15.
44. Erik Zabel (GER/MRM) 3:19.
45. Haimar Zubeldia (ESP/EUS) 3:22.
46. Cyril Dessel (FRA/A2R) 3:30.
47. Marco Velo (ITA/MRM) 3:31.
48. Yaroslav Popovych (UKR/SIL) 3:34.
49. Egoi Martinez (ESP/EUS) 3:35.
50. Alessandro Ballan (ITA/LAM) 3:36.
51. Thor Hushovd (NOR/C.A) 3:36.
52. William Bonnet (FRA/C.A) 3:38.
53. Murilo Fischer (BRA/LIQ) 3:38.
54. Philippe Gilbert (BEL/FDJ) 3:44.
55. Gorka Verdugo (ESP/EUS) 3:46.
56. Benoît Vaugrenard (FRA/FDJ) 3:48.
57. Will Frischkorn (USA/GAR) 3:51.
58. Markus Fothen (GER/GST) 3:55.
59. Riccardo Ricco (ITA/SDV) 4:08.
60. Robert Förster (GER/GST) 4:08.
61. Laurens ten Dam (NED/RAB) 4:15.
62. Manuel Quinziato (ITA/LIQ) 4:15.
63. Gert Steegmans (BEL/QST) 4:16.
64. Juan Jose Cobo (ESP/SDV) 4:17.
65. Martin Müller (GER/MRM) 4:19.
66. Julian Dean (NZL/GAR) 4:19.
67. Sébastien Rosseler (BEL/QST) 4:34.
68. Steven De Jongh (NED/QST) 4:36.
69. John-Lee Augustyn (RSA/BAR) 4:38.
70. Niki Terpstra (NED/MRM) 4:40.
71. Thomas Voeckler (FRA/BTL) 4:46.
72. Bram Tankink (NED/RAB) 4:48.
73. Matteo Tosatto (ITA/QST) 4:48.
74. Martijn Maaskant (NED/GAR) 4:48.
75. Stuart O'Grady (AUS/CSC) 4:51.
76. Joost Posthuma (NED/RAB) 4:56.
77. Alexandre Botcharov (RUS/C.A) 5:07.
78. Ruben Perez (ESP/EUS) 5:13.
79. Leif Hoste (BEL/SIL) 5:17.
80. Christophe Moreau (FRA/AGR) 5:19.
81. Jose Luis Arrieta (ESP/A2R) 5:21.
82. Luis Leon Sanchez (ESP/GCE) 5:22.
83. Danny Pate (USA/GAR) 5:23.
84. Nicolas Jalabert (FRA/AGR) 5:23.
85. Ryder Hesjedal (CAN/GAR) 5:26.
86. Koos Moerenhout (NED/RAB) 5:26.
87. Juan Jose Oroz (ESP/EUS) 5:29.
88. Gerald Ciolek (GER/COL) 5:32.
89. Inaki Isasi (ESP/EUS) 5:38.
90. Robbie McEwen (AUS/SIL) 5:40.
91. Geoffroy Lequatre (FRA/AGR) 5:41.
92. Baden Cooke (AUS/BAR) 5:42.
93. Lilian Jégou (FRA/FDJ) 5:45.
94. Juan Antonio Flecha (ESP/RAB) 5:50.
95. Josep Jufre (ESP/SDV) 5:55.
96. Fabian Wegmann (GER/GST) 5:58.
97. Mark Cavendish (GBR/COL) 5:58.
98. Mark Renshaw (AUS/C.A) 6:00.
99. Dmitriy Fofonov (KAZ/C.A) 6:02.
100. Mario Aerts (BEL/SIL) 6:03.
101. Christophe Brandt (BEL/SIL) 6:04.
102. Sébastian Langeveld (NED/RAB) 6:16.
103. Moises Duenas (ESP/BAR) 6:21.
104. Ronny Scholz (GER/GST) 6:23.
105. Jurgen Van de Walle (BEL/QST) 6:24.
106. Trent Lowe (AUS/GAR) 6:26.
107. Stef Clement (NED/BTL) 6:27.
108. Sébastien Chavanel (FRA/FDJ) 6:29.
109. Frederik Willems (BEL/LIQ) 6:31.
110. Mauro Facci (ITA/QST) 6:34.
111. Jésus Del Nero (ESP/SDV) 6:43.
112. Eduardo Gonzalo (ESP/AGR) 6:46.
113. Jimmy Casper (FRA/AGR) 6:50.
114. Florent Brard (FRA/COF) 6:56.
115. David Moncoutié (FRA/COF) 6:57.
116. Nicolas Vogondy (FRA/AGR) 7:02.
117. Samuel Dumoulin (FRA/COF) 7:04.
118. Nicolas Portal (FRA/GCE) 7:13.
119. Amets Txurruka (ESP/EUS) 7:18.
120. Félix Cardenas (COL/BAR) 7:29.
121. Sandy Casar (FRA/FDJ) 7:31.
122. Stéphane Goubert (FRA/A2R) 7:33.
123. Kanstantsin Siutsou (BLR/COL) 7:35.
124. Daniele Righi (ITA/LAM) 7:36.
125. Adam Hansen (AUS/COL) 7:40.
126. Amaël Moinard (FRA/COF) 7:42.
127. Volodymir Gustov (UKR/CSC) 7:43.
128. Peter Velits (SVK/MRM) 7:49.
129. Ralf Grabsch (GER/MRM) 7:51.
130. Matteo Bono (ITA/LAM) 7:59.
131. Freddy Bichot (FRA/AGR) 7:59.
132. Arnaud Gérard (FRA/FDJ) 8:17.
133. Hubert Dupont (FRA/A2R) 8:23.
134. Brett Lancaster (AUS/MRM) 8:33.
135. David Le Lay (FRA/AGR) 8:34.
136. Christophe Le Mevel (FRA/C.A) 8:36.
137. Rémy Di Grégorio (FRA/FDJ) 8:39.
138. Bernhard Eisel (AUT/COL) 8:40.
139. Dario Cioni (ITA/SIL) 8:46.
140. Kurt Asle Arvesen (NOR/CSC) 8:47.
141. Massimiliano Mori (ITA/LAM) 8:52.
142. Magnus Backstedt (SWE/GAR) 8:53.
143. Vicente Garcia Acosta (ESP/GCE) 8:56.
144. Xavier Florencio (ESP/BTL) 9:01.
145. Jimmy Engoulvent (FRA/C.A) 9:21.
146. Pierrick Fédrigo (FRA/BTL) 9:23.
147. Yoann Le Boulanger (FRA/FDJ) 9:33.
148. Johann Tschopp (SUI/BTL) 9:40.
149. Sven Krauss (GER/GST) 9:44.
150. Rémi Pauriol (FRA/C.A) 9:49.
151. Christophe Riblon (FRA/A2R) 10:18.
152. Johan Van Summeren (BEL/SIL) 10:22.
153. Marcus Burghardt (GER/COL) 10:22.
154. Arnaud Coyot (FRA/GCE) 10:22.
155. Sylvester Szmyd (POL/LAM) 10:37.
156. Laurent Lefèvre (FRA/BTL) 10:39.
157. Marco Marzano (ITA/LAM) 10:46.
158. Paolo Tiralongo (ITA/LAM) 10:59.
159. Francesco Chicchi (ITA/LIQ) 11:00.
160. Aurélien Passeron (FRA/SDV) 11:00.
161. Jérémy Roy (FRA/FDJ) 11:05.
162. Chris Froome (GBR/BAR) 11:08.
163. Björn Schroeder (GER/MRM) 11:23.
164. David De la Fuente (ESP/SDV) 11:25.
165. Pieter Weening (NED/RAB) 11:26.
166. Heinrich Haussler (GER/GST) 11:32.
167. John Gadret (FRA/A2R) 12:07.
168. Rubens Bertogliati (SUI/SDV) 12:38.
169. Aliaksandr Kuschynski (BLR/LIQ) 12:54.
170. Giampaolo Cheula (ITA/BAR) 12:58.
171. David Arroyo (ESP/GCE) 13:31.
172. Stéphane Augé (FRA/COF) 13:41.
173. Leonardo Piepoli (ITA/SDV) 13:59.
174. David Lopez (ESP/GCE) 14:09.
175. Nicki Sörensen (DEN/CSC) 15:06.
176. Mathieu Sprick (FRA/BTL) 17:55.
177. Wim Vansevenant (BEL/SIL) 20:05.


4e étape clm

1. Stefan Schumacher (GER/GST)
les 29,5 km en 35:44.
(moyenne: 49,534 km/h)
2. Kim Kirchen (LUX/COL) à 0:18.
3. David Millar (GBR/GAR) 0:18.
4. Cadel Evans (AUS/SIL) 0:27.
5. Fabian Cancellara (SUI/CSC) 0:33.
6. Denis Menchov (RUS/RAB) 0:34.
7. Jens Voigt (GER/CSC) 0:35.
8. Christian Vande Velde (USA/GAR) 0:37.
9. George Hincapie (USA/COL) 0:41.
10. Vincenzo Nibali (ITA/LIQ) 0:47.
11. Thomas Lövkvist (SWE/COL) 0:47.
12. Ivan Gutierrez (ESP/GCE) 0:50.
13. Sylvain Chavanel (FRA/COF) 1:08.
14. Danny Pate (USA/GAR) 1:10.
15. Stijn Devolder (BEL/QST) 1:18.
16. Maxime Monfort (BEL/COF) 1:24.
17. Damiano Cunego (ITA/LAM) 1:26.
18. Oscar Pereiro (ESP/GCE) 1:28.
19. Sebastian Lang (GER/GST) 1:29.
20. Andy Schleck (LUX/CSC) 1:29.
21. Samuel Sanchez (ESP/EUS) 1:31.
22. Stef Clement (NED/BTL) 1:34.
23. Alejandro Valverde (ESP/GCE) 1:34.
24. Niki Terpstra (NED/MRM) 1:38.
25. Marzio Bruseghin (ITA/LAM) 1:41.
26. Christophe Riblon (FRA/A2R) 1:42.
27. Mikel Astarloza (ESP/EUS) 1:42.
28. Carlos Sastre (ESP/CSC) 1:43.
29. Alessandro Ballan (ITA/LAM) 1:45.
30. Rubens Bertogliati (SUI/SDV) 1:46.
31. Bernhard Kohl (AUT/GST) 1:47.
32. Carlos Barredo (ESP/QST) 1:48.
33. Chris Froome (GBR/BAR) 1:49.
34. Roman Kreuziger (CZE/LIQ) 1:51.
35. Christian Knees (GER/MRM) 1:53.
36. Filippo Pozzato (ITA/LIQ) 1:54.
37. Magnus Backstedt (SWE/GAR) 1:54.
38. Robert Hunter (RSA/BAR) 1:55.
39. Christophe Moreau (FRA/AGR) 1:55.
40. Jésus Del Nero (ESP/SDV) 1:58.
41. Sébastien Rosseler (BEL/QST) 2:04.
42. Joost Posthuma (NED/RAB) 2:06.
43. Pierrick Fédrigo (FRA/BTL) 2:08.
44. Tadej Valjavec (SLO/A2R) 2:12.
45. David Moncoutié (FRA/COF) 2:12.
46. Frank Schleck (LUX/CSC) 2:14.
47. Vladimir Efimkin (RUS/A2R) 2:14.
48. Nicolas Vogondy (FRA/AGR) 2:17.
49. Yoann Le Boulanger (FRA/FDJ) 2:18.
50. Cyril Dessel (FRA/A2R) 2:20.
51. Juan Antonio Flecha (ESP/RAB) 2:26.
52. William Bonnet (FRA/C.A) 2:30.
53. Luis Leon Sanchez (ESP/GCE) 2:30.
54. Ronny Scholz (GER/GST) 2:31.
55. Oscar Freire (ESP/RAB) 2:33.
56. Ryder Hesjedal (CAN/GAR) 2:34.
57. Matteo Carrara (ITA/QST) 2:36.
58. Félix Cardenas (COL/BAR) 2:36.
59. Koos Moerenhout (NED/RAB) 2:36.
60. Jérôme Pineau (FRA/BTL) 2:38.
61. Dmitriy Fofonov (KAZ/C.A) 2:38.
62. Aliaksandr Kuschynski (BLR/LIQ) 2:43.
63. Leif Hoste (BEL/SIL) 2:46.
64. Sandy Casar (FRA/FDJ) 2:46.
65. Jurgen Van de Walle (BEL/QST) 2:49.
66. Nicolas Portal (FRA/GCE) 2:50.
67. Simon Gerrans (AUS/C.A) 2:51.
68. Thomas Voeckler (FRA/BTL) 2:53.
69. Aurélien Passeron (FRA/SDV) 2:54.
70. Fabian Wegmann (GER/GST) 2:55.
71. Stéphane Goubert (FRA/A2R) 2:56.
72. Manuel Beltran (ESP/LIQ) 2:57.
73. Gorka Verdugo (ESP/EUS) 2:57.
74. Amaël Moinard (FRA/COF) 2:57.
75. Leonardo Duque (COL/COF) 2:58.
76. Volodymir Gustov (UKR/CSC) 2:58.
77. Marco Velo (ITA/MRM) 3:01.
78. Kanstantsin Siutsou (BLR/COL) 3:03.
79. Robert Förster (GER/GST) 3:03.
80. Peter Velits (SVK/MRM) 3:04.
81. Martin Elmiger (SUI/A2R) 3:05.
82. Moises Duenas (ESP/BAR) 3:05.
83. Markus Fothen (GER/GST) 3:06.
84. Yury Trofimov (RUS/BTL) 3:07.
85. Johan Van Summeren (BEL/SIL) 3:07.
86. Murilo Fischer (BRA/LIQ) 3:08.
87. Benoît Vaugrenard (FRA/FDJ) 3:10.
88. Manuel Quinziato (ITA/LIQ) 3:10.
89. Florent Brard (FRA/COF) 3:10.
90. Björn Schroeder (GER/MRM) 3:11.
91. Philippe Gilbert (BEL/FDJ) 3:12.
92. Laurens ten Dam (NED/RAB) 3:13.
93. Nicki Sörensen (DEN/CSC) 3:13.
94. Martin Müller (GER/MRM) 3:14.
95. Mauro Facci (ITA/QST) 3:15.
96. Brett Lancaster (AUS/MRM) 3:15.
97. Mathieu Sprick (FRA/BTL) 3:15.
98. Heinrich Haussler (GER/GST) 3:17.
99. Erik Zabel (GER/MRM) 3:19.
100. Haimar Zubeldia (ESP/EUS) 3:22.
101. Rémi Pauriol (FRA/C.A) 3:22.
102. Hubert Dupont (FRA/A2R) 3:22.
103. Yaroslav Popovych (UKR/SIL) 3:23.
104. Laurent Lefèvre (FRA/BTL) 3:24.
105. Gert Steegmans (BEL/QST) 3:26.
106. Adam Hansen (AUS/COL) 3:28.
107. Jose Luis Arrieta (ESP/A2R) 3:28.
108. Stéphane Augé (FRA/COF) 3:30.
109. Marco Marzano (ITA/LAM) 3:31.
110. Mario Aerts (BEL/SIL) 3:32.
111. Julian Dean (NZL/GAR) 3:34.
112. Trent Lowe (AUS/GAR) 3:34.
113. Egoi Martinez (ESP/EUS) 3:35.
114. Thor Hushovd (NOR/C.A) 3:36.
115. Riccardo Ricco (ITA/SDV) 3:36.
116. Juan Jose Oroz (ESP/EUS) 3:36.
117. Paolo Tiralongo (ITA/LAM) 3:38.
118. Giampaolo Cheula (ITA/BAR) 3:39.
119. Bram Tankink (NED/RAB) 3:42.
120. Sylvester Szmyd (POL/LAM) 3:42.
121. Matteo Tosatto (ITA/QST) 3:43.
122. Eduardo Gonzalo (ESP/AGR) 3:43.
123. Juan Jose Cobo (ESP/SDV) 3:45.
124. Inaki Isasi (ESP/EUS) 3:45.
125. Steven De Jongh (NED/QST) 3:46.
126. Sébastian Langeveld (NED/RAB) 3:48.
127. Sven Krauss (GER/GST) 3:48.
128. David Le Lay (FRA/AGR) 3:49.
129. Arnaud Gérard (FRA/FDJ) 3:50.
130. Jérémy Roy (FRA/FDJ) 3:50.
131. Nicolas Jalabert (FRA/AGR) 3:51.
132. Christophe Le Mevel (FRA/C.A) 3:51.
133. Lilian Jégou (FRA/FDJ) 3:52.
134. Martijn Maaskant (NED/GAR) 3:54.
135. Amets Txurruka (ESP/EUS) 3:54.
136. Ralf Grabsch (GER/MRM) 3:54.
137. Rémy Di Grégorio (FRA/FDJ) 3:54.
138. David Arroyo (ESP/GCE) 3:54.
139. Stuart O'Grady (AUS/CSC) 3:57.
140. Xavier Florencio (ESP/BTL) 4:00.
141. Will Frischkorn (USA/GAR) 4:01.
142. Dario Cioni (ITA/SIL) 4:01.
143. Mark Cavendish (IDM/COL) 4:05.
144. John-Lee Augustyn (RSA/BAR) 4:06.
145. Ruben Perez (ESP/EUS) 4:08.
146. Jimmy Engoulvent (FRA/C.A) 4:11.
147. Mark Renshaw (AUS/C.A) 4:15.
148. Bernhard Eisel (AUT/COL) 4:17.
149. Gerald Ciolek (GER/COL) 4:19.
150. Daniele Righi (ITA/LAM) 4:21.
151. Kurt Asle Arvesen (NOR/CSC) 4:24.
152. Alexandre Botcharov (RUS/C.A) 4:29.
153. Paolo Longo (ITA/BAR) 4:32.
154. David Lopez (ESP/GCE) 4:32.
155. Vicente Garcia Acosta (ESP/GCE) 4:33.
156. Josep Jufre (ESP/SDV) 4:35.
157. Geoffroy Lequatre (FRA/AGR) 4:36.
158. Sébastien Chavanel (FRA/FDJ) 4:36.
159. Arnaud Coyot (FRA/GCE) 4:36.
160. Frederik Willems (BEL/LIQ) 4:38.
161. Mauricio Soler (COL/BAR) 4:39.
162. Marcus Burghardt (GER/COL) 4:40.
163. Jimmy Casper (FRA/AGR) 4:42.
164. Samuel Dumoulin (FRA/COF) 4:44.
165. Massimiliano Mori (ITA/LAM) 4:49.
166. Robbie McEwen (AUS/SIL) 4:50.
167. Matteo Bono (ITA/LAM) 4:55.
168. Romain Feillu (FRA/AGR) 4:59.
169. Christophe Brandt (BEL/SIL) 4:59.
170. Johann Tschopp (SUI/BTL) 4:59.
171. John Gadret (FRA/A2R) 5:00.
172. Francesco Chicchi (ITA/LIQ) 5:16.
173. Wim Vansevenant (BEL/SIL) 5:17.
174. David De la Fuente (ESP/SDV) 5:34.
175. Baden Cooke (AUS/BAR) 5:42.
176. Pieter Weening (NED/RAB) 6:19.
177. Leonardo Piepoli (ITA/SDV) 6:44.
178. Freddy Bichot (FRA/AGR) 7:10.

Classement général

1. Stefan Schumacher (GER/GST) 14h04:41.
2. Kim Kirchen (LUX/COL) à 0:12.
3. David Millar (GBR/GAR) 0:12.
4. Cadel Evans (AUS/SIL) 0:21.
5. Fabian Cancellara (SUI/CSC) 0:33.
6. Christian Vande Velde (USA/GAR) 0:37.
7. George Hincapie (USA/COL) 0:41.
8. Thomas Lövkvist (SWE/COL) 0:47.
9. Vincenzo Nibali (ITA/LIQ) 0:58.
10. Ivan Gutierrez (ESP/GCE) 1:01.
11. Denis Menchov (RUS/RAB) 1:12.
12. Jens Voigt (GER/CSC) 1:13.
13. Stijn Devolder (BEL/QST) 1:18.
14. Oscar Pereiro (ESP/GCE) 1:22.
15. Maxime Monfort (BEL/COF) 1:24.
16. Damiano Cunego (ITA/LAM) 1:26.
17. Alejandro Valverde (ESP/GCE) 1:27.
18. Andy Schleck (LUX/CSC) 1:29.
19. Samuel Sanchez (ESP/EUS) 1:31.
20. Sebastian Lang (GER/GST) 1:40.
21. Marzio Bruseghin (ITA/LAM) 1:41.
22. Mikel Astarloza (ESP/EUS) 1:42.
23. Carlos Sastre (ESP/CSC) 1:43.
24. Bernhard Kohl (AUT/GST) 1:47.
25. Filippo Pozzato (ITA/LIQ) 1:48.
26. Carlos Barredo (ESP/QST) 1:48.
27. Christian Knees (GER/MRM) 1:53.
28. Frank Schleck (LUX/CSC) 2:08.
29. Sylvain Chavanel (FRA/COF) 2:10.
30. Tadej Valjavec (SLO/A2R) 2:12.
31. Vladimir Efimkin (RUS/A2R) 2:25.
32. Oscar Freire (ESP/RAB) 2:27.
33. Roman Kreuziger (CZE/LIQ) 2:29.
34. Matteo Carrara (ITA/QST) 2:30.
35. Jérôme Pineau (FRA/BTL) 2:32.
36. Robert Hunter (RSA/BAR) 2:47.
37. Manuel Beltran (ESP/LIQ) 2:57.
38. Simon Gerrans (AUS/C.A) 3:02.
39. Martin Elmiger (SUI/A2R) 3:05.
40. Romain Feillu (FRA/AGR) 3:07.
41. Yury Trofimov (RUS/BTL) 3:07.
42. Leonardo Duque (COL/COF) 3:09.
43. Paolo Longo (ITA/BAR) 3:15.
44. Erik Zabel (GER/MRM) 3:19.
45. Haimar Zubeldia (ESP/EUS) 3:22.
46. Cyril Dessel (FRA/A2R) 3:30.
47. Marco Velo (ITA/MRM) 3:31.
48. Yaroslav Popovych (UKR/SIL) 3:34.
49. Egoi Martinez (ESP/EUS) 3:35.
50. Thor Hushovd (NOR/C.A) 3:36.
51. Alessandro Ballan (ITA/LAM) 3:36.
52. Murilo Fischer (BRA/LIQ) 3:38.
53. William Bonnet (FRA/C.A) 3:38.
54. Philippe Gilbert (BEL/FDJ) 3:44.
55. Gorka Verdugo (ESP/EUS) 3:46.
56. Benoît Vaugrenard (FRA/FDJ) 3:48.
57. Will Frischkorn (USA/GAR) 3:51.
58. Markus Fothen (GER/GST) 3:55.
59. Riccardo Ricco (ITA/SDV) 4:08.
60. Robert Förster (GER/GST) 4:08.
61. Laurens ten Dam (NED/RAB) 4:15.
62. Manuel Quinziato (ITA/LIQ) 4:15.
63. Gert Steegmans (BEL/QST) 4:16.
64. Juan Jose Cobo (ESP/SDV) 4:17.
65. Julian Dean (NZL/GAR) 4:19.
66. Martin Müller (GER/MRM) 4:19.
67. Sébastien Rosseler (BEL/QST) 4:34.
68. Steven De Jongh (NED/QST) 4:36.
69. John-Lee Augustyn (RSA/BAR) 4:38.
70. Niki Terpstra (NED/MRM) 4:40.
71. Thomas Voeckler (FRA/BTL) 4:46.
72. Martijn Maaskant (NED/GAR) 4:48.
73. Matteo Tosatto (ITA/QST) 4:48.
74. Bram Tankink (NED/RAB) 4:48.
75. Stuart O'Grady (AUS/CSC) 4:51.
76. Joost Posthuma (NED/RAB) 4:56.
77. Heinrich Haussler (GER/GST) 5:02.
78. Alexandre Botcharov (RUS/C.A) 5:07.
79. Ruben Perez (ESP/EUS) 5:13.
80. Leif Hoste (BEL/SIL) 5:17.
81. Christophe Moreau (FRA/AGR) 5:19.
82. Jose Luis Arrieta (ESP/A2R) 5:21.
83. Luis Leon Sanchez (ESP/GCE) 5:22.
84. Nicolas Jalabert (FRA/AGR) 5:23.
85. Danny Pate (USA/GAR) 5:23.
86. Koos Moerenhout (NED/RAB) 5:26.
87. Ryder Hesjedal (CAN/GAR) 5:26.
88. Juan Jose Oroz (ESP/EUS) 5:29.
89. Gerald Ciolek (GER/COL) 5:32.
90. Inaki Isasi (ESP/EUS) 5:38.
91. Robbie McEwen (AUS/SIL) 5:40.
92. Geoffroy Lequatre (FRA/AGR) 5:41.
93. Baden Cooke (AUS/BAR) 5:42.
94. Lilian Jégou (FRA/FDJ) 5:45.
95. Juan Antonio Flecha (ESP/RAB) 5:50.
96. Josep Jufre (ESP/SDV) 5:55.
97. Mark Cavendish (IDM/COL) 5:58.
98. Fabian Wegmann (GER/GST) 5:58.
99. Adam Hansen (AUS/COL) 5:59.
100. Mark Renshaw (AUS/C.A) 6:00.
101. Dmitriy Fofonov (KAZ/C.A) 6:02.
102. Mario Aerts (BEL/SIL) 6:03.
103. Christophe Brandt (BEL/SIL) 6:04.
104. Aurélien Passeron (FRA/SDV) 6:05.
105. Sébastian Langeveld (NED/RAB) 6:16.
106. Moises Duenas (ESP/BAR) 6:21.
107. Ronny Scholz (GER/GST) 6:23.
108. Jurgen Van de Walle (BEL/QST) 6:24.
109. Trent Lowe (AUS/GAR) 6:26.
110. Stef Clement (NED/BTL) 6:27.
111. Sébastien Chavanel (FRA/FDJ) 6:29.
112. Frederik Willems (BEL/LIQ) 6:31.
113. Mauro Facci (ITA/QST) 6:34.
114. Jésus Del Nero (ESP/SDV) 6:43.
115. Eduardo Gonzalo (ESP/AGR) 6:46.
116. Jimmy Casper (FRA/AGR) 6:50.
117. Florent Brard (FRA/COF) 6:56.
118. David Moncoutié (FRA/COF) 6:57.
119. Nicolas Vogondy (FRA/AGR) 7:02.
120. Samuel Dumoulin (FRA/COF) 7:04.
121. Nicolas Portal (FRA/GCE) 7:13.
122. Amets Txurruka (ESP/EUS) 7:18.
123. Félix Cardenas (COL/BAR) 7:29.
124. Sandy Casar (FRA/FDJ) 7:31.
125. Stéphane Goubert (FRA/A2R) 7:33.
126. Kanstantsin Siutsou (BLR/COL) 7:35.
127. Daniele Righi (ITA/LAM) 7:36.
128. Amaël Moinard (FRA/COF) 7:42.
129. Volodymir Gustov (UKR/CSC) 7:43.
130. Peter Velits (SVK/MRM) 7:49.
131. Ralf Grabsch (GER/MRM) 7:51.
132. Freddy Bichot (FRA/AGR) 7:59.
133. Matteo Bono (ITA/LAM) 7:59.
134. Brett Lancaster (AUS/MRM) 8:00.
135. Arnaud Gérard (FRA/FDJ) 8:17.
136. Hubert Dupont (FRA/A2R) 8:23.
137. David Le Lay (FRA/AGR) 8:34.
138. Christophe Le Mevel (FRA/C.A) 8:36.
139. Rémy Di Grégorio (FRA/FDJ) 8:39.
140. Bernhard Eisel (AUT/COL) 8:40.
141. Dario Cioni (ITA/SIL) 8:46.
142. Kurt Asle Arvesen (NOR/CSC) 8:47.
143. Massimiliano Mori (ITA/LAM) 8:52.
144. Magnus Backstedt (SWE/GAR) 8:53.
145. Vicente Garcia Acosta (ESP/GCE) 8:56.
146. Xavier Florencio (ESP/BTL) 9:01.
147. Jimmy Engoulvent (FRA/C.A) 9:21.
148. Pierrick Fédrigo (FRA/BTL) 9:23.
149. Marcus Burghardt (GER/COL) 9:25.
150. Yoann Le Boulanger (FRA/FDJ) 9:33.
151. Johann Tschopp (SUI/BTL) 9:40.
152. Sven Krauss (GER/GST) 9:44.
153. Rémi Pauriol (FRA/C.A) 9:49.
154. Christophe Riblon (FRA/A2R) 10:18.
155. Arnaud Coyot (FRA/GCE) 10:22.
156. Johan Van Summeren (BEL/SIL) 10:22.
157. Sylvester Szmyd (POL/LAM) 10:37.
158. Laurent Lefèvre (FRA/BTL) 10:39.
159. Marco Marzano (ITA/LAM) 10:46.
160. Paolo Tiralongo (ITA/LAM) 10:59.
161. Francesco Chicchi (ITA/LIQ) 11:00.
162. Jérémy Roy (FRA/FDJ) 11:05.
163. Chris Froome (GBR/BAR) 11:08.
164. Björn Schroeder (GER/MRM) 11:23.
165. David De la Fuente (ESP/SDV) 11:25.
166. Pieter Weening (NED/RAB) 11:26.
167. John Gadret (FRA/A2R) 12:07.
168. Rubens Bertogliati (SUI/SDV) 12:38.
169. Aliaksandr Kuschynski (BLR/LIQ) 12:54.
170. Giampaolo Cheula (ITA/BAR) 12:58.
171. David Arroyo (ESP/GCE) 13:31.
172. Stéphane Augé (FRA/COF) 13:41.
173. Leonardo Piepoli (ITA/SDV) 13:59.
174. David Lopez (ESP/GCE) 14:09.
175. Nicki Sörensen (DEN/CSC) 15:06.
176. Mauricio Soler (COL/BAR) 17:46.
177. Mathieu Sprick (FRA/BTL) 17:55.
178. Wim Vansevenant (BEL/SIL) 20:05.

Points
1. Kim Kirchen (Lux/COL) 81 pts
2. Thor Hushovd (Nor/C.A) 64
3. Oscar Freire (Esp/RAB) 55
4. Alejandro Valverde (Esp/GCE) 49
5. Erik Zabel (All/MRM) 46
6. Samuel Dumoulin (Fra/COF) 43
7. Robert Hunter (AfS/BAR) 40
8. Jérôme Pineau (Fra/BTL) 39
9. Will Frischkorn (USA/GAR) 38
10. Romain Feillu (Fra/AGR) 36

Montagne
1. Thomas Voeckler (Fra/BTL) 19 pts
2. Sylvain Chavanel (Fra/COF) 11
3. Björn Schroeder (All/MRM) 9
4. David De la Fuente (Esp/SDV) 4
5. Lilian Jégou (Fra/FDJ) 3
6. Christophe Moreau (Fra/AGR) 3
7. Geoffroy Lequatre (Fra/AGR) 1
8. David Le Lay (Fra/AGR) 1
9. David Arroyo (Esp/GCE) 1

Equipes
1. Garmin 42 h 13:59.
2. Columbia à 1:44.
3. CSC 2:35.
4. Cofidis 3:20.
5. Gerolsteiner 3:31.
6. Caisse d'Epargne 3:43.
7. Liquigas 4:30.
8. Quick Step 5:08.
9. Barloworld 5:31.
10. Euskaltel 6:14.
11. AG2R 6:23.
12. Rabobank 6:39.
13. Lampre 6:47.
14. Milram 7:06.
15. Agritubel 7:07.
16. Silence 7:19.
17. Bouygues Telecom 8:03.
18. Crédit Agricole 8:13.
19. Saunier Duval 8:43.
20. Française des Jeux 9:17.

Jeunes
1. Thomas Lövkvist (Suè/COL) 14h05:28.
2. Vincenzo Nibali (Ita/LIQ) à 0:11.
3. Maxime Monfort (BEL/COF) 0:37.
4. Andy Schleck (Lux/CSC) 0:42.
5. Roman Kreuziger (Tch/LIQ) 1:42.
6. Yury Trofimov (Rus/BTL) 2:20.
7. Romain Feillu (Fra/AGR) 2:20.
8. Riccardo Ricco (Ita/SDV) 3:21.
9. John-Lee Augustyn (AfS/BAR) 3:51.
10. Niki Terpstra (P-B/MRM) 3:53.

3e étape

1. Samuel Dumoulin (FRA/COF)
les 208,0 km en 5h05:27 (moyenne: 40,858 km/h)
2. Will Frischkorn (USA/GAR) à 0:00.
3. Romain Feillu (FRA/AGR) 0:00.
4. Paolo Longo (ITA/BAR) 0:14.
5. Robbie McEwen (AUS/SIL) 2:03.
6. Erik Zabel (GER/MRM) 2:03.
7. Oscar Freire (ESP/RAB) 2:03.
8. Thor Hushovd (NOR/C.A) 2:03.
9. Robert Förster (GER/GST) 2:03.
10. Mark Cavendish (GBR/COL) 2:03.
11. Kim Kirchen (LUX/COL) 2:03.
12. Robert Hunter (RSA/BAR) 2:03.
13. Jérôme Pineau (FRA/BTL) 2:03.
14. Inaki Isasi (ESP/EUS) 2:03.
15. Leonardo Duque (COL/COF) 2:03.
16. Francesco Chicchi (ITA/LIQ) 2:03.
17. Martijn Maaskant (NED/GAR) 2:03.
18. Martin Elmiger (SUI/A2R) 2:03.
19. Julian Dean (NZL/GAR) 2:03.
20. Matteo Carrara (ITA/QST) 2:03.
21. Gert Steegmans (BEL/QST) 2:03.
22. Sébastien Chavanel (FRA/FDJ) 2:03.
23. Sebastian Lang (GER/GST) 2:03.
24. George Hincapie (USA/COL) 2:03.
25. David Millar (GBR/GAR) 2:03.
26. Magnus Backstedt (SWE/GAR) 2:03.
27. Marzio Bruseghin (ITA/LAM) 2:03.
28. Filippo Pozzato (ITA/LIQ) 2:03.
29. Niki Terpstra (NED/MRM) 2:03.
30. Carlos Barredo (ESP/QST) 2:03.
31. Mikel Astarloza (ESP/EUS) 2:03.
32. Ruben Perez (ESP/EUS) 2:03.
33. Stefan Schumacher (GER/GST) 2:03.
34. Vladimir Efimkin (RUS/A2R) 2:03.
35. Alessandro Ballan (ITA/LAM) 2:03.
36. Thomas Lövkvist (SWE/COL) 2:03.
37. Samuel Sanchez (ESP/EUS) 2:03.
38. Murilo Fischer (BRA/LIQ) 2:03.
39. Cadel Evans (AUS/SIL) 2:03.
40. Maxime Monfort (BEL/COF) 2:03.
41. Yury Trofimov (RUS/BTL) 2:03.
42. Andy Schleck (LUX/CSC) 2:03.
43. Christian Knees (GER/MRM) 2:03.
44. Manuel Beltran (ESP/LIQ) 2:03.
45. Yaroslav Popovych (UKR/SIL) 2:03.
46. Damiano Cunego (ITA/LAM) 2:03.
47. Stijn Devolder (BEL/QST) 2:03.
48. Christian Vande Velde (USA/GAR) 2:03.
49. Bernhard Kohl (AUT/GST) 2:03.
50. Oscar Pereiro (ESP/GCE) 2:03.
51. Tadej Valjavec (SLO/A2R) 2:03.
52. Egoi Martinez (ESP/EUS) 2:03.
53. John-Lee Augustyn (RSA/BAR) 2:03.
54. Haimar Zubeldia (ESP/EUS) 2:03.
55. Heinrich Haussler (GER/GST) 2:03.
56. Ivan Gutierrez (ESP/GCE) 2:03.
57. Baden Cooke (AUS/BAR) 2:03.
58. Geoffroy Lequatre (FRA/AGR) 2:03.
59. Vincenzo Nibali (ITA/LIQ) 2:03.
60. Christophe Brandt (BEL/SIL) 2:03.
61. Jurgen Van de Walle (BEL/QST) 2:03.
62. Mark Renshaw (AUS/C.A) 2:03.
63. Juan Jose Oroz (ESP/EUS) 2:03.
64. Daniele Righi (ITA/LAM) 2:03.
65. Lilian Jégou (FRA/FDJ) 2:03.
66. Matteo Tosatto (ITA/QST) 2:03.
67. Matteo Bono (ITA/LAM) 2:03.
68. Alejandro Valverde (ESP/GCE) 2:03.
69. Frank Schleck (LUX/CSC) 2:03.
70. Carlos Sastre (ESP/CSC) 2:03.
71. Jose Luis Arrieta (ESP/A2R) 2:03.
72. Nicolas Portal (FRA/GCE) 2:03.
73. Steven De Jongh (NED/QST) 2:03.
74. Simon Gerrans (AUS/C.A) 2:03.
75. Sébastien Rosseler (BEL/QST) 2:03.
76. Stuart O'Grady (AUS/CSC) 2:03.
77. Thomas Voeckler (FRA/BTL) 2:03.
78. Massimiliano Mori (ITA/LAM) 2:03.
79. Marco Velo (ITA/MRM) 2:03.
80. Manuel Quinziato (ITA/LIQ) 2:03.
81. Fabian Cancellara (SUI/CSC) 2:03.
82. Martin Müller (GER/MRM) 2:03.
83. Kurt Asle Arvesen (NOR/CSC) 2:03.
84. Frederik Willems (BEL/LIQ) 2:03.
85. Ronny Scholz (GER/GST) 2:03.
86. Vicente Garcia Acosta (ESP/GCE) 2:03.
87. Arnaud Coyot (FRA/GCE) 2:03.
88. Bernhard Eisel (AUT/COL) 2:03.
89. Jimmy Engoulvent (FRA/C.A) 2:03.
90. Arnaud Gérard (FRA/FDJ) 2:03.
91. Josep Jufre (ESP/SDV) 2:41.
92. Denis Menchov (RUS/RAB) 2:41.
93. Juan Jose Cobo (ESP/SDV) 2:41.
94. Riccardo Ricco (ITA/SDV) 2:41.
95. Jimmy Casper (FRA/AGR) 2:41.
96. Mario Aerts (BEL/SIL) 2:41.
97. Leif Hoste (BEL/SIL) 2:41.
98. Alexandre Botcharov (RUS/C.A) 2:41.
99. Benoît Vaugrenard (FRA/FDJ) 2:41.
100. Philippe Gilbert (BEL/FDJ) 2:41.
101. William Bonnet (FRA/C.A) 2:41.
102. Sylvain Chavanel (FRA/COF) 2:41.
103. Stef Clement (NED/BTL) 2:41.
104. Nicolas Jalabert (FRA/AGR) 2:41.
105. Gerald Ciolek (GER/COL) 2:41.
106. Roman Kreuziger (CZE/LIQ) 2:41.
107. Mauro Facci (ITA/QST) 2:41.
108. Markus Fothen (GER/GST) 2:41.
109. Cyril Dessel (FRA/A2R) 2:41.
110. Jens Voigt (GER/CSC) 2:41.
111. Gorka Verdugo (ESP/EUS) 2:41.
112. Laurens Ten Dam (NED/RAB) 2:41.
113. Johann Tschopp (SUI/BTL) 2:41.
114. Danny Pate (USA/GAR) 2:41.
115. Xavier Florencio (ESP/BTL) 2:41.
116. Hubert Dupont (FRA/A2R) 2:41.
117. Freddy Bichot (FRA/AGR) 2:41.
118. Adam Hansen (AUS/COL) 2:41.
119. Pieter Weening (NED/RAB) 2:41.
120. Bram Tankink (NED/RAB) 2:50.
121. Joost Posthuma (NED/RAB) 3:00.
122. Koos Moerenhout (NED/RAB) 3:00.
123. Sébastian Langeveld (NED/RAB) 3:26.
124. David De la Fuente (ESP/SDV) 3:31.
125. Ryder Hesjedal (CAN/GAR) 4:55.
126. Trent Lowe (AUS/GAR) 4:55.
127. Rubens Bertogliati (SUI/SDV) 4:55.
128. Leonardo Piepoli (ITA/SDV) 4:55.
129. David Le Lay (FRA/AGR) 4:55.
130. Nicolas Vogondy (FRA/AGR) 4:55.
131. Björn Schroeder (GER/MRM) 4:55.
132. Christophe Moreau (FRA/AGR) 4:55.
133. Eduardo Gonzalo (ESP/AGR) 4:55.
134. Aliaksandr Kuschynski (BLR/LIQ) 4:55.
135. Paolo Tiralongo (ITA/LAM) 4:55.
136. Yoann Le Boulanger (FRA/FDJ) 4:55.
137. Dario Cioni (ITA/SIL) 4:55.
138. Sylvester Szmyd (POL/LAM) 4:55.
139. David Arroyo (ESP/GCE) 4:55.
140. David Lopez (ESP/GCE) 4:55.
141. Marco Marzano (ITA/LAM) 4:55.
142. Luis Leon Sanchez (ESP/GCE) 4:55.
143. Laurent Lefèvre (FRA/BTL) 4:55.
144. Sandy Casar (FRA/FDJ) 4:55.
145. Dmitriy Fofonov (KAZ/C.A) 4:55.
146. Pierrick Fédrigo (FRA/BTL) 4:55.
147. Johan Van Summeren (BEL/SIL) 4:55.
148. Stéphane Goubert (FRA/A2R) 4:55.
149. Rémy Di Grégorio (FRA/FDJ) 4:55.
150. Chris Froome (GBR/BAR) 4:55.
151. Félix Cardenas (COL/BAR) 4:55.
152. Giampaolo Cheula (ITA/BAR) 4:55.
153. Florent Brard (FRA/COF) 4:55.
154. John Gadret (FRA/A2R) 4:55.
155. Ralf Grabsch (GER/MRM) 4:55.
156. Marcus Burghardt (GER/COL) 4:55.
157. Kanstantsin Siutsou (BLR/COL) 4:55.
158. Brett Lancaster (AUS/MRM) 4:55.
159. Amets Txurruka (ESP/EUS) 4:55.
160. Peter Velits (SVK/MRM) 4:55.
161. Jésus Del Nero (ESP/SDV) 4:55.
162. Christophe Le Mevel (FRA/C.A) 4:55.
163. Moises Duenas (ESP/BAR) 4:55.
164. Sven Krauss (GER/GST) 4:55.
165. Volodymir Gustov (UKR/CSC) 4:55.
166. Stéphane Augé (FRA/COF) 4:55.
167. Rémi Pauriol (FRA/C.A) 4:55.
168. Amaël Moinard (FRA/COF) 4:55.
169. David Moncoutié (FRA/COF) 4:55.
170. Christophe Riblon (FRA/A2R) 4:55.
171. Fabian Wegmann (GER/GST) 4:55.
172. Mauricio Soler (COL/BAR) 4:55.
173. Aurélien Passeron (FRA/SDV) 4:55.
174. Jérémy Roy (FRA/FDJ) 4:55.
175. Juan Antonio Flecha (ESP/RAB) 4:55.
176. Wim Vansevenant (BEL/SIL) 7:57.
177. Mathieu Sprick (FRA/BTL) 12:20.
178. Nicki Sörensen (DEN/CSC) 13:24.

Classement général

1. Romain Feillu (FRA/AGR) 13h27:05.
2. Paolo Longo (ITA/BAR) à 0:35.
3. Will Frischkorn (USA/GAR) 1:42.
4. Alejandro Valverde (ESP/GCE) 1:45.
5. Kim Kirchen (LUX/COL) 1:46.
6. Oscar Freire (ESP/RAB) 1:46.
7. Jérôme Pineau (FRA/BTL) 1:46.
8. David Millar (GBR/GAR) 1:46.
9. Cadel Evans (AUS/SIL) 1:46.
10. Filippo Pozzato (ITA/LIQ) 1:46.
11. Frank Schleck (LUX/CSC) 1:46.
12. Oscar Pereiro (ESP/GCE) 1:46.
13. Matteo Carrara (ITA/QST) 1:46.
14. Thor Hushovd (NOR/C.A) 1:52.
15. Erik Zabel (GER/MRM) 1:52.
16. Martin Elmiger (SUI/A2R) 1:52.
17. Mikel Astarloza (ESP/EUS) 1:52.
18. Samuel Sanchez (ESP/EUS) 1:52.
19. George Hincapie (USA/COL) 1:52.
20. Andy Schleck (LUX/CSC) 1:52.
21. Yury Trofimov (RUS/BTL) 1:52.
22. Carlos Barredo (ESP/QST) 1:52.
23. Christian Knees (GER/MRM) 1:52.
24. Stefan Schumacher (GER/GST) 1:52.
25. Christian Vande Velde (USA/GAR) 1:52.
26. Tadej Valjavec (SLO/A2R) 1:52.
27. Manuel Beltran (ESP/LIQ) 1:52.
28. Marzio Bruseghin (ITA/LAM) 1:52.
29. Maxime Monfort (BEL/COF) 1:52.
30. Baden Cooke (AUS/BAR) 1:52.
31. Carlos Sastre (ESP/CSC) 1:52.
32. Stijn Devolder (BEL/QST) 1:52.
33. Haimar Zubeldia (ESP/EUS) 1:52.
34. Fabian Cancellara (SUI/CSC) 1:52.
35. Damiano Cunego (ITA/LAM) 1:52.
36. Egoi Martinez (ESP/EUS) 1:52.
37. Bernhard Kohl (AUT/GST) 1:52.
38. Thomas Lövkvist (SWE/COL) 1:52.
39. Leonardo Duque (COL/COF) 2:03.
40. Vladimir Efimkin (RUS/A2R) 2:03.
41. Sebastian Lang (GER/GST) 2:03.
42. Yaroslav Popovych (UKR/SIL) 2:03.
43. Vincenzo Nibali (ITA/LIQ) 2:03.
44. Ivan Gutierrez (ESP/GCE) 2:03.
45. Simon Gerrans (AUS/C.A) 2:03.
46. Marco Velo (ITA/MRM) 2:22.
47. Murilo Fischer (BRA/LIQ) 2:22.
48. Juan Jose Cobo (ESP/SDV) 2:24.
49. Riccardo Ricco (ITA/SDV) 2:24.
50. John-Lee Augustyn (RSA/BAR) 2:24.
51. Philippe Gilbert (BEL/FDJ) 2:24.
52. Denis Menchov (RUS/RAB) 2:30.
53. Alexandre Botcharov (RUS/C.A) 2:30.
54. Benoît Vaugrenard (FRA/FDJ) 2:30.
55. Roman Kreuziger (CZE/LIQ) 2:30.
56. Jens Voigt (GER/CSC) 2:30.
57. Julian Dean (NZL/GAR) 2:37.
58. Gorka Verdugo (ESP/EUS) 2:41.
59. Markus Fothen (GER/GST) 2:41.
60. Freddy Bichot (FRA/AGR) 2:41.
61. Robbie McEwen (AUS/SIL) 2:42.
62. Gert Steegmans (BEL/QST) 2:42.
63. Steven De Jongh (NED/QST) 2:42.
64. Robert Hunter (RSA/BAR) 2:44.
65. Martijn Maaskant (NED/GAR) 2:46.
66. Stuart O'Grady (AUS/CSC) 2:46.
67. Laurens Ten Dam (NED/RAB) 2:54.
68. Sylvain Chavanel (FRA/COF) 2:54.
69. Robert Förster (GER/GST) 2:57.
70. Manuel Quinziato (ITA/LIQ) 2:57.
71. Ruben Perez (ESP/EUS) 2:57.
72. Geoffroy Lequatre (FRA/AGR) 2:57.
73. Christophe Brandt (BEL/SIL) 2:57.
74. Martin Müller (GER/MRM) 2:57.
75. Matteo Tosatto (ITA/QST) 2:57.
76. Bram Tankink (NED/RAB) 2:58.
77. William Bonnet (FRA/C.A) 3:00.
78. Cyril Dessel (FRA/A2R) 3:02.
79. Gerald Ciolek (GER/COL) 3:05.
80. Josep Jufre (ESP/SDV) 3:12.
81. Nicolas Jalabert (FRA/AGR) 3:24.
82. Mark Renshaw (AUS/C.A) 3:37.
83. Heinrich Haussler (GER/GST) 3:37.
84. Alessandro Ballan (ITA/LAM) 3:43.
85. Mark Cavendish (GBR/COL) 3:45.
86. Inaki Isasi (ESP/EUS) 3:45.
87. Juan Jose Oroz (ESP/EUS) 3:45.
88. Sébastien Chavanel (FRA/FDJ) 3:45.
89. Frederik Willems (BEL/LIQ) 3:45.
90. Jose Luis Arrieta (ESP/A2R) 3:45.
91. Thomas Voeckler (FRA/BTL) 3:45.
92. Lilian Jégou (FRA/FDJ) 3:45.
93. Jimmy Casper (FRA/AGR) 4:00.
94. Samuel Dumoulin (FRA/COF) 4:12.
95. Sébastian Langeveld (NED/RAB) 4:20.
96. Sébastien Rosseler (BEL/QST) 4:22.
97. Mario Aerts (BEL/SIL) 4:23.
98. Adam Hansen (AUS/COL) 4:23.
99. Leif Hoste (BEL/SIL) 4:23.
100. Koos Moerenhout (NED/RAB) 4:42.
101. Joost Posthuma (NED/RAB) 4:42.
102. Luis Leon Sanchez (ESP/GCE) 4:44.
103. Trent Lowe (AUS/GAR) 4:44.
104. Ryder Hesjedal (CAN/GAR) 4:44.
105. Niki Terpstra (NED/MRM) 4:54.
106. Eduardo Gonzalo (ESP/AGR) 4:55.
107. Fabian Wegmann (GER/GST) 4:55.
108. Matteo Bono (ITA/LAM) 4:56.
109. Aurélien Passeron (FRA/SDV) 5:03.
110. Daniele Righi (ITA/LAM) 5:07.
111. Moises Duenas (ESP/BAR) 5:08.
112. Mauro Facci (ITA/QST) 5:11.
113. Dmitriy Fofonov (KAZ/C.A) 5:16.
114. Christophe Moreau (FRA/AGR) 5:16.
115. Amets Txurruka (ESP/EUS) 5:16.
116. Juan Antonio Flecha (ESP/RAB) 5:16.
117. Jurgen Van de Walle (BEL/QST) 5:27.
118. Florent Brard (FRA/COF) 5:38.
119. Ronny Scholz (GER/GST) 5:44.
120. Ralf Grabsch (GER/MRM) 5:49.
121. Massimiliano Mori (ITA/LAM) 5:55.
122. Danny Pate (USA/GAR) 6:05.
123. Bernhard Eisel (AUT/COL) 6:15.
124. Vicente Garcia Acosta (ESP/GCE) 6:15.
125. Nicolas Portal (FRA/GCE) 6:15.
126. Kurt Asle Arvesen (NOR/CSC) 6:15.
127. Arnaud Gérard (FRA/FDJ) 6:19.
128. Kanstantsin Siutsou (BLR/COL) 6:24.
129. Stéphane Goubert (FRA/A2R) 6:29.
130. Johann Tschopp (SUI/BTL) 6:33.
131. Dario Cioni (ITA/SIL) 6:37.
132. David Le Lay (FRA/AGR) 6:37.
133. Sandy Casar (FRA/FDJ) 6:37.
134. Jésus Del Nero (ESP/SDV) 6:37.
135. Nicolas Vogondy (FRA/AGR) 6:37.
136. Christophe Le Mevel (FRA/C.A) 6:37.
137. Rémy Di Grégorio (FRA/FDJ) 6:37.
138. Volodymir Gustov (UKR/CSC) 6:37.
139. Marcus Burghardt (GER/COL) 6:37.
140. David Moncoutié (FRA/COF) 6:37.
141. Brett Lancaster (AUS/MRM) 6:37.
142. Amaël Moinard (FRA/COF) 6:37.
143. Peter Velits (SVK/MRM) 6:37.
144. Stef Clement (NED/BTL) 6:45.
145. Félix Cardenas (COL/BAR) 6:45.
146. Hubert Dupont (FRA/A2R) 6:53.
147. Xavier Florencio (ESP/BTL) 6:53.
148. Pieter Weening (NED/RAB) 6:59.
149. Jimmy Engoulvent (FRA/C.A) 7:02.
150. Francesco Chicchi (ITA/LIQ) 7:36.
151. Arnaud Coyot (FRA/GCE) 7:38.
152. David De la Fuente (ESP/SDV) 7:43.
153. Sven Krauss (GER/GST) 7:48.
154. Rémi Pauriol (FRA/C.A) 8:19.
155. Sylvester Szmyd (POL/LAM) 8:47.
156. Magnus Backstedt (SWE/GAR) 8:51.
157. John Gadret (FRA/A2R) 8:59.
158. Leonardo Piepoli (ITA/SDV) 9:07.
159. Laurent Lefèvre (FRA/BTL) 9:07.
160. Yoann Le Boulanger (FRA/FDJ) 9:07.
161. Pierrick Fédrigo (FRA/BTL) 9:07.
162. Johan Van Summeren (BEL/SIL) 9:07.
163. Marco Marzano (ITA/LAM) 9:07.
164. Jérémy Roy (FRA/FDJ) 9:07.
165. Paolo Tiralongo (ITA/LAM) 9:13.
166. Björn Schroeder (GER/MRM) 10:04.
167. Christophe Riblon (FRA/A2R) 10:28.
168. Chris Froome (GBR/BAR) 11:11.
169. Giampaolo Cheula (ITA/BAR) 11:11.
170. David Lopez (ESP/GCE) 11:29.
171. David Arroyo (ESP/GCE) 11:29.
172. Aliaksandr Kuschynski (BLR/LIQ) 12:03.
173. Stéphane Augé (FRA/COF) 12:03.
174. Rubens Bertogliati (SUI/SDV) 12:44.
175. Nicki Sörensen (DEN/CSC) 13:45.
176. Mauricio Soler (COL/BAR) 14:59.
177. Mathieu Sprick (FRA/BTL) 16:32.
178. Wim Vansevenant (BEL/SIL) 16:40.



2e étape

1. Thor Hushovd (NOR/C.A) les 164,5 km en 3h45:13.
(moyenne: 43,824 km/h)
2. Kim Kirchen (LUX/COL) à 0:00.
3. Gerald Ciolek (GER/COL) 0:00.
4. Robert Hunter (RSA/BAR) 0:00.
5. Erik Zabel (GER/MRM) 0:00.
6. Yury Trofimov (RUS/BTL) 0:00.
7. Oscar Freire (ESP/RAB) 0:00.
8. Jimmy Casper (FRA/AGR) 0:00.
9. Martin Elmiger (SUI/A2R) 0:00.
10. Leonardo Duque (COL/COF) 0:00.
11. Vladimir Efimkin (RUS/A2R) 0:00.
12. Alejandro Valverde (ESP/GCE) 0:00.
13. Juan Jose Cobo (ESP/SDV) 0:00.
14. Martijn Maaskant (NED/GAR) 0:00.
15. Mikel Astarloza (ESP/EUS) 0:00.
16. Samuel Sanchez (ESP/EUS) 0:00.
17. Robbie McEwen (AUS/SIL) 0:00.
18. Tadej Valjavec (SLO/A2R) 0:00.
19. Andy Schleck (LUX/CSC) 0:00.
20. Dmitriy Fofonov (KAZ/C.A) 0:00.
21. Cadel Evans (AUS/SIL) 0:00.
22. John-Lee Augustyn (RSA/BAR) 0:00.
23. George Hincapie (USA/COL) 0:00.
24. Christian Knees (GER/MRM) 0:00.
25. Vincenzo Nibali (ITA/LIQ) 0:00.
26. David Millar (GBR/GAR) 0:00.
27. Mark Cavendish (IDM/COL) 0:00.
28. Alexandre Botcharov (RUS/C.A) 0:00.
29. Denis Menchov (RUS/RAB) 0:00.
30. Jérôme Pineau (FRA/BTL) 0:00.
31. Christian Vande Velde (USA/GAR) 0:00.
32. Carlos Barredo (ESP/QST) 0:00.
33. Markus Fothen (GER/GST) 0:00.
34. Riccardo Ricco (ITA/SDV) 0:00.
35. Baden Cooke (AUS/BAR) 0:00.
36. Manuel Quinziato (ITA/LIQ) 0:00.
37. Marco Velo (ITA/MRM) 0:00.
38. Manuel Beltran (ESP/LIQ) 0:00.
39. Frank Schleck (LUX/CSC) 0:00.
40. Luis Leon Sanchez (ESP/GCE) 0:00.
41. Yaroslav Popovych (UKR/SIL) 0:00.
42. Inaki Isasi (ESP/EUS) 0:00.
43. Stefan Schumacher (GER/GST) 0:00.
44. Carlos Sastre (ESP/CSC) 0:00.
45. Roman Kreuziger (CZE/LIQ) 0:00.
46. Maxime Monfort (BEL/COF) 0:00.
47. Benoît Vaugrenard (FRA/FDJ) 0:00.
48. Stuart O'Grady (AUS/CSC) 0:00.
49. Jens Voigt (GER/CSC) 0:00.
50. Sebastian Lang (GER/GST) 0:00.
51. Stijn Devolder (BEL/QST) 0:00.
52. Bram Tankink (NED/RAB) 0:00.
53. Paolo Longo (ITA/BAR) 0:00.
54. Cyril Dessel (FRA/A2R) 0:00.
55. Filippo Pozzato (ITA/LIQ) 0:00.
56. Oscar Pereiro (ESP/GCE) 0:00.
57. Mark Renshaw (AUS/C.A) 0:00.
58. Haimar Zubeldia (ESP/EUS) 0:00.
59. Robert Förster (GER/GST) 0:00.
60. Christophe Moreau (FRA/AGR) 0:00.
61. Laurens ten Dam (NED/RAB) 0:00.
62. Marzio Bruseghin (ITA/LAM) 0:00.
63. Dario Cioni (ITA/SIL) 0:00.
64. Frederik Willems (BEL/LIQ) 0:00.
65. Fabian Cancellara (SUI/CSC) 0:00.
66. Juan Jose Oroz (ESP/EUS) 0:00.
67. Nicki Sörensen (DEN/CSC) 0:00.
68. Ivan Gutierrez (ESP/GCE) 0:00.
69. Fabian Wegmann (GER/GST) 0:00.
70. Stéphane Goubert (FRA/A2R) 0:00.
71. Ryder Hesjedal (CAN/GAR) 0:00.
72. Geoffroy Lequatre (FRA/AGR) 0:00.
73. Trent Lowe (AUS/GAR) 0:00.
74. Eduardo Gonzalo (ESP/AGR) 0:00.
75. Christophe Le Mevel (FRA/C.A) 0:00.
76. Juan Antonio Flecha (ESP/RAB) 0:00.
77. Moises Duenas (ESP/BAR) 0:00.
78. Jésus Del Nero (ESP/SDV) 0:00.
79. Amets Txurruka (ESP/EUS) 0:00.
80. Gorka Verdugo (ESP/EUS) 0:00.
81. Simon Gerrans (AUS/C.A) 0:00.
82. Rémy Di Grégorio (FRA/FDJ) 0:00.
83. Angel Litu Gomez (ESP/SDV) 0:00.
84. Jose Luis Arrieta (ESP/A2R) 0:00.
85. Florent Brard (FRA/COF) 0:00.
86. Christophe Brandt (BEL/SIL) 0:00.
87. Volodymir Gustov (UKR/CSC) 0:00.
88. Sylvain Chavanel (FRA/COF) 0:00.
89. Josep Jufre (ESP/SDV) 0:00.
90. Murilo Fischer (BRA/LIQ) 0:00.
91. Ruben Perez (ESP/EUS) 0:00.
92. David Le Lay (FRA/AGR) 0:00.
93. Koos Moerenhout (NED/RAB) 0:00.
94. Peter Velits (SVK/MRM) 0:00.
95. Will Frischkorn (USA/GAR) 0:00.
96. Sébastian Langeveld (NED/RAB) 0:00.
97. Sébastien Chavanel (FRA/FDJ) 0:00.
98. Amaël Moinard (FRA/COF) 0:00.
99. Steven De Jongh (NED/QST) 0:00.
100. David Moncoutié (FRA/COF) 0:00.
101. Sandy Casar (FRA/FDJ) 0:00.
102. Mario Aerts (BEL/SIL) 0:00.
103. Freddy Bichot (FRA/AGR) 0:00.
104. Romain Feillu (FRA/AGR) 0:00.
105. Nicolas Vogondy (FRA/AGR) 0:00.
106. Martin Müller (GER/MRM) 0:00.
107. Nicolas Jalabert (FRA/AGR) 0:00.
108. Aurélien Passeron (FRA/SDV) 0:00.
109. Thomas Voeckler (FRA/BTL) 0:00.
110. Lilian Jégou (FRA/FDJ) 0:00.
111. Philippe Gilbert (BEL/FDJ) 0:00.
112. Félix Cardenas (COL/BAR) 0:00.
113. Matteo Carrara (ITA/QST) 0:00.
114. Joost Posthuma (NED/RAB) 0:00.
115. Brett Lancaster (AUS/MRM) 0:00.
116. Egoi Martinez (ESP/EUS) 0:00.
117. Damiano Cunego (ITA/LAM) 0:00.
118. Marcus Burghardt (GER/COL) 0:00.
119. Ralf Grabsch (GER/MRM) 0:00.
120. Adam Hansen (AUS/COL) 0:00.
121. Matteo Tosatto (ITA/QST) 0:00.
122. Sébastien Rosseler (BEL/QST) 1:25.
123. Gert Steegmans (BEL/QST) 1:40.
124. Alessandro Ballan (ITA/LAM) 1:40.
125. Kanstantsin Siutsou (BLR/COL) 1:40.
126. Ronny Scholz (GER/GST) 1:59.
127. Sven Krauss (GER/GST) 1:59.
128. Bernhard Kohl (AUT/GST) 1:59.
129. Matteo Bono (ITA/LAM) 2:10.
130. Daniele Righi (ITA/LAM) 2:10.
131. Sylvester Szmyd (POL/LAM) 2:10.
132. Johann Tschopp (SUI/BTL) 2:10.
133. Massimiliano Mori (ITA/LAM) 2:10.
134. Magnus Backstedt (SWE/GAR) 2:10.
135. Leif Hoste (BEL/SIL) 2:16.
136. Stef Clement (NED/BTL) 2:30.
137. Jurgen Van de Walle (BEL/QST) 2:30.
138. Leonardo Piepoli (ITA/SDV) 2:30.
139. David De la Fuente (ESP/SDV) 2:30.
140. Hubert Dupont (FRA/A2R) 2:30.
141. Rémi Pauriol (FRA/C.A) 2:30.
142. Niki Terpstra (NED/MRM) 2:30.
143. Francesco Chicchi (ITA/LIQ) 2:30.
144. Chris Froome (GBR/BAR) 2:30.
145. Mauro Facci (ITA/QST) 2:30.
146. Aliaksandr Kuschynski (BLR/LIQ) 2:30.
147. Marco Marzano (ITA/LAM) 2:30.
148. Kurt Asle Arvesen (NOR/CSC) 2:30.
149. Mathieu Sprick (FRA/BTL) 2:30.
150. Christophe Riblon (FRA/A2R) 2:30.
151. Stéphane Augé (FRA/COF) 2:30.
152. Johan Van Summeren (BEL/SIL) 2:30.
153. Samuel Dumoulin (FRA/COF) 2:30.
154. Yoann Le Boulanger (FRA/FDJ) 2:30.
155. Jérémy Roy (FRA/FDJ) 2:30.
156. Giampaolo Cheula (ITA/BAR) 2:30.
157. Laurent Lefèvre (FRA/BTL) 2:30.
158. Pierrick Fédrigo (FRA/BTL) 2:30.
159. Danny Pate (USA/GAR) 2:30.
160. Xavier Florencio (ESP/BTL) 2:30.
161. Vicente Garcia Acosta (ESP/GCE) 2:30.
162. Nicolas Portal (FRA/GCE) 2:30.
163. John Gadret (FRA/A2R) 2:30.
164. Bernhard Eisel (AUT/COL) 2:30.
165. Thomas Lövkvist (SWE/COL) 0:00.
166. Arnaud Gérard (FRA/FDJ) 3:22.
167. Jimmy Engoulvent (FRA/C.A) 3:25.
168. Björn Schroeder (GER/MRM) 3:27.
169. Paolo Tiralongo (ITA/LAM) 3:35.
170. Pieter Weening (NED/RAB) 4:05.
171. Wim Vansevenant (BEL/SIL) 4:05.
172. Julian Dean (NZL/GAR) 0:00.
173. Heinrich Haussler (GER/GST) 0:00.
174. William Bonnet (FRA/C.A) 0:00.
175. David Lopez (ESP/GCE) 4:52.
176. David Arroyo (ESP/GCE) 4:52.
177. Arnaud Coyot (FRA/GCE) 4:52.
178. Rubens Bertogliati (SUI/SDV) 7:18.
179. Mauricio Soler (COL/BAR) 7:18.

Classement général

1. Alejandro Valverde (ESP/GCE) 8h21:20.
2. Kim Kirchen (LUX/COL) à 0:01.
3. Oscar Freire (ESP/RAB) 0:01.
4. Juan Jose Cobo (ESP/SDV) 0:01.
5. Cadel Evans (AUS/SIL) 0:01.
6. Jérôme Pineau (FRA/BTL) 0:01.
7. David Millar (GBR/GAR) 0:01.
8. Riccardo Ricco (ITA/SDV) 0:01.
9. Frank Schleck (LUX/CSC) 0:01.
10. Filippo Pozzato (ITA/LIQ) 0:01.
11. Oscar Pereiro (ESP/GCE) 0:01.
12. Philippe Gilbert (BEL/FDJ) 0:01.
13. Matteo Carrara (ITA/QST) 0:01.
14. Thor Hushovd (NOR/C.A) 0:07.
15. Erik Zabel (GER/MRM) 0:07.
16. Samuel Sanchez (ESP/EUS) 0:07.
17. Andy Schleck (LUX/CSC) 0:07.
18. Martin Elmiger (SUI/A2R) 0:07.
19. Mikel Astarloza (ESP/EUS) 0:07.
20. Yury Trofimov (RUS/BTL) 0:07.
21. Christian Vande Velde (USA/GAR) 0:07.
22. Tadej Valjavec (SLO/A2R) 0:07.
23. Christian Knees (GER/MRM) 0:07.
24. George Hincapie (USA/COL) 0:07.
25. Denis Menchov (RUS/RAB) 0:07.
26. Carlos Barredo (ESP/QST) 0:07.
27. Carlos Sastre (ESP/CSC) 0:07.
28. Manuel Beltran (ESP/LIQ) 0:07.
29. Stefan Schumacher (GER/GST) 0:07.
30. Alexandre Botcharov (RUS/C.A) 0:07.
31. Baden Cooke (AUS/BAR) 0:07.
32. Luis Leon Sanchez (ESP/GCE) 0:07.
33. Fabian Cancellara (SUI/CSC) 0:07.
34. Stijn Devolder (BEL/QST) 0:07.
35. Maxime Monfort (BEL/COF) 0:07.
36. Benoît Vaugrenard (FRA/FDJ) 0:07.
37. Roman Kreuziger (CZE/LIQ) 0:07.
38. Marzio Bruseghin (ITA/LAM) 0:07.
39. Jens Voigt (GER/CSC) 0:07.
40. Haimar Zubeldia (ESP/EUS) 0:07.
41. Trent Lowe (AUS/GAR) 0:07.
42. Ryder Hesjedal (CAN/GAR) 0:07.
43. Damiano Cunego (ITA/LAM) 0:07.
44. Egoi Martinez (ESP/EUS) 0:07.
45. Thomas Lövkvist (SWE/COL) 0:07.
46. Leonardo Duque (COL/COF) 0:18.
47. Vladimir Efimkin (RUS/A2R) 0:18.
48. Vincenzo Nibali (ITA/LIQ) 0:18.
49. Yaroslav Popovych (UKR/SIL) 0:18.
50. Sebastian Lang (GER/GST) 0:18.
51. Ivan Gutierrez (ESP/GCE) 0:18.
52. Fabian Wegmann (GER/GST) 0:18.
53. Gorka Verdugo (ESP/EUS) 0:18.
54. Simon Gerrans (AUS/C.A) 0:18.
55. Eduardo Gonzalo (ESP/AGR) 0:18.
56. Markus Fothen (GER/GST) 0:18.
57. Freddy Bichot (FRA/AGR) 0:18.
58. Romain Feillu (FRA/AGR) 0:18.
59. Bram Tankink (NED/RAB) 0:26.
60. Aurélien Passeron (FRA/SDV) 0:26.
61. Laurens ten Dam (NED/RAB) 0:31.
62. Moises Duenas (ESP/BAR) 0:31.
63. Sylvain Chavanel (FRA/COF) 0:31.
64. Marco Velo (ITA/MRM) 0:37.
65. Murilo Fischer (BRA/LIQ) 0:37.
66. William Bonnet (FRA/C.A) 0:37.
67. John-Lee Augustyn (RSA/BAR) 0:39.
68. Dmitriy Fofonov (KAZ/C.A) 0:39.
69. Cyril Dessel (FRA/A2R) 0:39.
70. Paolo Longo (ITA/BAR) 0:39.
71. Christophe Moreau (FRA/AGR) 0:39.
72. Nicki Sörensen (DEN/CSC) 0:39.
73. Juan Antonio Flecha (ESP/RAB) 0:39.
74. Amets Txurruka (ESP/EUS) 0:39.
75. Gerald Ciolek (GER/COL) 0:42.
76. Josep Jufre (ESP/SDV) 0:49.
77. Julian Dean (NZL/GAR) 0:52.
78. Robbie McEwen (AUS/SIL) 0:57.
79. Steven De Jongh (NED/QST) 0:57.
80. Robert Hunter (RSA/BAR) 0:59.
81. Martijn Maaskant (NED/GAR) 1:01.
82. Stuart O'Grady (AUS/CSC) 1:01.
83. Florent Brard (FRA/COF) 1:01.
84. Nicolas Jalabert (FRA/AGR) 1:01.
85. Manuel Quinziato (ITA/LIQ) 1:12.
86. Robert Förster (GER/GST) 1:12.
87. Geoffroy Lequatre (FRA/AGR) 1:12.
88. Christophe Brandt (BEL/SIL) 1:12.
89. Ruben Perez (ESP/EUS) 1:12.
90. Sébastian Langeveld (NED/RAB) 1:12.
91. Martin Müller (GER/MRM) 1:12.
92. Ralf Grabsch (GER/MRM) 1:12.
93. Matteo Tosatto (ITA/QST) 1:12.
94. Jimmy Casper (FRA/AGR) 1:37.
95. Kanstantsin Siutsou (BLR/COL) 1:47.
96. Mark Renshaw (AUS/C.A) 1:52.
97. Stéphane Goubert (FRA/A2R) 1:52.
98. Heinrich Haussler (GER/GST) 1:52.
99. Alessandro Ballan (ITA/LAM) 1:58.
100. Mark Cavendish (IDM/COL) 2:00.
101. Inaki Isasi (ESP/EUS) 2:00.
102. Dario Cioni (ITA/SIL) 2:00.
103. Frederik Willems (BEL/LIQ) 2:00.
104. David Le Lay (FRA/AGR) 2:00.
105. Jésus Del Nero (ESP/SDV) 2:00.
106. Juan Jose Oroz (ESP/EUS) 2:00.
107. Christophe Le Mevel (FRA/C.A) 2:00.
108. David Moncoutié (FRA/COF) 2:00.
109. Volodymir Gustov (UKR/CSC) 2:00.
110. Sandy Casar (FRA/FDJ) 2:00.
111. Amaël Moinard (FRA/COF) 2:00.
112. Jose Luis Arrieta (ESP/A2R) 2:00.
113. Thomas Voeckler (FRA/BTL) 2:00.
114. Brett Lancaster (AUS/MRM) 2:00.
115. Marcus Burghardt (GER/COL) 2:00.
116. Rémy Di Grégorio (FRA/FDJ) 2:00.
117. Mario Aerts (BEL/SIL) 2:00.
118. Angel Litu Gomez (ESP/SDV) 2:00.
119. Koos Moerenhout (NED/RAB) 2:00.
120. Nicolas Vogondy (FRA/AGR) 2:00.
121. Peter Velits (SVK/MRM) 2:00.
122. Will Frischkorn (USA/GAR) 2:00.
123. Adam Hansen (AUS/COL) 2:00.
124. Sébastien Chavanel (FRA/FDJ) 2:00.
125. Lilian Jégou (FRA/FDJ) 2:00.
126. Joost Posthuma (NED/RAB) 2:00.
127. Bernhard Kohl (AUT/GST) 2:06.
128. Félix Cardenas (COL/BAR) 2:08.
129. Gert Steegmans (BEL/QST) 2:37.
130. Sébastien Rosseler (BEL/QST) 2:37.
131. Mauro Facci (ITA/QST) 2:48.
132. Niki Terpstra (NED/MRM) 3:09.
133. Matteo Bono (ITA/LAM) 3:11.
134. Sven Krauss (GER/GST) 3:11.
135. Daniele Righi (ITA/LAM) 3:22.
136. Jurgen Van de Walle (BEL/QST) 3:42.
137. Rémi Pauriol (FRA/C.A) 3:42.
138. Danny Pate (USA/GAR) 3:42.
139. Ronny Scholz (GER/GST) 3:59.
140. Massimiliano Mori (ITA/LAM) 4:10.
141. Johann Tschopp (SUI/BTL) 4:10.
142. Sylvester Szmyd (POL/LAM) 4:10.
143. Leif Hoste (BEL/SIL) 4:16.
144. Stef Clement (NED/BTL) 4:22.
145. John Gadret (FRA/A2R) 4:22.
146. David De la Fuente (ESP/SDV) 4:30.
147. Laurent Lefèvre (FRA/BTL) 4:30.
148. Leonardo Piepoli (ITA/SDV) 4:30.
149. Hubert Dupont (FRA/A2R) 4:30.
150. Mathieu Sprick (FRA/BTL) 4:30.
151. Pierrick Fédrigo (FRA/BTL) 4:30.
152. Johan Van Summeren (BEL/SIL) 4:30.
153. Bernhard Eisel (AUT/COL) 4:30.
154. Yoann Le Boulanger (FRA/FDJ) 4:30.
155. Marco Marzano (ITA/LAM) 4:30.
156. Vicente Garcia Acosta (ESP/GCE) 4:30.
157. Kurt Asle Arvesen (NOR/CSC) 4:30.
158. Samuel Dumoulin (FRA/COF) 4:30.
159. Jérémy Roy (FRA/FDJ) 4:30.
160. Xavier Florencio (ESP/BTL) 4:30.
161. Nicolas Portal (FRA/GCE) 4:30.
162. Arnaud Gérard (FRA/FDJ) 4:34.
163. Pieter Weening (NED/RAB) 4:36.
164. Paolo Tiralongo (ITA/LAM) 4:36.
165. Jimmy Engoulvent (FRA/C.A) 5:17.
166. Björn Schroeder (GER/MRM) 5:27.
167. Francesco Chicchi (ITA/LIQ) 5:51.
168. Christophe Riblon (FRA/A2R) 5:51.
169. Arnaud Coyot (FRA/GCE) 5:53.
170. Chris Froome (GBR/BAR) 6:34.
171. Giampaolo Cheula (ITA/BAR) 6:34.
172. David Lopez (ESP/GCE) 6:52.
173. David Arroyo (ESP/GCE) 6:52.
174. Magnus Backstedt (SWE/GAR) 7:06.
175. Aliaksandr Kuschynski (BLR/LIQ) 7:26.
176. Stéphane Augé (FRA/COF) 7:26.
177. Rubens Bertogliati (SUI/SDV) 8:07.
178. Wim Vansevenant (BEL/SIL) 9:01.
179. Mauricio Soler (COL/BAR) 10:22.

Classements annexes

Points (général):
1. Kim Kirchen (LUX/COL) 54 pts
2. Alejandro Valverde (ESP/GCE) 49
3. Thor Hushovd (NOR/C.A) 46
4. Oscar Freire (ESP/RAB) 36
5. Philippe Gilbert (BEL/FDJ) 32
6. Juan Jose Cobo (ESP/SDV) 27
7. Jérôme Pineau (FRA/BTL) 26
8. Erik Zabel (GER/MRM) 26
9. Gerald Ciolek (GER/COL) 26
10. Robert Hunter (RSA/BAR) 26
Montagne (général):
1. Thomas Voeckler (FRA/BTL) 19 pts
2. Sylvain Chavanel (FRA/COF) 11
3. Björn Schroeder (GER/MRM) 9
4. David De la Fuente (ESP/SDV) 4
5. Lilian Jégou (FRA/FDJ) 3
6. Christophe Moreau (FRA/AGR) 3
7. Geoffroy Lequatre (FRA/AGR) 1
8. David Le Lay (FRA/AGR) 1
9. David Arroyo (ESP/GCE) 1
Jeunes (étape):
1. Gerald Ciolek (GER/COL) 3h45:13.
2. Yury Trofimov (RUS/BTL) à 0:00.
3. Martijn Maaskant (NED/GAR) 0:00.
4. Andy Schleck (LUX/CSC) 0:00.
5. John-Lee Augustyn (RSA/BAR) 0:00.
Jeunes (général):
1. Riccardo Ricco (ITA/SDV) 8h21:21.
2. Andy Schleck (LUX/CSC) à 0:06.
3. Yury Trofimov (RUS/BTL) 0:06.
4. Luis Leon Sanchez (ESP/GCE) 0:06.
5. Maxime Monfort (BEL/COF) 0:06.
6. Roman Kreuziger (CZE/LIQ) 0:06.
7. Trent Lowe (AUS/GAR) 0:06.
8. Thomas Lövkvist (SWE/COL) 0:06.
9. Vincenzo Nibali (ITA/LIQ) 0:17.
10. Eduardo Gonzalo (ESP/AGR) 0:17.


1ère étape

1. Alejandro Valverde (Esp/GCE)
les 197,5 km en 4h36:07
(moy: 42,916 km/h)
2. Philippe Gilbert (Bel/FDJ) à 0:01
3. Jérôme Pineau (Fra/BTL)
4. Kim Kirchen (Lux/COL)
5. Riccardo Ricco (Ita/SDV)
6. Cadel Evans (Aus/SIL)
7. Frank Schleck (Lux/CSC)
8. Filippo Pozzato (Ita/LIQ)
9. Oscar Freire (Esp/RAB)
10. Oscar Pereiro (Esp/GCE)
11. David Millar (G-B/GAR)
12. Juan Jose Cobo (Esp/SDV)
13. Matteo Carrara (Ita/QST)
14. Carlos Sastre (Esp/CSC) 0:07
15. Thor Hushovd (Nor/C.A)
16. Fabian Cancellara (Sui/CSC)
17. Andy Schleck (Lux/CSC)
18. Christian Vande Velde (USA/GAR)
19. Samuel Sanchez (Esp/EUS)
20. Stefan Schumacher (All/GST)
21. Damiano Cunego (Ita/LAM)
22. Erik Zabel (All/MRM)
23. Carlos Barredo (Esp/QST)
24. Mikel Astarloza (Esp/EUS)
25. Manuel Beltran (Esp/LIQ)
26. Denis Menchov (Rus/RAB)
27. Christian Knees (All/MRM)
28. Kanstantsin Siutsou (Blr/COL)
29. George Hincapie (USA/COL)
30. Martin Elmiger (Sui/A2R)
31. Marzio Bruseghin (Ita/LAM)
32. Tadej Valjavec (Slo/A2R)
33. Stijn Devolder (Bel/QST)
34. Baden Cooke (Aus/BAR)
35. Yury Trofimov (Rus/BTL)
36. Trent Lowe (Aus/GAR)
37. Thomas Lövkvist (Suè/COL)
38. Alexandre Botcharov (Rus/C.A)
39. Luis Leon Sanchez (Esp/GCE)
40. Maxime Monfort (Bel/COF)
41. Bernhard Kohl (Aut/GST)
42. Egoi Martinez (Esp/EUS)
43. Benoît Vaugrenard (Fra/FDJ)
44. Ryder Hesjedal (Can/GAR)
45. Jens Voigt (All/CSC)
46. Roman Kreuziger (Tch/LIQ)
47. Haimar Zubeldia (Esp/EUS)
48. Gorka Verdugo (Esp/EUS) 0:18
49. Yaroslav Popovych (Ukr/SIL)
50. Freddy Bichot (Fra/AGR)
51. Vincenzo Nibali (Ita/LIQ)
52. Simon Gerrans (Aus/C.A)
53. Ivan Gutierrez (Esp/GCE)
54. Leonardo Duque (Col/COF)
55. Vladimir Efimkin (Rus/A2R)
56. Fabian Wegmann (All/GST)
57. Sebastian Lang (All/GST)
58. Alessandro Ballan (Ita/LAM)
59. Mauro Facci (Ita/QST)
60. Eduardo Gonzalo (Esp/AGR)
61. Bram Tankink (P-B/RAB) 0:26
62. Aurélien Passeron (Fra/SDV)
63. Pieter Weening (P-B/RAB) 0:31
64. Moises Duenas (Esp/BAR)
65. Laurens ten Dam (P-B/RAB)
66. Sylvain Chavanel (Fra/COF)
67. Murilo Fischer (Bré/LIQ) 0:37
68. Marco Velo (Ita/MRM)
69. William Bonnet (Fra/C.A)
70. Christophe Moreau (Fra/AGR) 0:39
71. Cyril Dessel (Fra/A2R)
72. John-Lee Augustyn (AfS/BAR)
73. Juan Antonio Flecha (Esp/RAB)
74. Amets Txurruka (Esp/EUS)
75. Nicki Sörensen (Dan/CSC)
76. Paolo Longo (Ita/BAR)
77. Niki Terpstra (P-B/MRM)
78. Dmitriy Fofonov (Kaz/C.A)
79. Gerald Ciolek (All/COL) 0:42
80. Rubens Bertogliati (Sui/SDV) 0:49
81. Josep Jufre (Esp/SDV)
82. Julian Dean (N-Z/GAR) 0:52
83. Robbie McEwen (Aus/SIL) 0:57
84. Gert Steegmans (Bel/QST)
85. Steven De Jongh (P-B/QST)
86. Robert Hunter (AfS/BAR) 0:59
87. Matteo Bono (Ita/LAM) 1:01
88. Arnaud Coyot (Fra/GCE)
89. Martijn Maaskant (P-B/GAR)
90. Nicolas Jalabert (Fra/AGR)
91. Stuart O'Grady (Aus/CSC)
92. Florent Brard (Fra/COF)
93. Paolo Tiralongo (Ita/LAM)
94. Arnaud Gérard (Fra/FDJ) 1:12
95. Jurgen Van de Walle (Bel/QST)
96. Ralf Grabsch (All/MRM)
97. Danny Pate (USA/GAR)
98. Martin Müller (All/MRM)
99. Christophe Brandt (Bel/SIL)
100. Sébastien Rosseler (Bel/QST)
101. Matteo Tosatto (Ita/QST)
102. Sven Krauss (All/GST)
103. Sebastian Langeveld (P-B/RAB)
104. Ruben Perez (Esp/EUS)
105. Rémi Pauriol (Fra/C.A)
106. Geoffroy Lequatre (Fra/AGR)
107. Manuel Quinziato (Ita/LIQ)
108. Robert Förster (All/GST)
109. Daniele Righi (Ita/LAM)
110. Jimmy Casper (Fra/AGR) 1:37
111. Markus Fothen (All/GST) 0:52
112. Heinrich Haussler (All/GST) 1:52
113. Stef Clement (P-B/BTL)
114. Jimmy Engoulvent (Fra/C.A)
115. Stéphane Goubert (Fra/A2R)
116. John Gadret (Fra/A2R)
117. Mark Renshaw (Aus/C.A)
118. Marcus Burghardt (All/COL) 2:00
119. Mark Cavendish (G-B/COL)
120. Brett Lancaster (Aus/MRM)
121. Massimiliano Mori (Ita/LAM)
122. David Le Lay (Fra/AGR)
123. David Moncoutié (Fra/COF)
124. Dario Cioni (Ita/SIL)
125. Inaki Isasi (Esp/EUS)
126. Thomas Voeckler (Fra/BTL)
127. Sandy Casar (Fra/FDJ)
128. David Lopez (Esp/GCE)
129. Björn Schröder (All/MRM)
130. David De la Fuente (Esp/SDV)
131. Laurent Lefèvre (Fra/BTL)
132. Amaël Moinard (Fra/COF)
133. Johann Tschopp (Sui/BTL)
134. David Arroyo (Esp/GCE)
135. Adam Hansen (Aus/COL)
136. Bernhard Eisel (Aut/COL)
137. Pierrick Fédrigo (Fra/BTL)
138. Jésus Del Nero (Esp/SDV)
139. Volodymir Gustov (Ukr/CSC)
140. Sylvester Szmyd (Pol/LAM)
141. Mario Aerts (Bel/SIL)
142. Leif Hoste (Bel/SIL)
143. Frederik Willems (Bel/LIQ)
144. Nicolas Vogondy (Fra/AGR)
145. Johan Vansummeren (Bel/SIL)
146. Matthieu Sprick (Fra/BTL)
147. Christophe Le Mevel (Fra/C.A)
148. Ronny Scholz (All/GST)
149. Vicente Garcia Acosta (Esp/GCE)
150. Yoann Le Boulanger (Fra/FDJ)
151. Jose Luis Arrieta (Esp/A2R)
152. Leonardo Piepoli (Ita/SDV)
153. Juan Jose Oroz (Esp/EUS)
154. Hubert Dupont (Fra/A2R)
155. Lilian Jégou (Fra/FDJ)
156. Koos Moerenhout (P-B/RAB)
157. Rémy Di Grégorio (Fra/FDJ)
158. Peter Velits (Svq/MRM)
159. Joost Posthuma (P-B/RAB)
160. Will Frischkorn (USA/GAR)
161. Marco Marzano (Ita/LAM)
162. Jérémy Roy (Fra/FDJ)
163. Angel Litu Gomez (Esp/SDV)
164. Samuel Dumoulin (Fra/COF)
165. Nicolas Portal (Fra/GCE)
166. Xavier Florencio (Esp/BTL)
167. Sébastien Chavanel (Fra/FDJ)
168. Kurt Asle Arvesen (Nor/CSC)
169. Félix Cardenas (Col/BAR) 2:08
170. Mauricio Soler (Col/BAR) 3:04
171. Francesco Chicchi (Ita/LIQ) 3:21
172. Christophe Riblon (Fra/A2R)
173. Romain Feillu (Fra/AGR) 0:52
174. Chris Froome (G-B/BAR) 4:04
175. Giampaolo Cheula (Ita/BAR)
176. Wim Vansevenant (Bel/SIL) 4:56
177. Stéphane Augé (Fra/COF)
178. Magnus Backstedt (Suè/GAR)
179. Aliaksandr Kuchynski (Blr/LIQ)

Abandon: Hervé Duclos-Lassalle (Fra/COF)

NDLR: Markus Fothen (All/GST) et Romain Feillu (Fra/AGR), victimes d'un incident mécanique dans le dernier kilomètre, sont crédités du temps des coureurs avec lesquels ils étaient.

Les étapes

5 juillet: 1re étape: Brest - Plumelec (197,5 km)
6 juillet: 2e étape: Auray - Saint-Brieuc (164,5 km)
7 juillet: 3e étape: Saint-Malo - Nantes (208 km)
8 juillet: 4e étape: Cholet - Cholet clm indiv. (29,5 km)
9 juillet: 5e étape: Cholet - Châteauroux (232 km)
10 juillet: 6e étape: Aigurande - Super-Besse (195,5 km)
11 juillet: 7e étape: Brioude - Aurillac (159 km)
12 juillet: 8e étape: Figeac - Toulouse (172,5 km)
13 juillet: 9e étape: Toulouse - Bagnères-de-Bigorre (224 km)
14 juillet: 10e étape: Pau - Hautacam (156 km)
15 juillet: repos à Pau
16 juillet: 11e étape: Lannemezan - Foix (167,5 km)
17 juillet: 12e étape: Lavelanet - Narbonne (168,5 km)
18 juillet: 13e étape: Narbonne - Nîmes (182 km)
19 juillet: 14e étape: Nîmes - Digne-les-Bains (194,5 km)
20 juillet: 15e étape: Embrun - Prato Nevoso (Italie) (183 km)
21 juillet: repos à Cuneo (Italie)
22 juillet: 16e étape: Cuneo - Jausiers (157 km)
23 juillet: 17e étape: Embrun - L'Alpe-d'Huez (210,5 km)
24 juillet: 18e étape: Bourg-d'Oisans - Saint-Etienne (196,5 km)
25 juillet: 19e étape: Roanne - Montluçon (165,5 km)
26 juillet: 20e étape: Cérilly - Saint-Amand-Montrond clm indiv.(53 km)
27 juillet: 21e étape: Etampes - Paris (143 km)

Distance totale: 3.559,5 km

Les difficultés

6e étape (Super-Besse/10.07): col de la Croix-Morand (2e cat./1401 m/8 km à 5,1 %; montée de Super-Besse (2e cat./1289 m/11 km à 4,7 %).
7e étape (Aurillac/11.07): col d'Entremont (2e cat./1210 m/6,5 km à 4,7 %); col du Pas de Peyrol (Puy Mary) (2e cat./1588 m/7,8 km à 6,2 %).
9e étape (Bagnères-de-Bigorre/13.07): col de Peyresourde (1e cat./1569 m/13,2 km à 7,1 %; col d'Aspin (1e cat./1489 m/ 12,1 km à 6,6 %).
10e étape (Hautacam/14.07): col du Tourmalet (Hors cat./2115 m/17,7 km à 7,5 %); montée de Hautacam (Hors cat./1520 m/14,2 km à 7,2 %).
11e étape (Foix/16.07): col de Portel (1e cat./1432 m/11,6 km à 7,1 %).
15e étape (Prato Nevoso/20/07): col d'Agnel (Hors cat./2744 m/21 km à 6,5 %); montée de Prato Nevoso (1ere cat./1440 m/11,1 km à 7,1 %).
16e étape (Jausiers/22.07): col de la Lombarde (Hors cat./2351 m/21,2 km à 7 %); col de la Bonette - Restefond (Hors cat./2802 m/26,7 km à 6,2 %).
17e étape (Alpe-d'Huez/23.07): col du Galibier (Hors cat./2645 m/20,9 km à 5,6 %); col de la Croix-de-Fer (Hors cat./2067 m/29,2 km à 5,2 %); montée de l'Alpe-d'Huez (Hors cat./1850 m/13,3 km à 8,6 %).
18e étape (Saint-Etienne/24.07): Croix de Montvieux (2e cat./811 m/13,7 km à 5,5 %).

La liste des engagés

Silence-Lotto
1. Cadel Evans (Aus); 2. Mario Aerts (Bel); 3. Christophe Brandt (Bel); 4. Dario Cioni (Ita); 5. Leif Hoste (Bel); 6. Robbie McEwen (Aus); 7. Yaroslav Popovych (Ukr); 8. Johan Vansummeren (Bel); 9. Wim Vansevenant (Bel).

Team CSC
11. Carlos Sastre (Esp); 12. Kurt-Asle Arvesen (Nor); 13. Fabian Cancellara (Sui); 14. Volodymir Gustov (Ukr); 15. Stuart O'Grady (Aus); 16. Andy Schleck (Lux); 17. Frank Schleck (Lux); 18. Nicki Sorensen (Dan); 19. Jens Voigt (All).

Euskaltel-Euskadi
21. Haimar Zubeldia (Esp); 22. Mikel Astarloza (Esp); 23. Inaki Isasi (Esp); 24. Egoi Martinez (Esp); 25. Juan Jose Oroz (Esp); 26. Ruben Perez (Esp); 27. Samuel Sanchez (Esp); 28. Amets Txurruka (Esp); 29. Gorka Verdugo (Esp).

Caisse d'Epargne
31. Alejandro Valverde (Esp); 32. David Arroyo (Esp); 33. Arnaud Coyot (Fra); 34. Vicente Garcia Acosta (Esp); 35. Jose Ivan Gutierrez (Esp); 36. David Lopez Garcia (Esp); 37. Oscar Pereiro Sio (Esp); 38. Nicolas Portal (Fra); 39. Luis-Leon Sanchez (Esp).

Team Columbia
41. Kim Kirchen (Lux); 42. Marcus Burghardt (All); 43. Mark Cavendish (G-B); 44. Gerald Ciolek (All); 45. Bernhard Eisel (Aut); 46. Adam Hansen (Aut); 47. George Hincapie (USA); 48. Thomas Lovkvist (Suè); 49. Kanstantsin Siutsou (Blr).

Barloworld
51. Juan Soler Hernandez (Col); 52. John-Lee Augustyn (AfS); 53. Felix Cardenas (Col); 54. Gianpaolo Cheula (Ita); 55. Baden Cooke (Aus); 56. Moises Duenas Nevado (Esp); 57. Christopher Froome (G-B); 58. Robert Hunter (AfS); 59. Paolo Longo Borghini (Ita).

Liquigas
61. Filippo Pozzato (Ita); 62. Manuel Beltran (Esp); 63. Francesco Chicchi (Ita); 64. Murilo Fischer (Bré); 65. Roman Kreuziger (Tch); 66. Aleksandr Kuschynski (Blr); 67. Vincenzo Nibali (Ita); 68. Manuel Quinziato (Ita); 69. Frederik Willems (Bel).

Lampre
71. Damiano Cunego (Ita); 72. Alessandro Ballan (Ita); 73. Matteo Bono (Ita); 74. Marzio Bruseghin (Ita); 75. Marco Marzano (Ita); 76. Massimiliano Mori (Ita); 77. Daniele Righi (Ita); 78. Sylvester Szmyd (Pol); 79. Paolo Tiralongo (Ita).

Crédit Agricole
81. Thor Hushovd (Nor); 82. William Bonnet (Fra); 83. Alexandre Botcharov (Rus); 84. Jimmy Engoulvent (Fra); 85. Dmitriy Fofonov (Kaz); 86. Simon Gerrans (Aus); 87. Christophe Le Mevel (Fra); 88. Remi Pauriol (Fra); 89. Mark Renshaw (Aus).

Quick Step
91. Stijn Devolder (Bel); 92. Carlos Barredo (Esp); 93. Matteo Carrara (Ita); 94. Steven de Jongh (P-B); 95. Mauro Facci (Ita); 96. Sébastien Rosseler (Bel); 97. Gert Steegmans (Bel); 98. Matteo Tosatto (Ita); 99. Jurgen Van De Walle (Bel).

Ag2r-La Mondiale
101. Cyril Dessel (Fra); 102. Jose Luis Arrieta (Esp); 103. Hubert Dupont (Fra); 104. Vladimir Efimkin (Rus); 105. Martin Elmiger (Sui); 106. John Gadret (Fra); 107. Stephane Goubert (Fra); 108. Christophe Riblon (Fra); 109. Tadej Valjavec (Slo).

Gerolsteiner
111. Stefan Schumacher (All); 112. Robert Forster (All); 113. Markus Fothen (All); 114. Heinrich Haussler (All); 115. Berhard Kohl (Aut); 116. Sven Krauss (All); 117. Sebastien Lang (All); 118. Ronny Scholz (All).

Agritubel
121. Christophe Moreau (Fra); 122. Freddy Bichot (Fra); 123. Jimmy Casper (Fra); 124. Romain Feillu (Fra); 125. Eduardo Gonzalo Ramirez (Esp); 126. Nicolas Jalabert (Fra); 127. David Lelay (Fra); 128. Geoffroy Lequatre (Fra); 129. Nicolas Vogondy (Fra).

Rabobank
131. Denis Menchov (Rus); 132. Juan Antonio Flecha (Esp); 133. Oscar Freire (Spa); 134. Sebastian Langeveld (P-B); 135. Koos Moerenhout (P-B); 136. Joost Posthuma (P-B); 137. Bram Tankink (P-B); 138. Laurens ten Dam (P-B); 139. Pieter Weening P-Bd).

Bouygues Telecom
141. Pierrick Fedrigo (Fra); 142. Stef Clement (Fra); 143. Xavier Florencio (Spa); 144. Laurent Lefevre (Fra); 145. Jerome Pineau (Fra); 146. Matthieu Sprick (Fra); 147. Yury Trofimov (Rus); 148. Johann Tschopp (Zwi); 149. Thomas Voeckler (Fra).

Team Milram
151. Erik Zabel (All); 152. Ralf Grabsch (All); 153. Christian Knees (All); 154. Brett Daniel Lancaster (Aus); 155. Martin Muller (All); 156. Bjorn Schroder (All); 157. Niki Terpstra (P-B); 158. Peter Velits (Slo); 159. Marco Velo (Ita).

Française des Jeux
161. Sandy Casar (Fra); 162. Sebastien Chavanel (Fra); 163. Remy Di Gregorio (Fra); 164. Arnaud Gerard (Fra); 165. Philippe Gilbert (Bel); 166. Lilian Jegou (Fra); 167. Yoann Le Boulanger (Fra); 168. Jeremy Roy (Fra); 169. Benoit Vaugrenard (Fra).

Saunier Duval
171. Riccardo Ricco (Ita); 172. Rubens Bertogliati (Sui); 173. Juan Jose Cobo Acebo (Esp); 174. David De La Fuente (Esp); 175. Jesus Del Nero (Esp); 176. Angel Gomez Gomez (Esp); 177. Josep Juffre Pou (Esp); 178. Aurelien Passeron (Fra); 179. Leonardo Piepoli (Ita).

Cofidis
181. Sylvain Chavanel (Fra); 182. Stephane Auge (Fra); 183. Florent Brard (Fra); 184. Herve Duclos-Lassalle (Fra); 185. Samuel Dumoulin (Fra); 186. Leonardo Duque (Col); 187. Amael Moinard (Fra); 188. David Moncoutie (Fra); 189. Maxime Monfort (Bel).

Garmin-Chipotle
191. Christian Vandevelde (USA); 192. Magnus Backstedt (Suè); 193. Julian Dean (N-Z); 194. William Frischkorn (USA); 195. Ryder Hesjedal (Can); 196. Trent Lowe (Aus); 197. Martijn Maaskant (P-B); 198. David Millar (G-B); 199. Danny Pate (USA).

© La Dernière Heure 2008